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税法(Ⅱ)分类模拟题个人所得税(二十五)
一、单项选择题
1. 某企业(不符合房改政策)2009年为职工外购住宅楼一幢,买价每平方米3000元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2009年9月份购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资3400元。张某9月份应缴纳个人所得税( )元。
A.115
B.8875
C.8990
D.8890
A
B
C
D
C
[解析] 职工个人以低于购置价购房的差价部分要依法征收个人所得税。工资应缴纳个人所得税=(3400-2000)×10%-25=115(元)
低价购买住房应缴纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)
60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为15%、125,低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×15%-125=8875(元)
张某9月份应缴纳个人所得税合计=115+8875=8990(元)
2. 下列所得属于劳务报酬所得的是( )。
A.在校学生因参与勤工俭学活动取得的所得
B.个人提供专有技术获得的报酬
C.个人发表书画作品取得的收入
D.个人出租财产取得的收入
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,属于“特许权使用费所得”;选项C,属于“稿酬所得”;选项D,属于“财产租赁所得”。
3. 以下对于个人所得税政策描述中说法不正确的是( )。
A.对个人拍卖的物品是经文物部门认定是海外回流文物的,如果不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证的,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算征收个人所得税
B.实行核定征税的合伙企业,不能享受税收优惠
C.非因住房改革政策,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
D.个人通过非营利的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠,允许在税前全额扣除
A
B
C
D
A
[解析] 选项A应该是2%的征收率,其他拍卖品是3%的征收率。
4. 某公司于2005年1月1日授予某员工5万股股票期权,行使期限为10年,当年约定价格为1元/股。2009年1月1日,公司股票价格上涨到10元/股,该员工行使股票期权应纳个人所得税额为( )元。
A.111010
B.125000
C.90000
D.96000
A
B
C
D
D
[解析] 员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。境内工作期间超过12个月,按照12个月计算。
股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(10-1)×50000=450000(元)
应纳税额=(450000÷12×25%-1375)×12=96000(元)
5. 某杂志社专职编辑2009年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得报酬1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税( )元。
A.1580
B.1780
C.1640
D.1530
A
B
C
D
C
[解析] 任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。因为本题目中的专职编辑是在本单位杂志上发表文章取得的所得,所以按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。
10400÷12=866.67(元),适用税率10%、速算扣除数25
应纳个人所得税=(5200+1800-2000)×15%-125+10400×10%-25=1640(元)
6. 某外国人2007年2月14日来华工作,2008年2月15日回国,2008年3月10日返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了美国,2008年12月1日返回中国,后于 2009年11月25日离华回国,则该纳税人( )。
A.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人
B.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人
C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人
D.2007年度和2008年度均为我国居民纳税人
A
B
C
D
B
[解析] 我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,达到这个标准的个人即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
2008年两次离境,每次离境均未超过30天,两次离境合计未超过90天,所以是中国的居民纳税义务人。2007年、2009年在华时间不足365天,所以是中国的非居民纳税人。
7. 下列人员是个人所得税中非居民纳税义务人的是( )。
A.在国外留学的中国人
B.具有中国国籍的国内公民
C.在中国境内定居的外国侨民
D.在中国境内居住不满一年的外籍人员
A
B
C
D
D
[解析] 在中国境内居住不满1年的外籍人员为非居民纳税义务人。
8. 某个人独资企业,2009年全年销售收入为10000000元,销售成本及期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元,增值税以外的各种税费 1500000元,没有其他涉税调整事项。该个人独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
A.318300
B.318250
C.316250
D.317350
A
B
C
D
D
[解析] 广告宣传费扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生230000元,准予据实扣除;业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生额60%为60000元,税前扣除准予扣除50000元。
该个人独资企业应缴纳个人所得税=(10000000-7600000-1500000+100000-50000-2000×12)×35%-6750=317350(元)
9. 下列表述中,符合个人所得税规定的是( )。
A.个体工商户从联营企业分回的利润应并人其经营所得一并交纳个人所得税
B.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人
C.合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除
D.个人独资企业的投资者实际发生的生活费用允许在个人所得税前扣除
A
B
C
D
B
[解析] 个体工商户取得对外投资的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”税目的规定,单独计征个人所得税;个人合伙企业支付给投资者的所得,应计入其应税所得计税;个人独资企业的投资者生活费用不允许税前扣除。
10. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按( )项目征收个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.财产租赁所得
D.工资、薪金所得
A
B
C
D
D
[解析] 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
11. 李某取得的以下所得,应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.取得量化资产参与分配获得的股息
B.国债利息
C.国家发行的金融债券利息
D.个人独资企业的投资者从其个人独资企业借款,借款纳税年度终了,既不归还也不用于生产经营
A
B
C
D
A
[解析] 国债利息、国家发行的金融债券利息免征个人所得税;纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还也不用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。如果是从个人独资企业借款未还,则按“生产经营所得”。
12. 中国公民郑某2009年1—12月份每月工资4200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元。郑某2009年应缴纳个人所得税( )元。
A.2460
B.3000
C.5980
D.7735
A
B
C
D
D
[解析] 月工资应纳税额合计=[(4200-2000)×15%-125]×12=2460(元)
36000÷12=3000(元),适用税率为15%,速算扣除数125,全年一次性奖金应纳税额=36000×15%-125=5275(元)
郑某合计应纳个人所得税=2460+5275=7735(元)
13. 国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,由于此书畅销,又进行加印,取得稿酬10000元。该作家因此需缴纳个人所得税( )元。
A.4416
B.4569.60
C.4752
D.4009.60
A
B
C
D
B
[解析] 同一篇小说先连载后出版的视为两次稿酬所得计税,加印作品再付稿酬,应与出版小说取得的稿酬合并为一次征税。应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.60+3360=4569.60(元)
14. 某外商投资企业的外籍雇员2009年5月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。该外籍雇员当月应纳的个人所得税为 ( )元。
A.1132.98
B.1157.38
C.1143.98
D.1196.47
A
B
C
D
A
[解析] 应纳税所得额=(12000-4800-375×30%)÷(1-20%×30%)=7539.89(元)
应缴纳个人所得税=7539.89×20%-375=1132.98(元)
15. 财产租赁所得的纳税人,应以产权凭证为依据,无产权凭证的,纳税人确定方法为( )。
A.领取租金的个人
B.主管税务机关根据实际情况确定纳税人
C.支付租金的个人
D.房屋的继承人
A
B
C
D
B
[解析] 财产租赁所得的纳税人,应以产权凭证为依据,无产权凭证的,主管税务机关根据实际情况确定纳税人。
16. 王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2008年度的利润方案为每10股送3股,并于2009年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。
A.300
B.600
C.1500
D.3000
A
B
C
D
A
[解析] 对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)
17. 董先生于2009年1月1日将其在市区的一套自有住房按市场价格出租给某人居住,租期1年,全年租金收入36000元。为使该住房顺利出租,6月份发生有真实、准确凭证的修缮费用4000元。董先生2009年应缴纳的个人所得税是( )元。(不考虑印花税)
A.2384
B.2036.6
C.2298
D.2018
A
B
C
D
B
[解析]
(1)2009年应纳营业税=36000×3%×50%=540(元)
(2)2009年应纳城市维护建设税=540×7%=37.8(元)
(3)2009年应纳教育费附加=540×3%=16.2(元)
(4)2009年应纳房产税=36000×4%=1440(元)
2009年合计应纳税费=540+37.8+16.2+1440=2034(元),平均每月169.5元。
(6)财产租赁所得按月计征,每月的租赁收入为3000元,因此除每月可以扣除169.5元的税费,有5个月可以扣除修缮费用800元,合计4000元。全年应纳个人所得税=(3000-169.5-800-800)×10%×5+(3000-169.5-800)×10%×7=2036.6(元)。
18. 某外籍个人2008年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2009年3月20日离境,境内工作期间取得甲支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是( )。
A.1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就 4000元缴纳个人所得税
B.该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税
C.由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税
D.由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税
A
B
C
D
C
[解析] 判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断。不能跨年度判断,本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。
19. 下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。
A.发表论文取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译并署名出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
A
B
C
D
D
[解析] 发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译并署名出版而取得的报酬属于“稿酬所得”;提供著作版权而取得的报酬,属于“特许权使用费所得”。
20. 下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额或者定率扣除费用的是( )。
A.个人取得的揽储奖金
B.个人取得的房屋租赁收入
C.个人取得特许权的经济赔偿收入
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
A
B
C
D
A
[解析] 个人取得的房屋租赁收入按“财产租赁所得”计税;个人取得特许权的经济赔偿收入按“特许权使用费所得”计税;出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入按“稿酬所得”计税,均会涉及采用定额扣除或者定率扣除的方法。个人收到的揽储奖金,适用“其他所得”税目计算个人所得税,偶然所得和其他所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。
21. 公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按( )项目征收个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.利息、股息、红利所得
C.劳动报酬所得
D.偶然所得
A
B
C
D
A
[解析] 公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
22. 按照个人所得税法的有关规定,计算个体工商户的应纳税所得额时,下列各项可以直接扣除的是( )。
A.固定资产盘亏净损失
B.研究开发新产品、新技术而购置的单台价值为10万元的测试仪器
C.直接捐赠
D.分配给投资者的股利
A
B
C
D
A
[解析] 研究开发新产品、新技术而购置的单台价值为5万元以下的测试仪器,准予扣除;直接捐赠,不得扣除;分配给投资者的股利不得扣除。
二、多项选择题
1. 关于个人所得税,下列说法正确的有( )。
A.提供著作使用权取得的所得,包括同时取得的稿酬所得,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税
B.个人通过非营利的社会团体向第十一届全国运动会筹委会的捐赠,允许在税前全额扣除
C.某省人民政府给全省地税人员颁发的超额完成任务奖,免征个人所得税
D.对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
E.纳税人的所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价值和市场价格核定其应纳税所得额
A
B
C
D
E
DE
[解析] 提供著作使用权所得属于特许权使用费所得,不包括稿酬,应分开计税;个人通过非营利的社会团体向第十一届全国运动会筹委会的捐赠,在应纳税所得额30%以内扣除;虽然是省政府颁发的奖金,但不属于科教文卫体环保等方面的奖金,不免税。
2. 个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有( )。
A.个人出售现住房应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳
B.个人出售现住房后1年内重新购房的按照购房金额大小相应退还纳税保证金
C.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库
D.个人出售现住房后1年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额大小退还纳税保证金
E.跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,可选择其中一地退还保证金
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 根据规定,以产权配偶名义或产权人夫妻双方名义按市场价格重新购房的,可以享受规定的优惠政策,以其他人名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,不予免税;跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,应向纳税保证金缴纳地主管税务机关申请退还纳税保证金。
3. 个人取得的下列各项收入中,不用缴纳个人所得税的有( )。
A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产
B.按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁入取得的拆迁补偿款
C.个人办理代扣代缴手续,取得的扣缴手续费收入
D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息
E.外籍个人取得的探亲费
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利以及参加企业集资而取得的利息收入项目,征收个人所得税。
4. 下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有 ( )。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
E.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。
5. 个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,下列属于我国现行个人所得税的特点的有( )。
A.实行的是混合所得税制
B.累进税率和定额税率并用
C.计算复杂
D.采取课源制和申报制两种征纳方法
E.费用扣除额较宽
A
B
C
D
E
DE
[解析] 我国个人所得税的主要特点有:实行分类所得税制、累进税率与比例税率并用、费用扣除额较宽、计算简便、采取课源制和申报制两种征纳方法。
6. 纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.退休人员再任职取得的收入
B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
C.单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险
D.股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
E.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得
A
B
C
D
E
AC
[解析] 员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
7. 下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有( )。
A.偶然所得
B.特许权使用费所得
C.利息、股息所得
D.财产租赁所得
E.在外国驻华机构工作的中方人员分别从雇佣单位和派遣单位取得工资的,取得的由派遣单位支付的工资、薪金
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 选项B,可以扣除800元或20%的费用;选项D,可以扣除营业税费、修缮费、800元或20%比例费用。
8. 个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有( )。
A.投资者买彩票中奖所得
B.独资企业对外投资分回来的股息
C.投资者个人从独资企业领取的工资
D.独资企业分配给投资者个人的所得
E.独资企业来源于中国境外的生产经营所得
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 中奖所得按照“偶然所得”应税项目计算缴纳个人所得税;个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并人企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
9. 下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有( )。
A.个体工商户的生产经营所得
B.年终一次性取得承租经营所得的
C.从事采掘业的人员取得的工资薪金所得
D.财产租赁所得
E.跨年度分期取得稿酬
A
B
C
D
E
AC
[解析] 年终一次性取得承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税;财产租赁所得、跨年度分期取得的稿酬,按次计征。
10. 以下对于个人独资企业和合伙企业个人所得税征收的表述中,正确的有( )。
A.个人独资企业和合伙企业的投资者的工资按“工资、薪金所得”征收
B.个人独资企业和合伙企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用难以划分的,由主管税务机关确定分摊比例,据此计算确定的属于生产经营过程中发生的费用,准予扣除
C.个人独资企业和合伙企业的投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损可以跨企业弥补
D.实行核定征税的投资者,不得享受个人所得税的税收优惠
E.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补
A
B
C
D
E
DE
[解析] 选项A,个人独资企业和合伙企业的投资者的工资并人生产经营所得,按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项B,是对个体工商户的规定,对于个人独资企业和合伙企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用难以划分的,全部视为投资者及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;选项C,个人独资企业和合伙企业的投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。
11. 以下关于个人所得税中财产租赁所得的说法中,不正确的有( )。
A.个人出租土地使用权取得的所得按照特许权使用费所得征收
B.个人取得的财产转租收入,属于财产租赁所得的征税范围
C.在确认财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,以领取租金的个人为纳税义务人
D.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,由主管税务机关根据实际情况确定
E.个人出租住房的所得,计算的个人所得税适用10%的优惠税率
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 选项A应该按照财产租赁所得征收;选项C由主管税务机关根据实际情况确定;选项D才是以领取租金的个人为纳税义务人。
12. 下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除2000元费用的有( )。
A.对企事业单位的承包、承租经营所得
B.工资薪金所得
C.财产转让所得
D.个体工商户业主的生产、经营所得
E.股息红利所得
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 财产转让所得扣除的是财产原值和相关税费,股息红利所得以每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。
13. 我国现行个人所得税的申报纳税方式有( )。
A.本人直接申报纳税
B.委托他人代为申报纳税
C.邮寄申报纳税
D.电话申报纳税
E.口头申报纳税
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 个人所得税的申报纳税方式主要有三种:本人直接申报纳税、委托他人代为申报纳税、邮寄申报纳税。
14. 计算个体工商户的生产经营所得时,不得在个人所得税税前扣除的项目有( )。
A.被没收的财物
B.分配给投资者的股利
C.经营租赁费用
D.缴纳的城市维护建设税
E.缴纳的个人所得税
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 经营租赁费用、缴纳的城市维护建设税,可以在税前扣除。
三、计算题
中国公民王某2009年全年收入情况如下(本题的住房转让收入除考虑营业税外,均不考虑其他税费的影响):
(1)每月工资收入2380元,于2009年12月份取得全年奖金12000元(不含税);
(2)4月取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区;
(3)2009年4月从A国取得特许权使用费收入 20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元;
(4)2009年6月按照有关房改政策,以6万元的价格购买了一套房改住房,其建造成本为10万元。将2006年12月受赠的一套住房出售,售价20万元,原受赠时缴纳有关税费0.6万元,出售时支付有关费用0.1万元。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:
1. 王某2009年工资和奖金收入应纳个人所得税总和为( )元。
A.1533.56
B.1595.42
C.1562.43
D.1601.56
A
B
C
D
A
2. 王某2009年设计费收入应纳个人所得税为( )元。
A.3876
B.3360
C.3962
D.3846
A
B
C
D
B
3. 王某2009年在A国的各项收入应纳个人所得税为( )元。
A.0
B.141
C.180
D.165
A
B
C
D
C
4. 王某2009年住房收入应纳个人所得税为( )万元。
A.3.45
B.3.29
C.3.56
D.3.66
A
B
C
D
D
[解析]
(1)全年正常工资应纳个人所得税=(2380-2000)×5%×12=228(元)
不含税的全年奖金所适用的税率和速算扣除数:按照12个月分摊后,每月奖金1000元,适用税率10%,速算扣除数25,
则含税的全年一次性奖金=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)
再按照12个月分摊后,每月奖金1108.8元,仍然适用税率10%,速算扣除数25,应纳税额=13305.56×10%-25=1305.56(元)
合计应纳税额=228+1305.56=1533.56(元)
(2)设计费收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税:
①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
②税前可扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元),实际捐赠额为9000元,税前准予扣除7200元。
③扣除捐赠额后,应纳个人所得税=(24000-7200)×20%=3360(元)
(3)境外收入应在我国补税=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)=180(元)
(4)以低于建造成本的价格购买房改房免于征收个人所得税。
转让受赠房产应纳个人所得税=(20-20×5%-0.6-0.1)×20%=3.66(万元)
四、综合分析题
陈先生与另一个合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5:5。2010年年初,陈先生向其主管税务机关报送了2009年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2009年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:
(1)合伙企业在2009年度给每位合伙人支付工资21000元;
(2)合伙企业每季度末向各合伙人预付股利8000元,计入了管理费用中;
(3)期间费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元,业务招待费1.6万元;
(4)投资收益是合伙企业甲从被投资企业分回的红利;
(5)营业外支出账户中包括合伙企业被工商管理部门处以的罚款5000元;
(6)陈先生以甲企业的名义租赁汽车,但多次供家人生活使用。2009年度的租赁费共3000元,已计入营业成本。
陈先生在B市另有乙合伙企业,分得2009年度利润6万元,经税务审核无调整项目。陈先生选择从甲企业中扣除生计费用。
请根据以上资料回答下列问题:
1. 应并人陈先生从甲合伙企业分得的利润中统一纳税的有( )。
A.合伙人的工资
B.预付股利
C.租赁费
D.从被投资企业分回的红利
E.从乙合伙企业分得的利润
A
B
C
D
E
ABCE
2. 合伙企业甲允许税前扣除的广告费、业务宣传费和业务招待费为( )元。
A.35000
B.49000
C.33500
D.17500
A
B
C
D
C
3. 陈先生在甲合伙企业的应纳税所得额为( )元。
A.690150
B.59250
C.46300
D.61000
A
B
C
D
B
4. 陈先生应就甲、乙合伙企业的所得缴纳个人所得税( )元。
A.40850
B.39065
C.34987.5
D.35915
A
B
C
D
C
5. 陈先生来源于合伙企业甲的所得应缴纳个人所得税( )元。
A.222827.94
B.17383.73
C.18237.40
D.21158.96
A
B
C
D
B
6. 陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税 ( )元。
A.49065
B.45915
C.50850
D.44987.5
A
B
C
D
D
[解析]
(1)投资收益10万元是合伙企业甲从被投资企业分回的红利,不作为生产经营所得,应作为“利息、股息、红利”所得单独计税。
(2)合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费的扣除限额=700000×15%=105000(元)
实际发生的广告费和业务宣传费=25000+5000=30000(元),准予据实扣除;
业务招待费扣除限额=700000×5‰=3500(元)<16000×60%=9600(元)。可以扣除3500元;
合计金额=30000+3500=33500(元)
(3)投资者工资不得扣除,可扣生计费,故调增应纳税所得额=21000×2-12×2000×2=-6000(元),即纳税调减6000元;
预付股利不得扣除,应调增应纳税所得额=2×8000×4=64000(元)
业务招待费应调增应纳税所得额=16000-3500=12500(元)
投资收益10万元属于“利息、股息、红利所得”,故调减应纳税所得额=100000(元),工商管理部门罚款税前不得扣除,应调增应纳税所得额=5000(元)
租车费属于生产经营费用与家庭生活费用混合在一起,故调增应纳税所得额3000元,陈先生在甲合伙企业的应纳税所得额=(140000-6000+64000+12500-100000+5000+3000)÷2=59250(元)
(4)陈先生应就甲、乙合伙企业的所得缴纳个人所得税=(59250+60000)×35%-6750=34987.5(元)
(5)陈先生来源于合伙企业甲的所得应缴纳个人所得税=34987.5×59250÷(59250+60000)=17383.73(元)
(6)合伙企业甲从被投资企业分回的红利100000元,应当按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,合伙人陈先生应得的50000元,应纳个人所得税=50000×20%=10000(元)。因此陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税=34987.5+10000=44987.5(元)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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