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(A)房地产税收制度与政策(四)
一、单项选择题
1. 土地增值税实行超额累进税率,增值额超过扣除金额100%、未超过200%的部分,税率为______。
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
A
B
C
D
C
[解析] 土地增值税实行四级超额累进税率:①增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;②增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%;③增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为50%;④增值额超过扣除项目金额200%以上部分,税率为60%。
2. 刘某自营食品店,应税房产原值为50万元,每年需要缴纳的房产税额最少是______元。
A.4200
B.4800
C.5400
D.6000
A
B
C
D
A
[解析] 非出租的房产:应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。每年需要缴纳的房产税额最少:应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%=500000元×70%×1.2%=4200元。
3. 甲公司所有的房产原值2450万元,若当地规定房产原值扣除比率为20%,则该公司年应纳房产税为______万元。
A.23.52
B.29.40
C.294.00
D.235.20
A
B
C
D
A
4. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和______的,免征土地增值税。
A.10% B.20% C.30%D.40%
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人建造普通标准住宅出售,其土地增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
5. 王某已有一套住房,2006年又接受赠与一套价值为100万元的住房,并缴纳契税、公证费、手续费等相关税费5万元。2012年7月1日,王某将该住房以125万元转让,应缴纳个人所得税______万元。
A.0
B.4
C.24
D.25
A
B
C
D
C
[解析] 受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=(125-5)万元×20%-24万元。
6. 县城的城镇土地使用税的年幅度税额为每平方米______元。
A.0.4~8
B.0.4~12
C.0.6~12
D.0.9~18
A
B
C
D
C
[解析] 城镇土地使用税是采用分类分级的幅度定额税率。每平方米的年幅度税额按城市大小分4个档次:①大城市1.5~30元;②中等城市1.2~24元;③小城市0.9~18元;④县城、建制镇、工矿区0.6~12元。
7. 甲公司的自营地下商场原价2000万元,若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定,则应缴纳的房产税是______万元。
A.6.00
B.8.76
C.11.76
D.16.00
A
B
C
D
C
[解析] 自用的地下建筑中,商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。若税务机关课征房产税时适用最利于业主的规定:2000万元×70%×(1-30%)×1.2%=11.76万元。
8. 城镇土地使用税实行______。
A.定额税率
B.比例税率
C.累进税率
D.累退税率
A
B
C
D
A
[解析] 城镇土地使用税实行分类分级的幅度定额税率。
9. 土地使用税的计税依据是______。
A.土地上房屋建筑总面积
B.建筑物基地面积
C.纳税人实际占用的土地面积
D.纳税人自己测定的土地面积
A
B
C
D
C
[解析] 土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。
10. 土地增值税实行______税率。
A.比例
B.定额
C.超额累进
D.超额递减
A
B
C
D
C
[解析] 土地增值税实行四级超额累进税率。
11. 2012年3月,李某购买一套普通住房,建筑面积为80m
2
,单价为5000元/m
2
,该住房属于李某家庭唯一的住房。李某应缴纳契税______元。
A.4000
B.6000
C.12000
D.16000
A
B
C
D
A
[解析] 自2010年10月1日起,对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税;对个人购买90m
2
以下普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
12. 根据国务院有关规定,购房时享受税收优惠政策的普通住房应满足的条件之一为住房单套建筑面积在______m
2
以下。
A.60
B.90
C.120
D.150
A
B
C
D
C
[解析] 规定享受优惠政策的住房原则上应同时满足以下条件:住房小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120m
2
以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。
13. 甲房地产开发公司转让位于某市市区的项目,收入为500万元,其应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计为______万元。
A.25.0
B.27.0
C.27.5
D.28.5
A
B
C
D
C
[解析] 销售不动产(房地产)的营业税税率为5%。500万元×5%×(1+7%+3%)=27.5万元。
14. 产权未确定的房产,应______房产税。
A.免征
B.由居民委员会代缴
C.由公证机构代缴
D.由代管人或使用人缴纳
A
B
C
D
D
[解析] 房产税纳税人中,产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或使用人为纳税人。
15. 某房地产开发企业销售房地产的收入为3000万元人民币,扣除项目金额为1500万元,则应缴土地增值税为______万元。
A.450
B.525
C.600
D.900
A
B
C
D
B
[解析] (1)土地增值额=3000万元-1500万元=1500万元。
(2)土地增值税=1500万元×50%-1500万元×15%=525万元。
16. 城镇土地使用税的计税依据是纳税人______。
A.房屋的建筑面积
B.房屋的使用面积
C.房屋的居住面积
D.实际占用的土地面积
A
B
C
D
D
[解析] 城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地。
17. 某房地产开发公司新开发的写字楼销售增值额为2200万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为1200万元,则其应纳土地增值税适用税率为______。
A.0 B.20% C.30%D.50%
A
B
C
D
D
[解析] 土地增值额(2200万元)超过扣除项目金额(1200万元)100%,未超过200%的部分,税率为50%。
18. 某房地产开发企业销售房地产的收入为9000万元人民币,扣除项目金额为5000万元,则应缴土地增值税为______万元。
A.900
B.1000
C.1350
D.1500
A
B
C
D
C
[解析] (1)土地增值额=9000万元-5000万元=4000万元。
(2)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×5%=4000万元×40%-5000万元×5%=1350万元。
19. 出租商铺的房产税税率是______。
A.1.2% B.4% C.12%D.17.5%
A
B
C
D
C
[解析] 出租的房产:租金×12%。
20. 某房地产开发企业2010年销售收入为8000万元人民币,扣除项目金额为5000万元,应缴土地增值税为______万元。
A.500
B.750
C.900
D.950
A
B
C
D
D
[解析] 土地增值额=8000万元-5000万元=3000万元。因土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%,则应缴的土地增值税=3000万元×40%-5000万元×5%=950万元。
21. 土地增值税以______为计税依据。
A.纳税人继承房地产所取得的土地增值额
B.纳税人出租房地产所取得的土地增值额
C.纳税人转让房地产所取得的土地增值额
D.纳税人赠与房地产的所取得的土地增值额
A
B
C
D
C
[解析] 土地增值税以纳税人转让房地产所取得的土地增值额为计税依据。
22. 刘某2005年购得一商铺,以每月2000元租金租给吴某,租期5年。半年后由于经营资金周转困难,刘某将商铺抵押给银行贷款20万元,贷款期限1年,并办理了抵押登记。抵押到期后,刘某未能偿还债务。银行依法申请人民法院拍卖该商铺。如果拍卖、变卖刘某商铺,刘某应当缴纳______。
A.契税
B.营业税
C.房产税
D.印花税
A
B
C
D
B
[解析] 在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。自2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。
23. 甲于2005年2月1日购买一商铺,2007年5月将其转卖,在办理相关交易、过户手续过程中,甲不需缴纳______。
A.土地增值税
B.营业税
C.印花税
D.契税
A
B
C
D
D
[解析] 契税是在土地、房屋权属发生转移时,对产权承受人征收的一种税。《契税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。甲不是产权承受人,而是产权转让人。
24. 对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额______的,免征土地增值税。
A.10%
B.20%
C.30%
D.60%
A
B
C
D
B
[解析] 对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
25. 从2008年3月1日起,对个人出租住房征收营业税的税率是______。
A.1.5% B.3.0% C.5.0%D.5.5%
A
B
C
D
A
[解析] 2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税。
26. 下列关于税收的表述中,正确的是______。
A.房产税的课税对象是房产
B.房地产转让,必须按照交易合同上载明的价格征收契税
C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税
D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据
A
B
C
D
A
[解析] 征收契税,一般以契约载明的买价、现值价格作为计税依据。征收机关认为有必要时,以评估价格作为计税依据。农村居民占用耕地新建住宅,按规定税额减半征收。城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的课税对象。城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地。
二、多项选择题
1. 城市维护建设税是随______附征并专门用于城市维护建设的一种特别目的税。
A.增值税
B.财产税
C.消费税
D.流转税
E.营业税
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 城市维护建设税是随增值税、消费税和营业税附征并专门用于城市维护建设的一种特别目的税。
2. 下列情形中,免征契税的有______。
A.私立学校受让教学大楼
B.市医院购置住院部房产
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
D.法定继承人继承房产
E.非法定继承人根据遗嘱接受遗赠的房产
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免税;城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免税;法定继承人继承土地、房屋权属的,不征契税,但非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
3. 国有土地使用权转让人应缴纳的税费有______。
A.土地增值税
B.教育费附加
C.营业税
D.城市维护建设税
E.契税
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 土地增值税的课税对象是有偿转让房地产所取得的土地增值额。契税是在土地、房屋权属发生转移时,对产权承受人征收的一种税。
4. 国办发[2005]26号文件规定,享受优惠政策的住房原则上同时具备的条件有______。
A.住宅小区绿地率在30%以下
B.住宅小区建筑容积率在1.0以上
C.单套建筑面积在120m
2
以下
D.实际成交价格低于同级别土地住房平均交易价格1.2倍以下
E.人均居住建筑面积在25m
2
以下
A
B
C
D
E
BED
[解析] 《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》规定,享受优惠政策的住房应同时满足以下条件:①住宅小区建筑容积率在1.0以上;②单套建筑面积在120m
2
以下;③实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。
5. 下列______的税率属于比例税率。
A.城镇土地使用税
B.房产税
C.耕地占用税
D.城市维护建设税
E.营业税
A
B
C
D
E
BDE
[解析] 城镇土地使用税、耕地占用税采取的是定额税率。
6. 在下列行为中,应缴纳契税的有______。
A.房屋抵押
B.房屋买卖
C.房屋等值交换
D.国有土地使用权出让
E.土地使用权转让
A
B
C
D
E
BDE
7. 下列行为中,需要缴纳契税的有______。
A.事业单位购买办公用房
B.因地震导致房屋灭失而重新购房
C.个人购买经济适用住房
D.奥运冠军接受政府奖励的房屋
E.城镇职工按规定第一次购买公有住房
A
B
C
D
E
CD
[解析] 对个人购买经济适用住房,在法定税率基础上减半征收契税。奥运冠军接受政府奖励的房屋不属于契税免征范围。
8. 税收的特征有______。
A.强制性
B.无偿性
C.固定性
D.多样性
E.不变性
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 税收的特征是强制性、无偿性和固定性。
9. 下列关于契税的表述中,正确的有______。
A.契税是在土地、房屋权属发生转移时,对产权承受人征收的一种税
B.土地使用权转让(包括出售、赠与和交换),需缴纳契税
C.契税的课税对象是发生产权转移的土地、房屋
D.法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税
E.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,不需要缴纳契税
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属的,不征契税;但非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
10. 下列税种中,采用比例税率的有______。
A.契税
B.房产税
C.耕地占用税
D.土地增值税
E.城镇土地使用税
A
B
C
D
E
AB
[解析] 税率是据以计算应纳税额的比率,即对课税对象的征收比例。按税率和税基的关系划分,税率主要有比例税率、累进税率和定额税率三类。房产税采用比例税率。城镇土地使用税是采用分类分级的幅度定额税率。耕地占用税实行定额税率。土地增值税实行超额累进税率。契税实行比例税率。
11. 对具备房屋功能的地下建筑,征收房产税的相关规定有______。
A.自用的工业房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值
B.自用的工业房产,以房屋原价的50%--60%作为计税税基
C.商业用途地下建筑,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定纳税
E.地下人防设施免税
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 自用的地下建筑,工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。
12. 城市维护建设税以纳税人实际缴纳的______税额为计税依据。
A.增值税
B.所得税
C.消费税
D.契税
E.营业税
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 城市维护建设税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税人。外商投资企业和外国企业暂不缴纳城建税。
13. 城市范围内的下列房地产中,属于应缴纳房产税的有______。
A.名胜古迹自用的房产
B.寺庙出租的经营用房产
C.校办工厂的房产
D.房地产开发企业建造未售但自用的房产
E.地下停车场
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产。但其附设的营业用房及出租的房产,不属于免征房产税范围。
14. 下列房屋中,应缴纳房产税的有______。
A.房地产开发企业建造的待售商品房
B.房地产开发企业自用的商品房
C.个人出租的房屋
D.投资者以房产投资联营,收取固定收益的房屋
E.公园出租的房屋
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 鉴于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
15. 下列房屋中,可以免征房产税的有______。
A.人民团体出租的房屋
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房屋
C.宗教寺庙自用的房屋
D.个人所有非营业用的房屋
E.房地产开发企业在建的商品房
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 国家机关、人民团体、军队自用的房产,免征房产税。但其营业用房及出租的房产,不属免征房产税范围。
16. 个人转让购买满5年家庭唯一的普通自用住房,对交易双方可以免征的税种有______。
A.土地增值税 B.个人所得税 C.营业税D.契税
E.印花税
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 个人销售住房暂免征收土地增值税。个人销售或者购买住房暂免征收印花税。对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。
17. 下列属于土地增值税扣除项目的是______。
A.取得土地使用权时所支付的金额
B.土地开发成本、费用
C.建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格
D.与转让房地产有关的税金
E.住房和城乡建设部规定的其他扣除项目
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] “财政部规定的其他扣除项目”属于土地增值税扣除项目。
18. 城镇土地使用税是采用分类分级的幅度定额税率,每平方米的年幅度税额按城市大小分______4个档次。
A.大城市1.5~30元
B.中等城市1.2~24元
C.小城市0.9~18元
D.小城市0.8~15元
E.县城、建制镇、工矿区0.6~12元
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 城镇土地使用税是采用分类分级的幅度定额税率。每平方米的年幅度税额按城市大小分4个档次:①大城市1.5~30元;②中等城市1.2~24元;③小城市0.9~18元;④县城、建制镇、工矿区0.6~12元。
19. 下列行为中,应缴纳契税的有______。
A.国有建设用地使用权出让
B.国有建设用地使用权赠与
C.国有建设用地使用权交换
D.房屋使用权转移
E.房屋所有权继承
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。以下情况为转移土地、房屋权属:①国有土地使用权出让;②土地使用权转让(包括出售、赠与和交换);③房屋买卖;④房屋赠与;⑤房屋交换(等值交换不缴纳)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
深色:已答题 浅色:未答题
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