单项选择题12. 李娜心目中的白马王子是高个子、相貌英俊、博士。她认识王威、吴刚、李强、刘大伟4位男士,其中有一位符合她所要求的全部条件。
(1)4位男士中,有3个高个子,2名博士,1人长相英俊;
(2)王威和吴刚都是博士;
(3)刘大伟和李强身高相同;
(4)李强和王威并非都是高个子。
请问谁符合李娜要求的全部条件?
A B C D
C
[解析] 李娜要求的全部条件是:高个、英俊、博士。
由(2)王威和吴刚都是博士,再由条件(1)只有2名博士,因此,李强、刘大伟不是博士,不符合要求。
由(3)刘大伟和李强身高相同,加上(1)4位男士中有3位高个,可知刘大伟和李强不可能是矮个,那他俩都是高个。
再由(4)李强和王威并非都是高个子,既然李强是高个,那王威一定是矮个,不符合要求。
这样,李强、刘大伟、王威都不符合要求,那只有吴刚符合要求,故只能选C项。
李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是湖南人,一个是重庆人,一个是辽宁人。李浩和重庆人不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。18. 中超足球联赛开赛前,国安队甲乙丙丁四名队员在一起议论本俱乐部球员的转会申请情况。
甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”
乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没递交申请。”
丙说:“大刘递交了转会申请。”
丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
- A.甲说假话,大刘没递交申请。
- B.乙说假话,小王没递交申请。
- C.甲说假话,小王没递交申请。
- D.丁说假话,小王递交了申请。
A B C D
C
[解析] 真假话题。
首先,确定矛盾。甲为全称肯定判断,丁为特称否定判断,互相矛盾,必为一真一假。
其次,绕开矛盾。由于四人中只有一人说假话,因此乙、丙均说真话,可推出事实上,大刘递交了转会申请,小王就没递交申请。
最后,推出答案。既然小王就没递交申请,则甲说的是假话,因此,答案为C。
19. 军训最后一天,一班学生进行实弹射击,几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。
孙教官说:不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
周教官说:我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?
- A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
- B.班里有人的射击成绩是优秀。
- C.班长的射击成绩是优秀。
- D.体育委员的射击成绩不是优秀。
A B C D
D
[解析] 真假话题,用矛盾法解决。
第一步,先找矛盾;张教官说的话是E判断,孙是I判断,张与孙矛盾,必然有一真一假。
第二步,绕开矛盾;因为三位教官中只有一人说对,而说对的人在张与孙之间,可知周说的话必假。
第三步,推出答案;周假,可知并非“班长或者体育委员优秀”,即等价于“班长不优秀而且体育委员也不优秀”,因此,D项正确。
21. 某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员并不是都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
- A.甲断定属实,张经理没有贪污。
- B.丙断定属实,张经理没有贪污。
- C.丙断定属实,张经理贪污了。
- D.丁断定属实,张经理没有贪污。
A B C D
C
[解析] 首先确定矛盾,甲为E判断,丙为I判断,为矛盾命题,必为一真一假。
然后绕开矛盾,由于只有一人断定属实,因此,乙、丁为假。
从中推出,所有人都贪污了;进一步推知,丙说的是真话,张经理贪污了。
因此,C为正确答案。
22. 小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:
(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。
(2)公司可能不录用他。
(3)公司一定录用他。
(4)公司已录用小陈。
其中两条消息为真,两条消息为假。
如果上述断定为真,则以下哪项为真?
- A.公司已录用小王,未录用小陈。
- B.公司未录用小王,已录用小陈。
- C.公司既录用小王,又录用小陈。
- D.公司既未录用小王,也未录用小陈。
A B C D
A
[解析] 首先找矛盾。根据模态命题,我们发现:(2)与(3)矛盾,必然一真一假。
由于其中两条消息为真,两条消息为假。因此,剩下的(1)、(4)也必为一真一假。
若(4)真,那么可推出(1)也真,这是不可能的。
由此推出,(4)为假,(1)为真。
(4)为假推出:公司没录用小陈,加上(1)为真,即:小王与小陈至少录用一人。从而推出公司已录用小王,所以,A项为正确答案。
23. 马斯特杯2003年中国机器人大赛中的足球赛正在进行,有三位教授对决赛结果进行预测。
赵教授说:冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队。
钱教授说:冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队。
孙教授说:冠军不是中国科技大学队,而是清华大学队。
比赛结果表明,他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人全错了。
根据以上情况可以知道,获得冠军的是:
- A.清华大学队。
- B.中国科技大学队。
- C.浙江大学队。
- D.北京航空航天大学队。
A B C D
A
[解析] 钱和孙的观点完全相反,其中必是一个全对,另一个全错(否则若其中一个的两个判断是一对一错,则另一个也是一对一错,这与题干条件矛盾)。从而可知,赵的话一对一错。
如果钱全对,那么赵也全对,与赵一对一错矛盾,因此钱全错,可知冠军是清华,故A正确。