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注册税务师财务与会计模拟题模拟22
一、单项选择题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1. 东方公司1年前投资了一个项目,其投资总报酬率为16%,标准离差率为50%,现拟再投资一个类似项目,根据预测资料测算的经营期望收益率为8.76%,标准差为 4.38%,1年多来,无风险报酬率始终为8%,则新投资项目的投资总报酬率为
。
A.16%
B.18%
C.20%
D.24%
A
B
C
D
A
风险报酬系数β=(16%-8%)÷50%=0.16
总投资报酬率K=8%+0.16×(4.38%÷8.76%)=16%
2. 按《企业效绩评价操作细则》的规定,下列指标中,用于评价企业发展能力状况的是
。
A.速动比率
B.总资产报酬率
C.资本积累率
D.不良资产比率
A
B
C
D
C
3. 下列指标中,反映企业基本财务结构是否稳定,表明债权人投入的资本受到所有者权益保障程度的是
。
A.资产负债率
B.产权比率
C.现金比率
D.已获利息倍数
A
B
C
D
B
4. 奇锐公司全年各类资产数为:货币资金平均1741492元,应收账款平均2194640元,存货平均4988760元,其他流动资产平均302000元,长期投资平均500000元,固定资产平均5918000元,无形资产平均1080000元;主营业务收入净额2560000元,则其总资产周转率为
。
A.12.06%
B.15.31%
C.15.59%
D.16.45%
A
B
C
D
B
周转率=2560000÷(1741492+2194640+4988760+302000+500000+5918000+ 1080000)×100%=15.31%
5. 天虹公司预计20×8年的销售额将比20×7年的5000万元增长20%,留存收益增加额为60万元。若20×7年该公司的敏感资产总额和敏感负债总额分别为1500万元和 900万元,则该公司采用销售百分比法预测20×8年的追加资金需要量为
万元。
A.60
B.90
C.120
D.240
A
B
C
D
A
追加资金需要量=(1500÷5000)×1000-(900÷5000)×1000-60=60(万元)
6. 远方公司只销售一种产品,20×7年该公司固定成本为200万元,实现利润总额 600万元。20×8年该公司在其他因素不变的情况下,若销售数量增加20%,将使产品的边际贡献提高20%,则公司20×8年预计能实现利润总额
万元。
A.600
B.720
C.760
D.800
A
B
C
D
C
20×7年边际贡献=200+600=800(万元)
20×8年边际贡献=800×(1+20%)=960(万元)
20×8年实现利润总额=960-200=760(万元)
7. 甲公司年末的长期资金总额为8000万元,其中包括普通股5000万元、长期债券 2000万元、保留盈余1000万元,对应的资金成本率分别为8%、6%和8%。则公司的综合资金成本率为
。
A.7.33%
B.7.5%
C.8%
D.8.5%
A
B
C
D
B
综合资金成本率=(5000×8%+2000×6%+1000×8%)÷8000×100%=7.5%
8. 与债券资金成本、普通股票资金成本相比,企业保留盈余资金成本的实质是一种
。
A.实际成本
B.沉淀成本
C.股票资金成本
D.机会成本
A
B
C
D
D
9. 中牧公司全年需要现金8100万元,已知有价证券的报酬率为6%,将有价证券转换为现金的转换成本为108元,则最佳现金持有量为
元。
A.90000
B.162000
C.540000
D.900000
A
B
C
D
C
最佳现金持有量=[(2×81000000×108)÷6%)
1/2
=540000(元)
10. 东方公司计划购买一台设备,价值120万元,使用寿命5年,年限平均法计提折旧,期满无残值。公司使用该设备预计每年销售收入180万元,付现成本90万元,适用的企业所得税税率为25%。若公司的资金成本为12%,则该项目的现值指数为
。 (已知资金成本为12%时,5年期年金现值系数为3.6048)
A.2.21
B.2.56
C.2.61
D.2.82
A
B
C
D
A
每年折旧额=120÷5=24(万元)
税前利润=180-90-24=66(万元)
每年现金净流量=180-90-66×25%=73.5(万元)
现值指数=(73.5×3.6048)÷120=2.21
11. 下列各项中,不符合资产定义的是
。
A.分期收款发出商品
B.待处理因火灾毁损的库存商品
C.商誉
D.预付的货款
A
B
C
D
B
12. 根据《企业会计准则——基本准则》的规定,企业将融资租入的办公楼作为固定资产核算,体现了下列
的要求。
A.可比性
B.一贯性
C.划分收益性支出与资本性支出
D.实质重于形式
A
B
C
D
D
13. 乙公司4月30 的银行存款日记账账面余额为581500元,银行对账单余额为 601500元。经逐笔核对,发现有以下未达账项:(1)29日银行代公司收款41000元,公司尚未收到收款通知;(2)30日银行代付电费2500元,公司尚未收到付款通知; (3)30 公司送存银行的转账支票35000元,银行尚未入账;(4)29日公司开出转账支票16500元,持票人尚未到银行办理结算手续。乙公司据以编制“银行存款余额调节表”,调节后的银行存款余额应为
元。
A.606000
B.620000
C.634000
D.640000
A
B
C
D
B
银行存款余额为:581500+41000-2500=620000(元)
14. 光荣公司对外币业务选用业务发生时的市场汇率折算,并按月结算汇兑损益。 20×7年11月20日公司进口原材料一批,价款总额为100万美元,市场汇率为1:7.46,货款于12月10日支付。11月30日,市场汇率为1:7.48。12月10日公司从银行购入美元100万元,支付进口原材料所欠货款,银行的美元卖出价为1:7.49,当日市场汇率为1:7.47。则公司因上述业务而在12月份确认的汇兑损失为
元。
A.10000
B.20000
C.30000
D.40000
A
B
C
D
A
购入美元发生汇兑损失为:1000000×(7.49-7.47)=20000(元)
支付货款发生汇兑收益为:1000000×(7.48-7.47)=10000(元)
发生的汇兑损失为:20000-10000=10000(元)
15. 在资产负债表日,企业对未发生减值的、到期一次还本付息的可供出售债券按票面利率计算确定的应收利息,应借记的会计科目是“
”。
A.应收利息
B.可供出售金融资产——应计利息
C.其他应收款
D.可供出售金融资产——利息调整
A
B
C
D
B
16. 甲公司4月5日以银行存款购入乙公司已宣告但尚未分派现金股利的股票 100000股,作为交易性金融资产,每股成交价18.6元,其中0.4元为已宣告但尚未分派的现金股利,股权截止日为4月10日。另支付相关税费8000元。甲公司于5月10收到乙公司发放的现金股利。若甲公司6月30日仍然持有该批乙公司股票,则甲公司6月30日“交易性金融资产——成本(乙公司股票)”账户的账面余额为
元。
A.1820000
B.1828000
C.1860000
D.1868000
A
B
C
D
A
账面余额为:(18.6-0.4)×100000=1820000(元)
17. 甲公司采用月末一次加权平均法计算发出材料的实际成本,并按成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司1月初甲材料的结存数量为300千克,账面实际成本为80800元;1月5日出售甲材料200千克;1月8日购进甲材料500千克,每千克单价为200元(不含增值税,下同);1月10日生产领用甲材料400千克;1月15日购进甲材料400千克,每千克单价为220元;1月25日生产领用甲材料500千克。假设甲材料适用的增值税税率为17%,不考虑其他相关税费,则该公司1月出售甲材料应计入“其他业务支出”科目的金额为
元。
A.40000
B.44000
C.44800
D.48000
A
B
C
D
C
(1)(1)发出材料的平均单价=(80800+500×200+400×220)÷(300+500+400)= 224(元/千克)
(2)让售材料应结转的成本=200×224=44800(元)
18. 科达有限公司从事商品批发,采用毛利率法对存货计价。1月份的实际毛利率为30%,2月1日存货结存成本1200万元,当月购入存货成本2800万元,销售商品收入3000万元,销售退回300万元。则2月末存货结存成本为
万元。
A.1300
B.1900
C.2110
D.2200
A
B
C
D
C
毛利率法下销售存货的成本=(3000-300)×(1-30%)=1890(万元)
月末结存存货成本=1200+2800-1890=2110(万元)
19. 甲公司期末库存A商品均为待售商品,原减值准备为0,账面余额为100万元,其中与乙公司签订合同的商品账面余额为60万元,售价70万元,预计销售税费7万元。另外40万元的A商品无订单,预计市场售价为39万元,预计销售税费3.9万元。甲公司期末按照单项存货计提减值准备,则甲公司本期末应计提的减值准备是
万元。
A.0
B.1
C.1.9
D.4.9
A
B
C
D
D
无合同部分,可变现净值为39-3.9=35.1(万元),低于成本40万元,需提4.9万元的减值准备。
20. 某企业领甩低值易耗品采用“五五摊销法”核算。2月,该企业管理部门领用一批低值易耗品,实际成本2460元;3月底,该批低值易耗品全部报废,且无残值。报废时,该企业应作会计分录为
。
A.借:管理费用 1230
贷:周转材料——在用 1230
B.借:管理费用 1230
贷:周转材料——在库 1230
C.借:制造费用 1230
贷:周转材料——摊销 1230
D.借:管理费用 1230
周转材料——摊销 1230
贷:周转材料——在用 2460
A
B
C
D
D
21. 下列损失项目中,应计入“管理费用”账户的是
。
A.保管中发生的产成品超定额损失
B.自然灾害造成的产成品毁损净损失
C.债务重组中发生的重组损失
D.购入的原材料运输途中发生的定额内自然损耗
A
B
C
D
A
22. 东方公司20×6年12月投入使用设备1台,原值为5000000元,预计可使用5年,净残值为100000元,采用年限平均法计提折旧。20×7年年末,对该设备进行减值测试,估计其可收回金额为3500000元,尚可使用年限为4年,首次计提固定资产减值准备,并确定20×8年起折旧方法改为年数总和法(净残值为50000元)。20×8年年末,对该设备再次进行减值测试,估计其可收回金额为2500000元,尚可使用年限为3年,净残值和折旧方法不变,则20×9年对该设备应计提的年折旧额为
元。
A.72000
B.1035000
C.1200000
D.1250000
A
B
C
D
B
20×8年末,不得将已计提减值的部分转回。
20×9年应计提折旧=(3500000-50000)×(3/10)=1035000(元)
23. 甲公司为一家制造型企业。4月1日,为降低采购成本,向乙公司一次购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y和Z。甲公司以银行存款支付货款7800000元、增值税税额1326000元、包装费42000元。X设备在安装过程中领用生产用原材料账面成本30000元,安装X设备领用的原材料适用的增值税税率为17%,支付安装费 40000元。假定设备X、Y和z分别满足固定资产的定义及其确认条件,公允价值分别为2926000元、3594800元、1839200元,不考虑其他相关税费,则X设备的入账价值为
元。
A.2814700
B.2819800
C.3001100
D.3283900
A
B
C
D
D
设备A应分配的固定资产价值比例=2926000÷(2926000+3594800+1839200)× 100%=35%
设备A的入账价值=(7800000+1326000+42000)×35%+30000×1.17+40000 =3283900(元)
24. 企业发生的下列费用或支出中,应当全额计入当期费用的是
。
A.机器设备的季节性停工修理费
B.以产成品换入固定资产而支付的固定资产运费
C.自有固定资产改造过程中新增设备的支出
D.经营租入固定资产的改良支出
A
B
C
D
A
25. 甲公司以融资租赁方式租入固定资产一台,租赁资产的公允价值为300万元,最低租赁付款额的现值为280万元,另发生安装调试费用2077元,办理租赁业务人员的差旅费6万元。该固定资产的租赁期为10年,同类固定资产折旧年限为10年,预计净残值为零。若甲公司对该固定资产采用年限平均法计提折旧,则该固定资产应计提的年折旧额为
万元。
A.28
B.29.2
C.30
D.30.6
A
B
C
D
D
固定资产的入账价值=280+20+6=306(万元)
每年计提的折旧额=306÷10=30.6(万元)
26. 甲企业以114236元的价格折价购进面值为120000元、期限为3年、按年付息到期还本、年利率为10%的债券一批。甲企业按实际利率法摊销折价,则第一年摊销折价和投资收益的数额应为
。
A.1708元和10292元
B.1921元和13921元
C.1708元和13708元
D.1921元和10079元
A
B
C
D
C
114236=120000×(1+i)
-3
+12000×
i=12%
114236×12%=13708(元)
13708-120000×10%=1708(元)
27. 甲企业取得一项专利权,实际成本为180000元,作为无形资产入账,确定的摊销期限为10年。甲企业在使用该项专利权24个月后又将其所有权出售给其他单位,取得价款205000元,并按5%计算应缴营业税,不考虑其他相关税费。则甲企业转让该项专利权对税前利润的影响金额为
元。
A.26100
B.50750
C.62100
D.81450
A
B
C
D
B
因转让该项专利权对所有者权益的影响金额为=[205000-(180000-180000×0.2)- 205000×5%]=50750(元)
28. 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业20×7年12月的期初留抵进项税额80000元,本月购进货物允许抵扣的进项税额为 1240000元,内销产品销项税额为430000元,出口产品离岸价为人民币19000000元,假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是
。
A.借:主营业务成本 2340000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2340000
B.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
2340000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2340000
C.借:其他应收款 130000
贷:应交税费——多交增值税 130000
D.借:其他应收款 2470000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2470000
A
B
C
D
B
不得免征和抵扣税额=1900×(17%-13%)=76(万元)
本月应纳税额=43-(124-76)-8=-13(万元)
本月出口抵减内销产品应纳税额=1900×13%-13=234(万元)
29. 对因或有事项确认的负债的会计处理,下列说法正确的是
。
A.单设“预计负债”科目核算,在资产负债表中与其他应付款项目合并反映,并在会计报表附注中作相应的披露
B.单设“预计负债”科目核算,在资产负债表中作为流动负债单列项目反映,并在会计报表附注中作相应的披露
C.确认负债的同时,确认一项支出或费用,并在利润表中单列项目反映
D.确认负债的同时,确认一项支出或费用,并在扣除确认的补偿金后,在利润表中反映
A
B
C
D
D
30. 中欣实业公司应收美能达公司账款100万元,由于美能达公司无力偿付该笔款项,经双方协商同意,美能达公司以持有的中福公司普通股10万股偿还债务,普通股每股面值为1元,市价为9元。中欣实业公司对该项应收账款已计提坏账准备5万元,并将取得的中福公司股票作为交易性金融资产核算,不考虑相关税费。则中欣实业公司对该项债务重组业务进行账务处理时,应
。
A.确认营业外支出1万元
B.确认营业外收入4万元
C.冲减资产减值损失4万元
D.冲减坏账准备1万元
A
B
C
D
C
正确的会计分录为:
借:交易性金融资产 90000
坏账准备 50000
贷:应收账款 100000
资产减值损失 40000
31. 某企业20×6年1月1日发行3年期面值为100万元的债券,票面年利率7%,企业按105.44万元的价格出售(费用略),企业发行债券募集的资金于发行当月全部用于新建固定资产,2年后(即20×7年12月31日)该项固定资产完工交付使用,债券溢折价按实际利率法摊销,则20×7年全年计入“在建丁程”科目的利息费用为
万元。
A.5.187
B.5.272
C.6.813
D.7
A
B
C
D
B
1054400=1000000×(1++i)
-3
+70000×
i=5%
1054400×5%=52720(元)
32. 甲上市公司经批准注销库存股一批,被注销的库存股的账面余额超过了其面值总额。则公司对超过的部分,应依次冲减
。
A.未分配利润、资本公积、盈余公积
B.盈余公积、未分配利润、资本公积
C.资本公积、盈余公积、未分配利润
D.资本公积、未分配利润、盈余公积
A
B
C
D
C
33. 外商投资企业按规定提取职工奖励及福利基金时,应作的会计分录是
。
A.借记“利润分配——提取的职工奖励及福利基金”科目,贷记“应付职工薪酬”科目
B.借记“生产成本”等科目,贷记“应付职工薪酬”科目
C.借记“管理费用”科目,贷记“应付福利费”科目
D.借记“本年利润”科目,贷记“职工奖励及福利基金”科目
A
B
C
D
A
34. 下列费用项目中,不应记入当期“财务费用”科目的是
。
A.在固定资产购建过程中,专门用于购建固定资产的银行长期借款的利息收入
B.由母公司代为借入的银行短期借款发生的,并由母公司代为支付的利息支出
C.为进口原材料而借入的外币借款发生的汇兑损益
D.从非金融机构取得的短期借款发生的超过银行同期借款利息部分的利息支出
A
B
C
D
A
35. 上年度销售的商品,在年度终了后至报告年度财务报告批准报出前退回的,应
。
A.追溯调整报告年度和销售年度资产负债表和利润表相关项目的数据
B.直接调整年初未分配利润
C.调整报告年度资产负债表和利润表相关项目的数据
D.冲减退回月份的主营业务收入及相关的成本税金
A
B
C
D
C
36. 下列各项中,属于会计政策变更的有
。
A.因追加投资使持股比例达到22%而将长期股权投资的核算由成本法改为权益法
B.因坏账损失增加而将坏账准备的计提比率由5%提高到10%
C.因固定资产更新改造而将其折旧方法由年限平均法改为年数总和法
D.因物价持续上涨而将发出存货的计价方法由先进先出法改为移动加权平均法
A
B
C
D
D
37. 乙公司在20×8年5月发现20×7年已经售出的一批商品,没有结转销售成本,金额为30000元。公司20×8年1月1日的期初未分配利润为80000元,适用企业所得税税率为25%,按净利润的15%提取盈余公积。公司对该事项进行会计处理时,未分配利润和递延所得税资产分别调减、调增
。
A.19125元.7500元
B.19125元,0元
C.22500元,7500元
D.22500元,0元
A
B
C
D
B
未分配利润调减=30000×75%×85%=19125(元)
该事项允许在税前扣除,不产生暂时性差异,应直接冲减“应交税费——应交所得税”科目。
38. 丁公司20×7年度的财务报告批准报出日为20×8年4月30日,该公司在20×8年4月30日之前发生的下列事项,不需要对20×7年度财务报表进行调整的是
。
A.20×8年3月10日发生火灾,造成固定资产净损失500000元
B.20×7年11月售给某单位的100000元商品,在20×8年1月25日被退货
C.20×8年1月30日得到通知,上年度应收某单位的货款200000元,因该单位破产而无法收回,上年末已对该应收账款计提坏账准备10000元
D.20×8年2月20日公司被法院判决败诉并要求支付赔偿1000万元,上年12月已对此诉讼确认预计负债800万元
A
B
C
D
A
39. 下列各项中,不在“所有者权益变动表”中单独填列的是
。
A.净利润
B.公允价值变动收益
C.可供出售金融资产公允价值变动净额
D.与计入所有者权益项目相关的所得税影响
A
B
C
D
B
40. 企业对外转让一项土地使用权,取得的价款收入为900000元,土地使用权的账面余额为1000000元,累计摊销440000元,转让时发生以现金支付的费用30000元,此项业务在现金流量表中应
。
A.经营活动的现金流量中反映净流入3.870000元
B.投资活动的现金流量中分别反映流入900000元,流出30000元
C.筹资活动的现金流量中反映净流入870000元
D.投资活动的现金流量中反映净流入870000元
A
B
C
D
D
二、多项选择题
(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有一个错误。)
1. 下列项目中,不影响纯利率的有
。
A.货币供应与需求的比率
B.通货膨胀预期补偿率
C.违约风险补偿率
D.期限风险补偿率
E.储蓄存款基准利率
A
B
C
D
E
BCDE
2. 下列关于反映企业财务状况的指标的表述中,正确的有
。
A.应收账款周转次数越多,说明企业赊销量越大
B.净资产利润率越高,说明企业所有者权益的获利能力越强
C.资产净利润率越高,说明企业利用全部资产的获利能力越强
D.市盈率越高,说明企业债务比重越低
E.存货周转天数越少,说明企业实现的利润越多
A
B
C
D
E
BCE
3. 宏发公司只生产一种产品,单价9元,单位变动成本6元,固定成本15000元,预计产销量为10000件,若想实现利润25000元,可采取的措施有
。
A.固定成本降低5000元,单价提高到9.5元
B.单价提高到10元
C.单位变动成本降低至5.5
D.销量提高到12000件,固定成本降低至11000元
E.销量提高到11000件,单位变动成本降低至5.5元
A
B
C
D
E
ABD
4. 下列各项中,属于影响企业融资租赁租金因素的有
。
A.租金的结算方式
B.租赁资产的购买价款
C.租赁资产的使用期限
D.租赁资产的实际用途
E.租赁资产的残值
A
B
C
D
E
ABE
5. 下列各项中,属于企业筹集资金的要求的有
。
A.及时足额筹集资本金
B.正确运用负债经营
C.保障所有者对企业的控制权
D.认真选择投资方向
E.保证企业的综合资金成本降至最低
A
B
C
D
E
BD
6. 若投资方案以内含报酬率作为评价指标,保证投资方案可行的要求是内含报酬率
。
A.大于零
B.大于1
C.大于企业的资金成本
D.大于企业要求的最低报酬率
E.不小于企业要求的最低报酬率
A
B
C
D
E
CD
7. 下列各项中,通常认为是企业派发红股这种分配形式的优点的有
。
A.股东可以得到免费的股票
B.可以增加企业股票的发行量和流动性,提高企业的知名度
C.可以增加企业的权益总额
D.可以维持企业的支付能力,不增加企业的财务风险
E.可以节约资金支出,降低资金成本
A
B
C
D
E
AB
8. 下列经济业务中,可以引起资产和负债同时变化的有
。
A.摊销无形资产价值
B.计提某项工程借款利息,工程尚未完工
C.支付现金股利
D.取得一项短期银行借款,款项已存入银行账户
E.产品出口当期收到税务机关退回的增值税款
A
B
C
D
E
BD
9. 下列项目中,应记入“坏账准备”账户贷方的有
。
A.经批准转销的坏账
B.因以前年度销售退回而使该项已计提坏账准备的应收账款转销
C.收回过去已确认并转销的坏账
D.年末按应收款项余额的一定比例计算并补提的坏账准备
E.因降低提取比例而冲回的已计提的坏账准备
A
B
C
D
E
CD
10. 下列各项中,应通过“其他应收款”科目核算的有
。
A.应收的各种赔款
B.支付的工程投标保证金
C.预付给外单位的工程款
D.应向购货方收取的代垫运杂费
E.采用售后回购方式融出资金时实际支付的款项
A
B
C
D
E
ABE
11. 下列项目中,应在“材料成本差异”科目借方核算的有
。
A.材料采购的实际成本大于计划成本的超支额
B.材料采购的实际成本小于计划成本的节约额
C.以非货币性资产交换换入原材料的入账价值小于库存的同类型存货的计划成本的差额
D.结转发出材料应分担的材料成本差异节约额
E.调整库存材料计划成本时,调整减少的计划成本
A
B
C
D
E
ADE
12. 周转材料中的包装物核算的范围包括
。
A.各种包装材料
B.生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的各种包装容器
C.企业自制并单独计价的用于对外出售的包装容器
D.出租或出借给购买单位使用的包装容器
E.用于储存和保管产品、材料而不对外出售的包装物
A
B
C
D
E
BCD
13. 某企业。(一般纳税人,适用增值税税率17%)存货核算采用实际成本法计价,当年12月20日盘点存货时发现甲材料有20000元的毁损(无残值),属于非正常损失。当年12月31日批准后的处理意见是:由保管员赔偿2340元,其余部分由企业负担。企业为该项存货毁损业务在12月份应编制的会计分录包括
。
A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 23400
贷:原材料 20000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3400
B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 20000
贷:原材料 20000
C.借:其他应收款 2340
营业外支出 17660
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 20000
D.借:其他应收款 2340
管理费用 21060
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 23400
E.借:其他应收款 2340
营业外支出 21060
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 23400
A
B
C
D
E
AE
14. 下列各项,应通过“固定资产清理”科日核算的有
。
A.固定资产报废
B.固定资产出售
C.固定资产盘亏
D.固定资产对外投资
E.固定资产对外融资租赁
A
B
C
D
E
ABDE
15. 无形资产同时满足下列
的,才能予以确认。
A.与该无形资产有关的经济利益很可能流入企业
B.符合无形资产的可辨认性标准
C.该无形资产的成本能够可靠地计量
D.该无形资产是企业拥有或控制的
E.该无形资产是非货币性资产
A
B
C
D
E
AC
16. 按《企业会计准则——资产减值》的规定,存在下列迹象的,表明固定资产、无形资产等资产可能发生了减值
。
A.资产的市价当期大幅度下跌,其跌幅明显高于因时间的推移或者正常使用而预计的下跌
B.市场利率或者其他市场投资报酬率在当期已经下降,从而影响企业计算资产预计未来现金流量现值的折现率,导致资产可收回金额大幅度降低
C.有证据表明资产已经陈旧过时或者其实体已经损坏
D.资产已经或者将被闲置、终止使用或者计划提前处置
E.根据生产需要,已停丁进行季节性大修理
A
B
C
D
E
ACD
17. 企业采用成本法核算长期股权投资时,下列项目中,能引起长期股权投资账面价值变化的有
。
A.收到股票股利
B.被投资企业发生亏损
C.计提长期股权投资减值准备
D.收到的现金股利超过被投资企业在接受投资后实现的累积净利润
E.追加投资
A
B
C
D
E
CDE
18. 下列事项中,可能影响企业当期利润表中营业利润的有
。
A.计提无形资产减值准备
B.研究无形资产阶段发生的材料费用
C.出租无形资产取得的租金收入
D.出售无形资产取得的净收益
E.报废无形资产发生的净损失
A
B
C
D
E
ABC
19. 在估计因或有事项而确认的负债金额时,以下正确的选择有
。
A.如果存在一个金额范围,合理估计数是该范围上、下限的平均数
B.如果存在一个金额范围,合理估计数是该范围的上限
C.如果存在一个金额范围,涉及单个项目,按最可能发生的金额确定
D.如果存在一定金额范围,涉及单个项目,按可能发生的金额的下限确定
E.如果存在一个金额范围,涉及多个项目,按各种可能发生的金额及其发生的概率计算确定
A
B
C
D
E
ACE
20. 某商业企业(一般纳税人)以不收取手续费方式代售商品一批,该商品适用增值税税率为17%,接受价为264500元,售价为298700元(不含增值税),采用售价金额核算。当月将该批商品全部售出,收到银行存款349479元,并收到委托方开具的增值税专用发票一张,注明价款264500元,增值税44965元,款项未付。下列关于结转该批代销商品成本所作的会计分录中,正确的有
。
A.借:主营业务成本 298700
贷:库存商品 298700
B.借:主营业务成本 264500
贷:库存商品 264500
C.借:主营业务成本 264500
贷:受托代销商品 264500
D.借:主营业务成本 298700
贷:受托代销商品 298700
E.借:商品进销差价 34200
贷:主营业务成本 34200
A
B
C
D
E
DE
21. 下列关于专门借款费用资本化的暂停或停止的表述中,正确的有
。
A.购建固定资产过程中发生非正常中断,并且连续中断时间累计达到3个月,应当暂停借款费用资本化
B.购建固定资产过程中发生正常中断,并且中断时间连续超过3个月,应当停止借款费用资本化
C.在所购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,且该部分固定资产可供独立使用,则应停止该部分固定资产的借款费用资本化
D.在所购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,虽该部分固定资产可供独立使用,但仍需待整体完工后停止借款费用资本化
E.在所购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,但必须待整体完工后方可使用,则需待整体完工后停止借款费用资本化
A
B
C
D
E
ACE
22. 关于对应付债券所进行的会计处理,下列说法正确的有
。
A.如果发行债券筹集资金专项用于购建固定资产的,在所购建的固定资产达到预定可使用状态前,发生的金额较大的(减去发行期间冻结资金产生的利息收入)费用,可分期计入所购建的固定资产成本
B.企业发行的长期债券,应设置“应付债券”总账科日核算,并应当按照“面值”、“利息调整”、“应计利息”进行明细核算
C.企业发行债券,应按实际收到的现金净额,借记“银行存款”等科目,按债券票面金额,贷记“应付债券——面值”科目;按其差额,借记或贷记“应付债券——利息调整”科目
D.对于分期付息、一次还本的债券,应于每期期末按摊余成本和实际利率计算确定债券利息费用
E.对于一次还本付息的债券,应于资产负债表日按面值和票面利率计算确定应付利息
A
B
C
D
E
BCDE
23. 企业缴纳的下列税金中,不应计入当期损益的有
。
A.企业签订设备购销合同而缴纳的印花税
B.企业购置的免税车辆因改制后用途发生变化而按规定补缴的车辆购置税
C.企业自行建造厂房而缴纳的耕地占用税
D.运输企业提供运输劳务取得的收入而缴纳的营业税
E.企业销售商品房按规定缴纳的土地增值税
A
B
C
D
E
BC
24. 企业可以认定某项可供出售金融资产已发生减值的情形主要有
。
A.其公允价值发生较大幅度下降(通常是指达到或超过20%的情形)
B.在综合考虑各种相关因素后,预期这种下降趋势属于非暂时性的(通常是指该资产的公允价值持续低于其成本达到或超过6个月的情形)
C.预期这种下降趋势属于暂时性的(通常是指该资产的公允价值持续低于其成本达到或超过6个月的情形)
D.其公允价值发生较大幅度下降(通常是指达到或超过30%的情形)
E.其公允价值发生较大幅度下降(通常是指达到或超过50%的情形)
A
B
C
D
E
AB
25. 下列关于收入确认表述正确的有
。
A.若企业不能合理确定退货可能性时,附有销售退回条件的商品销售应于退货期满确认收入
B.采取收取手续费方式代销商品,委托方收到代销清单时确认收入
C.有现金折扣的销售,按照未减现金折扣前的金额作为收入确认
D.以旧换新销售商品,回收的商品作为购进商品处理,销售商品按商品销售方法确认收入
E.收取手续费的代销商品,委托方将手续费冲减主营业务收入
A
B
C
D
E
ABCD
26. 下列项目中,不应计入“管理费用”科目的有
。
A.建造合同预计损失准备
B.投资性房地产减值准备
C.融资租赁发生的履约成本
D.同一控制下企业合并发生的直接相关费用
E.产品质量保证
A
B
C
D
E
ABE
27. 下列会计事项中,会产生可抵扣暂时性差异的有
。
A.计提无形资产减值准备
B.根据被投资企业实现的净利润按持股比例调整后,长期股权投资的账面价值大于其计税基础的部分
C.会计核算计提的固定资产折旧超过税法允许税前扣除的部分
D.交易性金融负债按其公允价调整后的账面价值小于其计税基础的部分
E.预计的产品质量保证损失
A
B
C
D
E
ACE
28. 企业设置“以前年度损益调整”科目用来核算
。
A.企业发现的与以前期间损益相关的重要前期差错
B.企业发现的涉及报告年度损益的资产负债表日后事项
C.企业发生的会计估计变更事项
D.企业发生的会计政策变更事项
E.企业发生的调整以前年度利润分配的事项
A
B
C
D
E
AB
29. 下列会计业务的处理,已构成前期差错的有
。
A.将满足固定资产标准的外购价值为15万元的设备作为低值易耗品核算
B.将某项专利权的摊销年限由法律规定受益年限改为合同规定受益年限
C.将坏账准备的计提方法由应收款项余额百分比法改为账龄分析法
D.将筹建期间发生的费用归集在“长期待摊费用”科目中
E.将委托代销商品在发出时确认销售收入
A
B
C
D
E
ADE
30. 下列属于经营活动现金流量的有
。
A.支付的融资租赁费
B.支付的罚款支出
C.接受现金捐赠
D.支付的保险费
E.为职工支付的住房公积金
A
B
C
D
E
BDE
三、计算题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
长江公司现有实收资本1000万元,公司拟以自有资金在一生产项目开工时,一次投资480万元,该项目建设期1年、使用期4年,期满无残值,按年限平均法计提折旧。该项目建成投产后每年预计可获得营业收入400万元,发生营业成本、营业费用及营业税金300万元。假设资金成本为10%,公司适用企业所得税税率25%。(计算过程保留3位小数)
根据上述资料,回答下列问题:
1. 该投资项目每年的投资回收率为
。
A.14%
B.31.5%
C.40.6%
D.45%
A
B
C
D
C
(1)
(1)税前利润:400-300=100(万元)
(2)该项目每年的净现金流量:400-(300-480÷4)-100×25%=195(万元)
(3)该项目的投资回收率:(195÷480)×100%=40.6%
2. 该投资项目的净现值为
万元。
A.-258.1
B.19.275
C.138.15
D.233.25
A
B
C
D
C
该投资项目的净现值:
-480=138.15(元)
3. 该投资项目的静态投资回收期(不含建设期)为
年。
A.2.22
B.2.46
C.3.17
D.7.14
A
B
C
D
B
投资回收期(年):480÷195=2.46(年)
4. 该投资项目建成投产后每年将会使公司的实收资本利润率增加
A.7.5%
B.15.75%
C.19.5%
D.22.5%
A
B
C
D
A
税后利润=100-100×25%=75(万元)
实收资本利润率=(75÷1000)×100%=7.5%
甲公司于20×7年1月30日向乙公司购买原材料一批,2月1日开具一张出票日为2月1日、面值为234万元、期限为6个月的商业承兑汇票一张,并于当日转交给乙公司。至7月31日,甲公司因发生财务困难无款支付。8月10日,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:
甲公司以其生产的产品(适用增值税税率17%、消费税税率10%)一批和一项无形资产抵偿所欠债务134万元。在重组日,产品账面成本为45万元,计税价格(公允价值)为50万元,未计提减值准备;无形资产账面余额为60万元,累计摊销10万元,公允价值为50万元,适用营业税税率5%,未计提减值准备。同时乙公司豁免甲公司债务本金50万元,并将剩余债务延期至20×9年12月31日偿还,并从20×8年1月1日起按年利率2%计算利息。但如果甲公司20×8年起年实现利润总额超过100万元则年利率上升至4%。利息于债务结清时一并支付。不考虑债务重组过程中的其他相关税费。
乙公司至8月10日未对该项债权计提坏账准备。乙公司将收到的甲公司的产品作为库存商品管理(收到相应的增值税专用发票并通过税务机关的审核、认证);将收到的甲公司的无形资产作为无形资产管理,并估计其受益期间为50个月。
根据上述资料,回答下列问题:
5. 甲公司因该项债务重组业务,而使其“应交税费”账户的贷方增加
万元。
A.11.0
B.13.5
C.15.5
D.16
A
B
C
D
D
换出产成品增值税销项税额=50×17%=8.5(万元)
换出产成品应交消费税=50×10%=5(万元)
换出无形资产应交营业税=50×5%=2.5(万元)
合计贷方发生额=8.5+5+2.5=16(万元)
6. 甲公司因该项债务重组业务而确认的债务重组利得为
万元。
A.69
B.71.5
C.72.5
D.80
A
B
C
D
B
甲公司对该项债务重组业务应作的会计分录为:
①借:应付账款 134
贷:主营业务收 50
应交税费——应交增值税(销项税额) 8.5
无形资产 50
营业外收入——债务重组利得 25.5
②借:主营业务成本 45
贷:库存商品 45
借:营业税金及附加 5
贷:应交税费——应交消费税 5
③借:累计摊销 10
营业外支出 2.5
贷:无形资产 10
应交税费——应交营业税 2.5
④借:应付账款 100
贷:应付账款——债务重组 50
预计负债 4
营业外收入——债务重组利得 46
债务重组利得=25.5+46=71.5(万元)
7. 假设甲公司20×8年实现利润总额80万元,20×9年实现利润总额120万元,则20×9年12月31日,甲公司与乙公司结清债务时,应
A.增加营业外收入1万元
B.增加资本公积1万元
C.减少营业外支出1万元
D.减少财务费用1万元
A
B
C
D
A
20×8年未实现的或有支出=50×2%=1(万元),应计入营业外收入。
8. 20×7年末,乙公司与甲公司因该项债务重组业务而换入的无形资产的账面净额为
万元
A.56.05
B.57.39
C.45
D.56.475
A
B
C
D
C
(1)
(1)债务重组时,无形资产的入账价值=50(万元)
(2)2005年摊销的无形资产的数额=5×(50÷50)=5(万元)
(3)2005年末该无形资产的账面净额=50-5=45(万元)
四、综合分析题
美林公司为上市公司、增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%, 20×7年之前适用的企业所得税税率为15%,20×7年起改为25%,所得税核算采用资产负债表债务法,未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,20×7年之前未发生任何暂时性差异。
20×7年1月1日,公司“利润分配——未分配利润”账户的贷方余额为510万元,20×7年度公司实现税前会计利润3809.5万元。20×7年度发生的有关经济业务如下:
(1)20×7年1月1日起,公司将一项生产用设备的折旧方法由年限平均法改为年数总和法(税法规定采用直线法计提折旧),该项设备账面原价500万元,预计净残值率4%(与税法规定一致),折旧年限为5年(与税法规定一致),20×4年12月投入使用。
(2)20×7年1月1日,公司应收款项余额为80万元,12月31日应收款项余额为 160万元。年末将坏账准备计提方法由应收款项余额5‰改为账龄分析法后补提坏账准备 1.4万元。按税法规定,坏账准备按期末应收款项余额的5%0计提,可在缴纳所得税前扣除。
(3)20×7年1月1日,公司“存货跌价准备”账户余额为0,12月31日存货账面实际成本865.1万元,可变现净值为860万元,存货按成本与可变现净值孰低法计价。按税法规定,存货变现损失以实际发生的损失在税前扣除。
(4)公司为购买一条生产线,于20×7年4月16日向银行借款800万元,借款期限 5年,年利率为6%;5月15日向另一银行借款1000万元,借款期限3年,年利率 5.4%。5月1日购买的第一批设备运抵公司并开始安装,5月16日支付货款800万元和安装费50万元;6月1日支付货款700万元和安装费100万元;6月15日生产线验收合格交付使用,并支付余款100万元。
(5)20×7年6月5日,公司收到宏达公司分配的现金股利59.5万元,该项股权投资系公司20×5年1月1日购入,公司采用成本法核算。宏达公司适用企业所得税税率15%。
(6)20×7年度,公司以每台售价3.8万元(不含增值税,下同)销售产品5700台给非关联企业;以每台售价3.5万元销售产品1200台给非关联企业。所有的销售均符合收入确认条件,款项均已收到,所销售产品的账面平均成本为每台3万元,未计提存货跌价准备。无产品出口、产品销售退回和销售折让事项发生。
(7)20×7年度,公司以100台产品与另一公司交换原材料一批,双方商定的交换价格(公允价值)为每台3.9万元。该批产品的账面平均成本为每台3万元,未计提存货跌价准备。
(8)20×7年1月1日,公司“应交税费——应交增值税”账户的借方余额为250万元,“应交税费——未交增值税”账户的贷方余额为100万元。20×7年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1051万元,取得的增值税专用发票及货物运输业发票均通过税务机关认证、审核。12月31日“应交税费——应交增值税”账户和“应交税费——未交增值税”账户的余额均为0。当年未发生减免税款和进项税额转出事项。
(9)20×7年度,公司用银行存款向税务机关缴纳城建税、教育费附加310万元,缴纳印花税、房产税、车船税150万元,缴纳企业所得税1254万元,缴纳代扣的个人所得税200万元。
(9)20×8年2月18日,公司召开董事会,制定如下利润分配方案:按20×7年度净利润的15%提取盈余公积,分配普通股现金股利每10股2.5元(公司总股本为 100000000股,每股面值1元),并批准于20×8年2月25日对外公布财务报告。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 美林公司20×7年度因购建固定资产向银行借款,当年应计入财务费用的借款利息(不考虑借入款项存入银行的利息收入)为
万元。
A.57.08
B.57.86
C.59.25
D.65.15
A
B
C
D
C
由于项目投资时间不超过1个月,可按1个月计算。
应予资本化利息=800×6%÷12+1000×5.4%÷12=8.5(万元)
全年应计入财务费用的利息=800×6%÷12×8.5+1000×5.4%÷12×7.5-8.5=59.25(万元)
2. 美林公司20×7年度应确认的主营业务收入为
万元。
A.25860
B.26250
C.26300
D.26500
A
B
C
D
B
主营业务收入=5700×3.8+1200×3.5+100×3.9=26250(万元)
3. 若20×7年1月1日美林公司“递延所得税资产”账户余额为0,则12月31日“递延所得税资产”账户的借方余额为
万元。
A.13.525
B.31.68
C.33.693
D.35.133
A
B
C
D
A
(1)
(1)根据准则,固定资产折旧方法的变更属会计估计变更,不需进行追溯调整。
(2)20×7年度会计计提折旧为144万元,税法计提折旧为96万元,产生可抵扣暂时性差异为144-96=48(万元)。
(3)20×7年末因计提坏账准备、存货跌价准备及改变固定资产折旧方法而增加“递延所得税资产”借方发生额={[1.4-(160-80)×5%0]+(865.1-860)}×25%+ 48×25%=13.525(万元)
(4)期末“递延所得税资产”借方余额=13.525(万元)
4. 美林公司20×7年度发生的所得税费用为
万元。
A.844.72
B.862
C.927.22
D.944.5
A
B
C
D
D
(1)收到的现金股利59.5万元应从税前利润总额中调出单独计算补税。
(2)所得税费用总额=(3809.5-59.5)×25%+[59.5÷(1-15%)]×(25%- 15%)=944.5(万元)
5. 美林公司20×7年度现金流量表中“支付的各项税费”项目应填列的金额为
万元。
A.5175.5
B.5218
C.6226.5
D.6269
A
B
C
D
A
(1)当年发生的增值税销项税额=(5700×3.8+1200×3.5+100×3.9)×17% =4462.5(万元)
(2)当年实际缴纳的增值税=100+(4462.5-250-1051)=3261.5(万元)
(3)支付的各项税费=3261.5+310+150+1254+200=5175.5(万元)
6. 美林公司对董事会决定的利润分配方案进行账务处理后,“利润分配——未分配利润”账户的贷方余额为
万元。
A.445.25
B.2435.25
C.2945.25
D.3375
A
B
C
D
C
2004年度净利润=3809.5-944.5=2865(万元)
可供分配利润=2865×(1-15%)+510=2945.25(万元)
甲、乙、丙三个公司均为上市公司,有关资料如下:
1.丙公司20×7年1月1日股东权益有关账户的贷方余额为:“股本”账户为 100000000元,“资本公积”账户为8000000元,“盈余公积”账户为8000000元,“利润分配——未分配利润”账户为4000000元。
20×7年12月10日,丙公司因可供出售金融资产增加资本公积600000元。20×7年度丙公司累计实现净利润14000000元,其中1~3月份实现净利润2000000元,4~9月份实现净利润6000000元。
20×7年12月31日,丙公司可流通股股票的每股市价为4.13元。
20×8年2月15日丙公司董事会作出年度利润分配决议:按20×7年实现净利润的 10%提取盈余公积,不分配现金股利,也不用未分配利润转增股本。丙公司20×7年年报于20×8年2月20日对外报出。
2.甲公司20×7年1月1日持有丙公司法入股30000000股,其“长期股权投资——丙公司”账户的相关明细账户的借方余额为:“投资成本”为34400000元,“损益调整”为 3000000元。
甲公司于20×7年4月1日与乙公司达成资产置换协议:以持有的丙公司15000000股普通股(公允价值为45000000元)换入乙公司的厂房一处,并收取补价500000元,假设整个交易过程中未发生其他相关税费。资产置换后,甲公司对丙公司的投资采用成本法核算。
3.乙公司在与甲公司的资产置换前未持有丙公司股票,用于资产置换的厂房账面原价47000000元,已提折旧3200000元,该厂房的公允价值44500000元,并将取得的丙公司的股权作为长期股权投资并采用成本法核算。
20×7年10月1日,乙公司用银行存款8300000元购入丙公司普通股5000000股,使持有丙公司的股权比例达到20%,符合权益法核算的条件采用权益法核算,不考虑购买过程中发生的相关税费。丙公司20×7年9月30日可辨认净资产的公允价值为128000000元。
根据上述资料,回答下列问题:
7. 甲公司因20×7年4月1日的资产置换业务而换入的固定资产的入账价值为
元。
A.18700000
B.19000000
C.44500000
D.45000000
A
B
C
D
C
换入固定资产入账价值=固定资产的公允价值=4500-50=4450(万元)
8. 乙公司对20×7年4月1日的资产置换业务应作的会计分录为
。
A.借:固定资产清理 43800000
累计折旧 3200000
贷:固定资产 47000000
B.借:固定资产清理 500000
贷:银行存款 500000
C.借:长期股权投资——丙公司 44300000
贷:固定资产清理 44300000
D.借:长期股权投资——丙公司 45000000
累计折旧 3200000
贷:固定资产 47000000
银行存款 500000
营业外收入 700000
A
B
C
D
D
入账的“长期股权投资——丙公司”的成本=44500000+500000=45000000(元)
营业外收入=44500000-(47000000-3200000)=700000(元)
9. 乙公司对20×7年10月1日购买丙公司股票业务作全部账务处理后,“长期股权投资——丙公司(成本)”账户的余额为
元。
A.25600000
B.53300000
C.54200000
D.54500000
A
B
C
D
C
4月1日的长期股权投资的成本=4500(万元)
10月1日追加投资时的成本=830(万元)
4月1日投资成本4500万元大于应享有的丙公司所有者权益的份额(12000+200)× 15%=1830(万元),差额属于投资时体现的商誉,不调整长期股权投资的账面价值。
同样,10月1日追加投资成本830万元大于应享有的丙公司所有者权益的份额 (12000+200+600)×5%=640(万元),差额属于投资时体现的商誉,不调整长期股权投资的账面价值。
自4月1日至10月1日,丙公司实现净利润600万元,按原持股比例15%应确认投资收益90万元,增加长期股权投资账面价值。
长期股权投资成本合计=4500+830+90=5420(万元)
10. 20×7年12月31 151,乙公司的“长期股权投资——丙公司”账户的借方余额为
元。
A.26920000
B.54620000
C.55400000
D.55520000
A
B
C
D
D
因可供出售金融资产而增加的其他权益变动=60×20%=12(万元)
因10~12月份可支配净利润增加的损益调整=600×20%=120(万元)
年末余额=5420(成本)+12(其他权益变动)+120(损益调整)=5552(万元)
11. 20×7年度甲公司因对丙公司的长期股权投资使公司的税前利润增加
元。
A.600000
B.26600000
C.28400000
D.28490000
A
B
C
D
B
转让前采用权益法核算,1~3月份应确认的投资收益=200×30%=60(万元)
转让长期股权投资时应确认的投资收益=4500-(3440+300+60)÷2=2600(万元)
合计增加的税前利润=60+2600=2660(万元)
12. 20×7年12月31日,丙公司社会公众股股票的市盈率为
。
A.14
B.22.94
C.27.17
D.29.5
A
B
C
D
D
每股市盈率=4.13÷(1400÷10000)=29.5
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
三、计算题
1
2
3
4
5
6
7
8
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
深色:已答题 浅色:未答题
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