某三层无筋砌体房屋(无吊车),现浇钢筋混凝土楼(屋)盖,刚性方案,采用MU10级蒸压灰砂砖,M7.5级水泥砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级,安全等级为二级。各层砖柱截面均为370mm×490mm,基础埋置较深且底层地面设置刚性地坪,房屋局部剖面示意如图6-35-1所示。
1. 当计算底层砖柱的轴心受压承载力时,试问其轴心受压构件的稳定系数φ
0值应与下列何项数值最为接近?
A B C D
D
[解析] 根据《砌体规范》第5.1.3条第1款规定,底层砖柱的计算高度:
H
0=3.3+0.3+0.5=4.1m
查规范表5.1.2,蒸压灰砂砖的高厚比修正系数γ
β=1.2。
构件的高厚比为
按照规范附录D.0.1-3的公式,轴心受压,e=0。
砂浆强度大于M5,a=0.0015,轴心受压构件的稳定系数φ
0 也可以查规范表D.0.1-1求出φ,(砂浆强度等级≥M5级)按照e=0及β=13.3查表插值得φ
0=0.7875≈0.790,两者相同。因此与D项最接近,其余A、B、C各项均不接近。
[点评] 受压构件的计算高度在房屋底层为楼板顶面到构件下端支点的距离,当埋置较深且有刚性地坪时,可取室外地面下500mm处。
轴心受压时,e=0,用规范附录D.0.1-3的公式计算轴心受压构件稳定系数φ
0比较简单。
4. 下列关于与木结构屋盖有关的说法中,何项不正确?
A.对于采用方木下弦木桁架,其跨度不应超过12m
B.为减少屋架的可见挠度,木桁架应有约
的起拱(l0为木桁架的跨度)
C.抗震烈度为8度的地区,支撑在山墙上的檩条,其搁置长度不应小于120mm
D.抗震烈度为8度的地区,屋架端部必须用大于等于Φ520的锚栓与墙、柱锚固
A B C D
B
[解析] (1)根据《木结构设计规范》第7.3.3条规定:桁架制作应按其跨度的1/200起拱,故选项B的叙述有误。
(2)《木结构设计规范》第7.1.1条第1款规定,当采用木下弦,对于方木,跨度不应大于12m,且应采取有效防止裂缝危害的措施。选项A正确。
(3)第7.2.4条第3款规定,抗震烈度为8、9度的地区,支撑在山墙上的檩条,其搁置长度不应小于120mm,节点处檩条应与山墙卧梁用螺栓锚固。选项C正确。
(4)第7.3.8条第2款规定,抗震烈度为8、9度的地区,屋架端部必须用不小于Φ20的锚栓与墙、柱锚固。选项D正确。
[点评] 结构工程师应熟悉木结构构件有关抗震构造措施的规定。
6. 某轴心受拉混凝土灌注抗拔桩,其直径d=400mm,桩长15m,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋级别为HRB400级,混凝土保护层厚度50mm,承受荷载效应基本组合轴心拉力设计值N=260kN,荷载效应准永久组合轴心拉力设计值N
q=200kN,该抗拔桩裂缝控制等级为三级,最大裂缝宽度限值训ω
lim=0.2mm。试问下列何项桩身配筋数量既满足正截面受拉承载力又能使在荷载效应准永久组合时的裂缝开展最大宽度ω
max与限值ω
lim最接近?
A.8
12 B.8
16
C.8
18 D.8
20
A B C D
A
[解析] (1)检查桩身配筋是否满足正截面受拉承载力要求。
根据《混凝土规范》第7.4.1条规定:
A
s≥N/f
y (6-44-1)
今N=260kN.f
v=360N/mm
2,代入上式得:
A
s≥260000/360=722mm
2 而8
12A
s=904mm
2,8
16A
s=1608mm
2,8
18A
s=2038mm
2,8
20A
s=2513mm
2,均大于722mm
2(均能满足正截面受拉承载力要求)。
(2)检查四种桩身配筋在荷载效应准永久组合时的裂缝开展宽度。
①当桩身配筋为8
12时:
根据《混凝土规范》第8.1.2条进行计算:
今A
p=0,A
s=904mm
2,A
te=
=125664mm
2,代入式(6-44-5)得ρ
te=904/125664=7.19×10
-3。
又有d
i=12mm,v=1,n
i=8代入式(6-44-4),得d
eq=12mm。
此外,f
tk=2.01N/mm
2,σ
sq=N
q/A
s=200000/904=221N/mm
2,代入式(6-44-3)得:
ψ=1.1-0.65×2.011(7.19×10
-3×221)=0.278
将以上数值及α
cr=2.7、E
s=2.0×10
5N/mm
2,C=50mm代入式(6-44-2)得:
②当桩身配筋为8
16时:
ρ
te=1608/125664=0.0128,d
eq=16mm,σ
sq=200000/1608=124N/mm
2,ψ=1.1-0.65×2.01/(0.0128×124)=0.277
ω
max=2.7×0.277×124(1.9×50+0.08×16/0.0128)/2.0×10
5=0.09mm
③其余桩身配筋不必计算裂缝最大宽度(因为σ
sq较小)。
由以上计算知A项桩身配筋既满足正截面受拉承载力要求并能使ω
max与ω
lim最接近。
[点评] 混凝土抗拔桩当采用非预应力混凝土灌注桩时,通常其配筋数量由满足裂缝最大宽度限值条件控制。裂缝宽度的计算方法按《混凝土规范》的规定采用。结构工程师对此应了解和掌握。
8. 直角焊缝的强度计算,下列哪一条规定是正确的?
A.在通过焊缝形心的拉力、压力或剪力作用下,正面角焊缝(作用力垂直于焊缝长度方向)应按下式计算:
(6-19-1)
B.在通过焊缝形心的拉力,压力或剪力作用下,侧面角焊缝(作用力平行于焊缝长度方向)应按下式计算:
(6-19-2)
C.在各种综合力作用下,σ
f和τ
f共同作用处的焊缝,应按下式计算:
(6-19-3)
D.在各种综合力作用下,σ
f和τ
f共同作用处的焊缝,应按下式计算:
(6-19-4)
A B C D
D
[解析] 选项A是正面角焊缝,根据试验,其强度高,所以公式(6-19-1)右侧的角焊缝强度设计值
应乘以正面角焊缝的强度设计值增大系数β
f,但公式(6-19-1)未乘β
f,故选项A不是本题的正确答案;选项B是侧面角焊缝,根据试验,其强度低,公式(6-19-2)右侧的.
不应乘β
f,但公式(6-19-2)乘了β
f,故选项B也不是本题的正确答案。选项C和D中,σ
f为按焊缝有效截面(h
el
w)计算的垂直于焊缝长度方向的应力,即正面角焊缝应力,所以,在各种力综合作用下,σ
f和τ
f共同作用处的强度计算公式中,应将σ
f除以β
f,故公式(6-19-4)是正确的强度计算公式,因而选项C不正确,选项D正确。故本题的正确答案是D。
[点评] 角焊缝两焊脚边夹角为直角的称为直角角焊缝(图6-19-1),两焊脚边夹角为锐角或钝角的称为斜角角焊缝,角焊缝按照它与外力方向的不同可分为侧面焊缝,正面焊缝、斜焊缝以及由它们组合而成的围焊缝。
由于角焊缝的应力状态极为复杂,因而建立角焊缝的计算公式时要靠试验分析。国内外大量的试验结果证明,角焊缝的强度和外力的方向有直接关系,其中侧面焊缝的塑性较好,但强度最低,正面角焊缝的强度最高,斜焊缝的强度介于二者之间。国内对直角角焊缝的大批试验结果表明:正面角焊缝的破坏强度是侧面角焊缝的1.35~1.55倍。
根据试验结果,通过加权回归分析和偏于安全方面的修正和简化,得到现行国家标准《钢结构规范》第7.1.3条所规定的直角角焊缝的强度计算公式。
9. 某直接承受动力荷载重复作用的受拉钢构件及其连接,采用Q235-C钢材,在其设计使用年限50年内,其应变化的循环次数n=5×10
4,当进行疲劳计算时,若构件及其连接类别为1类,则其容许应力幅(△σ(N/mm
2)与下列何项最接近?
A B C D
A
[解析] 按《钢结构规范》式(6.2.1-2)计算,先按表6.2.1查出参数C、β:
当构件和连接为1类时,查得C=1940×10
12,β=4代入式(6.2.1-2)算得:
[点评] 计算所得常幅疲劳的容许应力幅[△σ]=444N/mm
2,其远高于钢材强度设计值,这就表明,当应力循环次数为5×10
4次时,虽要求进行疲劳计算,但计算结果实际不起控制作用。
10. 条件同题47,试问群桩呈整体破坏时基桩的抗拔极限承载力标准值T
gk(kN)与下列何项数值最接近?
A B C D
C
[解析] 群桩呈整体破坏时,基桩的抗拔极限承载力标准值可按下式计算:
(6-48-1)
今式中n=4,u
i一2.4×4=9.6m,λ=0.6,q
sk=70kPa,l
i=10m,代入上式得:
其值与C项1000kN最接近,其余均不接近。
12. 某钢筋混凝土圆筒塔形结构,地面以上高100.0,筒身外径:塔底部截面8.2m,塔顶部截面4.2m,壁厚0.2m,塔身坡度小于3%,表面光滑,下部无孔洞。采用C25钢筋混凝土。风荷载作用下塔底部截面的弯矩设计值为19690.33 kN·m。设日照温差为20℃,基础无倾斜。则按承载能力极限状态计算,由风荷载、日照作用所产生的塔底部截面附加弯矩(kN·m),与以下何项数值最为接近?
提示:钢筋混凝土的线膨胀系数α
T=1×10
-5/℃,E
c=280×10
5kN/m
2。
A B C D
D
[解析] 根据《烟囱设计规范》,由风荷载、日照作用所产生的塔底部截面附加弯矩应按第7.2.1条式(7.2.1)计算。由于本题基础无倾斜作用,则式中tanθ=0;且h
i=0(塔底部截面)。故式(7.2.1)可简化为
(6-72-1)
按承载力极限状态计算,根据规范第7.2.5条假定
时,由规范式(7.2.5-2)计算弯曲变形曲率
(6-72-2)
将此式代入式(6-72-1)整理可得
(6-72-3)
根据《烟囱设计规范》第7.2.7条第1款塔筒代表截面可取塔筒底部截面,即有底部截面惯性矩
日照温差ΔT取20℃,钢筋混凝土的线膨胀系数α
t为1×10
-5/℃,E
c=280×10
5kN/m
2。
折算线分布重力q按《烟囱设计规范》第7.2.3条计算
式中q
n取筒顶部10m平均线分布重力
q
n=0.785(4.4
2-4
2)25=66kN/m
qo为整个简的平均线分布重力
q
0=0.785(6.22-5.8
2)25=94.2kN/m
故
d为0.4H处的塔筒外径,即40m处,d=6.6m,将其他有关数值代入式(6-72-3)则有
再代入式(6-72-2)求得
塔筒总重力为
N=q
0H=94.2×100=9420kN
按《烟囱设计规范》式(7.2.4-1)校核相对偏心距
将以上有关数值代入式(6-72-1)得塔筒底部附加弯矩
[点评] (1)钢筋混凝土圆筒塔形结构因日照温度作用,对结构变形及风力有一定影响,相关计算及公式见《烟囱设计规范》第7章第2节“附加弯矩计算”。但这一部分的计算比较繁杂,涉及的变量较多。
(2)计算
和
值时,可先假定附加弯矩值(承载能力极限状态计算时假定M
a=0.35M
w,考虑地震作用时假定M
ad=0.35Md,正常使用极限状态计算时假定M
ak=0.2M
k),代入相关公式求出的附加弯矩计算值与假定值相差不超过5%时可不计算,否则应进行循环迭代,直至前、后两次的附加弯矩值相差不超过5%为止。其最后值为所求的附加弯矩值。
(3)筒身代表截面处的附加弯矩,也可按《烟囱设计规范》第7.2.6条的公式一次求出.不需多次迭代。
13. 下列何项说法不符合《建筑桩基础技术规范》关于确定单桩水平承载力特征值的规定?
A.对于承受水平荷载较大的设计等级为甲级和乙级的建筑桩基,单桩水平承载力特征值应通过单桩水平静载试验确定
B.对于钢筋混凝土预制桩、钢桩、桩身配筋率不小于0.65%的灌注桩,可根据静载试验结果取地面处水平位移为10mm时所对应的水平荷载的75%为单桩水平承载力特征值
C.对于桩身配筋率小于0.65%的灌注桩,可取单桩水平静载试验的临界荷载的75%为单桩水平承载力特征值
D.当缺少单桩水平静载试验资料时,对灌注桩可按下列公式估算其单桩水平承载力特征值:
A B C D
D
[解析] 说法A符合《建筑桩基技术规范》第5.7.2条第1款;说法B符合规范第5.7.2条第2款;说法C符合规范第5.7.2条第3款。因此都是正确说法。说法D不符合规范第5.7.2条第4款的规定。
[点评] 关于缺少单桩水平静载试验资料时,规范对混凝土灌注桩规定可用经验公式估算单桩水平承载力特征值。但是经验公式分为两种情况,对桩身配筋率不小于0.65%的桩,可采用上述说法D的公式;对桩身配筋率小于0.65%的桩可采用下列公式估算:
式中各符号见《建筑桩基技术规范》第5.7.2条公式(5.7.2-1)的各符号说明。
可见说法D不完全正确,以上内容应引起结构工程师注意。
14. 某承受剪力和扭矩的独立箱形截面混 箍j凝土梁,其截面尺寸如图6-11-1所示,混凝土强度等级为C30,箍筋采用双肢HRB335级钢筋。支座截面由集中荷载和其他荷载产生的剪力设计值V=300kN(λ=1.5),扭矩设计值T=10kN·m,试问由受剪扭承载力计算所需的箍筋直径及间距与下列何值最接近?
提示:
A.2
10@100 B.2
10@150 C.2
10@200 D.2
12@250
A B C D
C
[解析] (1)箱形截面受剪扭构件的截面尺寸应符合《混凝土规范》公式(6.4.1-2)的要求。因h
w/t
w=6,则
今V=300kN,T=10kN.m,b=2t
w=2×100=200mm,h
0=800-35=765mm,W
t=
×(3×800-500)-
×(3×600 -300)=56.6×10
6mm
3代入上式:
符合要求。
(2)检查是否符合简化计算条件,按《混凝土规范》第6.4.11条第1款规定V≤0.35f
tbh
0或V≤0.875f
tbh
0/(λ+1)时方可按纯扭构件的受扭承载力计算忽略剪力的影响。
今V=300×10
3N>0.875×1.43×500×765/(1.5+1)=191×10
3N(不符合简化计算条件)。
《混凝凝土规范》第6.4.11条第2款规定T≤0.175αhf
tW
t时可仅按斜截面受剪承载力计算忽略扭矩的影响。
今T=10×10
6N·mm>0.175×0.5×1.43×56.6×10
6=7.08×10
6N·mm(不符合简化计算条件)。(注:α
h=2.5t
w/b
h=2.5×100/500=0.5。)
(3)求按受剪所需的箍筋A
sv/s:
按《混凝土规范》公式(6.4.10-3)计算:
代入得A
sv/s=[300×10
3-(1.5-0.711)×
×1.43×500×765]/(300×765)=负值,则按构造配筋。
(4)求按受扭所需的单肢箍筋A
st1/s:
按《混凝土规范》公式(6.4.10-2)计算:
今A
cor=(500-50)×2+(800-50)×2=900+1500=2400mm,
代入得A
st1/s=[10×10
6-0.35×0.5×0.711×1.43×56.6×10
6]/(
×300×2400)=负值,则按构造配筋。
(5)由以上计算可知按受剪或受扭承载力计算所需箍筋均为构造配筋,《混凝土规范》第9.2.10规定弯剪扭构件中箍筋的配筋率ρ
sv-A
sv/(bs)不应小于0.28f
t/f
yv,今0.28f
t/f
yv=0.28×1.43/300=1.335×10
-3,A
sv/s=1.335×10
-3×500=0.675mm,而A项2
10@100,A
sv/s=1.57mm>0.675mm(不接近);B项2
10@150,A
sv/s=1.04mm(不接近);而C项2
10@200,A
sv/s=0.785mm(最接近0.675mm);D项2
12@250,A
sv/s=0.904mm>0.675mm(不接近)。
[点评] 箱形截面弯剪扭构件的箍筋计算一般应遵循以下步骤:(1)按《混凝土规范》公式(6.4.1-1)或公式(6.4.1-2)验算截面尺寸;(2)按《混凝土规范》第6.4.11条验算是否符合简化计算条件;(3)按《混凝土规范》第6.4.10条计算所需的箍筋。
某无梁楼盖结构,柱网尺寸为5.4m×5.4m,板厚160mm,h0=130mm,中柱截面尺寸为400mm×400mm,混凝土强度等级C30。15. 试问板能承受的受冲切承载力,下列哪一个数值最为接近?
- A.265kN
- B.287.9kN
- C.275.9kN
- D.291kN
A B C D
C
[解析] 根据《混凝土规范》第6.5.1条,板能承受的受冲切承载力应按下式计算:
F
l=0.7β
hf
tηu
mh
0 (6-9-1)
式中β
h为截面高度影响系数,因板厚为160mm<800mm,取β
h=1.0;
柱宽及柱高a=400mm;
临界截面(距柱截面周边h
0/2处)的周长
u
m=4(a+h
0)-4×(400+130)=2120mm
η应按公式(6-9-2)及(6-9-3)计算,并取其较小值:
因
,取β
s=2.0。
对于中柱,α
s取40。
将以上数值代入式(6-9-2)及式(6-9-3)
取η=1.0。
根据式(6-9-1),F
l=0.7×1.0×1.43×1.0×2120×130=275900N=275.9kN。
所以选项C是正确的。
16. 若距柱边400mm处开有一个700mm×700mm的孔洞(图6-10-1),则板能承受的受冲切承载力与下列哪一个数值最为接近?
- A.219.2kN
- B.235.7kN
- C.247.2kN
- D.261.3kN
A B C D
B
[解析] 因6h
0=6×130=780mm>400mm。根据《混凝土规范》第6.5.2条,可按图6-10-1进行受冲切承受力计算,确定临界周长U
m时应扣除长度AB:
U
m=4×(400+130)-309=2120-309=1811mm
F
1=0.7×1.0×1.43×1.0×1811×130=235665N≈235.7kN
因此,B是正确答案。
[点评] (1)关于集中反力作用面积影响系数η
1的取值问题,表示当柱截面的高宽比越大,冲切力越往截面二侧集中的不利影响。欧洲规范(Eurocode2)亦有类似的考虑(图6-10-2)。但其临界截面的周长取圆弧状。
d即是我国规范中的
0。
(2)《混凝土规范》第6.5.2条规时的冲切破坏临界截面周长定,当邻近孔洞时,临界截面周长要减小,欧洲规范亦有相同的规定。
某露天环境、安全等级为二级,采用东北落叶松制作的轴心受拉杆件,结构设计使用年限为50年。17. 若截面为正方形,无孔洞,所受轴向拉力设计值为226kN,则杆件的边长尺寸(mm)与下列何项数值最为接近?
A B C D
C
[解析] 查《木结构设计规范》表4.2.1-1、表4.2.1-3,东北落叶松适用的强度等级为TC17B,顺纹抗拉强度为.f
t=9.5N/mm
2。
查表4.2.1-4、表4.2.1-5,露天环境的强度调整系数为0.9;结构设计使用年限为50年,强度调整系数为1.00。
根据规范公式(5.1.1),N=f
tA
n。
当边长小于150mm时,调整后的f
t=9.5×0.9×1.00=8.55N/mm
2 杆件的边长为:
,大于150mm,不符合要求。
当边长不小于150mm时,调整后的f
t=9.5×0.9×1.00×1.1=9.405N/mm
2 杆件的边长为:
故与c项最接近,其余各项均不接近。
[点评] 根据《木结构设计规范》表4.2.1-1、表4.2.1-3查出顺纹抗拉强度,由表4.2.1-4、表4.2.1-5查出露天环境及设计使用年限为50年的强度设计值调整系数,注意若干条件同时出现时,这些系数应连乘。规范第4.2.3条第2款规定了当矩形截面的短边尺寸不小于150mm时,木材强度设计值可以提高10%。
19. 某挡土墙后土体破裂面以内有较陡的稳定岩石坡面(图6-56-1),设墙背与填土间的摩擦角及岩石坡面与填土间的摩擦角均为零,试问单位长度(m)挡土墙所受有限填土的主动土压力(kN/m)与下列何项数值最接近?
提示:填土重度γ=18kN/m
3。
A B C D
C
[解析] 此挡土墙的主动土压力属有限范围填土情况主动土压力,应按《建筑边坡工程技术规范》公式(6.2.8-1)及公式(6.2.8-2)计算,由于填土与墙背及填土与岩石坡面间的摩擦力为零,因此,上述规范公式(6.2.8-2)可简化如下:
(6-56-1)
今α=60°,β=10°,θ=60°,代入上式得K
a 挡土墙所受有限填土的主动土压力E
aK 将此值代入规范公式(6.2.8-1)得:
E
aK=
γH
2K=
×18×8
2×1.416=815.6kN/m
与C项数值最接近,其余各项数值均不接近。
[点评] 挡土墙后土体破裂面以内有较陡的稳定坡面时,挡土墙的主动土压力系数与土体破裂面完全在填土内时的主动土压力系数不相同,结构工程师应掌握此特点。此外稳定岩石坡面与填土间的摩擦角的取值对主动土压力系数的结果影响较大,实际工程中应慎重确定。
20. 抗震设计时,要求底层框架柱根塑性铰区的箍筋加密。下列要求中的哪一项是不正确的?
- A.加密区取截面高度(圆柱直径)、柱净高的1/6和500mm三者中的最大值;当有刚性地面时,尚应取刚性地面上下各500mm
- B.箍筋最大间距,对抗震等级为二级时,应为8d和100mm的较小值
- C.一、二级抗震等级的角柱应沿柱全高加密箍筋
- D.抗震等级为三级时,箍筋的最小直径为Φ8
A B C D
A
[解析] (1)项次B符合《混凝土规范》第11.4.12条表11.4.12-2的规定,正确。
(2)项次C符合《混凝土规范》第11.4.14条的规定,正确。
(3)项次D符合《混凝土规范》第11.4.12条表11.4.12-2的规定,正确。
(4)根据《混凝土规范》第11.4.14条规定,柱根处箍筋加密区范围不应小于柱净高的1/3。因此A是不正确的。
[点评] (1)新西兰规范关于柱端塑性铰区(即箍筋加密区)范围有一个说明,认为与柱的轴压比和弯矩沿柱高的分布有关,如图6-3-1所示。
如对框架结构作弹性分析,底层柱的反弯点位置一般约在距柱根2/3层高处附近,根据图6-3-1,塑性铰区范围显然要比中间层大。
(2)宏观震害调查表明,当有刚性地面对,柱也可能在刚性地面处破坏,因为实际上在该处刚性地面对柱形成了约束,所以需要箍筋加密。
21. 某公路桥的主钢板梁由三块钢板焊接成I形截面,腹板的计算高度ho为2m,腹板厚度δ为20mm,验算板梁处的腹板平均剪应力τ=60MPa,材质为16Mn钢,试问该板梁仅设置竖向加劲肋时,其最大间距a(cm)与下列何项数值最接近?
A B C D
C
[解析] 根据《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》第1.5.10条规定,为保证梁腹板的局部稳定,对16Mn钢的板梁,当60<h
0/δ≤140时,若仅设置竖向加劲肋,其最大间距a(cm)按公式(6-74-1)计算且不得大于2m:
(6-74-1)
本题的h
0/δ=200/2=100,符合以上规定,可采用公式(6-74-1)确定a
max。
今δ=2cm,τ=60MPa,代入公式(6-74-1)得:
此值与C最接近,因此C为正确选项。
[点评] 为保证梁腹板的局部稳定,《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》规定当h
0/δ>70(对A3钢)和>60(对160Mn钢)时应设置加劲肋,其计算方法及构造规定不同于《钢结构设计规范》GB 50017-2003,结构工程师对此应有所了解。
已知某自承重墙梁,如图6-38-1所示,柱距6m,墙体高15m,墙厚370mm,墙体及抹灰自重设计值为10.5kN/m2,墙下设钢筋混凝土托梁,托梁自重设计值为6.2kN/m,托梁长6m,两端各伸入支座0.3m,纵向钢筋采用HRB335级,箍筋HPB235级,施工质量控制等级为B级,结构重要性系数为1.0。
23. 假定计算跨度l
0=6m,试问,使用阶段托梁梁端剪力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?
- A.256.0
- B.239.0
- C.294.7
- D.313.3
A B C D
A
[解析] 此墙梁只承受梁和墙体自重,属于自承重墙梁。
按照《砌体规范》第7.3.8条规定,此题中自承重墙梁无洞口,考虑组合作用的托梁剪力系数β
v=0.45。
根据规范第7.3.4第1款的规定,墙梁顶面的荷载设计值取托梁自重及托梁以上墙体自重:
Q
2=6.2+10.5×15=163.7kN/m
使用阶段自承重墙梁的托梁无洞口时梁端剪力设计值为V
bj=γ
Gβ
VV
2j,今γ
G=1.2,β
v=0.45,V
2j=
Q
2l
0,所以V
bj=1.2×0.45×
×163.7×6=256.2kN,与A项最接近,其余B、C、D各项均不接近。
[点评] 自承重墙梁上的荷载仅墙梁的自重及墙体的重量,根据墙身是否有洞口确定考虑组合作用的托梁剪力系数。
25. 吊车梁跨度6m,无制动结构,支承于钢柱牛腿上,采用平板支座,设有两台起重量Q=16t/3.2t中级工作制(A5)软钩吊车。吊车规格如下:吊车跨度l
k=31.5m,吊车宽度B=6390mm,轮距BQ=5000m,小车重g=6.326t,吊车总重G=41.0t,最大轮压标准值P
max=22.3t,吊车轮距及宽度见图6-24-1。按吊车梁挠度计算近似公式
计算的挠度值最接近于下列何项值?已知:吊车梁的I
x=163×10
3cm
4,自重影响系数取β
w=1.03。
- A.3.6mm
- B.3.9mm
- C.4.2mm
- D.4.4mm
A B C D
A
[解析] 根据《钢结构规范》附录A表A.1.1受弯构件挠度容许值中的规定,吊车梁和吊车桁架应按自重和起重量最大的一台吊车计算挠度。因一台吊车的轮距为5m,所以,一台吊车产生的吊车梁最大弯矩只能由一个吊车最大轮压作用于跨中时求得:
然后,可按吊车梁的挠度计算近似公式计算挠度如下:
由此,可求得
,因其小于表A.1.1项次1(3)中级工作制桥式吊车的吊车梁挠度容许值[V
T]=l/1000,故该吊车梁的挠度计算值满足要求。
[点评] 根据《钢结构规范》附录A表A.1.1中受弯构件挠度容许值项次1的规定.吊车梁和吊车桁架(按自重和起重量最大的一台吊车计算挠度),对于项次1 (3)中级工作制(A5),其吊车梁的挠度容许值为[V
T]=l/1000。
按一台吊车计算吊车梁的最大弯矩M
max,是把一个吊车最大轮压(标准值)放在吊车梁的跨中,并考虑吊车梁自重等(标准值)影响而求得的,计算式中的风即为考虑吊车梁自重等影响的系数1.03,此值取自中国建筑工业出版社出版的《钢结构设计手册》(上册)(第三版)第316页的表8-2。
26. 某承受水平力的钢筋混凝土预制方桩,桩截面尺寸为0.4m×0.4m,桩长为5.5m,桩侧土水平抗力系数的比例系数m值为10
4kN/m
4,桩顶约束条件按铰接端考虑,抗身抗弯刚度EI=5.08×10
4kN·m
2,试问当控制该桩桩顶水平位移X
0a=10mm时,按《建筑桩基技术规范》估算的该桩水平承载力特征值R
ha(kN)与下列何项数值最接近?
A B C D
C
[解析] 该桩水平承载力特征值应采用下式估算:
今m=10
4kN/m
4,EI=5.08×10
4kN·m
2,b
0应按《建筑桩基技术规范》第5.7.5条规定确定:对方形桩:当边宽≤Im时,b
0=1.5b+0.5,因此该桩b
0=1.5×0.4×0.5=1.1m,代入式(6-51-2)得:
查上述规范表5.7.2确定ν
x 由于桩顶约束情况为铰接,桩的换算埋深ah=0.736×5.5=4.05按规定取αh=4查表,得ν
x=2.441,将以上数值代入式(6-51-1)得:
其值与C项最接近,其余各项均不接近。
[点评] 结构工程师应掌握当已知控制桩顶水平位移值时,如何用估算方法确定桩顶水平承载力特征值的知识。
27. 单跨厂房内设有1台电动桥式吊车,起重量为Q=10t,工作级别A
5,吊车在轨道一侧有2个轮子均为刹车轮,最大轮压标准值P
k,max=120kN,问沿一侧轨道方向的吊车纵向水平荷载标准值与下列何项最接近?
A B C D
B
[解析] 根据《荷载规范》第5.1.2条第1款的规定,作用在一边轨道上的吊车纵向水平荷载标准值
可计算如下:
[点评] 根据《荷载规范》第5.1.2条第1款的规定,吊车纵向水平荷载标准值,应按作用在一边轨道上所有刹车轮的最大轮压之和的10%采用;该项荷载的作用点位于车轮与轨道的接触点,其方向与轨道方向一致。因该吊车每侧有两个刹车轮,且其最大轮压标准值为P
k,max=120kN,由此可算得本台吊车作用在一边轨道上的吊车纵向荷载标准值为24kN,故选项B为正确答案。
28. 为了保证两个槽钢组成的工字形截面压杆共同工作,应在槽钢腹板间设置填板,下列哪一种设置方法是正确的?
- A.填板间距不应超过40i,i为一个槽钢对与填板平行的形心轴1-1的回转半径,且两个侧向支承点间填板数不得少于2个
- B.填板间距不应超过80i,i为一个槽钢对与填板平行的形心轴1-1的回转半径,且两个侧向支承点间填板数不得少于2个
- C.填板间距不应超过40i,i为两个槽钢对y轴的回转半径,且两个侧向支承点间填板数不得少于2个
- D.填板间距不应超过80i,i为两个槽钢对x轴的回转半径,且两个侧向支承点间填板数不得少于2个
A B C D
A
[解析] 根据《钢结构规范》第5.1.5条的规定,正确的答案是A,B、C、D均不是正确的答案。
[点评] 用填板连接的双槽钢或双角钢构件,实际上是缀板式组合构件的一种极端情况。填板间距的规定,对受拉构件是为了保证两个槽钢或两个角钢共同工作、均匀受力;对受压构件则是为了保证一个槽钢或一个角钢的稳定性。由于此种构件两分肢的距离很小,填板的刚度很大,根据我国多年的使用经验,当满足《钢结构规范》第5.1.5条要求时,此种构件可按实腹构件进行计算,不必对虚轴采用换算长细比。
当然,在采用此种构件时,应采用焊缝将填板与肢件相连,填板不应用普通螺栓与肢件相连。
还应当注意的是:
(1)当用填板连接双角钢组成T字形截面构件时(图6-18-1a),i为一个角钢对与填板平行的形心轴1-1的回转半径。
(2)当用填板连接双角钢组成十字形截面构件时(图6-18-1c),i为一个角钢的最小回转半径。
(3)用填板连接的双角钢或双槽钢受拉构件,两个侧向支承点间的填板数不必遵守不得少于2个的规定。
29. 某考虑地震作用组合的受拉预埋件,拉力设计值N
E=400kN,采用HRB400级钢筋为直锚钢筋,该预埋件位于混凝土构件的地震作用下不可能出现塑性铰区域,试问所需实配的锚筋截面面积(mm
2)及锚板最小构造所需厚度(mm)与下列何项数值最接近?
提示:直锚筋为8根、每排2根α
b取0.7。
- A.3041mm2,14mm
- B.4000mm2,10mm
- C.2400mm2,9mm
- D.5000mm2,12mm
A B C D
A
[解析] 根据《混凝土规范》第11.1.9条,考虑地震作用组合预埋件直锚钢筋截面面积按第9.7节的规定计算。对受拉预埋件所需直锚筋截面面积计算值按下式计算:
(6-14-1)
今N
E=400000N,f
y=300N/mm
2(注意f
y大于300N/mm
2取300N/mm
2),α
b=0.7(四排锚筋),代入上式得:
A
s=400000/(0.8×0.7×300)=2380mm
2 按第11.1.9条实配直锚筋面积应比计算所需增大25%,
=1.25A
s=1.25×2380=2976mm
2与8
22
=3041mm
2最接近。
相应锚板最小构造所需厚度t=(α
b-0.6)d/0.25=(0.7-0.6)22/0.25=8.8mm但不符合锚板宜大于锚筋直径0.6倍的构造要求,所以t
min=22×0.6=13.2mm与14mm最接近。因此A项正确。其余各项均不正确。
[点评] (1)《混凝土规范》第11.1.9条关于考虑地震作用组合的直锚筋预埋件的有关规定,包括以下重要内容:
①设计方法与考虑非地震作用组合的预埋件相同,即取γ
RE=1;
②实配直锚筋截面面积应比计算值增大25%,以体现抗震设计的要求;
③相应调整锚板厚度使其符合受力计算和构造要求;
④锚筋的锚固长度按非抗震设计的规定并增加10%采用。但规范此项要求似不够合理,似应采用l
aE。
(2)在实际工程中有时由于使用要求需在结构塑性铰区设置预埋件,此时设计人员应了解按不考虑地震作用组合预埋件的设计方法来设计考虑地震作用组合预埋件不够恰当,会存在安全隐患(因为塑性铰区内的锚筋的锚固力在地震作用下会显著降低甚至丧失,改变了锚板及锚筋的受力性能)。因此对处于塑性铰区域内的预埋件在设计时必须采取专门保证安全的措施。
30. 某桩径为0.4m摩擦型灌注混凝土桩,入土深度20m,桩身混凝土强度等级C30,桩周土为液化指数I
L=1.10的淤泥质黏土,该桩承受水平荷载,桩侧土水平抗力系数的比例系数m为6×10
6N/m
4,试问按规范要求桩身配筋长度(m)的最小值与下列何项数值(m)最接近?
A B C D
A
[解析] 根据《建筑桩基技术规范》第4.1.1条第2款规定,摩擦型灌注桩配筋长度不应小于2/3桩长;当受水平荷载时,配筋长度尚不宜小于4/α(α为桩的水平变形系数)。其中α按以下公式确定:
(6-50-1)
式中m--桩侧土水平抗力系数比例系数,m=6×10
6N/m
4;
b
0--桩身的计算宽度(m),对圆形桩,当直径d≤1m时,b
0=0.9×(1.5d+0.5)=0.9×(1.5×0.4+0.5)=0.99m;
EI--桩身抗弯刚度,对钢筋混凝土桩EI=0.85E
eI
0,所以对该桩EI=0.85×3×10
7×
=32044kN·m
2。
代入上式:
,因此最小配筋长度应取13.33m,与A项13.5m最接近。其余各项均不接近。
[点评] 摩擦型混凝土灌注桩的配筋长度《建筑桩基技术规范》有明确规定,由于我国地震设防区域广泛以及建筑物应考虑风荷载的作用,桩必定会承受一定的水平荷载,因而在桩基设计中应验算桩身配筋长度是否大于
的要求。但在实际设计工作中有些结构工程师却忽略验算此项要求。
33. 某建筑桩基设计等级为甲级的非嵌岩桩基,场地地层土性如表6-53-1所示。该桩基由桩下独立方形钢筋混凝土承台和9根边长为400mm的钢筋混凝土方桩组成,桩长20m,桩端进入持力层深度为4.8m(图6-53-1),假定传至承台底面效应准永久组合产生的附加压力为300kPa,压缩层厚度为9.6m,桩基沉降计算经验系数ψ=1.5,按《建筑桩基技术规范》等效作用分层总和法计算桩基最终沉降量s(mm),试问其值与下列何项数值最接近?
桩端以下土层土性参数表 表6-53-1
|
土层号 | 土层名称 | 桩端以下 z(m) | 压缩模量 E(kPa) | 附 注 |
① | 中密粉砂 | 4.8 | 15000 | 该土层厚度为4.8m |
② | 粉质黏土 | 9.6 | 6000 | 该土层厚度为9.6m |
A B C D
D
[解析] 桩基沉降计算应采用以下公式:
今n为桩总数,n=9;B
c=L
c=4.8m,所以
,由于S
a/d=2/0.4=5,L
c/B
c=4.8/4.8=1,L/d=20/0.4=50,查《建筑桩基技术规范》附录E表E.0.1-4得C
0=0.036,C
1=1.569,C
2=8.034,代入式(6-53-2)得:
计算桩端以下压缩层①、②土层顶及土层底部的z
ia
i值:按《建筑桩基技术规范》附录D确定,查表D.0.1-2。
①层顶:土层计算位置距桩端的深度:z
i=0m,2z
i/B
c=0/4.8=O,a/b=1,因此矩形面积上均布荷载作用下角点平均附加应力系数
=0.25;
①层底:z
i=4.8m,2z
i/B
c=9.6/4.8=2,a/b=1,角点平均附加应力系数
=0.1746;
②层底:z
i=9.6m,2z
i/b=19.2/4.8=4,a/b=1,
=0.1140代入公式(6-53-1):
s=4×1.5×0.215×300×
=4×1.5×0.215×300×(5.587×10
-5+4.272×10
-5)=0.038m=38mm
[点评] 桩下桩基最终沉降量的计算方法与普通基础的沉降计算方法类似,但也有不相同处,结构工程师应掌握二者的相同处及不同处。
34. 某11层钢筋混凝土框架结构,抗震设防烈度为8度,Ⅲ类场地,设计地震分组为一组,层高均为3.6m,刚度较均匀,采用轻质隔墙,按弹性方法计算罕遇地震作用下底层层间位移△
ue=8.5mm,楼层层服强度系数ξ
y=0.4(此值不小于相邻层平均ξ
y值的80%),问罕遇地震作用下层间弹塑性位移计算结果,与下列何项数值最接近?
- A.△ue=18.7mm
- B.△ue=17.0mm
- C.△ue=16.5mm
- D.△ue=15.3mm
A B C D
B
[解析] 根据《高规》第5.5.3条规定,层间弹塑性位移可按公式(5.5.3-1)计算,当薄弱层楼层屈服强度系数ξ
y不小于相邻层平均ξ
y值的80%时,可按表5.5.3求η
p。
查表5.5.3,当ξ
y=0.4时,得η
p=2.0。
故有△
ue=η
pΔ
ue=2.0×8.5=17.0mm,与选项B相符。
[点评] (1)震害表明:结构如果存在薄弱层,在强烈地震作用下,结构薄弱部位将产生较大的弹塑性变形,会引起结构严重破坏甚至倒塌。《高规》3.7.4条对不同高层建筑结构的薄弱层弹塑性变形验算提出了不同的要求。
高层建筑结构在罕遇地震作用下薄弱层的弹塑性变形验算,应符合下列规定:
1)下列结构应进行弹塑性变形验算:
①7~9度时楼层屈服强度系数ξ
y小于0.5的框架结构;
②甲类建筑和9度抗震设防的乙类建筑结构;
③采用隔震和消能减震技术的建筑结构;
④房屋高度大于150m的结构。
2)下列结构宜进行弹塑性变形验算:
①《高规》表4.3.4所列高度范围且不满足《高规》第3.5.2~3.5.6条规定的竖向不规则高层建筑结构;
②7度Ⅲ、Ⅳ类场地和8度抗震设防的乙类建筑结构;
③板柱-剪力墙结构。
注:楼层屈服强度系数为按构件实际配筋和材料强度标准值计算的楼层受剪承载力与按罕遇地震作用下计算的楼层弹性地震剪力的比值。
(2)目前各国规范的变形估计公式有三种:一是按假想的完全弹性体计算;二是将额定地震作用下的弹性变形乘以放大系数,即△
up=ηp△
up;三是按时程分析法等专门程序计算。其中采用第二种的最多,我国规范也采用第二种方法,《高规》第5.5.3条规定:
结构薄弱层(部位)层间弹塑性位移的简化计算,宜符合下列要求:
1)结构薄弱层(部位)的位置可按下列情况确定:
①楼层屈服强度系数沿高度分布均匀的结构,可取底层;
②楼层屈服强度系数沿高度分布不均匀的结构,可取该系数最小的楼层(部位)及相对较小的楼层,一般不超过2~3处。
2)层间弹塑性位移可按下列公式计算:
△
up=η
p△
ue (6-65-1)
或
(6-65-2)
式中△
up--层间弹塑性位移(mm);
△
uy--层间屈服位移(mm);
μ--楼层延性系数;
△
ue--罕遇地震作用下按弹性分析的层间位移(mm)。计算时,水平地震影响系数最大值应按《高规》表4.3.7-1采用;
η
p-弹塑性位移增大系数,当薄弱层(部位)的屈服强度系数不小于相邻层(部分)该系数平均值的0.8时,可按表6-65-1采用;当不大于该平均值的0.5时,可按表内相应数值的1.5倍采用;其他情况可采用内插法取值;
ξ
y--楼层屈服强度系数。
结构的弹性位移增大系数ηp 表6-65-1
|
ξy |
0.5 |
0.4 |
0.3 |
ηp |
1.8 |
2.0 |
2.2 |
(3)值得注意的是:对于屈服强度系数ξ
y均匀的多层结构,其最大的层间弹塑变形增大系数η
p可按层数和的ξ
y差异表格形式给出;对于ξ
y不均匀的结构,其情况复杂,在弹性刚度沿高度变化较平缓时,可近似用均匀结构的η
p适当放大取值;对其他情况,一般需要用静力弹塑性分析、弹塑性时程分析法或内力重分布法等予以估计。所以,题中楼层屈服强度系数ξ
y不小于相邻层平均£值的80%的提示,是非常必要的。
36. 钢框架一偏心支撑结构的抗震构造措施,下列哪一条是不正确的?
A.偏心支撑框架支撑杆件的长细比不应大于
B.消能梁段及与消能梁段同一跨内的非消能梁段,其翼缘外伸部分的宽厚比不应大于8
C.消能梁段的钢材屈服强度不应大于345MPa
D.消能梁段两端上下翼缘应设置侧向支撑
A B C D
B
[解析] 为了充分发挥支撑杆件的承载力,保证支撑杆件在失去强度前不致发生局部失稳和整体失稳,应控制支撑杆件的长细比。根据《抗震规范》第8.5.2条的规定,偏心支撑框架的支撑杆件的长细比不应大于
,故选项A不是本题的正确答案。
偏心支撑框架的消能梁段应具有良好的延性和消能能力,所以《抗震规范》第8.5.1条规定,消能梁段的钢材应采用Q23s级或Q345级钢材,即要求钢材的屈服强度不应大于345MPa,故选项C不是本题的正确答案。
为了保证消能梁段和支撑的稳定性,也为了承受平面外扭矩,根据《抗震规范》第8.5.5条的规定,消能梁段两端上下翼缘应设置侧向支撑,故选项D也不是本题的正确答案。
消能梁段及与消能梁段同一跨内的非消能梁段,其翼缘的外伸部分的宽厚比不应大于
,而不是8,选项B不符合《抗震规范》第8.5.1条表8.5.1的规定,故选项B是本题的正确答案。
[点评] 消能梁段侧向支撑连接构造做法,可参见国家标准图集01 (04)SG 519第45页。
38. 图6-76-1为四跨简支钢筋混凝土梁桥,跨径均为20m,桥宽9m,桥墩为钢筋混凝土双圆柱式墩,柱直径D=1m,两柱中心间距5m,混凝土强度等级为C30,桥墩基础为矩形平面扩展基础,每个桥墩的盖梁顶面均布置有24个板式橡胶支座(平面尺寸为200mm×200mm),而两端桥台处各设置12个板式橡胶支座(平面尺寸同上),橡胶支座的厚度t=30mm,剪变模量G=1.1MPa,试问各墩顺桥方向的总组合抗推刚度
(kN/m)(考虑橡胶支座的抗推刚度影响)与下列何项数值最接近?
提示:1号、3号墩柱计算高度=10m,2号墩柱计算高度=12m。
- A.15000
- B.19000
- C.25000
- D.30000
A B C D
B
[解析] (1)计算各桥墩的抗推刚度K
i 根据结构力学对底部固结,上端悬臂的墩柱各墩柱的顺桥方向抗推刚度
,今各墩柱截面外径D均为1m,E均相同,E =3×10
7kN/m
2,因此顺桥方向各墩柱的惯性矩:I
1=I
2=I
3=2×
=0.0982m
4,1号墩l
1=3号墩l
3=10m,2号墩l
2=12m,因此
1号墩K
1=3×3×10
7×0.0982/10
3=8838kN/m=3号墩K
3 2号墩K
2=3×3×10
7×0.0982/12
3=5114.6kN/m
(2)板式橡胶支座的抗推刚度K
s 板式橡胶支座的抗推刚度可按下式计算:
(3)各墩的组合抗推刚度
与B项数值最接近,其余A、C、D数值均不接近。
[点评] 墩柱顺桥方向的抗推刚度计算常用于确定车辆制动力、温度变化、地震作用引起的效应计算中,因此对桥墩刚度的计算,结构工程师应熟悉它。
39. 某钢筋混凝土框架一剪力墙结构办公楼地上10层,结构高度40m,抗震设防烈度为9度,设计基本地震加速度值为0.40g,设计地震分组为第一组,建筑场地类别为Ⅱ类。结构剖面和平面如图6-58-1所示。已知:每层楼面的永久荷载标准值共13000kN,每层楼面的活荷载标准值共2100kN;屋面的永久荷载标准值共14050kN,屋面的活荷载标准值共2100kN,雪荷载可不考虑。经动力分析,考虑了填充墙的刚度影响后的结构基本自振周期T
1为1.0s。该楼的结构布置、侧向刚度及质量等均对称、规则、均匀,属规则结构,试问计算多遇地震时,由竖向地震作用所产生的该结构底层中柱A的轴向力(kN),与以下何项数值最为接近?
提示:①按简化方法(即竖向地震作用计算的基底剪力法)计算;
②柱A的竖向地震产生的轴向力按其从属面积为35m
2/层分配。
A B C D
B
[解析] (1)结构的总竖向地震作用标准值F
Evk由《高规》第4.3.13条公式(4.3.13-1)得:
F
Evk=α
vmaxG
eq (6-58-1)
式中α
vmax--结构竖向地震影响系数最大值,a
vmax=0.65α
max;
G
eq--结构等效总重力荷载代表值,G
eq=0.75G
E;
G
E---计算竖向地震作用时,结构总重力荷载代表值,应取各质点重力荷载代表值之和。
9度设防,查《高规》表4.3.7-1,多遇地震的水平地震影响系数最大值α
max=0.32,故有α
vmax=0.65×0.32=0.208。除屋顶层外各楼层(各质点),重力荷载代表值G
i=13000×1.0+2100×0.5=14050kN(i=1~9).
屋顶层重力荷载代表值G
10=14050×1.0+2100×0.0=14050kN(按《抗震规范》的规定,屋面活荷载的组合值系数,在计算地震作用时为零)。
因此,结构的总重力荷载代表值
结构等效总重力荷载代表值G
eq G
eq=0.75G
E=0.75×140500=105375kN
故结构的总竖向地震作用标准值F
EvK F
EvK=a
vmaxG
eq=0.208×105375=21918kN
(2)各层的竖向地震作用标准值F
vik(图6-58-2)
式中G
i、G
j--集中于质点i、j的重力荷载代表值;
H
i、H
j--质点i、j的计算高度。
各层层高均为4.0m,因此,F
vik的计算可简化成
计算结果,见表6-58-1。
Fvik 表6-58-1
|
楼层i |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
竖向地震作用标准值 Fvik(kN) |
398.51 |
797.02 |
1195.53 |
1594.04 |
1992.55 |
2391.05 |
2789.56 |
3188.07 |
3586.82 |
3985.09 |
|
(3)底层中柱A的竖向地震轴向力标准值NEAk,按柱A从属面积比例分配承受的重力荷载代表值,并按《高规》第4.3.13条第3款的规定乘以增大系数1.5。柱A的从属面积=7×5=35m
2,楼层面积=50×21=1050m
2,所以分配比例35/1050=3.333%。
N
EAk=0.03333×(398.51+797.02+1195.53+1594.04+1992.55+2391.05+2789.56+3188.07+3586.82+3985.09)×1.5=1095.8kN
与选项B最接近,因此选项B为正确答案。
[点评] (1)比较结构水平地震作用计算的底部剪力法(《高规》附录C)和竖向地震作用标准值的简化计算方法,可以发现两者的基本公式是相似的。
水平地震 F
Ek=α
1G
eq 竖向地震 F
EVk=αV
maxG
eq 但前者α
1需通过T
1、T
g、α
max等参数根据《高规》第4.3.8条计算求得,而后者只需查《高规》表4.3.7-1,取αV
max=0.65α
max即可;对G
eq;前者取G
E(各质点重力代表值之和)的85%,而后者仅取G
E的75%。
(2)对于竖向地震,《高规》第4.3.13条第3款还规定:各构件的竖向地震作用效应按各构件承受的重力荷载代表值比例分配后,还宜乘以1.5的增大系数,而水平地震则没有乘1-5增大系数的要求。