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注册税务师税法(Ⅰ)模拟题模拟143
一、单项选择题
1. 关于税收法律主义原则的说法中,错误的是______。
A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性
B.课税要素明确原则更多的是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性
C.课税要素必须由法律直接规定
D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力
A
B
C
D
D
[解析] 依法稽征原则即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征、减税免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。
2. 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2016年6月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准本月初次购进税控系统专用设备一批,取得的增值税专用发票上注明价款3500元,增值税税额595元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为______元。
A.509.27
B.1104.27
C.4009.27
D.590.27
A
B
C
D
A
[解析] 小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣。增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-(3500+595)=509.27(元)
3. 纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税;而自应当申报缴纳营业税之月起超过______没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征营业税税款。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.9个月
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税,而自应当申报缴纳营业税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。
4. 甲服装厂为增值税一般纳税人,2016年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为______元。
A.24990
B.35700
C.36890
D.47600
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。甲服装厂当月的销项税额=300×700×17%=35700(元)。
5. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是______。
A.某商场为某服装厂代销服装
B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费
C.某企业将外购的水泥用于不动产在建工程
D.某企业在资产重组过程中通过出售方式将货物转让给其他单位
A
B
C
D
A
6. 军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是______。
A.军队系统企业为部队生产弹药
B.军需工厂对民众销售服装
C.军工工厂为生产军需品而相互提供模具
D.军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材
A
B
C
D
B
[解析] A、C、D选项属于军队军工系统内部销售或协作产品,免征增值税;B选项应征增值税。
7. 某公司将一台价值150万元人民币的机械设备运往境外修理,出境时向海关报明,并在规定期限内复运进境,已知该公司支付境外修理费7000美元,料件费2500美元,复运进境的运输费2000美元、保险费400美元。上述费用均已经过海关审定,当期汇率1美元=6.7元人民币,该设备适用关税税率7%,则该公司将该设备复运进境时应缴纳的进口关税为______元。
A.5581.1
B.5393.5
C.4455.5
D.4408.6
A
B
C
D
C
[解析] 运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(7000+2500)×7%×6.7=4455.5(元)。
8. 下列各项中,体现税收法律主义原则的是______。
A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定
B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配
C.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负
D.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑
A
B
C
D
A
[解析] 税收法律主义也称税收法定性原则,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收。
9. 调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为
。
A.比例税率
B.累进税率
C.边际税率
D.固定税率
A
B
C
D
B
10. 下列关于城市维护建设税和教育费附加的减免规定,表述正确的是______。
A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不代征城市维护建设税,但代征教育费附加
B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以申请退还已征的城市维护建设税和教育费附加
D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,可退还已征的城市维护建设税,但不可退还已征的教育费附加
A
B
C
D
B
[解析] 选项AC:城市维护建设税和教育费附加都有“进口不征、出口不退”的计征规则;选项D:对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税和教育费附加。
11. 某酒厂2013年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,生产领用其中的70%用于生产A酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金4.68万元。该酒厂2013年4月应纳消费税______万元。
A.8.25
B.10
C.9.05
D.10.80
A
B
C
D
D
[解析] 应纳消费税=[40万元+4.68万元/(1+17%)]×20%+20×0.2×0.5=10.8(万元)
12. 某企业为一般纳税人,2017年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时并办理相关业务,收取手续费1万元,以上金额均开具增值税普通发票,企业当月的增值税是______万元。
A.0.06
B.0.28
C.0.40
D.0.45
A
B
C
D
A
[解析] 企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税,应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)。
13. 中央铁路运营业务的纳税人是______。
A.铁道部(现为中国铁路总公司)
B.铁道部直属各铁路局
C.铁道部直属铁路分局
D.各车务段
A
B
C
D
A
14. 下列关于资源税的说法,正确的是______。
A.资源税属于特定行为税
B.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税
C.水资源不属于资源税的征税范围
D.资源税具有级差收入税的特点
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,资源税属于资源税类;选项B,资源税实行进口不征、出口不退的规定,进口原煤不征收资源税;选项C,水资源属于资源税的征税范围。
15. 某增值税一般纳税人,2009年5月从农民手中购入粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。该企业将60%用于本企业生产粮食白酒并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。因管理不善,上月购进农产品被盗,账面成本为5760元(其中运费成本760元)。则该企业当月应纳增值税税额为______元。
A.119304.33
B.113981.25
C.129704.33
D.102243.45
A
B
C
D
C
[解析] 外购货物用于职工福利的部分,进项税不得抵扣。应纳增值税=850000×17%-[200000×13%×60%-(5760-760)÷(1-13%)×13%-760÷(1-7%)×7%]=129704.33(元)
16. 下列各项中,符合特殊进口货物关税完税价格规定的是______。
A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格
B.准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格
C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价为完税价格
D.留购的进口货样,以进口价格作为完税价格
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格;选项C,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项D,对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。
17. 某卷烟厂委托烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为65000元,卷烟厂提贷时支付的加工费用为4300元,并支付了烟丝加工厂代收的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟75箱并销售,价税合计款为958 230元。该卷烟厂销售卷烟时应纳消费税税额为
元。
A.227 250
B.256 950
C.216 000
D.269 019
A
B
C
D
A
18. 下列关于出口货物劳务的增值税退(免)税的计税依据的规定,说法不正确的是______。
A.生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)确定
B.生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定
C.外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格
D.外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税的计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额
A
B
C
D
A
[解析] 生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物耗用的海关保税进口料件的金额后确定。
19. 根据出口退免税的有关规定,下列业务享受出口免税又退税政策的是______。
A.来料加工复出口的货物
B.国家计划外出口的原油
C.出口稀土金属矿
D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
A
B
C
D
D
[解析] 选项A适用免税不退税的政策;选项B、C适用的是不免税也不退税的政策。
20. 视同销售的货物也应征收增值税。增值税这一规定的主要目的是______。
A.平衡各类经营方式的税收负担
B.纳税人计税简便
C.税务机关征收简便
D.符合国际惯例
A
B
C
D
A
21. 2017年4月,某加油站通过加油机加注成品油700吨(包括加油站自用车辆自用汽油660升,加油站检测自用汽油60升),其中:汽油500吨、柴油200吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡30万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为450万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税______万元。已知:汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升。
A.11.19
B.16.20
C.11.25
D.16.95
A
B
C
D
A
[解析] 经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油、检测用油允许在当月成品油销售数量中扣除;发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。该加油站当月应纳增值税=(500×1388+200×1176-660-60)×6.5÷(1+17%)×17%÷10000-450×17%=11.19(万元)。
22. 现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代扣代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列______情况委托方回原地纳税。
A.受托方是外商投资企业
B.受托方是国有企业
C.受托方是个人
D.受托方是股份制企业
A
B
C
D
C
23. 纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为______。
A.2%
B.5%
C.10%
D.20%
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。
24. 关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是______。
A.采取预收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天
B.自2009年1月1日起,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天
C.进口货物的,纳税义务发生时间为报关进口的当天
D.将货物交付给他人代销的,纳税义务发生时间为发出代销货物的当天
A
B
C
D
D
[解析] 将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。
25. 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起______日内缴纳税款。
A.3
B.7
C.10
D.15
A
B
C
D
D
26. 下列选项中,属于在零售环节征收消费税的应税消费品是______。
A.珍珠
B.高档手表
C.金戒指
D.镀金首饰
A
B
C
D
C
[解析] 选项A、B、D均在生产环节征收消费税。
27. 某商业银行系增值税一般纳税人,2016年7月取得不含税贷款利息收入200万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元,该银行7月应缴纳的增值税为______万元。
A.0.45
B.12
C.12.45
D.12.48
A
B
C
D
B
[解析] 贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。该银行应纳增值税税额=200×6%=12(万元)。
28. 某企业为一般纳税人企业,适用税率17%,购进一批原材料,取得税控专用发票,购货数量 1000吨,共支付价税合计款1755000元;运输途中发生运输费用10000元,保险费5000元;该材料运输途中的合理损耗率为1%,实际验收入库980吨,验收整理费3000元。则该批原材料可以抵扣的进项税为______元。
A.250586
B.253143
C.253536
D.253153
A
B
C
D
B
[解析] 运费的7%可以计算抵扣,购进货物时发生的运费、合理损耗、入库前的挑选整理费应计入其购货成本,本题中价款=1755000÷(1+17%)=1500000(元),合理损耗量为1000×1%=10吨,而实际损耗20吨,则非正常损耗的10吨对应的进项税和对应的运费进项税不得抵扣,则可以抵扣的进项税=(1500000×17%+10000×7%)×990÷1000=253143(元)
29. 甲乙双方合作建房,甲方将土地使用权供乙方使用15年,乙企业投资2000万元委托某建筑公司在该土地上建造建筑物并使用,15年后,乙方将土地使用权连同所建的建筑物归还甲方。则甲方______。
A.按转让土地使用权缴纳营业税
B.不缴纳营业税
C.按土地租赁缴纳营业税
D.按销售不动产缴纳营业税
A
B
C
D
C
[解析] 甲方以出租土地使用权为代价换取乙方房屋所有权,甲方按“服务业一租赁业”税目征税;乙企业按“销售不动产”税目征税。
30. 下列关于辅导期一般纳税人的说法,正确的是______。
A.纳税辅导期结束以后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的半年内,分期退还纳税人
B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过1万元
C.辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税
D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
A
B
C
D
C
[解析] 纳税辅导期结束以后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人;实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元;新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。
31. 商业企业一般纳税人零售的物品可以开具专用发票的是
。
A.烟酒
B.食品
C.化妆品
D.劳保专用鞋帽
A
B
C
D
D
32. 某金店为增值税一般纳税人,2016年2月零售铂金项链,取得含税销售额58.5万元;零售镀金项链,取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银项链200条,每条新银项链的零售价为351元,每条旧银项链的作价为175.5元,每条实际收取差价款175.5元。该金店2016年2月份应缴纳消费税______万元。
A.2.5
B.2.65
C.2.8
D.3.65
A
B
C
D
B
[解析] 镀金首饰在零售环节不缴纳消费税。纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该金店2016年2月份应缴纳消费税=(58.5+175.5×200/10000)÷(1+17%)×5%=2.65(万元)。
33. 某商场为增值税一般纳税人。2017年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是______万元。
A.55213.68
B.55114.87
C.64600
D.80750
A
B
C
D
B
[解析] 销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按照扣除折扣额以后金额计算缴纳增值税。当月发生的退货可以冲减当期的销项税额。当月销项税额=380000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55114.87(元)。
34. 依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是______。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的汽车
B.以委托加工的金银首饰为原料生产的贵重首饰
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
A
B
C
D
C
[解析] 只有选项C符合税法规定可以抵扣已纳消费税的情况。
35. 某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2009年10月份发生以下经济业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元,取得运输部门的运输发票上注明的费用20000元,其中运费16000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元,材料已验收入库,但款项尚未支付;
(2)接受外单位转入材料一批,专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料未到;
(3)将一批成本为200000元的产品投资入股,该企业无同类产品售价;
(4)销售已使用过的小轿车一辆,取得收入26000元,小轿车账面原值25800元。取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。计算该企业本月应向税务机关缴纳的增值税额为______元。
A.48860
B.-48866
C.-48360
D.500
A
B
C
D
D
[解析] 简易征收的增值税与一般纳税人按照一般方式计征的增值税不得合并计算。本月进项税额=68000+(16000+2000)×7%+17000=86260(元);销项税额=200000×(1+10%)×17%=37400(元);应纳增值税额=37400-86260=-48860(元),留于下月抵扣。销售汽车应纳税=26000÷(1+4%)×4%÷2=500(元);则本月应纳增值税额=500(元)
36. 某典当行2013年2月取得死当物品销售收入12万元,抵押货款利息及保管费收入25万元。该典当行当月应纳营业税为______万元。
A.1.85
B.1.75
C.1.6
D.1.25
A
B
C
D
D
[解析] 典当行的抵押货款业务,无论其资金来源如何,均按自用资金贷款征税,即应按金融保险业税目的税率申报缴纳营业税;但如果典当行或当铺销售死当物品,则属于销售货物行为,应按简易办法征收增值税。典当行当月应纳营业税=25×5%=1.25(万元)
37. 下列关于烟叶税的说法中,错误的是______。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶
B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局
C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策
D.烟叶税采用从价定率的计征
A
B
C
D
B
[解析] 按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
38. 2008年4月,一制药企业(注册地河北石家庄,一般纳税人)销售产品一批,取得不含税价款 116000元;另将一批成本价15000元(同类不含税售价为18750元)的产品,运往河北邯郸市的分支机构用于销售,发生运费支出1600元,建设基金400元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将一批产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元,同类产品不含税售价6000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进旧设备一台,普通发票上注明销售额15850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中30%的自来水用于职工浴室。本月取得的增值税发票均在本月通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额( )元。
A.6023
B.6029
C.6089
D.6283.5
A
B
C
D
D
[解析] 销项税=(116000+6000+18750)×17% =23927.5(元);进项税=2000×7%+17000+ 720×(1-30%)=17644(元);应纳增值税= 23927.5-17644=6283.50(元)
39. B公司设在某县城,2010年4月应纳增值税300000元,营业税30000元,均已按时缴纳。但税务机关对其当年第一季度纳税情况进行检查时发现:2月份一笔分期收款销售货物业务因货款未按时收到而未办理申报,经核定,应补增值税8000元,按规定加收滞纳金和罚款共9072元。则该公司应纳及应补缴的城建税分别为______。
A.16900元、0元
B.16500元、400元
C.23660元、0元
D.23100元、560元
A
B
C
D
B
[解析] 应纳城建税=(300000+30000)×5%=16500(元);应补城建税=8000×5%=400(元)
二、多项选择题
1. 下列各项中,符合城市维护建设税规定的有______。
A.对增值税实行即征即退的,同时退还附征的城市维护建设税
B.对增值税实行先征后退的,除另有规定外,一律不予退还附征的城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税
D.海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税
E.对于应代扣代缴增值税,而没有代扣代缴的,应由纳税人回其所在地申报纳税
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 选项A,对增值税实行即征即退的,除另有规定外,不予退还附征的城市维护建设税。
2. 下列行为不属于视同销售货物的有______。
A.某企业将自产产品赠送给福利院
B.某企业将自产的产品用于对外投资
C.某企业将外购的水泥用于基建工程
D.某企业将外购的洗衣粉刚于个人消费
A
B
C
D
E
CD
[解析] 考查对视同销售货物行为的具体征税规定,这是增值税征收范围的特殊情况。赠送自产产品给其他人,属于视同销售行为。
3. 关于税收法律、法规、规章的陈述,下列正确的有______。
A.《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》属于税收法律
B.《中华人民共和国个人所得税法》属于全国人大通过的税收法律
C.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法规
D.《税务部门规章制定实施办法》属于税务行政规范
E.《注册税务师管理暂行办法》属于税务规章
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 《税务部门规章的制定实施办法》是国家税务总局发布的第一部税务规章。
4. 关于伴采矿资源税的税务处理,下列说法正确的有______。
A.伴采矿不缴纳资源税
B.伴采矿全部按照主矿产品资源税单位税额标准计算缴纳资源税
C.伴采矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准计算缴纳资源税
D.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准
E.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关对其核定资源税单位税额标准
A
B
C
D
E
CD
5. 刘某2016年7月1日将市内自有商业用房对外出租,一次性收取半年租金14500元。则其2016年7月应纳的流转税金及附加为______。
A.应纳增值税为207.14元
B.应纳增值税为690.48元
C.应纳城建税48.33元
D.应纳流转税金及附加合计227.85元
E.应纳流转税金及附加合计759.52元
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。采用预收租金方式结算的,纳税义务发生时间为收到预收款当天。
应纳增值税=14500÷(1+5%)×5%=690.48(元)
应纳城市维护建设税=690.48×7%=48.33(元)
应纳教育费附加=690.48×3%=20.71(元)
合计应纳流转税金及附加=690.48+48.33+20.71=759.52(元)
6. 某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的A型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为180000元,下列说法正确的有______。
A.该公司已经缴纳过车辆购置税且已办理登记注册手续,底盘发生更换,无需再缴纳车辆购置税
B.因车祸更换底盘,该公司需重新办理纳税申报
C.该公司应缴车辆购置税18000元
D.该公司应缴车辆购置税12600元
E.底盘发生更换的车辆,计税价格为国家税务总局核定的最新同类车辆的最低计税价格
A
B
C
D
E
BD
[解析] 已经办理纳税申报的车辆,底盘发生更换的,纳税人应按规定重新办理纳税申报;其计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。所以该公司应缴车辆购置税=180000×70%×10%=12600(元)。
7. 下列有关税收规范性文件的说法,正确的有______。
A.税收规范性文件具有适用主体的特定性
B.税收规范性文件与税务规章在制定程序和发布形式上存在区别
C.纳税人在提请税务行政复议时,可附带提请对税收规范性文件的审查
D.税收规范性文件具有向前发生效力的特征
E.税收规范性文件必须以公告形式对外发布,否则对纳税人不具有约束力
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 税收规范性文件具有适用主体的非特定性,所以选项A错误;税收规范性文件具有向后发生效力的特征,所以选项D错误。
8. 消费税不同应税产品的纳税环节包括______。
A.批发环节
B.进口环节
C.零售环节
D.生产销售环节
E.委托加工环节
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 消费税的纳税环节没有批发环节。
9. 下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有______。
A.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息应予以计入
B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格
C.转让进口的免税货物,以原入境的到岸价为完税价格
D.留购的进口货样,以海关审定的留购价格作为完税价格
E.运往境外加工的货物,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格
A
B
C
D
E
BC
[解析] 选项B,对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;选项C,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。
10. 下列各项,符合城市维护建设税计税依据规定的有______。
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额
A
B
C
D
AC
[解析] 罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。出口不征城建税,也不退城建税。
11. 下列关于资源税征收管理的表述,正确的有______。
A.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天
B.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天
C.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在省、自治区、直辖市税务机关决定
D.水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定
E.以15日为一期纳税的,自期满之日起10日内预缴税款,于次月1日起5日内申报纳税并结清上月税款
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款。
12. 下列说法正确的有______。
A.独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额
B.供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税
C.不具有独立核算能力的供电局按销售额,依核定的征收率计算供电环节的增值税,不可以抵扣进项税额
D.发电厂按厂供电量,依核定的征收率计算发电环节的增值税
E.供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 发电企业(电厂、电站、机组,下同)生产销售的电力产品,按照以下规定计算缴纳增值税:
(1)独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照现行增值税有关规定向其机构所在地主管税务机关申报纳税;具有一般纳税人资格或具备一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照增值税一般纳税人的计算方法计算增值税,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
(2)不具有一般纳税人资格且不具有一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业生产销售的电力产品,由发电企业按上网电量,依核定的定额税率计算发电环节的预缴增值税,且不得抵扣进项税额,向发电企业所在地主管税务机关申报纳税。
供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为发行电量的当天。
13. 根据关税的现行规定,下列表述正确的有______。
A.进口货物成交价格“CFR”的含义是“成本加运费”价格术语的简称
B.进口货物成交价格“FOB”的含义是“船上交货”价格术语的简称
C.进口货物成交价格“CIF”的含义是“成本加运费和保险费”价格术语的简称
D.进口货物成交价格“CIF”又称到岸价格
E.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货物的3%计算保险费
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 进口货物的保险费无法确定时,海关应按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
14. 在税收法律关系中,纳税人享有的权利与承担的义务不尽相同,下列行为中属于纳税人权利的有______。
A.税收监督权
B.申请延期缴纳税款权
C.申请退还多缴税款权
D.拒绝税务检查权
E.税收法律救济权
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 对未出示税务检查证和税务检查通知书的,纳税人可以拒绝检查,选项D错误。
15. 关于税率及其形式,下列表述正确的有______。
A.在超率累进税率条件下,边际税率等于平均税率
B.在通常情况下,实际税率低于名义税率
C.零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式
D.定额税率不受课税对象价值量变化的影响
E.在累进税率条件下,边际税率的提高会带动平均税率的上升
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 在比例税率条件下,边际税率等于平均税率;在累进税率条件下,边际税率往往大于平均税率,边际税率的提高还会带动平均税率的上升,边际税率上升的幅度越大,平均税率提高就越多,所以A选项错误;选项BCDE的表述是正确的。
三、计算题
某进出口公司2003年3月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司销售其中的110辆,每辆价税合并定价23.4万元,假设小轿车进口关税税率为110%,消费税税率为5%。回答下列问题:
1. 本月增值税的进项税额为
元。
A.3132760
B.3056541.20
C.3262763.40
D.3156631.58
A
B
C
D
D
进项税额=70000×120×(1+110%)/(1-5%)×17%=3156631.58(元)
2. 本月增值税的销项税额为
元。
A.3408643.15
B.3639909.70
C.3740000
D.3830191.90
A
B
C
D
C
销项税额=234000/(1+17%)×110×17%=3740000(元)
3. 本月应纳增值税额为
元。
A.275883.15
B.583368.42
C.219168.50
D.673560.40
A
B
C
D
B
应纳增值税=3740000-3156631.58=583368.42(元)
4. 本月应纳消费税为
元。
A.928421.05
B.846850.65
C.958673.42
D.892650.43
A
B
C
D
A
应纳消费税=70000×120×(1+110%)/(1-5%)×5%=928421.05(元)
四、综合分析题
某洗衣机厂为增值税一般纳税人, 2004年10月发生下列业务(
(1) 向本市——百货商场销售A型洗衣机 100台,每台售价2500元(不含增值税,下同),另外每台洗衣机收取10元优质费,因商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票;
(2) 采取以旧换新方式销售A型洗衣机 150台,每台售价3000元,收回旧洗衣机已入库,每台折价50元;
(3) 向外地分支机构发货A型洗衣机100台,每台售价2500元用于销售,并支付发货运费30000元,运输单位开具的货票上注明运费20000元,建设基金5000元,装卸费 3000元,保险费2000元;
(4) 从库房领取B型洗衣机5台给本厂幼儿园使用,成本价每台2700元;
(5) 购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额150000元,货物已入库;购进设备一台取得增值税专用发票上注明的销售金额80000元;从专营商店购进劳保服装一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额10000元,货物已入库;
(6) 从外省购进洗衣机专用部件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额 250000元,货物尚未入库,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额20000元,建设基金1000元,装卸费2000元。
根据上述资料,计算并回答下列问题:
1. 业务(4)中产生的销项税额为:
A.0
B.2125.00元
C.2307.14元
D.2524.50万元
A
B
C
D
D
2700×(1+10%)×5×0.17=2524.50
2. 业务(5)中产生的进项税额为:
A.25500元
B.39100元
C.27200元
D.40800元
A
B
C
D
C
150000×17%+10000×17%=27200元
3. 该企业当期销项税额为:
A.165920.00元
B.164645.00元
C.168444.50元
D.121694.50元
A
B
C
D
C
2510×100×17%+3000×150×17%+2500×100×17%+2700×(1+10%)×17%= 168444.50元
4. 该企业当期的增值税应纳税额为:
A.141244.50元
B.136170.00元
C.187314.50元
D.94494.50元
A
B
C
D
A
168444.50-(150000×17%+10000×17%)=141244.50元
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
深色:已答题 浅色:未答题
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