单项选择题18. 有甲、乙、丙三个学生,一个出生在B市,一个出生在S市,一个出生在W市。他们的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:
乙不是学外语的。
乙不出生在W市。
丙不出生在B市。
学习金融的不出生在S市。
学习外语的出生在B市。
根据上述条件,可推出甲所学的专业是:
A B C D
C
[解析] 由学习金融的不出生在S市,可推出学习金融的或者出生在W市,或者出生在B市。
又由学习外语的出生在B市,可推出学习金融的出生在W市,继而推出学习管理的出生在S市。
又由乙不是学习外语的和乙不出生在W市,可推出乙是学习管理的,出生在S市。
又由丙不出生在B市,可推出丙出生在W市,因而丙是学习金融的。
因此可推出甲是学习外语的,出生在B市。
除非像给违反交通规则的机动车一样出具罚单,否则在交通法规中禁止自行车闯红灯是没有意义的。因为一项法规要有意义,必须能有效制止它所禁止的行为。但是上述法规对于那些经常闯红灯的骑车者来说显然没有约束力,而对那些习惯于遵守交通法规的骑车者来说,即使没有这样的法规,他们也不会闯红灯。26. 某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作案。
四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?
- A.甲说假话,丙作案。
- B.乙说假话,乙作案。
- C.丙说假话,乙作案。
- D.丁说假话,丙作案。
A B C D
C
[解析] 甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干可知,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以C项成立。
某校的一项抽样调查显示:该校经常泡网吧的学生中家庭经济条件优越的占80%;学习成绩下降的也占80%,因此家庭条件优越是学生泡网吧的重要原因,泡网吧是学习成绩下降的重要原因。 小明午餐后一共洗了七件器具。其中有两件是瓷器(一个杯子和一个碟子);有两件是玻璃器具(一个水杯和一个果汁杯);有三个是用具(一个叉子,一把餐刀和一个汤匙)。两件瓷器是连在一起洗的,两件玻璃器具是连在一起洗的,三个用具也是连在一起洗的。他洗这些器具时遵从下面的条件:
小明每次洗一件物品;
小明要么在洗完瓷器,要么在洗完用具之后,洗玻璃器具;
他在洗汤匙之前洗餐刀,洗碟子之前洗杯子;
他不同时洗两件物品。43. 甲班考试结束后,几位老师在一起议论。
张老师说:“班长和学习委员都能得优秀。”
李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”
陈老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”
郭老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。”
基于以上断定,可推出以下哪项为真?
- A.四位老师中有且只有一位的判断为真。
- B.四位老师中有且只有两位的判断为真。
- C.四位老师的判断都可能为真。
- D.四位老师的判断都可能为假。
A B C D
B
[解析] 把四位老师的话整理成如下条件关系式:
张:班长∧学习委员
李:生活委员←体育委员
陈:班长∨学习委员
郭:生活委员∧体育委员
从而发现:张与陈,李与郭这两对老师的说法互为矛盾命题。
由矛盾律和排中律可知:张与陈必为一真一假,李与郭也必为一真一假。
因此,四位老师中有且只有两位的判断为真。即B项为正确答案。
一养鱼爱好者要为她的水族馆准备3种不同类型的鱼和2种不同类型的水草。可以供她选择的鱼是G,H,J,K和L;可供她选择的水草是W,X,Y和Z。她将遵守以下原则:
若她选择了G,就不能选择H和Y。
选H时肯定得选K。
若她选择J,则她肯定选择W。
若她选择K,则她肯定选择X。46. 下面哪一项为水族馆选择的鱼和水草是可以被接受的?
- A.鱼是G,H,K;水草是W,Y。
- B.鱼是G,J,K;水草是W,X。
- C.鱼是G,J,L;水草是X,Z。
- D.鱼是H,J,L;水草是W,Z。
A B C D
B
[解析] 条件表达:
(1)G→×(HY)
(2)H→K
(3)J→W
(4)K→X
条件分析:
本题是从9个元素中选出5个来的选择题。这9个元素的分类情况如下表所示:
根据条件(1)可知G,H和Y中至少有1个元素没有被选。
用排除法:根据条件(1)G→×(HY)可排除A;根据条件(3)J→W可排除C;根据条件(2)H→K可排除D;根据条件(4)K→X可排除(E)。