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经济师中级财政税收专业知识分类模拟35
一、单项选择题
1. 对利息收入的检查主要是检查______的发生额。
A.银行存款账户
B.银行贷款账户
C.财务费用账户
D.企业收入账户
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查利息收入的检查。对利息收入的检查主要是检查“银行存款”账户的发生额。
2. 为制造产品或提供劳务而发生的成本是______。
A.工资成本
B.制造费用成本
C.劳务成本
D.生产成本
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查生产成本的概念。生产成本,是指为制造产品或提供劳务而发生的成本。
3. 企业辅助生产工人工资应通过______科目处理。
A.制造费用
B.产品成本的直接工资
C.销售费用
D.管理费用
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查工资的科目处理。企业辅助生产工人工资应通过制造费用科目处理。
4. 税务检查人员对某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%)进行检查,发现该企业将一笔贷款20000元(含税价格)记入“资本公积”账户,导致企业少缴增值税______元。
A.0
B.2905.98
C.3400
D.4096.39
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查增值税的账务处理。少缴增值税为20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)。
5. 某企业为增值税一般纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元、增值税税款17000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是______。
A.借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
B.借:银行存款 117000
贷:应付账款 117000
C.借:银行存款 117000
贷:库存商品 117000
D.借:银行存款 117000
贷:应付账款 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查一般销售方式的检查。销售货物时发票和提货单已经交给购货方,销售一方需要进行销售收入确认,计入主营业务收入同时缴纳增值税销项税。
6. 按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查的基本方法可以分为______。
A.顺查法与逆查法
B.比较分析法与推理分析法
C.联系查法与侧面查法
D.详查法与抽查法
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查纳税检查基本方法的分类。按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查的基本方法可以分为详查法与抽查法。
7. 某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%)将自产产品100件无偿捐赠给客户,已知该产品每件对外不含税售价为1000元,其正确的账务处理为______。
A.借:营业外支出 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
B.借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
C.借:银行存款 117000
贷:营业外支出 117000
D.借:主营业务成本 117000
贷:应交税费应交增值税(销项税额) 117000
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查增值税的账务处理。无偿捐赠属于视同销售的内容,需要确认收入同时缴纳增值税。A是正确的。
8. 纳税检查中对会计报表检查时,不包括在损益表的检查分析中的项目内容是______。
A.主营业务收入
B.主营业务成本
C.各项存货项目
D.营业费用
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查损益表的检查分析。损益表的检查分析包括:(1)主营业务收入;(2)主营业务成本;(3)营业费用。
9. 随同货物出售单独计价的包装物,取得收入记入______科目。
A.主营业务收入
B.银行存款
C.其他业务收入
D.营业费用
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查包装物的记入科目。随同货物出售单独计价的包装物,取得收入记入“其他业务收入”科目。
10. 自制原始凭证不包括______。
A.现金收据
B.实物收据
C.领料单
D.运费发票
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查自制原始凭证的内容。运费发票属于外来原始凭证。
11. 采用预收货款方式销售产品,其销售实现的标志是______。
A.企业收到货款
B.企业汇出货款
C.企业发出产品
D.企业收到产品
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查预收货款方式销售产品销售收入的确认。采用预收货款方式销售产品,于企业发出产品时作为销售的实现。
12. 某商业企业为增值税一般纳税人,2009年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款10000元。款项已收到,企业账务处理为:
借:银行存款 10000
贷:资本公积 10000
企业上述账务处理会造成______。
A.少计提销项税额1700元
B.少计提销项税额1452.99元
C.少计提销项税额400元
D.少计提销项税额384.62元
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查账务处理的内容。增值税是以不含税的价款作为计税依据的,其销项税额的计算方法为:10000/(1+17%)×17%=1452.99(元)。
13. 企业将包装物作为资产单独出租收取租金,记入“其他业务收入”科目,应按租赁业征收______的营业税。
A.3%
B.5%
C.6%
D.12%
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查营业税的征收。租金收入按照租赁业征收5%的营业税。
14. 某企业转让旧厂房一座,下列表述正确的是______。
A.应按转让收入计算缴纳营业税
B.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳营业税
C.应按转让收入计算缴纳增值税
D.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳增值税
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查营业税的缴纳。转让旧厂房属于营业税的征收范围,缴纳营业税,应按转让收入计算。
15. 某公司2012年工资薪金支出500万元,同时发生职工福利费100万元,则该公司允许在所得税前扣除的职工福利费为______万元。
A.30
B.50
C.70
D.100
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查职工福利费税前扣除的限额。扣除限额=工资薪金×14%=500×14%=70(万元)。
16. 某企业在进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税______万元。
A.5
B.10
C.20
D.25
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查捐赠支出的稽查。允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。
17. 下列项目中属于期间费用的是______。
A.制造费用
B.销售费用
C.待摊费用
D.预提费用
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查期间费用的内容。期间费用包括销售费用、管理费用和财务费用等。
18. 某商业企业(增值税一般纳税人)某月销售货物开具增值税专用发票,注明的销售额为200万元;向消费者个人销售商品35.1万元,则其应税销售额为______。
A.235.1万元
B.206.04万元
C.230万元
D.200.94万元
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查增值税的计税依据。应税销售额=200+35.1÷(1+17%)=230(万元)。
19. 某日化厂(增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售化妆品,本月销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给个体户,则日化厂正确的会计处理是______。
A.借:现金 23400
贷:库存商品 23400
B.借:现金 23400
贷:主营业务收入 23400
C.借:现金 23400
贷:主营业务收入 23400
借:营业税金及附加 3400
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 3400
D.借:现金 23400
贷:主营业务收入 20000
应交税费—应交增值税(销项税额) 3400
借:营业税金及附加 6000
贷:应交税费—应交消费税 6000
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查增值税和消费税的账务处理。增值税=23400/(1+17%)×17%=3400(元),消费税=23400/(1+17%)×30%=6000(元)。
20. 税务机关检查某建筑安装企业营业税纳税情况时,发现下列行为,其中不属于分解工程价款少计营业额的行为是______。
A.将工程分包或转包他人
B.将材料差价直接冲减工程核算成本
C.将工程耗用材料不记入施工成本,直接冲减库存材料
D.将向建设单位收取的全优工程奖记入“应付福利费”作为职工奖励基金
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查营业税的缴纳。BCD都属于分解工程价款少计营业额的行为。
21. 税务机关在年终结账前,检查某饭店营业税的缴纳情况,发现“其他应付款”账户贷方记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000×5%=500(元),暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整中错误的会计分录是______。
A.借:其他应付款 10000
贷:营业外收入 10000
B.借:其他应付款 10000
贷:主营业务收入 10000
C.借:营业税金及附加 500
贷:应交税费应交营业税 500
D.借:应交税费—应交营业税 500
贷:银行存款 500
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查会计分录的调整。此处A应该是主营业务收入,不是营业外收入。
22. 北达公司(增值税一般纳税人)2013年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款117000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为______。
A.借:原材料 117000
贷:银行存款 117000
B.借:原材料 100000
应交税费—应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款 117000
C.借:原材料 113490
应交税费—应交增值税(进项税额) 3510
贷:银行存款 117000
D.借:原材料 117000
贷:应付账款 117000
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查增值税的账务处理。取得增值税普通发票,进项税不能抵扣,都计入原材料中。此题A是正确的。
二、多项选择题
1. 某企业于2013年2月采用分期收款方式销售一批商品,不含税价款200000元,合同规定货款分别于2014年2月和2015年2月两次等额支付。假定贴现率为10%。2013年2月所作的下列会计处理中正确的有______。
A.贷记“主营业务收入”200000元
B.借记“长期应收款”200000元
C.计提增值税销项税额34000元
D.不用计提增值税销项税额
E.借记“未实现融资收益”20000元
A
B
C
D
E
BD
[解析] 本题考查分期收款结算方式的检查。
借:长期应收账款 200000
贷:主营业务收入 181818.18
未实现融资收益 18181.82
2. 可以在企业所得税税前扣除的项目包括______。
A.消费税
B.营业税
C.企业违约金
D.印花税
E.税收滞纳金
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 本题考查税前扣除项目的检查。税收滞纳金、罚金和罚款是不得税前扣除的。
3. A企业(增值税一般纳税人)发生的经济业务中,可以计提进项税额的有______。
A.购进货物发生非正常损失
B.销售货物所支付的运费
C.购进货物所支付的运费
D.外购材料用于在建工程
E.外购固定资产
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 本题考查增值税的进项税。购进货物发生非正常损失不能够计入进项税,外购材料用于在建工程应计入成本。
4. 某企业将自产的化妆品用于职工福利,该项行为应缴纳的税种包括______。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.城市维护建设税
E.教育费附加
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 本题考查视同销售行为。将自产的化妆品用于职工福利需要缴纳增值税和消费税,城建税和教育费附加属于在增值税和消费税基础上征收的。
5. 下列会计凭证中,属于外来原始凭证的有______。
A.购货发票
B.进账单
C.领料单
D.差旅费报销单
E.汇款单
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 本题考查原始凭证的检查。领料单和差旅费报销单属于自制原始凭证。
6. 企业将包装物作为资产单独出租收取的租金收入,应缴纳的税费包括______。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.城市维护建设税
E.教育费附加
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 本题考查租金收入应缴纳的税费。租金收入应缴营业税,同时缴纳城建税和教育费附加。
7. 下列选项属于工资薪金的是______。
A.基本工资
B.独生子女补贴
C.奖金
D.津贴
E.年终加薪
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 本题考查工资薪金。独生子女补贴不属于工资薪金的内容。
8. 下列各项中,增值税一般纳税人发生的进项税额可以从销项税额中抵扣的有______。
A.购进货物将专用发票丢失
B.混合销售行为所涉及的非应税劳务所用购进货物
C.由于保管不善损失的产成品所耗用的购进货物
D.兼营非应税行为一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物
E.用于免税项目购进的货物
A
B
C
D
E
BD
[解析] 本题考查增值税抵扣的相关规定。根据规定,ACE都是不能抵扣的。
9. 按照检查的范围、内容、数量和查账粗细程度不同,可以分为______。
A.详查法
B.抽查法
C.顺查法
D.逆查法
E.盘存法
A
B
C
D
E
AB
[解析] 本题考查纳税检查的基本方法。按照检查的范围、内容、数量和查账粗细程度不同,可以分为详查法和抽查法。
10. 不得从销项税额中抵扣的进项税额包括______。
A.用于生产免税项目购进货物所属的增值税税额
B.用于非应税项目的购进货物所属的增值税税额
C.用于集体福利的购进货物所属的增值税税额
D.委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额
E.非正常损失的购进货物所属的增值税税额
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 本题考查进项税的抵扣。委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额,此处的进项是可以抵扣的。
11. 下列关于包装物计税的表述中正确的是______。
A.随同货物出售单独计价的包装物取得的销售收入应按所包装货物适用税率计征增值税
B.单独销售包装物取得的销售收入应计征营业税
C.货物销售同时收取的包装物租金应计征营业税
D.货物销售同时收取的包装物租金应计征增值税
E.企业将包装物作为资产单独出租收取的租金应计征营业税
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 本题考查包装物销售的检查。B项中单独销售包装物取得的销售收入应该计征增值税,货物销售同时收取的包装物租金也是计征增值税。
12. 在期间费用的检查中,销售费用主要包括______。
A.广告费
B.管理费
C.运输费
D.包装费
E.展览费
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 本题考查期间费用检查中的销售费用。选项ACDE都属于销售费用,管理费不属于销售费用。
13. 在纳税检查中若发现以前年度有多计费用,少计收入的现象,正确的会计处理方法有______。
A.对于多计的费用,应调增“本年利润”科目的借方金额
B.对于多计的费用,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额
C.对于少计的收入,应调增“本年利润”科目的借方金额
D.对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额
E.对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的借方金额
A
B
C
D
E
BD
[解析] 本题考查会计处理的内容。在纳税检查中若发现以前年度有多计费用、少计收入的现象,对于多计的费用,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额;对于少计的收入,应调增“以前年度损益调整”科目的贷方金额。
14. 增值税暂行条例中规定,应视同销售货物行为征收增值税的有______。
A.将自产货物用于非应税项目
B.建筑企业提供的房屋修缮劳务
C.将自产货物用于企业内部职工消费
D.电信企业提供通讯服务的同时销售手机
E.将购进货物无偿赠送他人
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 本题考查增值税的征收范围。B项是缴纳营业税。D项是营业税的混合销售。
15. 建筑安装企业的工程结算收入包括______。
A.工程索赔收入
B.临时设施费
C.劳动保护费
D.夜间施工附加费
E.其他业务收入
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 本题考查建筑安装企业的工程结算收入。建筑安装企业的工程结算收入包括工程索赔收入、临时设施费、冬雨季施工费、夜间施工附加费、劳动保护费、施工机构调迁费等。
16. 在会计核算中,列入“营业税金及附加”科目核算的税种包括______。
A.营业税
B.消费税
C.增值税
D.印花税
E.城建税
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 本题考查列入“营业税金及附加”科目核算的税种。营业税、消费税、城建税都是列入“营业税金及附加”科目核算的税种。
17. 企业职工的工资支付范围不包括______。
A.应从提取的职工福利费中列支的职工浴室、托儿所等人员的工资
B.已领取失业救济金的下岗职工、待岗职工的工资
C.已领取养老保险金的离退休职工的工资
D.已出售的住房或者租金收入计入住房周转金的出租房管理服务人员的工资
E.销售人员的工资
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 本题考查企业职工的工资支付范围。销售人员的工资是包括在企业职工的工资支付范围内的。
18. 对企业外来原始凭证的检查,一般应注意______。
A.审查凭证的合法性
B.审查凭证的真实性
C.审查凭证的完整性
D.审查凭证手续是否完备
E.审查凭证的连续性
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 本题考查外来原始凭证的检查。对企业外来原始凭证的检查,一般应注意以下几个方面:审查凭证的合法性、审查凭证的真实性、审查凭证的完整性、审查凭证手续是否完备;对多联式发票,要注意是否系报销联,防止用其他联作报销。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
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