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经济师中级财政税收专业知识与实务真题2005年
一、单项选择题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1. 我国目前财政资源配置的主体是
。
A.国有企业
B.政府
C.市场
D.计划
A
B
C
D
B
[解析] 财政资源配置的主体是政府,所以也称政府资源配置,财政资源配置职能是指政府决定提供某种公共产品并为之提供资金的职责,资源配置和生产过程之间有密切的联系。
2. 公共产品的效率由
组成。
A.生产效率和供给效率
B.社会公平效率和生产效率
C.资源配置效率和需求效率
D.资源配置效率和生产效率
A
B
C
D
D
[解析] 资源配置是在现有技术水平、生产能力的基础上进行的,因此隐含了有效率的生产过程。但是,资源配置效率和生产过程效率是可以分别研究的,因此,财政资源配置效率和公共部门的生产效率同样也可以分别研究。在现实中,效率就是资源配置效率和生产过程效率的统一。
3. 财政履行收入分配职能的主要目标是
。
A.实现资源配置高效率
B.实现收入平均分配
C.实现收入公平分配
D.实现经济的稳定增长
A
B
C
D
C
[解析] 财政的收入分配职能的履行主要是实现收入分配的公平。因此,财政的收入分配范围也就是社会公平的实施范围。
4. 当社会总需求大于社会总供给时,国家预算应该实行的政策是
。
A.收入相等的平衡政策
B.全面扩张政策
C.收大于支的结余政策
D.支大于收的赤字政策
A
B
C
D
C
[解析] 当社会总需求大于社会总供给时,可以通过实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调整;而当社会总供给大于社会总需求时,可以实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节,以达到经济稳定增长的目的。
5. 把财政支出分为购买性支出和转移性支出的分类依据是
。
A.财政支出在社会再生产中的地位
B.财政支出的经济性质
C.财政支出的目的性
D.财政支出的受益范围
A
B
C
D
B
[解析] 按照财政支出的经济性质分类,可以将财政支出分为购买性支出和转移性支出。
6. 当政府购买性支出增加时,产生的结果是
。
A.社会生产萎缩
B.国民收入增加
C.资本的利润率降低
D.劳动力的工资率降低
A
B
C
D
B
[解析] 政府购买性支出增加时,政府对商品和劳务的需求增长,往往会通过直接或间接刺激社会总需求的增加,导致社会生产的膨胀,从而使国民收入增加,形成经济繁荣的局面。
7. 在世界范围内,财政支出的变化趋势是
。
A.绝对量上升,相对量下降
B.绝对量下降,相对量上升
C.绝对量和相对量都上升
D.绝对量和相对量都下降
A
B
C
D
C
[解析] 财政支出的变化趋势无论是从绝对量上还是从相对量上来看,在世界各国都呈现出上升趋势。
8. 考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是
。
A.最低费用选择法
B.公共劳务收费法
C.最低成本考核法
D.成本—效益分析法
A
B
C
D
D
[解析] 财政支出项目繁多,不同支出项目的效益所表现的形式不同。对于那些有直接经济效益的支出项目,如基本建设投资支出,采用“成本—效益”分析法,对于那些只有社会效益且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用“最低费用”分析法;对于那些既有社会效益又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育等支出),则采用“公共劳务收费法”来衡量和提高财政支出的效益。
9. 企业挖潜改造支出属于
。
A.积累性支出
B.补偿性支出
C.消费性支出
D.非生产性支出
A
B
C
D
B
[解析] 补偿性支出是用于补偿生产过程中消耗掉的生产方面的支出。该项支出在经济体制改革之前,曾是我国财政支出的重要内容,在经济体制改革后,财政用于补偿性支出的项目大大削减。目前,属于补偿性支出的项目,只剩下企业挖潜改造支出一项。
10. 税收的本质是
。
A.税收仅仅是一种取得财政收入的工具
B.税收能调节国民经济分配格局
C.税收体现了国家与纳税人的一种特定分配关系
D.税收能监督国民经济运行
A
B
C
D
C
[解析] 税收体现了国家与纳税人在征税、纳税和利益分配上的一种特殊关系。税收的本质是体现着作为权利主体的国家,在取得财政收入的国民收入分配或社会产品的分配活动中,同社会集团、社会成员之间所形成的一种特定分配关系。它是社会整个产品分配关系的有机组成部分,也是社会整个生产关系的有机组成部分。
11. 产生国际重复征税的根本原因是
。
A.各国税收管辖权的交叉
B.各国实行统一标准的税收管辖权
C.各国所得税的开征
D.各国财产税的开征
A
B
C
D
A
[解析] 国际重复征税是指两个或两个以上国家对跨国纳税人的同一征税对象或税源进行分别课税所形成的交叉重叠征税。国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核心内容。国际重复征税问题是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。
12. 甲国对乙国居民在甲国取得的利息收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的利息收入不征所得税的做法所遵循的原则是
。
A.属地主义原则
B.属人主义原则
C.属地兼属人原则
D.税收饶让原则
A
B
C
D
A
[解析] 按照属地主义原则确立的税收管辖权,即对跨国纳税人来自本国境内的收入或在本国境内从事经济活动,不论其居住地是否在该国,是否为该国居民,一律行使课税权利。
13. 甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税
。
A.0
B.20万元
C.56万元
D.80万元
A
B
C
D
C
[解析] 扣除法就是指居住国政府对其居民所得的国内外所得汇总征税时,允许将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就是扣除部分征税。
甲国居民在乙国已纳税款=200×30%=60(万元)。
甲国应对该笔所得征收所得税=(200-60)×40%=56(万元)。
14. 下列关于税收饶让的表述,正确的是
。
A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的
B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题
C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免
D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除
A
B
C
D
A
[解析] 税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行征补。可见,税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。
15. 下列指标中属于衡量宏观税收负担的指标是
。
A.企业税收负担率
B.国民生产总值负担率
C.直接税负担率
D.间接税负担率
A
B
C
D
B
[解析] 衡量宏观税收负担指标是从宏观即全社会的角度来衡量税收负担,综合、全面地反映一个国家税收负担的总体状况。衡量宏观税收负担指标主要是国民生产总值(或国内生产总值)负担率和国民收入负担率。
16. 某企业2005年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60000元,已知该项固定资产的原值为50000元,已提折旧10000元,则该项销售行为应纳增值税为
。
A.0
B.1153.85元
C.1200元
D.2307.69元
A
B
C
D
C
[解析] 该企业应纳增值税=60000×4%×(1-50%)=1200(元)。
17. 下列货物中目前不属于消费税征收范围的是
。
A.高档裘皮大衣
B.化妆品
C.烟丝
D.啤酒
A
B
C
D
A
[解析] 消费税的应税消费品有:烟丝、化妆品、啤酒,不包括高档裘皮大衣。所以说,高档裘皮大衣不属于消费税征收范围。
18. 下列关于营业税计税依据的表述,正确的是
。
A.旅游企业以收取的全部旅费为营业额
B.买卖外汇业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
C.广告代理业以向委托方收取的全部价款为营业额
D.期货业务以卖出价为营业颇
A
B
C
D
B
[解析] 旅游企业组织旅游团旅游,以全程旅费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额;买卖外汇,有价证券、期货,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;广告代理,以代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。
19. 下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是
。
A.纳税人销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产交付使用的当天
B.纳税人出售自建建筑物的,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物交付使用的当天
C.纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税人义务发生时间为不动产所有权转移的当天
D.纳税人销售不动产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务时间为收到预收款的当天;纳税人出售自建建筑物的,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额的当天;纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税发生时间为不动产所有权转移的当天;纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
20. 下列有关企业所得税的表述,正确的是
。
A.乡镇企业可按应缴税款减征20%
B.对民政部门举办的福利工厂,凡安置“四残”人员占生产人员总数35%以上的,减半征收企业所得税
C.企事业单位进行技术转让,年净收入在30万元以下的暂免征收企业所得税
D.企业在筹建期间发生的开办费,应当从开始生产、经营月份起,在不短于 5年的期限内分期扣除
A
B
C
D
C
[解析] 企业在筹建期发生的开办费,应当从开始生产,经营月份的次月起,在不短于5年的期限内分期扣除;企事业单位进行技术转让,年净收入在30万元以下的,暂免征收企业所得税。
对民政部门举办的福利工厂和街道办的非中途转办的社会福利生产单位,凡安置“四残”人员占生产人员总数35%以上,暂免征收所得税。
乡镇企业可按应缴税款减征10%,用于补助社会性开支的费用。
21. 金融企业对公益性捐赠的扣除限额比例为应纳税所得额的
。
A.1.5%
B.3%
C.5%
D.30%
A
B
C
D
A
[解析] 金融保险企业用于公益性、救济性的捐赠应纳税所得额可按1.5%计算,超过部分不得扣除。
22. 在计算个人所得税时不允许减除3200元附加减除费用的人员是
。
A.在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员
B.在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员
C.在中国境内有住所而在中国境外任职取得工资、薪金所得的个人
D.应聘在中国境内企业工作的外方专家
A
B
C
D
B
[解析] 根据旧教材,对于下列人员,其每月的工资、薪金收入,在统一减除 1600元费用的基础上,再允许减除3200元的附加减除费用的是:在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员,应聘在中国境内的企事业单位中工作的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职取得工资、薪金所得的个人。所以说只有在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员不允许减除3200元的附加减除费用。
根据新教材,对于下列四种人员,其每月的工资、薪金收入,在统一减除2000元费用的基础上,再允许减除2800元的附加减除费用:①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;④国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。
23. 下列项目中以收入全额为应纳税所得额计征个人所得税的是
。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.财产租赁所得
D.购物中奖收入
A
B
C
D
D
[解析] 劳动报酬所得、稿酬所得、财产租赁所得的应纳税所得额要分成两种情况计算:①对上述所得的每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;②对上述所得的每次收入超过4000元的,准予减除20%的费用,余额为应纳税所得额。
利息、股息、红利、购物中奖所得以每次收入额为应纳税所得额。
24. 某中介服务公司从工商行政管理部门领取营业执照,其办理开业税务登记的期限是自领取营业执照之日起
。
A.90日内
B.60日内
C.45日内
D.30日内
A
B
C
D
D
[解析] 各类企业、经营场所、个体工商户和从事生产、经营的事业单位,应自领取营业执照之日起30日内向所在地主管税务机关申报办理税务登记证。
25. 发票真伪的鉴定由
负责。
A.财政机关
B.工商部门
C.税务机关
D.技术监督局
A
B
C
D
C
[解析] 发票的设计、防伪管理,真伪鉴定由税务机关负责,发票禁止在境外印制。
26. 税务机关对税务登记证件实行定期验证制度,通常为
一次。
A.半年
B.一年
C.二年
D.三年
A
B
C
D
B
[解析] 通常一年验证一次,三年更换一次。纳税人应当在规定的期限内,持有关证件到主管税务机关办理验证或换证手续。
27. 以一日、三日、五日、十日或十五日为一纳税期限缴纳流转税的纳税人,纳税期满后
内预缴税款。
A.3日
B.5日
C.7日
D.10日
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人因适用税种和缴纳税额不同,其纳税申报期限也有所不同:流转税以1日、3日、5日、10日或15日为一期的纳税人,纳税期满后5日内预缴税款,次月10日内结算上月应纳税款并申报纳税。
28. 纳税人自
之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。
A.结算缴纳税款
B.会计记账
C.办理纳税申报
D.计算应纳税款
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。
29. C公司拖欠2004年度营业税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准, 2005年3月税务面关书面通知其所在开户银行暂停支付存款50万元,这一行政行为属于
。
A.提供纳税担保
B.税收保全措施
C.强制征收措施
D.税务行政协助
A
B
C
D
B
[解析] 税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产迹象的,税务机关应责令其提供纳税担保。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
纳税人规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施;限期期满仍未缴纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构,从其冻结的存款中扣缴税款,或者依法拍卖或者变卖所扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
30. 税务机关在调查税收违法案件时,经
批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A.调查人员
B.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长
C.县以上税务局(分局)局长
D.税务所长
A
B
C
D
B
[解析] 税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。
31. 下列凭证中属于自制原始凭证的是
。
A.进账单
B.汇款单
C.运费票
D.收料单
A
B
C
D
D
[解析] 自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证有现金收据、实物收据等,对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。
32. 当企业收到购货单位汇来的预付款时,其正确的财务处理是
。
A.借:银行存款
贷:主营业务收入
B.借:银行存款
贷:主营业务收入
C.借:银行存款
贷:库存商品
D.借:银行存款
贷:预收账款
A
B
C
D
D
[解析] 采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时作为销售的实现。企业收到货款时,其账务处理为借记“银行存款”,贷记“预收账款”。
33. 下列关于先进先出法的表述,正确的是
。
A.当库存数量小于最后一批购入数量时,库存材料的单价应与最先一批购入的材料单价相等
B.当库存数量等于最后一批购入数量时;库存材料的单价与最后一批购入的材料单价相等
C.当库存材料数量大于最后一批购入数量时,库存材料的单价应与最后一批购入材料单价相等
D.当库存材料数量大于最后一批购入材料数量时,库存材料的单价应与最先一批购入材料单价相等
A
B
C
D
B
[解析] 对先进先出法的检查,可以用倒挤法来检验。它有两种情况:当库存数量小于或等于最后一批购入数量时,库存材料的单价应与最后一批购入的材料单价相等;当库存材料数量大于最后一批购入材料数量时,应把大于的数量依次向前推算,加计成本。
34. 下列关于计划成本法的表述,正确的是
。
A.发出材料的成本差异率等于结存材料的成本差异率
B.发出材料的成本差异率大于结存材料的成本差异率
C.发出材料的成本差异率小于结存材料的成本差异率
D.实际成本低于计划成本的差异称为蓝字差异
A
B
C
D
A
[解析] 对按计划价格核算材料的检查,主要对“材料成本差异”账户和“材料成本差异率”的检查。必须明确,同一时间的发出材料和结存材料据以分配的成本差异率应是一致的。检查时,如果发现两者出现高低不一的现象,就会出现多转或少转材料成本问题。
35. 下列关于计税工资的表述,正确的是
。
A.在计算计税工资总额时,职工人数包括企业在册临时工
B.在计算计税工资总额时,职工人数包括企业医务室人员
C.在计算计税工资总额时,职工人数包括领取养老保险金的退休人员
D.企业实发工资超过计税工资标准部分,应调增本年利润
A
B
C
D
A
[解析] 企业的全部在册职工,包括固定职工、合同制职工、在册临时工,都属于企业职工的工资支付范围。但不包括下列人员的工资;①应从提取的职工福利费中列支的医务室、职工浴室、理发室、幼儿园、托儿所人员,②已领取养老保险金、失业救济金的离退休职工、下岗职工、待岗职工;③已出售的住房或租金收入计入住房周转金的出租房的管理服务人员。
36. 下列项目属于期间费用的是
。
A.制造费用
B.营业费用
C.待摊费用
D.预提费用
A
B
C
D
B
[解析] 期间费用是指不能直接归属于某个特定产品成本的费用。期间费用包括管理费用、营业费用和财务费用。
37. 下列营业税规定中有关营业收入确认的表述,正确的是
。
A.施工企业实行分包工程的,以工程的全部价款减去付给分包人的价款后的余额营业额
B.旅行社组织境外旅游者到国内旅游,应在旅行团队入境时确认营业收入实现
C.旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应在旅行团离境时确认营业收入的实现
D.旅行社组织国内旅游者在国内旅游,在收取旅行费用款时确认营业收入的实现
A
B
C
D
A
[解析] 税法规定施工企业实行分包或者转包工程的,以工程的全部价款减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。旅行社组织境外旅游者到国内旅游,应以旅行团队离境时确认营业收入的实现;
旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应以旅行团结束返回时确认营业收入的实现;旅行社组织国内旅游者在国内旅游,也应以旅行团旅行结束返回时确认营业收入的实现。
38. 最早实行复式预算的国家是
。
A.英国
B.法国
C.丹麦
D.美国
A
B
C
D
C
[解析] 复式预算的典型形式是双重预算,一为经常预算,一为资本预算。复式预算的出现,与国家职能的发展、政府职责范围的扩大、预算收支规模的增大以及收支性质趋于复杂化有着密切的联系。在新的历史条件下,预算不仅仅是监督和控制政府收支的手段,而且还应成为政府对国民经济进行宏观调控的重要手段。最早实行复式预算的国家是丹麦、瑞典,后来为英国、法国、印度等国陆续采用。
39. 采用询价采购方式进行政府采购时,询价小组中的专家人数不得小于成员总数的
。
A.1/5
B.1/4
C.1/3
D.1/2
A
B
C
D
C
[解析] 此题目所涉及内容,新教材中已删除。
40. 国际上普遍采用的政府采购方式是
。
A.竞争谈判采购
B.询价采购
C.非招标性采购
D.招标采购
A
B
C
D
D
[解析] 招标采购是通过招标的方式邀请确定的或不确定的供应商参加投标,并按择优的标准在投标者中评出中标供应商,并与之签订采购合同,实施采购计划的采购方式。招标性采购是政府采购的一种主要方式,也是国际上被采用的最为普遍的采购方式。
41. 具有财政直接支付并具有与国库单一账户进行支出清算功能的账户是
。
A.国库存款账户
B.财政部门零余额账户
C.预算单位的零余额账户
D.特设专户
A
B
C
D
B
[解析] 国库单一账户体系中,财政部门零余额账户用于财政直接支付和与国库单一账户支出清算。
42. 一般仅适用于采购大型复杂或技术上升级换代快的货物的政府采购方式是
。
A.询价采购
B.竞争性谈判采购
C.单阶段招标采购
D.两阶段招标采购
A
B
C
D
D
[解析] 此题目所涉及内容,新教材中已删除。
43. 不只限于保持预算收支平衡,而是通过预算收支调节经济,以保持国民经济整体平衡的政策是
。
A.预算平衡政策
B.功能财政预算政策
C.充分就业预算平衡政策
D.周期平衡预算政策
A
B
C
D
B
[解析] 功能财政预算政策是由美国经济学家勒纳于20世纪40年代提出的,勒纳认为政府不应只保持健全财政的观点,而是应当运用财政支出、税收、债务等作为调节经济的重要工具。功能财政预算政策的中心内容是要说明政府不必局限于预算收支之间的对比关系,保持预算收支的平衡,而重要的是应当保持国民经济整体的平衡。
44. 从收支内容上看,政府公共财政的核心是
。
A.政府预算
B.财政体制
C.转移支付制度
D.国库制度
A
B
C
D
A
[解析] 政府预算是公共财政体系的重要组成部分,从预算收支的内容上看,政府预算是公共财政的核心。
45. 政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,这体现了政府预算的
。
A.预测性
B.法律性
C.集中性
D.综合性
A
B
C
D
D
[解析] 政府预算的基本特征包括:预测性、法律性、集中性、综合性。
预测性是指政府通过编制预算可以对预算收支规模、收入来源和支出用途做出事先的设想和预计,也就是对预算年度的预算收入和支出的各项指标,进行科学的预计和测算,使之与客观情况相符合。
法律性是指政府预算的形成和执行结果都要经过立法机关审查批准,它是一个法律性文件。这是政府预算区别于其他财政范畴的一个重要特征。
集中性是指预算资金作为集中性的政府财政资金,其规模、收入来源、支出去向、收支结构比例和财政平衡等状况,由国家按照社会生产力水平、社会公共需要和政治经济形势的需要,从国家全局整体利益出发进行统筹安排,集中分配。
综合性是指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌。
46. 确定各级政府间收支范围和管理权限的制度称为
。
A.税收管理体制
B.预算管理体制
C.行政财务管理体制
D.事业财务管理体制
A
B
C
D
B
[解析] 政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现,政府预算管理体制是正确处理各级政府之间的分配关系,确定各级预算收支范围和管理职权的各项根本制度。其中,预算收支范围涉及的是国家财力在中央与地方,以及地方各级政府间如何分配的问题,而预算管理职权则是各级政府在支配国家财力上的权限和责任问题。
47. 下列税收收入中,属于中央收入的税种是
。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.消费税
A
B
C
D
A
[解析] 为提高税收征管效率和有利于税收功能的发挥,税源宽广、税基流动性较强、课税对经济活动影响较大的税收,应由中央政府实施征管,如增值税、关税;反之,可由地方政府实施征管,如财产税。
48. 为有效贯彻上级政府的调控意图,在实行分税制的同时还需建立
。
A.收支两条线制度
B.总额分成制度
C.分类分成制度
D.转移支付制度
A
B
C
D
D
[解析] 政府间转移支付是当今世界各国普遍采用的,用来与分税制体制相配套,规范中央政府与地方政府之间财政关系,执行收入分配政策,调控经济运行,促进地区经济协调发展的重要手段。
49. 以上缴中央的收入为基数,每年按一定的比例递增上缴的包干办法称为
。
A.收入递增包干
B.总额分成加增长分成
C.上解额递增包干
D.定额上解
A
B
C
D
C
[解析] 此题目所涉及内容,新教材中已删除。
50. 设计预算管理体制的核心问题
。
A.预算管理原则的确定
B.预算管理权限的界定
C.预算收支范围的划分
D.预算调节制度的安排
A
B
C
D
C
[解析] 预算收支范围涉及的是国家财力在中央与地方,以及地方各级政府间如何分配的问题,而预算管理职权则是各级政府在支配国家财力上的权限和责任问题。建立政府预算管理体制的根本任务,就是通过正确划分各级政府预算的收支范围,规定预算管理权限及相互间的制衡关系,使国家财力在各级政府及各区域间合理分配,保障相应级次或区域的政府行使职能的资金需要。
51. 我国长期以来采用的政府间转移支付模式是
。
A.纵向的转移支付模式
B.纵横交错的转移支付模式
C.收入能力均等化模式
D.支出均衡模式
A
B
C
D
A
[解析] 政府间转移支付是指一个国家的各级政府彼此之间在既定的职责范围支出责任和税收划分框架下所进行的财政资金的相互转移。它包括上级政府对下级政府的各项补助、下级政府向上级政府的上解收入共享税的分配以及发达地区对不发达地区的补助等。因此,可以将政府间转移支付归纳为纵向转移支付和横向转移支付两种形式。
52. 以下关于预算外资金性质的表述,错误的是
。
A.所有权归部门
B.调控权归政府
C.管理权归财政
D.使用权归单位
A
B
C
D
A
[解析] 预算外资金在性质上属于一种财政性资金,其财政性主要体现在“四权”的归属上:①预算外资金的所有权归国家;②预算外资金的支配权和调控权归政府;③预算外资金的管理权归财政;④预算外资金的使用权归单位。
53. 预算内与预算外资金主要的不同是
。
A.资金的性质不同
B.管理的方式不同
C.资金的规模不同
D.资金的范围不同
A
B
C
D
B
[解析] 与预算内资金相比较预算外资金的特点是:①资金征用方式具有分散性;②资金使用方向具有专用性;③资金存在方式具有依托性;④资金属性具有分离性;⑤管理方式具有自主性。
54. 如果公共服务的受益者易于辨别,则其成本分摊机制应采用
。
A.税收
B.公债
C.收费
D.贷款
A
B
C
D
C
[解析] 此题目所涉及内容,新教材已经删除。
55. 我国现阶段强化预算外资金管理的目标是
。
A.部门单位自收自支
B.预算外资金收支挂钩
C.预算外资金收支两条线
D.取消预算外资金
A
B
C
D
C
[解析] 预算外收支两条线管理是强化预算外资金管理的重要方法,它从制度上打破了以往由部门和单位自收自支,收支一体的体制。所以说我国现阶段强化预算外资金管理的目标是预算外资金收支两条线。
56. 预算外资金管理的职能部门是
。
A.各级人大
B.各级政府
C.各级财政
D.各主管部门
A
B
C
D
C
[解析] 同52题。
57. 在计划的编制、审核和制订方案过程中所进行的财政监督,属于
。
A.全过程监督
B.日常监督
C.事前监督
D.事后监督
A
B
C
D
C
[解析] 事前监督是指在计划的编制、审核和制订方案过程中的监督。首先是监督计划的编制是否贯彻了党和国家的方针、政策、法令、制度,其次是促进搞好经济预测。
58. 有权对人民法院的财政行政诉讼活动进行监督的部门是
。
A.财政机关
B.审计机关
C.人民政府
D.人民检察院
A
B
C
D
D
[解析] 人民检察院是国家法律监督机关,有权对人民法院的财政行政诉讼活动是否严格依法审理等实行监督。对于人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,如果发现有违反法律规定的,有权依照法律监督程序提起抗诉。
59. 财政复议机关应自受理复议申请之日起
,将复议申请书副本发送给被申请人。
A.7日内
B.10日内
C.15日内
D.1个月内
A
B
C
D
A
[解析] 财政复议机关应当自受理复议申请之日起7日内,将复议申请书副本发送给被申请人。被申请人应当在收到复议申请书副本之日起10日内,向复议机关提交做出具体行政行为的有关材料或证据,并提交答辩书。
60. 下列说法中错误的是
。
A.在财政行政复议期间,申请人应执行财政机关的处理决定
B.财政复议机关审理复议案件,可以采用调解的方式解决行政争议
C.公民认为财政机关的行政行为侵犯了自身合法权益,可申请财政行政复议
D.行政复议的基本原则中包括便民原则
A
B
C
D
B
[解析] 复议机关在行政复议活动中,应当遵循合法、及时、准确和便民的原则,依法对具体行政行为是否适当进行审查,在审理复议案件时不适用调解。
二、多项选择题
(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。)
1. 公共产品的特征包括
。
A.权属的社会性
B.效用的可分割性
C.受益的排他性
D.取得方式的非竞争性
E.提供目的的非盈利性
A
B
C
D
E
DE
[解析] 公共产品是指每个人消费这种产品不会导致他人对该产品消费的减少。公共产品的特征是在同私人产品的特征相比较而得出的。公共产品的特征有:效用的不可分割性、受益的非排他性、取得方式的非竞争性、提供目的的非盈利性。公共产品的四个特征是密切联系的,其中核心特征是非排他性和非竞争性,而效用的不可分割性与提供目的的非盈利性是其自然延伸。
2. 在市场经济条件下,财政配置资源的主要原因有
。
A.市场不提供公共产品
B.市场的竞争性
C.市场的盲目性
D.市场的效率低下
E.人们对财政配置的偏好
A
B
C
D
E
AC
[解析] 在不同的经济体制下,资源配置的方式是不同的。在市场经济条件下,之所以进行财政资源配置,主要可以归纳为两个原因:
①许多社会公共需要和公共产品无法通过市场来提供和满足,如行政、国防、司法、公安、外交等;
②市场配置有一定的盲目性,经济活动主体往往容易从自身的当前的经济利益出发,产生短期行为,而市场提供的信息错误,往往又会使他们走入歧途,这样必然会影响资源的合理配置和有效使用。
3. 财政的转移性支出主要有
。
A.财政补贴
B.债务利息
C.养老保险
D.事业经费
E.失业救济
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 转移性支出直接表现为资金的无偿、单方面的转移,主要包括政府部门用于补贴、债务利息、失业救济金、养老保险等方面的支出。这些支出的目的和用途各异,但却有一个共同点:政府财政付出了资金,却无任何商品和劳务所得。
4. 下列项目中,适宜用最低费用选择法衡量效益的是
。
A.军事设施
B.水利设施
C.文化设施
D.卫生设施
E.电力供应
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 最低费用选择法,是指对每个备选的财政支出方案进行经济分析时,只计算备选方案的有形成本,而不用货币计算备选方案支出的社会效益,并以成本最低为择优的标准。该方法主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目。
5. 18世纪英国古典经济学的主要代表亚当·斯密提出的税收原则包括
。
A.平等原则
B.确定原则
C.便利原则
D.最少征收费用原则
E.财政原则
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 亚当·斯密是英国资产阶级古典经济学派的主要人物之一,其代表作《国民财富性质和原因的研究》中提出了著名的税收四原则,即平等原则、确实原则、便利原则、最少征收费用原则。
6. 税收的基本职能包括
。
A.政治职能
B.财政职能
C.经济职能
D.监督职能
E.转移职能
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 税收的职能是指税收客观存在的固定功能,是由税收的本质决定的,是税收本质的体现。税收作为一种特殊的分配关系,其分配过程对经济形成调控和监督作用,由此形成税收的三项基本职能:财政职能、经济职能、监督职能。
7. 下列情形中应当征收营业税的有
。
A.境外某公司向境内提供商标使用权
B.境内某公司所转让的无形资产在境外使用
C.境内保险机构提供的出口货物险
D.境外保险机构以境内的物品为标的提供的保险劳务
E.销售境外不动产
A
B
C
D
E
AD
[解析] 营业税的征税范围是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为。所转让的无形资产在境内使用;所销售的不动产在境内;境内保险机构提供的除出口货物险外的保险劳务;境外保险机构以境内的物品为标的提供的保险劳务。
8. 下列关于企业所得税扣除项目的表述,正确的有
。
A.家电行业广告费的扣除限额比例为销售收入的8%
B.保险公司给予纳税人的无赔款优待免征企业所得税
C.纳税人购买的国家重点建设债券利息免征企业所得税
D.纳税人转让各类固定资产发生的费用允许在税前扣除
E.以融资租赁方式发生的租赁费不得直接扣除
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 纳税人生产经营中的广告费按照销售收入的2%列支,家具家电按8%列支:保险公司给予纳税人的无赔偿优待,应作为当年的应纳税所得额;以融资租赁方式发生的租赁费不得直接扣除,而应计入资产的价值,以折旧的形式分期扣除,纳税人购买国债的利息收入,不计入纳税所得额。但国家重点建设债券和金融债券应照章纳税;纳税人转让各类固定资产发生的费用,允许扣除。
9. 除按照规定不需要发给税务登记证件的外,下列事项中纳税人必须持税务登记证件办理的有
。
A.开立银行账户
B.办理纳税申报
C.申请办理延期申报、延期缴纳税款
D.领购发票
E.申请开具外出经营活动税收管理证明
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 根据《税收征收管理法实施细则》第18条规定:除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时必须持税务登记证件:开立银行账户;申请减税、免税、退税,申请办理延期申报、延期缴纳税款;领购发票;申请开具外出经营活动税收管理证明;办理停业、歇业;其他有关税务事项。
10. 企业存货项目包括
。
A.原材料
B.产成品
C.分期收款发出商品
D.无形资产
E.在建工程
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 各项存货项目,反映企业期末结余,在途和在加工过程中的各种存货的实际成本,包括原材料、包装物、低值易耗品、自制半成品、产成品、分期收款发出商品等。
11. 建筑安装企业的工程结算收入包括
。
A.工程索赔收入
B.临时设施费
C.劳动保护费
D.夜间施工附加费
E.其他业务收入
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 工程结算收入,它包括按规定向发包单位收取的除工程款以外的按规定列作营业收入的各种款项,如工程索赔收入、临时设施费、冬雨季施工费、夜间施工附加费、劳动保护费、施工机构调迁费等。
12. 我国国库集中收付制度的监督者有
。
A.财政部门
B.中国人民银行
C.审计部门
D.供应商
E.人民检察院
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 我国国库集中收付制度的有效实施,其主要监督者有财政部门、中国人民银行国库部门,国家审计署、政府支出部门和供应商。
13. 在招标采购中,应予以废标的情况有
。
A.符合专业条件的供应商不足三家
B.对招标文件作实质性响应的供应商不足五家
C.存在影响采购公正进行的违法、违规行为
D.投标人的报价均未超过采购预算
E.采购任务因故取消
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:①符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;②出现影响采购公正的违法、违规行为;③投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;④因重大变故,采购任务取消的。
14. 下列属于部门预算编制原则的有
。
A.固定性
B.重点性
C.真实性
D.稳妥性
E.绩效性
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 在编制部门预算过程中应遵循以下原则:①合法性原则;②真实性原则;③稳妥性原则;④重点性原则;⑤完整性原则;⑥透明性原则;⑦部门参与性原则;⑧绩效性原则。
15. 政府预算管理体制的内容主要有
。
A.预算管理级次的规定
B.预算管理权限的划分
C.预算收支范围的确定
D.预算法律规章的建设
E.预算调节制度的安排
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 政府预算管理体制主要由预算管理级次的规定,预算管理权限的划分、预算收支范围的确定和预算调节制度的安排等方面的内容组成。
16. 确定中央与地方财政关系时遵循的效率性原则包括
。
A.收入划分效率
B.支出划分效率
C.资源配置效率
D.转移支付效率
E.帕累托效率
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 确定政府预算管理体制时遵循的效率性原则是指各级政府财权职权的配置和收支关系的划分,应有利于提高公共资源管理的使用,以及财政对社会经济活动进行调节的效果。从中央和地方政府间财政关系的基本内容看,这里的效率性原则包括收入划分效率、支出划分效率和财政转移支付效率三个方面。
17. 预算外资金在.管理上要求通过法律规范实现
。
A.还权于国家
B.还权于政府
C.还权于财政
D.还权于部门
E.还权于单位
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 预算外资金在性质上届于一种财政性资金,其财政性主要体现在“四权”的归属上:①预算外资金的所有权归国家,而不是归哪一个部门和单位所有;②预算外资金的支配权和调控权归政府;③预算外资金的管理权归财政;④预算外资金的使用权归单位。
18. 预算外资金收支两条线制度的构成要素有
。
A.预算外资金财政专户储存
B.规范单位预算外资金银行账户
C.部门和单位自收自支
D.实行票据管理和使用单一化
E.实行收缴分离、票款分离的管理办法
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 预算外收支两条线制度的构成要素包括:①对各部门区分不同情况采取不同的管理办法;②设立预算外资金财政专户;③改革预算外资金收缴制度,实行收缴分离、票款分离的管理办法。
19. 根据行政诉讼法,当事人可以控告财政机关的情况有
。
A.对现行财政行政法规不服
B.对财政行政处罚不服
C.认为自己符合法定申请颁发许可证条件,而对政机关拒绝颁发
D.对财政行政强制措施不服
E.认为财政机关侵犯其人身权利
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 根据行政诉讼法,财政行政诉讼的受案范围主要包括:①公民、法人或者其他组织对财政行政处罚不服提起的财政行政诉讼;②公民、法人或者其他组织对财政行政强制执行措施不服提起的财政行政诉讼;③公民、法人或者其他组织认为符合法定条件申请颁发许可证和执照,财政行政机关拒绝颁发或者不予答复提起的财政行政诉讼;④当事人认为财政机关侵犯其人身权利、财产权利提起的财政行政诉讼。
20. 解决财政行政争议的重要方式和制度是
。
A.财政行政复议
B.财政监督
C.财政行政诉讼
D.上级财政部门调解
E.人民检察院调解
A
B
C
D
E
AC
[解析] 财政行政诉讼和财政行政复议,都是解决财政行政争议的重要方式和制度。
三、案例分析题
(由单选和多选组成。)
某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,适用增值税税率为17%。 2004年4月有关会计资料如下:
(1)采取分期收款方式销售A产品1000件,每件不含税价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%。但由于对方企业资金紧张,企业尚未收到货款。
(2)销售A产品100件给小规模纳税人,同时收取包装费10000元,单独记账核算的包装物押金20000元,合同规定包揽物退回期限三个月。
(3)采用以旧换新方式销售A产品10件,旧货物折价1000元。
(4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,税款 17000元。货物已验收入库。
(5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20000元。
(6)为购进上述原材料发生运杂费支出2500元,取得的运杂费发票上注明运费金额2000元,装卸费300元、保险费200元。款项已支付。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 该企业当月应税销售额包括
。
A.分期收款方式销售合同规定的本月应收款
B.销售A产品收取的包装费
C.销售A产品收取的包装物押金
D.购进原材料发生的运费支出
A
B
C
D
AB
[解析] C项包装物押金超过一年才有税金的;D项运费支出是进项税额。
2. 购进原材料所发生的运费可以计提的进项税额为
。
A.0元
B.140元
C.175元
D.250元
A
B
C
D
B
[解析] 运费的税率是7%,故可以计提的进项税额=2000×7%=140(元)。
3. 本月销项税额为
。
A.20152.99元
B.20400元
C.54400元
D.105152.99
A
B
C
D
D
[解析] 销售A产品1000件应纳税=1000×1000×17%× 50%=85000(元),因为是收50%的款,所以税就只有50%;
销售A产品100件应纳税=100×1000×17%=17000(元);
销售A产品10件应纳税=(10×1000-1000)×17%=1530(元);
销售包装物应纳税=10000/(1+17%)×17%=1452.99(元);
销售旧货物应纳税=1000×17%=170(元);
故该企业本月销项税额=85000+17000+1530+1452.99+170=105152.99(元)。
4. 本月进项税额为
。
A.17000元 D.17140元 C.17175元 D.20045.98元
A
B
C
D
B
[解析] 购进原材料100000元的进项税17000元;
购进原材料发生的运费2000元的进项税=2000×7%=140(元);
本月进项税额=17000+140×17140(元)。
5. 本月应纳增值税税额为
。
A.2977.99元
B.36977.99元
C.37260元
D.88012.99元
A
B
C
D
D
[解析] 应缴纳的增值税税额=销项税-进项税=105152.99-17140=88012.99 (元)。
李某2004年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入22000元。
(2)取得银行存款利息收入1 000元;国库券利息收入200元。
(3)取得稿酬收入5000元。
(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:
6. 下列有关个人所得税的表述,正确的有
。
A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许使用费收入的费用扣除额为800元
A
B
C
D
A
[解析] 按照税法的规定,单位应代个人扣缴个人所得税;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用 800元余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。
7. 劳务报酬收入应纳个人所得税税额为
。
A.3520元
B.4600元
C.6360元
D.6600元
A
B
C
D
A
[解析] 22000×(1-20%)×20%=3520(元)。
8. 稿酬收入应纳个人所得税税额为
。
A.560元
B.588元
C.800元
D.840元
A
B
C
D
A
[解析] 5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
9. 李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为
。
A.应全额在税前扣除
B.可以从应纳税所得额中扣除2400元
C.可以从应纳税所得额中扣除3000元
D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
A
B
C
D
D
[解析] 超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税。因为 5000/10000=50%>30%,所以能扣除=10000×30%=3000元。
10. 李某5月份应纳个人所得税为
。
A.5300元
B.5400元
C.6360元
D.8760元
A
B
C
D
B
[解析] (10000-3000)×(1-20%)×20%=1120(元)。3520+1000×20%+ 560+1120=5400(元)。
某企业2002年3月15日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。 2004年12月份,该企业财务人员感到自身账簿核算很不规范,容易被查出问题,便将开业以来的账簿及发票自行进行了销毁,后被主管税务机关发现,受到严厉的处罚。
根据上述资料,回答下列问题:
11. 该企业设置账簿的法定时间应该是
A.领取营业执照之日起15日内
B.领取营业执照之日起20日内
C.领取营业执照之日起30日内
D.领取营业执照之起45日内
A
B
C
D
A
[解析] 一般的纳税人要根据国务院财政、税务主管部门的规定和《税收征管法》的要求,自领取营业执照之日起15日内设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。
12. 该企业应自扣缴义务发生之日起
内,按照所代扣代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
A.30日
B.20日
C.15日
D.10日
A
B
C
D
D
[解析] 扣缴义务人要在税收法律,行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣代缴的税种分别设置代扣代缴,代收代缴税款账簿。
13. 纳税人的下列做法中正确的有
。
A.纳税人设置的账簿中包括总账
B.纳税人设置的账簿中包括明细分类账
C.若企业生产经营规模小,经企业领导批准可以建立收支凭证粘贴簿
D.若企业生产经营规模小,经县以上税务机关批准,可以不设置总账
A
B
C
D
ABD
[解析] 纳税人和扣缴义务人都必须按照国务院税务主管部门的规定设置账簿。它包括总账、明细账、日记账和其他辅助性账簿。生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,经县级以上税务机关批准,可以按照税务机关的规定,不设总账。
14. 纳税人发票的存根联和发票登记簿的保存期一般为
。
A.1年
B.3年
C.5年
D.7年
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人发票的存根联和发票登记簿,应保存5年,保存期满,报经税务机关查验后方可销毁。
15. 当企业账簿保存期满,进行销毁时正确的做法有
。
A.经企业领导批准后,进行销毁
B.编造销毁清册
C.销售给可靠的废旧物资收购部门
D.报主管部门和税务机关批准,然后在其监督下销毁
A
B
C
D
BD
[解析] 当企业账簿保存期满需要销毁时,应编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准,然后在其监督下销毁。
A企业2005年2月1日委托B企业(双方均为增值税一般纳税人)代销一批商品,商品的实际成本为1000000元,代销价格为1500000元(不含税),双方协商代销手续费为代销价格(不含税价格)的10%。企业发出商品时未作账务处理。2月20 日A企业收到B企业的代销清单,清单上注明代销商品已全部销售,A企业开具增值税专用发票。2月25日,A企业收到B企业的代销款1605000元,并作如下账务处理:
借:银行存款 1605000
贷:应付账款 1605000
根据上述资料,回答下列问题:(注:城市维护建设税、教育费附加暂不考虑)
16. A企业发出代销商品时应做的账务处理为
。
A.借:应收账款 1000000
贷:库存商品 1000000
B.借:委托代销商品 1000000
贷:库存商品 1000000
C.借:应收账款 1500000
贷:主营业务收入 1500000
D.借:应收账款 1000000
贷:主营业务收入 1000000
A
B
C
D
B
[解析] 企业委托代销商品,通过设置“委托代销商品”账户反映企业委托代销商品的情况。企业发出代销商品时,减少的是库存商品,增加的是委托代销商品。应做的账务处理是:
借:委托代销商品 1000000
贷:库存商品 1000000
17. 该笔代销业务B企业应纳税增税为
。
A.0
B.85000元
C.229500元
D.255000元
A
B
C
D
A
[解析] 增值税额应由A企业负担。
18. B企业收到的手续费应计算缴纳的税收是
。
A.营业税4500元
B.营业税7500元
C.增值税21794.87
D.增值税25500
A
B
C
D
B
[解析] 1500000×10%×5%=7500(元)。
19. A企业发生的代销手续费应计入
。
A.“主营业务成本”账户的借方
B.“主营业务收入”账户的借方
C.“营业费用”账户的借方
D.“其他业务支出”账户的借方
A
B
C
D
C
[解析] 企业发生的代销手续费属营业费用,应计入“营业费用”账户的借方。
20. A企业的账务处理影响的税收有
。
A.少缴增值税85000元
B.少缴增值税255000元
C.少缴企业所得税115500元
D.少缴企业所得税165000元
A
B
C
D
C
[解析] A企业少缴纳企业的所得税=(1605000-1500000)+(1605000- 1500000)×10%=115500(元)。
一、单项选择题
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二、多项选择题
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三、案例分析题
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20
深色:已答题 浅色:未答题
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