银符考试题库B12
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中国税制自考题分类模拟题4
单项选择题
1. 我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为______
A.零税率
B.3%
C.10%
D.17%
A
B
C
D
A
[解析] 我国的出口货物退(免)税是指在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还或免征其在国内各生产和流转环节按税法规定缴纳的增值税和消费税。我国对增值税出口货物实行零税率。答案为A。
2. 资源税按其课税目的和意义的不同,可以分为级差资源税和______两种。
A.一般资源税
B.特别资源税
C.保持资源税
D.地区资源税
A
B
C
D
A
[解析] 对资源征税按其课税目的和意义的不同,可以分为级差资源税和一般资源税两种。级差资源税是国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收入课征的一种税;一般资源税就是国家对国有资源,如我国宪法规定的城市土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂等,根据国家的需要,对使用某种自然资源的单位和个人,为取得应税资源的使用权而征收的一种税。
3. 下列各项中,不属于增值税免税项目的是______
A.药厂生产销售的避孕药具
B.新华书店代销的古旧图书
C.个体户进口供残疾人专用的物品
D.药店零售的避孕药具
A
B
C
D
C
[考点] 增值税税收优惠
[解析] 见增值税免税范围。
4. 印花税的定额税率为______
A.5元
B.2%
C.10元
D.30元
A
B
C
D
A
[考点] 印花税规定
[解析] 印花税对权利、许可证照和其他营业账簿按件定额贴5元。
5. 亚当·斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的______原则。
A.效率
B.平等
C.财政
D.确实
A
B
C
D
B
[解析] 亚当·斯密提出的税收的平等原则,是指个人应该按照各自的能力,也就是以个人在国家保护之下所获得的收益为比例缴税。
6. 税务机关最基本的权利是______
A.征税权
B.税法解释权
C.估税权
D.税款追征权
A
B
C
D
A
[解析] 税务机关的权利包括执法的相对独立权、征税权和税法解释权等,其中,征税权是税务机关最基本的权利。
7. 下列各项中,应征收增值税的是______
A.某商店为厂家代销服装
B.某企业将外购钢材用于在建工程
C.某公司将外购饮料用于个人消费
D.某企业将外购食品用于职工福利
A
B
C
D
A
[考点] 增值税视同销售
[解析] 在增值税征收范围的特殊规定中,明确规定了纳税人代他人销售货物(受托代销)的行为应视同销售行为,应当征收增值税。
8. 下列不属于行为税的税种是______
A.印花税
B.城市维护建设税
C.车船税
D.车辆购置税
A
B
C
D
C
[解析] 车船税属于财产税,不属于行为税,印花税、城市维护建设税和车辆购置税都属于行为税。答案为C。
9. 在利改税的第二步改革过程中,国营大中型企业交纳所得税的比例税率是______
A.45%
B.50%
C.55%
D.60%
A
B
C
D
C
[解析] 1984年10月1日,我国开始全面实施第二步利改税,国营大中型企业按55%的比例税率交纳所得税,其税后利润还要征收调节税。
10. 下列符合我国资源税税法规定的有______
A.只选择部分资源征税
B.属于财产税类
C.开采环节征税
D.采用比例税率
A
B
C
D
A
[解析] 我国只对矿产品和盐征收资源税,对其他的资源不征收资源税,征收资源税的只是部分资源,并不是所有的资源都要征收资源税。答案为A。
11. 判断税收制度是否合理的标准是______
A.税收原则
B.税收
C.税目
D.税源
A
B
C
D
A
[解析] 税制原则又被称为税收原则,它是判断税收制度是否合理的标准。答案为A。
12. 委托加工应税消费品,受托方于______时代收代缴税款。
A.接受委托
B.加工完成
C.收取加工费用
D.委托方提货
A
B
C
D
D
[解析] 委托加工应税消费品的纳税人是受托方,委托方委托受托方加工应税消费品,受托方于委托方提货时代收代缴税款。答案为D。
13. 从量税的计税依据是征税对象的______
A.价格
B.产量
C.体积
D.数量
A
B
C
D
D
[解析] 从量税是以征税对象的数量为依据,规定固定税额计征的税种,征税对象的数量标准可以是重量、面积、件数等。
14. 根据我国企业所得税法规定,盘盈的固定资产,按同类固定资产的______作为计税基础。
A.实际成本
B.市价
C.重置完全价值
D.评估确认价格
A
B
C
D
C
[解析] 我国税法规定,盘盈的固定资产,按同类固定资产的重置完全价值作为计税基础。答案为C。
15. 国务院批准的高新技术产业开发区内新办的高新技术企业,给予的所得税优惠税率为______
A.10%
B.15%
C.20%
D.33%
A
B
C
D
B
[解析] 新《企业所得税法》第二十八款规定对高新技术企业实行15%的优惠税率,不再作地域限制,在全国范围适用。答案为B。
16. 我国农业税时代终结于______
A.1973年
B.2006年
C.1994年
D.1950年
A
B
C
D
B
[解析] 截至2006年,我国全面取消农牧业税和除烟叶外的农业特产税,标志着延续了2600年的农业税从此退出了历史舞台。答案为B。
17. 根据企业所得税的有关规定,下列说法正确的是______
A.企业转让股权发生的损失不得在税前扣除
B.被投资企业发生的亏损,投资企业可按比例弥补
C.投资企业转让的股权所得并入企业的应纳税所得额
D.被投资企业发生的清算所得,投资方不能确认为收益
A
B
C
D
C
18. 我国企业所得税税法规定,纳税人在境外已纳所得税税额,在汇总纳税时准予按抵免限额扣除,计算抵免限额的原则是______
A.分国不分项
B.分国分项
C.分项不分国
D.外国收入汇总计算
A
B
C
D
A
[解析] 依照《企业所得税法》和实施条例的规定,企业来源于中国境外的所得,计算的应纳税额时的抵免限额应当分国(地区)不分项计算。答案为A。
19. 原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用______
A.最惠国税率
B.协定税率
C.物惠税率
D.普通税率
A
B
C
D
B
[解析] 进口关税税率设置最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率等税率,其中协定税率适用于原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。答案为B。
20. 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用______
A.1600元
B.800元
C.600元
D.1200元
A
B
C
D
B
[解析] 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;超过是按20%减除。答案为B。
21. 允许将当期固定资产从商品和劳务的销售额中予以扣除的增值税类型是______
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.利润型增值税
A
B
C
D
B
[考点] 本题主要考查的知识点是增值税的
收入型增值税用公式表示就是:增值额=销售额-外购商品及劳务支出-折旧,折旧包括固定资产折旧。本题选B。
22. 以下哪项是威廉·配第提出的税收标准______
A.弹性、就业和收入
B.公平、简便和节约
C.稳定、财政和效率
D.充分、适度和公平
A
B
C
D
B
[考点] 西方税收原则
[解析] 威廉·配第提出了公平、简便和节约的税收标准。
23. 下列各项中,应征收土地增值税的是______
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有居住用的房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
A
B
C
D
C
[解析] 公益性捐赠和个人互换自由住房不征收土地增值税;兼并企业从被兼并企业得到的房地产暂免征收土地增值税。答案为C。
24. 某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元。该商品进货支付价款1000元和增值税额170元;则该纳税人应缴纳增值税______
A.57.69元
B.84.91元
C.30元
D.20元
A
B
C
D
A
[解析] 小规模纳税人购进货物的增值税不能抵扣,应缴纳的增值税为:1500÷(1+4%)×4%=57.69(元)。答案为A。
25. 在新《企业所得税法》中,享受过渡政策优惠的企业是指在______以前经登记管理机关登记设立的企业。
A.2007年3月15日
B.2006年3月15日
C.2007年3月16日
D.2006年3月16日
A
B
C
D
C
[解析] 新所得税法规定,享受过渡优惠政策的企业,是指2007年3月16日以前经工商等登记管理机关登记设立的企业。答案为C。
26. 税法中规定的房屋的最低折旧年限为______
A.10年
B.20年
C.5年
D.4年
A
B
C
D
B
[解析] 本题主要考查的知识点是固定资产计算折旧的最低年限。
房屋、建筑物类的折旧最低年限为20年。本题选B。
27. 新的企业所得税法的税收优惠以______为主。
A.区域优惠
B.税率优惠
C.行业优惠
D.产业优惠
A
B
C
D
D
28. 根据现行增值税的有关规定,外贸企业收购生产企业加工的货物出口的,其退税方法是______
A.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法
B.对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法
C.对外贸企业实行免税,采取“不征不退”方法
D.对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取“先征后退”方法
A
B
C
D
B
[解析] 本题主要考查的知识点是外贸企业的退税。
对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法,这里的生产企业属于国内销售,不涉及退税问题。本题选B。
29. 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的______的部分,准予扣除。
A.14%
B.2%
C.2.5%
D.1%
A
B
C
D
A
[解析] 税法规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,超过部分不能扣除。答案为A。
30. 下列权属转移中应当缴纳契税的是______
A.著作权
B.专利权
C.股权
D.房屋产权
A
B
C
D
D
[解析] 新修订的契税的征税范围是转移土地、房屋权属而订立的契约,著作权、专利权和股权不属于契税的征税范围。答案为D。
31. 对土地增值额的课征,实质是对______课税。
A.土地收益
B.级差收入
C.一般收入
D.以上都正确
A
B
C
D
A
[解析] 本题是对征收土地增值税的实质的考查。对土地增值额的课征,实质是对土地收益或者说是对地租课税。
32. 我国对高新技术企业实行优惠税率,并且______
A.保留了地域限制
B.取消地域限制
C.仅在保税区适用
D.只在某些省适用
A
B
C
D
B
[解析] 新《企业所得税法》规定对高新技术企业实行15%的优惠税率,不再作地域限制,在全国范围都适用。答案为B。
33. 对于房产税,征税对象是______
A.房产的收益
B.房产所有人的收入
C.房屋的价值
D.房屋
A
B
C
D
D
[解析] 所谓征税对象是指对什么东西征税,即征税的目的物。如消费税是对消费品征税,其征税对象就是消费品(具体如烟、酒等都是消费税的征税对象);房产税就是对房屋征税,其征税对象就是房屋。
34. 某公司位于某市市区,实际占用土地面积17000平方米。由于经营规模扩大,2004年年初该公司受让了尚未办理土地使用证的土地共4000平方米,公司按其当年开发使用的3000平方米土地面积进行申报纳税。以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率,则该公司当年应缴纳的城镇土地使用税税额为______
A.42000元
B.40000元
C.36000元
D.34000元
A
B
C
D
B
[解析] 土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,从量定额计算征收,该公司实际占用的土地为17000+3000=20000(平方米),因此该公司应缴纳的城镇土地使用税为:20000×2=40000(元)。答案为B。
35. 下列属于企业所得税中“不征税收入”的是______
A.财政拨款
B.财产租赁收入
C.利息收入
D.营业外收入
A
B
C
D
A
[解析] 收入总额中的下列收入为不征税收入:(1)财政拨款。(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。(3)国务院规定的其他不征税收入。其他不征税收入,是指企业取得的税收返还以及国务院财政、税务主管部门规定专门用途的财政性资金。答案为A。
36. 下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是______
A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征
B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征
C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征
D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征
A
B
C
D
D
[解析] 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征合并后的个人所得税。答案为D。
37. 企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时______扣除。
A.全额
B.减半
C.加倍
D.加计
A
B
C
D
D
[解析] 与新《企业所得税法》同步实行的实施条例中规定,企业的研发费用实行150%的加计扣除政策。答案为D。
38. 某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。该人应缴个人所得税为______
A.1600元
B.1120元
C.985.6元
D.980元
A
B
C
D
D
[解析] 出版小说和连载的收入分两次计算个人所得税,该人应缴纳的个人所得税为:5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3800-800)×20%×(1-30%)=980(元)。
39. 我国开始统一内外资企业所得税税率是在______
A.2004年
B.2005年
C.2007年
D.2008年
A
B
C
D
D
[考点] 本题主要考查的知识点是新的《中华人民共和国企业所得税法》的税率的相关规定。
[解析] 《中华人民共和国企业所得税法》已由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,自2008年1月1日起施行,第四条规定,企业所得税的税率为25%。本题选D。
40. 某职员2010年5月份工资收入2400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险160元、基本医疗保险40元、失业保险10元。则其当月应纳个人所得税为______
A.0元
B.9.5元
C.74元
D.95元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查的是对个人所得税的计算,考生应重点掌握。应纳个人所得税=[2400-(160+40+10)-2000]×5%=9.5(元)。答案为B。
单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
深色:已答题 浅色:未答题
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