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注册会计师税法分类模拟题消费税法(五)
一、单项选择题
1. 2011年9月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为10%,则该批粮食白酒应缴纳的消赞税税额( )元。
A.7200
B.4290
C.8450
D.3450
A
B
C
D
C
[解析] 应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税比例税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)
2. 某化妆品制造公司(增值税一般纳税人)销售自产指甲油一批,不含税价款230000元,另收取运费4000元,包装费开具增值税普通发票上注明3000元;生产该批化妆品领用外购指甲油一批,该批指甲油原增值税专用发票上注明其价款为47000元。则该业务应缴纳消费税( )元。
A.50020.23
B.51125.64
C.56694.87
D.58000.02
A
B
C
D
C
[解析] 指甲油属于化妆品。运费及包装费属于价外费用,要换算为不含税价款并入销售额中征税。领用外购已税化妆品生产的化妆品,在计算消费税时可以扣除已纳消费税。应纳消费税=[230000+(4000+3000)÷(1+17%)]×30%-47000×30%=56694.87(元)
3. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2011年销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3050元。另外本年收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;本年销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2011年年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包裟物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2011年应纳消费税税额( )元。
A.86250
B.92250
C.85900
D.96920
A
B
C
D
C
[解析] 粮食白酒品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)。甲类啤酒适用税额为250元/吨,因此该酒厂啤酒应纳消费税=150×250=37500(元),该酒厂2010年应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)
4. 北京某白酒厂生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场销售额480万元(含税),同时向商场收取品牌使用费20万元;当月销售自产甜菜白酒5吨,不含税销售价款60万元。该厂当月应纳的增值税和消费税合计是( )万元。(果木酒消费税税率为10%)
A.138.09
B.137.25
C.155.24
D.184.67
A
B
C
D
A
[解析] 果木酒属于其他酒,税率是10%;甜菜白酒比照薯类白酒征税按从量和从价执行。应纳消费税=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%+5×2000×0.5÷10000+60×20%=55.24(万元)应纳增值税=480÷(1+17%)×17%+20÷(1+17%)×17%+60×17%=82.85(万元)当月应纳的增值税和消费税合计=82.85+55.24=138.00(万元)
5. 下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,不得抵扣消费税;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣消费税。
6. 下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的是
。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
C.受托方负责采购委托方所需原材料的
D.受托方提供原材料和全部辅助材料的
A
B
C
D
B
[解析] 委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同委托加工应税消费品。
7. 红星化妆舳公司(一般纳税人)将购进的洗发水(小含税价7万元)全部和自产的化妆品搭配成成套化妆品5000套,2011年10月份对外销售成套化妆品3000套,不含税价共计14万元,销售自产护发素,取得不含税9万元。该企业上述业务应纳消费税为( )万元。
A.4.89
B.4.92
C.4.36
D.4.20
A
B
C
D
D
[解析] 护发品不再属于应税消费品,所以外购洗发水不存在抵扣消费税问题。因此,企业上述业务应纳消费税=14×30%=4.20(万元)
8. 2011年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%)
A.8.98
B.8.94
C.8.9
D.9.02
A
B
C
D
D
[解析] 税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有同类售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)
9. 某酒厂2011年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。
A.483000
B.478550
C.352550
D.391240
A
B
C
D
D
[解析] 适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此,干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该企业12月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
10. 下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是( )。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
A
B
C
D
B
[解析] 自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。
11. 下列各项中,有关纳税人销售应税消费品而发生纳税义务的时间表述不正确的是( )。
A.采取赊销结算方式的,为实际收取货款的当天
B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C.采取其他方式销售的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
D.采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天
A
B
C
D
A
[解析] 采取赊销结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天。
12. 根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
A
B
C
D
D
[解析] 选项D,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税。其他选项属于将应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。
二、多项选择题
1. 某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售自产粮食白酒收取的包装物押金正确处理的有( )。
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税
B.逾期1年以上的并入销售额缴纳消费税
C.无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳增值税
D.无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳消费税
A
B
C
D
CD
[解析] 对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。
2. 下列应使用同类消费品的最高售价计算缴纳消费税的是( )。
A.将自产应税消费品用于换取生产资料
B.将自产应税消费品用于投资
C.将自产应税消费品分配给股东
D.将自产应税消费品用于抵偿债务
A
B
C
D
ABD
[解析] 选项A、B、D均按同类消费品的最高售价计算缴纳消费税;选项C,将自产应税消费品分配给股东按平均售价计税。
3. 下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有( )。
A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳
B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳
A
B
C
D
AC
[解析] 选项A错误是因为委托加工的应税消费品,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳;选项C错误是因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。
4. 某汽车制造厂2011年10月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,当期进项税为零,下列处理方法正确的有( )。
A.应纳消费税25.2万元
B.应纳消费税36万元
C.应纳增值税122.4万元
D.应纳增值税85.68万元
A
B
C
D
AC
[解析] 消费税纳税人生产销售达到低污染排放值的越野车消费税减征30%,应纳消费税=60×12×5%×(1-30%)=25.2(万元),应纳增值税=60×12×17%=122.4(万元)
5. 下列关于消费税税目的政策,正确的有( )。
A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围
B.对出国人员免税商店销售的金银首饰不征收消费税
C.沙滩车不属于消费税征收范围
D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于木制一次性筷子税目征税范围
A
B
C
D
ACD
[解析] 对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
6. 下列各项委托加工货物行为中,说法正确的有( )。
A.对于不符合委托加工应税消费品限定条件应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税,这种处理办法体现了税收管理的源泉控制原则
B.对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,受托方要补税,同时按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款
C.对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,如果在检查时,委托方收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税
D.对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,如果在检查时,委托方收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税
A
B
C
D
ACD
[解析] 对于受托方没订按规定代收代缴税款的,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了),要按《征管法》的规定,对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
7. 下列可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的有( )。
A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
B.白酒厂将委托加工收回的已税酒精用于生产白酒
C.首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠
D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B中,用酒精连续生产白酒不得抵扣已纳消费税;选项C中,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
8. 下列关于消费税的说法中,表述错误的有( )。
A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税(卷烟除外)
B.卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,用于连续生产卷烟的烟丝和销售的卷烟均征收消费税
C.从2001年12月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
A
B
C
D
BC
[解析] 卷烟厂生产出烟丝,卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税;只有符合卷烟回购的两个条件的,才不再征收消费税。
三、计算题
(计算结果保留两位小数)
北京某酒业股份有限公司(一般纳税人)2011年2月份发生下列业务。
(1)生产销售甲类啤酒400吨,每吨不含税售价3100元,销售的同时另收取押金合计40000元。
(2)从农业生产者手中收购玉米400吨,收购凭证上注明,每吨收购价均为3000元,共计支付收购价款1200000元。
(3)研发部开发生产的一种新粮食白酒,小批量生产1吨,广告样品使用0.2吨,赠送给某单位0.2吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。
(4)将收购的玉米从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒,加工完毕,企业收回白酒共50吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),加工的白酒当地无同类产品市场价格,款项已支付。乙酒厂代收代缴了消费税。本月内企业将收回的白酒全部批发售出,取得含税销售额560000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得运输企业发票。
(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,每吨收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。
(甲类啤酒单位税额为250元/吨、乙类啤酒税额为220元/吨;粮食白酒的从价税率为20%,从量税额为0.5元/斤)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:元)。
1. 该企业销售啤酒业务应缴纳的消费税;
该企业销售啤酒业务应缴纳的消费税:甲类啤酒单位税额为250元/吨。销售啤酒缴纳的消费税=400×250=100000(元)
2. 该企业应缴纳的增值税;
该企业应缴纳的增值税:自产粮食白酒用于广告样品和赠送,均视州销售,其销项税=[35000×0.4×(1+10%)+0.4×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=3357.5(元)应纳销项税额合计=3357.5+400×3100×17%+[3×(4680+2340)+560000]÷(1+17%)×17%=298585.02(元)可以抵扣的进项税合计=1200000×13%+30000×17%+12000×7%=161940(元)该企业应纳增值税=298585.02-161940=136645.02(元)啤酒包装物押金收取时不征增值税和消费税。
3. 乙酒厂代收代缴消费税;
乙酒厂代收代缴消费税:代收代缴消费税=[1200000×(1-13%)+30000+50×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+50×2000×0.5=331000(元)
4. 该企业应缴纳的消费税(不含乙酒厂代收代缴的消费税)。
将研发生产的粮食白酒作为广告样品使用和对外赠送,没有同类产品售价时,按照组成计税价格计算从价消费税。将委托加工收回的白酒对外销售,由于已经由受托方代收代缴消费税,所以收回后直接销售不需要再缴纳消费税了。
自制粮食白酒应缴纳的消费税=[35000×0.4×(1+10%)+0.4×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+0.4×2000×0.5=4350(元)本期应缴纳消锗税=100000+4350+3×(4680+2340)÷(1+17%)×20%+3×2000×0.5=110950(元)
某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2011年3月发生以下业务。
(1)以空运方式从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。
(2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。
(说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)
要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
5. 甲公司进口化妆品应缴纳的关税
陆运、空运和海运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
进口化妆品应缴纳的关税=200×(1+0.3%)×50%=100.3(万元)
6. 甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。
进口化妆品应缴纳的消费税=[200×(1+0.3%)+100.3]/(1-30%)×30%=128.96(万元)
7. 乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。
代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(万元)
8. 甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。
委托出口应缴纳的消费税=0(万元)
9. 甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。
销售化妆品应缴纳的消费税=257.4/(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(万元)
四、综合题
(计算结果保留两位小数)
某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2011年2月生产经营情况如下。
(1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用2万元、装卸费0.5万元,取得运输企业开具的运费发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价35万元,境外运输费用和保险赞合计5万元,商务客车的关税为5万元、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。
(2)向农户收购鲜芦荟,收购凭证124张,合计注明价款25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的运费发票;当月收回取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元。
(3)从A生产企业购进胭脂,取得增值税专用发票,注明销售额20万元;从B生产食业购进香粉,取得专用发票,注明不含税价款212万元,支付运输单位运费10万元,取得了普通发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市购进劳保用品。取得增值税专用发票,注明销售额10万元。
(4)本月生产领用库存外购已税化妆品的50%继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额200万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入196万元,支付销货运输费用6万元,并取得了运输公司开具的货运发票。销售给专卖店化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,包装费5.85万元,开具普通发票。
(5)将600箱化妆品换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。
(6)将500箱化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱化妆品节日分给职工作福利。
(7)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产化妆品给影视公司试用。
(8)本期自某再生资源经营单位购进一批再生物资,取得增值税专用发票,注明价款11.76万元,发生运费2万元,取得合规运费发票。
(9)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。本期期初库存外购化妆品账面价格为15万元。期末库存外购化妆品为零。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:万元)。
1. 该企业本期国内销售应缴纳的增值税;
该企业2月份国内销售应缴纳的增值税:本期应纳增值税=83.66-89.89=-6.23(万元)
2. 该企业本期国内销售应缴纳的消费税。
该企业2月份国内销售应缴纳的消费税:应纳消费税=[200+80+2.34÷(1+17%)]×30%+3.78+15×30%+(1+5)×200×30%÷10000-50.55=42.37(万元)
北京市某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产销售,同时通过自设的车间生产酒瓶。
2011年5月份和6月份的生产经营情况如下:
(1)5月从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元。
(2)5月在国内销售10万套自产酒瓶给一小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口自产精装特制汉白玉瓷瓶380万套,取得销售额200万元。
(3)6月进口原材料一批,关税完税价格为144万元,进口关税为14.4万元,从海关运往企业所在地,取得货运发票,发票注明运杂费7万元。
(4)6月进口两台电子酿酒机械设备自用,关税完税价格为71万元,进口关税为7.1万元,从海关运往企业所在地,支付运输费4万元,未取得货运发票。
(5)6月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月发生自然灾害,该批原材料损失统计为30%。
(6)6月将单位用过的电脑12台出售,取得含税收入共3.6万元,该批电脑系08年1月购进,原值每台0.25万元;同时将单位用过的一批旧电话机(通过低值易耗品核算)出售,取得含税收入2.8万元,开具普通发票。
(7)6月1日将A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定6月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。
(8)6月销售A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元。
(9)6月企业新研制生产B型白酒1.2吨,每吨成本价2万元,为了检测品质,专门通过品酒大会向来宾赠送,市场上无B型白酒销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②白酒成本利润率10%;白酒从价消费税税率为20%,定额税为0.5元/斤;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号计算网答问题,每问需计算出合计数。
3. 计算企业5月份应退的增值税;
5月应纳增值税税额=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元)免抵退税额=200×13%=26(万元)应退的增值税为26万元。
4. 计算企业5月份留抵的增值税;
5月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)
5. 计算企业6月进口原材料应缴纳的增值税;
6月进口原材料应缴纳的增值税=(144+14.4)×17%=26.93(万元)
6. 计算企业6月进口机械设备应缴纳的增值税;
6月进口机械应缴纳的增值税=(71+7.1)×17%=13.28(万元)
7. 计算企业6月销售使用过的电话机的增值税;
销售电话机销项税=2.8÷(1+17%)×17%=0.41(万元)
8. 计算企业6月应向税务机关缴纳的增值税;
6月购进原料和相应运费可抵扣的进项税额=51(万元)(自然灾害损失,进项税不需要转出)
6月销售A型白酒的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)
6月B型白酒的销项税额=[1.2×2×(1+10%)+0.12]÷(1-20%)×17%=0.59(万元)
企业6月应缴纳的增值税=429.56+0.59+0.41-(26.93+13.28+51)=10.36+3.6÷(1+4%)×4%×50%(销售使用过的电脑)=329.06(万元)
9. 计算企业6月应向税务机关缴纳的消费税;
从量税=1.2×2000×0.5÷10000=0.12(万元)
企业6月应缴纳消费税=(130+10+1.2)×2000×0.5÷10000+[2340+8÷(1+17%)]×20%+10×2340÷130×20%+[1.2×2×(1+10%)+0.12]÷(1-20%)×20%=520.18(万元)
10. 计算企业6月应缴纳的城建税和教育费附加。
企业6月应缴纳的城建税和教育费附加=(329.06+520.18)×(7%+3%)=84.92(万元)
某市宏胜木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2011年2月发生下列经济业务。
(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;料已验收入库。
(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元专用发票已经税务机关认证。
(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,均开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元。
(4)将自产A型木地板1000平方米用于本企业办公室装修;3000平方米用于奖励给优秀员工。账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格。
(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元。
(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于涂漆生产成漆饰木地板C型,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税款合计
(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元。
(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的完税凭证;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%。
(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元。
(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱,单箱售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,购买量大,销售时一次给予5%的折扣,并且在同一张发票上注明。
(11)期初增值税留抵54000元。
(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;专用发票已经税务机关认证。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(计算单位:元)
11. 计算本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税;
应缴进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%=885094.74(元)应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)
12. 计算本期代收代缴消费税额;
代收代缴消费税:代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)
13. 假定受托方没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税额;
假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税=420000÷1.17×5%=17948.72(元)
14. 计算本期应向税务机关缴纳的增值税额;
本期应向税务机关缴纳的增值税额:本期进项税合计=500000×17%+14000×7%+153400+885094.74=1124474.74(元)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+1 7%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)本期应纳增值税=2727387.42-1124474.74-54000=1548912.68(元)
15. 计算本期应向税务机关缴纳的消费税额。
本期应向税务机关缴纳的消费税税额:应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=730967.81(元)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
三、计算题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
四、综合题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
深色:已答题 浅色:未答题
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