三、计算问答题1. 坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2015年3月进口一批香水精,支付成交价格85万元,运抵我国输入地其卸前的运费及保险费共计5万元,海关于3月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂当期领用进口香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元,增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应向税务机关缴纳各项税金及教育费附加、地方教育附加合计为多少万元?
(已知:本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率为30%)
进口香水精应纳关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元)
进口香水精应纳消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元)
进口香水精应纳增值税=(90+45+57.86)×17%=32.79(万元)
用外购化妆品连续生产化妆品,可以按生产领用量抵扣已纳化妆品的消费税。
销售环节应缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元)
销售环节应缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)
应纳税金及附加合计=(31.81+103.71)×(1+7%+3%+2%)=151.78(万元)
某市进出口企业(增值税一般纳税人)2015年3月发生如下业务:
进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业的内陆运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美元。(设备关税税率7%,当期汇率1:7)
进口后将此批设备以500000元人民币含税价格销售,开具普通发票。
要求:2. 计算其进口环节应纳关税。
计算进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+支付的中介费=(50000+1000+100+500)×7=361200(元)
计算应缴纳关税=361200×7%=25284(元)
3. 计算其进口环节其他税金合计。
计算进口环节缴纳增值税
计算应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(361200+25284)×17%=65702.28(元)
计算进口环节其他税金合计=65702.28(元)
设备进口不缴纳消费税,也不涉及城建税。
4. 计算内销环节实际缴纳各项税金及附加合计(不考虑地方教育附加)。
计算内销环节增值税销项税额=500000÷(1+17%)×17%=72649.57(元)
计算应缴纳增值税=72649.57-65702.28=6.947.29(元)
计算应缴纳城建税和教育费附加=6947.29×(7%+3%)=694.73(元)
计算内销环节实际缴纳各项税金及附加合计=6947.29+694.73=7642.02(元)
某县城一家房地产开发企业2014年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用如下。
(1)支付土地使用权价款1400万元。
(2)取得土地使用权支付相关税费42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、财务费用370万元(利息支出不能准确按转让房地产项目计算分摊)。当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%。
要求:根据上述资料回答下列问题。5. 该房地产开发企业2014年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计数。
该房地产开发企业2014年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计数=7648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=416.39(万元)
6. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额和开发成本的合计数。
该房地产开发企业取得土地使用权所支付的金额=(1400+42)×80%=1153.6(万元)
该房地产开发企业开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元)
合计=1153.6+1800=2953.6(万元)
7. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的开发费用金额。
该房地产开发企业开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元)
8. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的与转让房地产有关的税金金额。
允许扣除的与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元)
9. 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额的合计数。
加计扣除=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元)
允许扣除项目金额合计=1153.6+1800+265.82+412.99+590.72=4233.13(万元)
10. 该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。
增值额=7648-4233.13=3424.87(万元)
增值率=3424.87÷4223.13×100%=81.10%
使用40%的税率和5%的税率的速算扣除系数,应纳土地增值税税额=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(万元)。