(一)1. 统计数据表明,某行业内市场占有率前五名的企业为A、B、C、D、E,它们的市场占有率分别为 40%、35%、13%、8%、4%。E公司为了制订自身的发展战略,采用五因素模型对行业的竞争结构进行分析。部分因素分析如下:
(1)本行业的新进入者来自国内、国外两个方面。本行业是资本和技术密集型的行业;对国外进入者,国家有一定限制以对本行业进行必要的保护。
(2)本公司产品的主要原材料供应商十分集中,采购量在各供应商之间分布较均匀,主要原材料暂无替代品。
(3)由于本行业中各企业提供的产品差异性越来越小,因此顾客选择机会较多。
(4)由于科技进步加快,市场上已开始出现性能更高的同类产品,只是目前的价格还略高于传统产品。
基于上述分析,E公司进一步运用评价矩阵对公司的内部和外部因素进行了综合评价,评价矩阵如下表:
E公司内部和外部因素评价表 | 关键内部因素 | 权重 | 得分 | | 关键外部因素 | 权重 | 得分 |
优势 | 研发能力强大 | 0.10 | 2 | 机会 | 一定的政策扶持 | 0.20 | 3 |
产品性能处于中上水平 | 0.20 | 3 | 金融环境宽松 | 0.10 | 3 |
生产设备较先进 | 0.10 | 4 | 行业技术进步 | 0.15 | 2 |
劣势 | 资金紧张 | 0.25 | -2 | 威胁 | 供应商减少 | 0.10 | -3 |
管理不完善 | 0.25 | -3 | 新的替代产品出现 | 0.15 | -4 |
销售渠道不够完善 | 0.10 | -1 | 销售商拖延结款 | 0.15 | -3 |
竞争对手结盟 | 0.15 | -4 |
问题:判断本行业的市场竞争格局属于何种类型,并说明理由。
(2)上述四方面因素分别属于五因素模型中的哪个方面?说明每个因素对该行业竞争强度的影响是增强还是减弱。
(3)根据E公司的企业内部及外部因素评价结果,画出SWOT分析图,指出该公司应选择何种战略,并说明理由。
(1)本行业的市场竞争格局属于双头垄断,因为前二名市场占有率大于74%,且二者份额比率在1.7以内,第二名有超越第一名的可能。
(2)①因素1属于新的进入者的威胁,行业的特性以及国家的限制使得本行业有较高的进入障碍,从而使得该行业的竞争强度减弱。
②因素2属于供应商讨价还价的能力,供应商相对集中使得供应商讨价还价的能力增强,从而使得该行业的竞争强度增强。采购量分布均匀又使得供应商讨价还价能力降低。从而使得该行业的竞争强度有所减弱。
③因素3属于现有竞争对手之间的竞争,产品差异性减小将会使得该行业的竞争强度增强。
④因素4属于替代品的威胁。替代品的质量和性能提高会使得替代品的威胁增加,从而使得行业的竞争强度增强。替代品的价格略高又使得替代品的威胁降低,从而使得行业竞争强度有所减弱。
(3)内部因素评价表的综合得分为-0.15,外部因素评价表的综合得分为-0.75,因此其SWOT分析图如下。
根据SWOT分析图,该公司既面临外部威胁,自身条件也存在问题,应采取防御性战略避开威胁,消除劣势。
(二)1. 某项目建设期2年,运营期5年。基本数据如下:
①资金筹措:建设投资950万元(可抵扣固定资产进项税50万元),其中贷款500万元,年利率5%,建设期第一年年初借入,投产后采用等额还本、利息照付方式5年内还清。流动资金200万元,全部来自项目资本金。
②资金投入:项目建设投资的贷款和资本金均按40%、60%的比例分年投入。
③收入和成本估算:投产第一年即达到设计生产能力,年营业收入700万元,年经营成本300万元(原材料、燃料200万元),年营业税金及附加为营业收入的1%,增值税税率为17%,所得税税率为25%。固定资产采用年数总和法计提折旧,折旧年限5年,预计期末无残值(按不含增值税价格计算)。
[问题] 对项目进行资本金现金流量分析时,计算第一年和第三年的所得税后净现金流量。
(1)计算期第一年的所得税后净现金流量
现金流入:0
现金流出:
用于建设投资的项目资本金=450×40%=180万元
所得税后净现金流量=-180万元
(2)计算期第三年的所得税后净现金流量
现金流入:
①营业收入=700万元
②销项税额=700×17%=119万元
现金流出:
①用于流动资金的项目资本金=200万元
②经营成本=300万元
③进项税额=200×17%=34万元
④增值税=119-34-50=35万元
⑤营业税金及附加=700×1%=7万元
⑥借款还本付息:
年初贷款本息累计=500×(1+5%)
2=551.25万元
本年应付利息=551.25×5%=27.56万元
本年应还本付息额=551.25/5+27.56=137.81万元
⑦所得税:
本年计提折旧=
利润总额=700-7-300-317.08-27.56=48.36万元
所得税=48.36×25%=12.09万元
所得税后净现金流量:700+119-(200+300+34+35+7+137.81+12.09)=93.1万元
[解析] 此类题目首先要搞清是融资前分析还是融资后分析,注意两者分析的不同点。现金流量分析题型一定要按照“投资估算——资金筹措(建设期利息、还本付息)——收入和成本估算(折旧)——净现金流量(增值税)——分析指标”的思路逐年逐项计算,这样才能解答得全面、正确。这里给出该项目的资本金现金流量表(下表),以供参考。
项目资本金现金流量表 (单位:万元)