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经济师中级财政税收专业知识模拟97
一、单项选择题
1. 经济学对政府预算的研究,最为注重的是政府预算的______。
A.功能性特征
B.政治性问题
C.效率问题
D.公平问题
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查政府预算的内容。经济学对政府预算的研究,最为注重的是政府预算的效率问题。
2. 主要适用于中短期政府债券,特别是国库券发行的国债发行方式是______。
A.承受法
B.支付发行法
C.出卖法
D.公募法
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查公募法的主要内容。公募法主要适用于中短期政府债券,特别是国库券发行的国债发行方式。
3. 当前发票领购的主要方式是______。
A.交旧领新
B.验旧领新
C.批量供应
D.任意领购
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查发票领购的主要方式。验旧领新是当前发票领购的主要方式。
4. 一般情况下,保税区内加工企业出口货物采用的出口退税形式是______。
A.免、抵、退
B.不征不退
C.只征不退
D.先征后退
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查出口退税形式。保税区内加工企业出口货物基本采用不征不退的出口退税形式。
5. 随同货物出售单独计价的包装物,取得收入计入______科目。
A.主营业务收入
B.银行存款
C.其他业务收入
D.营业费用
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查收入的检查。
6. 某企业2012年修建仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出100万元,计入固定资产成本,已知当地政府规定房产税计税余值的扣除比例为30%,该企业2012年度应缴纳房产税______元。
A.2800
B.3500
C.5600
D.8400
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查房产税的计算。应纳税额=100×(1-30%)×1.2%×4÷12=0.28(万元)。
7. 某工业企业(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权应缴纳的税是______。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.契税
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查营业税的征收范围。转让无形资产缴纳营业税。
8. 某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息1170元,企业作如下会计处理:
借:银行存款 1170
贷:财务费用 1170
下列关于该笔会计处理的表述,正确的是______。
A.该笔会计处理造成企业少缴企业所得税1170元
B.该笔会计处理造成企业少缴增值税100元
C.该笔会计处理造成企业少缴营业税105元
D.该笔会计处理造成企业少缴增值税170元
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查增值税的会计处理。延期付款利息要缴纳增值税,造成企业少缴增值税1170÷1.17×170=170(元)。
9. 纳税检查方法中,具有便于抓住重点,目标比较明确,检查效果较显著的是______。
A.分析法
B.联系法
C.逆查法
D.顺查法
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查纳税检查的方法。逆查法具有便于抓住重点,目标比较明确,检查效果较显著。
10. 根据营业税的相关规定,将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生的时间为______。
A.当事人知晓之日
B.赠与合同签订当日
C.公证机关公证日
D.不动产所有权转移的当天
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查纳税义务发生时间。将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生的时间为不动产所有权转移的当天。
11. 关于税收强制执行措施的说法,正确的是______。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查税收强制执行的适用范围。税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。
12. 目前我国中央银行掌握的最重要的利率工具是______。
A.再贴现率
B.法定存款准备金率
C.公开市场业务
D.利率
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查利率工具的内容。目前我国中央银行掌握的最重要的利率工具是再贴现率。
13. 财政连年赤字的情况下,不适合采用的弥补赤字的方法是______。
A.动用结余
B.增收减支
C.发行公债
D.向中央银行透支或借款
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查弥补赤字的方法。财政连年赤字,没有结余,所以A是不正确的。
14. 某酒厂销售白酒缴纳的消费税应计入的会计科目为______。
A.主营业务成本
B.营业税金及附加
C.管理费用
D.销售费用
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查消费税纳税检查。消费税应计入会计科目为营业税金及附加。
15. 下面不属于纳税申报的方式有______。
A.直接申报
B.提前申报
C.数据电文
D.委托代理申报
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查纳税申报的方式。提前申报不属于纳税申报的方式。
16. 已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起______内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记。
A.10日
B.15日
C.30日
D.60日
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查扣缴税款的规定。已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记。
17. 《印花税暂行条例》规定的应税凭证不包括______。
A.无息贷款合同
B.权利许可证照
C.营业账簿
D.产权转移书据
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查印花税的应税凭证。现行印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,包括经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照和经财政部门确认的其他凭证。
18. 某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为______万元。
A.60
B.91.17
C.96
D.106.67
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查消费税的计算。组成计税价格=(600+360)÷(1-10%)=1066.67,应纳消费税=1066.67×10%=106.67(万元)。
19. 执行审批预算调整方案职权的机构是______。
A.各级政府
B.各级税务部门
C.各级人民代表大会
D.各级人民代表大会常务委员会
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查执行审批预算调整方案职权的机构。执行审批预算调整方案职权的机构是各级人民代表大会常务委员会。
20. 解决一定预算管理体制框架内存在的财政收支纵向非均衡与横向非均衡的基本手段是______。
A.收入划分
B.支出划分
C.资源配置
D.政府间转移支付
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查政府间转移支付的内容。政府间转移支付是解决一定预算管理体制框架内存在的财政收支纵向非均衡与横向非均衡的基本手段。
21. 论证了地方政府的适当规模问题,认为存在多个适当规模的地方政府,就可以通过人们在不同辖区之间进行移居来提高资源配置效率的理论是______。
A.俱乐部理论
B.财政联邦主义
C.集权分权理论
D.公共产品和服务理论
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查俱乐部理论的内容。俱乐部理论论证了地方政府的适当规模问题,认为存在多个适当规模的地方政府,就可以通过人们在不同辖区之间进行移居来提高资源配置效率。
22. 某商贸企业销售不动产所缴纳的营业税应直接计入______。
A.固定资产清理
B.营业税金及附加
C.其他业务支出
D.营业外支出
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查销售不动产的检查。除房地产企业外,其他企业销售不动产通过“固定资产清理”账户核算。
23. 某企业2011年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2010年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2011年应纳印花税为______。
A.500元
B.750元
C.2000元
D.4500元
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。该企业2011年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。
24. 在不发达的商品经济时代,政府为了筹集必要的财政收入,政府干预的主要手段是______。
A.补贴
B.税收
C.预算
D.公债
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查的是财政政策。在不发达的商品经济时代,政府为了筹集必要的财政收入,政府干预的主要手段是税收。
25. 企业所得税法规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益______。
A.退还所得税
B.补缴企业所得税
C.属于免税收入,免予纳税
D.属于不征税收入,免予纳税
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查企业所得税的免税情况。居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益属于免税收入,免予纳税。
26. 下列固定资产中可以采用加速折旧法的是______。
A.常年处于闲置状态
B.大修理半年后的
C.常年处于强震动状态
D.停用后又复用的
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查固定资产折旧。常年处于强震动状态的可以采取加速折旧的方法计提折旧。
27. 关于国债概念的说法,错误的是______。
A.国债是国家信用的一种基本形式
B.国债仅限于内债
C.国债的债务人是国家
D.国债是国家以有偿方式取得的财政收入
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查国债的概念。国债不局限于内债。一国的国债,既可在本国境内发行,也可到境外发行。
28. 从作用上来看,政府预算是______。
A.年度财政收支计划
B.具有法律效力的文件
C.政府集中支配财力的分配过程
D.政府调控经济和社会发展的重要手段
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查政府预算的内容。从作用上来看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。
29. 我国无条件转移支付的最主要形式是______。
A.专项补助
B.公式化补助
C.中央对地方的税收返还
D.体制补助
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查无条件转移支付的主要形式。我国无条件转移支付的最主要形式是中央对地方的税收返还。
30. ______是指国家以社会管理者的身份取得税收收入,用于维持政府行政、保障国家安全、稳定社会秩序、发展公益事业等政府职能实现的收支预算。
A.单式预算
B.公共预算
C.国有资本经营预算
D.社会保障预算
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查公共预算的内容。公共预算是指国家以社会管理者的身份取得税收收入,用于维持政府行政、保障国家安全、稳定社会秩序、发展公益事业等政府职能实现的收支预算。
二、多项选择题
1. 企业制造费用的分配方法包括______。
A.生产工时比例分配法
B.生产工人工资比例分配法
C.机器工时比例分配法
D.产品比例分配法
E.材料比例分配法
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 本题考查企业制造费用的分配方法。分配制造费用的方法有:按生产工时比例分配、按生产工人工资比例分配、按机器工时比例分配。
2. 政府预算的调控作用主要表现在______。
A.通过预算收支规模的变动,调节社会总供给与总需求的平衡
B.通过调整政府预算支出结构,调节国民经济和社会发展中的各种比例关系
C.公平社会分配
D.控制市场主体的具体经营行为
E.筹集财政收入
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 本题考查政府预算的调控作用。ABC是政府预算的调控作用的表现。
3. 某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有______。
A.该笔业务增值税销项税额2550元
B.该笔业务应纳消费税4500元
C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税
D.该笔业务只缴纳营业税
E.该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税
A
B
C
D
E
AB
[解析] 本题考查增值税和消费税的计算。销售额=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=(10000+10000×5%)÷(1-30%)=15000(元);增值税销项税额=15000×17%=2550(元);应纳消费税=15000×30%=4500(元)。
4. 根据《印花税暂行条例》的规定,下列凭证免纳印花税的是______。
A.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据
B.房地产管理部门与个人订立的用于商业活动的住房租赁合同
C.国家指定的收购部门与农民个人书立的农业产品收购合同
D.无息、贴息贷款合同
E.抢险救灾物资运输的特殊货运凭证
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 本题考查印花税减免的情形。房地产管理部门与个人订立的用于生活住房租赁合同是免征印花税的,而用于商业活动的是缴纳印花税的。
5. 税收的本质是______。
A.税收的主体是国家
B.税收的客体是社会产品
C.税收的目的是宏观调控
D.税收分配关系是社会整个生产关系的有机组成部分
E.税收是国家、社会、集团、社会成员之间形成的特定分配关系
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 本题考查税收的本质。税收的目的是为国家取得财政收入。
6. 经营性国有资产的基础工作主要有______。
A.国有资产的产权界定
B.国有资产的产权登记
C.国有资产的清产核资
D.国有资产的处置管理
E.国有资产的统计
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 国有资产基础管理是整个国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。选项D是经营性国有资产运营管理的内容。
7. 国债的负担可以从以下几个方面进行分析______。
A.代际负担
B.纳税人的负担
C.债权人的负担
D.债务人的负担
E.国家制度负担
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 本题考查国债的负担。国债的负担可以从代际负担、纳税人的负担、债权人的负担、债务人的负担来分析的。
8. 按照记账凭证所记录的经济内容的不同,记账凭证可以分为______。
A.原始凭证
B.转账凭证
C.收款凭证
D.付款凭证
E.分录凭证
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 本题考查记账凭证的分类。按照记账凭证所记录的经济内容的不同,可以分为收款凭证、付款凭证和转账凭证。
9. 关于国债规模衡量指标的说法,正确的有______。
A.国债依存度一般以不超过30%为宜
B.财政偿债率=当年国债还本付息额÷当年财政支出总额
C.国债负担率一般在10%左右,不超过15%
D.国债发行额占国内生产总值的比率一般应控制在5%~8%
E.国民经济偿债率一当年国内还本付息额+当年国内生产总值
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 本题考查国债规模衡量指标。国债依存度一般以不超过15%~20%之间为宜。财政偿债率=当年国债还本付息额÷当年财政收入总额。
10. 税收的经济原则包括______。
A.配置原则
B.效率原则
C.充裕原则
D.弹性原则
E.便利原则
A
B
C
D
E
AB
[解析] 本题考查税收的经济原则。税收的经济原则包括配置原则和效率原则,其他三项是财政原则。
三、案例分析题
某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为17%,2010年10月有关生产经营业务如下:
①销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元。
②销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。
③将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。
④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额4.8万元,货物验收入库。
请根据材料回答下列问题:
1. 该企业销售A产品的销项税额为______万元。
A.19.3421
B.20.1293
C.21.5115
D.24.3781
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用中就包括价外向购买方收取的运输装卸费。如果一般纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和销项税额合并定价方法的,销售额=含税销售额÷(1+税率)。销项税额=销售额×税率。所以,销售A产品的销项税额:120×17%+7.65÷(1+17%)×17%=20.4(万元);20.4+1.1115=21.5115(万元)。
2. 该企业销售B产品的销项税额为______万元。
A.2.5355
B.1.8702
C.2.2801
D.2.4508
A
B
C
D
A
[解析] 销售B产品的销项税额=17.45÷(1+17%)×17%=2.5355(万元)。
3. 该企业自用新产品的销项税额为______万元。
A.2.8079
B.3.4625
C.3.9086
D.3.6499
A
B
C
D
D
[解析] “将自产或委托加工的货物用于非应税项目”,视同销售货物,征收增值税。将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,即属于这种视同销售货物的情况。所以,对销售额的确定按组成计税价格。组成计税价格=成本×(1+成本利润率),自用新产品的销项税额=19×(1+13%)×17%=3.6499(万元)。
4. 关于该企业10月份应缴纳的进项税额,说法不正确的是______。
A.增值税专用发票上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣
B.外购货物应抵扣的进项税额为4.8万元
C.外购货物应抵扣的进项税额为5.1万元
D.购进货物取得增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起120日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查进项税的规定。
5. 该企业10月份应缴纳的增值税税额为______万元。
A.27.5095
B.22.7095
C.22.8969
D.27.6969
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查增值税的计算。根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣进项税额后的余额,即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,那么,该企业10月份应缴纳的增值税税额为:21.5115+2.5355+3.6499-4.8=22.8969(万元)。
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2013年5月份外购项目如下:
(1)从某县粮食库购进玉米价款2万元,增值税专用发票注明进项税2600元。
(2)外购低值易耗品价款1万元,增值税专用发票注明税款1700元。
(3)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明税款1560元。
该厂5月份销售情况如下:
(1)销售给某批发站散装白酒2吨,销售收入6万元。
(2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱126.36(含税),销售收入101088元。(粮食白酒的消费税税率为20%)
6. 本月允许抵扣的进项税______。
A.2600
B.2770
C.5860
D.9560
A
B
C
D
C
[解析] 进项税=2600+1700+1560=5860(元)。
7. 本月销项税额为______元。
A.0
B.20000
C.27384.96
D.24888
A
B
C
D
D
[解析] 销项税=60000×17%+[101088÷(1+17%)]×17%=24888(元)。
8. 本月应纳增值税额为______元。
A.19028
B.21524.96
C.23450
D.18970
A
B
C
D
A
[解析] 应纳税额=24888-5860=19028(元)。
9. 下列属于消费税征税对象的是______。
A.化妆品
B.酒及酒精
C.汽油
D.电动自行车
A
B
C
D
ABC
[解析] 本题考查消费税征税范围。电动车不属于消费税征收范围。
10. 销售给批发站的白酒应纳消费税______元。
A.12000
B.2000
C.14000
D.18090
A
B
C
D
C
[解析] 消费税应纳税额=60000×20%+2×2000×0.5-14000(元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、案例分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
深色:已答题 浅色:未答题
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