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税法(Ⅱ)分类模拟题9
一、单项选择题
1. 下列各项中,符合房产税规定的是______。
A.产权属于集体的,不缴纳房产税
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
C.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税
D.产权属于国家所有的,不缴纳房产税
A
B
C
D
C
[解析] 产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。
2. 下列属于房产税征收范围的是______。
A.露天游泳池
B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租
C.某工业企业地处于农村的生产用房
D.房地产开发企业开发的待售商品房
A
B
C
D
B
[解析] 露天游泳池不征收房产税;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。
3. 下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是______。
A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人
D.产权出典的,由出典人纳税
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税;选项C,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人纳税。
4. 赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2014年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元:还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。2014年赵某应缴纳房产税______元。
A.1088
B.1664
C.2688
D.3264
A
B
C
D
A
[解析] 2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
5. 2014年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2014年该企业应缴纳房产税______万元。
A.62.4
B.69.12
C.76.8
D.77.92
A
B
C
D
6. 2014年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2014年4月至12月份应缴纳房产税______万元。
A.0.95
B.1.15
C.1.26
D.1.89
A
B
C
D
B
[解析] 应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)
7. 2014年某企业有房屋12栋房产原值共计13000万元,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。房产原值减除比例为30%。该企业2014年应缴纳房产税______万元。
A.100.80
B.110.40
C.113.76
D.119.20
A
B
C
D
C
[解析] 应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9÷12=1.26(万元)
8. 某企业2014年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额均为800万元;8月31日将一栋办公楼用于出租,从9月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金72万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2014年度应纳房产税______万元。
A.5.44
B.4.48
C.6.72
D.5.78
A
B
C
D
A
[解析] 从租计税:72÷(3×12)×4×12%=0.96(万元);从价计税:800×(1-30%)×1.2%×6÷12+800×(1-30%)×1.2%×2÷12=4.48(万元)
合计应缴纳房产税=0.96+4.48=5.44(元)
9. 甲企业2014年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元(注:当地计算房产余值的扣除比例为20%)。2014年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税______万元。
A.4.8
B.5.6
C.7.2
D.8.4
A
B
C
D
A
[解析] 对融资租赁的房产,由承租人按房产余值计税,应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)
10. 某企业2014年度原有房产原值4000万元,6月底将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2014年应缴纳的房产税是______万元。
A.40.12
B.38.52
C.40.44
D.39.48
A
B
C
D
C
[解析] (1)经营自用房产应缴纳的房产税:
(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)
200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)
(2)出租房产应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)
(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税=(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)
(4)2014年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)
11. 某人自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间用于居住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房本年应纳的房产税为______元。
A.6000
B.2700
C.2960
D.4880
A
B
C
D
D
[解析] 自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
该人出租房本年应纳的房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)
12. 某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2014年1月1日的原值分别为1200万元和1000万元,2014年4月底B栋房产租赁到期。自2014年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业2014年应缴纳房产税______万元。
A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计税依据。应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(万元)
13. 下列说法,符合房产税规定的是______。
A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府在幅度内自行确定
B.房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收
D.企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,房产税税率是12%
A
B
C
D
A
[解析] 房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
14. 下列房产属于免征房产税的是______。
A.老年服务机构对外出租的房产
B.居民住宅区内业主共有的经营性房产
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分
D.经营公共租赁住房所取得的租金收入
A
B
C
D
D
[解析] 纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减去10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。
15. 下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是______。
A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据
B.对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税
C.独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值
D.独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据;选项C,独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
二、多项选择题
1. 关于房产税的说法,正确的有______。
A.我国的房产税属于个别财产税
B.城乡信用合作社自用房产免征房产税
C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税
D.独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值
E.独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
A
B
C
D
E
AE
[解析] 我国的房产税属于个别财产税,选项A正确;城乡信用合作社自用房产依法征收房产税,选项B不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策,选项C不正确;独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,不是40%~50%,选项D不正确;独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,选项E正确。
2. 下列房产中,属于房产税征税范围,需要缴纳房产税的有______。
A.政府机关自用的房产
B.宗教寺庙出租的房产
C.人民团体自用的房产
D.行政机关所属的招待所使用的房产
E.个人所有的经营性房产
A
B
C
D
E
BDE
[解析] 选项AC免征房产税。
3. 根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有______。
A.保险公司的房产
B.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房
C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产
D.房管部门按规定价格向居民出租的公有住房
E.因大修停用三个月的房产
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 保险公司没有免征房产税的优惠,所以,选项A不符合题意;房地产开发企业自建的商品房尚未出售前,暂免房产税,选项B符合题意;实行差额预算管理的事业单位对其本身自用的房产免征房产税,选项C正确;对房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房暂免征收房产税,选项D符合题意;房屋大修停用在半年以上的在大修期间免房产税,选项E是大修停用3个月,未超过半年,不免税,不符合题意。
4. 下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有______。
A.军队出租的空余房产
B.企业自办学校用的房产
C.企业因季节性停用的房产
D.企业停产后出租给饮食业的房产
E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 选项C、D需要征收房产税。
5. 下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有______。
A.产权出典的房产
B.融资租赁的房产
C.无租使用其他单位的房产
D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
E.对外出租的房产
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 对外出租的房产从租计征房产税。
6. 关于房产税的征收方法,下列表述正确的有______。
A.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
B.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
C.地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市人民政府确定
D.融资租赁房屋的,由承租人依照房产余值计算缴纳房产税
E.出租的房产,以房产余值作为房产税计税依据
A
B
C
D
E
BD
[解析] 选项A,纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税;选项C,地下建筑物的原价折算为应税房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在幅度内自行确定;选项E,对出租的房屋按租金作为计税依据。
7. 下列房产中,可以免征房产税的有______。
A.公园自用的房产
B.商业银行经营用房产
C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有房产
D.在用的毁损不堪居住的房产
E.信托投资公司经营用房产
A
B
C
D
E
AC
[解析] 选项B、E,对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司,城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税;选项D,经有关部门鉴定,停止使用的毁损不堪居住的房屋和危险房屋,免征房产税。
8. 下列各项符合房产税计税依据规定的有______。
A.独立地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产的原值
B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据
C.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据
D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值
E.独立地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 选项A,独立地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;选项B,融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。
9. 经财政部批准,下列情况可以免征房产税的有______。
A.中国银行所属分支机构自用的房产
B.经营公共租赁住房取得的租金收入
C.房屋大修停用8个月的房产,停用期间
D.天然林保护工程相关房产
E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房屋
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。
10. 下列各项符合房产税的规定的有______。
A.房产原值计税的房产,无论会计上如何计算,房产原值均包含地价
B.对经营公共租赁住房所取得租金收入,免征房产税
C.对房地产开发企业建造的商品房,在销售前不征收房产税
D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付使用当月起计征房产税
E.以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业及外籍个人在缴纳房产税时,均应将其根据记账本位币计算的税款按照缴纳上月最后一日的人民币汇率中间价折合成人民币
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付使用次月起计征房产税。
11. 下列房屋应从次月起缴纳房产税的有______。
A.纳税人购置新建商品房
B.房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房
C.纳税人购置存量房
D.纳税人委托施工企业建设的房屋
E.将原有房产用于生产经营的
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,缴纳房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。
12. 某政府机关与甲公司共同使用一栋办公用房,房产原值8000万元,政府机关占用房产原值3000万元,甲公司占用房产原值5000万元。2014年4月1日政府机关将其使用房产的30%对外出租,当年取得租金收入300万。2014年7月1日甲公司将其使用房产的40%对外投资,共担风险,当年取得分红收益5万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除比例为20%,根据上述资料,下列表述正确的有______。
A.政府机关免征房产税
B.政府机关应缴纳房产税36万元
C.甲企业应缴纳房产税为38.4万元
D.甲企业应缴纳房产税为39万元
E.甲企业对外投资的部分不缴纳房产税
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 政府机关自用的房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,政府机关应缴纳房产税=300×12%=36(万元);企业对外投资,共担风险的房产不需要缴纳房产税。企业应缴纳房产税=5000×60%×(1-20%)×1.2%+5000×40%×(1-20%)×6/12×1.2%=38.4(万元)
三、计算题
2014年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋在2013年底已经被有关部门认定为危险房屋,2014年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。
(3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。
(4)2栋用于对外投资,每栋按月收取同定收入10万元。由于特殊情况,2014年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。
(5)2014年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元。
(注:计算房产余值的扣除比例为20%)
要求:根据上述资料回答下列问题。
1. 2014年甲企业3栋危房应缴纳房产税______万元。
A.3.6
B.4.8
C.9.6
D.19.2
A
B
C
D
B
2. 2014年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税______万元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
A
B
C
D
B
3. 2014年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税______万元。
A.4.8
B.5.6
C.7.2
D.8.4
A
B
C
D
B
4. 2014年甲企业共计应缴纳房产税______万元。
A.125.6
B.128
C.131.6
D.132.8
A
B
C
D
B
某公司2014年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(不含中央空调50万元)验收投入使用。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。
(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为同定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除比例)
要求:根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题。
5. 纳税人新建房产2014年应纳房产税______万元。
A.2.21
B.2.45
C.1.96
D.2.47
A
B
C
D
B
6. 业务(2)该企业投资的房产2014年应纳房产税______万元。
A.3.6
B.2.85
C.2.48
D.2.24
A
B
C
D
B
7. 业务(3)办公楼2014年应纳房产税______万元。
A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.5.16
A
B
C
D
B
8. 甲公司业务(4)闲置房产2014年应缴纳房产税______万元。
A.0.84
B.1.64
C.0.78
D.1.85
A
B
C
D
B
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
三、计算题
1
2
3
4
5
6
7
8
深色:已答题 浅色:未答题
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