一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
二、多项选择题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。)
三、案例分析题1. 某粮库工程拟建三个结构形式与规模完全相同的粮库,施工过程主要包括:挖基槽,浇筑混凝土基础、墙板与屋面板吊装和防水。根据施工工艺要求,浇筑混凝土基础1周后才能进行墙板与屋面板吊装。各施工过程的流水节拍见表1所示。组织四个专业工作队和增加相应专业工作队的流水施工进度计划。
表1 各施工过程的流水节拍 施工过程 | 流水节拍(周) | | 施工过程 | 流水节拍(周) |
挖基槽 | 2 | | 吊装 | 6 |
浇基础 | 4 | | 防水 | 2 |
问题1.绘制组织四个专业工作队的流水施工进度计划图,并计算工期。
2.绘制增加相应专业工作队的流水施工进度计划图,并计算工期。
1.四个专业队完成该工程的流水施工进度计划,如下表所示。
根据取大差法求得:K
1,2;=2,K
2,3+=4,K
3,4=14
计算工期:T=(2+4+14)+2×3+1=27(周)
流水施工进度计划 2.增加相应专业队的流水施工进度计划,如下表所示。
流水步距:K=min(2,4,6,2)=2
确定专业队数:b
1=2/2=1,b
2=4/2=2,b
3=6/2=3,b
4=2/2=1;专业工作队总数n′=b
1+b
2+ b
3+b
4=1+2+3+1=7
确定流水工期:T=(3+7-1)×2+1=19(周)
增加相应专业队的流水施工进度计划
2. 根据国际标准化组织(ISO)和我国有关质量、质量管理和质量保证标准的定义,凡工程产品质量没有满足某个规定的要求,就称之为质量不合格。
根据1989年建设部颁布的第3号令《工程建设重大事故报告和调查程序规定》和1990年建设部 (建工字第55号文件关于第3号部令)有关问题的说明:凡是工程质量不合格,必须进行返修、加固或报废处理,由此造成直接经济损失低于5000元的称为质量问题,直接经济损失在5000元(含5000元)以上的称为工程质量事故。
问题 1.工程质量问题产生的原因有哪些?
2.当发生工程质量问题时,监理工程师应怎样去处理?
3.工程质量事故的特点有哪些?
1.工程质量问题产生的原因有:
(1)违背建设程序;
(2)违反法规行为;
(3)地质勘察失真;
(4)设计差错;
(5)施工与管理不到位;
(6)使用不合格的原材料、制品和设备;
(7)自然环境因素;
(8)使用不当。
2.当发生质量问.题时,监理工程师的处理程序是:
(1)当发生质量问题时,监理工程师首先应判断其严重程度;
(2)对需要加固补强的质量问题,或质量问题的存在影响下道工序和分项工程的质量时,应签发《工程暂停令》,指令施工单位停止有质量问题部位和与其有关联部位及下道工序的施工。
(3)施工单位接到《监理通知》后,在监理工程师的组织参与下,尽快进行质量问题调查并完成报告编写。
(4)监理工程师审核、分析质量问题调查报告,判断和确认质量问题产生的原因。
(5)在原因分析的基础上,认真审核签认质量问题处理方案。
(6)指令施工单位按既定的处理方案实施处理并进行跟踪检查。
(7)质量问题处理完毕,监理工程师应组织有关人员对处理的结果进行严格的检查、鉴定和验收,写出质量问题处理报告,报建设单位和监理单位存档。
3.工程质量事故的特点是:复杂性、严重性、可变性、多发性。
3. 某市物资回收轧钢厂拔管车间,建筑面积1163m
2,12m跨钢筋混凝土薄腹梁。1.5m×6.0m预应力钢筋混凝土层面板,该工程由本市钢铁学院建筑勘察设计院设计,市河东区第三建筑公司施工,预应力屋面板由市建筑构件公司生产并安装。正在施工时边跨南端开间的屋面上四块预应力大型屋面板突然断裂塌落。事故发生后调查发现构件公司提供的屋面板质量不符合要求。另外,该工程未经建设主管部门批准、立项,未经设计出正式图纸就仓促开工,施工过程中不严格遵照规范和操作规程,管理紊乱。
问题 1.分析该工程质量事故发生的原因。
2.工程质量事故处理的一般程序是什么?
3.工程质量事故处理的基本要求是什么?
4.对工程质量问题常用哪些处理方案?
1.该起工程质量事故发生的原因是:建筑制品屋面板质量不合格;违背建设程序,未经建设主管部门批准、立项,未经设计出正式图纸就仓促开工;施工和管理问题,施工过程中不严格遵照规范和操作规程,管理紊乱。
2.工程质量事故处理程序:
(1)进行事故调查:了解事故情况,并确定是否需要采取防护措施;
(2)分析调查结果,找出事故的主要原因;
(2)确定是否需要处理,若需处理,施工单位确定处理方案;
(4)事故处理;
(5)检查事故处理结果是否达到要求;
(6)事故处理结论;
(7)提交处理方案。
3.工程质量事故处理的基本要求:
(1)处理应达到安全可靠,不留隐患,满足生产、使用要求,施工方便,经济合理的目的。
(2)重视消除事故原因。
(3)注意综合治理。
(4)正确确定处理范围。
(5)正确选择处理时间和方法。
(6)加强事故处理的检查验收工作。
(7)认真复查事故的实际情况。
(8)确保事故处理期的安全。
4.对质量问题可采取的处理方案有:封闭防护、结构卸荷、加固补强、限制使用、拆除重建等。
4. 承包商B在某高层住宅楼的现浇楼板施工中,拟采用钢木组合模板体系或小钢模体系施工。经有关专家讨论,决定从模板总摊销费用(F
1)、楼板浇筑质量(F
2)、模板人工费(F
3)、模板周转时间(F
4)、模板装拆便利性(F
5)等五个技术经济指标对该两个方案进行评价,并采用0~1评分法对各技术经济指标的重要程度进行评分,其部分结果见0~13评分表,如表2所示,两方案各技术经济指标的得分见表技术经济指标得分表,如表3所示。
表2 0~1评分表 | F1 | F2 | F3 | F4 | F5 |
F1 | × | 0 | 1 | 1 | 1 |
F2 | | × | 1 | 1 | 1 |
F3 | | | × | 0 | 1 |
F4 | | | | × | 1 |
F5 | | | | | × |
表3 技术经济指标得分表 经造价工程师估算,钢木组合模板在该工程的总摊销费用为40万元,每平方米楼板的模板人工费为8.5元;小钢模在该工程的总摊销费用为50万元,每平方米楼板的模板人工费为5.5元。该住宅楼的楼板工程量为2.5万m
2。
问题 1.试确定各技术经济指标的权重(计算结果保留三位小数)。
2.若以楼板工程的单方模板费用作为成本比较对象,试用价值指数法选择较经济的模板体系(功能指数、成本指数、价值指数的计算结果均保留两位小数)。
3.若该承包商准备参加另一幢高层办公楼的投标,为提高竞争能力,公司决定模板总摊销费用仍按本住宅楼考虑,其他有关条件均不变。该办公楼的现浇楼板工程量至少要达到多少平方米才应采用小钢模体系(计算结果保留两位小数)?
1.根据0—1评分法的计分办法,两指标(或功能)相比较时,较重要的指标得1分,另一较不重要的指标得0分。例如,在0—1评分表中,F
1相对于F
2较不重要,故得。分(已给出),而F
2相对于 F
1较重要,故应得1分(未给出)。各技术经济指标得分和权重的计算结果见下表。
技术经济指标得分和权重计算表
|
F1 |
F2 |
F3 |
F4 |
F5 |
得分 |
修正得分 |
权重 |
F1 |
× |
0 |
1 |
1 |
1 |
3 |
4 |
4/15=0.267 |
F2 |
1 |
× |
1 |
1 |
1 |
4 |
5 |
5/15=0.333 |
F3 |
0 |
0 |
× |
0 |
1 |
1 |
2 |
2/15=0.133 |
F4 |
0 |
0 |
1 |
× |
1 |
2 |
3 |
3/15=0.200 |
F5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
× |
0 |
1 |
1/15=0.067 |
合计 |
10 |
10 |
15 |
1.000 |
2.
(1)计算两方案的功能指数,结果见下表。
功能指数计算表
技术经济指标 |
权重 |
钢木组合模板 |
小钢模 |
总摊销费用 |
0.267 |
10×0.267=2.67 |
8×0.268=2.14 |
楼板浇筑质量 |
0.333 |
8×0.333=2.66 |
10×0.333=3.33 |
模板人工费 |
0.133 |
8×0.133=1.06 |
10×0.133=1.33 |
模板周转时间 |
0.200 |
10×0.200=2.00 |
7×0.200=1.40 |
模板装拆便利性 |
0.067 |
10×0.067=0.67 |
9×0.067=0.60 |
合计 |
1.000 |
9.06 |
8.80 |
功能指数 |
9.06/(9.06+8.80)=0.51 |
8.80/(9.06+8.80)=0.49 |
(2)计算两方案的成本指数:
钢木组合模板的单方模板费用为;40/2.5+8.5=24.5(元/m
2)
小钢模的单方模板费用为:50/2.5+5.5=25.5(元/m
2)
则钢木组合模板的成奉指数为:24.5/(24.5+25.5)=0.49
小钢模的成本指数为:25.5/(24.5+25.5)=0.51
(3)计算两方案的价值指数:
钢木组合模板的价值指数为:0.51/0.49=1.04
小钢模的价值指数为:0.49/0.51=0.96
因为钢木组合模板的价值指数高于小钢模的价值指数,故应选用钢木组合模板体系。
3.单方模板费用函数为:C=C
1/Q+C
2式中 C——单方模板费用(元/m
2)
C
1——模板总摊销费用(万元)
C
2—— 每平方米楼板的模板人工费(元/m
2)
Q——现浇楼板工程量(万m
2)
则钢木组合模板的单方模板费用为:C
Z=40/Q+8.5
小钢模的单方模板费用为:C
x=50/Q+5.5
令该两模板体系的单方模板费用之比(即成本指数之比)等于其功能指数之比,有:
(40/Q+8.5)/(50/Q+5.5)=0.51/0.49
即:51(50+5.5Q)-49(40+8.5Q)=0
所以,Q=4.32(万m
2)
因此,该办公楼的现浇楼板工程量至少达到4.32万m
2才应采用小钢模体系。
5. 某学校教学大楼,建筑面积10000m
2,共12层。首层为教职工办公用房,其余各层均为教室。现主体已验收合格,正进行装饰装修工程作业。按设计要求,本工程项目外墙采用石材和饰面砖;外墙门窗采用夹层玻璃,以满足节能和隔声的要求;首层地面采用900mm×900mm的花岗石;墙面采用木饰面;教室及走廊地面采用塑胶地板。
问题 1.该工程装饰装修工程材料的选用是否有不合理之处?有哪些?
2.本工程项目室内装修大量使用了各种涂料,请问按现行《民用建筑工程室内环境污染控制规范》的规定应如何选用?
1.有不合理之处。考虑到节能和隔声的要求,外墙门窗应采用中空玻璃。本例中:首层至6层可选用普通中空玻璃;7层以上固定窗采用普通中空玻璃:7层以上有开启要求的窗应采用钢化中空玻璃;凡单块面积大于1.5m
2的玻璃,无论其高度及开启方式,均采用钢化中空玻璃。
2.室内装修所用的涂料应按下列要求选用:
(1)民用建筑工程室内用水性涂料,应测定总挥发性有机化合物(TVOC)和游离甲醛的含量,其限量应符合下表的规定。
室内用水性涂料中总挥发性有机化合物(TVOC)和游离甲醛限量
测定项目 |
限量 |
|
测定项目 |
限量 |
TVOC(g/L) |
≤200 |
|
游离甲醛(g/kg) |
≤0.1 |
(2)民用建筑工程室内用溶剂型涂料,应按其规定的最大稀释比例混合后,测定总挥发性有机化合物(TVOC)和苯的含量,其限量应符合下表的规定。
室内用溶剂型涂料中总挥发性有机化台物(TVOC)和苯限量
涂料名称 |
TVOC(g/L) |
苯(g/kg) |
醇酸漆 |
≤550 |
≤5 |
硝基清漆 |
≤750 |
≤5 |
聚氨酯漆 |
≤700 |
≤5 |
酚醛清漆 |
≤500 |
≤5 |
酚醛滋漆 |
≤380 |
≤5 |
酚醛防锈漆 |
≤270 |
≤5 |
其他溶剂型涂料 |
≤600 |
≤5 |
(3)聚氨酯漆测定固化剂中游离甲苯二异氰酸酷(TDI)的含量后,应按其规定的最小稀释比例计算出的聚氨酸酯漆中游离甲苯二异氰酸酯(TDI)含量,且不应大于78/kg。