银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
注册会计师税法分类模拟题222
一、单项选择题
1. 对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份______以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。
A.50%
B.70%
C.85%
D.95%
A
B
C
D
C
[解析] 所称国有控股公司,是指国家出资额占有限责任公司资本总额50%以上,或国有股份占股份有限公司股本总额50%以上的国有控股公司。
2. 下列关于自用的独立地下建筑物房产税计税规定的表述中,正确的是______。
A.以应税房产原值为计税依据
B.以房产原价的70%作为计税依据
C.若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值
D.若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
A
B
C
D
D
[解析] 自用的独立地下建筑物,房产税计税依据为应税房产原值减除10%~30%的比例后的余值。应税房产原值与地上建筑物不同,地下建筑物若作工业用途的,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业和其他用途的,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,故D项符合政策规定。
3. 下列关于房产税的税收优惠表述正确的是______。
A.国家机关出租办公楼免征房产税
B.个人对外出租的自有住房免征房产税
C.房管部按政府规定的控股居民出租的公有住房暂免征收房产税
D.应税房产因大修停用3年的,在大修期间可免征房产税
A
B
C
D
C
[解析] 国家机关自用的办公用房和公务用房,免征房产税,但对外出租的,应按规定征收房产税;个人对外出租的自有住房从租计税;房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房暂免征收房产税;应税房产因大修导致连续停用半年以上的,在大修期间免征房产税。
4. 企业破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,______契税。
A.免征
B.减半征收
C.暂缓征收
D.照章征收
A
B
C
D
B
[解析] 企业破产,非债权人承受土地、房屋权属,并按规定妥善安置原企业全部职工,与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,免征契税。
5. 某企业拥有的房产原值为100万元。2014年全年该企业将其中的原值为20万元的房产出租,年租金20万元,已知当地省政府规定的房产税减除比例为30%,该企业当年应缴纳房产税为______万元。
A.0.84
B.0.4
C.12
D.3.07
A
B
C
D
D
[解析] 从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征;从租计征是按房产的租金收入计征。该企业当年应纳房产税=(100-20)×(1-30%)×1.2%+20×12%=3.07(万元)。
6. 以下关于城镇土地使用税的说法正确的是______。
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税
B.在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税
C.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的当月起缴纳城镇土地使用税
D.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的次月起免缴城镇土地使用税5年至10年
A
B
C
D
A
[解析] B项,在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,城镇土地使用税的纳税地点由各省、自治区、直辖市地方税务局确定;纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖范围的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用。C项,以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。D项,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。注意:是“使用的月份起”而不是“使用的次月起”。
7. 某企业2014年自建物资仓库,8月30日竣工,10月正式投入经营使用,工程建设支出为120万元,并按此成本计入固定资产。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2014年度修建的物资仓库应缴纳房产税______。
A.3360元
B.2520元
C.1680元
D.0元
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。应纳房产税=120×(1-30%)×1.2%+12×4=0.336(万元)=3360(元)。
8. 下列减免项目中,属于土地使用税法定减免税项目的是______。
A.个人所有的居住房屋及院落用地
B.免税单位职工家属的宿舍用地
C.集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地
D.国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地
A
B
C
D
D
[解析] 国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,由国家统一规定免税;ABC三项,均属于地方性减免税项目。
9. 下列各项中,应征收契税的是______。
A.法定继承人承受房屋权属
B.企业以行政划拨方式取得土地使用权
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
A
B
C
D
D
[解析] 法定继承人承受房屋权属,不缴契税;以行政划拨方式取得土地使用权时,不缴契税;经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税;土地使用权的转让属于契税的征税范围,但不包括农村集体土地承包经营权的转移;以获奖方式承受土地、房屋权属,属于契税的征税范围。
10. 某企业占用林地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税______。
A.800万元
B.1400万元
C.2000万元
D.2800万元
A
B
C
D
A
[解析] 占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴纳耕地占用税。
11. A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税______。
A.3元
B.60元
C.90元
D.150元
A
B
C
D
D
[解析] 以货易货合同中,视同A公司卖出10万元工作服,买进15万元面料;B公司卖出15万元面料,买进10万元工作服。双方按购、销合计金额计税贴花。共应缴纳印花税=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)。
12. 回国服务留学人员赵某于2012年1月10日用现汇购买了一辆个人自用的国产小汽车,该车规定使用年限为10年,取得的普通发票上注明的金额为235800元。2014年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元/辆。宋某应纳车辆购置税______。
A.11794.87元
B.14400.00元
C.18000.00元
D.20153.85元
A
B
C
D
B
[解析] 回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用的国产小汽车免征车辆购置税,2年后转让,免税条件消失,则应按同类型应税车辆最低计税价格与尚可使用年限占规定使用年限的比重确定计税价格征税。宋某应纳车辆购置税=180000×(1-2÷10)×10%=14400(元)。
13. 国家指定的某收购部门与农民签订的农副产品收购合同______。
A.免纳印花税
B.按购销合同由收购站贴花,农民免予贴花
C.按购销合同由双方各自贴花
D.按购销合同由农民贴花,收购部门免予贴花
A
B
C
D
A
[解析] 对国家指定的收购部门与农民签订的农副产品收购合同免纳印花税。
14. 某财政全额拨款的事业单位3月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆1.8升轿车自用,取得普通发票,发票上注明销售额272400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;支付控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付汽车贸易公司代收的保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该事业单位应纳车辆购置税为______。
A.24188.03元
B.25000元
C.27240元
D.26794.87元
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人购买自用应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分;支付的车辆装饰费应作为价外费用;使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,并入计税依据中一并纳税。购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围。应纳车辆购置税=(272400+3600+9500+7000)÷(1+17%)×10%=25000(元)。
15. 下列各项中,不缴纳车船税的是______。
A.拥有家用小汽车的农民
B.拥有商用汽车的外资企业
C.拥有小客车的个人
D.拥有警用小客车的武警某部
A
B
C
D
D
[解析] D项,军队、武装警察部队专用的车船免征车船税。
16. 王某于2015年1月购置了一辆乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为______。
A.7500元
B.14529.91元
C.15000元
D.17550元
A
B
C
D
C
[解析] 应纳车辆购置税=175500÷(1+17%)×10%=15000(元)。
17. 下列各项中,属于车船税免税项目的是______。
A.远洋运输船
B.外商投资企业汽车
C.武警专用车
D.政府机关办公用车辆
A
B
C
D
C
[解析] 远洋运输船只要在我国注册,就要在我国缴纳车船税;外商投资企业是车船税纳税人;政府机关办公用车辆,现在不属于免税车船;武警专用的车船,按现行规定免征车船税。
18. 下列各项中,属于印花税免税凭证的是______。
A.个人租房合同
B.企业总账账簿
C.农牧业保险合同
D.技术合同
A
B
C
D
C
[解析] ABD三项,均属印花税应税凭证。
二、多项选择题
1. 甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的有______。
A.丙企业应缴纳契税0.9万元
B.丙企业应缴纳契税1.2万元
C.乙企业应缴纳契税0.9万元
D.乙企业应缴纳契税0.84万元
A
B
C
D
BC
[解析] 契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。乙企业按房产的评估作价入股金额计算税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算税=40×3%=1.2(万元)。
2. 下列关于房产税的有关规定,说法正确的有______。
A.融资租赁房屋的,以租金总额计征房产税
B.以房产投资联营,参与投资利润分红,共担投资风险的,以房产余值计征房产税
C.出租的房产,由出租方以租金计征房产税
D.出租的房产,由承租方以租金计征房产税
A
B
C
D
BC
[解析] 融资租赁房屋的,以房产余值计算房产税:出租的房产,由出租方按租金计算房产税。
3. 下列各项中,免征或暂免征收房产税的有______。
A.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
B.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有房
C.施工期间基建工地搭建的临时性办公用房屋
D.个人对外出租的自有住房
A
B
C
D
ABC
[解析] AB两项暂免征收房产税;C项免征房产税;D项对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
4. 以下符合契税政策规定的有______。
A.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,免征契税
B.对售后回租合同期满,承租人回购原房屋,土地权属的,免征契税
C.企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,免征契税
D.单位、个人以房屋或土地以外的资产增资,相应扩大其在被投资公司的股权持有比例,无论被投资公司是否变更工商登记,其房屋、土地权属不发生转移,不征收契税
A
B
C
D
BD
[解析] 对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格。单位、个人以房屋或土地以外的资产增资,相应扩大其在教投资公司的股权持有比例,无论被投资公司是否变更工商登记,其房屋、土地权属不发生转移,不征收契税。
5. 以下关于房产税的规定正确的有______。
A.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
B.如果是以劳务作为报酬抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
C.从价计征房产税的,按房产原值每年减除10%~30%后的余值计算缴纳。具体扣除比例由当地税务机关确定
D.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税
A
B
C
D
AD
[解析] B项,如果是以劳务作为报酬抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征;C项,从价计征房产税的,按房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定;D项,为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
6. 下列关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间表述正确的有______。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
C.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
A
B
C
D
ACD
[解析] 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。
7. 下列各项关于房产税纳税的说法中,正确的有______。
A.租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房产税
B.产权出典的,由承典人缴纳房产税
C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,由使用人代为缴纳房产税
D.融资租赁的房产,由承租人依照支付的租赁费缴纳房产税
A
B
C
D
BC
[解析] A项,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税;D项,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始目的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
8. 下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有______。
A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式
B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税
D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据
A
B
C
D
AC
[解析] 纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
9. 甲企业将原值70万元的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率为3%,则下列说法正确的有______。
A.丙企业缴纳契税0.9万元
B.丙企业不缴纳契税
C.乙企业缴纳契税2.4万元
D.乙企业缴纳契税3.3万元
A
B
C
D
BC
[解析] 乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。
10. 下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有______。
A.占用菜地开发花圃
B.占用农用土地建造住宅区
C.占用耕地开发食品加工厂
D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道
A
B
C
D
BCD
[解析] 耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。
11. 以下符合印花税政策规定的有______。
A.一份购销合同中所载购销金额100万元,实际执行结果为120万元,签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,因未修改合同,所以不再补交印花税
B.电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税
C.一项信贷业务既签订整体借款合同,又分次填开借据的,合同和借据都要计税贴花
D.企业改制中经评估增加的资金免予贴花
A
B
C
D
AB
[解析] A项,应税合同签订时纳税义务就已产生,对已履行并贴花的合同,所载金额与实际执行金额不一致的,只要双方未修改合同金额,就不再办理完税手续;C项,一项信贷业务既签订整体借款合同,又一次或分次填开借据的,以借款合同所载金额为依据计税贴花,借据不再贴花;D项,企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。
12. 据车辆购置税的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有______。
A.外国驻华使馆自用车辆
B.长期来华定居专家进口一辆自用小汽车
C.回国服务的留学人员购买自用的进口小汽车
D.四轮农用运输车
A
B
C
D
AB
[解析] 外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;长期来华定居专家进口自用的一辆小汽车免税;回国服务的留学人员用现汇购买一辆自用国产小汽车免税;四轮农用运输车应该缴税。
13. 下列各项中,不缴或免缴车船税的有______。
A.工人的自行车
B.农民的大马车
C.残疾人专用轮椅车
D.商贩的平板手推车
A
B
C
D
ABCD
[解析] ABCD四项均属于非机动车辆,按照车船税法的相关规定,非机动车辆不属于车船税的征税范围。
14. 以下项目所书立的合同按照技术合同贴花的有______。
A.专利实施许可
B.专利申请权转让
C.专利权转让
D.非专利技术转让
A
B
C
D
BD
[解析] BD两项按技术合同贴花,AC两项按产权转移书据贴花。
15. 下列业务免贴或不贴印花税票的有______。
A.企业债权转股权新增加的资金
B.企业改制中评估增加的资金
C.公司制改造中成立的重办法人登记的新企业新启用的未增加资金的账簿
D.企业因改制签订的产权转移书据
A
B
C
D
CD
[解析] AB两项按规定贴花;C项,原已贴花的部分不再贴花,未贴花和新增资金的部分按规定贴花;D项属于免贴印花的范畴。
16. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列关于车辆购置税的计税依据的表述正确的有______。
A.代为收取的政府部门的行政事业性收费并开具财政票据的,不属于价外费用,不并入计税价格计税
B.购买者随购买车辆支付的工具件价款,不计入计税价格
C.购买者随购买车辆支付的零部件价款,并入计税价格
D.销售单位的代收款项,一律计入计税价格
A
B
C
D
AC
[解析] BC两项,购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税价格中征收车辆购置税;D项,销售单位代收款项应区别征税,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应计入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。
17. 以下合同中属于购销合同的有______。
A.出版单位和发行单位之间订立的图书订购单
B.二手房转让合同
C.商品房销售合同
D.发电厂与电网之间签订的购售电合同
A
B
C
D
AD
[解析] BC两项属于产权转移书据。
18. 下列各项中,属于车辆购置税计税依据的有______。
A.购买使用的,支付的不含增值税价款和价外费用
B.自产自用的,国家税务总局核定的最高计税价格
C.受赠使用的,国家税务总局核定的最低计税价格
D.进口自用的,进口消费税的组成计税价格
A
B
C
D
AD
[解析] 其他自用的,凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,不是一定按最低计税价格计税。
19. 根据车船税的征收管理规定,下列表述正确的有______。
A.依法不需要办理登记的车船,应在车船的所有人或者管理人所在地缴纳车船税
B.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月
C.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
D.车船税按年申报,分月缴纳
A
B
C
D
ABC
[解析] D项,车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。
20. 下列各项中,符合印花税有关规定的有______。
A.企业债权转股权新增加的资金应贴花
B.企业改制中经评估增加的资金应贴花
C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花
D.联通吸收合并网通,新增加的资本原已贴花的部分不再贴花
A
B
C
D
ABD
[解析] C项,企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。
三、计算问答题
某外贸进出口公司2014年10月发生如下经济业务。
(1)从某汽车制造公司购进18辆国产小汽车,取得的发票注明不含税价100000元/辆,其中4辆作为业务车供本公司自用,2辆用于抵顶以前欠本市某船运公司240000元的债务,其余12辆出口,出口离岸价每辆120000元;国家税务总局规定同类车辆最低计税价格为110000元。(税务机关认为100000元/辆的购进价格明显偏低且无正当理由)
(2)进口已行驶8000公里的旧货车2辆自用,关税完税价格折合人民币共计80000元,缴纳关税16000元、增值税16320元,能提供有效证明,国家税务总局规定同类型新车最低计税价格为每辆120000元。
(3)向某汽车厂(增值税一般纳税人)购买一辆自用的载货汽车、一辆自用的挂车和与车辆配套的备用件,取得机动车销售统一发票载明的载货汽车价税合计款210600元,挂车价税合计款93600元,备用件价税合计款3744元。
(4)接受某汽车制造厂赠送新小汽车一辆并自用,经税务机关审核,国家税务总局规定上述同类车型应税车辆的最低计税价格为100000元,小汽车的成本为70000元,成本利润率为8%。接受A工业企业使用过的旧轿车一辆冲抵A企业拖欠本外贸公司的报关费50000元,外贸公司将该轿车用于管理部门使用。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
1. 计算该公司第1笔业务应当缴纳的车辆购置税。
因为出口购进的车辆不具备自用的特征,不属于车辆购置税的征收范围;购入直接抵债的车辆应由取得车辆并自用的一方缴纳车辆购置税;所以该外贸公司只针对4辆自用小汽车缴纳车辆购置税。由于交易价格明显偏低且无正当理由,应按照国家税务总局规定同类型车辆最低计税价格计算纳税。应纳税车辆购置税=110000×10%×4=44000(元)。
2. 计算该公司第2笔业务应当缴纳的车辆购置税。
进口旧车自用,凡纳税人能提供有效证明的,按照纳税人提供的统一发票或有效证明注明的完税价格,计算缴纳车辆购置税。应纳车辆购置税=(80000+16000)×10%=9600(元)。
3. 计算该公司第3笔业务应纳的车辆购置税。
应纳车辆购置税=(210600+93600+3744)÷(1+17)×10%=26320(元)。
4. 计算该公司第4笔业务应纳的车辆购置税。
税法规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,凡不能或不能准确提供车辆价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局核定的相同类型应税车辆的最低计税价格确定。应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
三、计算问答题
1
2
3
4
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点