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注册税务师税法(Ⅰ)分类模拟题车辆购置税(二)
一、单项选择题
1. 车辆购置税的纳税义务人不包括
。
A.购买者
B.获奖者
C.馈赠人
D.受赠人
A
B
C
D
C
2. 车辆购置税的纳税期限为
。
A.60日
B.45日
C.30日
D.半年
A
B
C
D
A
3. 已登记注册的应税车辆,其底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的
计算。
A.80%
B.70%
C.60%
D.75%
A
B
C
D
B
4. 车辆购置税实行单一比例税率,该税率是
。
A.5%
B.8%
C.10%
D.12%
A
B
C
D
C
5. 王某于2002年3月,购买一辆捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元,另支付代收临时牌照费200元:购买工具件及零配件共计3100元,其应纳车辆购置税为
元。
A.9000
B.8674
C.9425
D.9248
A
B
C
D
A
6. 某企业2003年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付的含税价款为 175500元,另外又支付手续费100元,运输费500元,其他费用300元。则该企业应纳车辆购置税税额为
元。
A.15076.92
B.17640
C.15000
D.17550
A
B
C
D
A
7. 根据车辆购置税税收政策的规定,下列不能作为车辆购置税计税依据的是
。
A.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=(关税完税价格+关税+消费税)÷(1-车辆购置税)
B.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税
C.对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,按最低计税价格作为计税依据,若底盘和发动机同时发生更换,则最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算
D.免税、减税条件消失的车辆,按最低计税价格作为计税依据,最低计税价格:同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限/规定使用年限)]×100%
A
B
C
D
A
8. 根据我国现行车辆购置税的性质和规定,下列说法中,正确的是
。
A.车辆购置税就其性质而言,属于间接税
B.车辆购置税的税负具有转嫁性
C.车辆购置税的征收环节单一
D.车辆购置税针对国产与进口车辆实行不同的税率
A
B
C
D
C
9. 已登记注册的应税车辆,其底盘和发动机同时更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的
计算。
A.75%
B.70%
C.80%
D.60%
A
B
C
D
B
10. 按照车辆购置税的规定,下列说法正确的有
。
A.最低计税价格的核定权限属于省级国家税务局
B.计算车辆购置税时,销售单位开具发票中所含的增值税款,一律扣减
C.所有非运输车辆实行法定减免
D.凡销售单位使用本单位票据收取的款项,一律并入计税价格中征税
A
B
C
D
D
11. 李某2004年3月12日,从一汽大众北京销售公司购买宝来牌轿车一辆,供自己使用,支付含增值税价款为221000元,另支付购置工具件和零配件价款4000元,车辆豪华装饰费8000元,销售公司代收保险费等1000元,支付的各项价款均由北京销售公司开具统一发票。李某应纳车辆购置税为
元。
A.20000
B.18694
C.22100
D.19083
A
B
C
D
A
二、多项选择题
1. 车辆购置税的特点是
。
A.征收范围单一
B.征收环节单一
C.税率单一
D.征收方法单一
A
B
C
D
ABCD
2. 车辆购置税的应税行为包括
。
A.购买使用行为
B.受赠行为
C.获奖使用行为
D.自用设有固定装置的非运输车辆
A
B
C
D
ABC
3. 车辆购置税的征收范围包括有
。
A.摩托车
B.电车
C.农用运输车
D.汽车
A
B
C
D
ABCD
4. 享受车辆购置税税收优惠的车辆包括
。
A.设有固定装置的指定型号的防汛用车
B.回国服务的留学人员购买1辆个人自用国产小汽车
C.留学人员购买1辆转卖他人的国产小汽车
D.留学人员购买1辆自用进口小汽车
A
B
C
D
AB
5. 按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的有
。
A.征税环节选择在使用环节
B.自购买之日起30日申报纳税
C.车辆购置税税款可以分次缴清
D.获奖的应税车辆应自投入使用前60日申报纳税
A
B
C
D
AD
6. 根据车辆购置税暂行条例的规定,下列车辆可以减免车辆购置税的有
。
A.农用运输车
B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
C.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用的国产小汽车
D.武警部队列入装备订货计划的车辆
A
B
C
D
BCD
7. 根据车辆购置税暂行条例的规定,下面说法正确的有
。
A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税
B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税
C.纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人支付给销售者的含增值税税款的全部价款和价外费用
D.纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据
A
B
C
D
ABD
8. 按照车辆购置税暂行条例的规定,下列说法正确的有
。
A.应税车辆的购置地与应税行为的发生地一致
B.应税车辆的购置地与应税行为的发生地不一致
C.具有固定装置的非运输车辆免税
D.已经办理了车辆登记注册手续的车辆,不得退还已缴纳的车辆购置税
A
B
C
D
ACD
9. 按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的有
。
A.最低计税价格的核定权限属于国家税务总局
B.所有非运输车辆实行法定免税
C.底盘与发动机同时更换的应税车辆,按同类型新车最低计税价格计税
D.购买自用的应税车辆的计税价格中,不包括增值税
A
B
C
D
AD
10. 关于车辆购置税应纳税额的计算,下列说法正确的有
。
A.进口自用的应税车辆,其计税价格由关税完税价格和关税组成
B.汽车销售公司使用保险公司发票代收保险费并入计税价格计征车辆购置税
C.汽车销售公司使用本公司发票代收款项并入计税价格计征车辆购置税
D.进口自用的应税车辆,其计税价格由关税完税价格+关税+消费税组成
A
B
C
D
CD
11. 车辆购置税是在原交通部门收取的车辆购置附加费的基础上,通过费改税方式演变而来的,主要特点有
。
A.就其性质而言,属于直接税范畴
B.实行在生产环节一次课征制
C.实行在消费环节的一次课征制
D.价外征收,不转嫁税负
A
B
C
D
ACD
12. 关于车辆购置税,下列说法中正确的有
。
A.车辆购置税针对国产和进口车辆实行同一税率
B.进口自用应税车辆的计税价格中包括消费税
C.购买者随车辆支付的工具件价款,不计入计税价格
D.销售单位的代收款项,一律计入计税价格
A
B
C
D
AB
三、计算题
1. 某酒厂为增值税一般纳税人,2006年5月销售啤酒356吨,该酒厂啤酒的不含税出厂价为2840元/吨;另外,每吨啤酒的包装物销售收入为120元(不含税),计入其他业务收入账户,每吨包装物押金收入100元,计入其他应付款账户。向小规模纳税人销售库存材料,取得销售收入15600元(增值税税率17%)。该酒厂本月应纳增值税和消费税合计是
元。
A.259725.87
B.264898.5
C.270405.87
D.275578.5
A
B
C
D
C
应纳消费税=356×250=89000(元)(经计算出厂价格在3000元以上)应纳增值税=[(2840+120)×356+15600÷(1+17%)]×17%=181405.87(元)
合计=89000+181405.87=270405.87(元)
2. 某鞭炮厂2006年5月,以不含税出厂价156元/箱对外销售某高档鞭炮955箱,将 500箱同类鞭炮移送给本厂非独立核算门市部对外销售,本月零售同类鞭炮366箱,每箱零售价为210元/箱。该企业上述业务应纳消费税额
元。
A
B
C
D
A
应纳消费税=[156×955+210÷(1+17%)×366]×15%=32200.85(元)
3. 甲某是从美国回国服务的留学人员,2001年1月用现汇购买国产轿车一辆自用。 2004年1月,乙某向甲某购买该辆小轿车,支付价款65000元,与该轿车同类型新车的最低计税价格为178000元。乙某购买此辆轿车时应纳车辆购置税
元。
A.0
B.6500
C.12460
D.17800
A
B
C
D
C
最低计税价格=178000×(1-3/10)×100%=124600(元)
应纳车购税=124600×10%=12460(元)
4. 某石油化工厂2003年1月,销售无铅汽油15吨,柴油12吨,提供给本厂基建工程车辆、设备使用柴油3吨,将6吨含铅汽油进行提炼生产高品质汽油。汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升。该厂本月应纳消费税
元。
A.5575.2
B.5980.92
C.7575.6
D.5928
A
B
C
D
D
应纳消费税=15×1388×0.2+(12+3)×1176×0.1=5928(元)
5. 某个体商店(增值税小规模纳税人)2006年9月购进货物7800元,销售信封和邮票取得收入350元,销售粮油取得收入15600元,销售小食品取得收入6800元,销售日用品取得收入12050元。该商店本月应纳增值税
元。
A.1347.23
B.1342.54
C.940.38
D.1338.46
A
B
C
D
D
应纳增值税=(350+15600+6800+12050)÷(1+4%)×4%=1338.46(元)
6. 某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2006年7月发生下列业务:将上月从小规模纳税人购进货物(账面成本67800元)用于企业在建工程;从一般纳税人购进货物,取得税控增值税专用发票上注明的销售额为345000元,货款本月支付90%;本月以分期收款方式销售上月购进的材料,开具的增值税专用发票上注明销售额为960000元,本月实际收到货款200000元,合同规定本月应收货款为320000元;采用预收货款方式销售货物,按合同规定,本月收取定金30000元,货物将于8月20日发出。购销货物适用税率均为17%,本月购进货物取得的增值税专用发票已经认证。本月该企业应纳增值税
元。
A.-4250
B.850
C.108618
D.104550
A
B
C
D
D
应纳增值税=960000×17%-345000×17%=104550(元)
7. 某铜矿企业2006年5月开采铜矿5700吨,销售3460吨,移送入选精矿850吨,选矿比为40%。在精矿加工过程中,伴选出锡矿680吨,销售580吨。该矿山铜矿适用税额为2.5元/吨,当地锡矿适用税额为1.6元/吨。该矿山本月应纳资源税
元。
A.13962.5
B.14890.5
C.10423.35
D.9773.75
A
B
C
D
D
应纳资源税=(3460+850÷40%)×2.5×70%=9773.75(元)
四、综合分析题
甲、乙两个企业均为增值税一般纳税人,乙企业为生产企业,甲为商业企业。所售货物均使用17%的税率。2006年9月发生如下业务:
甲企业采用分期收款方式批发商品取得收入600万元(不含税),合同规定9月和10月分两期等额支付。9月份因购货方资金紧张,未付款,而是开来1张等额商业票据。销售给消费者取得销售收入234万元。
乙企业售给甲商场一批货物,采用委托银行收款方式结算,货物已经发出并办妥托收手续,开具的专用发票上注明的销售额300万元,税金为51万元。甲商场尚未付款。乙企业当月购进一批生产用原材料,已支付货款和运费,取得的增值税专用发票注明的销售额 100万元,税金17万元,尚未到货。乙企业购进一批纪念品取得的专用发票上注明的销售额为5000元,税金850元,其中一部分在节日时发给本厂职工,价值4000元,另一部分赠送给客户,价值1000元。因质量问题,甲商场退回上月从乙厂的进货50件,每件不含税价格为400元。退货手续符合规定。
根据上述资料回答下列问题:
1. 甲企业9月份的销项税额为
万元。
A.85
B.34
C.136
D.141.78
A
B
C
D
A
甲企业9月份的销项税额=[600×50%+234/(1+17%)]×17%=85(万元)
2. 甲企业9月份的进项税额为
万元。
A.51
B.-0.34
C.47.6
D.50.66
A
B
C
D
D
甲企业9月份的进项税额=51-50×0.04×17%=50.66(万元)
3. 乙企业9月份的销项税额为
万元。
A.51
B.47.6
C.47.6187
D.50.6787
A
B
C
D
D
乙企业9月份的销项税额=51+0.1×(1+10%)×17%-50×0.04×17% =50.6787(万元)
4. 乙企业9月份允许抵扣的进项税额为
万元。
A.17
B.17.017
C.10
D.0.017
A
B
C
D
B
乙企业9月份允许抵扣的进项税额=0.1×17%+17=17.017(万元)
5. 甲企业9月份应纳的增值税为
万元。
A.85
B.85.34
C.90.78
D.34.34
A
B
C
D
D
甲企业9月份应纳的增值税=85-50.66=34.34(万元)
6. 乙企业9月份应纳的增值税为
万元。
A.50.6617
B.34
C.33.6598
D.37.4
A
B
C
D
C
乙企业9月份应纳的增值税=50.6787-17.017=33.6598(万元)
红星酒厂为增值税一般纳税人,以生产粮食白酒为主。2006年10月份购销业务如下:
外购业务:
(1)从县粮库购进玉米一批,取得增值税专用发票注明税款为39000元,货物已验收入库;
(2)外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税额为1700元,货物已验收入库;
(3)从农业生产者手中收购玉米100000元,开具收购专用发票,货物已验收入库;
(4)从小规模纳税人购进机器修理用配件5000元;
(5)购进煤炭100吨,增值税专用发票注明价款12000元,税额为1560元;
(6)外购生产用机器设备一台,价款1200000元,增值税专用发票注明的税额为 204000元。
销售业务:
(1)销售给某批发站散装白酒200吨,不含税销售额600000元;
(2)销售给某批发企业55度瓶装白酒25吨,每吨3456元,不含税销售额86400元;
(3)销售给消费者个人39度散装白酒2000斤,每斤含税价2元,计4000元;瓶酒2箱,每箱40斤,含税价120元,计240元;
(4)没收2000年包装物押金11700元;
(5)本月销售白酒共收取包装物押金2340元。
根据上述业务回答下列问题:
7. 本月允许抵扣的增值税进项税额为
元。
A.55260
B.53110
C.57110
D.64110
A
B
C
D
A
39000+1700+100000×13%+1560=55260(元)
8. 本月销项税额为
元。
A.117644
B.117702
C.119344
D.119796
A
B
C
D
A
(600000+86400)×17%+(4000+240+2340)÷(1+17%)×17%=117644(元)
9. 本月应纳增值税税额为
元。
A.55686
B.62234
C.64592
D.62384
A
B
C
D
D
117644-55260=62384(元)
10. 本月应纳消费税税额为
元。
A.173006
B.364444.78
C.399046
D.399111
A
B
C
D
B
[解析] ×20%+[(200+25)× 2000+2000+40×2]×0.5=364444.78(元)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
三、计算题
1
2
3
4
5
6
7
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
深色:已答题 浅色:未答题
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