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注册会计师税法分类模拟题个人所得税法(一)
一、单项选择题
1. 某演员参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为
。
A.1600元
B.1800元
C.1904.76元
D.2000元
A
B
C
D
C
[解析] 税后所得即不含税收入。应纳税所得额=110000×(1-20%)]÷84%=9523.81 (元);应纳所得税额=9523.81×20%=1904.76(元)。
2. 法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调试电器生产线,塞米尔于2008年2月1日来华,工作时间为9个月,但其中7月份仅在我国居住18天。其工资由法方企业支付,月工资合人民币30000元。塞米尔7月份在我国应缴纳的个人所得税
。
A.5925元
B.2859.68元
C.2975.81
D.2750.63元
A
B
C
D
B
[解析] (1)应纳税所得额=30000-2000-2800=25200(元)
(2)应纳个人所得税=(25200×25%-1375)×18÷31=2859.68(元)。
3. 个人独资和合伙企业投资人的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,月份或季度终了后
内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。
A.7日
B.10
C.15日
D.20日
A
B
C
D
A
[解析] 个人独资和合伙企业投资人的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴由投资者在每月或季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。
4. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按
计征个人所得税。
A.工资薪金所得
B.承包转包所得
C.劳务报酬所得
D.个体户经营所得
A
B
C
D
D
[解析] 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按个体户生产经营所得计征个人所得税。
5. 某股份公司投资人赵某从该企业借钱5万自用于消费,到年底仍未归还。则该款项应按
计征个人所得税。
A.工资薪金所得
B.承包转包所得
C.个体工商户的生产经营所得
D.利息、股息、红利所得
A
B
C
D
D
[解析] 纳税年度内个人投资者从其投资企业 (个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后仍不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
6. 李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为
。
A.8000元
B.6800元
C.6000元
D.5800元
A
B
C
D
B
[解析] 如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应纳所得税=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。
7. 下列所得中,免缴个人所得税的是
。
A.年终加薪
B.拍卖本人文字作品原稿的收入
C.个人保险所获赔款
D.从投资管理公司取得的派息分红
A
B
C
D
C
[解析] A属于工资薪金所得;B属于特许权使用费所得;D属于股息红利所得;上述都应缴纳个人所得税。C属于对个人损失的补偿,不属于收入,所以免税。
8. 个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于
。
A.工资薪金所得
B.稿酬所得
C.劳务报酬所得
D.个体户经营所得
A
B
C
D
C
[解析] 个人参加笔会现场作画取得的所得属于劳务报酬所得。注意不属于稿酬所得。
9. 王某于2009年3月从上市公司分得红利4000元,则其应纳个人所得税为
。
A.800元
B.640元
C.400元
D.320元
A
B
C
D
C
[解析] 个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。应纳个人所得税=4000×20%×50%=400(元)。
10. 某股份合作制企业投资人之一王某征得企业同意,用企业资金为自己购买住房,则该财产购置支出应按
计征个人所得税。
A.工资薪金所得
B.承包转包所得
C.个体工商户的生产经营所得
D.利息、股息、红利所得
A
B
C
D
D
[解析] 个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
11. 年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后
内,向主管税务机关办理纳税申报。
A.1个月
B.2个月
C.3个月
D.4个月
A
B
C
D
C
[解析] 年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。
12. 某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授大学语文、应用文基础、古诗赏析三门课程,则其讲课费应纳个人所得税,下列说法正确的是
。
A.课程结束时按三门课程分别计算
B.合计全部收入一并计算
C.按每个月取得的收入计算
D.平均每个月收入计算
A
B
C
D
C
[解析] 同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
13. 某职员2009年5月月薪3400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;并代扣企业年金120元和欠缴供暖费500元,单位当月承担其社保“五险一金”1200元和企业年金480元,则其当月个人所得税为
。
A.121元
B.103元
C.97元
D.71.5元
A
B
C
D
C
[解析] 按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的企业年金和供暖费不得从应税所得中扣除。单位为其负担的企业年金单独计税。
工资应纳税所得额=3400-260-120-40-2000=980(元)
工资应纳税额=980×10%-25=73(元)
单位负担企业年金使得该职员纳税=480×5%=24(元)
该职员当月应纳个人所得税=73+24=97(元)。
14. 李四2008年7月出售居住过的商品房,售价40万元,缴纳纳税保证金5000元,2009年5月购入新房,购房金额30万元,则税务机关应退还其纳税保证金
。
A.0元
B.2500元
C.3750元
D.5000元
A
B
C
D
C
[解析] 1年内重新购房,购房金额小于原购房销售额的,按购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金。应退还的纳税保证金=30/40×5000=3750(元)。
15. 王先生2010年2月退休,每月领取退休工资 2200元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。2007年4月王先生应缴纳个人所得税
元。
A.120
B.135
C.265
D.445
A
B
C
D
B
[解析] 退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。王先生应缴纳个人所得税=(3600-2000)×10%-25=135(元)。
16. 转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值
比例内扣除:
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
A
B
C
D
B
[解析] 转让已购商品房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的10%。
17. 某市保险公司保险营销员2010年3月取得佣金 5000元,则其应纳个人所得税
元。
A.385元
B.407元
C.620元
D.800元
A
B
C
D
A
[解析] 保险营销员佣金中的展业成本免征个人所得税,对佣金中的劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税和附加后计征个人所得税。佣金中展业成本的比例暂定为40%。
该营销员所得额=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)=2725(元)
应纳个人所得税=(2725-800)×20%=385(元)。
18. 个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值
比例内扣除。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
A
B
C
D
C
[解析] 转让已购公有住房、经济适用房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的 15%。
19. 某人有一件拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物,其转让收入额为10万元,则其个人所得税为
。
A.0元
B.0.2万元
C.0.3万元
D.1万元
A
B
C
D
B
[解析] 拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=10×2%=0.2 (万元)。
20. 个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是
。
A.个人有奖发票中奖800元
B.职工领取的原提存的住房公积金30000元
C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元
D.职工超过退休年龄每月取得的退休工资4000元
A
B
C
D
C
[解析] 对个人有奖发票奖金所得不超过800元的(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,全额征收个人所得税;退休工资免个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费,以及具备《失业保险条例》规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。
二、多项选择题
1. 下列按工资薪金征税的项目有
。
A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
B.挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入
C.对企业经营成果不拥有所有权的承租承包人的所得
D.单位因雇员销售业绩组织的旅游支出
A
B
C
D
ACD
[解析] B按个体户生产经营所得纳税;ACD都属于工资薪金所得项目。
2. 以下属于个人财产拍卖的有关合理费用的有
。
A.按照规定实际支付的拍卖佣金
B.被拍卖财产的鉴定费
C.被拍卖财产的评估费
D.被拍卖财产的证书费
A
B
C
D
ABCD
[解析] 个人财产拍卖的有关合理费用,是指拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费等费用。
3. 按《个人所得税》规定,下列可以享受附加减除费用的个人有
。
A.华侨和港、澳、台同胞
B.临时在国外打工取得工资收入的中国居民
C.在我国工作的外籍专家
D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员
A
B
C
D
ABC
[解析] 本题有3个考点:(1)在国外打工的中国居民符合附加减除费用范围中的“在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人”的规定;(2)在我国工作的外籍专家符合附加减除费用范围中的“应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家”规定;
(3)华侨和港、澳、台同胞符合“参照附加减除费用标准执行”的规定。而在我国境内的外国企业中工作的中方人员则不属于附加减除费用的范围。
4. 下列属于劳务报酬所得的有
。
A.笔译翻译收入
B.审稿收入
C.现场书画收入
D.雕刻收入
A
B
C
D
ABCD
[解析] 上述四项都属于独立从事某种技艺取得的收入。特别注意审稿和书画收入不属于稿酬所得。
5. 根据现行税法规定,下列个人所得可以免征或暂免征收个人所得税的有
。
A.购买公司债券取得的利息
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费
D.个人转让自用达2年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
A
B
C
D
BC
[解析] BC为税法明确的免税项目,A不是国债和批准发行的金融债券,故不免税;D自用未达5年故不免税。
6. 下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括
。
A.年终加薪
B.一般性奖金
C.职务工资
D.饭费补贴
A
B
C
D
ABCD
[解析] 上述四项均为工资薪金的项目范围,注意:饭费补贴不是误餐补贴。
7. 扣缴义务人档案的内容来源于
。
A.代扣代收税款凭证
B.纳税人税务登记情况
C.税务机关的纳税检查情况和处罚记录
D.《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》
A
B
C
D
ACD
[解析] 扣缴义务人档案的内容来源于:扣缴义务人扣缴税款登记情况、《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》、代扣代收税款凭证、社会公共部门提供的有关信息、税务机关的纳税检查情况和处罚记录、税务机关掌握的其他资料。
8. 以下应当按“特许权使用费所得”交纳个人所得税的有
。
A.编剧从任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费
B.作者将书画作品原件拍卖取得的所得
C.作者将文字作品原件拍卖取得的所得
D.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬
A
B
C
D
AC
[解析] B与C的差异在于B拍卖的是书画作品原件而C拍卖的是文字作品原件,拍卖文字作品原件属于特许权使用费所得,所以不能选 B而能选C;作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬属于稿酬所得,所以不能选D。
9. 个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有
。
A.个人独资企业当年留存的利润
B.个人独资企业对外投资分回来的股息
C.投资者个人从个人独资企业领取的工资
D.独资企业来源于中国境外的生产经营所得
A
B
C
D
ACD
[解析] 个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
10. 以下符合个人所得税政策的是
。
A.扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务的,由扣缴义务人承担应纳的税款、滞纳金和罚款
B.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报
C.某企业员工张某分别从该企业的销售部门和采购部门取得报酬,该企业在扣缴张某税款时,应把销售部门和采购部门支付的所得汇总计税
D.主管税务机关在确定对纳税人的核定征收方式后,要选择有代表性的典型户进行调查,在此基础上确定个人所得税应纳税额。典型调查面不得低于核定征收纳税人的20%
A
B
C
D
BC
[解析] 由税务机关向纳税人迫缴税款,扣缴义务人应受到罚款的处罚,A错误;B符合国税发[2007]38号文件的规定。同一扣缴义务人的不同部门支付个人应纳税所得时,应报告给办税人员汇总。这是扣缴义务人的义务和应承担的责任之一,C正确;主管税务机关在确定对纳税人的核定征收方式后,要选择有代表性的典型户进行调查,在此基础上确定个人所得税应纳税额。典型调查面不得低于核定征收纳税人的3%,D错误。
11. 以下符合个人所得税政策的是
。
A.纳税人在股权转让合同履行完毕之后,纳税人收回转让的股权,尽管实现了股权的回归,但不能退还原转让已纳个人所得税
B.员工接受企业授予的不可公开交易的股票期权时,应于接受当月,作为工资薪金所得计算缴纳个人所得税
C.员工接受企业授予的可公开交易的股票期权时,应于接受当月,作为工资薪金所得计算缴纳个人所得税
D.个人取得的企业向个人支付的不竞争款,应按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税
A
B
C
D
AC
[解析] 股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回,A正确;员工接受实施股票期权计划企业授予的不可公开交易的股票期权时,一般不作为应税所得征税,B错误;员工取得可公开交易的股票期权,属于员工已实际取得有确定价值的财产,应按授权日股票期权的市场价格,作为员工授权日所在月份的工资薪金所得,并按有关规定计算缴纳个人所得税,C正确;个人取得的企业向个人支付的不竞争款,应按照偶然所得计算缴纳个人所得税,D错误。
12. 按照《个人所得税》规定,不扣减在华天数的临时离境包括
。
A.一次离境不超过30天
B.一次离境不超过90
C.多次累计离境不超过90天
D.多次累计离境不超过183天
A
B
C
D
AC
[解析] 根据居民纳税人的时间标准,一次离境不超过30天和多次累计离境不超过90天不扣减在华天数,连续累计计算。
13. 个人所得税自行申报的纳税人有
。
A.从两处或两处以上取得工资、薪金的
B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
C.中国境外取得应税所得的
D.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的
A
B
C
D
ABCD
[解析] 上述情形均应由纳税人自行申报纳税。
14. 下列所得为来源于中国境内所得的有
。
A.将泥人制造工具租给在美国的中国公民由其使用而取得的所得
B.中国公民转让其在日本的房产而取得的所得
C.境外个人将一项专利卖给我国境内公司使用取得的所得
D.华侨持有中国的各种债券而从中国境内的公司、企业取得利息
A
B
C
D
CD
[解析] 来自中国境内的所得是指:出租财产的使用地在中国;转让中国境内的房地产;提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权;持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业取得利息、股息、红利所得。
15. 对职工个人取得的量化资产以下说法正确的是
。
A.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人取得以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,应当征收个人所得税
B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的量化资产,不征收个人所得税
C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“股息红利”项目征收个人所得税
D.集体所有制企业职工转让其拥有所有权的量化资产,应在扣除合理费用开支后按“财产转让”项目缴纳个人所得税
A
B
C
D
BCD
[解析] 企业改组改制过程中,个人在形式上取得企业量化资产不征个人所得税;个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产缓征个人所得税;所以A选项错误。BCD符合税法规定。
16. 下列项目中,经批准可减征个人所得税的有
。
A.国家发行的金融债券的利息
B.外籍个人从外商投资企业取得的红利
C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得
D.因自然灾害遭受重大损失
A
B
C
D
CD
[解析] A为个人所得税免税项目;B属于暂免税项目;CD为可减税或免税的项目。
17. 下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有
。
A.个人取得的特许权经济赔偿收入
B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入
C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
D.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入
A
B
C
D
ABC
[解析] 出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,出版社专业作者按“稿酬”项目缴纳个人所得税。
18. 下列项目中,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税的项目有
。
A.分月取得的某项专利转让费
B.财产租赁所得
C.小说在报刊上连载三个月的报酬所得
D.属于同一事项连续取得的劳务报酬所得
A
B
C
D
BD
[解析] AC都应按完成整体事件作为一次;BD以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税。
19. 以下与个人所得税政策不相符的是
。
A.纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,在转让该房产时不得扣除
B.个体户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属投资经营所得,应依法按个体工商业户的生产、经营所得缴纳个人所得税
C.承包经营、承租经营的承租人取得的所得,一律按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额
D.某畅销书出版后添加印数,则其因添加印数追加的稿酬应与以前出版发表时的稿酬合并为一次计算个人所得税
A
B
C
D
ABC
[解析] 纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除,A错误。按税法规定,个体户与生产经营无关的各项应税所得,应分别按各应税项目的规定计算征收个人所得税。个体户从联营企业分得的利润,应按“利息、股息、红利”所得项目征收个人所得税,B错误。承包经营、承租经营的承租人取得的所得,按其承包收益方式不同,在计算个人所得税时有两类情况:其一是按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额;其二是按照个人所得税法中的九级超额累进税率计算其应纳税额,C错误。D符合政策规定。
三、计算题
中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬 10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
要求计算:
1. 2009年孙某小说稿酬应缴纳的个人所得税。
小说稿酬纳税的计算:
①出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税:
(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)
②小说连载应纳个人所得税:
(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
2. 2009年孙某审核剧本应缴纳的个人所得税。
审稿收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税:
15000×(1-20%)×20%=2400(元)
3. 2009年孙某翻译收入应缴纳的个人所得税。
临时翻译收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税:
(3000-800)×20%=440(元)
4. 2009年孙某境外所得应在我国补交的个人所得税。
境外收入分国分项计算税款抵扣限额,再计算在我国应纳税额。
①A国讲学收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加征计算:
抵扣限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
因其实际境外纳税5000元未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:
应补税=5200-5000=200(元)
②B国书画展卖收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加征计算:
抵扣限额=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)
因其实际境外纳税18000元超过限额,境外已纳税款只可抵扣15400元,并不需在我国补税,超限额部分的2600元不得影响A国计算,也不得在本年度应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,从来自B国所得的未超限额的部分中补扣。
5. 2009年孙某应缴纳的个人所得税合计数。
孙某2009年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180(元)。
2009年度中国公民赵某有如下所得:
(1)每月工资3400元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。
(2)2008年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2005年购入。2009年4月赵某以80万元的价格购买另一处住房。
(3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
根据上述资料,计算:
6. 2009年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
2009年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税
年度绩效工资30000元,30000/12=2500(元),适用15%、速算扣除数125
2009年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(3400-2000)×10%-25+30000×15%-125=4490(元)
7. 赵某重新购买住房应退还的纳税保证金。
赵某重新购房应退还的纳税保证金=5× 80/100=4(万元)
8. 赵某转让债券所得应缴纳的个人所得税。
赵某转让债券所得应缴纳的个人所得税赵某转让债券所得应缴纳个人所得税=[10000×(7-5)-1000/20000×10000-700]×20%=(20000-500-700)×20%=3760(元)
9. 2009年赵某兼职所得应缴纳的个人所得税。
2009年赵某兼职所得应缴纳的个人所得税捐赠限额=(3000-800)×30%=660(元)
捐赠支出=500(元),未超出扣除标准。
赵某兼职所得应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)
10. 拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
拍卖字画所得应缴纳的个人所得税
拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)
11. 赵某来源于境外的所得在我国应缴纳的个人所得税。
赵某来源于境外的所得在我国应缴纳的个人所得税
A国扣除限额=40000×(1-20%)×20%=6400(元)<8000元,不用补税
B国扣除限额=10000×20%=2000(元),补税 2000-1000=1000(元)
共补税1000元。
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)2009年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费 1200元(不考虑其他税费)。
(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。
(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(5)2009年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各 18000元。
(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入 30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款 10000元。
根据上述资料作出下列计算。
12. 2009年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税。
2009年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税
已在我国居住满五年,全部所得均应在我国纳税。
每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×25%-1375=7425(元)
每年不超过两次的探亲费、实报实销方式取得住房补贴、外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得都暂免征收个人所得税。
13. 2009年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税。
2009年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税
修理费每月最多扣800元,扣完为止。则7月应纳税额=(4000-800-800)×20%=480(元);8月应纳税额=(4000-800-400)×20%=560(元);9-12月应纳税额=(4000-800)×20%×4=2560(元)。全年共纳税=480+560+2560=3600(元)。
14. 约翰取得的董事费收入应缴纳的个人所得税。
约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除,应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
15. 2009年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。
2009年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税
应缴纳个人所得税=7425×12+3600+2800=95500(元)。
一、单项选择题
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二、多项选择题
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三、计算题
1
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深色:已答题 浅色:未答题
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