银符考试题库B12
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注册会计师税法分类模拟题213
一、单项选择题
1. 进口地海关无法解决的税则归类问题,应报______明确。
A.国家税务总局
B.财政部
C.海关总署
D.国务院
A
B
C
D
C
[解析] 进口地海关不能解决的税则归类问题,应报海关总署明确。
2. 下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是______。
A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税
B.进口货物,按纳税义务人中报进口之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,出口货物,应该按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税。选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应该按其申报正式进口之日实施的税率征税。选项D,查获的走私进口货物需补税时,应该按查获日期实施的税率征税。
3. 下列各项中,不符合关税税率有关规定的是______。
A.进口货物在进口时需要征税的,按照纳税义务人申报进口之日实施的税率征收关税
B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税
C.由于完税价格的审定而需补税的,应按补税之日实施的税率征收关税
D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收关税
A
B
C
D
C
[解析] 对由于税则归类的改变、完税价格的审定或者其他工作差错而需补税的,应该按原征税日期实施的税率征收关税。
4. 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过______。
A.3个月
B.6个月
C.9个月
D.12个月
A
B
C
D
B
[解析] 关税的延期纳税的最长期限为6个月,和《税收征管法》规定中的其他税种的最长延期时限不同。
5. 某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税______万元。
A.2.4
B.2.6
C.2.45
D.2.65
A
B
C
D
B
[解析] 企业向自己的采购代理人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格:和进口货物相关的特许权使用费应该计入关税完税价格中。该企业进口该批货物时应缴纳关税=(20+2+3+1)×10%=2.6(万元)。
6. 某公司进口一批货物,海关于2015年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金______万元。
A.2.75
B.3
C.6.5
D.6.75
A
B
C
D
B
[解析] 关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之日起15日内,没有在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题中该公司自3月16日开始关税滞纳,滞纳天数是16~27日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)×滞纳天数=500×0.5‰×12=3(万元)。
7. 海关估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以______为基础,估定进口货物的完税价格。
A.最高的成交价格
B.最低的成交价格
C.平均的成交价格
D.加权平均价格
A
B
C
D
B
[解析] 海关估价时,若有多个相同或者类似货物的成交价格,应该以“最低的成交价格”为基础,估定进口货物的完税价格。
8. 下列各项中,符合关税法定免税规定的是______。
A.保税区进出口的基建物资和生产用车辆
B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆
C.关税税款在人民币50元以下的一票货物
D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样
A
B
C
D
D
[解析] 选项A是关税特定减免税的范围;选项B不是关税减免范围;选项C不符合法定减免税规定,关税额在人民币50元之下的一票货物可免征关税。
9. 某进出口公司2015年2月陆运进口一批货物,海关审定的进口货物价格为100万元,运至我国输入地点起卸前的运费为10万元,保险费暂无法确定,另外支付境外技术培训费用2万元。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司进口该货物应缴纳关税______万元。
A.22
B.22.4
C.22.47
D.22.07
A
B
C
D
D
[解析] 进口货物的保险费无法确定的,依照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该进出口公司进口该货物应缴纳关税=[(100+10)×(1+3‰)]×20%=22.07(万元)。
10. 进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以______追征。
A.在1年内
B.在3年内
C.在10年内
D.无限期
A
B
C
D
B
[解析] 进出口货物、进出境物品放行之后,海关发现少征或漏征税款,应该自缴纳税款或货物、物品放行之日起一年内,对纳税义务人补征。因纳税义务人违反规定而造成的少征或漏征,海关在三年以内可以追征。因此本题答案是选项B。
11. 资源税纳税人开采或生产不同税目应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或销售数量的,应______。
A.从高适用税率
B.从低适用税率
C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税
D.上报财政部决定
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应该分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量;没有分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。
12. 某煤炭企业2015年6月开采并销售原煤60000吨,销售上个月精加工的洗煤5000吨,洗煤的综合回收率为80%,已知当地规定原煤资源税适用税额为6元/吨。该煤炭企业当月应缴纳的资源税为______元。
A.390000
B.397500
C.435000
D.650000
A
B
C
D
B
[解析] 洗煤耗用的原煤数量是5000/80%=6250(吨),所以应纳资源税=(60000+6250)×6=397500(元)。
13. 某企业2015年2月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6435元,关联企业对外含增值税销售额每吨6552元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税______元。
A.0
B.66000
C.66600
D.67200
A
B
C
D
D
[解析] 纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按照其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6552×200/(1+17%)×6%=67200(元)。
14. 某采矿企业2015年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿的选矿比为1:15,锡矿资源税适用税额每吨6元。该企业6月应纳资源税______元。
A.249000
B.174300
C.240600
D.168420
A
B
C
D
A
[解析] 应纳资源税=(40000+100×15)×6=249000(元)。
15. 根据资源税法的相关规定,纳税人将其开采的天然气直接出口,______。
A.免征资源税
B.按其同类资源平均销售价格计算销售额征收资源税
C.按其同类资源最高销售价格计算销售额征收资源税
D.按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税
A
B
C
D
D
[解析] 纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按照其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。
16. 某铁矿山2015年1月销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为______万元。
A.26
B.85
C.143.5
D.122.5
A
B
C
D
D
[解析] 资源税实行从量定额征收,计税依据为纳税人开采或者生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因为无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可以将其精矿按选矿比折算成原矿数量当作课税数量。应纳资源税=(6+2.5×40%)×10=122.5(万元)。
17. 某开采铁矿石的企业2015年2月将部分铁矿石原矿移送入选为精矿100吨,选矿比为20%,生产的精矿当月全部对外销售,取得销售额200万元。已知铁矿石适用的资源税单位税额为15元/吨。根据资源税法的相关规定,该企业当月应缴纳资源税______元。
A.1875
B.7500
C.6000
D.1500
A
B
C
D
C
[解析] ①纳税人将其开采的金属与非金属矿产品原矿自用于连续生产精矿产品,无法提供移送使用原矿数量的,可以将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。②铁矿石减按80%征收资源税。③该企业当月应缴纳资源税=100/20%×15×80%=6000(元)。
18. 新疆某油田2015年12月开采销售原油1万吨,销售3次采油5000吨,不含税售价均为每吨5000元;销售油田开采天然气200万立方米,天然气不含税售价为每万立方米1800元,该企业原油和天然气的适用税率为5%,该油田12月应纳资源税为______元。
A.2400000
B.3200000
C.3393000
D.3593000
A
B
C
D
C
[解析] 自2010年6月1日起,3次采油的资源税减征30%,因此该油田本月应缴纳的资源税额=(10000×5000+200×1800)×5%+5000×5000×5%×(1-30%)=3393000(元)。
19. 某油气开采企业为增值税一般纳税人,2015年2月开采原油60万吨,当期对外销售50万吨,取得不含税销售额50万元;另将剩余10万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于本企业的职工食堂自用,则该油气开采企业2015年2月应缴纳资源税______万元。(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)
A.14.25
B.14.85
C.12
D.12.6
A
B
C
D
A
[解析] 开采原油过程中用在加热、修井的原油,免征资源税;把开采的天然气用在职工食堂属于视同销售行为,应该按规定计算缴纳资源税。则该油气开采企业2015年2月应缴纳资源税=50×6%+150/80×(80+20)×6%=14.25(万元)。
20. 下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是______。
A.卤水
B.焦煤
C.地面抽采的煤层气
D.与原油同时开采的天然气
A
B
C
D
C
[解析] 选项C,自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。卤水是液体盐,焦煤是煤炭的征税范围,专门开采或和原油同时开采的天然气是资源税征税范围,选项A、B、D都需要缴纳资源税。
21. 甲县某独立矿山2015年2月开采铜矿石5万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿2万吨并运回甲县,上述开采和收购的铜矿石在当月各销售80%。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,乙县铜矿石原矿资源税单位税额每吨6元。下列关于上述业务的税务处理不正确的是______。
A.独立矿山销售自行开采和收购的铜矿石均应计算缴纳增值税
B.独立矿山应向甲县税务机关缴纳资源税20万元
C.独立矿山应代扣代缴资源税10万元
D.独立矿山销售自行开采的铜矿石和收购的铜矿石均在甲县缴纳资源税
A
B
C
D
D
[解析] 收购未税矿产品需向收购地主管税务机关缴纳资源税;向甲县税务机关缴纳的资源税=5×80%×5=20(万元);应代扣代缴资源税=2×5=10(万元)。
22. 按照资源税的有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用______。
A.本单位应税产品税额、税率标准
B.税务机关核定的税额、税率标准
C.矿产品原产地的税额标准
D.矿产品购买地的税额标准
A
B
C
D
A
[解析] 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。其他收购单位收购的未税矿产品,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
23. 土地增值税实行的税率是______。
A.比例税率
B.定额税率
C.超率累进税率
D.超额累进税率
A
B
C
D
C
[解析] 土地增值税适用四级超率累进税率。
24. 某矿场机构所在地为甲省,其矿井分布在甲、乙两省。11月位于甲省的矿井开采原矿35万吨,本月销售15万吨,位于乙省的矿井开采原矿5万吨,本月销售3万吨,该矿井资源税单位税额为8元/叱该矿井当月在甲省应缴纳的资源税税额为______万元。
A.160
B.400
C.120
D.144
A
B
C
D
C
[解析] 应纳资源税=15×8=120(万元)。
25. 根据土地增值税法的相关规定,下列各项中,不在“取得土地使用权所支付的金额”这一扣除项目中反映的是______。
A.以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金
B.取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费
C.取得土地使用权所缴纳的契税
D.征用土地所缴纳的耕地占用税
A
B
C
D
D
[解析] 选项D应该计入“房地产开发成本”中。
二、多项选择题
1. 下列关于进口关税税率的表述中,正确的有______。
A.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法
B.滑准税的特点是可保持实行滑准税商品的国内市场价格的相对稳定,而不受国际市场价格波动的影响
C.适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率
D.按普通税率征税的进口货物可以适用最惠国税率和暂定税率
A
B
C
D
AB
[解析] 选项C,适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应该从低适用税率;选项D中,按普通税率征收关税的进口货物,不适用暂定税率;经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。
2. 下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有______。
A.从俄罗斯船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为俄罗斯
B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚
C.由台湾提供棉纱,在越南加工成衣,经澳门包装转运的西服,其原产地为越南
D.在南非开采并经香港加工的钻石,加工增值部分占该钻石总值比例为20%,其原产地为香港
A
B
C
D
ABC
[解析] 我国原产地规定基本上使用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
3. 下列关于关税税率运用的说法,正确的有______。
A.查获的走私进口货物需补税的,应按货物原进口之日实施的税率征收关税
B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征收关税
C.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税
D.溢卸进口货物事后确定需要征税的,一律按确定补税当天实施的税率征税
A
B
C
D
BC
[解析] 选项A中,查获的走私进口货物需补税的,应该按照查获日期实施的税率征收关税。选项D中,溢卸进口货物事后确定需要征税的,依照其原运输工具申报进口日期所实施的税率征收关税,比如原进口日期无法查明的,可以按确定补税当天实施的税率征税。
4. 下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有______。
A.进口环节缴纳的消费税
B.单独支付的境内技术培训费
C.由买方负担的境外包装材料费用
D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
A
B
C
D
CD
[解析] 不得计入完税价格的共有5项,包括选项AB。
5. 下列各项中,应计入进口关税完税价格中的有______。
A.买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用
B.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用
C.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益
D.进口货物在境内的复制权费
A
B
C
D
BC
[解析] 选项A即为购货佣金,不得计入关税完税价格中;选项D中,在估定完税价格时,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或者应付价格之中,即不得计入关税完税价格中。
6. 下列船舶中,免征船舶吨税的有______。
A.养殖渔船
B.非机动驳船
C.军队征用的船舶
D.应纳税额为人民币100元的船舶
A
B
C
D
AC
[解析] 选项B中,非机动驳船按照相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税;选项D中,应纳税额是人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税。
7. 下列进出口货物中,其运费及其相关费用、保险费的计算,正确的有______。
A.邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费
B.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费
C.作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审查完税价格时,可以不另行计入运费
D.出口货物的销售价格应包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D中,出口货物的销售价格如果包括离境口岸到境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应该扣除。
8. 我国目前原产地规定采用______。
A.实质性加工标准
B.参与性加工标准
C.全部产地生产标准
D.挂靠性加工标准
A
B
C
D
AC
[解析] 我国基本使用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。因此答案是选项AC。
9. 下列货物、物品予以减免关税的有______。
A.关税税额在人民币50元以下的一票货物
B.有商业价值的广告品和货样
C.外国政府无偿赠送的物资
D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料
A
B
C
D
ACD
[解析] 选项B中,无商业价值的广告品与货样,可免征关税。
10. 以下关于关税税率的表述,错误的有______。
A.进口税率的选择适用是根据货物的不同起运地确定的
B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定
C.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法
D.原产地不明的货物不予征税
A
B
C
D
AD
[解析] 进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地来确定的,所以选项A不正确;原产地不明的货物实行普通税率,所以选项D不正确。
三、计算回答题
某市具有进出口经营权的美华化妆品企业是增值税一般纳税人2015年2月进口一批化妆品,成交价格是100万元(折合人民币,下同),支付境内技术培训费共计2万元。运抵我国境内输入地点起卸前的运保费不能确定,海关按照同类货物同城运输费估定运费是5万元。缴纳进口税金后海关放行,美华企业将此批化妆品从海关运往企业,支付运输公司(一般纳税人)不含税运费1万元,并且取得增值税专用发票。当月把此批化妆品全部销售,取得含税销售额234万元。
已知:该批化妆品进口关税税率是15%。消费税税率是30%;本月取得的票据都能在当月认证并允许抵扣。
要求:
1. 计算其关税完税价格。
境内技术培训费,不得计入关税完税价格;保险费按照“货价加运费”两者总额的3‰计算。
进口关税完税价格=(100+5)×(1+3‰)=105.32(万元)。
2. 计算其进口环节应纳关税。
进口关税=105.32×15%=15.80(万元)。
3. 计算其进口环节应纳的税金合计。
进口环节增值税=(105.32+15.80)/(1-30%)×17%=29.41(万元)。
进口环节消费税=(105.32+15.80)/(1-30%)×30%=51.91(万元)。
进口环节应纳税金合计=15.80+29.41+51.91=97.12(万元)。
4. 计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。
内销环节增值税=234/(1+17%)×17%-29.41-1×11%=4.48(万元)。
进口环节已经缴纳过消费税,所以在销售环节不再缴纳消费税。
内销环节城建税、教育费附加及地方教育附加=4.48×(7%+3%+2%)=0.54(万元)。
内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计=4.48+0.54=5.02(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算回答题
1
2
3
4
深色:已答题 浅色:未答题
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