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注册会计师税法分类模拟题219
一、单项选择题
1. 下列属于地方税收规章的是______。
A.税务代理试行办法
B.城市维护建设税暂行条例
C.房产税暂行条例实施细则
D.资源税暂行条例
A
B
C
D
C
[解析] A项,属于税收部门规章;B项,属于税收行政法规;D项,属于人大或人大常委会授权国务院立法,效力高于一般的行政法规。
2. 税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密,是指对下列______情况保密。
A.个人隐私
B.欠税情况
C.税收违法行为
D.税收违法事实
A
B
C
D
A
[解析] 《征管法》中关于税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密,是指对纳税人、扣缴义务人的商业秘密及个人隐私保密。纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。
3. 以下关于税收法律关系的表述正确的是______。
A.权利主体双方法律地位不平等,权利义务不对等
B.权利主体纳税义务人一方的确定,采用的是属地原则
C.税收法律关系中最实质的东西是税收法律事实
D.税收法律关系的产生、变更与消灭是由税收法律事实来决定的
A
B
C
D
D
[解析] A项,在税收法律关系中,权利主体双方法律地位平等,但因双方是行政管理者与被管理者的关系,双方的权利与义务不对等;B项,我国税收法律关系中,权利主体纳税义务人一方的确定,采用的是属地兼属人的原则;C项,税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
4. 如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的______。
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
A
B
C
D
D
[解析] 转让定价状况下的价格是表面而非真实的价格。税务机关根据实质课税原则,有权重新核定计税依据,并据以计算应纳税额,而不是按照纳税人申报的计税依据计税。
5. 下列属于中央与地方共享税,并由国家税务机关征收的是______。
A.增值税
B.个人所得税
C.消费税
D.营业税
A
B
C
D
A
[解析] 个人所得税在地税局缴纳;消费税在国税局缴纳,但属于中央税,而不属于共享税;大部分企业的营业税在地税局缴纳。
6. 下列关于税收实体法构成要素的说法,不正确的是______。
A.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目
B.计税依据按照计量单位的性质划分,分为价值形态和物理形态两种
C.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
D.税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人是税法规定的履行纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。
7. 下列属于税收部门规章的是______。
A.《城市建设维护税暂行条例实施细则》
B.《消费税暂行条例》
C.《个人所得税法》
D.《纳税担保试行办法》
A
B
C
D
D
[解析] A项,属于地方政府制定的税收地方规章;B项,属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;C项,由全国人大正式立法颁布,属于国家法律。
8. 以下涉及增值税出口退税的项目中,适用免退税政策的是______。
A.工业企业自产货物出口
B.外贸企业收购货物后委托其他外贸企业出口
C.工业企业进料加工复出口货物
D.工业企业委托外贸企业出口自产货物
A
B
C
D
B
[解析] B项适用免退税政策;ACD三项都属于出口企业自产货物出口范畴,实行免抵退税政策。
9. 某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2014年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2014年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税______。
A.9.23万元
B.9.29万元
C.18.58万元
D.70.18万元
A
B
C
D
B
[解析] 一般纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。应纳增值税=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元)。
10. 以下属于“营改增”物流辅助服务的是______。
A.会议展览服务
B.会计鉴证服务
C.打捞救助服务
D.航空运输的湿租业务
A
B
C
D
C
[解析] A项,属于文化创意服务;B项,属于鉴证咨询服务;D项,属于航空运输服务。
11. 2013年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按照合同约定,于2013年4月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2013年3月增值税销项税额应为______。
A.11900元
B.12117.95元
C.12335.90元
D.12553.85元
A
B
C
D
C
[解析] 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按一般押金的规定处理。该酒厂2013年3月份增值税销项税额=50000×17%+(23400+3000)÷(1+17%)×17%=12335.90(元)。
12. 增值税一般纳税人支付的下列运费中(取得合规的运输发票),不允许计算进项税额抵扣的是______。
A.销售自产小轿车支付的运输费用
B.外购气体用于生产增值税应税项目支付的运输费用
C.外购集体福利用品支付的运输费用
D.向小规模纳税人购买农业产品的支付运输费用
A
B
C
D
C
[解析] 外购集体福利用品不能抵扣进项税额,所以其支付的运输费用也不能计算抵扣进项税。
13. 下列符合税法有关规定的是______。
A.对污水处理劳务,免征增值税
B.再生水的增值税,实行即征即退50%的政策
C.利用垃圾生产的电力,减半缴纳增值税
D.利用风力生产的电力,增值税实行即征即退政策
A
B
C
D
A
[解析] 销售再生水实行免征增值税政策;利用垃圾生产的电力,增值税实行即征即退政策;利用风力生产的电力,增值税实行即征即退50%的政策;对污水处理劳务实行免征增值税的政策。
14. 下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是______。
A.提供的交通运输业服务,税率为7%
B.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%
C.提供有形动产租赁服务,税率为6%
D.单位和个人提供的国际运输服务,税率为0
A
B
C
D
D
[解析] A项,提供的交通运输业服务,税率为11%;B项,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;C项,提供有形动产租赁服务,税率为17%。
15. 甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是______。
A.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税
B.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税
C.按11.33万元加工费为依据计算缴纳增值税
D.按33.33万元加工费为依据计算缴纳增值税
A
B
C
D
B
[解析] 甲企业提供加工修理修配劳务,应按收取的加工费缴纳增值税,不存在进项税抵扣问题;计税销售额中不包括代收代缴的消费税。
二、多项选择题
1. 下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有______。
A.进口环节的消费税
B.内销环节的增值税
C.车辆购置税
D.中央企业的房产税
A
B
C
D
AC
[解析] B项,由中央与地方政府按一定比例分享;D项,属于地方政府固定收入。
2. 下列表述正确的有______。
A.税收执法要求税务机关和税务人员正确运用税收法律,并对违法者实施制裁
B.税收执法是指税务机关、税务人员要严格遵守税法
C.税收守法仅指纳税人严格遵守税法
D.税收守法是要求征纳双方都严格遵守税法
A
B
C
D
AD
[解析] 税法的实施即税法的执行,它包括税收执法和守法两个方面,一方面要求税务机关和税务人员正确运用税收法律,并对违法者实施制裁;另一方面要求税务机关、税务人员、公民、法人、社会团体及其他组织严格遵守税收法律。
3. 我国现行税收制度中,没有采用的税率形式有______。
A.超率累进税率
B.超额累进税率
C.负税率
D.超倍累进税率
A
B
C
D
CD
[解析] 我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率(个人所得税)和超率累进税率(土地增值税)。我国目前不存在负税率和超倍累进税率。
4. 下列属于税收法律的有______。
A.个人所得税法
B.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定
C.企业所得税法
D.税务代理试行办法
A
B
C
D
ABC
[解析] D项为国家税务总局颁发的,属于税收部门规章。
5. 税务代理作为民事代理中的一种委托代理,主要特点表现为______。
A.独立性
B.有偿性
C.公正性
D.自愿性
A
B
C
D
ABCD
[解析] 税务代理作为民事代理中的一种委托代理,主要特点表现为公正性、自愿性、有偿性、独立性、确定性。
6. 根据税法的适用原则,下列说法正确的有______。
A.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法
B.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用
C.根据特别法优于普通法的原则,居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法
D.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同
A
B
C
D
ABC
[解析] D项,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力。
7. 下列税种中,纳税人与负担税款的单位和个人一致的有______。
A.营业税
B.增值税
C.企业所得税
D.个人所得税
A
B
C
D
CD
[解析] 纳税人本身就是负税人,一般不存在税负转嫁的一类税称为直接税,典型的直接税是所得税。
8. 甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业销售给乙企业一批生产用煤并开具了增值税专用发票,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的小轿车2辆抵顶货款,甲企业计划将2辆小轿车自用于销售部门。则下列表述中,不正确的有______。
A.甲企业收到乙企业抵债的2辆小轿车应作购货处理
B.乙企业发出用于抵顶货款的2辆小轿车不应作销售处理,不应计算销项税额
C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税税额一律不能作为进项税额抵扣
D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,甲企业应核算销售额和购进额,并计算销项税额和可以抵扣小轿车的进项税额
A
B
C
D
BCD
[解析] 甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额。甲企业应核算销售额和购进额,计算销项税额但不能抵扣小轿车的进项税额;乙企业应核算销售额和购进额,并计算销项税额和可以抵扣的进项税额。
9. 以下属于“营改增”有形动产租赁项目的是______。
A.远洋运输的程租业务
B.航空运输的干租业务
C.航空运输的湿租业务
D.远洋运输的光租业务
A
B
C
D
BD
[解析] 远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务。航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务属于有形动产经营性租赁。
10. 以下属于“营改增”过渡性税收优惠政策的是______。
A.个人转让著作权
B.台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入
C.广告投放地在境外的广告服务
D.向境外单位提供的研发服务和设计服务
A
B
C
D
AB
[解析] AB两项属于“营改增”过渡性税收优惠政策。CD两项都不属于过渡性优惠政策。向境外单位提供的研发服务和设计服务实施增值税零税率;广告投放地在境外的广告服务免征增值税。
11. 下列行为中,属于增值税视同销售行为的有______。
A.在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售
B.将自产货物作为股利分配给股东
C.将外购的货物用于集体福利
D.将委托加工收回的货物用于个人消费
A
B
C
D
BD
[解析] 属于增值税视同销售行为的有:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人。
12. 下列各项业务中,应当征收增值税的有______。
A.银行销售金银
B.受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有的
C.邮政部门销售集邮商品
D.印刷图书、报纸、杂志销售
A
B
C
D
AD
[解析] B项,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;C项,邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品,应当征收营业税;集邮商品的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。
13. 某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2015年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元,并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列关于该项业务的处理符合有关规定的有______。
A.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
B.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
C.商场应按120万元计算销项税额
D.商场应按124.8万元计算销项税额
A
B
C
D
BC
[解析] 商场当月按平价全部销售,商场应按120万元计算销项税额;根据税法规定:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率=4.8÷(1+17%)×17%=0.7(万元)。
14. 在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有______。
A.用于简易办法征税货物的进项税额
B.用于非应税项目货物的进项税额
C.用于免税货物的进项税额
D.非正常损失货物的进项税额
A
B
C
D
ABCD
[解析] 本期准予抵扣的进项税额中,应扣除用于免税货物、非应税项目、非正常损失、简易办法征税的购进货物的进项税额。
15. 下列属于增值税征收范围的有______。
A.港口码头服务中港口设施经营人收取的港口设施保安费
B.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入
C.印刷企业接受出版单位委托,印刷有国家统一刊号的图书取得的收入
D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
A
B
C
D
ACD
[解析] B项,纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税。
三、计算问答题
某实行出口免抵退税政策的机械厂(增值税一般纳税人)2014年10月末留抵税额3000元,11月份发生下列业务:
(1)购入生产用A材料10吨,价税合计351000元,取得增值税专用发票。
(2)购入生产用B材料10吨,价税合计11700元,取得普通发票。
(3)支付A材料运杂费2000元,取得运输发票,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元。
(4)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元,支付甲机器运输费2000元,取得运输发票。
(5)购买生产设备1台,取得增值税专用发票,注明价款40000元,税款6800元,另支付该设备运输费1000元,取得运输发票。
(6)购买小轿车一辆自用,取得增值税专用发票,价款200000元,税款34000元,发生运费1200元,取得运输发票。
(7)该企业将自产的3台甲机器出口,离岸价格合计14600美元,汇率1:7。
(8)当期因管理不善丢失以前购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。
假设增值税征税率17%,退税率15‰需要认证的发票都已通过认证并允许在当月抵扣,要求计算:
1. 当期发生的增值税进项税额。
当期发生的增值税进项税额=351000÷(1+17%)×17%+6800+(1500+200+2000+1000)×7%=58129(元)
2. 当期应转出的进项税额合计数。
当期应转出的进项税额=14600×7×(17%-15%)+(20000-1860)×17%+1860÷(1-7%)×7%=2044+3083.8+140=5267.8(元)
3. 当期增值税销项税额。
当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%=23247.86(元)
4. 当期免抵退税额。
当期免抵退税额=14600×7×15%=15330(元)
5. 当期该企业出口实际应退税额。
当期应纳税额=23247.86-58129+5267.8-3000=-32613.34(元)
由于32613.34元>15330元,当期应退税额为15330元
6. 当期该企业留到下期抵扣的税额。
当期该企业留到下期抵扣的税额=32613.34-15330=17283.34(元)
四、综合题
某制药企业(增值税一般纳税人)生产避孕药品和降压药品,产品成本中的外购比例为60%,该企业2015年3月发生下列业务:
(1)购买用于生产避孕药品的原料药,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元,支付该批采购运费200元,取得运输发票。
(2)购买用于生产降压药品的原料药,取得增值税专用发票,注明价款50000元,增值税8500元,支付该批原料药采购运费300元,取得运输发票。
(3)购买免税药品和应税药品生产线职工的劳保服装,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元。
(4)销售避孕药品,开具增值税专用发票,注明价款40000元,增值税6800元。
(5)销售降压5号药品6箱,开具增值税专用发票,注明价款60000元,增值税10200元。
(6)购买销售避孕药品和降压药时使用的泡沫包装,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;支付该批采购运费500元,取得运输发票。
(7)将3个月前购入的一批用于生产降压药品的原料药改用于生产避孕药品,账面成本2146.5元(含运费46.5元)。
(8)将1箱自产的降压5号药品赠送给上级主管部门,账面成本4000元。
(9)因保管不善丢失2箱降压5号药品,账面成本8000元。
(10)该企业当期申报应税货物销售额为60000元,免税货物销售额为40000元。
(11)该企业当期申报销项税额为10200元。
(12)该企业当期申报的可以抵扣的进项税额为5100+8500+3400+1700+(200+300+500)×7%-(4000+8000)×60%×17%=18770-1224=17546(元)。
(13)该企业当期申报应纳增值税为10200-17546=-7346(元)。
(上述增值税专用发票和运输发票均经过认证并允许在当月抵扣)
要求分析:
1. 该企业当期销售发票使用存在什么问题。
该企业当期销售免税药品不能开具增值税专用发票,违反规定开具增值税专用发票的,对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税,并按照《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的规定给予处罚。
2. 该企业当期销项税额计算存在什么问题。
该企业赠送给上级主管部门的降压5号药品应视同销售计算销项税;该企业销售免税药品开具增值税专用发票的,对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税。该企业当期销项税额=10200+60000÷6×1×17%+6800=18700(元)。
3. 该企业当期可以抵扣的进项税额计算存在什么问题。
①用于免税项目的进项税不能抵扣。同时用于应税和免税药品生产的原材料和运输费应按销售额比例分摊计算可抵扣和不可抵扣的进项税。对其开具增值税专用发票的免税货物销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税。
②用于生产应税产品的原材料改变用途用于免税项目的,以及产成品保管不善丢失的,都应作进项税额转出处理。
当期用于分摊进项税的应税销售额=(60000+60000)+6×1=70000(元)
当期用于分摊进项税的免税销售额=40000(元)
该企业当期可以抵扣的进项税额
=8500+300×7%+(3400+1700+500×7)×70000÷(70000+40000)-[(2146.5-46.5)×17%+46.5÷(1-7%)×7%+8000×60%×17%]=11788.73-1176.5=10612.23(元)
4. 该企业当期应缴纳多少增值税。
该企业当期应纳增值税=18700-10612.23=8087.77(元)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
三、计算问答题
1
2
3
4
5
6
四、综合题
1
2
3
4
深色:已答题 浅色:未答题
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