(一)1. 某项目各年的净现金流量见表1。
表1 项目各年净现金流量表 (单位:万元)
|
年 份 | 1 | 2 | 3 | 4 |
净现金流量 | -100 | 470 | -720 | 360 |
某人根据表中各年净现金流量计算内部收益率指标,并据此进行决策(基准收益率i
c=25%)。此人依据插值公式
![](tu/1502/gc/zx/fsf46.13AFB21.jpg)
计算出i
*=20%,由此得出结论认为项目不可行。试问此人决策是否正确。
此人的决策不正确。
根据表2项目各年的净现金流量可以看出,项目各年的现金流量符号总共变化了3次,属于非常规项目。非常规项目可以求得多个i
*值,且多个i
*值都不是真正的项目内部收益率,因此不能直接用来作为项目内部收益率进行决策(本题不在考试大纲要求范围内,考生可作一般性了解)。
表2 项目投资现金流量表(增量) (单位:万元)
(二)1. 某项目建设期2年,运营期5年。基本数据如下:
①资金筹措:建设投资950万元(可抵扣固定资产进项税50万元),其中贷款500万元,年利率5%,建设期第一年年初借入,投产后采用等额还本、利息照付方式5年内还清。流动资金200万元,全部来自项目资本金。
②资金投入:项目建设投资的贷款和资本金均按40%、60%的比例分年投入。
③收入和成本估算:投产第一年即达到设计生产能力,年营业收入700万元,年经营成本300万元(原材料、燃料200万元),年营业税金及附加为营业收入的1%,增值税税率为17%,所得税税率为25%。固定资产采用年数总和法计提折旧,折旧年限5年,预计期末无残值(按不含增值税价格计算)。
[问题] 对项目进行资本金现金流量分析时,计算第一年和第三年的所得税后净现金流量。
(1)计算期第一年的所得税后净现金流量
现金流入:0
现金流出:
用于建设投资的项目资本金=450×40%=180万元
所得税后净现金流量=-180万元
(2)计算期第三年的所得税后净现金流量
现金流入:
①营业收入=700万元
②销项税额=700×17%=119万元
现金流出:
①用于流动资金的项目资本金=200万元
②经营成本=300万元
③进项税额=200×17%=34万元
④增值税=119-34-50=35万元
⑤营业税金及附加=700×1%=7万元
⑥借款还本付息:
年初贷款本息累计=500×(1+5%)
2=551.25万元
本年应付利息=551.25×5%=27.56万元
本年应还本付息额=551.25/5+27.56=137.81万元
⑦所得税:
本年计提折旧=
![](tu/1502/gc/zx/fsf46.13E74B8.jpg)
利润总额=700-7-300-317.08-27.56=48.36万元
所得税=48.36×25%=12.09万元
所得税后净现金流量:700+119-(200+300+34+35+7+137.81+12.09)=93.1万元
[解析] 此类题目首先要搞清是融资前分析还是融资后分析,注意两者分析的不同点。现金流量分析题型一定要按照“投资估算——资金筹措(建设期利息、还本付息)——收入和成本估算(折旧)——净现金流量(增值税)——分析指标”的思路逐年逐项计算,这样才能解答得全面、正确。这里给出该项目的资本金现金流量表(下表),以供参考。
项目资本金现金流量表 (单位:万元)
(三)1. 某市拟建一工业园区,这势必给本地区带来用电压力,因此当地政府打算在其附近新建一生物能发电厂来满足新增用电。当地政府给予该工业园区优惠电价为0.2元/(kW·h)(含税)。采用成本分解法计算得出该电厂电力的分解成本为0.24元/(kW·h)。
[问题] 在进行该工业园区的经济分析时,确定其用电应采用的影子价格。
电价属于政府调控价格产品,作为工业园区的投入物,因其是通过新增投资来增加电力供应,所以应该用全部成本分解认定该工业园区的电力影子价格为0.24元/(kW·h)。
如果发电厂不是建在工业园区的旁边,还需要另外计算网输费(包括输变电成本及输电线损)。
[解析] 考核的是政府调控价格货物的影子价格,不同供应情况有不同的定价方法,应该要了解。
(五)1. 某企业拟建立一个物流运输系统,该项目的可行性研究报告中提出拟使用某国制造的进口卡车50辆。进口货车离岸价为6万美元/辆,海上运费3000美元/辆,保险费率0.2%,银行财务费费率0.5%,外贸手续费费率为1.5%,国内运杂费费率2.5%,进口关税税率20%,进口环节消费税税率20%,增值税税率17%。如果使用某种相同吨位的国产货车,为达到同等效果,需购买55辆,车价30万元/辆,需要缴纳购置税等费用2万元/辆。车辆使用寿命为10年,10年后车辆报废无残值。进口货车与国产货车主要经济指标见下表。
进口货车与国产货车主要经济指标
|
项 目 | 进口货车 | 国产货车 |
货价 | 6万美元 | 30万元 |
10年内大修次数 | 1次 | 2次 |
大修理费用 | 8万元 | 3.5万元 |
百公里油耗 | 20L | 22L |
年平均维护成本 | 16000元 | 9000元 |
年平均运行里程 | 8万km | 6万km |
上述财务基础数据,除人工工资、外汇汇率和燃油成本外,不存在价格扭曲的现象。卡车司机人均工资24000元/年,每辆卡车配1名司机。进口车辆的劳动力影子工资换算系数为1.2,国产车辆按1计算;燃油的影子价格经估算为4元/L;美元对人民币外汇牌价为1美元=7.5元,影子汇率换算系数为1.08,进口相关费用不予调整。社会折现率取8%。
[问题] 试从经济分析的角度评价本项目是购买进口卡车还是国产卡车(计算结果保留两位小数)。
我们通过计算每辆货车每公里行使所花费的经济费用来判断是购买进口货车还是国产货车。
(1)人工费:每年每辆车需要人工费2.4万元,按平均年行驶里程分摊。
每辆进口车每公里人工费=24000×1.2/80000=0.36元
每辆国产车每公里人工费=24000×1/60000=0.4元
(2)燃油成本:
每辆进口车每公里燃油成本=20×4/100=0.8元
每辆国产车每公里燃油成本=22×4/100=0.88元
(3)日常维护成本:
每辆进口车每公里日常维护成本=16000/80000=0.2元
每辆国产车每公里日常维护成本=9000/60000=0.15元
(4)大修理成本(不考虑时间因素,近似计算):
每辆进口车每公里大修成本=80000/(10×80000)=0.1元
每辆国产车每公里大修成本=2×35000/(10×60000)=0.117元
(5)每公里分摊的购车成本:
1)购买每辆进口货车的经济成本中包括到岸价、银行财务费、外贸手续费、国内运杂费,进口关税、消费税、增值税作为转移支付应剔除:
每辆进口车的到岸价=(6+0.3)×(1+0.2%)×7.5×1.08=51.132万元
银行财务费=6×7.5×0.5%=0.225万元
外贸手续费=(6+0.3)×(1+0.2%)×7.5×1.5%=0.71万元
国内运杂费=6×7.5×2.5%=1.125万元
每辆进口车的经济成本=51.132+0.225+0.71+1.125=53.192万元
每辆进口车每公里分摊车辆购置成本=531920×(A/P,8%,10)/80000=531920×0.14903/80000=0.991元/km
2)对于国产车,缴纳的税费作为转移支付不予考虑:
每辆国产车每公里分摊车辆购置成本=300000×(A/P,8%,10)/60000=300000×0.14903/60000=0.745元/km
(6)根据题意:
50辆进口车的每公里经济费用=50×(0.36+0.8+0.2+0.1+0.991)=122.55元/km
55辆国产车的每公里经济费用=55×(0.4+0.88+0.15+0.117+0.745)=126.07元/km
因此,购买50辆进口货车比较合理。
[解析] 本题既考核如何计算经济费用,又考核了如何利用指标进行分析评价。该题两个方案达到的效果相同,所以可只考虑经济费用,选择费用较小的方案。此题的重要内容是在项目财务数据基础上经过调整计算货物的经济费用,解题的关键在于明确调整的内容和方法,逐项调整不要遗漏。