一、单项选择题(在每小题列出的四个备选项中只有一个是正确的)13. ①象征则更多地保留了宗教似的主观迷狂
②象征在西方世界最初源于宗教
③比、兴更多的是要求主体对客体的尊重
④所以象征不同于中国的比、兴
⑤但是由于西方世界没有“天人合一”的哲学观念
⑥追求通过主体自身独特的审美方式达到的一种忘我的物我交融的澄明境界
将以上6个句子重新排列,语序正确的是______。
- A.②⑤④③⑥①
- B.②③⑤④①⑥
- C.②③④⑤⑥①
- D.③⑤④②⑥①
A B C D
A
[解析] ②、⑤两句都含有西方世界,应紧密相连;④句末尾提及比、必,③句是对比、兴的阐述,两句构成顶真结构,应紧密相连。符合的只有A项。故本题答案选A。
50. 某天停电,甲点了两支蜡烛照明,两只蜡烛长度相同,可燃时间分别为3小时与4小时,来电后吹熄蜡烛,发现一根蜡烛的长度是另一根的3倍,请问停了______小时电。
A.

B.2
C.

D.

A B C D
D
[解析] 可设蜡烛长度为12,则每小时甲燃烧的速度为4,乙燃烧的速度为3,设停电了x小时,则有:(12-4x)×3=12-3x,解出

。故本题答案选D。
54. 有4套不同考卷需要放进相应的考卷袋中,但甲随手将这些考卷放进了考卷袋,请问仅有一套考卷装对的概率是______。
A.

B.

C.

D.

A B C D
A
[解析] 恰好有一套试卷装对,4套里选一套对的共有4种情况,则其他3套全错,即其他3套错位重排,有2种情况,所以共4×2=8种情况。而4套试卷装袋的所有情况有

种,所求概率为

。故本题答案选A。
55. 一个寝室的四个室友甲乙丙丁买了四种不同颜色外壳的同款手机,四个手机外观完全相同,每个手机上贴有一个纸条,纸条上有两句话,其中只有一句是真的。
纸条1:甲的手机是绿色的,乙的手机是红色的
纸条2:乙的手机是红色的,丙的手机是黄色的
纸条3:甲的手机是蓝色的,丁的手机是红色的
纸条4:丁的手机是绿色的,乙的手机是红色的
甲乙丙丁的手机分别是______。
- A.黄、绿、红、蓝
- B.蓝、红、绿、黄
- C.红、蓝、绿、黄
- D.蓝、绿、黄、红
A B C D
B
[解析] 纸条1和纸条4的第一句至少有一个是假的,而第二句又相同,必然同真假,由每人只有一句为真可知,第二句均为真,第一句均为假,所以乙的手机是红色的,可直接选B。接着推理,甲和丁的手机不是绿色的,则丙的手机是绿色的;纸条3的第二句为假,第一句为真,甲的手机是蓝色的,则丁的手机是黄色的。故本题答案选B。
56. 有五个好朋友在一起聊天。
甲说:“我买彩票中了好多次奖。”
乙说:“甲说谎了。”
丙说:“我热爱运动。”
丁说:“丙说谎了。”
戊说:“丙和丁都说谎了。”
请判断总共有______人说谎。
A B C D
C
[解析] 甲和乙、丙和丁的话互为矛盾关系,则甲和乙、丙和丁之间都必然一真一假,戊的说法为似,所以总共有三人说谎。故本题答案选C。
二、多项选择题(在每小题列出的四个备选项中至少有两个是正确的。)