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财政税收专业知识与实务分类模拟题所得税制度(二)
一、单项选择题
1. 下列所得中,征收个人所得税的是
。
A.军人的复员费
B.独生子女补贴
C.国际组织颁发的科学发明奖金
D.个人转让自用达两年以上的家庭居住用房取得的所得
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查个人所得税的免税项目。ABC属于免税项目,不征收所得税。
2. 某居民企业2011年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。该企业应缴纳的企业所得税是
万元。
A.28.125
B.56.25
C.90.63
D.181.25
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查技术转让所得的企业所得税的计算。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以应纳的企业所得税=(2500-1775-500)×25%×50%=28.125(万元)。
3. 某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是10万元,则该小型微利企业应纳的企业所得税是
万元。
A.1.5
B.2.5
C.3
D.2
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查小型微利企业的税率计算。符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=10×20%=2(万元)。
4. 根据新的《企业所得税法》规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是
。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查企业所得税税率。高新技术企业属于国家需要重点扶持的企业,减按15%的税率征收企业所得税。
5. 某公民一次获得劳务报酬所得2万元,若进行公益、救济性的捐赠,可以从个人所得税应纳税所得额中扣除的数额为
。
A.4800元
B.600元
C.6000元
D.480元
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查个人所得税的公益、救济性捐赠。应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);扣除限额=16000×30%=4800(元)。
6. 根据新企业所得税法的规定,企业通过非营利性的社会团体和县级以上政府及部门所做的公益性捐赠,在缴纳企业所得税时,其税前扣除的限额为
。
A.年度应纳税所得额的3%以内部分
B.年度应纳税所得额的12%以内部分
C.年度会计利润总额的3%以内部分
D.年度会计利润总额的12%以内部分
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查公益性捐赠支出的税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
7. 下列各项属于非居民企业的是
。
A.依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.依法在中国境内成立,但收入全部来源于境外的企业
C.依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业
D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查非居民企业的规定。依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。
8. 为了促进技术创新和科技进步,新税法规定,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过
的部分,免征企业所得税。
A.10万元
B.30万元
C.50万元
D.500万元
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查企业所得税的税收优惠。在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
9. 根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是
。
A.国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是12%
B.我国企业所得税适用的税率属于定额税率
C.我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率
D.小型微利企业适用的企业所得税税率是15%
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查企业所得税的税率。国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%;我国企业所得税适用的税率属于比例税率;小型微利企业适用的企业所得税税率是20%。
10. 根据企业所得税的规定,以下关于资产、股权投资的税务处理正确的是
。
A.生物性资产计提折旧的起止时间与固定资产相同
B.长期股权投资被投资企业用盈余公积和未分配利润转增资本,投资企业不确认为纳税所得
C.单独估价作为固定资产入账的土地可以提取折旧
D.企业应当从生产性生物资产投入使用月份的当月起计提折旧
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查资产、股权投资的税务处理。选项A中的相同指的是从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提折旧;选项B,被投资企业用盈余公积和未分配利润转增资本,投资企业按票面价值确认纳税所得的实现,被投资企业用资本公积转增资本,不确认为纳税所得;选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D,企业应当从生产性生物资产投入使用月份的次月起计提折旧。
11. 下列固定资产中可以计提折旧的是
。
A.以经营租赁方式租入的固定资产
B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.未使用的房屋
D.单独估价作为固定资产入账的土地
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查固定资产的计提折旧。未使用的房屋是可以计提折旧的。其他三项是不可以计提折旧的。
12. 下列各项中,准予全部在应纳税所得额中扣除的项目有
。
A.所有的公益性捐赠支出
B.企业所缴纳的消费税
C.企业对外投资的投资资产的成本
D.自创商誉
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查应纳税所得额的税前扣除。公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内部分限额扣除;企业对外投资期间,投资资产的成本,不得在所得税前扣除;无形资产中自创商誉不得计算摊销费用扣除。
13. 某企业2008年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是
。
A.18万元
B.24万元
C.25万元
D.30万元
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%为60×60%=36万元,当年销售(营业)收入的5‰为5000×0.5%=25万元,所以计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是25万元。
14. 王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按
项目征税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户生产经营所得
D.股息、利息、红利所得
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查个人所得税的征收项目。分得股息应按股息、利息、红利所得项目征税。
15. 企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的
加计扣除。
A.50%
B.100%
C.150%
D.200%
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查企业所得税的税收优惠。企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
16. 李先生取得稿酬收入10000元,则该笔收入应纳个人所得税
。
A.560元
B.1120元
C.1400元
D.1600元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查个人所得税的计算。个人所得税为10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。
17. 根据目前最新的政策,我国储蓄存款利息所得适用的个人所得税税率为
。
A.0
B.5%
C.10%
D.20%
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查个人所得税的税率。根据目前最新的政策,2008年10月9日后的利息所得,是暂免征收个人所得税的。
18. 在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2011年6月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。其应纳的个人所得额为
。
A.1465元
B.1305元
C.1200元
D.665元
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查个人所得税的计算。应纳税所得额=10000-2000-2800=5200(元),5200×20%-375=665(元)。
19. 每次财产租赁所得4000元以上的,计算应纳税所得额时,准予减除的费用是
。
A.800元
B.1600元
C.2000元
D.收入额的20%
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查财产租赁的费用扣除。每次收入4000元以上的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。
20. 林木类生产性生物资产最短折旧年限为
年。
A.3
B.5
C.10
D.20
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查资产的折旧。林木类生产性生物资产最短折旧年限为10年。
21. 关于无形资产可以汁算摊销费用在税前扣除的是
。
A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B.企业购买的财务办公软件
C.与经营活动无关的无形资产
D.自创商誉
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查无形资产税前扣除的内容。不得计算摊销费用在税前扣除的有:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;与经营活动无关的无形资产;自创商誉。
22. 某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元,则2014年度的应纳税所得额为
。
A.47万元
B.48万元
C.49万元
D.74万元
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查企业税前扣除。10年补08年5万元,12年再补08年的8万元,13年补08年6万元,08年共补19万元余下1万元就不能补了,因为按照规定延续弥补最长不能超过5年,2014年的盈利不能补08剩下的1万元。那么2014年74万元补09年和11年共25万元:74-25=49(万元)。所以答案为C。
23. 我国企业所得税适用的税率属于
。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.超率累进税率
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查我国企业所得税税率。我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率。
24. 在计算个人所得税时不允许减除2800元附加减除费用的人员是
。
A.在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员
B.在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员
C.在中国境内有住所而在中国境外任职取得工资、薪金所得的个人
D.应聘在中国境内工作的外籍专家
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查个人所得税的外籍人员税前扣除。在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员不符合附加减除费用的规定,不允许减除2800元附加减除费用。
25. 企业所得税的税率为
。
A.33%
B.25%
C.12%
D.24%
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查企业所得税的税率。企业所得税法规定企业所得税的法定税率为25%。
26. 下列关于个人所得税纳税期限的说法中,错误的是
。
A.自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月7日内缴入国库
B.从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库
C.年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报
D.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查个人所得税纳税期限。C项应该是年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
27. 年所得在12万元以上的纳税人,在年度终了后
内到主管税务机关办理纳税申报。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.1年
A
B
C
D
B
[解析] 本题考核个人所得税的纳税申报与缴纳。年所得在12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
28. 我国某纳税人2011年6月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为
。
A.505元
B.625元
C.750元
D.385元
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查个人所得税的计算。应纳税所得额=5400-2000=3400(元),应纳税额=3400×15%-125=385(元)。
29. 孙经理本月发生的下列收入中,直接按20%的税率计算交纳个人所得税的项目是
。
A.本月工资收入1.5万元
B.体育彩票中奖收入5万元
C.承包商场经营收入30万元
D.兼职单位工资和奖金收入2万元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考核个人所得税的征收。依据《个人所得税暂行条例》的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等,适用于20%的比例税率。
30. 某专门从事技术转让的公司2011年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2011年度应缴纳企业所得税
万元。
A.0
B.25
C.87.5
D.175
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查免征、减征企业所得税。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万的部分,免征企业所得税,超过500万的部分减半征收企业所得税,所以此题是(700-500)×25%/2=25(万元)。
31. 新企业所得税法规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
。
A.退还所得税
B.补缴企业所得税
C.属于免税收入,免予纳税
D.属于不征税收入,免予纳税
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查免税收入的内容。居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益属于免税收入,免予纳税。
32. 计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前扣除的有
。
A.企业所得税税款
B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款
C.企业转让资产,该资产的净值
D.超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查税前可以扣除的项目。企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除;国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除;企业所得税税款和各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除。
33. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起
内,进行纳税调整。
A.3年
B.7年
C.8年
D.10年
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查企业所得税的纳税调整。企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。
34. 企业收入总额中属于不征税收入的是
。
A.国债利息收入
B.技术转让收入
C.股息、红利收入
D.财政拨款
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查企业所得税征税范围。财政拨款不属于企业所得税征税的范围。
35. 根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是
。
A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分
B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分
C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分
D.可以全额扣除
A
B
C
D
D
[解析] 本题考核个人所得税的计税依据。个人将其所得通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。
二、多项选择题
1. 最短折旧年限为10年的固定资产包括
。
A.飞机
B.火车
C.轮船
D.轿车
E.机器
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 本题考查最短折旧年限。轿车的折旧年限是4年。
2. 长期待摊费用包括
。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.租入固定资产的改建支出
C.固定资产的大修理支出
D.固定资产日常修理支出
E.自有房屋的改建支出
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 本题考查长期待摊费用的范围。长期待摊费用的范围:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出。
3. 下列关于资产的税务处理的表述,正确的有
。
A.盘盈的固定资产,按照固定资产的原价计价
B.未使用的房屋不得计提折旧
C.融资租入的固定资产可以计提折旧
D.已提足折旧继续使用的固定资产不得再提折旧
E.企业发生的开办费应当从生产、经营月份的次月起,在不短于5年的期限内分期扣除
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 本题考查资产的税务处理。未使用的房屋是要计提折旧的,盘盈的固定资产以同类固定的重置完全价值为计税基础。
4. 非居民企业在中国境内设立的从事生产经营活动的机构、场所,包括
。
A.从事建筑、安装等工程作业的场所
B.农场
C.符合条件的营业代理人
D.子公司
E.分公司
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 本题考查非居民企业场所。非居民企业在中国境内设立的从事生产经营活动的机构、场所,包括:
(1)管理机构、营业机构、办事机构;
(2)工厂、农场、开采自然资源的场所;
(3)提供劳务的场所;
(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;
(5)其他从事生产经营活动的机构、场所;
(6)非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位和个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
5. 下列关于固定资产税务处理的表述中,正确的有
。
A.停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的次月起,停止计提折旧
B.未使用的房屋不得计提折旧
C.以经营租赁方式租入的固定资产,承租方可以计提折旧
D.以融资租赁方式租出的固定资产,出租方不再计提折旧
E.季节性停用的机器设备不再计提折旧
A
B
C
D
E
AD
[解析] 本题考查固定资产税务处理。固定资产计提折旧的范围是:(1)房屋和建筑物;(2)在用的机器设备、仪表仪器、运输工具、工具器具;(3)季节性停用、大修理停用的固定资产;(4)融资租入和经营租赁方式租出的固定资产。当月内增加的固定资产,当月不提折旧,从下月起计提折旧;月内减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起停止计提折旧;已提足折旧超龄使用的固定资产,不再计提折旧。
6. 在计算应纳税所得额时,下列项目不得税前扣除的有
。
A.资本性支出
B.成本
C.费用
D.无形资产受让
E.开发支出
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 本题考查准予扣除的项目。准予税前扣除的项目:(1)成本;(2)费用;(3)税金;(4)损失;(5)其他支出。BC是可以扣除的。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
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