单项选择题 图(Z)所示为某市防灾应急指挥中心的结构平面布置图。该中心为普通钢筋混凝土框架结构,地上四层,首层层高4.2m,2、3、4层层高3.6m;该市抗震设防烈度为8度(0.2g),设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅱ类。建筑物设计使用年限为50年,假定,建筑结构的安全等级为二级。基本雪压0.75kN/m2,雪荷载准永久值系数分区为Ⅰ。混凝土强度等级C35,纵向受力钢筋和箍筋均采用HRB400。环境类别为二b。
图(Z)
2. 假定,屋面板外挑板根部上部纵向受力筋配置为
,悬挑板厚度120mm,a
s=30mm。试问,该处裂缝宽度验算时,纵向钢筋等效应力σ
s(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?______
A B C D
B
[考点] 裂缝宽度验算时,纵向钢筋等效应力σ
s的计算是重点。而σ
s的计算与构件受力特点、荷载组合的选用等有关系。
[解析] 根据《荷规》7.1.5条,雪荷载的准永久值系数按雪荷载分区I取0.5。
本结构裂缝控制等级为三级,根据《混规》7.1.1条,按荷载准永久组合计算弯矩值。
M
q=0.5×7.0×1.5
2+0.5×0.5×0.75×1.5
2=8.3kN·m
h
0=120-30=90mm
根据《混规》7.1.4条,σ
s-σ
sq=M
q/(0.87h
0A
s)=8.3×10
6/(0.87×90×393)=269.7N/mm
2 答案选B。
一般混凝土结构裂缝控制等级为三级,可选取荷载准永久组合,雪荷载的准永久值系数应按雪荷载分区选定。
3. 假定,图中L-1,中间支座弯矩设计值-135kN·m,不考虑受压钢筋的作用,a
s=a'
s=45mm,界限相对受压区高度ξ
b=0.518。试问,当不考虑受压钢筋作用时,梁顶受拉钢筋的最小配置量,与下列何项最为合适?______
提示:
A.
B.
C.
D.
A B C D
A
[考点] 本题考查受弯构件。单筋截面设计计算方法。
[解析] h
0=500-45=455mm
选
,面积为314×3=942mm
2 明显满足最小配筋率。
答案选A。
根据提示,先求α
s、ξ并判断是否超筋,如不超筋,可进一步计算受弯钢筋面积,并验算是否满足最小配筋率。
4. 假定,L-1支承在宽度为300mm的框架梁上,该次梁下部纵向受力筋在边支座处的排列及锚固见下图(直锚,无附加锚固措施)。保护层厚度c=35mm,次梁h
0=455mm,次梁跨中计算所需的梁底纵筋面积为960mm
2,梁端截面剪力设计值V=150kN。试问,梁底纵向受力筋选择下列何项配置最为合理?______
提示:①次梁边支座按简支端考虑;
②梁底纵筋仅考虑单排布置。
A.
B.
C.
D.
A B C D
C
[考点] 本题考查简支梁,底部纵向钢筋在支座处的锚固要求。
[解析] 0.7ftbh0=0.7×1.57×200×(500-45)=100kN<150kN
根据《混规》9.2.2条,当V>0.7ftbh0时,简支梁下部纵筋的锚固长度应不小于12d。
根据《混规》8.2.1条,混凝土保护层最小厚度35mm。
选D时,锚固长度la=12d=12×25=300mm,梁底纵筋需有弯折段。
选C时,锚固长度la=12d=12×22=264mm<300-35=265mm。
A、B一排钢筋放不下。
答案选C。
简支梁底部纵向钢筋深入支座的锚固长度和根部剪力大小有关,同时应考虑支座宽度的限制要求。
5. 假定,图中KL-1,截面b×h=350mm×650mm,同时承受弯矩、剪力、扭矩的作用,不考虑抗震设计。梁内配置四肢箍筋,经计算,A
stl/s=0.85mm,A
sv/s=1.4mm,其中,A
stl为受扭计算中沿截面周边配置的箍筋单肢截面面积,A
sv为受剪承载力所需的箍筋截面面积,s为沿构件长度方向的箍筋间距。试问,至少选用下列何项箍筋配置才能满足计算要求?______
A.
B.
C.
D.
A B C D
C
[考点] 本题考查同时承受弯矩、剪力、扭矩作用的梁内箍筋的配置计算。
[解析] 当s=100mm时,抗扭和抗剪所需的箍筋面积:
外圈单肢抗扭箍筋面积0.85×100=85mm
2 抗剪箍筋面积不小于1.4×100=140mm
2 ,A
svl=113mm
2>85mm
2,
,∑A
sv=4×113=452mm
2>2×85+140=310mm
2 答案选C。
从答案选项可知箍筋配置间距和肢数,一般由A
stl/s确定受扭计算中沿截面周边配置的箍筋单肢截面面积,再根据A
sv/s确定所需的箍筋截面面积。
7. 假定,图中KL-3,截面b×h=300mm×700mm,次梁L-1的剪力设计值V(kN)如图所示,框架梁内次梁两侧各配置附加箍筋
。试问,至少选用下列何项附加吊筋配置才能满足计算要求?______
提示:吊筋夹角α=45°。
A.
B.
C.
D.不需要吊筋
A B C D
B
[考点] 考查根据梁内力图求解梁设计剪力和抗剪吊筋计算的能力。
[解析] 框架梁承受次梁传递的集中力F=151+151=302kN
根据《混规》9.2.11条:F≤f
yvA
svsinα
附加箍筋可承受的集中荷载为F
1=2×3×2×50.3×360×10
-3=217.3kN<302kN,需配置附加吊筋,承担F
2=F-F
1=302-217=85kN的荷载。
所需吊筋面积A
sv=85×10
3/360/sinα=334mm
2 吊筋截面积为334/2=167mm
2,
(A
s=226mm
2)
答案选B。
根据梁内力图求解梁设计剪力,根据已知附加箍筋计算箍筋承担的剪力,求吊筋应承担的剪力,根据已知吊筋角度计算吊筋面积。
8. 假定,三层KL-1,截面350mm×650mm,支座处顶面实配纵筋为
,底部跨中计算所需的纵筋面积为900mm
2,梁底钢筋全部锚入柱内,可充分考虑梁底受压钢筋的作用。试问,梁底纵向受力筋选择下列何项配置较为合适?______
A.
B.
C.
D.
A B C D
C
[考点] 考查结构设计者对框架梁抗震等级的确定和根据抗震等级确定框架梁顶面和底面配筋量的比值的掌握情况。
[解析] 根据《分类标准》4.0.5条,本建筑为重点设防类(乙类)。
根据《分类标准》3.0.3条及《抗规》6.1.2条,框架的抗震等级为一级。根据《抗规》6.3.3条第2款,梁端截面的底面和顶面纵向钢筋配筋量的比值,除按计算确定外,一级不应小于0.5。
0.5×6×490.9=1472.7mm
2。
采用
(A
s=1520mm
2)。
答案选C。
本建筑为重点设防类,应提高一度采取抗震措施(确定抗震等级),再根据相应的抗震等级确定框架梁顶面和底面配筋量的比值。
10. 假定,图中KZ2底层的截面b×h=700mm×700mm,h
0=650mm,柱净高H
n=4.0m,柱上、下端截面考虑地震作用组合的弯矩计算值分别为M
ct=138kN·m、M
cb=460kN·m,弯矩均为顺时针或反时针方向。试问,该框架柱的剪跨比λ,取下列何项数值最为合适?______
提示:λ=M
c/(V
ch
0)
A B C D
D
[考点] 剪跨比是影响框架柱抗震性能的重要因素,考查设计者对计算剪跨比掌握的情况。
[解析] 根据《抗规》公式(6.2.9-3),对应的截面组合剪力计算值:
Vc=(Mct+Mcb)/Hn=(138+460)/4.0=150kN
Mc=max(Mct,Mcb)=460kN·m
λ=Mc(Vch0)=460×106/(150×103×650)=4.72
答案选D。
根据《建筑抗震设计规范》GB 50011—2010公式(6.2.9-3)求截面组合剪力计算值及弯矩设计值,随后计算剪跨比。
11. 假定,图中所示边柱KZ2顶层的截面b×h=450mm×450mm,非抗震设计时,控制配筋的内力组合弯矩设计值M=350kN·m,相应的轴力设计值N=700kN,采用对称配筋,a
s=a'
s=50mm,界限相对受压区高度ξ
b=0.518,初始偏心距e
i=520mm。试问,非抗震设计时,柱一侧纵筋截面面积A
s(mm
2),与下列何项数值最为接近?______
A B C D
D
[考点] 偏心受压构件正截面承载力计算是设计者必须掌握的基本技能。
[解析]
先按照大偏心受压构件计算,根据《混规》6.2.17条,考虑对称配筋且无预应力:
,不满足式(6.2.10-4)的条件,应按《混规》公式(6.2.14)计算。
ξ=x/h
0=93.1/400=0.233<ξ
b,按大偏心受压计算正确。
e'
s=e
i-h/2+a'
s=520-450/2+50=345mm
答案选D。
先计算e
0,再根据e
0初步假定是大偏心受压还是小偏心受压,根据假定计算受压区高度以复核假定是否正确。再根据相应的结果进行配筋面积的计算。
某单层地下车库,设计使用年限为50年,安全等级为二级。采用板柱结构,双向柱跨均为8.1m,顶板覆土厚度s=2.0m(覆土应力扩散角θ=35°),地面为载人少于9人的小客车通道(可作为全车总重300kN的重型消防车通道)。13. 试问,地下车库顶板按《建筑结构荷载规范》GB 50009—2012确定的消防车等效均布活荷载标准值q
k(kN/m
2),与下列何项数值最为接近?______
提示:消防车的等效均布活荷载考虑覆土厚度影响的折减系数,按6m×6m的双向板楼盖取值。
A B C D
C
[考点] 板柱结构在地下车库中应用较多,也容易发生设计质量事故,考查有关规范要求的内容。
[解析] 根据《荷规》表5.1.1条8项,柱网不小于6m×6m的无梁楼盖,消防车等效均布活荷载标准值为20kN/m
2。
覆土厚度为2.0m,根据《荷规》B.0.2条,
板顶折算覆土厚度
=1.43stanθ=1.43×2.0×tan35°=2.0m
查表B.0.2消防车活荷载折减系数为0.92
q
k=0.92×20=18.4kN/m
2 应正确选用等效均布活荷载并考虑覆土厚度进行折减。
某支挡结构采用钢支撑,其计算简图如图(Z)所示,两端均为铰接支座。钢支撑采用热轧H型钢H400×400×13×21,毛截面面积A=218.7×102mm2,净截面面积An=183.5×102mm2,对x轴的回转半径ix=175mm,对y轴的回转半径iy=101mm。钢材采用Q235钢。假定,忽略施工安装偏差及钢支撑自重的影响,该支撑视为轴心受压构件,所承受的轴心压力设计值N=1000kN,计算长度l0x=l0y=10000mm。
提示:按一般钢结构考虑γ0=1.0。
图(Z)
20. 试问,该支撑按应力形式表达的稳定性计算值(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?______
A B C D
C
[考点] 本题的主要考点为实腹式轴心受压构件的稳定性计算。
对轴心受压构件而言,如果构件截面没有孔眼等削弱,不必计算强度,通常整体稳定是确定其截面的最重要因素。
轴心受压构件的失稳可称为发生屈曲,屈曲形式可分为三种:弯曲屈曲、扭转屈曲、弯扭屈曲。热轧H型钢截面的轴心压杆,其失稳通常表现为绕弱轴的弯曲屈曲。
[解析] 根据《钢规》第5.1.2条
根据《钢规》表5.1.2-1,该构件对x轴及对y轴的轴心受压构件的截面分类均为b类。
根据《钢规》附录C表C-2
φ
y=0.561<φ
x=0.823
首先,计算轴心受压构件的稳定系数,取截面两主轴稳定系数中的较小值,根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003表5.1.2-1,热轧H型钢对y轴的轴心受压构件的截面分类为b类,再查得附录C表C-2所对应的φ
y值;最后根据公式(5.1.2-1)计算即可。
某工程悬臂钢梁AB的计算简图如图(Z)所示,支承端A视为固定支座。钢梁AB采用热轧H型钢H294×200×8×12,对x轴的毛截面模量Wx=756×103mm3。钢材采用Q235钢,焊条采用E43型。假定,忽略钢梁自重,钢梁AB自由端B点的悬挂集中荷载设计值F=50kN。
图(Z)
22. 假定,计算截面无削弱。试问,悬臂钢梁AB作为在主平面内受弯的实腹构件,在“A”点的弯曲应力计算值(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?______
A B C D
A
[考点] 本题的主要考点为在主平面内受弯的实腹构件的抗弯强度计算。
在受弯构件的抗弯强度计算中,一般要求考虑双向受弯的情况;同时,要特别注意截面模量和截面塑性发展系数的正确选取。
[解析] 悬臂钢梁AB在“A”点的弯矩设计值为M=50×1.5=75kN·m
根据《钢规》第4.1.1条
截面塑性发展系数γ
x=1.05
答案选A。
首先正确计算悬臂钢梁AB在集中荷载设计值F作用下“A”点的弯矩设计值;然后根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003公式(4.1.1)计算即可。
23. 悬臂钢梁AB与主体框架柱的连接节点详图如图所示,图中所注焊缝长度(mm)均为角焊缝的计算长度。假定,节点处梁的弯矩仅通过梁上、下翼缘的连接焊缝传递。试问,梁上翼缘正面角焊缝的应力计算值(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?______
A B C D
D
[考点] 本题的主要考点为直角正面角焊缝的强度计算。
直角角焊缝根据作用力与焊缝长度方向的不同,其强度计算可分为以下三种:
1.当作用力垂直于焊缝长度方向时,为正面角焊缝;
2.当作用力平行于焊缝长度方向时,为侧面角焊缝;
3.当作用力与焊缝长度方向为斜向时或在各种力综合作用下,此时应计算角焊缝的合应力。
[解析] 由节点弯矩产生的梁上翼缘正面角焊缝所承受的水平拉力设计值
根据《钢规》式(7.1.3-1)
答案选D。
本题已经假定:支座节点处梁的弯矩仅通过梁上、下翼缘的连接焊缝传递。首先,正确计算梁上、下翼缘的连接焊缝所承担的垂直于焊缝长度方向的作用力;然后根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003公式(7.1.3-1)计算其正面角焊缝的强度,应注意计算长度的正确取值。
某非抗震设计的工业操作平台承受静力荷载,其主体结构体系的计算简图如图(Z)所示,钢柱平面外设置支撑体系。钢结构框架采用一阶弹性分析方法计算内力,钢柱采用平板支座与基础铰接连接。框架钢梁均采用热轧H型钢H400×200×8×13,对x轴的毛截面惯性矩Ix=23500×104mm4;框架钢柱均采用热轧H型钢H294×200×8×12,毛截面面积A=71.05×102mm2,对x轴的毛截面惯性矩Ix=11100×104mm4,对x轴的回转半径ix=125mm,对y轴的回转半径iy=47.4mm,对x轴的毛截面模量Wx=756×103mm3。钢材采用Q235钢。
图(Z)
25. 假定,忽略框架横梁轴心压力对横梁线刚度的折减,并且取K
2=0.1。试问,钢柱AD在框架平面内的计算长度l
0x(mm),与下列何项数值最为接近?______
A B C D
D
[考点] 本题的主要考点为等截面框架柱在框架平面内的计算长度的正确计算。
框架分为无支撑的纯框架和有支撑框架,其中有支撑框架根据抗侧移刚度的大小,分为强支撑框架和弱支撑框架。单层或多层框架等截面柱,在框架平面内的计算长度应等于该层柱的高度乘以计算长度系数μ。
[解析] 根据《钢规》第5.3.3条第1款第1)项规定
K
2=0.1
根据《钢规》附录D表D-2
l
0x=1.96×4000=7840mm
答案选D。
本题中的钢结构框架根据图示明显为无支撑的纯框架,且明确指出采用一阶弹性分析方法计算内力;同时假定,忽略框架横梁轴心压力对横梁线刚度的折减,并且取K
2=0.1。根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003第5.3.3条第1款第1)项规定和附录D表D-2进行计算,应注意计算K
1时应取柱线刚度之和。
26. 假定,钢柱BE为弯矩作用在主平面内的实腹式压弯构件,最大弯矩设计值M
x=74kN·m,轴心压力设计值N=190kN;计算截面无削弱。试问,钢柱BE进行强度计算时,其最大压应力计算值(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?______
A B C D
C
[考点] 本题的主要考点为压弯构件的强度计算。
[解析] 根据《钢规》表5.2.1,截面塑性发展系数γ
x=1.05
答案选C。
本题比较简单,根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003公式(5.2.1)进行计算即可。应注意的是:进行强度计算时,应取该构件的净截面面积和净截面模量。
27. 假定,钢柱BE在框架平面内的计算长度l
0x=7240mm,参数N'
Ex=3900kN,等效弯矩系数β
mx=1.0,其余条件同上一小题。试问,钢柱BE在弯矩作用平面内按应力形式表达的稳定性计算值(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?______
A B C D
B
[考点] 本题主要考查的内容是:弯矩作用在对称轴平面内的实腹式压弯构件,其弯矩作用平面内的稳定性计算。
钢结构的稳定性能是决定其承载力的一个特别重要的因素,压弯构件的截面尺寸通常是由稳定承载力确定的。在轴心压力N和弯矩M
x作用下的压弯构件,有两种可能的失稳形式,即弯矩作用平面内的弯曲失稳和弯矩作用平面外的弯扭失稳。
[解析] 根据《钢规》第5.2.2条第1款
根据《钢规》表5.1.2-1
,对x轴的轴心受压构件的截面分类为a类
根据《钢规》附录C表C-1
φ
x=0.890
答案选B。
1.首先计算该构件弯矩作用平面内的轴心受压构件的稳定系数φ
x。根据已知条件计算出该构件平面内长细比λ
x,根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003表5.1.2-1知该构件平面内(对x轴的)轴心受压构件的截面分类为a类,查附录C表C-1可得
值。
2.然后根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003公式(5.2.2-1)计算即可。
28. 假定,钢柱BE在框架平面外的计算长度l
0y=4000mm,等效弯矩系数β
tx=1.0,其余条件同第二小题。试问,钢柱BE在弯矩作用平面外按应力形式表达的稳定性计算值(N/mm
2),与下列何项数值最为接近?______
A B C D
C
[考点] 本题主要考查的内容是:弯矩作用在对称轴平面内的实腹式压弯构件,其弯矩作用平面外的稳定性计算。
[解析] 根据《钢规》第5.2.2条第2款
根据《钢规》表5.1.2-1,对y轴的轴心受压构件的截面分类为b类。
根据《钢规》附录C表C-2
φ
y=0.659
根据《钢规》式(B.5-1)
答案选C。
本题的解题分析类似上一小题。首先,计算该构件弯矩作用平面外的轴心受压构件的稳定系数φ
y;其次,工字形截面的压弯构件的整体稳定系数
可按《钢结构设计规范》GB 50017—2003附录B第B.5节确定;最后根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003公式(5.2.2-3)计算即可。
31. 假定,支撑MN采用双角钢十字形组合截面构件,截面由容许长细比控制,不考虑扭转效应。试问,支撑MN至少应采用表所示的何种角钢型号?______
提示:计算长度取节点中心距离,回转半径取最小值。
A.
B.
C.
D.
A B C D
B
[考点] 本题主要考查的内容是:如何根据容许长细比来经济合理地选取支撑构件截面。
[解析] 支撑MN应按压杆进行设计,
根据《钢规》表5.3.8
答案选B。
首先,分析得出支撑MN应按压杆进行设计;然后根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003第5.3.8条及表5.3.8即可正确选取角钢型号。
某多层砌体结构建筑物平面如图(Z)所示。抗震设防烈度8度(0.2g),设计地震分组第一组。墙体厚度均为240mm,采用MU15级烧结普通砖,M7.5级混合砂浆。各层平面相同,首层层高3.6m,其他各层层高均为3.5m,首层地面设有刚性地坪,室内外高差0.3m,基础顶标高为-1.300m,楼、屋盖均为钢筋混凝土现浇结构。砌体施工质量控制等级为B级。
图(Z)
34. 假定,(1)该建筑物作为一般办公楼,或(2)作为中小学教学楼。试问,该房屋可以建造的最多层数为下列何项?______
- A.(1)4层,(2)4层
- B.(1)4层,(2)3层
- C.(1)5层,(2)4层
- D.(1)6层,(2)5层
A B C D
C
[考点] 本题主要考查:
1.抗震设防类别判定;
2.砌体结构布置,尤其是横墙布置对于砌体结构抗震性能的影响,继而影响最多可建造层数;
3.建筑高度与层数双控时,需按最不利条件控制。
[解析] 1.确定抗震设防类别。
当作为一般办公楼时,抗震设防类别为丙类;
当作为中小学教学楼时,抗震设防类别为乙类。
2.计算开间大于4.2m的房间所占总建筑面积比例。
,不属于横墙较少情况。
3.根据《砌规》第10.1.2条,确定可建造最高高度和最多层数。
8度区,0.2g,多层砌体房屋,普通烧结砖。
丙类抗震设防:最高建造高度18m,最高建造层数6层。
乙类抗震设防:最高建造高度15m,最高建造层数5层。
对于本题层高条件:
4层顶高度H=0.3+3.6+3×3.5=14.4m,
5层顶高度H=0.3+3.6+4×3.5=17.9m,
6层顶高度H=0.3+3.6+5×3.5=21.4m。
所以房屋可建造层数,丙类时5层,乙类时4层。
故选C。
1.建筑物使用目的不同抗震设防类别是不同的,当作为一般办公楼使用时按丙类抗震设防,作为中小学教学楼使用时,按乙类抗震设防。
2.各层横墙较少的多层砌体房屋建筑,建筑总高度应比《砌体结构设计规范》GB 50003—2011表10.1.2中的规定降低3m,层数相应减少一层;各层横墙很少的多层砌体房屋,还应再减少一层。因此,需要计算判定本题各层横墙是否较少,或很少。
3.计算建筑总高度应将室内外的高差计算在内。
4.建筑总高度和层数应同时满足要求,按照最不利的抗震要求控制。
36. 假定,Y向底部总水平地震作用标准值为1250kN,可忽略墙体开洞对墙体剪切刚度的影响。试问,墙A基底水平地震剪力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?______
A B C D
A
[考点] 本题主要考查按照底部剪力法,计算砌体结构每道墙承担的基底水平地震剪力设计值的计算方法。
[解析] 1.基底总水平地震剪力设计值为:
V
0=1.3×7250=9425kN
2.横向墙体总长为:
2×10×7.14+2×16.24=175.3m
A段墙长:7.14m
根据《抗规》7.2.1条及7.2.3条,
故选A。
1.基底总水平地震剪力设计值是由标准值乘以分项系数,正确选择地震作用分项系数。
2.每道墙承担的基底剪力标准值,是按照该墙的侧向刚度在所有抗侧墙体的侧向刚度中所占的比例分配。
37. 假定,首层顶以上墙B所受垂直荷载同墙A。在首层顶板,墙B有一小梁L1支承其上,L1截面200mm×300mm(宽×高),L1下设有刚性垫块,L1端部传给墙B集中力设计值N
l=60kN,如图所示,上部墙体传来的平均压应力σ
0=1.656N/mm
2。试问,L1对墙B的偏心弯矩设计值(kN·m)与下列何项数值最为接近?______
A B C D
C
[考点] 本题主要考查:
1.梁端设有刚性垫块时,垫块上N
l作用点的位置确定方法。
2.砌体强度确定方法。
3.墙上支撑的梁对墙产生的偏心弯矩计算方法。
[解析] 1.梁端支撑压力值N,作用点位置为0.4a
0。
2.根据《砌规》3.2.1条查表3.2.1-1,MU15级烧结普通砖,M7.5级混合砂浆,砌体抗压强度f=2.07MPa
根据《砌规》5.2.5条查表5.2.5,δ
1=7.8。
3.根据《砌规》5.2.5条
0.4a
0=0.4×93.9=37.6mm
e=120-37.6=82.4mm
M=60×0.0824=4.9kN·m
故选C。
1.梁端设有刚性垫块时,需确定梁端有效支撑长度a
0。
2.欲计算a
0则需先计算刚性垫块的影响系数δ
1。
3.通过确定砌体强度和已知的上部墙体传来的平均压应力,查《建筑抗震设计规范》GB 50011—2010表5.2.5得到δ
1值。
4.由δ
1、h
c,f计算出a
0以及N
l作用点位置。
5.进而由N
l及0.4a
0计算出L1对墙B的偏心弯矩设计值。
38. 试问,墙A首层的高厚比β,与下列何项数值最为接近?______
A B C D
A
[考点] 本题主要考查:
1.判定砌体结构的刚性方案、刚弹性方案或弹性方案。
2.受压构件墙体计算高度的计算方法。
3.墙体高厚比的计算方法。
[解析] 1.根据《砌规》4.2.1条
s=7.8m,楼盖为钢筋混凝土现浇楼盖,且s<32m,属刚性方案。
2.根据《砌规》5.1.3条
构件高度H=0.5+0.3+3.6=4.4m
2H=2×4.4=8.8m,s=6.9m
H<s<2H
3.受压构件计算高度
H
0=0.4s+0.2H=0.4×6.9+0.2×4.4=3.64m
墙厚h=0.24m
4.根据《砌规》6.1.1条
墙高厚比
故选A。
1.根据楼盖类型及横墙间距,判定该砌体结构属于刚性方案、刚弹性方案或弹性方案。
2.计算首层墙体的高度,并根据首层墙体高度及横墙间距计算首层墙体的计算高度。
3.根据首层墙体计算高度及墙体厚度,计算首层墙体的高厚比。
40. 假定,某砌体墙局部受压平面如图所示,a=200mm,b=400mm,墙体厚度h=240mm。试问,砌体局部抗压强度提高系数γ,与下列何项数值最为接近?______
A B C D
A
[考点] 本题主要考查:
1.影响砌体局部抗压强度的计算面积和局部受压面积的计算方法。
2.砌体局部抗压强度提高系数γ的计算方法。
3.γ值范围的限定,本题条件下,不得大于2。
[解析] 1.根据《砌规》5.2.2条
影响砌体局部抗压强度的计算面积
A
0=(b+2h)h=(400+2×240)×240=211200mm
2 局部受压面积A
l=ab=200×400=80000mm
2 2.砌体局部抗压强度提高系数
取γ=1.448
故选A。
1.计算影响砌体局部抗压强度的计算面积A
0。
2.计算局部受压面积A
l。
3.计算砌体局部抗压强度提高系数γ。
4.判定γ是否在限定范围内。