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经济师中级财政税收专业知识分类模拟27
单项选择题
1. 根据企业所得税法,下列判断来源于中国境内、境外的所得的原则中,错误的是______。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C.股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.权益性投资资产转让所得,按照投资方企业所在地确定
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查来源于中国境内、境外的所得。权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定,所以D错误。
2. 根据企业所得税法,不属于企业销售货物收入确认条件的是______。
A.货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
B.收入的金额能够可靠地计量
C.相关的经济利益很可能流入企业
D.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查企业销售货物收入的确认条件。“相关的经济利益很可能流入企业”这是会计上收入确认原则,但是从税法组织财政收入的角度考虑,即便经济利益不可能流入企业,也应确认为应税所得。
3. 一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2008年取得第一笔营业收入,2011年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2011年应纳企业所得税额为______万元。
A.0
B.12.5
C.20
D.25
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查税收的优惠。企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。所以2011年的企业所得税额为100×25%×50%=12.5(万元)。
4. 某公司2011年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2012年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2012年度该公司应纳所得税额为______万元。
A.45
B.50
C.59.4
D.66
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查企业所得税的计税依据。应纳所得税额=(200-20)×25%=45(万元)。
5. 根据个人所得税法,对于某些特定人员,允许其每月的工资、薪金收入,在统一减除基本费用的基础上,再减除一定的附加减除费用,计算工资薪金所得。上述特定人员是指______。
A.在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员
B.在中国境内外商投资企业举办讲座,取得劳务报酬收入的外籍专家
C.应聘在中国境内的社会团体中工作的外籍专家
D.应聘在中国境内的社会团体中工作的中方专家
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查工资、薪金所得。对于下列四种人员,每月的工资、薪金收入,在统一减除3500元费用的基础上,再允许减除1300元的附加减除费用,四种人员分别为:在中国境内的外商投资企业和外国企业工作中的外籍人员;应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工作、薪金所得的个人;国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。
6. 根据企业所得税法,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。但高新技术企业取得的高新技术产品(服务)收入必须占企业当年总收入的______以上。
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查企业所得税优惠税率。根据企业所得税法,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。但高新技术企业取得的高新技术产品(服务)收入必须占企业当年总收入的60%以上。
7. 根据企业所得税法,企业从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照______确认收入的实现。
A.纳税年度内完成进度
B.合同约定的收款日期
C.实际收款日期
D.工程或劳务全部完工日期
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查特殊收入项目的确认。企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作量确认收入的实现。
8. 使用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中股权支付金额不得低于交易支付总额的______。
A.50%
B.75%
C.80%
D.85%
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查企业重组的税务处理。重组交易对价中股权支付金额不得低于交易支付总额的85%。
9. 根据企业所得说法,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照______调整。
A.可比价格法
B.销售价格法
C.成本法
D.利润分割法
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查特别纳税调整。企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。合理方法包括可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法。
10. 根据个人所得税法,税务机关应于年度终了______个月内,为已经实行扣缴申报后的个人按其全年实际缴纳的个人所得税额开具《中华人民共和国个人所得税完税证明》。
A.2
B.3
C.5
D.6
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查个人所得税征收管理的代扣代缴。税务机关应于年度终了3个月内,为已经实行扣缴申报后的个人按其全年实际缴纳的个人所得税额开具《中华人民共和国个人所得税完税证明》。
11. 下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是______。
A.基金会
B.有限合伙企业
C.非企业单位
D.社会团体
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查企业所得税纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。
12. 企业下列支出项目中,准予在企业所得税前扣除的是______。
A.企业所得税税款
B.已提取尚未实际发放的工资薪金
C.库存商品的销售成本
D.赞助支出
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查所得税税前扣除。禁止所得税税前扣除的项目:企业所得税税款、未经核定的准备金支出、赞助支出等。
13. 下列收入中,属于企业所得税法规定不征税收入的是______。
A.国债利息收入
B.从居民企业分回的股息
C.财政拨款
D.非盈利组织收入
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查企业所得税收入的确认。所得税收入中为不征税收入的是:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费;(3)依法收取并纳入财政管理的政府性基金;(4)国务院规定的其他不征税收入。
14. 个人所得税纳税人自行申报纳税的申报地点不包括______。
A.任职单位所在地
B.临时居住地
C.户籍所在地
D.劳务发生地
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查自行申报纳税的申报地点。自行中报纳税人的申报地点包括:任职、受雇单位所在地,实际经营所在地,经常居住地,户籍所在地或劳务发生地。
15. 居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但______在中国境内的企业。
A.总机构
B.财务部门
C.人事部门
D.实际管理机构
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查居民企业的概念。居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
16. 企业收入总额中属于不征税收入的是______。
A.国债利息收入
B.技术转让收入
C.股息、红利收入
D.国务院规定的专项用途财政性资金
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查企业所得税征收范围。国务院规定的专项用途财政性资金属于不征税收入。
17. 某商业企业当年应纳税所得额50万元,以其弥补上年度亏损后,其余额为8万元,企业当年从业人数50人,资产总额800万元,则企业当年适用的企业所得税税率是______。
A.18%
B.20%
C.25%
D.27%
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查小型微利企业的认定。商业企业年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元,为小型微利企业。
18. 某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元,则2014年度的应纳税所得额为______。
A.47万元
B.48万元
C.49万元
D.74万元
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查企业税前扣除。10年补08年5万元,12年再补08年的8万元,13年补08年6万元,08年共补19万元余下1万元就不能补了,因为按照规定延续弥补最长不能超过5年,2014年的盈利不能补08剩下的1万元。那么2014年74万元补09年和11年共25万元:74-25=49(万元)。所以答案为C。
19. 根据新企业所得税法的规定,企业通过非营利性的社会团体和县级以上政府及部门所做的公益性捐赠,在缴纳企业所得税时,其税前扣除的限额为______。
A.年度应纳税所得额的3%以内部分
B.年度应纳税所得额的12%以内部分
C.年度会计利润总额的3%以内部分
D.年度会计利润总额的12%以内部分
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查公益性捐赠支出的税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
20. 某企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是______。
A.18万元
B.24万元
C.25万元
D.30万元
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%为60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰为5000×0.5%=25(万元),所以计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是25万元。
21. 下列固定资产中可以计提折旧的是______。
A.以经营租赁方式租入的固定资产
B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.未使用的房屋
D.单独估价作为固定资产入账的土地
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查固定资产的计提折旧。未使用的房屋是可以计提折旧的。其他三项是不可以计提折旧的。
22. 林木类生产性生物资产最低折旧年限为______年。
A.3
B.5
C.10
D.20
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查资产的折旧。林木类生产性生物资产最低折旧年限为10年。
23. 为了促进技术创新和科技进步,新税法规定,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过______的部分,免征企业所得税。
A.10万元
B.30万元
C.50万元
D.500万元
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查企业所得税的税收优惠。在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
24. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起______内,进行纳税调整。
A.3年
B.7年
C.8年
D.10年
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查企业所得税的纳税调整。企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。
25. 王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按______项目征税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户生产经营所得
D.股息、利息、红利所得
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查个人所得税的征收项目。分得股息应按股息、利息、红利所得项目征税。
26. 在计算个人所得税时不允许减除1300元附加减除费用的人员是______。
A.在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员
B.在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员
C.在中国境内有住所而在中国境外任职取得工资、薪金所得的个人
D.应聘在中国境内工作的外籍专家
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查个人所得税的外籍人员税前扣除。在中国境内的外商投资企业中工作的中方人员不符合附加减除费用的规定,不允许减除1300元附加减除费用。
27. 每次财产租赁所得4000元以上的,计算应纳税所得额时,准予减除的费用是______。
A.800元
B.1600元
C.2000元
D.收入额的20%
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查财产租赁的费用扣除。每次收入4000元以上的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。
28. 我国某纳税人2013年6月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为______。
A.505元
B.625元
C.750元
D.85元
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查个人所得税的计算。应纳税所得额=5400-3500=1900(元),应纳税额=1900×10%-105=85(元)。
29. 在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2013年6月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。其应纳的个人所得额为______。
A.1465元
B.1305元
C.1200元
D.485元
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查个人所得税的计算。应纳税所得额=10000-3500-1300=5200(元),5200×20%-555=485(元)。
30. 下列所得中,征收个人所得税的是______。
A.军人的复员费
B.独生子女补贴
C.国际组织颁发的科学发明奖金
D.个人转让自用达两年以上的家庭居住用房取得的所得
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查个人所得税的免税项目。选项ABC属于免税项目,不征收所得税。
31. 某公民一次获得劳务报酬所得2万元,若进行公益、救济性的捐赠,可以从个人所得税应纳税所得额中扣除的数额为______。
A.4800元
B.600元
C.6000元
D.480元
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查个人所得税的公益、救济性捐赠。应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);扣除限额=16000×30%=4800(元)。
32. 企业所得税的法定税率为______。
A.33%
B.25%
C.12%
D.24%
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查企业所得税的税率。企业所得税法规定企业所得税的法定税率为25%。
33. 下列各项属于非居民企业的是______。
A.依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.依法在中国境内成立,但收入全部来源于境外的企业
C.依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业
D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查非居民企业的规定。依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。
34. 计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前扣除的有______。
A.企业所得税税款
B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款
C.企业转让资产,该资产的净值
D.超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查税前可以扣除的项目。企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除;国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除;企业所得税税款和各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除。
35. 企业所得税法规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益______。
A.退还所得税
B.补缴企业所得税
C.属于免税收入,免予纳税
D.属于不征税收入,免予纳税
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查免税收入的内容。居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益属于免税收入,免予纳税。
36. 根据新的《企业所得税法》规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是______。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查企业所得税税率。高新技术企业属于国家需要重点扶持的企业,减按15%的税率征收企业所得税。
37. 我国企业所得税适用的税率属于______。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.超率累进税率
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查我国企业所得税税率。我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率。
38. 关于无形资产可以计算摊销费用在税前扣除的是______。
A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B.企业购买的财务办公软件
C.与经营活动无关的无形资产
D.自创商誉
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查无形资产税前扣除的内容。不得计算摊销费用在税前扣除的有:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;与经营活动无关的无形资产;自创商誉。
39. 某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是10万元,则该小型微利企业应纳的企业所得税是______万元。
A.1.5
B.2.5
C.3
D.2
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查小型微利企业的税率计算。符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=10×20%=2(万元)。
40. 根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是______。
A.国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是12%
B.我国企业所得税适用的税率属于定额税率
C.我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率
D.小型微利企业适用的企业所得税税率是15%
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查企业所得税的税率。国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%;我国企业所得税适用的税率属于比例税率;小型微利企业适用的企业所得税税率是20%。
单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
深色:已答题 浅色:未答题
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