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财政税收专业知识与实务分类模拟题纳税检查(一)
一、单项选择题
1. 企业固定资产报废过程中发生的清理支出应通过
科日核算。
A.固定资产
B.固定资产清理
C.营业费用
D.管理费用
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查固定资产清理的科目。固定资产报废过程中发生的清理支出通过固定资产清理科目核算。
2. 税务机关审查工业企业所得税时,发现该企业将发生的固定资产修理费用直接记入“制造费用”科目,其中会造成虚增生产成本的事项是
。
A.企业将办公楼增加了楼层
B.对车间进行一年一次的粉刷
C.对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件
D.对房屋建筑物的轻微损伤进行修补
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查虚增生产成本的事项。A属于资本性支出,不计入“制造费用”科目。
3. 下列关于营业税规定中有关营业收入确认的表述,正确的是
。
A.施工企业实行分包工程的,以工程的全部价款减去付给分包人的价款后的余额为营业额
B.旅行社组织境外旅游者到国内旅游,应在旅行团队入境时确认营业收入的实现
C.旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应在旅行团队离境时确认营业收入的实现
D.旅行社组织旅游者在国内旅游,在收取旅行费用时确认营业收入的实现
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查营业收入的确定。旅行社组织境外旅游者到国内旅游,应在旅行团队离境时确认营业收入的实现;旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应在旅行团结束返回时确认营业收入的实现;旅行社组织旅游者在国内旅游,也应以旅行团旅行结束返回时确认营业收入的实现。
4. 某商业企业为增值税一般纳税人,2009年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款10000元。款项已收到。企业账务处理为:
借:银行存款 10000
贷:资本公积 10000
企业上述账务处理会造成
。
A.少计提销项税额1700元
B.少计提销项税额1452.99元
C.少计提销项税额400元
D.少计提销项税额384.62元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查账务处理的内容。增值税是以不含税的价款作为计税依据的,其销项税额的计算方法为:10000/(1+17%)×17%=1452.99(元)。
5. 自制原始凭证不包括
。
A.现金收据
B.实物收据
C.领料单
D.运费发票
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查自制原始凭证的内容。运费发票属于外来原始凭证。
6. 下列凭证中属于自制原始凭证的足
。
A.进账单
B.汇款单
C.运费发票
D.收料单
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查自制原始凭证的内容。只有D属于自制原始凭证。
7. 账内联系法和账外联系法属于
。
A.逆查法
B.分析法
C.侧面查法
D.联系查法
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查联系查法的内容。账内联系法和账外联系法属于联系查法。
8. 当企业收到购货单位汇来的预付款时,其正确的账务处理是
。
A.借:银行存款
贷:主营业务收入
B.借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费—应交增值税(销项税额)
C.借:银行存款
贷:库存商品
D.借:银行存款
贷:预收账款
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查预付款的账务处理。企业收到货款时,其财务处理为:
借:银行存款
贷:预收账款
9. 纳税检查的主体为
。
A.税务机关 B.纳税人
C.扣缴义务人D.财政机关
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查纳税检查的主体。纳税检查的主体为税务机关。
10. 税务机关检查某建筑安装企业营业税纳税情况时,发现下列行为,其中不属于分解工程价款少计营业额的行为是
。
A.将工程分包或转包他人
B.将材料差价直接冲减工程核算成本
C.将工程耗用材料不记入施工成本,直接冲减库存材料
D.将向建设单位收取的全优工程奖记入“应付福利费”作为职工奖励基金
A
B
C
D
A
[解析] 本题考奁营业税的缴纳。BCD都属于分解工程价款少计营业额的行为。
11. 按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查的基本方法可以分为
。
A.顺查法与逆查法
B.比较分析法与推理分析法
C.联系查法与侧面查法
D.详查法与抽查法
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查纳税检查基本方法的分类。按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查的基本方法可以分为详查法与抽查法。
12. 检查出库材料成本时,正确的加权平均单价计算多转或少转发料成本的计算公式为
。
A.结存数量×正确加权平均单价+账面结存余额
B.结转数量×正确加权平均单价-账面结存余额
C.结存数量×正确加权平均单价-账面结存余额
D.实际使用数量×正确加权平均单价-账面结存余额
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查计算多转或少转发料成本的计算公式。计算多转或少转发料成本的计算公式是结存数量×正确加权平均单价-账面结存余额。
13. 材料成本差异率的计算公式是
。
A.材料成本差异率=(月初结存材料成本差异额-本月收入材料成本差异额)/(月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本)
B.材料成本差异率=(月初结存材料成本差异额-本月收入材料成本差异额)/(月初结存材料计划成本-本月收入材料计划成本)
C.材料成本差异率=(月初结存材料成本差异额+本月收入材料成本差异额)/(月初结存材料计划成本-本月收入材料计划成本)
D.材料成本差异率=(月初结存材料成本差异额+本月收入材料成本差异额)/(月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本)
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查材料成本差异率的计算公式。材料成本差异率的计算公式材料成本差异率=(月初结存材料成本差异额+本月收入材料成本差异额)/(月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本)。
14. 某企业原材料成本的核算采用计划成本法。已知该企业5月底“原材料”账户余额100000元,“材料成本差异”账户借方余额1000元,则计入资产负债表上的原材料金额为
。
A.101000元
B.100000元
C.99000元
D.1000元
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查材料成本差异的计算。此处是借方余额1000元,所以是100000+1000=101000(元)。
15. 税务机关在调查税收违法案件时,经
批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A.县税务局局长
B.省税务局局长
C.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长
D.国家税务总局局长
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查纳税检查的内容。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
16. 无论何种性质的企业,在检查中均要采用的一种方法为
。
A.详查法
B.抽查法
C.顺查法
D.分析法
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查纳税检查的方法。检查中均要采用的一种方法是分析法。
17. 下列业务中,属于某卷烟厂受托加工业务的为
。
A.卷烟厂先将原料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
B.由卷烟厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
C.由卷烟厂提供原材料生产的应税消费品
D.由委托方提供原料和主要材料,卷烟厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查受托加工业务。ABC不属于受托加工业。
18. 纳税检查中对会计报表检查时,不包括在损益表的检查分析中的项目内容是
。
A.主营业务收入
B.主营业务成本
C.各项存货项目
D.营业费用
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查损益表的检查分析的内容。损益表的检查分析:(1)主营业务收入;(2)主营业务成本;(3)销售费用。
19. 企业将包装物作为资产单独出租收取租金,记入“其他业务收入”科目,应按租赁业征收
的营业税。
A.3%
B.5%
C.6%
D.12%
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查营业税的征收。租金收入按照租赁业征收5%的营业税。
20. 某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税
。
A.2720元
B.3487.2元
C.0元
D.4080元
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查视同销售的增值税的计算。视同销售缴纳增值税为1200×20×17%=4080(元)。
21. 采用
发现的问题,不能作为定案的依据。
A.详查法
B.抽查法
C.顺查法
D.分析法
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查纳税检查的分析法。分析法仅能揭露事物内部的矛盾,不宜作为查账定案的依据。
22. 某日化厂(增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售化妆品,本月销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给个体户,则日化厂正确的会计处理是
。
A.借:现金 23400
贷:库存商品 23400
B.借:现金 23400
贷:主营业务收入 23400
C.借:现金 23400
贷:主营业务收入 23400
借:营业税金及附加 3400
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 3400
D.借:现金 23400
贷:主营业务收入 20000
应交税费—应交增值税(销项税额) 3400
借:营业税金及附加 6000
贷:应交税费—应交消费税 6000
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查增值税和消费税的账务处理。增值税为23400/(1+17%)×17%=3400(元)。
消费税为23400/(1+17%)×30%=6000(元)。
23. 税务机关对某企业2011年度企业所得税纳税情况进行审查,发现该企业向非金融机构的借款利息支出为20万元,按照金融机构的同期、同类贷款利率计算的利息应为14万元,则在计算2011年度应纳税所得额时,允许扣除的利息为
。
A.6
B.14
C.20
D.34
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查利息的扣除。企业向非金融机构借款发生的利息扣除最高限额为向金融机构、同类贷款利率计算的利息。
24. 某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应交纳营业税税额为
。
A.57.1万元
B.68.5万元
C.41.1万元
D.58.5万元
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查营业税的计算。应交纳营业税税额为500×3%+800×5%+70×5%=58.5(万元)。
25. 下列关于加权平均法的表述中正确的是
。
A.发出材料的单价与购进材料的单价相等
B.结存材料的单价与购进材料的单价相等
C.发出材料的单价与结存材料的单价相等
D.结存材料的单价与最后一批购入材料的单价相等
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查加权平均法的内容。加权平均法是发出材料的单价与结存材料的单价相等。
26.
批准,税务检查人员可凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。
A.主管税务人员
B.税务所长
C.省财政局局长
D.县以上税务局(分局)局长
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查查询存款证明的要求。县以上税务局(分局)局长批准,税务检查人员可凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。
27. 税务机关在调查税收违法案件时,经
批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A.公安局长
B.本市市长
C.县以上税务局(分局)局长
D.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查查询案件储蓄存款的要求。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
28. 下列项目中属于期间费用的是
。
A.制造费用
B.销售费用
C.待摊费用
D.预提费用
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查期间费用的内容。期间费用包括销售费用、管理费用和财务费用等。
29. 随同货物出售单独计价的包装物,取得收入记入
科目。
A.主营业务收入
B.银行存款
C.其他业务收入
D.营业费用
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查包装物的记入科目。随同货物出售单独计价的包装物,取得收入记入“其他业务收入”科目。
30. 某企业转让旧厂房一座,下列表述正确的是
。
A.应按转让收入计算缴纳营业税
B.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳营业税
C.应按转让收入计算缴纳增值税
D.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳增值税
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查营业税的缴纳。转让旧厂房属于营业税的征收范围,缴纳营业税,应按转让收入计算。
31. 下列关于产品成本计算方法的表述中正确的是
。
A.在“原材料成本法”下,在产品成本只包括原材料费用
B.在“原材料成本法下”,完工产品成本只包括原材料费用
C.在“定额成本法”下,在产品成本只包括原材料费用
D.在“定额成本法”下,实际成本与定额成本之间的差异全部由在产品负担
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查产品成本计算方法。在“原材料成本法”下,在产品成本只包括原材料赞川,工资及其他费用都由完工产品负担。
32. 某服装企业(增值税一般纳税人)取得销售服装(含税)收入100000元,企业的会计处理为:
借:银行存款 100000
贷:资本公积 100000
下列关于该账务处理的表述,正确的为
。
A.造成少缴增值税17000元
B.造成少缴增值税14529.91元
C.造成少缴营业税5000%
D.造成少缴营业税3000元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查流转税的计算。造成少缴增值税100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
33. 某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为17%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为
。
A.71.2万元
B.70.2万元
C.61万元
D.60.85万元
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额70.2/(1+17%)+1=61(万元)。
34. 某商业企业(增值税一般纳税人)某月销售货物开具增值税专用发票,注明的销售额为200万元;向消费者个人销售商品35.1万元,则其应税销售额为
。
A.235.1万元
B.206.04万元
C.230万元
D.200.94万元
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查增值税的计税依据。计算:200+35.1÷(1+17%)=230(万元)。
35. 某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2008年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100000元,企业应作的账务处理为
。
A.借:银行存款 100000
贷:销售赀用 100000
B.借:银行存款 100000
贷:主营业务收入 83000
应交税费—应交增值税(销项税额)
17000
C.借:银行存款 100000
贷:主营业务收入 85470.09
应交税费—应交增值税(销项税额)
14529.91
D.借:银行存款 100000
贷:主营业务收入 95000
应交税费—应交营业税 5000
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查增值税的账务处理。此处应交税费一应交增值税(销项税额)100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
36. 企业将包装物作为资产单独出租收取租金,应
。
A.并入销售额按包装物适用税率征收增值税
B.按租赁业征收5%营业税
C.不并入销售额计税
D.既征收增值税,又征收营业税
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查营业税的征收范围。作为资产单独出租收取租金,属于营业税的征收范围,所以是按租赁业征收5%营业税。
37. 企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为
。
A.(成本-利润)/(1-消费税税率)
B.(成本-利润)/(1+消费税税率)
C.(成本+利润)/(1-消费税税率)
D.(成本+利润)/(1+消费税税率)
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)。
38. 税务机关在年终结账前,检查某饭店营业税的缴纳情况,发现“其他应付款”账户贷方记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000×5%=500(元),暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整中错误的会计分录是
。
A.借:其他应付款 10000
贷:营业外收入 10000
B.借:其他应付款 10000
贷:主营业务收入 10000
C.借:营业税金及附加 500
贷:应交税费—应交营业税 500
D.借:应交税费—应交营业税 500
贷:银行存款 500
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查会计分录的调整。此处A应该是主营业务收入,不是营业外收入。
39. 下列关于营业税计税营业额的表述中正确的为
。
A.纳税人提供建筑业劳务,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为合同约定的当天
B.对土地和商品房采取分期收款销售办法的,可按实际收到货款时间作为营业收入的实现时间
C.房地产企业采用预收款方式销售商品房的,应以收到预收款的当天作为纳税义务发生时间
D.旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应以旅行团启程时确认营业收入的实现
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查计税营业额的表述。纳税人提供建筑业劳务.采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应以旅行团结束返回时确认营业收入的实现。对土地和商品房采取分期收款销售办法的,可按合同规定的收款时间分次转入收入。
40. 某企业(增值税一般纳税人)销售产品取得含税价款175.5万元,另收取包装物押金5万元,并分别在账务记录中反映,其应税销售额为
。
A.175.5万元
B.150万元
C.180.5万元
D.154.53万元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查包装物押金的内容。应税销售额为175.5/(1+17%)=150(万元)。
41. 采用预收货款方式销售产品,其销售实现的标志是
。
A.企业收到货款
B.企业汇出货款
C.企业发出产品
D.企业收到产品
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查预收货款方式销售产品销售实现期限。采用预收货款方式销售产品,于企业发出产品时作为销售的实现。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
深色:已答题 浅色:未答题
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