第一部分 言语理解与表达每道题包含一段话或一个句子,后面是一个不完整的陈述,要求你从四个选项中选出一个来完成陈述。注意:答案可能是完成对所给文字主要的提要,也可能是满足陈述中其他方面的要求,你的选择应与所提要求最相符合。 一、数学推理给你一个数列。但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列推理,然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺,使之符合数列的排列规律。 二、数学运算在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案。你可以在草稿纸上运算。12. 有一个人死前留下遗嘱,如果他怀孕的妻子生下一个儿子,则儿子分得遗产的

,剩下的留给妻子;若生下一个女儿,则女儿分得遗产的

,剩下的留给妻子。他的妻子在他死后生下一对龙凤胎,请问,遗产该如何分配?
A.女儿得

B.儿子得

C.妻子得

D.女儿得

A B C D
B
[解析] 由题目可知道:儿子所得遗产是妻子的2倍,妻子所得遗产是女儿的2倍,那么他们三者所得遗产比为4:2:1,所以儿子得

,其他都是错误的。
15. 把12个小球放到编号不同的8个盒子里,每个盒子里至少有一个小球,共有( )种方法。
A B C D
C
[解析] 每个盒子1个,需要8个小球,只考虑剩下的4个小球的分配情况。
(1)4个小球在一个盒子里,有8种分法;
(2)4个小球在两个盒子里,若每个盒子有2个,有

=28种分法,若一个盒子一个,另一个盒子3个,有8×7=56种分法,共计28+56=84种分法;
(3)4个小球在3个盒子里,有一个盒子有2个,另两个盒子各1个,共有3×

=168种分法;
(4)4个小球在4个盒子里,共有

=70。所以共有8+84+168+70=330;或者采用隔板法,

=330。
四、逻辑判断每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述选择相符合的,不需要任何附加说明。8. 小王:“你觉得《碟中谍3》拍得好吗?”
小马:“我觉得说不上好。”
小王:“那你的意思是说不好了?”
小马:“不对,我并没有说坏。”
小王:“说不上好就是坏!”
以下各项都可以是对小王和小马二人对话的正确评价,除了:
- A.小王的意思是让小马对《碟中谍3》作出明确的评价
- B.小马的话前后矛盾
- C.小王没有正确理解小马两次回答的含义
- D.小马认为《碟中谍3》拍得一般
A B C D
B
[解析] 题干中小王的意思确实是希望小马做出明确的评价,所以选项A正确评价了题干的对话。小马的观点是“不好也不坏”,“好”和“坏”是一对具有反对关系的概念,存在中间概念“不好也不坏”,小马的话没有前后矛盾,所以选项B不是对题干对话的正确评价。选项C、D都正确评价了题干的对话。
9. 某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
- A.甲断定属实,张经理没有贪污
- B.丙断定属实,张经理没有贪污
- C.丙断定属实,张经理贪污了
- D.丁断定属实,张经理没有贪污
A B C D
C
[解析] 题干中甲的话“所有人都没有贪污”是一个全称否定命题,乙的话“张经理没有贪污”是一个单称否定命题,丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”等值于“有些涉案人员贪污了”,是一个特称肯定命题,丁的话“有些人没有贪污”是一个特称否定命题。其中甲的话和丙的话是具有矛盾关系的一对命题,不能同真也不能同假,四句话只有一句是真话,所以真话一定出在这两个人中间。如果假设甲的话是真话,则乙的话、丁的话都为真,与题干的已知条件矛盾,因此,必然是丙说真话,即“有些人贪污了”,那么甲的话就是假话,乙的话“张经理没有贪污”也是假话,即“张经理贪污了”为真,所以选项C正确。
第四部分 常识判断 根据题目要求,在四个选项中选出一个正确答案。