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注册会计师税法分类模拟题109
一、单项选择题
1. 由受托方提供原材料的加工定做合同,在合同中分别记载加工费、原材料金额的,该项原材料应______。
A.不计税
B.按购销合同计税
C.与加工费合并按加工承揽合同计税
D.按仓储保管合同计税
A
B
C
D
B
[解析] 由受托方提供原材料的加工定做合同,在合同中分别记载加工费、原材料金额的,原材料和加工费分别计税再将税额相加。其中原材料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税。
2. 股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,______。
A.按1‰征收印花税
B.按2‰征收印花税
C.暂免征收印花税
D.按5元定额征收印花税
A
B
C
D
C
[解析] 股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让暂免征收印花税。
3. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元。乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故未能兑现。甲公司应缴纳印花税______元。
A.150
B.600
C.1050
D.1200
A
B
C
D
D
[解析] 应缴纳的花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)。
4. 下列各项应税凭证适用0.05‰比例税率的是______。
A.技术合同
B.营业账簿中记载资金的账簿
C.财产租赁合同
D.借款合同
A
B
C
D
D
[解析] 技术合同适用税率为0.3‰,营业账簿中记载资金的账簿适用税率为0.5‰,财产租赁合同适用税率为1‰。
5. 甲公司以房屋为抵押,从银行取得800万元的抵押贷款。合同期满后,甲公司因经营不善无力偿还借款而将抵押的房屋转移给银行,双方签订产权转移书据,书据所载金额为1000万元。则甲公司应缴纳的印花税为______万元。
A.0.09
B.0.54
C.1.04
D.1.3
A
B
C
D
B
[解析] 抵押贷款,签订抵押贷款合同时,按借款合同计税贴花。以资抵债时按产权转移书据计税贴花。甲公司应纳的印花税=800×0.05‰+1000×0.5‰=0.54(万元)。
6. 对专利申请权转让合同应按______征收印花税。
A.权力许可证照
B.产权转移书据
C.技术合同
D.财产租赁合同
A
B
C
D
C
[解析] 对专利申请权转让合同应按技术合同计征印花税。
二、多项选择题
1. 下列关于车辆购置税征收范围的说法中,正确的有______。
A.车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税
B.车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围
C.车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收
D.车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项B,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。
2. 车辆购置税的缴税方法有______。
A.代征、代扣、代收
B.由纳税人集中向税务机关统一申报纳税
C.自报核缴
D.由税务机关集中报缴税款
A
B
C
D
ABCD
3. 关于车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有______。
A.农用运输车不用缴纳车辆购置税
B.车辆购置税是在应税车辆办理车辆登记注册手续前征收
C.“购买之日”是指纳税人购车发票上注明的销售日期
D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税
A
B
C
D
BC
[解析] 农用四轮运输车属于车辆购置税的征税范围;纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。
4. 已经缴纳车辆购置税的车辆,发生______时,可申请退税。
A.因质量原因,车辆被退回生产企业
B.因企业超量采购,车辆购置后很少使用
C.应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册
D.因质量原因,车辆被退回经销商
A
B
C
D
ACD
[解析] 已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到车购办申请退税:(1)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的;(2)应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的。
5. 下列各项,符合车辆购置税征收管理规定的有______。
A.纳税人购置应税车辆,应向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税
C.车辆购置税实行一车一申报制度
D.纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
A
B
C
D
ABCD
[解析] 选项A、B、C、D均符合车辆购置税征收管理的规定。
6. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有______。
A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆
B.长期来华定居专家进口1辆小汽车自用
C.回国服务留学人员购买1辆进口小汽车自用
D.森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆
A
B
C
D
ABD
[解析] 回国服务留学人员现汇购买1辆自用国产小汽车免税,购买进口小汽车自用不免税。
7. 下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有______。
A.三轮摩托车
B.无轨电车
C.半挂车
D.三轮农用运输车
A
B
C
D
ABCD
[解析] 应税车辆包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
8. 下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有______。
A.受赠使用应税车辆
B.进口使用应税车辆
C.经销商经销应税车辆
D.债务人以应税车辆抵债
A
B
C
D
AB
[解析] 车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。
9. 某外籍个人于2015年6月购车1辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有______。
A.控购费
B.增值税税款
C.零部件价款
D.车辆装饰费
A
B
C
D
CD
[解析] 车辆购置税的计税依据为车辆不含增值税的价款和价外费用,控购费不作为价外费用征税。
10. 下列各项,符合车船税有关征收管理规定的有______。
A.车船税的纳税期限由省级人民政府确定
B.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆的登记地
C.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税
D.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
A
B
C
D
ABCD
11. 根据车船税的征收管理,下列表述正确的有______。
A.依法不需要办理登记的车船,应在车船的所有人或者管理人所在地缴纳车船税
B.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月
C.已由保险机构代收代缴车船税的且能够提供合法有效完税证明的,纳税人不再向税务机关申报缴纳车船税
D.在同一纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,不另缴纳车船税,同时也不退税
A
B
C
D
ABCD
12. 下列车船中,可以享受法定免征车船税的有______。
A.电动自行车
B.捕捞渔船
C.农业用拖拉机
D.非机动驳船
A
B
C
D
ABC
[解析] 非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。
13. 下列车船中,应根据“每辆”作为计税依据的有______。
A.电车
B.摩托车
C.三轮汽车
D.挂车
A
B
C
D
AB
[解析] 选项C、D根据“自重吨位”作为计税依据。
14. 《中华人民共和国车船税法》和《中华人民共和国车船税实施条例》中规定,对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税。下列车辆属于节约能源、使用新能源的有______。
A.纯电动汽车
B.燃料电池汽车
C.混合动力汽车
D.其他混合动力汽车
A
B
C
D
ABC
[解析] 节约能源、使用新能源的车辆包括纯电动汽车、燃料电池汽车、插电式混合动力汽车。其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收车船税。
15. 下列关于车船税纳税义务发生时间的表述,正确的有______。
A.纳税人到车船管理部门登记的,纳税义务发生时间为核发的登记证书记载日期的当月
B.纳税人未到车船管理部门登记但有购置发票的,纳税义务发生时间为购置发票开具的当月
C.纳税人未到车船管理部门登记并且无购置发票的,纳税义务发生时间由主管税务机关核定
D.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月
A
B
C
D
ABCD
[解析] 车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。取得车船所有权或者管理权的当月,应当以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。纳税人到车船管理部门登记的,纳税义务发生时间为核发的登记证书记载日期的当月。未到车船管理部门登记但有购置发票的,纳税义务发生时间为购置发票开具的当月。无购置发票的,纳税义务发生时间由主管税务机关核定。
16. 车船税计税单位有______。
A.净吨位每吨
B.辆
C.整备质量每吨
D.艘
A
B
C
D
ABC
[解析] 车船税的计税单位有净吨位每吨、辆、整备质量每吨和艇身长度每米。
17. 居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有______。
A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税
B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税
C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税
D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税
A
B
C
D
ACD
[解析] 房屋交换,价格相等不缴纳契税,价格不等由支付差价一方缴纳契税,所以选项B的表述不正确。
18. 下列凭证中,属于印花税征税范围的有______。
A.银行设置的现金收付登记簿
B.个人出租门店签订的租赁合同
C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单
A
B
C
D
BD
[解析] 选项A,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不征收印花税;选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
19. 甲公司于2015年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计850000元的钢材换取550000元的水泥,甲公司取得差价300000元。下列各项中表述正确的有______。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
A
B
C
D
BC
[解析] 采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,甲公司8月应缴纳的印花税=(850000+550000)×0.03%=420(元);一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法纳税。
20. 对国内各种形式的货物联运的印花税,下列说法不正确的有______。
A.凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税
B.凡在起运地结算全程运费的,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
C.凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
D.凡分程结算运费的,由起运地运费结算双方缴纳印花税
A
B
C
D
BD
[解析] 对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;几分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
21. 根据印花税的有关规定,下列凭证属于印花税应税凭证的有______。
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
B.国家电网公司系统内部各级电网互供电量的购售电合同
C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.国家电网公司与南方电网公司之间签订购售电合同
A
B
C
D
AD
[解析] 发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同,要征收印花税;电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证的,不征收印花税。
22. 关于印花税的计税依据,说法正确的有______。
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
A
B
C
D
BC
[解析] 选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
23. 印花税的纳税方法包括______。
A.自行贴花办法
B.汇贴办法
C.汇缴办法
D.委托代征办法
A
B
C
D
ABCD
[解析] 根据税额大小、贴花次数及征管需要,印花税可采用三种纳税办法:自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。
三、计算问答题
位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2015年发生以下业务;
(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元;
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租0.2万元,每月收租金1次;
(3)8月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费3万元;
(4)9月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
其他相关资料:
①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;
②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;
③金额以元为单位计算。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
1. 公司2015年应缴纳的城镇土地使用税。
应缴纳的城镇土地使用税=(3-2.5)×5×10000=25000(元)。
2. 公司2015年应缴纳的房产税。
应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×50%×10000+(300-50)×(1-30%)×1.2%×50%×10000+0.2×6×12%×10000=24540(元)。
3. 公司2015年应缴纳的营业税。
应缴纳的营业税=150×5%×10000+0.2×6×5%×10000=75600(元)。
4. 公司2015年应缴纳的印花税。
应缴纳的印花税=0.2×12×0.1%×10000+40×0.005%×10000=44(元)。
5. 公司2015年应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=75600×(5%+3%+2%)=7560(元)。
甲企业2015年度发生部分经营业务如下:
(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。
(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。
(其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。)
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
6. 计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
土地使用权出让合同应纳印花税=4000×10000×0.5‰=20000(元)。
购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元)。
7. 计算业务(1)甲企业2015年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元)。
购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20/12×11≈73333.33(元)。
8. 计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)。
购置仓库应纳印花税=1200×10000×0.5‰+1×5=6005(元)。
9. 计算业务(2)甲企业2015年应缴纳的房产税。
购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%/12×9=7.88(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
三、计算问答题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
深色:已答题 浅色:未答题
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