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初级财政税收专业知识与实务分类模拟5
一、单项选择题
1. 国家将发行的国债统一售于银行,再由银行自行发售的方法称为
。
A.公募法
B.承受法
C.支付发行法
D.出卖法
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查承受法的概念。国家将发行的国债统一售于银行,再由银行自行发售的方法称为承受法。
[错因分析] 对承受发概念记忆模糊。
2. 增值税的纳税地点一般遵循的原则是
。
A.属人主义原则
B.属地主义原则
C.固定地原则
D.选择性原则
A
B
C
D
B
增值税的纳税地点一般遵循属地主义原则,即在纳税人经营机构所在地申报纳税。
3. 以税基的宽窄为标准来划分中央和地方收入的税收收入划分原则是
。
A.适应原则
B.效率原则
C.恰当原则
D.经济利益原则
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查适应原则的内容。以税基的宽窄为标准来划分中央和地方收入的税收收入划分原则是适应原则。
[错因分析] 对适应原则内容记忆不牢。
4. 国际收支平衡是指
的总的收支对比状况。
A.经常项目和资本项目
B.经常项目、资本项目和遗漏与误差
C.经常项目、遗漏与误差和官方平衡项目
D.经常项目、资本项目、遗漏与误差和官方平衡项目
A
B
C
D
B
国际收支包括四个项目:经常项目、资本项目、遗漏与误差和官方平衡项目。国际收支平衡是指经常项目、资本项目、遗漏与误差三个项目的总的收支对比状况。
5. 《税务代理试行办法》属于
。
A.税收法律
B.税收地方性法规
C.税收部门规章
D.地方规章
A
B
C
D
C
《税收代理试行办法》是国家税务总局制定的税收部门规章。
6. 按照赤字的起因不同,可将赤字分为
。
A.主动赤字和被动赤字
B.硬赤字和软赤字
C.周期性赤字和充分就业赤字
D.预算赤字和决算赤字
A
B
C
D
A
[解析] 按照赤字的起因不同,可分为主动赤字和被动赤字。
7. 一般应用于企业资产变动与负债及所有者和权益变动平衡关系分析的查账方法是
。
A.盘存分析法
B.比较分析法
C.推理分析法
D.控制分析法
A
B
C
D
C
8. 工业企业在
后才能按规定抵扣增值税进项税额。
A.签订购货合同
B.支付货款
C.购进货物并办理验收入库手续
D.购进货物的当月月末
A
B
C
D
C
9. 与预算内资金相比,预算外资金的特点不包括
。
A.资金征用方式具有集中性
B.资金使用方向具有专用性
C.资金存在方式具有依托性
D.资金管理方式具有自主性
A
B
C
D
A
10. 销售或者进口石油液化气的增值税的税率为
。
A.0
B.13%
C.15%
D.17%
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥;农药、农机、农膜;⑤农业产品;⑥金属矿采选产品、非金属矿采选产品;⑦国务院规定的其他货物。
11. 关于微观经济组织支出和政府财政支出的说法正确的是
。
A.微观经济组织支出标准与政府财政支出标准一样,都是以单纯的经济效益为标准
B.微观经济组织支出是以单纯的社会效益为标准
C.政府财政支出是以经济效益和社会效益为标准
D.政府财政支出是以单纯的经济效益为标准
A
B
C
D
C
[解析] 政府财政支出标准与微观经济组织支出标准不同,微观经济组织是以单纯的经济效益为效益标准;而政府财政支出不仅需要考虑经济效益,更需要考虑社会效益,所以说,政府财政支出是以经济效益、社会效益的双重标准为其效益标准。故本题答案为C。
12. 某企业当年有生产职工为200人,当地政府确定人均月计税工作标准是800元,该企业当年发放的工资总额是210万元,该企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费共
。
A.36.75万元
B.33.6万元
C.32.55万元
D.30.72万元
A
B
C
D
B
三项经费按照计税工资2%+14%+1.5%=17.5%扣除,即800×12×200×(2%+14%+1.5%)=33.6(万元)。
13. 国债最基本的功能是
。
A.弥补财政赤字
B.筹集建设资金
C.调节货币余缺
D.调节国民经济的发展
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查国债的功能。国债最基本的功能是弥补财政赤字。
14. 下列财政补贴项目中,属于分配环节补贴的是
。
A.农副产品价格补贴
B.工矿产品价格补贴
C.财政贴息
D.生产资料价格补贴
A
B
C
D
C
15. 融资租赁活动中,
可以在税前直接扣除。
A.租赁费
B.手续费
C.赔偿金
D.罚款
A
B
C
D
B
16. 按我国目前规定,农产品和煤炭,出口退税率为
。
A.5%
B.6%
C.13%
D.17%
A
B
C
D
A
17. 《中华人民共和国增值税暂行条例》属于
。
A.税收法律
B.税收法规
C.税收规章
D.行政文件
A
B
C
D
B
[解析] 《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法规。
18. 下列说法不正确的是
。
A.会计人员对不真实、不合法的原始凭证不予以接受
B.原始凭证记载的各项内容,可以涂改,但要在涂改处加盖单位印章
C.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正
D.对原始凭证进行审核后,会计人员应根据审核无误的原始凭证编制记账凭证
A
B
C
D
B
原始凭证记载的各项内容均不得涂改;原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。
19. 现阶段,不再纳入预算外资金管理的是
。
A.国有企业税后留用资金
B.国务院以及财政部审批建立的基金、附加费收入等
C.法规规定的行政事业性收费、基金和附加收入等
D.国务院或省级人民政府审批的行政事业性收费
A
B
C
D
A
20. 预算年度采用历年制的国家有
。
A.中国
B.日本
C.英国
D.美国
A
B
C
D
A
[解析] 我国及法国等国的预算年度均采用历年制;英国、日本、印度等国家将预算年度定为本年的4月1日至次年的3月31日,美国则将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日。历年制是按公历计,即每年的1月1日至12月31日止。跨年制是指一个预算年度跨越两个日历年度,所以说,英国、日本、印度,美国等国家的预算年度均采用跨年制。
21. 在税收过程中,征税权力归
所有。
A.财政
B.税务局
C.国家
D.政府
A
B
C
D
C
[解析] 税收这种工具是由国家来掌握和运用的,征税权力归国家所有。
22. 李先生取得稿酬收入1万元,则该笔收入应纳个人所得税
。
A.560元
B.1120元
C.1400元
D.1600元
A
B
C
D
C
23. 产生国际避税的外部条件是
。
A.国际资本的流动性
B.跨国纳税人的存在
C.各国税制的缺陷
D.各国统一征收所得税
A
B
C
D
C
24. 国际避税的方法有
。
A.编造虚假计税依据
B.在账簿上多列支出
C.进行虚假纳税申报
D.改变居民身份
A
B
C
D
D
25. 以下有关税收的说法中不正确的是
。
A.收的本质是一种分配关系
B.税收的职能是主观存在的,固有的,不受外部客观经济条件的影响
C.我国现行税制结构是以流转税为主体的复合税制
D.产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉
A
B
C
D
B
26. 经济公平是在平等竞争的条件下由
实现的。
A.社会公平
B.稳定
C.等价交换
D.利润最大化
A
B
C
D
C
27. 国债最基本的功能是
。
A.弥补财政赤字
B.筹集建设资金
C.调节国民经济的发展
D.控制市场上的多余资金
A
B
C
D
A
国债主要具有A、B、C三项功能。其中,弥补财政赤字是国债的最基本的功能。
28. 按照赤字在财政年度出现时间的早晚,可将赤字分为
。
A.主动赤字和被动赤字
B.硬赤字和软赤字
C.周期性赤字和充分就业赤字
D.预算赤字和决算赤字
A
B
C
D
D
[解析] 按照赤字在财政年度出现时间的早晚,可分为预算赤字和决算赤字。
29. 下列不属于目前我国财政支出占GDP比重下降的原因的是
。
A.管理体制上的原因
B.经济发展规律
C.政策性调整
D.统计原因
A
B
C
D
B
[解析] 主要考查中国财政支出规模的分析,具体包括政策性调整原因、管理水平的原因、管理体制上的原因和统计原因。故答案为选项B。
30. 下列企业在购进材料时发生的各项费用中,不能列作采购成本的是
。
A.装卸费
B.关税
C.增值税额
D.入库前的挑选整理费
A
B
C
D
C
[解析] 会计制度规定,购进材料的采购成本由下列各项组成:(1)买价(不包括增值税额);(2)运杂费,包括运输费、装卸费、保险费、包装费和仓储费等;(3)运输途中的合理损耗;(4)入库前的挑选整理费用;(5)购入材料负担的税金和进口货物的关税。故本题答案为C。
31. 1994年的税制改革把营业税划分为
。
A.中央税
B.地方税
C.中央地方共享税
D.行为税
A
B
C
D
B
32. 地方政府的主体税种是
,一般占地方收入的70%以上。
A.增值税
B.资源税
C.消费税
D.财产税
A
B
C
D
D
财产税是地方政府的主体税种,一般占地方收入的70%以上。
33.
是税收制度中最活跃、最有力的因素。
A.纳税人
B.征税对象
C.税源
D.税率
A
B
C
D
D
[解析] 税率是指应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有力的因素。故本题答案为D。
34. 下列税法解释中不具有法律约束力的是
。
A.立法解释
B.学理解释
C.行政解释
D.司法解释
A
B
C
D
B
35. 绩效预算主要是由
在1949年提出并推广的。
A.苏格兰的亚当·斯密
B.英国的配第
C.美国胡佛委员会
D.美国的克鲁格曼
A
B
C
D
C
36. 我国开始进行国库集中收付制度改革试点的时间是
。
A.1999年
B.2000年
C.2001年
D.2002年
A
B
C
D
C
37. 公共产品的核心特征是
。
A.不可分割性和非排他性
B.不可分割性和取得方式的非竞争性
C.非排他性和非竞争性
D.非营利性和非竞争性
A
B
C
D
C
38. 税收是国家为了实现其职能
参与社会剩余产品分配而取得的财政收入的一种规范形式。
A.强制无偿地
B.凭借政治权力,按照法律的规定,强制无偿地
C.有偿地
D.掠夺性地
A
B
C
D
B
39. 零基预算的优点不包括
。
A.预算收支安排不受以往年度收支的约束
B.可以充分发挥预算政策的调控功能
C.编制工作简便易行
D.可突出当年政府的经济社会政策重点
A
B
C
D
C
[解析] 基数预算工作简便易行,零基预算须对每年所有的收支都进行审核。需要耗费大量人力、物力和财力工作。
[错因分析] 对零基预算相关知识理解不准确。
40. 进口货物的纳税义务发生时间为报关进口的
。
A.当日
B.次日
C.收到进口货物的当天
D.收到进口货物的次日
A
B
C
D
A
41. 财政的三大职能中主要由中央政府来承担的是
。
A.经济稳定
B.收入分配
C.资源配置
D.公共服务
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查政府职能的承担。经济稳定由中央政府承担。
42. A企业适用企业所得税税率为33%,从联营企业(适用所得税税率为18%)分回税后利润1.23万元,则A企业应补缴企业所得税税额是
。
A.2250元
B.1.5万元
C.4950元
D.2700元
A
B
C
D
A
43. 某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限20天,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期缴纳城市维护建设税
。
A.弥补财政赤字
B.筹集建设资金
C.调节国民经济的产业结构
D.调节货币流通和资金供求
A
B
C
D
A
44. 关于财政投资的说法,正确的是______。
A.财政投资中包括生产性投资
B.财政投资必须注重经济效益
C.财政投资的资金来源全部都是无偿的
D.财政投资只能投资于周转快、见效快的短期性项目
A
B
C
D
A
财政投资包括生产性投资和非生产性投资,所以A项正确;财政投资可以不盈利或微利,可以从事社会效益好而经济效益一般的投资,所以B项错误;政府财力雄厚,而且资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目,所以CD错误。
45. 对于同一经济实体的跨国纳税人所采用的解决重复征税的方法是
。
A.全额抵免法
B.限额抵免法
C.直接抵免法
D.间接抵免法
A
B
C
D
C
直接抵免法适用于同一经济实体的跨国纳税人,如总公司与分公司之间汇利总利润的税收抵免。
46. 对强制注射疫苗应适用的收费政策是
。
A.中间价
B.免费和低价政策
C.平价政策
D.高价政策
A
B
C
D
B
47. 下列选项表述正确的是
。
A.国债就是指内债
B.我国的国债只能在境内发行,禁止在境外发行
C.在国内发行的国债称之为“内债”,在国外发行的国债称之为“外债”
D.外债是一国国债的主要组成部分
A
B
C
D
C
[解析] 国债不局限于内债。一国的国债,既可以在国内发行,也可以在国外发行。通常把在国内发行的国债称为“内债”,在国外发行的国债称为“外债”。内债是一国国债的主要组成部分,而外债是一国国债总额中一个组成部分,但所占比重一般低于内债。因此,ABD三项所述错误,应排除。故本题答案为C。
48. 下列项目中一般不归为中央财政承担的是
。
A.国防费
B.公检法支出
C.武警经费
D.地质勘探费
A
B
C
D
B
[解析] 中央财政主要承担的支出包括:国防费、武警经费、外交和援外支出、中央级行政管理费、中央统管的基本建设投资、中央直属企业的技术改造和新产品试制费、地质勘探费、有中央财政安排的支农支出、由中央负担的国内外债务还本付息支出、由中央本级负担的公检法支出和文化、教育、卫生、科学等各项事业费支出。本题中,公检法支出并未注明是否属于中央本级应负担的支出,应为排除项。故本题答案为B。
49. 个人工商户全年应纳税额超过50000元的部分,应按
的税率征税。
A.20%
B.30%
C.35%
D.45%
A
B
C
D
C
详见2007年6月修订的《个人所得税法》个人所得税税率表二。
50. 金融企业对公益性捐赠的扣除限额比例为应纳税所得额的
。
A.1.5%
B.3%
C.5%
D.30%
A
B
C
D
A
[解析] 金融保险企业用于公益性、救济性的捐赠应纳税所得额可按1.5%计算,超过部分不得扣除。
51. 外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增减注册资本,经营期不少于
的,可向税务机关申请退税。
A.3年
B.5年
C.10年
D.15年
A
B
C
D
B
52. 下列关于资源配置职能表述正确的是
。
A.资源配置是通过对社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益
B.财政资源配置的主体是市场
C.在市场经济体制下,起着主导作用的是政府
D.在计划经济体制下,市场配置在整个社会经济中起着主导作用
A
B
C
D
A
[解析] 在市场经济体制下,市场在资源配置中起主导作用;在计划经济体制下,政府用行政手段调度资源;在财政资源的配置中政府是主体。
[错因分析] 对资源配置知识记忆不牢。
53. 企业的无形资产和长期待摊费,以
为计税基础。
A.评估成本
B.历史成本
C.实现成本
D.折算成本
A
B
C
D
B
历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。
54. 财政法规体系的核心是
。
A.财务管理法规
B.税法
C.预算法
D.国债法规
A
B
C
D
C
55. 纳税人应当在纳税义务发生之日起
内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
A.10日
B.15日
C.20日
D.30日
A
B
C
D
A
《契税暂行条例》第九条规定;纳税人应当在纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
56. 历史上第一次提出税收原则的是
。
A.英国的威廉·配第
B.英国的亚当·斯密
C.法国的西蒙·西斯蒙第
D.德国的约翰·攸士第
A
B
C
D
A
57. 当社会总供给大于社会总需求时,应采取
进行调节。
A.盈余政策
B.赤字政策
C.缩减预算支出
D.收大于支
A
B
C
D
B
[解析] 当社会总供给大于社会总需求时,可以适当扩大预算支出,采取支大于收的赤字政策进行调节,以增加社会总需求。故本题答案为B。
58. 货物运输合同应接
贴花缴纳印花税。
A.每件5元
B.0.1%
C.0.05%
D.不需缴纳
A
B
C
D
C
[解析] 税法规定,货物运输合同按比例税率缴纳印花税,其税率为0.05%。
[错因分析] 对税法规定基础知识点记忆不牢。
59. 具有分析过程复杂性、多面性,实际运用难度较大特点的财政支出效益分析方法是
。
A.成本—效益分析法
B.直接—成本分析法
C.公共劳务收费法
D.最低费用选择法
A
B
C
D
A
二、多项选择题
1. 中央地方预算收支划分的依据主要有
。
A.行政级次
B.各级政府承担的职能任务大小
C.隶属关系
D.机构设置
A
B
C
D
ABD
2. 关于税收的本质,下列说法正确的是
。
A.税收的本质是这一经济形式所反映的经济关系
B.税收分配的主体是税务总局
C.税收分配的客体是社会产品
D.税收分配的目的是为实现国家职能服务的
E.税收的分配是以国家政治权力为前提的分配关系
A
B
C
D
E
ACDE
3. 下列关于税收本质的表述正确的是
。
A.税收本质体现的是税收这一经济形式所反映的分配关系
B.税收分配的主体是人民
C.税收分配的客体是社会产品
D.税收分配的目的是为实现国家职能服务
E.税率是应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 税收分配的主体是国家。
[错因分析] 关于税收相关知识掌握不全面。
4. 财政的转移性支出主要有
。
A.行政管理支出
B.国防支出
C.财政补贴支出
D.养老保险支出
E.国债利息支出
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 本题考查财政政策的转移性支出的内容。AB属于购买性支出。
5. 依据我国企业税法的规定,下列属于我国企业在计算所得税时,被禁止在税前扣除的项目有
。
A.企业所得税税款
B.税收滞纳金
C.罚款
D.利息
E.股息
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 利息属于我国税法规定的限制企业在税前扣除的项目,而不属于被禁止的项目,因此,D项排除。故本题答案为ABCE。
6. 下列属于纳税检查的基本方法是
。
A.整体查法和抽查法
B.顺查法和逆查法
C.联系查法和侧面查法
D.分析法
E.盘存法
A
B
C
D
E
BCDE
纳税检查是税务机关根据国家税法和财务会计制度的规定,对纳税人履行纳税义务的情况进行检查和监督,以充分发挥税收职能作用的一种管理活动。A项应为详查法和抽查法。
7. 财政对农业部门投入政策具有的特征包括
。
A.农业的财政投入具有不稳定性
B.农业的财政投入具有相对稳定性
C.主要投资于以水利为核心的农业基础设施建设
D.注重农业科研活动
E.注重经济效益
A
B
C
D
E
BCD
纵观世界各国经验,财政对农业部门投入政策具有以下特征:
(1)以立法的形式规定财政对农业的投资规模和环节,使农业的财政投入具有相对稳定性;
(2)财政投资范围应明确界定,主要投资于以水利为核心的农业基础设施建设;
(3)注重农业科研活动,推动农业技术进步。
8. 王先生在甲电脑公司任职,月工资收入5000元,则关于王先生个人所得税缴纳的说法,正确的有
。
A.王先生是个人所得税的纳税人
B.甲电脑公司是王先生个人所得税的代扣代缴义务人
C.甲电脑公司是王先生个人所得税的征税人
D.王先生是个人所得税的负税人
E.王先生是个人所得税的代扣代缴义务人
A
B
C
D
E
ABD
9. 税收经济原则包括
。
A.配置原则
B.效率原则
C.普遍原则
D.弹性原则
E.充裕原则
A
B
C
D
E
AB
10. 纳税申报的方式包括
。
A.上门申报
B.邮寄申报
C.数据电文
D.委托代理申报
E.税务机关代申报
A
B
C
D
E
ABCD
纳税申报的方式:(1)直接申报(上门申报)。(2)邮寄申报。(3)数据电文。 (4)委托代理申报。
11. 以下属于预算外资金范围的有
。
A.法律、法规规定的行政事业性收费
B.用于乡镇政府开支的乡自筹资金和乡统筹资金
C.国有企业税后留利
D.事业单位通过市场取得的不体现政府职能的经营收入
E.政府获得的各种捐赠资金
A
B
C
D
E
ABE
12. 纳税人预缴所得税时,按实际数预缴有困难的,可按上一年度应纳税所得额的
计算纳税,或按税务机关认可的其他方法分期预缴。
A.1/2
B.1/3
C.1/4
D.1/5
A
B
C
D
AC
13. 关于企韭昕得税收入确认原则的说法,正确的有
。
A.企业一般收入项目的确认,采用权责发生制原则
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
E.以分期收款方式销售货物的,按照发出货物的日期确认收入的实现
A
B
C
D
E
ABCD
14. 下列属于购买性支出的项目有
。
A.政府各部门的投资拨款
B.政府各部门的行政管理费支出
C.国防费支出
D.债务利息支出
E.投资损失费
A
B
C
D
E
AB
15. 纳税人申请办理
等事项时,必须出示税务登记证。
A.纳税申报
B.申请减免税
C.领购发票
D.办理外出经营活动税收管理证明
E.申请退税
A
B
C
D
E
BCDE
16. 调整国家对财政资金的管理关系包括
。
A.财政体制管理关系
B.国家金库管理关系
C.国家预算管理关系
D.预算内资金管理关系
E.财政监督关系
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 调整国家对财政资金的管理关系包括财政体制管理关系,财政监督关系,国家预算管理关系,预算外资金的管理关系,国家金库管理关系,有关国家财政资金征收的财务、会计管理关系。
17. 下列项目中属于企业所得税暂行条例规定的应计入收入总额的有
。
A.保险公司给予纳税人的无赔款优待
B.纳税人购买国库券的利息收入
C.股息收入
D.特许权使用费收入
E.罚款收入
A
B
C
D
E
BCDE
18. 共同富裕的内涵包括
。
A.人们的生活水平随着经济增长而不断提高
B.缩小收入之间的差异
C.缩小地区之间的差异
D.建立在市场效率的基础上
E.实现人们收入的平均化
A
B
C
D
E
ABCD
三、案例分析题
某商贸企业,2010年度实现的产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。
1. 该企业2010年度允许税前扣除的工资薪金为
万元。
A.150
B.200
C.250
D.300
A
B
C
D
C
[解析] 支付给残疾职工工资的100%可以加计扣除。200+50=250(万元)。
[错因分析] 对允许税前扣除工资公式运用不准确。
2. 该企业2010年度不允许税前扣除的业务招待费为
万元。
A.9
B.32
C.48
D.71
A
B
C
D
D
[解析] 业务招待费的60%为80×60%=48(万元),销售收入的5%为1800×0.5%=9(万元),此处可以扣除为9万元。不予扣除的是80-9=71(万元)。
[错误分析] 对不允许税前扣除业务招待费公式运用不准确。
3. 该企业2010年度允许税前扣除的职工福利费为
万元。
A.28
B.32
C.35
D.60
A
B
C
D
A
[解析] 200×14%=28(万元),而实际发生的职工福利费60万元,此处可以扣除28(万元)。
[错因分析] 对允许税前扣除职工福利费公式记忆不牢。
4. 该企业2010年度允许税前扣除的职工教育经费为
万元。
A.30
B.5
C.4
D.3
A
B
C
D
B
[解析] 200×2.5%=5(万元),实际发生的为30万元,所以此处可以扣除5万元。剩下的以后年度结转扣除。
[错因分析] 对允许税前扣除的职工教育经费公式理解模糊。
5. 税法规定,企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳税额,则该企业可以抵免的应纳税额为
万元。
A.600
B.240
C.60
D.30
A
B
C
D
C
[解析] 企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的10%抵免企业当年的应纳税额,所以是600×10%=60(万元)。
[错因分析] 对应纳税额相关知识点记忆不牢。
6. 该企业2010年度应纳税所得额为
万元。
A.200
B.257
C.271
D.278
A
B
C
D
D
[解析] 200-50+71+(60-28)+(30-5)=278(万元)。
[错因分析] 对应纳税额计算公式记忆不牢。
7. 该企业2010年度应纳企业所得税为
万元。
A.9.5
B.39.25
C.42.75
D.44.5
A
B
C
D
A
[解析] 应纳税额=278×25%-60=9.5(万元)。
[错因分析] 对应纳企业所得税计算公式记忆不牢。
甲公司为一家运输公司,2008年1月成立之初拥有载货汽车50辆,每辆自重15吨。
2009年3月将其中的9辆汽车租给A公司使用,9辆汽车的总价值为180万元,双方签订租赁合同,租金为每月6000元。当地规定载货汽车车船税每年每吨税额为30元。
根据上述资料回答下列问题:
8. 甲公司2008年底应缴纳的车船税为
元。
A.15000
B.20000
C.20250
D.22500
A
B
C
D
D
50×15×30=22500(元)。
9. 按照租赁合同,甲公司2009年底应缴纳的印花税为
元。
A.15
B.54
C.180
D.648
A
B
C
D
B
货车印花税率为千分之一。
6000×0.001×9=54(元)。
某集团公司下设东方国际旅行社和大成建筑公司。
2009年东方国际旅行社(以下简称“旅行社”)组织甲、乙两个假日旅游团:
(1)甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取费用4500元。旅行期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。
(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取费用6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游,旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游费折合144000元。
大成建筑公司2008年发生以下业务:
(1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,大成建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司;
(2)工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢相同地段、相同结构的普通住宅楼抵顶了应付给大成建筑公司的工程劳务费;
(3)大成建筑公司将一幢普通住宅自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。
旅游业营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,销售不动产适用的营业税税率为5%。
要求:
10. 旅行社10月份营业税的营业额为
。
A.87500元
B.117600元
C.124600元
D.366000元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查营业额的计算。旅行社10月份应纳营业税营业额=(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30-144000)=57600+60000=117600(元)。
[错因分析] 对营业额计算公式记忆不准确。
11. 旅行社10月份应纳营业税税额为
。
A.4375元
B.5880元
C.6224元
D.18300元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查营业税的计算。应纳营业税税额=117600×5%=5880(元)。
[错因分析] 对营业税额计算公式记忆不准确。
12. 大成建筑公司应纳建筑业营业税税额为
。
A.0
B.210万元
C.270万元
D.480万元
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查营业税的计算。大成建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)。
[错因分析] 对营业税计算公式记忆不牢。
13. 大成建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税税额
。
A.0
B.210万元
C.270万元
D.480万元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查营业税的计算。大成建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)。
[错因分析] 对营业税公式运用不当。
14. 房地产开发公司应纳销售不动产营业税税额是
。
A.0
B.110万元
C.200万元
D.310万元
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查营业税的计算。房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)。
[错因分析] 对营业税计算公式记忆不牢。
企业2010年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业还于2010年以自有房产与丙企业变换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。
根据上述材料,回答下列问题:
15. 甲企业接受乙企业一房产投资的行为
。
A.甲企业缴纳契税
B.乙企业缴纳契税
C.应缴纳的契税为10万元
D.应缴纳的契税为5万元
A
B
C
D
AC
[解析] 税法规定由房产承受者缴纳契税,故甲企业缴纳契税,应缴纳的契税=200×5%=10(万元)。
[错因分析] 对应缴纳契税计算公式记忆不牢。
16. 甲企业交换房产应缴纳的契税为
万元。
A.10
B.20
C.30
D.40
A
B
C
D
B
[解析] 400×5%=20(万元)。
[错因分析] 对应缴税计算公式记忆不牢。
17. 丙企业应缴纳的契税为
万元。
A.0
B.10
C.20
D.30
A
B
C
D
A
[解析] 丙企业不缴纳契税。
[错因分析] 对契税概念理解模糊。
18. 甲企业全年缴纳契税
万元。
A.0
B.15
C.37.5
D.42.5
A
B
C
D
D
[解析] 20+10+250×5%=42.5(万元)。
[错因分析] 对公式记忆不牢。
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年发生下列业务:
(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元:
(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元;
(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元;
(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。
根据上述材料,回答下列问题:
19. 该厂当期应纳增值税为
万元。
A.1784.6
B.1380
C.1000
D.2380
A
B
C
D
B
[解析] 进项税额=[16380/(1+17%)]×17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
20. 应纳消费税为
万元。
A.700
B.819
C.600
D.1638
A
B
C
D
A
[解析] 应纳消费税=[16380/(1+17%)]×5%=700(万元)。
21. 汽车租赁业务应纳营业税为
万元。
A.1.5
B.1.8
C.3
D.6
A
B
C
D
C
[解析] 租赁业务应纳营业税=60×5%=3(万元)。
22. 运输业务应纳营业税为
万元。
A.6
B.5
C.4
D.3
A
B
C
D
D
[解析] 运输业务应纳营业税=100×3%=3(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
三、案例分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
深色:已答题 浅色:未答题
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