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注册会计师税法分类模拟题220
一、单项选择题
1. 以下符合消费税政策规定的是______。
A.企业委托加工应税消费品收回后用于销售的,不征收消费税
B.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税税款
C.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量
D.纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
A
B
C
D
C
[解析] A项,企业委托加工应税消费品收回后以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;以高于受托方的计税价格出售的,需要按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;B项,纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款;D项,纳税人委托个人加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳消费税;纳税人委托私营企业加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。
2. 根据消费税暂行条例的规定,下列情况应征收消费税的是______。
A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售
B.商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后零售
C.企业将外购的实木地板用于职工福利
D.企业将委托加工收回的粮食白酒以不高于受托方的计税价格直接销售
A
B
C
D
B
[解析] A项,药膏不属于消费税的征收范围,所以不征收消费税;B项,商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰零售的,在零售环节需要缴纳消费税;C项,企业将外购的实木地板用于职工福利不征收消费税;D项,委托方将收回的已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税。
3. 根据消费税暂行条例的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间表述正确的是______。
A.分期收款结算方式下,消费税纳税义务发生时间为实际收款日期
B.赊销方式下,消费税纳税义务发生时间为收到货款当天
C.预收货款结算方式下,消费税纳税义务发生时间为收到货款当天
D.预收货款结算方式下,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天
A
B
C
D
D
[解析] AB两项应为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发生应税消费品的当天;CD两项,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
4. 下列项目中,应征收消费税的是______。
A.啤酒屋销售的自制扎啤
B.商店出售的焰火、鞭炮
C.汽车制造厂销售的货运加长大卡车
D.服装厂销售自己使用过的小轿车
A
B
C
D
A
[解析] 对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税;商店出售的焰火、鞭炮在生产出厂环节缴纳消费税,在商业零售环节不交消费税;卡车不属于消费税的征税范围;销售使用过的小轿车不交消费税。
5. 某酒厂(增值税一般纳税人)2014年1月份生产一种新型的白酒,用于广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为______。
A.8600元
B.8800元
C.9600元
D.9800元
A
B
C
D
D
[解析] 注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克。从量税=0.8×2000×0.5=800(元),从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元),该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
6. 下列属于委托加工应税消费品的是______。
A.受托方提供原材料加工的应税消费品
B.委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品
C.委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品
D.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
A
B
C
D
C
[解析] 委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。
7. 下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为______。
A.商场销售的高档手表
B.出国人员免税商店销售的金银首饰
C.汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车
D.啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒
A
B
C
D
A
[解析] 消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。
8. 某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元。此业务应纳消费税税额为______。
A.341.88元
B.400元
C.213.68元
D.250元
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。应纳消费税税额=5000÷(1+17%)×5%=213.68(元)。
9. 以下符合营业税有关政策规定的是______。
A.某纳税人销售不动产,1月份收取预收款20万元,5月份收取其余价款200万元。5月份为纳税人销售不动产的纳税义务发生时间
B.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以抵债财产净值为营业额
C.保险公司摊回的分保费用不征营业税
D.按政府规定价格出租公租房所取得的租金收入,减半征收营业税
A
B
C
D
C
[解析] A项,纳税人转让不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;1月份预收20万元应在1月份纳税;B项,单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额;D项,按政府规定价格出租公租房所取得的租金收入,免征营业税。
10. 以下选项中减按3%的税率征收营业税的是______。
A.家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入
B.银行外币贷款取得的收入
C.行政事业单位接标准价出售住房的收入
D.农合行、农商行的金融保险收入
A
B
C
D
D
[解析] D项减按3%税率征收;AC两项采用的是免税政策;B项按照5%计税。
11. 下列应在我国缴纳营业税的项目是______。
A.境外某公司转让给境内某合资企业一项制造专利权
B.境外某公司为境内某企业提供修理劳务
C.境内远洋运输公司在境内载运货物出境
D.境内某公司销售其位于境外的不动产
A
B
C
D
A
[解析] A项,转让无形资产(不含土地使用权)的接受单位在境内的应在我国缴纳营业税;B项,境外某国公司为境内某企业提供修理劳务属于增值税的征税范围;C项,境内单位在境内载运旅客或者货物出境,属于国际运输劳务,免征营业税;D项,境内某公司销售其位于境外的不动产,不属于境内销售不动产,不在我国缴纳营业税。
12. 某境内远洋运输公司2015年5月取得境内客运收入60万元、保价收入2万元;境内货运收入100万元、集装箱使用费收入3万元;国际货运收入50万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2015年5月应纳营业税______。
A.4.8万元
B.4.95万元
C.4.92万元
D.4.77万元
A
B
C
D
C
[解析] 从事运输业务的营业额为收取的全部价款和价外费用,保价收入、集装箱使用费收入都属于营业税计税营业额的组成部分。对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。购买税控收款机所负担的增值税可以抵扣应纳的营业税。该公司应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=4.92(万元)。
13. 某单位在合并重组中,将10年前购置的办公楼一并转让,正确的税务处理方法是______。
A.不缴纳营业税
B.按照办公楼评估价格缴纳营业税
C.按照办公楼评估价格扣除购置原价缴纳营业税
D.由税务机关核定征收营业税或增值税
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税;涉及的不动产转让,不征收营业税。
14. 国内某建筑公司在国外承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为______。
A.45万元
B.75万元
C.165万元
D.135万元
A
B
C
D
A
[解析] 境外承包工程不需要缴纳营业税,自建自用不动产不征营业税。应纳营业税=1500×3%=45(万元)。
15. 某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,歌舞厅内设非独立核算柜台,销售烟、酒、饮料收入18万元,零售小食品5万元,当地规定的歌舞厅营业税税率为20%。该歌舞厅本月应缴纳的营业税为______。
A.4.55万元
B.15.15万元
C.17.6万元
D.18.6万元
A
B
C
D
D
[解析] 娱乐业营业税实行营业额全额计税。应纳营业税=(50+20+18+5)×20%=18.6(万元)。
二、多项选择题
1. 根据消费税相关法律的规定,以下关于消费税的说法正确的有______。
A.我国现行消费税在对某些需要特殊调节的消费品在征收增值税的同时,再征收一道消费税,从而形成了一种交叉调节的间接税体系
B.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应属于无形资产的范畴缴纳营业税
C.某白酒厂是增值税一般纳税人,于2015年3月销售粮食白酒,单价2900元/吨(不含增值税),每吨收取包装物押金50元和运输装卸费80元,当月销售粮食白酒80吨,则当月应纳消费税12.82万元
D.用于换取生产资料的自产摩托车,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税
A
B
C
D
AC
[解析] B项,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应属于白酒销售价款的组成部分,应缴纳增值税和消费税;C项,销售粮食白酒收取的包装物押金和运输装卸费应并入销售额,缴纳消费税,该企业当月应缴纳的消费税=[2900×80+(50+80)÷(1+17%)×80]×20%+80×0.5×2000=128177.78(元)=12.82(万元);D项,用于换取生产资料的摩托车,应按同类商品的最高售价作为计税依据,计算征收消费税。
2. 下列不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的项目有______。
A.为生产化妆品而领用的外购已税酒精
B.为生产金银首饰而领用的外购已税翡翠首饰
C.为生产实木地板而领用的外购已税实木地板
D.领用外购已税白酒勾兑成白酒
A
B
C
D
ABD
[解析] ABD三项不能抵扣外购应税消费品已纳税额的原因为:化妆品和酒精不属于同一个税目;零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款;白酒不允许抵扣外购白酒的已纳消费税税额。
3. 卷烟回购企业从联营企业收回后再直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件有______。
A.加工时向联营企业提供卷烟牌号
B.加工时向联营企业提供税务机关公示的消费税计税价格
C.联营企业已按公示的调拨价格申报纳税
D.回购企业将回购再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算
A
B
C
D
ABCD
4. 下列各项中,在零售环节缴纳消费税的应税消费品有______。
A.翡翠手镯
B.钻石胸针
C.镀金项链
D.18K金镶嵌翡翠耳钉
A
B
C
D
BD
[解析] 金银首饰(含金基、银基合金首饰以及金、银、金基、银基合金的镶嵌首饰,但不含包金、包银、镀金、镀银首饰)、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂环节纳税。
5. 甲公司委托乙企业加工消费税应税货物一批,乙企业将加工好的应税货物交付甲公司时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有______。
A.甲公司应按规定补税
B.对乙企业应给予处罚
C.乙企业应按规定补税
D.对甲公司应给予处罚
A
B
C
D
AB
[解析] 根据消费税法的规定,委托加工环节的消费税应由受托方(乙企业)代收代缴。对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,由委托方(甲公司)补缴消费税,对受托方(乙企业)不再重复补税,但要按《税收征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
6. 下列不需要缴纳消费税的有______。
A.专卖店零售卷烟
B.建材城销售实木地板
C.进口大型商务客车
D.进口葡萄酒
A
B
C
D
ABC
[解析] 消费税只在应税消费品生产、委托加工、进口环节一次性征收,以后批发、零售环节不再征收;大型商务客车不属于消费税征税范围。
7. 某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率为10%,消费税单位税额为每吨220元,则其纳税情况有______。
A.增值税37400元
B.增值税37587元
C.消费税220元
D.消费税1100元
A
B
C
D
BD
[解析] 啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);而增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1100]×170%=37587(元)。
8. 关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有______。
A.纳税人采用预收款方式提供租赁业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.融资租赁业务的纳税义务发生时间为取得租金收入或取得索取租金收入凭据的当天
C.纳税人采用预收款方式提供建筑劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
D.纳税人自建建筑物销售,建筑劳务的纳税义务发生时间为建筑劳务完成的当天
A
B
C
D
ABC
[解析] D项,纳税人自建建筑物销售,其自建行为的纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。
9. 下列关于营业税免征或不征的规定,说法正确的有______。
A.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,免征营业税
B.单位将不动产无偿赠送给非营利性老年福利院.免征营业税
C.家政服务企业取得单独核算的由员工制家政服务员提供家政服务的收入,免征营业税
D.对国家商品储备管理单位及其直属企业承担商品储备任务,从中央或地方财政取得的利息补贴收入以及价差补贴收入,不征收营业税
A
B
C
D
CD
[解析] A项,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。B项,单位无偿赠送不动产给福利院的行为没有免征营业税的优惠规定。
10. 下列经营项目采用5%税率征收营业税的有______。
A.建筑工程承包收入
B.游艺厅游艺项目收入
C.银行办理支票业务收入
D.税务咨询收入
A
B
C
D
CD
[解析] 建筑工程承包收入按“建筑业”征税,税率3%;游艺厅游艺项目收入按“娱乐业”征税,税率为5%~20%;银行办理支票业务收入按“金融保险业”征税,税率为5%;税务咨询属于服务业,适用5%的税率。
11. 下列暂免征收营业税的项目有______。
A.按政府规定价格出租的公有住房
B.按政府规定价格出租的廉租住房
C.个人按市场价格对外出租的居民住房
D.高校学生公寓对社会人员出租
A
B
C
D
AB
[解析] AB两项,按规定暂免征收营业税;C项,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率基础上减半征收营业税;D项,对按照国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税;高校学生公寓对社会人员出租,按服务业适用5%税率征收营业税。
12. 下列各项中,以收到预收款的当天为营业税纳税义务发生时间的有______。
A.销售不动产
B.提供建筑业劳务
C.转让土地使用权
D.提供有形动产租赁以外的租赁业劳务
A
B
C
D
ABCD
[解析] 在营业税中,采取预收款方式发生营业税行为,以收到预收款的当天为纳税义务发生时间的只有本题ABCD四项。
13. 下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有______。
A.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险
B.境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险
C.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险
D.境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险
A
B
C
D
CD
[解析] A项,为发生在境外的劳务,不征营业税;B项,为营业税免税项目。
14. 现行国家对个人出售住房的营业税税收政策中,表述正确的有______。
A.个人购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售,按价差征收营业税
B.个人购买超过5年(含5年)的普通住宅销售时,免征营业税
C.个人购买不足5年的普通住宅销售时,免征营业税
D.个人购买不足5年的普通住宅销售时,按价差征收营业税
A
B
C
D
AB
[解析] 自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住宅对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
三、计算问答题
某酒厂(增值税一般纳税人)主要生产粮食白酒和薯类白酒,同时也生产啤酒。2015年2月该厂的生产销售情况如下:
(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1500元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元。
(2)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元。
(3)外购生产啤酒的各种原料,增值税专用发票上注明的价款共计250000元。
(4)当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含增值税售价12000元;用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨不含增值税价格18000元。
(5)当月用剩余的酒精和辅料生产粮食白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,将这部分白酒用于抵偿债务,已知该粮食白酒的每吨不含增值税平均销售价格为10000元,每吨不含增值税最高销售价格为11000元。
(6)当月销售A啤酒140吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2900元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月。
(7)当月销售B啤酒100吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2800元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月。
(8)当月没收以往发出本月到期未退包装物押金5000元(A啤酒)和3000元(B啤酒)。已知:相关增值税专用发票都经过了认证并在当月抵扣;白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,甲类啤酒消费税税额为250元/吨,乙类啤酒消费税税额为220元/吨;白酒的成本利润率为10%。
根据以上资料,回答下列问题:
1. 用于抵偿债务的白酒应纳的消费税。
用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的计税依据,所以,用于抵偿债务的白酒应纳消费税=10×11000×20%+10×2000×0.5=22000+10000=32000(元)。
2. 用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额。
抵债白酒的销项税额=10000×10×17%=17000(元)
3. 当月应纳的消费税合计数。
应纳消费税的计算:
业务4,销售粮食、薯类白酒应纳消费税=(12000×20+18000×30)×20%+(20+30)×2000×0.5=156000+50000=206000(元)。
业务5,抵债白酒应纳消费税32000元。
业务6,A啤酒每吨出厂价=2900+200÷(1+17%)=3070.94(元)>3000元,属于甲类啤酒,应纳消费税=140×250=35000(元)。
业务7,B啤酒每吨出厂价=2800+200÷(1+17%)=2970.94(元)<3000元,属于乙类啤酒,应纳消费税=100×220=22000(元)。
当月应纳的消费税=206000+32000+22000+35000=295000(元)
4. 当月应纳的增值税合计数。
应纳增值税的计算:
允许抵扣的进项税额=(10×1500+20×2100+12000+250000)×17%=54230(元)
业务4,粮食、薯类白酒的销项税额=(20×12000+30×18000)×17%=132600(元)
抵债白酒的销项税额为17000元。
啤酒销项税额=[100×2800+140×2900+(5000+3000)/(1+17%)]×17%=117782.39(元)
销项税额合计=132600+17000+117782.39=267382.39(元)
当月应纳增值税=267382.39-54230=213152.39(元)
某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2015年3月发生如下经营业务。
(1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业自产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元,该工程当月已完工。
(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率为10%;出租写字楼取得租金收入24万元。
(3)在本月税务检查中,甲公司被查出2011年出租建筑设备的租金收入6万元,以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元(含增值税)未入账。
(4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。
(5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业在外省承包的建筑工程使用(当月未完工)。该批材料的生产成本11万元(成本利润率为10%),当期没有B种建筑材料的销售价格。根据上述资料和税法的有关规定,请计算:
5. 乙企业应缴纳的营业税;
乙企业应缴纳的营业税=12×3%=0.36(万元)
6. 乙企业应缴纳的增值税;
乙企业应缴纳增值税=48÷(1+3%)×3%=1.40(万元)
7. 乙企业缴纳的城建税和教育费附加(不考虑地方教育附加);
乙企业应缴纳的城建税和教育费附加=(0.36+1.4)×(7%+3%)=0.18(万元)
8. 甲公司当月应补交的增值税;
甲公司应补交增值税=8.48÷(1+3%)×3%=0.25(万元)
9. 甲公司应缴纳的当期增值税;
甲公司应缴纳的当期增值税=9.54÷(1+3%)×3%+11×(1+10%)×3%=0.64(万元);将自产货物移送用于本企业承包工程,应在移送环节缴纳增值税,没有销售价格的需要组成计税价格。
10. 甲公司应缴纳的营业税(含补交)。
甲公司应缴纳营业税=[(900-60)+200×(1+10%)×4÷(1-3%)]×3%+(6+0.4)×3%+720×4÷3×5%+(24+6)×5%=102.11(万元)
四、综合题
某市甲白酒生产厂(以下简称甲酒厂)为增值税一般纳税人,主要从事内销兼出口业务,
10月发生如下业务:
(1)10月2日从乙酒厂购进白酒10000公斤,取得增值税专用发票注明价款8万元,增值税1.36万元;经过加浆降度后为12000公斤,当月全部销售完毕,取得含税收入16.38万元。
(2)10月8日将7月收取的逾期白酒包装物押金2万元由其他应付款转入其他业务收入。
(3)10月12日将生产的白酒6000公斤与供销社等价交换酿酒用稻谷,开具和取得的增值税专用发票均注明价款36万元,该白酒对外销售的最高不含税单价为65元/公斤。
(4)10月15日将利用酿酒底锅水生产的乳酸和乳酸钙销售给药厂,开具增值税专用发票注明价款12万元,增值税2.04万元;酿酒底锅水在生产原料中所占的比例为85%。
11月发生如下业务:
(1)11月2日处置厂内运货专用大货车给某运输公司,开具普通发票,注明价款为8万元,该货车购于2009年3月。
(2)11月8日因管理人员疏忽导致存放高粱的仓库失火,该高粱为当年8月从农民手中购入的,损失部分的账面价值为13.05万元。
(3)11月18日批发白酒4000公斤给某超市,开具增值税专用发票注明价款25万元;另收取包装物押金4万元,约定归还期为3个月。
(4)11月22日从农贸公司购进酿酒用稻谷,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元。
(5)11月30日出口白酒30000公斤,收取货款折合人民币100万元,白酒的增值税退税率为13%(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
1. 计算10月份甲酒厂应该缴纳的增值税。
本问题中有两个陷阱:一是白酒包装物押金在取得时就要计入销售额计算增值税和消费税,逾期没收时不再重复计税;二是以物易物的销售额,消费税使用最高价,增值税使用平均价或正常发票价。
当期销项税额=16.38÷(1+17%)×17%+36×17%+2.04=10.54(万元)
当期进项税额=1.36+36×13%=6.04(万元)
应纳增值税=10.54-6.04=4.5(万元)
2. 计算10月份应退还甲酒厂的增值税。
以酿酒锅底水为原料(在生产原料中所占比重不低于80%)生产的乳酸和乳酸钙,增值税即征即退50%,但要就该项目单独核算进项、销项和应纳税额,再计算即征即退金额。
乳酸和乳酸钙销项税额=2.04(万元)
应分摊的进项税额=6.04×12÷[16.38÷(1+17%)+36+12]=1.17(万元)
乳酸和乳酸钙应纳增值税=2.04-1.17=0.87(万元)
应退增值税=0.87×50%=0.44(万元)
3. 计算10月份甲酒厂应该缴纳的消费税。
应税销售额=16.38÷(1+17%)+65÷10000×6000=53(万元)
应纳消费税=(12000+6000)×2×0.5÷10000+53×20%=12.4(万元)
4. 计算11月份甲酒厂处置大货车的增值税销项税额。
该车于2009年3月购入,属于不缴纳消费税的大卡车,购入时准予抵扣进项税,故应按法定税率计算增值税销项税。处置大货车的销项税额=8÷(1+17%)×17%=1.16(万元)。
5. 计算11月份甲酒厂仓库失火应转出的增值税进项税额。
11月份甲酒厂仓库失火应转出的增值税进项税额=13.05+(1-13%)×13%=1.95(万元)
6. 计算11月份甲酒厂出口应退还的增值税税款。
11月批发白酒销项税额=[25+4÷(1+17%)]×17%=4.83(万元)
11月进项税额=26(万元)
应纳税额=1.16+4.83-[26-1.95-100×(17%-13%)]=-14.06(万元)
免抵退税额=100×13%=13(万元)
14.06万元>13万元,应退税额为13万元
7. 计算11月份甲酒厂应该缴纳的消费税。
11月份甲酒厂应该缴纳的消费税=4000×0.5×2÷10000-4-[25+4÷(1+17%)]×20%=6.08(万元)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
三、计算问答题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
四、综合题
1
2
3
4
5
6
7
深色:已答题 浅色:未答题
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