一、单项选择题(每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)
二、多项选择题(每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案)
三、计算题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
1. 某家具厂为增值税一般纳税人,2008年10月发生了如下业务;
(1) 购进板材一批,取得的增值税专用发票上注明的价款是200 000元,增值税为 34 000元,有关单证已经经过认证;
(2) 向小规模纳税人购进原木一批,取得的经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款是80 000元,有关单证已经经过认证;
(3) 向某企业销售办公家具一批,开具的普通发票上注明的价款为100 000元;
(4) 向某家具厂销售家具一批,开具的专用发票上注明的价款为500 000元;
(5) 期初尚未抵扣的进项税额余额为20 000元。
要求:计算该家具厂2008年10月应该缴纳的增值税。
(1) 进项税额=34 000+80 000×13%=44 400(元)
(2) 销项税额=100 000÷(1+17%)×17%+500 000×17%=99 530(元)
(3) 应纳增值税=99 530-44 400-20 000=35 130(元)
2. A公司为商品批发零售企业,为增值税一般纳税人。2009年6月,A公司的有关经济业务如下:
(1) 购入商品一批,不含税价为600万元,增值税专用发票注明税款为102万元,款项已支付,有关单据已经经过认证;
(2) 将本月购进的10个手机赠送某常年客户。此款手机账面的不含税单位售价为 3 000元,单位不含税采购价格为2 000元;
(3) 因经营管理不善造成展示的上月购入的20台电视机被盗。该款电视机的单位购进成本为6 000元(有关增值税已经记入进项税额);
(4) 本月购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为 300 000元,税款为51 000元;
(5) 本月开出的普通发票上注明的销售金额合计为1 170万元。
公司本期计算申报的增值税额为:
进项税额=102+0.2×10×17%+5.1=107.44(万元)
销项税额=1 170×17%=198.9(万元)
应交增值税=198.9-107.44=91.56(万元)
要求:指出该公司在计算本月应交增值税中的错误,并计算A公司本月实际应该缴纳的增值税。
业务(1)外购手机赠送客户应视同销售
销项税额增加=3 000×10×17%=5 100(元)
业务(3)管理不善造成被盗的非正常损失,应将其确认为进项税额转出
进项税额转出=20×6 000×17%=20 400(元)
业务(4)装饰材料用于非应税项目,不能抵扣其进项税额51 000元。
业务(5)销项税额在计算时应该扣除增值税销项税额
开出的普通发票应纳销项税额=1 170÷(1+17%)×17%=170(万元)
本期销项税额合计=170+0.51=170.51(万元)
本期进项税额合计=102+0.2×10×17%-2.04=100.3(万元)
本期应交增值税=170.51-100.3=70.21(万元)
3. A国甲公司2005年度国内外总所得600万元,其中国内所得占1/3。居住国A国实行超额累进税率。年所得100万以下,税率为30%;101-400万税率为35%;400万以上税率为40%。国外分公司所在国实行35%比例税率。如果A国实行累进免税法,请计算A国甲公司应纳所得税。
(1) A国采用累进免税法时应征所得税为:
[100×30%+(400-100)×35%+(600-400)×40%]×1/3=71.7(万元)
(2) 国外分公司已纳税额为:600×2/3×35%=140(万元)
(3) 甲公司纳税总额为:71.7+140=211.7(万元)
4. 某商业银行2009年第一季度发生了下列经济业务:
(1) 收到银行总行转入的外汇资金5 000万美元,转贷给某国有企业。本季度收到转贷的利息收入62.5万美元,实际支付利息支出56.25万美元,上级行核定的借款利息支出为 50万美元;
(2) 办理结算业务取得手续费收入20万元;
(3) 销售支票、账单凭证取得收入10万元;
(4) 吸收存款600万元,发放自有资金贷款1 000万元,本季度应收贷款利息60万元,实际收到50万元,另外10万元属于已经逾期4个月的贷款利息,支付存款利息10万元;
(5) 收到贷款罚息5万元,收到与其他金融机构的资金往来业务利息10万元,本季度的出纳长款为0.5万元。
要求:计算该银行本季度应该缴纳的营业税(该银行采用当季季末的外汇汇率折合营业额,当季季末中国人民银行公布的基准汇价为1美元兑7.3元人民币)。
(1) 外汇转贷应缴营业税=62.5×7.3×5%=22.81(万元)
(2) 手续费收入应缴营业税=20×5%=1(万元)
(3) 销售支票、账单凭证应缴营业税=10×5%=0.5(万元)
(4) 自有资金贷款应缴营业税=(60-10)×5%=2.5(万元)
(5) 贷款罚息应缴营业税=5×5%=0.25(万元)
(6) 合计应缴营业税=22.81+1+0.5+2.5+0.25=27.06(万元)
四、综合题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)
1. 王磊系国内某上市公司职工,2009年5月,王磊被派到某外资企业工作,当月取得的收入情况如下:
(1) 外资企业本月支付给王磊的工资为4 000元,原单位支付的工资额为1 000元;
(2) 王磊年初曾与人合著过一本书,本月分得稿酬收入8 000元;
(3) 2009年1月,王磊住所被盗,损失6 000元,本月收到保险公司赔款3 000元;
(4) 在行业主管部门举办的技术竞赛中,获得“先进技术个人”奖,本月取得奖金 2 000元;
(5) 截至本月1日,由于王磊已在公司累计工作满5年,按照有关规定,公司授予他1万股股票期权作为奖励,该股票期权的市场价格为每股2元;
(6) 本月,将以前年度已经行权的股票转让,取得转让收入20 000元,股票的实际购入价为12 000元;
(7) 2006年购买的国库券到期,取得利息收入2 200元;
(8) 本月在外资企业取得季度奖3 000元;
(9) 本月将自己的一套住房出租,取得租金收入5 000元(不考虑其他税费);
(10) 本月为另一企业提供设备装配服务,取得不含税劳务报酬2 000元。
要求:指出王磊本月取得的各项收入的个人所得税的具体计算方法及过程,计算王磊本月应该缴纳的个人所得税。
(1) 工资薪金所得应纳税=(4 000+1 000+3 000-2 000)×20%-375=825(元)
(2) 稿酬收入应纳税=8 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
(3) 保险赔款免征个人所得税
(4) 获得的奖金属于偶然所得,应纳税=2 000×20%=400(元)
(5) 员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
(6) 股票转让收入免税
(7) 国库券利息收入免税
(8) 个人取得的季度奖金应并入当月工资、薪金所得计征个人所得
(9) 房屋出租应纳营业税=5 000×(1-20%)×10%=400(元)
(10) 劳务报酬应纳税=(2 000-800)×20%÷(1-20%)=300(元)
王磊本月合计应纳个人所得税=825+896+400+400+300=2 821(元)
2. 某地板加工企业为增值税一般纳税人,主要生产各类实木地板、实木复合地板和强化复合地板。2009年3月1日该企业期初留抵的进项税额为8.74万元。2008年3月该企业发生了以下经济业务:
(1) 购进木材一批,增值税专用发票上注明的价款为3 600万元,增值税税款为612万元。货物已验收入库。另收取运输部门开具的运费发票20万元;
(2) 进口实木地板一批,用于进一步加工成高档实木地板。该批材料的离岸价为200万美元,国外运输保险费为20万美元,当日美元与人民币的汇率为1:7.8,进口关税税率 20%,国内运费发票上载明的运费为2万元和装卸费为6 000元。以上款项均已支付,货已验收入库。该公司当月期初库存该实木地板价值人民币50万元,当期销售以该批实木地板为原料生产的高档实木地板价值人民币1 800万元(不含税),期末库存该材料价值人民币 40万元;
(3) 销售实木地板一批,含税销售价款为2 200万元,另代运输单位收取运输费用 15万元,企业已将开给购货方的运费发票转给购货方;
(4) 销售强化复合地板一批,取得含税销售价款1 200万元,本企业代为运输,收取运费8万元;
(5) 以实木复合地板一批,换取小汽车2辆,货车1辆,价值50万元;
(6) 该公司上月留有的增值税进项税额为5万元。(消费税率5%)
要求:
(1) 计算3月应纳进口货物相关税金;
(2) 计算3月应纳消费税销售额、应纳消费税额;
(3) 计算3月应纳增值税销售额、应纳增值税额。
(1) 进口关税=进口应税货物完税价格×适用税率
=(200+20)×7.80×20%=343.2(万元)
进口环节消费税=(220×7.8+343.2)÷(1-5%)×5%=108.38(万元)
进口环节增值税=(220×7.8+343.2)÷(1-5%)×17%=368.49(万元)
进口实木地板进口成本=220×7.8+343.2+108.38=2 167.58(万元)
(2) 本月应纳消费税销售额=1 800+2 200÷(1+17%)=3 680.34(万元)
以实木地板换取小汽车应纳税销售额=50÷(1+17%)=42.74(万元)
本月生产领用进口实木复合板可以抵扣消费税额
=(50+2 167.58-40)×5%=108.88(万元)
本月应纳消费税额=(3 680.34+42.74)×5%-108.88=77.28(万元)
(3) 销售实木地板应纳税销售额=1 800+2 200÷(1+17%)=3 680.34(万元)
销售强化复合地板应纳税销售额=(1 200+8)÷(1+17%)=1 032.48(万元)
以实木地板换取小汽车应纳税销售额=50÷(1+17%)=42.74(万元)
本月应纳增值税销售额=3 680.34+1032.48+42.74=4 755.56(万元)
本月增值税销项税额=4 755.56×17%=808.45(万元)
本月增值税进项税额=612+(20+2)×7%+368.49=982.03(万元)
当月应纳税额=808.45-982.03-5=-178.58(万元)
3. 某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2009年度企业全年实现收入总额16 000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15 000万元,实现利润总额1 000万元,已缴纳企业所得税250万元。经税务机关年末审查,发现有关税收问题如下:
(1) 企业将成本价为2 000元的产品作为年终聚会活动的奖品发给职工50个,市场上无同类产品价格,产品成本利润率为20%,企业并未对此项业务作任何处理;
(2) 扣除的成本费用中包括全年的工资费用2 200万元,企业实际发生职工工会经费50万元(已经取得工会缴费专用收据)、职工福利费320万元和职工教育经费60万元;
(3) 5月1日,购入一项专有技术,成本为100万元,公司将其计入无形资产,本年度摊销30万元,该技术并没有明确的使用年限;
(4) 当年1月向银行借款200万元购建一幢厂房,借款期限1年。购建的厂房于当年 10月31日完工并交付使用,预计可以使用10年,无残值,采用直线法计提折旧。企业将支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算;
(5) 企业年末购入生产用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款分别为28万元,发票已通过认证。企业已将上述支出一次计入管理费用。该设备已经达到了企业的固定资产标准;
(6) 当年取得A股股票转让净收益80万元,计入资本公积;
(7) “营业外支出”账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、意外事故损失 10万元(其中2万元获得保险公司赔偿)、非广告性赞助支出20万元,全都如实做了扣除。
要求:
(1) 计算上述各项内容对企业应纳税所得额的影响;
(2) 计算审查后该企业2009年度应补缴的企业所得税。
(1)将产品发给职工视同销售,应该计算增值税。
购入生产设备可抵扣进项税额=28×17%=4.76(万元)
增值税=2 000×50×(1+20%)×17%÷10 000-4.76
=-2.72(万元)
调增应纳税所得额=2 000×50×20%÷10 000
=2(万元)
(2) 职工工会经费调增应纳税所得额=50-2 200×2%=6(万元)
职工福利费调增应纳税所得额=320-2 200×14%=12(万元)
职工教育经费应调增应纳税所得额=60-2 200×2.5%=5(万元)
(3) 无形资产摊销不得少于10年,应调增应纳税所得额
30-100/(10×12)×8=23.33(万元)
(4) 固定资产完工前的利息支出应该资本化,不能计入财务费用
应调增应纳税所得额=12-10+10/(10×12)×2=2.17(万元)
(5) 采购生产用设备其进项税额可以抵扣。由于该设备已经达到了企业的固定资产标准,不能在管理费用中一次性列支,因此应调增应纳税所得额28万元。
(6) 营业外支出项目应调增应纳税所得额=3+(10-2)+20=31(万元)
(7) 股票转让净收益应该计入应纳税所得额,调增应纳税所得额80万元。
(8) 审查以后的应纳税所得额
=1 000+2+6+12+5+23.33+2.17+28+31+80=1 189.50(万元)
(9) 2009年应补交企业所得税=1 189.5×25%-250=47.38(万元)