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模拟26
一、单项选择题
1. 我国现行的《个人所得税法》规定,职员工作过程中取得的工资薪金所得适用( )的九级超额累进税率。
A.15%~55%
B.5%~45%
C.10%~50%
D.20%~60%
A
B
C
D
B
[解析] 现行《个人所得税法》规定,个人取得的工资薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率。
2. 在商业企业中,小规模纳税人和一般纳税人的无差别平衡点抵扣率为( )。
A.76.32%
B.76.47%
C.76.55%
D.76.87%
A
B
C
D
B
根据案例,回答下列问题。
某公司经理2007年12月取得以下收入:(1) 工作单位支付的含税薪水为5000元;(2) 在年终,一次性取得的奖金为12000元;(3) 年终取得的1年期存款利息为1000元;(4) 单位每年要为职工支付养老保险,为其支付的商业养老保险为5000元;(5) 该经理是另一公司的股东,这一公司为其购买的10万元小汽车一辆。
3. 工作单位支付的工作薪水应缴纳的所得税所对应的速算扣除数为( )。
A.315元
B.325元
C.355元
D.375元
A
B
C
D
D
[解析] 商业养老保险属于工资薪金收入,5000+5000-1600=8400(元),属于5000~20000元档次,对应的速算扣除数是375元。
4. 在年终,一次性取得的年终奖金应纳个人所得税对应的速算扣除数是( )。
A.25元
B.125元
C.375元
D.0
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。12000÷12=1000,对应的速算扣除数应为25元。
5. 在年终,下列哪一项是取得的存款利息收入应纳个人所得税可以适用的所得税率( )。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
A
B
C
D
B
[解析] 存款利息收入属于利息、股利、红利所得,适用税率为20%,不得做任何扣除。
6. 其他公司为其购买的小汽车应纳个人所得税对应的科目是( )。
A.工资薪金
B.劳务报酬所得
C.利息、股息、红利所得
D.财产转让所得
A
B
C
D
C
[解析] 企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
7. 下列哪一项是该经理在12月共应缴纳的个人所得税( )。
A.21580元
B.22460元
C.22680元
D.23890元
A
B
C
D
C
[解析] 工资和养老保险收入应纳税:8400×20%-375=1305(元);
年终奖金应纳税:12000×10%-25=1175(元);
存款利息和小汽车收入应纳个人所得税:(1000+100000)×20%=20200(元);
所以共应纳所得税:1305+1175+20200=22680(元)。
根据下列案例,回答下列问题。
M企业是一家航空运输企业,每年不含税的销售额一直保持在160万元左右。该企业每年购买的不含税外货物总额为110万元左右。
8. 假设该企业是增值税的小规模纳税人,下列哪一征收率是其适用的( )。
A.4%
B.6%
C.13%
D.17%
A
B
C
D
A
[解析] 商业小规模纳税人适用的增值税征收率为4%。
9. 假设该企业是一般的纳税人,下列哪一项是其适用的增值税税率( )。
A.4%
B.6%
C.10%
D.17%
A
B
C
D
D
[解析] 一般纳税人适用的增值税率有一般税率17%和低税率13%,商业企业不适用低税率,应选择17%。
10. 当该企业作为小规模纳税人时,应交纳的增值税总额为( )万元。
A.5.2
B.6.4
C.9.9
D.10.5
A
B
C
D
B
[解析] 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和《增值税暂行条例》规定的6%或者4%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额的计算公式为:应纳税额=(不含税)销售额×征收率=160×4%=6.4(万元)。
11. 当该企业作为一般纳税人时,应交纳的增值税总额为( )万元。
A.5.8
B.6.4
C.7.6
D.8.5
A
B
C
D
D
[解析] 一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法,其计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=160×17%-110×17%=8.5(万元)。
12. 该企业应当采取下列哪一项税收筹划方法( )。
A.向税务局提出减税申请
B.按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人
C.申请成为小规模纳税人
D.申请税收优惠
A
B
C
D
C
[解析] 该企业的收入和采购水平,在小规模纳税人的情况下缴纳更少的增值税,所以应申请成为小规模纳税人。
13. 平均税率是衡量纳税人税收负担的重要指标。某人某月取得工资收入7000元,扣除1600元的免征额,其应纳税所得额为5400元,应纳税额为705元;该笔工资收入的平均税率为( )。
A.13.1%
B.14%
C.12.9%
D.15%
A
B
C
D
A
[解析] 平均税率是衡量纳税人税收负担的重要指标。例如,某人某月取得工资收入7000元,扣除1600元的免征额,其应纳税所得额为5400元,应纳税额为705元;该笔工资收入的平均税率约为13.1%。
14. 在工业企业中,小规模纳税人和一般纳税人的无差别平衡点抵扣率为( )。
A.64.32%
B.64.56%
C.64.71%
D.64.98%
A
B
C
D
C
[解析] 对于工业企业,当抵扣率为64.71%时,两种纳税人的税负相同;当抵扣率低于64.71%时,适宜选择作为小规模纳税人;当抵扣率高于64.71时,适宜选择作为一般纳税人。
15. 假定某人准备将新购置的可以商住两用的自有房屋出售,按照现行政策规定,下列哪一项不是他在转让房屋时要交纳的税费( )。
A.营业税
B.城市维护建设税
C.土地增值税
D.股票转让税
A
B
C
D
D
[解析] 假定某人准备将新购置的可以商住两用的自有房屋出售,按照现行政策规定,他需要在转让房屋时缴纳营业税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加等税费。
16. 名义税率即为税率表所列的税率,是纳税人实际纳税时适用的税率。下列哪一项不属于名义税率的形式( )。
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.边际税率
A
B
C
D
D
[解析] 名义税率即为税率表所列的税率,是纳税人实际纳税时适用的税率。名义税率有比例税率、定额税率和累进税率三种形式。
17. 增值税实施细则规定,增值税的基本税率是( )。
A.15%
B.16%
C.17%
D.18%
A
B
C
D
C
18. 某一电信企业同时从事两项业务甲和乙。若该企业将甲和乙分别核算,那么甲缴纳增值税,乙应缴纳5%的营业税;但是该电信企业未对两项业务实行分别核算而进行统一核算,则甲和乙统一缴纳增值税。设Y是为乙业务购入产品的价值所占比例。当Y大于( )时,乙业务缴纳增值税的税负更轻。
A.65.59%
B.65.78%
C.65.87%
D.66.94%
A
B
C
D
A
[解析] 假设乙业务每月可实现销售收入X(含税),其中设Y是为此购入产品的价值所占比例。那么,该纳税人的销项税额为[X/(1+17%)]×17%,进项增值税为[XY/(1+17%)]×17%,企业乙业务的增值税负担是:T
1
=[X/(1+17%)]×17%-[XY/(1+17%)]×17%;当缴纳营业税时,企业乙业务需要就全部收入,按照5%的税率缴纳营业税,即:T
2
=X×15%。经过计算可以得出,当Y大于65.59%时,乙业务缴纳增值税的税负更轻。
下列问题,请计算无差别平衡点增值率:
19. 增值税率为17%的纳税人和营业税率为5%的纳税人的无差别平衡点增值率为
。
A.34.41%
B.34.57%
C.34.65%
D.34.78%
A
B
C
D
A
[解析] 增值率=(1+增值税税率)×营业税税率/增值税税率。
20. 增值税率为13%的纳税人和营业税率为5%的纳税人的无差别平衡点增值率为
。
A.43.34%
B.43.46%
C.43.56%
D.43.78%
A
B
C
D
B
[解析] 增值率=(1+增值税税率)×营业税税率/增值税税率
21. 增值税率为17%的纳税人和营业税率为3%的纳税人的无差别平衡点增值率为
。
A.19.57%
B.19.76%
C.19.89%
D.20.64%
A
B
C
D
D
[解析] 增值率=(1+增值税税率)×营业税税率/增值税税率。
22. 增值税率为13%的纳税人和营业税率为3%的纳税人的无差别平衡点增值率为
。
A.24.41%
B.25.68%
C.26.07%
D.27.64%
A
B
C
D
C
[解析] 增值率=(1+增值税税率)×营业税税率/增值税税率。
二、多项选择题
1. 根据税法的规定,下列哪几项混合销售行为中应该征收营业税( )。
A.运输公司卖货并负责运输收入
B.商场卖货并负责安装调试收入
C.火车上销售食品饮料
D.娱乐场所供应点心小吃
E.医院销售药品
A
B
C
D
E
CDE
2. 我国境内没有住所的外籍人士,如果在我国居住时间大于1年而小于5年的,应对以下哪些项目进行缴纳个人所得税( )。
A.境内支付的境内所得
B.境外支付的境内所得
C.境内支付的境外所得
D.境外支付的境外所得
E.所有境内境外所得
A
B
C
D
E
ABC
3. 下列税目中,哪些可以适用于5%的营业税率( )。
A.建筑业
B.邮电通信业
C.文化体育业
D.销售不动产
E.服务业
A
B
C
D
E
CDE
[解析] AB适用3%的营业税率。
4. 下列符合《税收征管法》规定的有( )。
A.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.3‰的滞纳金
B.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金
C.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款
D.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款
E.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,情节严重的,可处以2000元以上2万元以下的罚款
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 《税收征管法》规定:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税0.5‰的滞纳金;纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款。
5. 假定某人准备将新购置的可以商住两用的自有房屋出售,按照现行政策规定,他需要在转让房屋时缴纳下列哪些税费( )。
A.营业税
B.城市维护建设税
C.土地增值税
D.教育费附加税
E.资本利得税
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 假定某人准备将新购置的可以商住两用的自有房屋出售,按照现行政策规定,他需要在转让房屋时缴纳营业税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加等税费。
6. 下列哪几项属于契税的征税对象( )。
A.国有土地使用权的出让
B.土地使用权的转让
C.房屋买卖
D.房屋赠与
E.房屋交换
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属的行为。具体包括国有土地使用权的出让、土地使用权的转让、房屋买卖、房屋赠与及房屋交换。
7. 下列关于组合节税原理的说法,正确的是( )。
A.组合节税主要是考虑到各种税收筹划方法、技术间的相互影响
B.税收筹划中各种技术和方法的组合运用不会降低税收筹划的收益,但是能够有效降低税收筹划的风险
C.组合节税主要是考虑到各种税收筹划方法、技术间的相互影响
D.在一定时期和一定环境下,组合节税可以通过多种技术和方法的综合运用,使节税总额最大化、节税风险最小化
E.税收筹划中各种技术和方法的组合运用能够降低税收筹划的收益,但是能够有效降低税收筹划的风险
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 在现实经济活动中,税收筹划的最终目标是节税最大化或税后收益最大化,而纳税人税负的轻重或税收收益的多少又是受多种因素共同影响的。因此,在税收筹划中往往需要同时运用多种税收筹划技术和方法,也就是运用组合节税原理。
税收筹划是对未来经济活动的纳税方案做出选择,由于经济活动及某些情况下税收政策的变动,会使税收筹划设计的纳税方案在给纳税人带来一定收益的同时也存在一定的风险。每一筹划技术和方法带来的收益的加权平均数是税收筹划的整体收益,但税收筹划的风险不是每一技术和方法带来的风险的加权平均数。因此,税收筹划中各种技术和方法的组合运用不会降低税收筹划的收益,但是能够有效降低税收筹划的风险。
组合节税主要是考虑到各种税收筹划方法、技术间的相互影响,在一定时期和一定环境下,通过多种技术和方法的综合运用,使节税总额最大化、节税风险最小化。
8. 下列纳税人中,哪几项属于增值税纳税人( )。
A.我国境内销售货物的单位
B.我国境内的金融机构
C.进口货物的外贸单位
D.我国境内提供咨询服务的单位
E.我国境内提供加工劳务的个人
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 凡在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人均为增值税的纳税义务人。
9. 根据我国税法的规定,下列哪些企业需要缴纳企业所得税( )。
A.有限责任公司
B.有限股份公司
C.合伙制企业
D.个人独资企业
E.外商投资企业
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停征企业所得税,其投资所得比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税。
10. 下列关于营业税征收的说法,正确的是( )。
A.营业额低于起征点可以免征
B.按期纳税的起征点为月营业额的1000~5000元
C.按次纳税的起征点为每次营业额100元
D.各地区所属税务机关可以在规定的幅度内根据当地实际情况确定本地区使用
E.以上说法均不正确
A
B
C
D
E
ABCD
11. 下列关于计税依据的筹划,属于“削山头”筹划的有( )。
A.年终一次性奖金的筹划
B.工资分摊筹划
C.分项计算筹划法
D.支付次数筹划法
E.再版筹划
A
B
C
D
E
AB
12. 准确分析纳税人的税负状况,要比较分析纳税人的( )。
A.名义税率
B.实际税率
C.边际税率
D.平均税率
E.基准税率
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 准确分析纳税人的税负状况,要比较分析纳税人的名义税率、实际税率、边际税率和平均税率。分析纳税人是否在存在选择空间的情况下适用了较高的名义税率或边际税率,分析纳税人实际税率的高低,分析其实际税率、平均税率与其他纳税人的差异情况,从而有效降低实际税负。
13. 下列哪一项属于消费税的征收范围( )。
A.烟、酒、鞭炮
B.化妆品、珠宝玉石
C.小汽车、摩托车、游艇
D.贵重首饰
E.实木地板
A
B
C
D
E
ABCDE
14. 在下列环节,哪些需要缴纳消费税( )。
A.应税消费品的生产环节
B.应税消费品的委托加工环节
C.应税消费品的出口环节
D.应税消费品的进口环节(金银首饰及钻石除外)
E.应税消费品的零售环节(金银首饰及钻石除外)
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 消费税实行单一环节征收,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,以后的批发、零售等环节中不再缴纳消费税。从1995年1月1日起,金银首饰消费税由零售者在零售环节缴纳。从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税。
15. 名义税率即为税率表所列的税率,是纳税人实际纳税时适用的税率。下列哪一项属于名义税率的形式( )。
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.边际税率
E.实际税率
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 名义税率即为税率表所列的税率,是纳税人实际纳税时适用的税率。名义税率有比例税率、定额税率、累进税率三种形式。
16. 根据税法的规定,在计算个人所得税时,下列哪几项是判定个人是否为居民纳税人的标准( )。
A.国籍
B.住所
C.居住时间
D.收入来源地
E.收入消费地
A
B
C
D
E
BC
[解析] 我国的个人所得税的纳税人按照国际通常做法,依据住所和居住时间两个标准,区分居民与非居民,并承担不同的纳税义务。
17. 我国境内没有住所的外籍人士,如果在我国的居住时间大于90天而小于1年,应对以下哪些项目进行缴纳个人所得税( )。
A.境内支付的境内所得
B.境外支付的境内所得
C.境内支付的境外所得
D.境外支付的境外所得
E.所有境内境外所得
A
B
C
D
E
AB
18. 根据税法的规定,在下列作品出版的稿酬收入中,哪几项可以作为一次性收入征收个人所得税( )。
A.同一作品出版所得与再版取得的所得
B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版的所得
C.同一作品在报刊上连载数月取得的收入
D.同一作品出版、发表所得收入与因添加印数而追加稿酬的收入
E.同一作品先出版,再在报刊上连载的所得
A
B
C
D
E
CD
[解析] ABE都视为两次收入。
19. 所得税的基本筹划方法包括( )。
A.针对纳税人的筹划
B.纳税手续的筹划
C.纳税时间的筹划
D.纳税环节的筹划
E.计税依据的筹划
A
B
C
D
E
AE
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
深色:已答题 浅色:未答题
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