常识判断根据题目要求。在四个选项中选出一个最恰当的答案。 言语理解与表达本部分包括表达与理解两方面的内容。请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。8. ①演化性适应的重要秘诀之一就是多样性
②维持世界秩序并保存文化多元化的问题,这是一个我们面临、但想象不出解决办法的问题
③一旦去除了文化的差异,出现了一个一致的世界文化,虽然若干政治整合的问题得以解决
④去除了人类的多样性,可能到最后会付出持续的、意想不到的代价
⑤文化的歧异多端是一项极其重要的人类资源
⑥但可能会使人类一切智慧和理想的源泉枯竭
将以上句子重新排列,语序正确的是
。
- A.⑤④③①②⑥
- B.②⑤③⑥①④
- C.②④①⑤⑥③
- D.⑤⑥②③①④
A B C D
B
[解析] 通读六个句子,我们可以总结出这段文字讲的是文化多样化的重要性。②作为一个总起句应该放在第一,所以首先排除A、D两项。同时,我们发现③和⑥中有一对关联词“虽然……,但是……”,由此很容易就可以确定③在前⑥在后,故选B。
定义判断每道题先给出一个定义。然后列出四种情况,要求你严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义是正确,不容置疑的。 逻辑判断每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确。不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。3. 1999年,某学院首次举行举重比赛。在这之后,每年举行一次,直至2005年比赛终止。在这短短的几年中,有四个系得过冠军:中文系、历史系、化学系和数学系。比赛结果如下:
(1)在同一年内没有并列冠军队
(2)数学系是唯一连续几年获胜的运动队
(3)中文系既没有在1999年获胜,也没有在2005年获胜;化学系也是同样情况
(4)历史系在逢偶数的年份中都没有获胜过
如果数学系在1999年的比赛中获胜,在2005年的比赛中也获胜。那么下列哪个判断肯定正确?
- A.如果化学系在2000年的比赛中获胜,那么中文系在2004年的比赛中获胜
- B.如果历史系获胜两次,那么数学系在2000年的比赛中获胜
- C.如果数学系连续获胜三次,那么历史系在2003年的比赛中获胜
- D.如果中文系和化学系相继获胜,那么历史系只能获胜一次
A B C D
D
[解析] 在1999年和2005年之间共有4个奇数年,而数学系占用了两个,中文系和化学系相继获胜,也必占用一个奇数年,历史系只在奇数年获胜,则还有一个获胜机会。故D项必然正确,其他选项都是可能性,没有必然性。故选D。
4. 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:
甲说:“这次我肯定得不到这个职位;”
乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”
丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”
丁说:“乙的说法没有任何根据。”
假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?
A B C D
A
[解析] 乙和丁说法矛盾必有一真,可知甲说的是假话,甲实际上得到了这个职位。故选A。
数学运算在这部分试题中,每道试题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案。