银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
注册会计师税法分类模拟题106
一、单项选择题
1. 某沿海盐场自产液体盐500吨,其中200吨直接对外销售,其余用于加工固体盐80吨,当月全部售出。假设该盐场液体盐单位税额为2元/吨,固体盐12元/吨。该盐场应纳的资源税为______元。
A.400
B.800
C.960
D.1360
A
B
C
D
D
[解析] 自产后对外销售的,以销售数量为课税数量。以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。该盐场应缴纳的资源税=200×2+80×12=1360(元)。
2. 某油田2015年12月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元,优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田12月应缴纳的资源税为______。
A.900000元
B.900250元
C.901000元
D.901250元
A
B
C
D
D
[解析] 取得违约金和优质费属于价外费用,视为含增值税。应缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%=901250(元)。
3. 某冶金联合企业矿山7月份开采铁矿石5000吨,在开采过程中还开采并销售了伴生锰矿石400吨,销售铁矿石3000吨,另有部分铁矿石加工成精矿200吨,选矿比为1:5,铁矿石适用的单位税额为每吨15元,锰矿石适用的单位税额为每吨3元,该矿当月应纳资源税为______元。
A.25200
B.34480
C.61200
D.63200
A
B
C
D
C
[解析] 应纳资源税=(3000+200×5)×15+400×3=61200(元)。
4. 2015年2月,某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是______。
A.税务机关核定的单位税额
B.镍矿石收购地适用的单位税额
C.镍矿石原产地适用的单位税额
D.该联合企业适用的镍矿石单位税额
A
B
C
D
D
[解析] 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
5. 某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。2015年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石15万吨。本月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%。销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿销售时未分别核算。该矿山2015年7月应缴纳资源税______万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨)
A.3030
B.3400
C.4030
D.6030
A
B
C
D
B
[解析] 生产应税资源以销售数量为课税数量,矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。应纳资源税=40÷20%×2+300×10=3400(万元)。
6. 2015年9月,某油田生产销售原油4万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2015年该油田应缴纳资源税______万元。(该油田原油和天然气资源税单位税额分别为30元/吨、16元/千立方米)
A.120.00
B.153.50
C.156.00
D.213.50
A
B
C
D
B
[解析] 人造石油不征收资源税,赠送给关系单位未税原油应视同销售征收资源税。应纳资源税=(4+0.05)×30+2000×160÷10000=153.50(万元)。
7. 某煤矿企业(增值税一般纳税人),2015年4月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000吨,每吨不含税单价120元,价款360000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。该煤矿资源税税率为5%。当月应纳资源税为______。
A.2500元
B.5000元
C.6000元
D.18000元
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。本题当月应收取三分之一的价款,当月应纳资源税=360000÷3×5%=6000(元)。
8. 下列属于资源税纳税义务人的是______。
A.进口原油的外商投资企业
B.进口原油的内资企业
C.开采煤矿瓦斯的内资企业
D.生产井矿盐的外资企业
A
B
C
D
D
[解析] 资源税进口不征、出口不退。故选项A、B不符合题意。煤矿瓦斯暂不征收资源税。故选项C不符合题意。生产盐和开采应税矿产品的单位和个人均为资源税的纳税义务人,包括外资企业和外籍个人,其中盐包括固体盐和液体盐,固体盐包括海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐。故本题答案为D。
9. 某单位转让一栋位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,转让过程中支付有关税费500万元,该不动产占用的土地,购进发票上注明原购买支付价款100万元,契税完税凭证注明契税款3万元。转让项目应纳土地增值税为______万元。
A.90
B.167.1
C.168
D.441
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500+100+3=1443(万元),增值额=2000-1443=557(万元),增值率=557÷1443×100%=38.6%,适用税率为30%,应纳土地增值税=557×30%=167.1(万元)。
10. 下列关于房地产开发企业进行的土地增值税清算,下列表述正确的是______。
A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
B.房地产开发企业直接转让土地使用权的,无需进行土地增值税清算
C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的可以作为扣除项目扣除
D.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;选项B,房地产开发企业直接转让土地使用权的,应进行土地增值税清算;选项C,在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除。
11. 下列进行土地增值税清算中,有关扣除项目的陈述,不符合规定的是______。
A.扣除项目金额中所归集的各项成本和费用必须是在清算项目开发中直接发生的或应当分摊的
B.与清算项目配套的居委会和派出所用房的建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除
C.货币安置拆迁的,不可以计入拆迁补偿费中扣除
D.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
A
B
C
D
C
[解析] 货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费。房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则处理:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。
12. 房地产开发企业将开发产品用于______,不属于视同销售房地产。
A.开发的部分房地产用于出租
B.开发的部分房地产用于债务重组
C.开发的部分房地产用于对外投资
D.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产
A
B
C
D
A
[解析] 土地增值税的征税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行为,是否发生转让行为主要以房地产权属(指土地使用权和房产产权)的变更为标准。凡土地使用权、房产产权未转让的(如房地产的出租),不征收土地增值税。
13. 某外资房地产开发企业2015年9月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税______万元。
A.600
B.681
C.708
D.710
A
B
C
D
C
[解析] 收入总额=8000(万元),扣除项目金额=1000+3000+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元),增值额=8000-5640=2360(万元),增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640×100%=42.14%,适用税率30%,应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)。
14. 下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是______。
A.与国有企业换房的外资企业
B.合作建房后出售房产的合作企业
C.转让国有土地使用权的企业
D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间
A
B
C
D
D
[解析] 办公楼用于抵押,抵押期间产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。
15. 某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额______万元。
A.2107.5
B.2017
C.2114
D.2400.56
A
B
C
D
C
[解析] (1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元),应纳城市维护建设税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)。(2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20%=3000+300+540+600=4440(万元)。(房地产企业的印花税已经计入“管理费用”中作为期间费用扣除了,不得再单独扣除。)(3)增值额=10000-4440=5560(万元)。(4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)。
16. 根据土地增值税法规定,纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时,在______税务机关申报纳税。
A.住所所在地
B.房地产坐落地
C.办理过户手续所在地
D.自行选择纳税地点
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,则在住所所在地税务机关申报纳税;当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时。则在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。
二、多项选择题
1. 煤炭实行从价计征资源税后,下列各项应计入资源税计税销售额的有______。
A.资源税
B.增值税
C.洗选煤副产品的销售额
D.从坑口到车站、码头等的运输费用
A
B
C
D
AC
[解析] 资源税为价内税,包含在计税销售额中;增值税为价外税,不包括在计税销售额中;洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额;销售额不含从坑口到车站、码头等的运输费用。
2. 下列各项中,应征资源税的有______。
A.开采的大理石
B.未税原煤加工的的选煤
C.开采的煤矿瓦斯
D.生产用于出口的卤水
A
B
C
D
ABD
[解析] 开采的煤矿瓦斯暂不征收资源税。
3. 下列各项中,属于资源税纳税人的有______。
A.在境内开采原煤的国有企业
B.进口铁矿石的私营企业
C.在境内开采石灰石的外国企业
D.中外合作开采石油的股份制企业
A
B
C
D
ACD
[解析] 根据资源税法的规定,我国资源税的纳税人是指在我国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,包括私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴资源税,选项B不是资源税的纳税人。另外,根据《国务院关于修改〈中华人民共和国对外合作开采陆上石油资源条例〉的决定》的规定,自2011年11月1日起,中外合作开采陆上石油资源的企业依法缴纳资源税,不再缴纳矿区使用费,选项D是资源税的纳税人。
4. 根据《资源税暂行条例》规定,下列货物中,不用缴纳资源税的有______。
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油
B.人造原油
C.进口铁矿石
D.煤矿生产的天然气
A
B
C
D
ABCD
[解析] 选项A属于免税,选项B、D不征税,选项C暂不征税。按现行政策规定,以上都不用缴纳资源税。
5. 下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有______。
A.对出口的应税产品免征资源税
B.对进口的应税产品不征收资源税
C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税
A
B
C
D
BCD
[解析] 进口应税产品不征资源税,出口应税产品也不免征或退还已纳资源税,所以选项A是错的,选项B是正确的。开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,所以选项C是正确的。纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税,所以选项D是正确的。
6. 下列关于资源税的纳税义务发生时间的正确说法有______。
A.纳税人采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
B.纳税人采取其他结算方式的,为发出应税产品的当天
C.纳税人自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付最后一笔货款的当天
A
B
C
D
AC
[解析] 选项A、C是税法明确规定的纳税义务发生时间;选项B的纳税义务发生时间应为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;选项D的纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。
7. 某铜矿2015年10月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为______。
A.资源税1.68万元
B.资源税2.4万元
C.增值税78万元
D.增值税102万元
A
B
C
D
BD
[解析] 应纳资源税=4000÷20%×1.2÷10000=2.4(万元)。
应纳增值税税额=1500×4000×17%÷10000=102(万元)。
8. 下列关于资源税扣缴规定的说法中,不正确的有______。
A.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个人
B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税额
C.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天
D.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项A,资源税扣缴义务人不包括自然人个人;选项B,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;其他收购单位收购未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购数量代扣代缴资源税;选项C,扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。
9. 下列资源,属于资源税征税范围的有______。
A.天然原木,不包括加工的板材
B.煤矿生产的天然气和煤层瓦斯
C.固体盐,包括井矿盐
D.铁矿石、原矿,包括伴生的钒钛磁铁矿石
A
B
C
D
CD
[解析] 资源税的征税范围主要分为矿产品和盐两大类,具体分为原油、天然气、盐、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、煤炭和其他非金属矿原矿共七个税目。而煤矿生产的天然气和煤层瓦斯不征资源税。
10. 下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有______。
A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%
B.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30%
C.对深水油气田资源税减征30%
D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
A
B
C
D
ACD
[解析] 对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。
11. 关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有______。
A.跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向核算地缴纳
B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳
C.纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳
D.不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税
A
B
C
D
CD
[解析] 跨省、自治区、直辖市开采或者生产资源税应税产品的纳税人,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税。实行从量计征的应税产品,其应纳税款一律由独立核算的单位按照每个开采地或者生产地的销售量及适用税率计算划拨;实行从价计征的应税产品,其应纳税款一律由独立核算的单位按照每个开采地或者生产地的销售量、单位销售价格及适用税率计算划拔。扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
12. 纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按______征收资源税。
A.主矿产品
B.相似矿产品
C.视同主矿产品税目
D.核定征收
A
B
C
D
AC
[解析] 纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。
13. 按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有______。
A.工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营
B.双方合作建房,建成后转让的
C.工业企业以自建厂房作价投入房地产企业进行联营
D.以房抵债而发生房地产产权转让的
A
B
C
D
BCD
[解析] 工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税,但投资、联营企业将其房产再转让的应征收土地增值税;对于投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征收土地增值税。
14. 符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税清算的有______。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.直接转让土地使用权的
D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
A
B
C
D
ABC
[解析] 纳税人中请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。
15. 下列项目属于房地产开发成本的有______。
A.土地征用及拆迁补偿费
B.开发间接费用
C.公共配套设施费
D.前期工程费
A
B
C
D
ABCD
[解析] 房地产开发成本包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、建筑设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。
16. 在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指______。
A.以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B.以转让方式取得土地使用权的,地价款为纳税人补交的土地出让金
C.以拍卖出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金
A
B
C
D
ACD
[解析] 以转让方式取得土地使用权的,地价款为向原土地使用权人实际支付的地价款。
17. 根据《土地增值税暂行条例》的规定,下列各项行为中,应该缴纳土地增值税的有______。
A.工业企业以自建厂房作价投入某房地产企业进行联营
B.双方合作建房,建成后转让的
C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
D.以房抵债而发生房地产产权转让的
A
B
C
D
ABD
[解析] 对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税,但投资、联营的企业属于从事房地产开发的,应当征收土地使用税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征收土地增值税。
18. 下列各项中,不征或免征土地增值税的有______。
A.以房地产作抵押而尚未发生房地产权属转让的
B.以房地产对外出租的
C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
A
B
C
D
ABC
[解析] 以房地产抵债发生权属转让的,要缴纳土地增值税;被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的,属于土地增值税的征税范围,但是暂免征收;以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的,要缴纳土地增值税。
19. 下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有______。
A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的
A
B
C
D
ACD
[解析] 符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。
20. 房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房等公共设施,土地增值税税务处理正确的有______。
A.建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除
B.建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用不可以扣除
C.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除
D.建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用
A
B
C
D
ACD
[解析] 房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则处理:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。
三、计算问答题
某联合企业为增值税一般纳税人,2015年3月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元。
(3)以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。
(4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额7400万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。
已知:资源税税率,原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1. 计算该联合企业当月应缴纳的资源税。
该企业销售原煤应纳资源税=148400×5%=7420(万元)。
该企业自产自用原煤和加工洗煤应纳资源税=72000×70%×5%+132.5×5%=2526.63(万元)。
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
该企业本月销售天然气应纳资源税=7400÷37000×(37000-2000)×6%=420(万元)。
[解析] 原煤生产过程中开采的天然气不征收资源税。天然气资源税实行从价计征。
该企业当月应缴纳资源税合计=7420+2526.63+420=10366.63(万元)。
2. 计算该联合企业当月应缴纳的增值税。
计算该联合企业当月应缴纳的增值税。
销项税=(148400+72000+132.5)×17%+7400×13%=38452.53(万元)。
进项税=1190+4.25×10=1232.5(万元)。
该联合企业当月应缴纳增值税=38452.53-1232.5=37220.03(万元)。
2015年7月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:
(1)2013年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税(税率5%);因闲置1年,支付土地闲置费400万元。
(2)2014年5月开始动工建设,发生开发成本5000万元;银行贷款凭证显示利息支出1000万元。
(3)2015年6月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得收入20000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风险、共享收益。
(4)公司已按照3%的预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。
3. 简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。
房地产公司直接销售可售建筑面积已达到80%,剩余20%部分对外投资,视同销售。已完成全部销售,应进行土地增值税清算。
4. 计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。
允许扣除的土地使用权支付金额=8000×(1+5%)=8400(万元)。
5. 计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=20000×5%×(1+7%+3%+2%)=1120(万元)。
6. 计算该公司清算土地增值税时补缴的土地增值税。
允许扣除的项目全额合计=8400+5000+1000+(8400+5000)×5%+1120+(8400+5000)×20%=14400+670+1120+2680=18870(万元)。
收入合计=20000÷80%×(20%+80%)=25000(万元)。
增值率=(25000-18870)÷18870×100%=32.49%
土地增值税=6130×30%=1839(万元)。
补缴土地增值税=1839-600=1239(万元)
7. 回答税务机关能否对清算补缴的土地增值税征收滞纳金,简要说明理由。
纳税人按规定预交土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。
8. 回答税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。
税务中介机构按照税务机关规定的格式和要求对审核鉴证情况出具的鉴证报告。税务机关可以采信。
甲企业位于市区,2015年4月1曰转让一处2012年6月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:
(1)2012年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。
(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。
(3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。
根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
9. 计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。
转让仓库应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)。
应纳城市维护建设税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)。
转让仓库应纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元)。
合计=15+1.5+0.4=16.9(万元)。
10. 计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。
仓库原值的加计扣除额=500×5%×3=75(万元)。
扣除项目金额=500+20+16.9+75=611.9(万元)。
11. 计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。
仓库转让收入=800(万元)。
转让仓库应纳土地增值税的增值额=800-611.9=188.1(万元)。
增值率=188.1÷611.9×100%=30.74%。
应纳土地增值税=188.1×30%=56.43(万元)。
12. 如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?
可以实行核定征收。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
三、计算问答题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点