五、论述题1. 试述流程图在描述现有过程和设计新过程的步骤。
(1)描述现有过程有8个步骤:①识别过程的开始和结束。②观察从开始到结束的整个过程。③规定在该过程中的步骤(输入、活动、判断、决定及输出)。④画出表示该过程的一张流程图草图。⑤与该过程中所涉及的有关人员共同评审该草图。⑥根据评审结果改进流程图草图。⑦与实际过程比较,验证修改后的流程图。⑧注明正式流程图的形成日期,以备将来使用和参考(它可用做过程实际运行的记录,也可用来判别质量改进的程度和机会)。
(2)设计新过程流程图的程序包括以下七个步骤:①识别该过程的开始和结束。②使此新过程中将要形成的步骤(输入、活动、判断、决定、输出)形象化(符号化)。③确定该过程中的步骤(输入、活动、判断、决定、输出)。④画出表示该过程的流程图草图。⑤与预计该过程中所涉及的有关人员共同评审该草图。⑥根据评审结果修改流程草图。⑦注明正式流程图的形成日期,以备将来使用和参考(它可用作为设计该过程的运行的记录,也可用来判别质量改进的程度和机会)。
2. 试述矩阵图的种类和用途。
种类:(1)表示两个事项中两组要素之间关系的L型矩阵。
(2)表示三个事项中一组要素分别与另外组要素之间关系的T型矩阵;它由两个L型矩阵构成。
(3)表示三个事项中三组要素两两之间关系的Y型矩阵;它由三个L型矩阵构成。
(4)表示四个事项中四组要素两两之间关系的X型矩阵;它由四个L型矩阵构成。
(5)还有表示三个事项、三组要素之间关系的C型矩阵,C型矩阵的要素交点是三维空间点。各类矩阵中,最常见的是L型矩阵和T型矩阵。
矩阵图法主要用于:
(1)产品的质量展开。
(2)分析产品产生质量问题的原因,找出这些原因间的关系。
(3)确定系统产品的研制和改进的着眼点。
(4)健全质量评价体系,使之更有效。
(5)从市场与产品的关联出发制定产品组合策略。
(6)探索现有材料、元器件、技术的新应用领域等。
六、计算题1. 某QC小组对中继线插头焊接缺陷进行了调查,得到如下表的数据。试做排列图并指出主要问题所在。
缺陷 项目 | 插头内 有焊锡 | 插头 假焊 | 插头 焊化 | 插头槽 径大 | 绝缘 不良 | 芯线 未露 | 其他 |
频数 | 200 | 526 | 3368 | 382 | 156 | 120 | 123 |
解:频数表如下表所示:
缺陷项目
|
频数
|
累计频数
|
累计百 分比(%)
|
插头焊化
|
3368
|
3368
|
69.1
|
插头假焊
|
526
|
3894
|
79.9
|
插头槽径大
|
382
|
4276
|
87.7
|
插头内有焊锡
|
200
|
4476
|
91.8
|
绝缘不良
|
156
|
4632
|
95.0
|
其他
|
123
|
4755
|
97.5
|
芯线未露
|
120
|
4875
|
100
|
合计
|
4875
|
|
|
根据频数表作出排列图如下:
主要问题是:插头焊化和插头假焊。
2. 某厂为了分析某过程质量的分布状况,收集了100个数据,其中最大值X
max=351克,最小值X
min=302克。取直方图的分组数k为10组,试确定该直方图第一组的界限值;若做出的直方图与标准对照呈无富余型,试给出工序调整的措施。
解:(1)计算极差R
R=X
max-X
min=351-302=49克
(2)计算组距h
(3)确定第1组的界限值
第1组下限值为:302-0.5=301.5克
第1组上限值为:301.5+5=306.5克
(4)给出工序调整措施采取措施,减少标准偏差S。
3. 某厂加工的螺栓外径规范要求为
,即为7.900mm~7.950mm之间。为了解工序质量分布情况,现从生产过程中收集了100个数据,准备作直方图进行分析。已知这100个数据中的最大值为X
max=7.938mm,最小值X
min=7.913mm。试计算确定直方图的第一组的上下限值;若绘制的直方图为孤岛型,试分析产生的可能原因。(取K=10)
解:(1)已知:X
max=7.938mm,X
min=7.913mm则R=X
max-X
min=7.938-7.913=0.025
组的界限值单位应取最小测量单位的
,即为:7.913×
=3.9565令K=10,将数据分为10组,于是组距h
则第一组下限值为:7.913-3.9565=3.9565第一组上限值为:第一组下限值加组距,即:3.9565+0.0025=3.959
(2)若绘制的直方图为孤岛型,则表明过程可能发生原材料混杂、操作疏忽、短时间内有不熟练操作人员替岗,测量工具有较大误差等。
4. 某厂加工的某零件规范要求为
30±0.023mm,为了解工序质量分布情况,现从生产过程中收集了100个数据,准备作直方图进行分析。已知这批数据最大值为X
max=30.021mm,最小值X
min=29.969mm。试计算确定直方图的第一组的上下限值;若绘制的直方图为锯齿型,试分析产生的可能原因。(k=10)
解:(1)计算板差R
R=X
max-X
min=30.021-29.969=0.052mm
(2)计算组距h
h=R/k=0.052/10=0.0052mm≈0.005mm
(3)计算第一组的上下限值
第一组下限值=X
min-
×最小测量单位=29.969-
×0.001=29.9685mm
第一组上限值=第一组下限值+h=29.9685+0.005=29.9735mm
(4)分析原因
出现锯齿型可能是由于测量数据不准确引起。