第Ⅱ部分 非选择题
三、简答题1. 简述亚当·斯密的税收原则。
平等:即税收以个人在国家保护之下所获得的收益为比例缴纳税收。
确实:即应缴税收必须明确规定,不能随意征收。
便利:即在征税时间、地点、方法上要方便纳税人。
节约:即向国民征税要适量,不能过多。
2. 我国现行房产税的计税依据是什么?税率是多少?
房产税的计税依据为房产的计税价值(房产余值)或房产的租金收入。
房产税采用比例税率,税率分别为:从价计征的是为1.2%;从租计征的为12%。
3. 对所得额课税有哪些缺陷?
(1)受经济波动和经济管理水平高低的影响,不能保证财政收入的稳定性。
(2)应税所得额的确定困难大,稽查难度大,容易被偷漏,要求具备较高的税收管理水平。
4. 适用增值税基本税率17%的应税项目有哪些?
(1)纳税人销售货物或进口货物(适用13%的货物除外)。
(2)提供加工、修理修配业务。
四、计算题1. 某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%。
要求:分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。
解:建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)
建筑公司应纳营业税税款=4500×3%=135(万元)
应扣缴装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元)
应扣缴设备安装公司营业税税款=1500×3%=45(万元)
2. 某化妆品牛产企业为增值税一般纳税人,2010年6月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价为120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费为30万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价为35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费为5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%;机器设备的进口关税税率为20%)
要求:计算该企业在进口环节应缴纳的消费税税额、增值税税额。
解:进口散装化妆品应纳的关税税额=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万元)
计算进口散装化妆品应纳的消费税税额=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率=(150+60)/(1-30%)×30%=90(万元)
计算进口散装化妆品应纳的增值税税额=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(150+60+90)×17%=51(万元)
计算进口机器设备应纳的消费税、增值税。
进口机器设备应纳的关税税额=关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%=8(万元)
进口机器设备应纳的增值税税额=(40+8)×17%=8.16(万元)
3. 南方花园汽车制造公司为增值税一般纳税人,2010年5月该企业发生以下业务:
(1)外购钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为100万元、17万元。此外,为购进该批钢材,取得运输企业开具的普通发票上注明运费8万元、建设基金2万元、装卸费1万元、保险费1万元。该企业将本月外购钢材的40%用于装饰办公楼。
(2)外购用于生产小汽车的配件一批,价款已付但尚未验收入库,从供货方取得增值税专用发票上注明的增值税税额为34万元。此外,为购进该批配件,取得运输企业开具的普通发票上注明的运费金额为10万元。
(3)从美国进口用于生产小汽车的零部件一批,已验收入库。从海关取得的完税凭证上注明关税完税价格100万元、关税20万元。
(4)采取直接收款方式销售小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)234万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。5月31日购车方尚未将该批车提走。
(5)采取托收承付方式销售公司小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元,另外向买方收取了10万元的手续费。该批汽车于5月20日发出并向银行办妥了托收手续,5月31日尚未收到该批车款。
(6)将自己生产的一批特制汽车无偿赠送广州亚运会组委会,已知该批汽车的成本为100万元,税务机关核定的成本利润率为10%。
已知:小汽车适用的消费税税率为8%;小汽车适用的增值税税率为17%;5月1日增值税进项税额余额为10万元。
要求:计算5月份应纳增值税税额和消费税税额。
解:当期销项税额=234÷(1+17%)×17%+300×17%+10÷(1+17%)×17%+100×(1+10%)÷(1-8%)×17%=106.78(万元)
当期进项税额=[17+(8+2)×7%]×60%+(100+20)×17%=31.02(万元)
当期应纳增值税税额=106.78-31.02-10=65.76(万元)
当期应纳消费税税额=234÷(1+17%)×8%+300×8%+10÷(1+17%)×8%+100×(1+10%)÷(1-8%)×8%=49.95(万元)
4. 某企业2009年度会计报表上的利润总额为60万元,已累计预缴企业所得税25万元。2010年3月,企业会计部门进行纳税调整,汇算清缴2009年度企业所得税,该企业2009年度其他有关情况如下:
(1)2009年度支付职工工资、补贴、津贴和奖金累计100万元,已列入当期费用。税务机关根据当地计税工资标准和企业职工人数核定该企业计税工资总额为90万元。
(2)2009年度的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费20万元,已列入当期费用。
(3)支付在建办公楼工程款30万元,已列入当期费用。
(4)直接向某篮球队捐款5万元,已列入当期费用。
(5)支付违反交通法规罚款0.95万元,已列入当期费用。
已知:该企业适用所得税税率为25%;职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的2%、14%、2.5%计算扣除。
要求:计算该企业2009年度应汇算清缴的所得税税额。
解:(1)该企业2009年度应纳税所得额=60+(100-90)+[20-90×(2%+14%+2.5%)]+30+5+0.95=109.3(万元)
(2)该企业2009年度应纳所得税税额=109.3×25%=27.325(万元)
(3)该企业2009年度应汇算清缴的所得税税额=27.325-25=2.325(万元)
5. 天兴话剧团的某演员2009年12月取得如下收入:
(1)工资收入2000元;
(2)剧团发放该月演出津贴800元;
(3)兑现到期国债,取得利息收入5000元;兑现到期的企业债券10000元,利率为10%;
(4)该月转让股票,取得股票转让所得8000元;
(5)与某演出公司签约,参与商业演出,一个月内在内地某地连续演出4场,每场出场费为10000元;
(6)月末剧团发放年终奖3000元;
(7)将其自有的一套单元房出租,取得月租金收入1000元;
(8)本月取得省级人民政府发放的奖金8000元。
要求:计算该演员本月应纳的个人所得税税额。
解:(1)、(2)工资所得包括和任职有关的各项所得,因此工资、津贴应一并计税。
(2800-2000)×10%-25=55(元)
(3)国债利息免税。企业债券利息收入应缴税,10000×10%×20%=200(元)
(4)对个人转让股票所得,国家规定暂不征收个人所得税。
(5)演出收入属于劳务报酬所得,10000×4×(1-20%)=32000(元)
32000×30%-2000=7600(元)
(6)年终奖金按照单独一个月的工资薪金所得计税,由于对每个月的工资薪金计税时已经按月扣除了费用,因此这3000元不再减除费用,全额按适用税率计税。
3000×15%-125=325(元)
(7)房屋租金属于财产租赁收入,(1000-800)×10%=20(元)
(8)省级人民政府颁发的奖金6000元免征所得税。
该演员本月合计应纳税=55+200+7600+325+20=8200(元)