单项选择题 设计如下图所示的双角钢T形截面压弯构件的截面尺寸。截面无削弱,节点板厚12mm。承受的荷载设计值为:轴心压力N=38kN,均布线荷载q=3kN/m。构件长Ⅰ=3m,两端铰接并有侧向支承,材料用Q235一B·F钢。构件为有长边相连的、两个不等边角钢2∟80×50×5组成的T形截面如题图所示。
![](tu/1210/gc/12jgxw33.1E45263.jpg)
3. 当截面抵抗矩ω
lx=32.22cm
3,i
y=2.24cm时,构件在弯矩作用平面外的稳定性验算时,截面的应力与下列
项值接近。
提示:
b可按规范近似公式计算。
- A.201.8N/mm2
- B.209.6N/mm2
- C.212.9N/mm2
- D.216.5N/mm2
A B C D
D
[解析]
![](tu/1210/gc/12jgxw33.2FF930.jpg)
由规范,受弯构件整体稳定系数
![](tu/1210/gc/12jgxw33.305569.jpg)
近似公式为
![](tu/1210/gc/12jgxw33.30C2BA.jpg)
β
tr,同题17,
![](tu/1210/gc/12jgxw33.31D90C.jpg)
7. 当截面抵抗矩ω
lx=32.22cm。,i
x=2.57cm,A=12.75cm
2,N/N
EX=0.2时,进行弯矩作用平面内稳定性验算时,角钢水平肢1的应力与下列
项值接近。
- A.165.4N/mm2
- B.176.6N/mm2
- C.184.4N/mm2
- D.191.2N/mm2
A B C D
C
[解析] 由规范得:β
mx=β
tx=1.0,γ
xl=1.05,由上题λ
x=116.7
查表得
![](tu/1210/gc/12jgxw33.2C9B9D.jpg)
=0.455
10. 如题图所示为一方木屋架端节点,其上弦杆轴力设计值N=-120kN。该屋架采用水曲柳制作。当用木材单齿连接受剪承载力公式
![](tu/1210/gc/12jgxw33.206ECAA.jpg)
进行验算时,其左右端项及其关系与
组数值接近。
![](tu/1210/gc/12jgxw33.207B1FE.jpg)
A B C D
B
[解析] 由规范表4.2.1—3可得顺纹抗剪强度f
v=2.0N/mm
2 剪力设计值V=Ncosα=120×10
3×cos26.34°=107.5×10
3 已知l
v=600mm,b
v=200mm,h
c=80mm
![](tu/1210/gc/12jgxw33.2ACB14.jpg)
查表5.1.2得单齿连接的强度降低系数Ψ
v=0.67
某钢筋混凝土挑梁(b×hb=240mm×300mm),埋置于丁字形截面的墙体中,如题图;挑梁下墙体厚均为240mm,采用MU10砖、M2.5砂浆砌筑。
楼板传给挑梁的荷载有:梁端集中作用的恒载Fk=4.5kN,作用在挑梁挑出部分的恒载g1k=10kN/m,活载q1k=1.8kN/m,楼板压在挑梁埋在墙内部分的恒载为g2k=10kN/m,顶层屋面板传给挑梁荷载,g3k=15.5kN/m,q3k=1.8kN/m,墙体自重19kN/m3,挑梁挑出部分自重1.35kN/m,挑梁埋在墙内部分自重1.8kN/m。
![](tu/1210/gc/12jgzysw24.2A233B.jpg)
11. 顶层的倾覆力矩与
项数值最为接近。
- A.28.75kN·m
- B.18.4kN·m
- C.38.25kN·m
- D.22.7kN·m
A B C D
A
求x
o挑梁埋在墙体的长度ι
1分别为3.0m和1.8m,均大于2.2h
b=2.2×0.3=0.66m,根据规范7.4.2条的规定,挑梁计算倾覆点到墙外边缘的距离x
o=0.3h
b≯0.13ι
1,即
x
o=0.3×0.3=0.09m<0.13ι
1=0.13×1.8=0.234m
挑梁的自重和承担的恒载的合力为15.5+1.35=16.85kN/m
挑梁所承担的活载为1.8 kN/m,恒载起控制作用
根据《建筑结构荷载规范》第3.2.5条第=款的规定,恒载的分项系数为1.35,根据《砌体结构规范》第4.1.6条(4.1.6)的规定,在验算倾覆时,这时的分项系数取1.2
![](tu/1210/gc/12jgzysw24.1415087.jpg)
13. 楼层的抗倾覆力矩与
项数值最为接近。
- A.58.74kN·m
- B.48.42kN·m
- C.68.50kN·m
- D.63.64kN·m
A B C D
A
抗倾覆力矩:
G
r1——为挑梁尾端上部45°扩展角范同内的本层砌体自重;
G
r2——本层的楼面恒荷载标准值
墙体自重G
r1 ![](tu/1210/gc/12jgzysw24.142D3FB.jpg)
应用规范式(7.4.3)M
r=0.8G
r(ι
2-x
o)=43.44kN·m
楼盖荷载:M
r2=0.8×(10+1.8)×
![](tu/1210/gc/12jgzysw24.143E21F.jpg)
(1.8-0.09)
2=13.80kN·m
反倾覆力矩:M
r=M
r1+M
r2=43.44+13.80=57.24kN·m
16. 有一现浇钢筋混凝土梁板结构,题图为该屋面板的施工详图;截面画有斜线的部分为剪力墙体,未画斜线的为钢筋混凝土柱。屋面板的昼夜温差较大。板厚120mm,混凝土强度等级为C40;钢筋采用HPB235(φ)。
校审该屋面板施工图时,有如下几种意见,试问其中
项说法是正确的,并说明理由。
提示:①属于《规范》同一条中的问题,应算为一处。
②板边支座均按简支考虑。
![](tu/0905/gc/12jg/zyj15.6.gif)
③板的负筋(构造钢筋、受力钢筋)的长度、配置量,均已满足规范要求。
- A.均符合规范,无问题
- B.有一处违反强规,有三处不符合一般规定
- C.有三处不符合一般规定
- D.有一处违反强规,有二处不符合一般规定
A B C D
D
由《混凝土结构设计规范》10.1.7.1在柱角或墙体阳角边应布置构造钢筋;开洞处应布置加强钢筋;《混凝土结构设计规范》10.1.4在温度、收缩应力较大的现浇板区域内,应在板的未配筋表面布置温度收缩钢筋
已知翼缘位于受压区的T形截面尺寸bi'=30cm,b=20cm,hi'=8cm,ho=46cm,采用20号混凝土,I级钢筋,承受计算弯矩Mj=115kN·m,经判断T形截面为II类T形截面。19. 假定由腹板混凝土受压区和相应部分受拉钢筋A
g2承担的弯矩为86.43kN·m,则腹板相应部分受拉钢筋的截面面积A
g2为
。
- A.10.69cm2
- B.12.03cm2
- C.11.85cm2
- D.11.30cm2
A B C D
B
由M
j2=
![](tu/0905/gc/12jg/zy18.98.gif)
R
abx(h
o-
![](tu/0905/gc/12jg/zy18.11.gif)
),解得
x=h
o-
![](tu/0905/gc/12jg/zy18.99.gif)
=14.2cm<ξj
gh
o=0.65×46cm=29.9cm,且>h
i'=8cm
满足要求 A
g2=
![](tu/0905/gc/12jg/zy18.100.gif)
=12.98cm
2
某桩基承台,采用混凝土预制桩,承台尺寸及桩位如图(a)所示。桩顶标高为-3.640m,桩长16.5m,桩径600mm,桩端进入持力层中砂1.50m。土层参数见图(b)所示,地下水位标高为-3.310m。查表时,ηc取低值。
提示:按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算。
![](tu/1306/gc/12jf1.916E68.jpg)
21. 不考虑承台作用时,单桩竖向承载力特征值R
a(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析] 解答如下:
根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)5.3.5条和5.2.2条:
Q
uk=u∑q
sikl
i+q
pkA
p =3.14×0.6×(55×1.36+50×0.7+55×7.7+60×5.24
![](tu/1306/gc/12jf1.1A2C032.jpg)
=1794.89+367.38
=2162.27kN
![](tu/1306/gc/12jf1.1A31556.jpg)
22. 考虑承台作用,不考虑地震作用时,复合基桩竖向承载力特征值R(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析] 解答如下:
根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)5.2.5条:
桩中心距:
![](tu/1306/gc/12jf1.1A363A5.jpg)
s
a/d=1.811/0.6=3.02,B
c/l=4.86/16.5=0.2945
由提示知,取低值,查表5.2.5,取承台效应系数η
c=0.06
不考虑地震作用,由桩基规范式(5.2.5-1):
![](tu/1306/gc/12jf1.1A48BF9.jpg)
=162.88kPa
![](tu/1306/gc/12jf1.1A5C321.jpg)
R=R
a+η
cf
akA
c=1081.1+0.06×162.88×2.998=1110.40kN
24. 若桩选用钢管桩,其隔板n=2,试问,单根钢管桩竖向承载力特征值(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
A
[解析] 解答如下:
根据《建筑桩基技术规范》5.3.7条:
![](tu/1306/gc/12jf1.1B7A8EA.jpg)
h
b/d
e=1.5/0.424=3.538<5,则由规范式(5.3.7-2):
λ
p=0.16h
b/d
e=0.16×3.538=0.566
由规范式(5.3.7-1):
Q
uk=u∑q
sikl
i+λ
pq
pkA
p ![](tu/1306/gc/12jf1.1B967C1.jpg)
=2002.82kN
由桩基规范5.2.2条:
![](tu/1306/gc/12jf1.1B9D38B.jpg)
计算λ
p时,应用d
e代替d进行计算。
25. 若桩选用混凝土空心桩,其外径d=600mm,内径d
1=600-2×130=340mm,试问,单根混凝土空心桩竖向承载力特征值(kN),与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析] 解答如下:
根据《建筑桩基技术规范》5.3.8条:
![](tu/1306/gc/12jf1.1BAA9F5.jpg)
h
b/d
1=1.5/0.34=4.41<5,则由规范式(5.3.8-2):
λ
p=0.16h
b/d
1=0.16×4.41=0.7056
由规范式(5.3.8-1):
Q
uk=
u∑q
sikl
i+q
pk(A
j+λ
pA
p1)
=1794.89+1300×(0.192+0.7056×0.091)
=2127.96kN
由桩基规范5.2.2条:
![](tu/1306/gc/12jf1.1BCEFDE.jpg)
须注意,规范式(5.3.8-2)、(5.3.8-3)中,应用d
1代替d。
某二级干线公路上一座标准跨径为30m的单跨简支梁桥,其总体布置如图所示。桥面宽度为12m,其横向布置为:1.5m(人行道)+98m(车行道)+1.5m(人行道)。桥梁上部结构由5根各大29.94m,高2.0m的预制预应力混凝土T型梁组成,梁与梁间用现浇混凝土连接;桥台为单排排架桩结构,矩形盖梁、钻孔灌注桩基础。设计荷载:公路—Ⅰ级、人群荷载3.0kN/m2。
![](tu/1306/gc/12jf2.53B4F4.jpg)
28. 前述桥梁的主梁为T型梁,其下采用矩形板式氯丁橡胶支座,支座内承压力颈钢板的侧向保护层每侧各为5mm;主梁底宽度为500mm。若主梁最大支座反力为950kN(已计入冲击系数)。试问,该主梁的橡胶支座平面尺寸[长(横桥向)×宽(纵桥向),单位为mm]选用下列何项数值较为合理?
提示:假定橡胶支座形状系数符合规范要求。
- A.450×200
- B.400×250
- C.450×250
- D.310×310
A B C D
C
[解析] 解答如下:
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》8.4.2条规定:
![](tu/1306/gc/12jf2.15857FA.jpg)
对于A项:A
e=(450-10)×(200-10)=83600mm
2,不满足。
对于B项:A
e=(400-10)×(250-10)=93600mm
2,不满足。
对于C项:A
e=(450-10)×(250-10)=105600mm
2,满足。
29. 假定,前述桥主梁计算跨径以29m计。试问,该桥中间T型主梁在弯矩作用下的受压翼缘有效宽度(mm)与下列何值最为接近?
A B C D
B
[解析] 解答如下:
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.2.2条规定:
(1)
![](tu/1306/gc/12jf2.1594E02.jpg)
(2)b
f=2250mm
(3)
![](tu/1306/gc/12jf2.159FDCA.jpg)
;h
h=250-160=90mm,b
h=600mm
![](tu/1306/gc/12jf2.15AA620.jpg)
,故取b
h=3h
h=3×90=270mm
![](tu/1306/gc/12jf2.15B365A.jpg)
上述取较小者,故取b
f=2250mm。
关键是比较h
h/b
h值是否大于1/3,此外,取
![](tu/1306/gc/12jf2.15FE10E.jpg)
,偏于安全。
30. 假定,前述桥梁主梁间车行道板计算跨径取为2250mm,桥面铺装层厚度为200mm,车辆的后轴车轮作用于车行道板跨中部位。试问,垂直于板跨方向的车轮作用分布宽度(mm)与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析] 解答如下:
查《公路桥涵设计通用规范》表4.3.1-2,取a
1=200mm,d=1400mm。
根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.3条:
单个车轮时:
![](tu/1306/gc/12jf2.15C8A22.jpg)
故取a=1500mm,又a=1500mm>d=1400mm,故分布宽度有重叠。
由规范式(4.1.3-3):
![](tu/1306/gc/12jf2.15DF80A.jpg)
最终取a=2900mm。
本题目中,因单车轮距为1.8m且与相邻车的轮距为1.3m,均大于2250/2=1125mm,故横桥向只能布置一个车轮(即:位于车行道板跨中部位)。
已知外纵墙的窗间墙截面为1200mm×240mm,采用蒸压灰砂砖 MU10和M5的混合砂浆砌筑,钢筋混凝土大梁截面尺寸b×h=250mm×600mm,在梁端设置650mm×240mm×240mm预制垫块。由荷载设计值所产生的支座反力80kN,上部传来作用在梁底窗间墙截面上荷载设计值为50kN。
![](tu/0807/gc/12jg/zyj4.16.gif)
32. 垫块外砌体面积的有利影响系数与______项数值最为接近。
A B C D
B
[解析] 根据《规范》第5.2.3条第2款的规定
A
o=(b+2h)h=(0.65+2×0.24)×0.24=0.27(m
2)
根据《规范)第5.2.5条的规定
A
b=a
bb
b=0.24×0.65=0.156(m
2)
![](tu/0807/gc/12jg/zy4.62.gif)
γ
1=0.8×1.3=1.04>1.0
33. 垫块面积上由上部荷载设计值产生的轴向力与______项数值最为接近。
- A.27.1kN
- B.33.5kN
- C.30.2kN
- D.25.6kN
A B C D
A
[解析] 上部平均压应力设计值
![](tu/0807/gc/12jg/zy4.63.gif)
垫块面积A
b=a
bb
b=0.24×0.65=0.156(m
2)
垫块面积上由上部荷载设计值产生的轴向力
N
o=σ
oA
b=0.174×15600=27144(N)≈27.1(kN)
34. 假设垫块面积上由上部荷载设计值产生的轴向力N
o=25kN,则它与梁端支承压力设计值N
L两者合力所产生的偏心距与______项数值最为接近。
- A.57.1mm
- B.54.3mm
- C.75mm
- D.60.5mm
A B C D
A
[解析] 查《规范》表5.2.5得刚性垫块的影响系数δ
1=5.58应用式(5.2.5-4)得
![](tu/0807/gc/12jg/zy4.64.gif)
梁端支承压力N
1到墙内边的距离为0.4a
o,故梁端支承压力对垫块重心的偏心距
![](tu/0807/gc/12jg/zy4.65.gif)
Nsub>oN
t,与合力的偏心距
![](tu/0807/gc/12jg/zy4.66.gif)
某冶炼车间操作平台,梁跨度9m,柱距5m,柱顶与横梁铰接,柱底与基础刚接,其横剖面如题图所示。全部平台结构自重2kN/m2,由检修材料所产生的活荷载为20kN/ m2,分项系数取1.3。每片排架柱顶水平活荷载H=50kN,在平台梁跨中设有检修用单轨吊车,其集中活荷载标准值F=100kN。沿各列柱间有纵向十字形交叉支撑,在框架平面外柱顶及柱底均视为铰接,平台面为密布铺板与梁牢固相连,能阻止梁受压翼缘的侧向位移。平台结构采用Q235-B钢材,焊接用E4303焊条,柱为工形焊接组合截面,钢板为焰切边,其截面尺寸及特性如题表。
![](tu/0807/gc/12jg/zyj5.6.gif)
柱截面尺寸及特性表 柱 | An/104mm2 | Ix/108mm4 | Wx/106mm3 | ix/mm | iy/mm |
边 | 1400×250×10×20 | 1.36 | 4.00 | 2.00 | 171.5 | 61.9 |
中 | 1500×250×12×25 | 1.79 | 7.97 | 3.19 | 211 | 60.3 |
36. 计算柱的内力设计值,边柱N=______kN,中柱N=______kN,鉴定此排架______采用二阶弹性分析。
- A.511.9,1023.8,宜
- B.511.9,1023.8,不宜
- C.482.3,964.6,宜
- D.482.3,964.6,不宜
A B C D
A
[解析]
本题结构属框架结构,柱截面受N、M综合控制,承受永久荷载自重,可变荷载平台检修活荷载、柱顶水平力及单轨吊等多项荷载,可按《建筑结构荷载规范》式(3.2.4)考虑组合值系数0.9计算,对N、M单项各公式验算比较。式中取自重分项系数1.2,单轨吊分项系数1.4。按《钢结构设计规范》式3.2.4,柱考虑检修材料的活载折减系数0.75。
边柱
N=1.2×2×4.5×5+0.9×(1.3×0.75×20×4.5×5+1.4×100/2)=511.9(kN)
中柱
N=1.2×2×9×5+0.9×(1.3×0.75×20×9×5+1.4×100)=1023.8(kN)
∑N=2×511.9+1023.8=2047.6(kN)
∑H=1.4×50=70(kN)
![](tu/0807/gc/12jg/zy5.27.gif)
宜采用二阶弹性分析。
37. 按二阶弹性分析计算各柱底弯矩设计值,边柱M
Ⅱ=______kN·m,中柱M
Ⅱ=______kN·m。
- A.130.4,260.8
- B.147.4,294.8
- C.122.1,244.2
- D.109.3,218.6
A B C D
A
[解析]
按《钢结构设计规范》式(3.2.8-1)假想水平力
![](tu/0807/gc/12jg/zy5.28.gif)
无侧移时,柱底弯矩M
Ib=0
有侧移时,柱底弯矩
![](tu/0807/gc/12jg/zy5.29.gif)
按《钢结构设计规范》式(3.2.8-2)
边柱M
Ⅱ=0+1.242×105=130.4(kN·m)
中柱M
Ⅱ=0+1.242×210=260.8(kN·m)
采用二阶弹性分析柱内力
边柱N=511.9kN,M
Ⅱ=130.4(kN·m)
中柱N=1023.8kN,M
Ⅱ=260.8(kN·m)
38. 按二阶弹性分析对边柱(N=511.9kN,M
Ⅱ=130.4kN·m)进行强度、平面内稳定性、平面外稳定性计算,其以应力形式表达的计算值分别为______N/mm
2。
- A.99.7,82.2,114.7
- B.82.2,99.7,114.7
- C.99.7,114.7,82.2
- D.114.7,82.2,99.7
A B C D
A
[解析]
强度计算
按《钢结构设计规范》式(5.2.1),因翼缘厚20mm,f=205N/mm
2 ![](tu/0807/gc/12jg/zy5.30.gif)
=99.7(N/mm
2)<f=205N/mm
2 平面内稳定性计算
因采用二阶分析并考虑H
ni的作用,按《钢结构设计规范》5.3.3.1.2,μ=1.0。
![](tu/0807/gc/12jg/zy5.31.gif)
=82.2(N/mm
2)<f=205N/mm
2 平面外稳定性计算
![](tu/0807/gc/12jg/zy5.32.gif)
39. 按二阶弹性分析对中柱(N=1023.8kN,M
Ⅱ=260.8kN·m)进行强度、平面内稳定性、平面外稳定性计算,其以应力形式表达的计算值分别为______N/mm
2- A.135.1,112.4,165.4
- B.112.4,135.1,165.4
- C.135.1,165.4,112.4
- D.165.4,112.4,135.1
A B C D
A
[解析]
强度计算
按《钢结构设计规范》式(5.2.1),因翼缘厚25mm,f=205N/mm
2 ![](tu/0807/gc/12jg/zy5.33.gif)
平面内稳定性计算
因采用二阶分析并考虑H
ni的作用,按《规范》5.3.3.1.2,μ=1.0
![](tu/0807/gc/12jg/zy5.34.gif)
40. 按一阶弹性分析对边柱(N=511.9kN,M=105kN·m)进行强度、平面内稳定性、平面外稳定性计算,其以应力形式表达的计算值分别为______N/mm
2。
- A.87.6,104.9,105.1
- B.87.6,105.1,104.9
- C.104.9,87.6,105.1
- D.105.1,104.9,87.6
A B C D
A
[解析]
强度计算
按《钢结构设计规范》式(5.2.1)
![](tu/0807/gc/12jg/zy5.35.gif)
平面内稳定性计算
按《规范》表D-2,K
1=0,K
2=10,μ=2.03
![](tu/0807/gc/12jg/zy5.36.gif)
某教学楼高层框架结构,抗震设防烈度为8度,丙类建筑,Ⅰ类场地,设计地震分组为第二组,共10层,总高度43.3m。其中一榀横向中框架的竖向荷载分布及梁柱尺寸如下图所示。框架混凝土强度等级柱均为C30,梁均为C25,竖向荷载作用下结构经内力计算第一、二层梁柱端弯矩如题表1所列,第一、二层柱抗侧移刚度Di值、楼层框架总抗侧移刚度∑Di、柱反弯点高度及当水平地震作用由左向右时的楼层总剪力Vf如题表2所列。
![](tu/0807/gc/12jg/zyj2.24.gif)
结构尺寸
表1 竖向荷载作用下一、二层梁柱端弯矩值/kN·m
表2 框架一、二层柱值Di楼层值∑Di、柱反弯点高度hy及水平地震作用下楼层总剪力vf 层次 | 层高/m | 柱号 | 柱反弯点高度 hy/m | 柱Di/ kN·m | 楼层ΣDi/ kN·m | 总剪力 Vf/kN |
二 | 5.5 | C1 | 2.70 | 12309 | 61970 | 328 |
C2 | 2.80 | 18676 |
一 | 5.0 | C3 | 3.50 | 25488 | 114412 | 337 |
C4 | 3.15 | 31718 |
42. 采用D值法计算框架二层柱C1、C2由水平地震作用产生的剪力及柱端弯矩,下列______ 项接近。
A.C1 65.15kN,182.4kN·m C2 99kN,267kN·m
B.C1 63kN,175kN·m C2 88kN,245kN·m
A B
A
[解析]
已知二层框架总剪力V
f2=328kN,计算柱C
1\C
2剪力及柱端弯矩:
柱C
1 ![](tu/0807/gc/12jg/zy2.86.gif)
柱C
2 ![](tu/0807/gc/12jg/zy2.87.gif)
43. 计算一层顶梁B1左右端在竖向荷载及水平地震作用下组合剪力和弯矩设计值,下列______项接近。
A.左端
![](tu/0807/gc/12jg/zyj2.25.gif)
右端
![](tu/0807/gc/12jg/zyj2.26.gif)
B.左端
![](tu/0807/gc/12jg/zyj2.27.gif)
右端
![](tu/0807/gc/12jg/zyj2.28.gif)
A B
A
[解析]
(1)计算水平地震作用下一层顶梁B1的左右端弯矩值
左端
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.88.gif)
右端
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.89.gif)
(2)计算一层顶梁B1左右端在竖向荷载及水平地震作用下组合弯矩设计值和剪力设计值
①计算B1梁端在竖向荷载作用下弯矩和水平地震作用下弯矩基本组合设计值,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》第5.6.3条公式(5.6.3)得
左端
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.90.gif)
右端
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.91.gif)
②计算B1梁竖向荷载作用下梁端剪力设计值:
V
bG=γ
Gqι
n/2=1.2×24.24×6.8/2=98.9(kN)
③计算趴梁左右端在竖向荷载及水平地震作用下剪力组合设计值,按《高层建筑混凝土结构技术规程》第6.2.5条知
左端
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.92.gif)
右端
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.93.gif)
如题图所示多跨桥,由L=20m简支梁组成,采用支撑于岩基上的柔性墩。墩的几何尺寸见图。桥墩混凝土采用C25,混凝土线膨胀系数为1×10°/℃。除0号墩及5号墩上分别设置滚动支座外,其他桥墩上均为固定支座(五跨一连)。
![](tu/0807/gc/12jg/zyj4.23.gif)
48. 当该五跨一连桥面作用的汽车制动力为250kN时,3号墩承受的水平力最接近的数值是______。
A B C D
D
[解析] 200kN的制动力由1
#、2
#、3
#、4
#4个墩分担,
4个墩的总刚度
(1.202+1.202+2.85+2.85)×10
4=8.104×10
4(N/mm)
3
#墩分担的水平力
T
3=
![](tu/0807/gc/12jg/zy4.122.gif)
×250=87.9(kN)
49. 当桥梁结构温度均匀变化时,梁体无水平位移的“零点位置”离2号墩的距离口最接近的数值是______。
A B C D
A
[解析] 查《规范》得E=2.85×10
4N/mm
2,I=
![](tu/0807/gc/12jg/zy4.116.gif)
=725×109mm
4 1
#、4
#墩的刚度K<>sub>1=K
4=
![](tu/0807/gc/12jg/zy4.117.gif)
=1.202×10
4N/mm
2
#、3
#墩的刚度K
2=K
3=2.85×10
4N/mm
取0#墩至偏移值为零点的距离为X
OX
O=
![](tu/0807/gc/12jg/zy4.119.gif)
=(1×1.202+2×2.85+3×2.85+4×1.202)×10
4=20.26×10
4(N/mm)
![](tu/0807/gc/12jg/zy4.120.gif)
=(1.202+2.85+2.85+1.202)×10
4=8.104×10
4(N/mm)
x
O=
![](tu/0807/gc/12jg/zy4.121.gif)
×2×10
4=50(m)
离2
#墩的距离a=50-40=10(m)
某现浇钢筋混凝土多层框架结构房屋,抗震设计烈度为9度,抗震等级为一级;粱柱混凝土强度等级为C30,纵筋均采用HRB400级热轧钢筋。框架中间楼层某端节点平面及节点配筋如题图所示。
![](tu/0905/gc/12jg/zyj12.6.gif)
53. 该节点上、下楼层的层高均为4.8m,上柱的上、下端弯矩设计值分别为
![](tu/0905/gc/12jg/zyj12.7.gif)
= 450kN·m,
![](tu/0905/gc/12jg/zyj12.8.gif)
=400kN·m;下柱的上、下端弯矩设计值分别为
![](tu/0905/gc/12jg/zyj12.9.gif)
=450kN·m,
![](tu/0905/gc/12jg/zyj12.10.gif)
=600 kN·m;柱上除节点外无水平荷载作用。试问,上、下柱反弯点之间的距离开H
c(m),应与下列
项数值最为接近。
A B C D
A
计算简图如题图所示,
![](tu/0905/gc/12jg/zy12.7.gif)
H
c=x
1+x
2=2.26+2.06=4.32≈4.3
54. 假定框架梁KL1在考虑x方向地震作用组合时的梁端最大负弯矩设计值M
b= 650kN·m;梁端上部和下部配筋均为5
![](tu/0905/gc/12jg/zyj12.4.gif)
25(A
s=A
s'=2454mm
2),a
s=a
s'=40mm该节点上柱和下柱反弯点之间的距离为4.6m。试问,在x方向进行节点验算时,该节点核心区的剪力设计值V
j (kN),应与下列
项数值最为接近。
A B C D
C
(1)按《混凝土规》公式(11.6.2-2)计算,
![](tu/0905/gc/12jg/zy12.8.gif)
根据《混凝土规》11.3.2条的条文说明计算M
bua,
![](tu/0905/gc/12jg/zy12.9.gif)
=2450mm
2 ![](tu/0905/gc/12jg/zy12.10.gif)
某5m高轴心受压砖柱,e=0,上下端均为不动铰支座,采用MU10和M5的混合砂浆砌筑,截面尺寸为490mm×490mm。56. 该柱受压承载力设计值与
项数值相近。
- A.292.7kN
- B.213.5kN
- C.241.4kN
- D.255.6kN
A B C D
A
f=1.50 N/mm
2 A=0.49×0.49=0.24m
2<0.3 m
2 根据《规范》3.2.3条第2款得调整系数γ
a=0.7+0.24=0.94,调整后f=0.94× 1.50=1.41N/mm
2 由《规范》表5.1.2得γ
β=1.0,H
0=5m
![](tu/0905/gc/12jg/zy12.35.gif)
无筋砌体的承载力:N≤φ
0fA=0.865×1.41×240000=292.7kN
57. 当该柱采用网状配筋配置,钢筋为
b4冷拔低碳钢丝,f
y =430N/mm
2,钢筋网竖向间距s=260mm(四皮砖),网格尺寸为60mm×60mm,已求得体积配筋率ρ=0.162,f
n = 2.522N/mm
2,该网状配筋柱承载力与
项数值最为接近。
- A.592.7kN
- B.513.5kN
- C.441.4kN
- D.491.1kN
A B C D
D
![](tu/0905/gc/12jg/zy12.36.gif)
N=φ
nf
nA=0.812×2.522×490×490=491 692N≈491.7kN
某公路钢筋混凝土简支梁桥,结构重要性系数γ0=1.0,其计算跨径L=14.5m,设计荷载为公路-Ⅰ级车辆荷载,主梁由多片T形梁组成,主梁间距为1600mm。其中单片主梁断面尺寸如题图所示。采用C30混凝土,fcd=13.8MPa,ftd=1.39MPa,混凝土弹性模量Ec=3.0×104MPa。HRB400钢筋,fsd=330MPa,ξb=0.53,试根据《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)和《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTGD62- 2004)进行设计计算。
![](tu/0807/gc/12jg/zyj2.29.gif)
60. 经计算结构跨中截面的截面惯矩为I
c=2.3741×10
-2m
4,截面面积A
c=0.4309m
2。汽车荷载的冲击系数值与下列______ 项数值最为接近?
- A.0.229
- B.0.298
- C.0.352
- D.0.45
A B C D
B
[解析] 汽车冲击系数是汽车经过桥梁时对桥梁结构产生的竖向动力效应的增大系数,可以
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.95.gif)
表示,Y
imax为在汽车过桥时测得的效应时间历程曲线上,最大静力效应处量取的最大静力效应值;为在效应时间历程曲线上,最大静力效应处量取的最大动力效应值;它与桥跨结构自身的变形和振动及车体的振动有关,其振幅的大小与桥梁结构的阻尼大小及共振时间长短有关。
因此规范中汽车冲击系数根据桥梁结构的自振频率(基频)确定其冲击系数的大小,自振频率的表达式与结构形式和受力特点有关。对于简支梁
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.96.gif)
式中,ι结构的计算跨径(m);E结构材料的弹性模量(N/m
2);I
c结构跨中截面的截面惯矩(m
4); m
c结构跨中处的单位长度质量(kg/m),当换算为重力计算时,其单位应为(N·s
2/m
2);m
c=G/g; G结构跨中处每延米结构重力(N/m)。
因此
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.97.gif)
当1.5Hz≤f≤14Hz时:μ=0.1767lnf-0.0157=0.298
61. 假定不计受压钢筋面积,如题图所示,h
0=67.5cm,并设跨中计算弯矩为M
Gk=631.40 kN·m,汽车荷载M
Q1k=256.9kN·m(包含汽车冲击系数μ=0.30),人群荷载M
Q2k=32.4kN·m。不计受压区钢筋,试按承载能力的极限状态计算确定跨中截面受拉钢筋的面积与下列 ______ 项数值最为接近?
- A.7188mm2
- B.6462mm2
- C.5518mm2
- D.5096mm2
A B C D
C
[解析]
(1)按承载能力极限状态设计基本组合进行作用组合
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.98.gif)
(2)确定有效翼缘计算宽度
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.100.gif)
故取
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.99.gif)
=1590mm。
(3)判别截面类型
假定受压区截面高度x=
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.101.gif)
,求此时截面所能承受的弯矩设计值。由所有力对受拉区钢筋合力作用点取矩的平衡条件,即∑M
As=0,得:
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.102.gif)
因此按矩形截面进行计算。
(4)确定受压区截面高度x
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.103.gif)
解得
x=82.993mm<
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.101.gif)
=110mm;同时x<ξ
bh
0=0.53×675=357.75(mm)
满足要求。
(5)确定受拉区钢筋面积
由所有力对受压区混凝土合力作用点取矩的平衡条件,即∑M
c=0得
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.104.gif)
选择18
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.105.gif)
20,A
s=5654.7mm
2,ρ=A
s/bh
0=5654.7/(400×675)=2.1%
45f
td/f
sd=45×1.39/330=0.19%<0.2%,取最小配筋率:
ρ
min=0.2%,ρ>0.2%,满足要求。
62. 假定单根主梁处的支点永久作用剪力V
Gk=184kN,汽车荷载支点剪力V
Q1k=150.4kN,人群荷载V
Q2K= 35.2kN。试按承载能力的极限状态讨论其支点区的斜截面抗剪强度的计算并提出下列______ 项结论?
- A.必须修改截面尺寸
- B.无须修改截面尺寸,但须按构造要求配置箍筋,不需验算斜截面强度
- C.无须修改截面尺寸,但必须验算斜截面强度
- D.无须修改截面尺寸,也不必按构造要求设置箍筋
A B C D
C
[解析]
(1)按承载能力极限状态设计基本组合进行作用组合
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.106.gif)
(2)根据规范要求验算截面尺寸
矩形、T形和I形截面的受弯构件,其抗剪截面应符合下列要求:
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.107.gif)
式中,V
d验算截面处由作用(或荷载)产生的剪力组合设计值(kN);b相应于剪力组合设计值处的矩形截面宽度(mm)或T形和T形截面腹板宽度(mm);h
0相应于剪力组合设计值处的截面有效高度,即自纵向受拉钢筋合力点至受压边缘的距离(mm),计算时不应计入弯起钢筋;f
cu,k边长为 150mm的混凝土立方体抗压强度标准值(MPa),即为混凝土强度等级。
因此
![](tu/0807/gc/12jg/zy2.108.gif)
截面满足要求。
(3)矩形、T形和I形截面的受弯构件,当符合下列条件
γ
0V
d≤0.50×10
-3α
2f
tdbh
0时,可不进行斜截面抗剪承载力的验算,仅需按规范构造要求配筋。
r
0V
d≤0.50×10
-3α
2f
tdbh
0=0.50×10
-3×1.0×1.39×400×708
=196.8(kN)<470.8kN
某房屋顶层,采用MU10级普通烧结砖、M5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级:钢筋混凝土梁(200mm×500mm)支撑在墙顶,详见题图。
提示:不考虑梁底面以上高度的墙体重量。
![](tu/1210/gc/12jgxw33.5F3654.jpg)
64. 当梁下不设置梁垫时(见剖面A—A),试问,梁端支撑处砌体的局部受压承载力(kN)与下列
项数值最为接近。
A B C D
B
[解析] 根据《砌规》第5.2.4条进行计算
顶层N
0=0,η=0.7,f=1.5MPa,b=200mm
![](tu/1210/gc/12jgxw33.A2F095.jpg)
A
l=182.6×200=36520mm
2 ![](tu/1210/gc/12jgxw33.A4498E.jpg)
N
l=0.7×2×1.5×36520=76.69kN
65. 假定梁下设置通长的现浇钢筋混凝土圈梁,如剖面B—B所示;圈梁截面尺寸为240mm×180mm,混凝土强度等级为C220。试问,梁下(圈梁底)砌体的局部受压承载力(kN)与下列
项数值最为接近。
A B C D
B
[解析] 根据《砌规》第5.2.6条进行计算
圈梁混凝土E
b=2.55×10
4MPa,I
b=240×180
3/12=116.64×10
4mm
4 E=1600f=1600×1.5=2400MPa,h=370mm
![](tu/1210/gc/12jgxw33.A5DB88.jpg)
N
l≤2.4×0.8×1.5×240×299.24=206835N≈207kN
某6层办公楼的框架(填充墙)结构,其平面图与计算简图如题图所示。
已知:1~6层所有柱截面为500mm×600mm;所有纵向梁(X向)截面均为250mm×500mm,自重3.125kN/m:所有横向梁(y向)截面均为250mm×700mm,自重4.375kN/m:所有柱、梁的混凝土强度等级均为C40。2~6层楼面永久荷载5.0kN/m2,活载2.5kN/m2:屋面永久荷载7.0kN/m2,活载0.7kN/m2;楼面和屋面的永久荷载包括楼板自重、粉刷与吊顶等。除屋面梁外,其他各层纵向梁(X向)和横向梁(y向)上均作用有填充墙、门窗等均布线荷载2.0kN/m。计算时忽略柱子自重的影响。上述永久荷载与活载均为标准值。
提示:计算荷载时,楼面及屋面的面积均按轴线间的尺寸计算。
![](tu/1210/gc/12jgxw33.1CBDD47.jpg)
67. 当简化作平面框架进行内力分析时,作用在计算简图17.000m标高处的P
1和P
2(kN),应和下列
项数值最为接近。
提示:①P
1和P
2分别为永久荷载和楼面活载的标准值;不考虑活载折减。
②P
1和P
2仅为第5层的集中力。
- A.P1=12.5;P2=20.5
- B.P1=20.5;P2=50.5
- C.P1=50.5;P2=20.5
- D.P1=8.0;P2=30.0
A B C D
B
[解析] P1=4×(3.125+2)=20.5kN/m
P2=4×(5+2.5)+4×(3.125+2)=50.5kN/m
68. 当简化作平面框架进行内力分析时,作用在计算简图17.000m标高处的q
1和q
3(kN/m),应和下列
项数值最为接近。
提示:①q
1和q
3分别为楼面永久荷载和活荷载的标准值,但q
1包括梁自重在内;不考虑活载折减。
②板长边/板短边≥2.0时,按单向板导荷载。
- A.q1=36.38;q3=30.00
- B.q1=32.00;q3=15.00
- C.q1=30.00;q3=36.38
- D.q1=26.38;q3=10.00
A B C D
D
[解析] (1)计算单元梁所属面积为沿梁向两边各延伸1/2梁距,各为2m
q1=5.0×4+4.375+2=26.38kN/m
(2)按单向板考虑
q1=4×2.5=10kN/m
72. 根据抗震概念设计的要求,该楼房应作竖向不规则的验算,检查在竖向是否存在薄弱层。试问,下述对该建筑是否存在薄弱的几种判断,其中
项是正确的,并说明其理由。
提示:①楼层的侧向刚度采用剪切刚度是k
i=GA
ih
i。
式中
A
i=2.5(
ci/h
i)
2A
ci;
k
i——第i层的侧向刚度;
A
ci——第i层的全部柱子的截面积之和;
h
ci——第i层柱沿计算方向的截面高度;
h
i——第i层的楼层高度;
G——混凝土的剪切模量。
②不考虑土体对框架侧向刚度的影响。
- A.无薄弱层
- B.第1层为薄弱层
- C.第2层为薄弱层
- D.第6层为薄弱层
A B C D
B
[解析] 按《抗2010》表3.4.3—2第一项,该层的侧向刚度小于相邻上一层的70%或小于其上相邻三个楼层侧向刚度的80%,则为侧向不规则
![](tu/1210/gc/12jgxw33.2042BD4.jpg)
根据题目所给公式A
i=2.5(h
ci/h
i)
2A
ci可得
![](tu/1210/gc/12jgxw33.2054BEA.jpg)
某多层钢筋混凝土框架结构房屋,如图所示,规则结构,抗扭刚度较大,抗震等级二级。
提示:按《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)作答。
![](tu/1306/gc/12jf13.16EAD81.jpg)
73. 当水平地震作用沿x方向时,底层角柱KZ1柱底弯矩标准值为:水平地震产生的M
EKx=200kN·m,重力荷载代表值产生M
GK1=150kN·m;底层边柱KZ2柱底弯矩标准值为:水平地震产生的M
EKx=180kN·m,重力荷载代表值产生的M
GK2=160 kN·m。试问,地震作用组合后(内力调整前)的底层角柱KZ1、边柱KZ2的柱底弯矩设计值M
KZ1(kN·m)、M
KZ2(kN·m),与下列何项数值最为接近?
- A.MKZ1=453;MKZ2=438
- B.MKZ1=494;MKZ2=438
- C.MKZ1=440;MKZ2=426
- D.MKZ1=440;MKZ2=436
A B C D
B
[解析] 解答如下:
当地震作用沿x方向时,底层柱KZ1、KZ2所在边榀平行于地震作用效应,根据《建筑抗震设计规范》5.2.3条,取增大系数1.05;角部构件KZ1还应乘以1.15:
MKZ1=1.15×1.05×1.3×200+1.2×150=493.95kN·m
MKZ2=1.05×1.3×180+1.2×160=437.7kN·m
74. 当水平地震作用沿y方向,底层角柱KZ1的柱底弯矩标准值为:水平地震作用产生的M
EKy=300kN·m,重力荷载代表值产生的M
Gk1=210kN·m,底层边柱KZ2的柱底弯矩标准值为:水平地震作用产生的M
EKy=280kN·m,重力荷载代表值产生的M
Gk2=160kN·m。试问,地震作用组合后并经内力调整后的底层角柱KZ1、边柱KZ2的柱底弯矩设计值M
KZ1(kN·m)、M
KZ2(kN·m),与下列何项数值最为接近?
- A.MKZ1=85l;MKZ2=740
- B.MKZ1=936;MKZ2=740
- C.MKZ1=1193;MKZ2=834
- D.MKZ1=994;MKZ2=695
A B C D
C
[解析] 解答如下:
当地震作用沿y方向时,底层柱KZ1所在边榀平行于地震作用效应,根据《建筑抗震设计规范》5.2.3条,取增大系数1.15和1.05:
MKZ1=1.05×1.15×1.3×300+1.2×210=722.925kN·m
MKZ2=1.3×280+1.2×160=556kN·m
内力调整,根据《建筑抗震设计规范》6.2.3条、6.2.6条:
角柱:MKZ1=1.5×722.925×1.1=1192.8kN·m
边柱:MKZ2=1.5×556=834kN·m
当沿y方向地震作用时,柱KZ2并非位于边榀,故不考虑增大系数。
75. 如题图为某高层横向剪力墙与纵向剪力墙相交平面,剪力墙高度H
W=40.5m,横向剪力墙间距3.6m,按规定纵向剪力墙的一部分可作为横向剪力墙的有效翼缘,下列______项有效翼缘长度是正确的。
- A.3600mm
- B.2100mm
- C.4230mm
- D.2580mm
A B C D
B
[解析]
按《高层建筑混凝土结构技术规程》第4.5.1条的规定确定横向剪力墙有效翼缘宽度,按规定,下列条件作比较并取最小值:
按翼缘厚度 2×6×200+180=2580(mm)
按洞口边缘距离 2×1050=2100(mm)
故有效翼缘宽度取2100mm。
无梁楼板,柱网尺寸为7.5m×7.5m,板厚200mm,中柱截面尺寸为600mm×600mm,安全等级二级,环境类别为一类。79. 若在距柱边800mm处开有一700mm×500mm的孔洞(如题图),则临界截面周长u
m=______mm。
![](tu/0807/gc/12jg/zyj3.2.gif)
A B C D
C
[解析] 按无洞考虑初步求得
u
m=4(b+2×
![](tu/0807/gc/12jg/zy3.5.gif)
)=4(0.6+0.18)=3.12(m)=3120(mm)
因板开有洞口且6h
o=6×180=1080mm>800,故应考虑开洞的影响。
![](tu/0807/gc/12jg/zy3.6.gif)
所以 AB=248(mm)
u
m=3120-248=2872(mm)
80. 若u
m=2847mm,则系数η=______。
A B C D
C
[解析] 因集中反力作用面积为正方形,取β
s=2,按规范式(2.7.1-2)可得:
![](tu/0807/gc/12jg/zy3.7.gif)
中柱,取a
s=40,按规范式(7.7.1-3)可得:
![](tu/0807/gc/12jg/zy3.8.gif)
η
1=1.0<η2=1.13,故取η=1.0
81. 若F
1=669.5kN,g+q=12.1kN/m
2,C30混凝土,HPB235级钢筋u
m=2847mm,η=1.0。上图中洞口距柱边700mm,则仅采用箍筋作为受冲切钢筋所需的箍筋面积A
gvu=______mm
2。
- A.1966.7
- B.2288.8
- C.2458.4
- D.2581.3
A B C D
C
[解析] (1)验算截面限制条件
由规范式(7.7.3-1)可得:
1.05f
tηu
mh
o=1.05×1.43×1.0×2847×180=769.5(kN)>N=669.5kN
板厚满足要求
(2)验算是否需配置抗冲切钢筋
板厚h=200mm<800mm,取β
h=1.0。
由规范式(7.7.1-1)可得
0.7β
hf
tηu
mh
o=0.7×1.0×1.43×1.0×2847×180=513.0(kN)<669.5kN=F
1 不满足要求,故需配置抗冲切钢筋。
(3)配筋计算
由规范式(7.7.3-2)可得
![](tu/0807/gc/12jg/zy3.9.gif)
(4)配筋冲切破坏锥体以外截面受冲切承载力验算配筋冲切破坏锥体底面积范围以外再出现冲切破坏时冲切破坏锥体的位置和形状如题7图所示。
![](tu/0807/gc/12jg/zy3.10.gif)
冲切破坏锥体承受的集中反力设计值为
N=12.1×7.5
2=680.6(kN)
F
1=N-12.1×(0.6+4×0.18)
=680.6-21.1=659.5(kN)
冲切破坏锥体斜截面的计算周长为
AB=700×(300+180+180/2)/(300+700)=339(mm)
u
m=4×(600+2×180+2×180/2)-339
=4161(mm)
0.7β
hf
tηu
mh
o =0.7×1.0×1.43×1.0×4161×180
=749.7(kN)>F
1=659.5kN
满足要求。