一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。) 二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。) 三、判断题2. 企业在短期股票投资持有期间所得的股息,都应当作冲减投资成本处理。
对 错
B
[解析] 如果在取得短期股票投资时已经记入了“应收股利”账户的,在收到股息时应当首先冲减“应收股利”账户的余额。
9. 企业进行长期债权投资时,如果实际支付的价款中含有从发行日至购买日的债券利息,应作为“应收利息”核算。
对 错
B
[解析] 实际支付价款中如果含有已到付息期,但尚未领取的债券利息,应作为“应收利息”核算。除此之外,均应计入投资成本。
四、计算题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)1. 甲企业在2004年12月20日销售一批商品,增值税专用发票上注明售价100 000元,税款17 000元。企业为了及时收回货款而给予的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。
要求:
(1) 编制甲企业实现销售收入时的会计分录。
(2) 若买方2004年12月25日支付货款,编制收到货款时的会计分录。
(3) 若买方2005年1月15日以一张面值117 000元,年利率6%,期限为四个月的商业承兑汇票抵偿该到期而无力支付的货款,编制该业务的会计分录。
(4) 计算该汇票的到期值并编制收回到期票款的会计分录。
(1) 借:应收账款 117 000
贷:主营业务收入 100 000
应交税金——应交增值税(销项税额) 17 000
(2) 现金折扣=100 000×2%=2 000(元)
借:银行存款 115 000
财务费用 2 000
贷:应收账款 117 000
(3) 借:应收票据 117 000
贷:应收账款 117 000
(4) 到期值=117 000×(1+6%×4÷12)=117 000+2 340=119 340(元)
借:银行存款 119 340
贷:应收票据 117 000
财务费用 2 340
2. A公司发生下列经济业务:
(1)购入一台不需要安装的设备,价款20 000元,增值税额3 400元,发生的运杂费支出 300元,发生的保险费支出500元。款项全部用银行存款付清。
(2) 购入一台需要安装的设备,价款100 000元,增值税额17 000元,运杂费支出3 000元,用银行存款支付安装费5 000元,领用工程物资8 000元。设备安装完毕交付使用。
(3) 接受B公司投入一台设备,双方确认的价值为160000元。该设备在B公司的账面原值为300 000元,已提折旧120 000元。
(4)年末对固定资产进行清查时,发现未入账的设备一台,同类设备市场价格为100 000元,成新率为60%,盘盈设备经批准后转入营业外收入。
(5)出售一台设备,该设备账面原价为200 000元,已提折旧80 000元,出售时用银行存款支付清理费用2 000元,收到设备变价收入100 000元,存入银行,将出售设备的净损益转入营业外损益。
要求:根据上述业务编制相关会计分录。
(1) 购入不需要安装设备
借:固定资产 24 200
贷:银行存款 24 200
(2) 购入需要安装的设备
购入设备时:
借:在建工程 120 000
贷:银行存款 120 000
支付安装费:
借:在建工程 5 000
贷:银行存款 5 000
领用工程物资:
借:在建工程 8 000
贷:工程物资 8 000
设备交付使用:
借:固定资产 133 000
贷:在建工程 133 000
(3) 接受投资者投入设备
借:固定资产 160 000
贷:实收资本 160 000
(4) 盘盈固定资产
盘盈时:
借:固定资产 60 000
贷:待处理财产损溢 60 000
批准处理后:
借:待处理财产损溢 60 000
贷:营业外收入 60 000
(5) 出售设备
注销设备的原值和累计提取的折旧:
借:固定资产清 120 000
累计折旧 80 000
贷:固定资产 200 000
用银行存款支付清理费用:
借:固定资产清 2 000
贷:银行存款 2 000
收到变价收入存入银行:
借:银行存款 100 000
贷:固定资产清理 100 000
结转固定资产净损失:
借:营业外支出 22 000
贷:固定资产清理 22 000
3. 某企业于2004年10月1日为客户研制一项软件,工期为半年,合同总收入为50 000元,至2004年12月31日已发生成本30 000元,已全部用银行存款支付。预收账款40 000元存入银行。预计开发完成该项软件的总成本为45 000元。2004年12月31日经专业测量师测量,软件的开发程度为60入。
要求:根据上述业务编制相关会计分录。
(1) 发生成本时:
借:劳务成本 30 000
贷:银行存款 30 000
(2) 预收款项时:
借:银行存款 40 000
贷:预收账款 40 000
(3) 确认该项劳务的本期收入和费用:
2004年应确认的收入为:50 000×60%-0=30 000(元)
2004年应确认的费用为:45 000×60%-0=27 000(元)
借:预收账款 30 000
贷:主营业务收入 30 000
借:主营业务成本 27 000
贷:劳务成本 27 000
4. 某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,企业所得税税率为33%。所得税核算采用应付税款法核算。2005年度会计利润额为160.3万元,年初“利润分配”科目贷方余额为50万元,以前年度无未弥补的亏损。本年度其他有关资料如下:
(1) 全年营业收入为3 000万元,实际发生业务招待费20万元(全年营业收入净额在1 500万元及其以下的,业务招待费的扣除标准为不超过营业收入净额的5%0;全年营业收入净额超过 1 500万元的部分,业务招待费的扣除标准为不超过该部分的3‰);
(2) 全年实际发放工资70万元,该企业按照工资总额的14%计提职工福利费,按照2%计提工会经费和按照1.5%计提职工教育经费,计税工资为80万元;
(3) 本年发生税收罚款支出15万元;
(4) 本年购买国债获得利息收入25万元,计入当期投资收益;
(5) 企业本年按照10%的利率计算支付利息费用40万元,并计入了当期财务费用。假定税法规定准予扣除的利率为2.5%。
要求:计算该企业2005年应交企业所得税,并进行相应会计处理。
2005年应纳税所得额=160.3+[20-(1 500×5‰+1 500×3‰)]+15-25+(40-10)
=160×3+8+15-25+30=188.3(万元)
应交所得税=188.3×33%=62.14(万元)
借:所得税 62.14
贷:应交税金——应交所得税 62.14
五、综合题1. 增值税一般纳税人花城股份有限公司为一生产型企业,该公司采用应付税款法进行所得税会计处理,所得税税率为33%。其销售收入不含应向购买者收取的增值税额,增值税税率为 17%。库存材料按实际成本计价核算。该公司2004年度内发生如下有关经济业务:
(1) 采用分期收款方式销售产品一批,销售价款为8 000万元,合同约定本年应收取全部销售价款的25%。该产品销售成本为4 800万元。本年应收的款项尚未收到。
(2) 收到先征后返的增值税15万元。
(3) 结转固定资产清理净损失68万元。
(4) 以银行存款支付违反税收规定的罚款7万元。
(5) 以银行存款支付按销量计算的商标使用费5万元。
(6) 销售材料一批,该材料实际成本为800万元,销售价款为1 500万元,款项已经收到并存入银行。
(7) 计提本年销售应负担的城市维护建设税45万元,其中产品销售应负担25万元,其他业务应负担20万元。
(8) 计提本年销售应负担的教育费附加12万元,其中产品销售应负担7万元,其他业务应负担5万元。
(9) 计提短期借款利息8万元。
(10) 计提管理用固定资产年折旧,该固定资产系2002年12月份投入使用,其原价为440万元,折旧年限为4年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。税法规定该固定资产的折旧年限为2年。
(11) 公司本年度发生其他管理费用20万元,已用银行存款支付。
(12) 计算本年所得税费用和应交所得税。
要求:
(1) 根据上述经济业务编制会计分录;
(2) 结转本年损益,并计算花城股份有限公司2004年实现的净利润。
(答案中的金额单位以万元表示)
(1) 2004年度经济业务有关会计分录:
①借:分期收款发出商品 4 800
贷:库存商品 4 800
借:应收账款 2 340
贷:主营业务收入 2 000
应交税金——应交增值税(销项税额)(2 000×17%) 340
借:主营业务成本(4 800×25%) 1 200
贷:分期收款发出商品 1 200
②借:银行存款 15
贷:补贴收入 15
③借:营业外支出 68
贷:固定资产清理 68
④借:营业外支出 7
贷:银行存款 7
⑤借:营业费用 5
贷:银行存款 5
⑥借:银行存款 1 755
贷:其他业务收入 1 500
应交税金——应交增值税(销项税额)(1 500×17%) 255
借:其他业务支出 800
贷:原材料 800
⑦借:主营业务税金及附加 25
其他业务支出 20
贷:应交税金——应交城市维护建设税 45
⑧借:主营业务税金及附加 7
其他业务支出 5
贷:其他应交款——应交教育费附加 12
⑨借:财务费用 8
贷:预提费用 8
⑩借:管理费用(440÷4) 110
贷:累计折旧 110
(11)借:管理费用 20
贷:银行存款 20
(2) 利润总额=(2 000+15+1 500)-(1 200+68+7+5+800+45+12+8+110+20)
=3 515-2 275=1 240(万元)
应交所得税=(税前会计利润1 240万元-本期少提折旧110万元+违反税收规定罚款7万元)×33%=1 137×33%=375.21(万元)
所得税费用=375.21(万元)
净利润=1 240-375.21=864.79(万元)
借:所得税 375.21
贷:应交税金——应交所得税 375.21
借:主营业务收 2 000
其他业务收 1 500
补贴收入 15
贷:本年利润 3 515
借:本年利润 2 650.21
贷:主营业务成本 1 200
营业外支出 75
其他业务支出 825
营业费用 5
财务费用 8
主营业务税金及附加 32
管理费用 130
所得税 375.21
2. 甲企业为增值税一般纳税人,采用计划成本进行材料日常核算,有关资料如下:
(1) 2004年12月31日资产负债表年初数如下表所示:
资产负债表(简表) 编制单位:甲企业 2004年12月31日 单位:元
资产 | 年初数 | 年末数 | 负债及所有者权益 | 年初数 | 年末数 |
流动资产 | | | 流动负债 | | |
贷币资金 | 156000 | | 应付票据 | | |
应收账款 | 38000 | | 预收账款 | 110000 | |
存贷 | 200000 | | 应付福利费 | 50000 | |
一年内到期的长期债权投资 | | | 未交税金 | 80400 | |
流动资产合计 | 394000 | | 流动负债合计 | 240400 | |
长期投资 | | | 长期负债 | | |
长期债权投资 | 220000 | | 长期借款 | 300000 | |
长期投资合计 | 220000 | | 长期负债合计 | 300000 | |
固定资产 | | | 所有者权益 | | |
固定资产原值 | 340000 | | 实收资本 | 600000 | |
减:累计折旧 | 34000 | | 资本公积 | 30000 | |
固定资产净值 | 306000 | | 盈余公积 | 90000 | |
减:固定资产减值准备 | 0 | | 其中:法定公益金 | 30000 | |
固定资产净额 | 306000 | | 未分配利润 | 9600 | |
在建工程 | 190000 | | 所有者权益合计 | 729600 | |
固定资产合计 | 496000 | | | | |
无形资产及其他资产 | | | | | |
无形资产 | 120000 | | | | |
长期待摊费用 | 40000 | | | | |
无形资产及其它资产合计 | 160000 | | | | |
资产合计 | 1270000 | | 负债及所有者权益合计 | 1270000 | |
(2) 12月31日“长期债权投资”科目余额中将于一年内到期的有100 000元。
(3) 该企业2004年有关经济业务如下:
①采购原材料一批400 000元,增值税款为68 000元,货款用商业承兑汇票支付,材料已验收入库,计划成本为380 000元。
②采用预收货款方式销售商品,售价90 000元,税款为15 300元(企业已预收货款110 000元)。
③预付工程款200 000元。
④采用现销方式销售商品,售价500 000元,税款为85 000元,款项已存入银行。
⑤结转销售成本共计450 000元。
⑥计提固定资产折旧10 000元,摊销长期待摊费用20 000元,均计入管理费用。
⑦用银行存款支付在外地专设的销售机构经费5 000元。
⑧本期偿还长期借款150 000元(未归还借款为2002年12月借入,期限为5年)。
⑨本期摊销自用无形资产共计10 000元。
(10)用银行存款预交所得税16 000元,增值税8 000元。
(11)结转本年利润,用应付税款法计算应交所得税30 000元。
(12)按全年净利润的10%和5%分别计提盈余公积金、公益金。
要求:
(1)编制上述有关经济业务的会计分录。
(2)编制2004年12月31日资产负债表。
(1) 借:物资采购 400 000
应交税金——应交增值税(进项税额) 68 000
贷:应付票据 468 000
借:原材料 380 000
材料成本差异 20 000
贷:物资采购 400 000
(2) 借:预收账款 105 300
贷:主营业务收入 90 000
应交税金——应交增值税(销项税额) 15 300
(3) 借:在建工程 200 000
贷:银行存款 200 000
(4) 借:银行存豺 585 000
贷:主营业务收入 500 000
应交税金——应交增值税(销项税额) 85 000
(5) 借:主营业务成本 450 000
贷:库存商品 450 000
(6) 借:管理费用 30 000
贷:累计折旧 10 000
长期待摊费用 20 000
(7) 借:营业费用 5 000
贷:银行存款 5 000
(8) 借:长期借款 150 000
贷:银行存款 150 000
(9) 借:管理费用 10 000
贷:无形资产 10 000
(10) 借:应交税金——应交增值税(已交税金) 8 000
——应交所得税 16 000
贷:银行存款 24 000
(11)借:主营业务收入 590 000
贷:本年利润 590 000
借:本年利润 495 000
贷:主营业务成本 450 000
管理费用 40 000
营业费用 5 000
借:所得税 30 000
贷:应交税金——应交所得税 30 000
借:本年利润 30 000
贷:所得税 30 000
(12) 净利润=(590 000-495.000)-30 000=65 000(元)
借:利润分配——提取法定盈余公积 6 500
——提取法定公益金 3 250
贷:盈余公积——法定盈余公积 6 500
——法定公益金 3 250
借:本年利润 65 000
贷:利润分配——未分配利润 65 000
借:利润分配——未分配利润 9 750
贷:利润分配——提取法定盈余公积 6 500
——提取法定公益金 3 250
未分配利润=65 000-6 500-3 250-55 250(元)
资产负债表(简表) 编制单位:甲企业 2004年12月31日 单位:元
资 产 |
年初数 |
年末数 |
负债及所有者权益 |
年初数 |
年末数 |
流动资产 |
|
|
流动负债 |
|
|
贷币资金 |
156000 |
362000 |
应付票据 |
|
468000 |
应收账款 |
38000 |
38000 |
预收账款 |
110000 |
4700 |
存贷 |
200000 |
150000 |
应付福利费 |
50000 |
50000 |
一年内到期的长期债权投资 |
|
100000 |
未交税金 |
80400 |
118700 |
流动资产合计 |
394000 |
650000 |
流动负债合计 |
240400 |
641400 |
长期投资 |
|
|
长期负债 |
|
|
长期债权投资 |
220000 |
120000 |
长期借款 |
300000 |
150000 |
长期投资合计 |
220000 |
120000 |
长期负债合计 |
300000 |
150000 |
固定资产 |
|
|
负债合计 |
540400 |
791400 |
固定资产原值 |
340000 |
340000 |
所有者权益 |
|
|
减:累计折旧 |
34000 |
44000 |
实收资本 |
600000 |
600000 |
固定资产净值 |
306000 |
296000 |
资本公积 |
30000 |
30000 |
减:固定资产减值准备 |
0 |
0 |
盈余公积 |
90000 |
99750 |
固定资产净额 |
306000 |
296000 |
其中:法定公益金 |
30000 |
33250 |
在建工程 |
190000 |
390000 |
未分配利润 |
9600 |
64850 |
固定资产合计 |
496000 |
686000 |
所有者权益合计 |
729600 |
794600 |
无形资产及其他资产 |
|
|
|
|
|
无形资产 |
120000 |
110000 |
|
|
|
长期待摊费用 |
40000 |
20000 |
|
|
|
无形资产及其它资产合计 |
160000 |
130000 |
|
|
|
资产合计 |
1270000 |
1586000 |
负债及所有者权益合计 |
1270000 |
1586000 |