银符考试题库B12
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模拟27
一、单项选择题
1. 下列哪一项属于个体工商户生产经营所得适用的超额累进税率( )。
A.5%~35%
B.5%~30%
C.10%~35%
D.10%~40%
A
B
C
D
A
[解析] 个体工商户生产经营所得适用5%~35%的超额累进税率。
2. 接上题,劳务报酬所得适用( )的比例税率。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
A
B
C
D
B
[解析] 现行《个人所得税法》规定,个人取得的工资薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率;劳务报酬所得适用20%的比例税率,对一次所得畸高的还有加成的规定。
3. 李先生拥有2000万元的财产,他有一个儿子,一个孙子,并且都很富有。李先生去世后财产由他的儿子继承,儿子去世后财产由孙子继承。假定国家的遗产税税率为50%。如果李先生的儿子继承了财产后,没有减少也没有增加财产总额,然后遗赠给他的孙子,孙子继承了财产后也没有减少和增加财产值,孙子去世时再遗赠给孙子的子女。每次财产的继承都要缴纳遗产税,那么李先生的财产所负担的遗产税为( )。
A.1700万元
B.1750万元
C.1800万元
D.1850万元
A
B
C
D
B
[解析] 李先生财产所负担的遗产税计算如下:
三个环节承担的遗产税总额=2000×50%+1000×50%+500×50%=1750(万元)。
4. 下列关于不确定性节税原理的说法,错误的是( )。
A.对于税收筹划中的不确定性因素,通常的做法是用主观概率来计算其风险程度和风险价值
B.不确定性节税方案与实际结果的偏离程度往往要大于确定性节税
C.一般用标准离差来反映不确定性节税的风险程度:标准离差越大,风险程度也越大
D.对于税收期望值相同的不确定性节税方案,则要用标准离差率来反映风险程度
A
B
C
D
D
[解析] 对于税收筹划中的不确定性因素,通常的做法是用主观概率来计算其风险程度和风险价值,首先通过主观概率把不确定性因素转化为确定性因素,然后就可以进行定量分析。主观概率是指在没有大量历史数据资料和实际经验的情况下,根据有限的资料和经验合理地估计随机事件发生可能性大小的数值。
由于不确定性节税方案与实际结果的偏离程度往往要大于确定性节税,因此,为了保证节税的切实可行,必须考虑节税结果对期望值的偏离程度,即风险程度。一般用标准离差来反映不确定性节税的风险程度:标准离差越大,风险程度也越大。不过,标准离差是一个绝对值,只能用于税收期望值相同的节税方案,对于税收期望值不同的不确定性节税方案,则要用标准离差率来反映风险程度。同样,节税方案的标准离差率越大,风险程度也越大。
5. 我国目前的《个人所得税法》规定,在租赁收入的计算过程中,单月可以在税前列支的装修房屋费的上限是( )元。
A.1600元
B.800元
C.每月收入×20%
D.按实际发生额扣除
A
B
C
D
B
[解析] 《个人所得税法》规定,房屋装修费每月可以在税前列支800元(上限)。
根据下列题目已知条件,回答下列问题。
某公司为一家生产汽车的企业,该企业有一条价值为40万元的生产线,准备长期使用。我国的会计制度规定该固定资产的预计使用年限为5~8年,预计净残值为2万元,在提取折旧时采取直线法计提。假定该企业资金成本为10%。
6. 假设此生产线的折旧年限为8年,则前8年折旧可以为企业每年抵减所得税为
。
A.15534元
B.15675元
C.15799元
D.15890元
A
B
C
D
B
[解析] 年折旧额=(400000-20000)÷8=47500(元),抵减企业所得税=47500×33%=15675(元)。
7. 接上题,对8年抵减的所得税进行贴现,则现值为( )。
A.83624.56元
B.83567.76元
C.95073.26元
D.96784.91元
A
B
C
D
A
[解析] 现值=15675×5.3349=83624.56(元),其中5.3349是贴现率为10%期限为8年的年金现值系数。
8. 假设该生产线的折旧年限由8年改为5年,并且对生产线带来的收益也不进行考虑,则前8年折旧能为企业每年抵减的所得税为( )。
A.22390元
B.23740元
C.24470元
D.25080元
A
B
C
D
D
[解析] 年折旧额=(400000-20000)÷5=76000(元),抵减企业所得税=76000×33%=25080(元)。
9. 接上题,对上题中所抵减的所得税进行贴现,则5年抵减所得税的现值是( )。
A.93624.56元
B.94583.88元
C.95073.26元
D.96438.91元
A
B
C
D
C
[解析] 现值=25080×3.7908=95073.26(元)。
10. 如果要考虑时间的价值,则该汽车企业应选择的折旧年限为( )。
A.5年
B.6年
C.7年
D.8年
A
B
C
D
A
[解析] 相对节税原理,尽管该固定资产折旧期限的改变,并未影响到应缴企业所得税的总额。但考虑到资金的时间价值,采用较短的折旧年限对固定资产计提折旧,对企业更有利。
11. 当工业企业商品销售的增值率为( )时,一般纳税人与小规模纳税人税负相同。
A.54.55%
B.54.60%
C.54.77%
D.54.89%
A
B
C
D
A
[解析] 当工业企业商品销售的增值率为54.55%时,小规模纳税人与一般纳税人税负相同;当增值率低于54.55%时,小规模纳税人的税负重于一般纳税人;当增值率高于54.55%时,一般纳税人税负重于小规模纳税人。
12. 某公司为一家高科技企业,进口一条价值20万元的生产线。会计制度规定该固定资产的预计使用年限为5~8年,预计净残值为8000元,采用直线法计提折旧。假定该企业资金成本为10%,如果该公司按8年折旧期计提折旧,每年少交所得税为( )。
A.7910元
B.7920元
C.7930元
D.7940元
A
B
C
D
B
[解析] 如果该公司按8年折旧期计提折旧,则:
年固定资产折旧额=(200000-8000)÷8=24000(元)
每年少缴企业所得税=24000×33%=7920(元)。
13. 下列哪一项是增值税纳税人与营业税纳税人的无差别平衡点增值率的计算公式
。
A.增值率=(1+营业税税率)×营业税税率/增值税税率
B.增值率=(1+增值税税率)×增值税税率/营业税税率
C.增值率=(1+增值税税率)×营业税税率/增值税税率
D.增值率=(1+营业税税率)×增值税税率/营业税税率
A
B
C
D
C
14. 根据我国现行的消费税税法,如果纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套的消费品进行销售,则应根据组成产品整体的销售金额按( )缴纳消费税。
A.应税消费品的平均税率
B.不缴纳
C.应税消费品的最低税率
D.应税消费品的最高税率
A
B
C
D
D
15. 根据现行税法规定,委托加工的应税消费品,由( )来缴纳消费税。
A.委托方
B.受托方(个体工商户除外)
C.委托方和受托方共同
D.加工合同指定的一方
A
B
C
D
B
[解析] 根据现行税法规定,委托加工的应税消费品,由受托方(个体工商户除外)在向委托方交货时代收代缴应缴纳的消费税税款,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。
16. ( )又称节税,是纳税人在法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财等经济活动的事先筹划和安排,充分利用税法提供的优惠和差别待遇,以减轻税负,达到整体税后收益最大化。
A.税收筹划
B.税收安排
C.税收负担
D.税收管理
A
B
C
D
A
[解析] 税收筹划(tax planning)又称节税(tax savings),是纳税人在法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财等经济活动的事先筹划和安排,充分利用税法提供的优惠和差别待遇,以减轻税负,达到整体税后收益最大化。
17. 下列哪一项的货物中应征收消费税( )。
A.商店销售自制啤酒
B.商店销售外购啤酒
C.商店销售化妆品
D.商店销售卷烟
A
B
C
D
A
[解析] 生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税(金银首饰和钻石除外)。
18. 我国目前的《个人所得税法》规定,个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关进行的捐赠,如果捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额( )部分,可以从应纳税所得额中扣除。
A.30%
B.50%
C.70%
D.100%
A
B
C
D
A
[解析] 我国《个人所得税法》规定,个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除;而个人将其所得通过上述组织和机构向红十字事业、教育事业、公益性青少年活动场所和非营利性老年福利机构等进行的捐赠,可以在税前全额扣除。
19. 下列哪一项不属于消费税的征收范围( )。
A.烟、酒、鞭炮、实木地板
B.化妆品、贵重首饰、珠宝玉石
C.小汽车、摩托车、游艇
D.食品类
A
B
C
D
D
[解析] 消费税将一些过度消费会对人身健康、社会秩序、资源环境造成危害的特殊消费品(如烟、酒、鞭炮、实木地板、汽油、柴油等)和非生活必需品中的某些奢侈品(如化妆品、贵重首饰、珠宝玉石、高尔夫球具等),以及高能耗或高档消费品(如小汽车、摩托车、游艇等)纳入其征税范围,体现了国家引导消费方向、调节消费结构、公平收入分配的政策意图。
20. ( )是指一定时期和一定环境条件下,把风险降低到最小程度去获取超过一般税收筹划所节减的税额。
A.相对节税
B.绝对节税
C.风险节税
D.直接节税
A
B
C
D
C
[解析] 风险节税是指一定时期和一定环境条件下,把风险降低到最小程度去获取超过一般税收筹划所节减的税额。
21. ( )指在征税对象的一定数量水平上,征税对象的增加导致的所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例。
A.名义税率
B.实际税率
C.边际税率
D.比例税率
A
B
C
D
C
[解析] 边际税率指在征税对象的一定数量水平上,征税对象的增加导致的所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例。
22. 下列哪一项属于委托加工的应税消费品的组成计税价格公式( )。
A.(材料成本+加工费+利润)÷(1-消费税率)
B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)
C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税率)
D.(材料成本+加工费)÷(1-消费税率-增值税率)
A
B
C
D
B
23. 下列关于风险节税的说法,错误的是( )。
A.风险节税是指一定时期和一定环境条件下,把风险降低到最小程度去获取超过一般税收筹划所节减的税额
B.风险节税主要是考虑了节税的风险价值
C.风险节税原理又分为确定性风险节税原理和不确定性风险节税原理
D.风险节税原理又分为直接风险节税原理和间接风险节税原理
A
B
C
D
D
[解析] 风险节税是指一定时期和一定环境条件下,把风险降低到最小程度去获取超过一般税收筹划所节减的税额。风险节税主要是考虑了节税的风险价值,它与绝对节税原理、相对节税原理并行不悖。风险节税原理又分为确定性风险节税原理和不确定性风险节税原理。
二、多项选择题
1. 一般认为小规模纳税人的税负重于一般纳税人,则小规模纳税人缴纳增值税的征收率是( )。
A.3%
B.4%
C.5%
D.6%
E.7%
A
B
C
D
E
BD
[解析] 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和《增值税暂行条例》规定的6%或者4%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
2. 现行增值税按照纳税人销售货物或应税货物的计算方式不同,规定了不同的纳税义务发生时间,因此,在其他条件相同的情况下,纳税人应尽量采取下列哪些销售或结算方式( )。
A.直接收款
B.预收货款
C.委托代销
D.委托包销
E.委托收款
A
B
C
D
E
ABC
3. 我国境内没有住所的外籍人士,如果在我国居住时间大于5年的,应对以下哪些项目进行缴纳个人所得税( )。
A.境内支付的境内所得
B.境外支付的境内所得
C.境内支付的境外所得
D.境外支付的境外所得
E.所有境内境外所得
A
B
C
D
E
ABCDE
4. 下列关于风险节税的说法,正确的是( )。
A.风险节税是指一定时期和一定环境条件下,把风险降低到最小程度去获取超过一般税收筹划所节减的税额
B.风险节税主要是考虑了节税的风险价值
C.风险节税原理又分为确定性风险节税原理和不确定性风险节税原理
D.风险节税与绝对节税原理、相对节税原理并行不悖
E.风险节税分为绝对节税原理和相对节税原理
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 风险节税是指一定时期和一定环境条件下,把风险降低到最小程度去获取超过一般税收筹划所节减的税额。风险节税主要是考虑了节税的风险价值,它与绝对节税原理、相对节税原理并行不悖。风险节税原理又分为确定性风险节税原理和不确定性风险节税原理。
5. 消费税将一些过度消费会对人身健康、社会秩序、资源环境造成危害的特殊消费品纳入其征税范围,下列哪一项属于国家征收消费税的政策导向( )。
A.引导消费方向
B.调节消费结构
C.公平收入分配
D.降低总消费量
E.增加总需求量
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 消费税将一些过度消费会对人身健康、社会秩序、资源环境造成危害的特殊消费品(如烟、酒、鞭炮、实木地板、汽油、柴油等)和非生活必需品中的某些奢侈品(如化妆品、贵重首饰、珠宝玉石、高尔夫球具等),以及高能耗或高档消费品(如小汽车、摩托车、游艇等)纳人其征税范围,体现了国家引导消费方向、调节消费结构、公平收入分配的政策意图。
6. 将个人的资金以债务的方式投入到自己的企业,以获得利息扣除,其理由是法律对下列哪些企业的资本金没有要求( )。
A.个体工商户
B.个人独资企业
C.合伙企业
D.无限责任企业
E.有限责任企业
A
B
C
D
E
ABC
7. 下列居民纳税人中,哪几项属于个人所得税的纳税人( )。
A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所而在中国境内居住满1年的个人
C.在中国境内无住所而在中国境内居住满半年的个人
D.在中国境内无住所且不居住的个人
E.拥有中国国籍的个人
A
B
C
D
E
AB
[解析] 按照住所和居住时间的标准,在中国境内有住所和在中国境内无住所而在中国境内居住满1年的个人属于居民纳税人。
8. 营业税的相关减免项目包括( )。
A.个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税
B.个人转让著作权,免征营业税;将土地转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税
C.对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税。另外,为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,积极启动住房二级市场,对个人购买并居住超过两年的普通住宅,销售是免征营业税;个人购买并居住不足两年的普通住宅,销售时营业税按销售价减去购入原价后的差额计征;个人自建自用住房,销售时免征营业税
D.对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担保机构,可由地方政府确定,对其从事担保业务的收入,3年内免征营业税
E.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已经征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除;单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税;因财务会计核算办法改变,将已经缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 营业税的相关减免项目包括:
(1) 个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
(2) 个人转让著作权,免征营业税;将土地转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。
(3) 对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税。另外,为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,积极启动住房二级市场,对个人购买并居住超过两年的普通住宅,销售是免征营业税;个人购买并居住不足两年的普通住宅,销售时营业税按销售价减去购入原价后的差额计征;个人自建自用住房,销售时免征营业税。
(4) 对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担保机构,可由地方政府确定,对其从事担保业务的收入,3年内免征营业税。
(5) 单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已经征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除;单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税;因财务会计核算办法改变,将已经缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。
9. 按照现行营业税条例,从事下列哪几项的工作,无论怎样结算,其营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力价款( )。
A.建筑
B.装饰
C.装潢
D.修缮
E.运输
A
B
C
D
E
ABCD
10. 对于在我国境内没有住所的外籍人士,下列哪些非居民纳税人需要对境内支付的境外所得缴纳个人所得税( )。
A.在我国居住时间小于90天的非居民纳税人
B.在我国居住时间大于90天小于1年的非居民纳税人
C.在我国居住时间大于1年小于5年的居民纳税人
D.在我国居住时间大于5年的居民纳税人
E.所有非居民纳税人和居民纳税人
A
B
C
D
E
CD
[解析] 对在我国境内无住所的外籍人士,非居民纳税人对境内支付的境外所得免纳个人所得税。
11. 在进行计税依据筹划时,下列哪几项属于稿酬所得的筹划方法( )。
A.系列丛书筹划法
B.再版筹划
C.增加前期写作费用筹划
D.减少前期写作费用筹划
E.单本出版筹划
A
B
C
D
E
ABC
12. 在国务院发布的中华人民共和国个人所得税法实施条例中,下列哪几项属于规定附加减除适用范围( )。
A.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资薪金所得的外籍人员
B.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家
C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资薪金所得的个人
D.驻华大使馆工作的外籍人员工资
E.华侨和香港、澳门、台湾同胞
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 对于仅在国际组织驻华机构和外国政府驻华使领馆中工作的外籍雇员,暂不征收个人所得税。
13. 下列哪几种企业,在发票申购、纳税人认定方面有优势,比较容易开展业务( )。
A.个人独资企业
B.合伙制企业
C.有限责任制企业
D.无限责任制企业
E.股份合作制企业
A
B
C
D
E
ABC
14. 下列哪几项属于税收的特征( )。
A.强制性
B.公共性
C.固定性
D.无偿性
E.有偿性
A
B
C
D
E
ACD
15. 对于在我国境内没有住所的外籍人士,下列哪几种非居民纳税人需要对境内支付的境内所得缴纳个人所得税( )。
A.在我国居住时间小于90天的非居民纳税人
B.在我国居住时间大于90天小于1年的非居民纳税人
C.在我国居住时间大于1年小于5年的居民纳税人
D.在我国居住时间大于5年的居民纳税人
E.所有非居民纳税人和居民纳税人
A
B
C
D
E
ABCDE
[解析] 对在我国境内无住所的外籍人士,境内支付的境内所得,不论是否居民纳税人,不论居住多久,都需缴纳个人所得税。
16. 在进行计税依据筹划时,下列哪几项是其他项目的筹划( )。
A.承包经营所得的税收筹划
B.承租经营所得的税收筹划
C.专利权节税筹划
D.递延收入以降低税率
E.增加费用扣除
A
B
C
D
E
ABC
17. 根据税法的规定,下列哪几项可以免征营业税( )。
A.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入
B.金融机构的利息收入
C.个人从事技术转让取得的收入
D.个人转让著作权
E.个人出租房产
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 金融机构利息收入属于金融保险业的日常收入,不免营业税。个人按市价出租房屋的,减按3%征收营业税。
18. 下列哪些经营所得需要缴纳个人所得税( )。
A.合伙企业的经营所得
B.个体工商户的经营所得
C.个人独资企业的经营所得
D.外商独资企业的经营所得
E.国有企业的经营所得
A
B
C
D
E
ABC
19. 下列税目中,哪几项可以适用于3%的营业税率( )。
A.交通运输业
B.建筑业
C.金融保险业
D.邮电通信业
E.转让无形资产
A
B
C
D
E
ABD
[解析] CE适用5%的营业税率。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
深色:已答题 浅色:未答题
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