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注册会计师税法分类模拟题277
一、单项选择题
1. 下列情况中免征房产税的有______。
A.外贸出口企业仓库用房
B.个人无租使用免税单位房屋用于经营
C.个人出租的房屋
D.个人自住的200平方米的别墅
A
B
C
D
D
[解析] ABC选项应缴纳房产税,个人自有的居住用房无论面积大小都免征房产税。
2. 以下关于关税税率运用的表述中,正确的是______。
A.查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税
B.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,按缓税批准当日实施的税率征税
C.对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税
D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
A
B
C
D
A
[解析] 选项B:对经批准缓税进口的货物以后缴税时,按货物原进口之日实施的税率征税;选项C:对由于税则归类的改变而需补税的,按原征税日期实施的税率征税;选项D:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报正式进口之日实施的税率征税。
关税税率的运用是考试频率较高的内容,多考在客观题,考生应强化记忆。
3. 税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人缴纳罚款的期限是在收到行政处罚决定书之日起的______。
A.10日内
B.15日内
C.30日内
D.45日内
A
B
C
D
B
[解析] 税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款;到期不缴纳的,还要按日加处罚款数额3%的罚款。
4. 根据企业所得税法的有关规定,以下属于职工福利费范围的项目有______。
A.厂庆晚会中职工所中的奖品
B.春节时,给全体员工发放的过节费
C.企业福利部门工作人员的工资薪金
D.中秋节给职工发放的月饼支出
A
B
C
D
C
[解析] 职工福利费包括:尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用;为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利;按照其他规定发生的其他职工福利费。而选项A、B、D属于“工资、薪金”支出。
5. 程某就职于境内某传媒公司,每月缴纳“五险一金”3000元。2015年12月公司拟对其发放当月工资9000元、全年一次性奖金114000元。下列各项程某当月工资奖金发放的方案中,缴纳个人所得税最少的方案是______。
A.发放全年一次性奖金100000元,工资23000元
B.发放全年一次性奖金108000元,工资15000元
C.发放全年一次性奖金110000元,工资13000元
D.发放全年一次性奖金114000元,工资9000元
A
B
C
D
B
[解析] 选项A:全年一次性奖金÷12=100000÷12=8333.33(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元;23000-3000-3500=16500(元),适用税率是25%,速算扣除数是1005元,个人所得税共计=100000×20%-555+16500×25%-1005=22565(元);
选项B:全年一次性奖金÷12=108000÷12=9000(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元;15000-3000-3500=8500(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元。个人所得税共计=108000×20%-555+8500×20%-555=22190(元);
选项C:全年一次性奖金÷12=110000÷12=9166.67(元),适用税率为25%,速算扣除数1005元,全年一次性奖金应纳个人所得税=110000×25%-1005=26495(元),工资所得应纳个人所得税=(13000-3000-3500)×20%-555=745(元),合计应纳个人所得税=26495+745=27240(元);
选项D:全年一次性奖金÷12=114000÷12=9500(元),适用税率为25%,速算扣除数1005元,全年一次性奖金应纳个人所得税=114000×25%-1005=27495(元),工资所得应纳个人所得税=(9000-3000-3500)×10%-105=145(元),合计应纳个人所得税=27495+145=27640(元);综上,选项B缴纳的个人所得税最少。
6. 《中华人民共和国消费税暂行条例》的法律级次属于______。
A.财政部制定的部门规章
B.全国人大及其常委会授权国务院立法
C.国务院制定的税收行政法规
D.全国人大及其常委会制定的税收法律
A
B
C
D
B
[解析] 授权立法指的是全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。
7. 下列项目中不属于税务行政诉讼的原则是______。
A.人民法院特定主管原则
B.合法性审查原则
C.纳税人负责举证原则
D.由税务机关负责赔偿原则
A
B
C
D
C
[解析] 上述原则中,选项A、B、D为税务行政诉讼的六大原则中的组成部分。按照规定,税务行政诉讼中由税务机关负责举证,所以选项C不是规定的诉讼原则。
8. 某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税______万元。
A.10
B.12
C.16
D.20
A
B
C
D
A
[解析] 纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗外购液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)=10(万元)。
9. 某超市为增值税小规模纳税人。2013年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向受灾地区捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为3500元,售价为4700元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元;销售自己使用过的包装物取得收入300元。该超市当月应纳增值税______元。
A.3667.70
B.3667.96
C.3748.54
D.3775.46
A
B
C
D
B
[解析] 外购货物用于职工福利的不缴纳增值税。
应纳增值税=(120000+4700+300)÷(1+3%)×3%+1400÷(1+3%)×2%=3640.78+27.18=3667.96(元)。
10. 关于企业所得税的纳税期限,以下说法不正确的是______。
A.企业所得税分月或者分季预缴
B.企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
C.如果企业在纳税年度内亏损,可以不报送预缴企业所得税纳税申报表
D.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴
A
B
C
D
C
[解析] 企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务报表和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
二、多项选择题
1. 下列环节既征消费税又征增值税的有______。
A.卷烟的批发环节
B.金银首饰的生产和零售环节
C.金银首饰的进口环节
D.化妆品的生产环节
A
B
C
D
AD
[解析] 自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加收一道消费税;金银首饰消费税在零售环节征收;选项A、D的业务同时还要缴纳增值税。
2. 关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理,下列说法正确的有______。
A.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理
B.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理
C.企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额
D.企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应以公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税
A
B
C
D
ABCD
[解析] 以上关于企业接收政府与股东划入资产的企业所得税处理均正确。
3. 国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。根据税务行政处罚的有关规定,以下符合税务行政规章对罚款的设定的有______。
A.对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元
B.对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过10000元
C.对经营活动中的违法行为,没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元
D.对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元
A
B
C
D
ACD
[解析] 国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过30000元,没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。
4. 下列项目中,不予免征城镇土地使用税的有______。
A.房地产开发公司经批准开发建设经济适用房的用地
B.征用未满1年的非耕地
C.公园、名胜古迹中茶馆用地
D.物业公司为小区居民供热使用的土地
A
B
C
D
BC
[解析] 选项B,纳税人新征用的耕地,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税,征用非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;选项C,公园、名胜古迹自用土地免税,生产经营用土地不属于免税范围。
5. 以下行业在计算应纳税所得额时,不得进行研发费用加计扣除的有______。
A.汽车租赁业
B.烟草制造业
C.白酒制造业
D.餐饮业
A
B
C
D
ABD
[解析] 根据财税〔2015〕119号文件规定,不能加计扣除研发费用的行业包括:①烟草制造业;②住宿和餐饮业;③批发和零售业;④房地产业;⑤租赁和商务服务业;⑥娱乐业;⑦财政部和国家税务总局规定的其他行业。
6. 下列各项中,属于税务行政处罚权力清单的有______。
A.对纳税人未按规定安装使用税控装置的处罚权力
B.对纳税人未按规定开具增值税专用发票的处罚权力
C.对纳税人未按规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的处罚权力
D.对纳税人拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的处罚权力
A
B
C
D
ACD
[解析] 税务行政处罚权力清单,共包括3类8项处罚权力事项,没有对纳税人未按规定开具增值税专用发票的处罚权力。
7. 下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有______。
A.债券买入价及卖出价
B.债券买卖时支付的税费
C.债券持有期间取得的利息
D.债券卖出时支付的税费
A
B
C
D
AC
[解析] 买卖过程中税费不会影响营业税计税依据。
8. 下列有关房产税规定的表述中,正确的有______。
A.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税
B.因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期间免征房产税
C.自2013年1月1日至2015年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场使用的房产暂免征收房产税
D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业
A
B
C
D
ABCD
[解析] 选项A、B、C、D均符合《房产税》的规定。
9. 下列适用于印花税定额税率的有______。
A.土地使用证
B.专利证
C.工商营业执照
D.税务登记证
A
B
C
D
ABC
[解析] 权利、许可证照,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
10. 某木材厂将自产木材委托加工成实木地板准备对外销售。后来将其中一部分用于本企业在建工程,该在建工程建成后用于职工宿舍,增值税的正确处理包括______。
A.委托加工支付增值税不得抵扣
B.委托加工支付增值税可以抵扣
C.用于在建工程不必缴纳增值税
D.用于在建工程需要计算销项税
A
B
C
D
BD
[解析] 视同销售行为。
三、计算题
某境内工业企业,2013年度生产经营情况如下:
(1)取得不含税销售收入4500万元;与收入相匹配的销售成本1900万元;实际缴纳的增值税700万元;营业税金及附加80万元。
(2)其他业务收入300万元,与其相对应的其他业务成本为100万元。
(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。
(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究开发新产品费用40万元。
(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,
借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。
(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,
通过政府部门向贫困地区捐款20万元。
(7)投资收益18万元,系从直接投资外地非上市的居民企业而分回税后利润17万元
(该居民企业适用企业所得税税率15%)和国债利息收入1万元。
(8)该企业账面会计利润628万元,已预缴企业所得税157万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答下列问题。
1. 该企业2013年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额;
应计算缴纳企业所得税的收入总额=4500+300=4800(万元)。
居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入;国债利息收入免缴企业所得税。
2. 该企业2013年度的企业所得税前可以扣除的成本、税金、费用、营业外支出(考虑优惠因素);
①销售费用中,广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元)。
广告费和业务宣传费超限额=800+20-720=100(万元),需调增应纳税所得额100万元。
准予税前扣除的销售费用=1500-820+720=1400(万元)。
②管理费用中,业务招待费应按规定限额比例在税前扣除:
税前扣除标准1=(4500+300)×5‰=24(万元)。
税前扣除标准2=50×60%=30(万元)。
业务招待费超标准金额=50-24=26(万元),需调增应纳税所得额26万元。
③新产品开发费可按实际发生额的50%加计扣除:
40×50%=20(万元),需调减应纳税所得额20万元。
准予税前扣除的管理费用=500-50+24+40×50%=494(万元)。
④财务费用中利息费用超过按金融机构同期同类贷款利率计算的利息部分,需调增应纳税所得额=50÷10%×(10%-6%)=20(万元)。准予税前扣除的财务费用=80-20=60(万元)。
⑤营业外支出中,向供货方支付的违约金可以税前扣除,但行政罚款1万元不得税前扣除,需调增应纳税所得额1万元。
⑥捐赠支出扣除限额=628×12%=75.36(万元)。实际捐赠支出未超过扣除限额,不用调整。准予税前扣除的营业外支出=30-1=29(万元)。该企业成本、税金、费用、营业外支出等税前扣除额=1900+80+100+1400+494+60+29=4063(万元)。
3. 该企业2013年度的应纳税所得额;
国债利息收入免缴企业所得税;居民企业直接投资于其他居民企业的股息、红利性质的投资收益属于免税收入。应纳税所得额=4800-4063=737(万元)或应纳税所得额=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)。
4. 该企业2013年度的应纳企业所得税税额;
应纳所得税额=737×25%=184.25(万元)。
5. 该企业2013年度应退(补)的企业所得税税额。
该企业2013年度应补缴的企业所得税额=184.25-157(预缴数)=27.25(万元)。
四、综合题
某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月有关经营业务如下:
(1)2日向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款500万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶当期验收入库。
(2)3日领用自产烟丝一批,生产A牌卷烟600标准箱。
(3)5日从国外进口B牌卷烟400标准箱,支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用5万元。
(4)16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。
(5)25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元。
(6)27日购进税控收款机一批,取得增值税专用发票注明价款10万元、增值税1.7万元;外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元。
(7)30日盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。
其他相关资料:①烟丝消费税比例税率为30%;②卷烟消费税比例税率:每标准条调拨价格在50元以上的(含50元,不含增值税)为45%,每标准条对外调拨价格在50元以下的为30%;卷烟消费税定额税率:每标准箱(250标准条)150元;③卷烟的进口关税税率为20%;④相关票据已通过主管税务机关认证。
[要求] 根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
1. 外购烟叶可以抵扣的进项税额。
外购烟叶可以抵扣的进项税额=500×(1+10%)×(1+20%)×13%+10×7%=86.5(万元)
2. 进口卷烟应缴纳的关税。
进口卷烟应缴纳的关税=(260+10+5)×20%=275×20%=55(万元)
3. 进口卷烟应缴纳的消费税。
每条价格=(275+55+150×0.04)÷(1-30%)÷(250×400)=0.0048(万元)=48(元)<50(元/条),适用税率为30%
进口卷烟应缴纳的消费税=(275+55+150×0.04)÷(1-30%)×30%+150×0.04=150(万元)
4. 进口卷烟应缴纳的增值税。
进口卷烟应缴纳的增值税=(275+55+150×0.04)÷(1-30%)×17%=81.6(万元)
5. 直接销售和视同销售卷烟的增值税销售项税额。
直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额=(300+10)×1.35×17%+720×17%=193.55(万元)
6. 购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额。
购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额=1.7+0.17=1.87(万元)
7. 损失烟丝应转出的进项税额。
损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)×17%+0.93+(1-7%)×7%=2.46(万元)
8. 企业6月份国内销售应缴纳的增值税。
企业6月份国内销售应缴纳的增值税=193.55-(86.5+81.6+1.87-2.46)=26.04(万元)
9. 企业6月份国内销售应缴纳的消费税。
A卷烟单价=13500÷250=54(元),适用税率为45%
企业6月份国内销售应缴纳的消费税=(300+10)×1.35×45%+(300+10)×0.015=192.98(万元)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、计算题
1
2
3
4
5
四、综合题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
深色:已答题 浅色:未答题
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