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注册税务师税法(Ⅱ)模拟题模拟140
一、单项选择题
1. 某企业注册资本2000万元,1月1日向关联公司借款1500万元,年利率10%,银行同期贷款利率8%,当年可在所得税前扣除的借款费用
万元。
A.80
B.100
C.120
D.150
A
B
C
D
A
2. 下列收入中,属于免税收入的是______。
A.各级政府对纳入预算管理的事业单位拨付的财政资金
B.非营利组织取得的各项收入
C.持有上市公司股票6个月取得的股息红利收入
D.2014年发行的地方政府债券利息所得
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,为不征税收入;选项B,非营利组织从事营利活动取得的收入不属于免税收入;选项C,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,但该收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
3. 下列项目中,不属于房地产开发成本的是
。
A.土地出让金
B.耕地占用税
C.前期工程费
D.开发间接费用
A
B
C
D
A
4. 某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2011年4月5日来华,2011年9月25日离开中国;9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员另取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳个人所得税额为
元。
A.16620.83
B.8108.16
C.6374.59
D.6108.16
A
B
C
D
C
[解析] 对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-5505]×30000÷80000×24.5÷30=6374.59(元)
5. 根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的是
。
A.中关村示范区科技创新创业企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额80%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
B.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除
C.企业特别纳税调整管理中,企业因不可抗力无法按划提供同期资料的,应在不可抗力消除后30日内提供同期资料
D.再销售价格法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额
A
B
C
D
A
[解析] B选项,母子公司之间支付的管理费,不得在税前扣除;C选项,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后20日内提供同期资料;D选项,应该是利润分割法。
6. 王五2016年3月购置小轿车一辆,排量1.6升,2016年8月为儿子王小五购置摩托车一辆(以王五名义进行登记),已知在购买当月均取得管理部门核发的登记证,当地1.6升小轿车单位税额为每年480元,摩托车单位税额每年60元,则2016年王五需要申报缴纳的车船税为______元。
A.360
B.425
C.180
D.505
A
B
C
D
B
[解析] 购置的新车船,车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。计算公式为:应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数。当年应纳车船税=480÷12×10+60÷12×5=425(元)。
7. 以下不属于土地增值税纳税义务人的是______。
A.在我国境内转让房屋的外商投资企业
B.转让国有土地使用权的某大学
C.对外出租住房的王某
D.与另一企业交换办公楼的某国有企业
A
B
C
D
C
[解析] 土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上的建筑及其附着物并取得收入的单位和个人。选项C,对外出租住房,不属于转让国有土地使用权、地上建筑物和附着物的行为。所以王某不属于土地增值税的纳税人。
8. 根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是______。
A.销售货物给购货方的回扣
B.各项税收滞纳、罚款支出
C.非广告性质的赞助支出
D.银行按规定加收的罚息
A
B
C
D
D
[解析] 销售货物时给购货方的回扣支出,不得在所得税前扣除;纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
9. 下列选项中,不属于税收管辖权重叠形式的是______。
A.收入来源地与居民管辖权的重叠
B.居民管辖权与居民管辖权的重叠
C.收入来源地与收入来源地管辖权的重叠
D.居民管辖权与公民管辖权的重叠
A
B
C
D
D
[解析] 税收管辖权重叠的形式有:收入来源地与居民管辖权的重叠、居民管辖权与居民管辖权的重叠、收入来源地与收入来源地管辖权的重叠。
10. 下列表述不正确的是______。
A.若个人发表一作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税
B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税
C.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税
D.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分别征税
A
B
C
D
C
11. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按余额计算征收企业所得税的是______。
A.股息、红利所得
B.特许权使用费所得
C.租金所得
D.财产转让所得
A
B
C
D
D
[解析] 在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
12. 计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是______。
A.用于政府机构的捐赠
B.通过境内非营利性的社会团体向教育事业的捐赠
C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,向政府机构捐赠没有全额扣除的规定;选项C、D,属于限额扣除的项目。
13. 下列关于房地产开发企业预提(应付)费用的企业所得税处理,正确的是______。
A.部分房屋未销售的,清算相关税款时可按计税成本预提费用
B.公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提费用
C.向其他单位分配的房产还未办理完手续的,可按预计利润率预提费用
D.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,可按合同总金额的30%预提费用
A
B
C
D
B
[解析] 选项A、C,应该按照实际发生的成本为计税成本;选项D,出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,可按合同总金额的10%预提费用。
14. 依据契税相关规定,下列各项中,免征契税的是______。
A.外国驻华使馆承受房屋权属的
B.医院购买土地、房屋用于经营小卖部
C.企业因无力偿还到期债务,以自有的房产折价抵偿债务
D.甲某将自己的一套房产赠送给自己的朋友李某
A
B
C
D
A
[解析] 选项B:医院购买土地、房屋用于经营小卖部应照章缴纳契税;选项C:以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受方缴纳契税;选项D:房屋赠与行为,受赠人要缴纳契税。
15. 某外国人2006年2月14日来华工作,2007年2月15日回国,2007年3月10日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了美国,2007,年12月1日返回中国,后于 2008年11月25日离华回国,则该纳税人______。
A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人
B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人
C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人
D.2006年度和2007年度均为我国居民纳税人
A
B
C
D
B
[解析] 我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
2007年两次离境,每次离境均未超过30天,两次离境合计未超过90天,所以是中国的居民纳税义务人。2006年、2007年在华时间不足365天,所以是中国的非居民纳税人。
16. 外商投资企业和外国企业所得税法规定,全年销货净额在1500万元以下的,其交际应酬费的列支标准是
。
A.不得超过销货净额的3‰
B.不得超过销货净额的5‰
C.不得超过销货净额的1‰
D.不得超过销货净额的15‰
A
B
C
D
B
17. 根据税法规定,下列不符合所得税相关法规的是______。
A.对没在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税
B.企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额
C.对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元
D.外商投资者在2009年取得投资于外商投资企业的2007年累计未分配利润,免征企业所得税
A
B
C
D
C
[解析] 对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度应税所得而非会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。
18. 下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是
。
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补
D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
A
B
C
D
D
19. 关于企业所得税的纳税地点,下列表述不正确的是______。
A.居民纳税人一般以企业登记注册地为纳税地点
B.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别申报缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
A
B
C
D
C
[解析] 非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。
20. 下列保险费不可以在企业所得税税前扣除的是______。
A.企业按规定标准为职工缴纳的工伤保险费
B.企业支付的财产保险费
C.为投资者支付的商业保险费
D.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
A
B
C
D
C
[解析] 除特殊情况外,企业为投资者或职工支付的商业保险费不得在税前扣除。
21. 根据税法的规定,下列关于契税的计税依据的说法中,正确的是______。
A.房屋买卖的计税依据为房产的原值
B.企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,免征契税
C.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
D.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,应征收契税
A
B
C
D
C
[解析] 选项A,国有土地使用权出售、房屋买卖,应按照规定缴纳契税,其计税依据为成交价格;选项B,企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的计税价格为取得全部土地使用权的成交价格;选项D,已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。
22. 某企业当年年平均职工为100人,人均月计税工资标准为1600元;该企业当年实际发放的基本工资为100万元,发放的奖金为12万元。该企业在计算应纳税所得额肘准予扣除的工资费用为
万元。
A.192
B.160
C.112
D.96
A
B
C
D
C
23. 2014年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2014年4月至12月份应缴纳房产税______万元。
A.0.95
B.1.15
C.1.26
D.1.89
A
B
C
D
B
[解析] 应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)
24. 甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税纳税人的为
。
A.甲、
B.甲、乙、丁
C.乙、丁
D.甲、乙、丙、丁
A
B
C
D
C
25. 依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是______。
A.纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额
B.纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,准予直接计入当期损益
C.企业在股份制改造过程中发生的资产评估增值部分计提的折旧费准予在税前扣除
D.纳税人与关联方之间因购销活动发生的应收账款,准予作为计提坏账准备金的依据
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,视同购置固定资产处理,即计入购置固定资产的成本;选项C,企业在股份制改造过程中发生的资产评估增值部分计提的折旧不得税前扣除;选项D,纳税人与关联方之间因购销活动发生的应收账款,不得计提坏账准备。
26. 下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定表述正确的是______。
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.提供劳务所得,按照所得支付地确定
D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。
27. 王某2012年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。王某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为______元。
A.1160
B.1200
C.1340
D.1500
A
B
C
D
A
28. 某企业2010年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2010年度应缴纳房产税______元。
A.1400
B.1750
C.2800
D.4200
A
B
C
D
A
29. 根据企业所得税法的规定,下列各项中,关于企业所得税的税收优惠的规定正确的是______。
A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按10%计入收入总额
B.一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分不能享受减免企业所得税的优惠
C.对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,可以由地方决定减征或者免征
D.企业从事中药材种植取得的所得免征企业所得税
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按90%计入收入总额;选项B,一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税;选项C,对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,不得减征或免征企业所得税。
30. 下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的是
。
A.无形资产开发形成资产的部分
B.违约经营的罚款支出
C.违法经营的罚款支出
D.各项税收滞纳金、罚款支出
A
B
C
D
B
31. 外国投资者直接再投资举办、扩建的企业,自开始生产经营起3年内没有达到产品出口企业标准,或没有被继续确认为先进技术企业的,应当缴回已退税款的
。
A.100%
B.40%
C.50%
D.60%
A
B
C
D
D
32. 以下关于城镇土地使用税的表述中,不正确的是______。
A.纳税人使用的土地不属于同一省(自治区、直辖市)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳
B.纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳
C.纳税人如有住址变更、土地使用权属转换等情况,从转移之日起,按规定期限办理申报变更登记
D.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记
A
B
C
D
B
[解析] 纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点。
33. 某演员,12月份获得不含税劳务报酬所得是40000元,支付单位应代付的个人所得税为
元。
A.10000
B.10820
C.12050
D.9000
A
B
C
D
A
[解析] 应纳税所得额=[(40000-2000)×(1-20%)]÷76%=40000(元)代扣代缴个人所得税一40000×30%-2000=10000(元)
34. 下列项目中,经批准可减征个人所得税的是
。
A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费收入
B.个人购买福利彩票两次,每次中奖收入均为6000元,合计为12000元
C.残疾人员取得的所得
D.国家金融债券利息收入
A
B
C
D
C
[解析] 个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费收入免征个人所得税;每次中奖收入均在10000元以下,免征个人所得税;国家金融债券利息收入,免征个人所得税。
35. 下列项目中,不准予在所得税前扣除的是
。
A.研究开发人员的实发工资
B.企业的无形资产受让、开发支出
C.纳税人按规定提取的坏账准备金
D.发生自然灾害或意外事故损失
A
B
C
D
B
36. 《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是
。
A.60
B.50
C.30
D.90
A
B
C
D
C
37. 下列各项符合房产税规定的是______。
A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值
B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,自营的不征收房产税
C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税
D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;选项B,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征;选项C,对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
38. 某企业当年平均职工为100人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元人民币,该企业当年实际发放的基本工资为 80万元,发放的奖金为12万元。该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的工资费用额为
万元。
A.12
B.80
C.92
D.96
A
B
C
D
C
39. 城镇土地使用税的计税依据是______。
A.实际占用的土地面积
B.居住面积
C.建筑面积
D.使用面积
A
B
C
D
A
[解析] 城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
二、多项选择题
1. 根据企业所得税法优惠政策的规定,企业购置用于______等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
A.环境保护
B.节能节水
C.安全生产
D.特种工艺
E.矿山开采
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 企业所得税法的规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
2. 下列所得按照“稿酬所得”计算个人所得税的是______。
A.出版社的专业作者翻译的作品在本社以图书形式出版而取得的稿费收入
B.某学校老师在任职学校的校报上发表作品取。得的稿费收入
C.光明杂志社的记者在自己报社发表作品取得的所得
D.《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得
E.某大学教授在某国家级刊物上发表作品取得的所得
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 选项C、D,应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。
3. 为了体现国家有关政策,《企业所得税暂行条例》规定的减免优惠有
。
A.民族自治地方的企业需要照顾和鼓励的,经省级人民政府批准,可以实行定期减免税
B.企业有困难的,地方政府可规定减税、免税
C.法律、行政法规和国务院有关规定给予减税、免税的企业,依照规定执行
D.企业缴纳税款有困难的,税务机关可规定减税、免税
A
B
C
D
AC
4. 采用定额和定率两种费用扣除办法的应税项目有
。
A.劳务报酬所得
B.稿酬所得
C.财产租赁所得
D.财产转让所得
E.特许权使用费所得
A
B
C
D
E
ABCE
5. 下列各项中属于土地增值税征税范围的有
。
A.出让国有土地使用权
B.城市房地产的出租
C.转让国有土地使用权
D.城市企业房地产的交换
A
B
C
D
CD
6. 依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有______。
A.航空企业空勤训练费
B.固定资产转让费用
C.企业支付的财产保险费
D.对外投资期间的投资资产成本
E.子公司支付给母公司的管理费
A
B
C
D
E
DE
[解析] 固定资产转让费用和财产保险费准予在税前扣除。
7. 下列转让房地产所获得的项目中,应计入转让房地产收入中的有
。
A.外汇
B.银行承兑汇票
C.实物
D.有价证券
E.无形资产
A
B
C
D
E
ABCDE
8. 下列关于企业所得税法的表述,正确的有
。
A.企业所得税按纳税年度计算,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止
B.母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照公平交易原则确定服务的价格作为企业正常的劳务费用进行税务处理
C.实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率
D.子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用不能提供相关材料的,支付的服务费用由税务机构核定税前扣除额
E.企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大,或应纳税额增减变化达到30%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项D,不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除;选项E,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
9. 下列属于法人居民身份的一般判定标准的有______。
A.注册地标准
B.总机构所在地标准
C.控股权标准
D.主要营业活动所在地标准
E.登记注册标准
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 法人居民身份的一般判定标准包括:注册地标准、实际管理机构与控制中心所在地标准、总机构所在地标准、控股权标准、主要营业活动所在地标准。
10. 按照个人所得税的规定,下列说法正确的有
。
A.劳务报酬所得按月征收
B.劳务报酬所得按次征收
C.如果在同一活动中,个人兼有不同的劳务报酬所得,则应合并各项所得统一纳税
D.凡属于同一项目连续性收入的,以1月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额
A
B
C
D
BD
11. 根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的有______。
A.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧
B.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月停止计算折旧
C.林木类生产性生物资产,折旧年限不得超过 10年
D.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
E.通过债务重组方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
A
B
C
D
E
BDE
[解析] 企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年。
12. 企业2015年度下列事项的涉税处理符合企业所得税相关法规的有______。
A.对于商业企业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过30万元,资产总额不超过3000万元
B.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失应采用专项申报的形式申报扣除
C.自创商誉不得计算摊销费用在企业所得税税前扣除
D.未投入使用的房屋应计算折旧在企业所得税税前扣除
E.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
A
B
C
D
E
CD
[解析] 选项A:对于商业企业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元;选项B:企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失应采用清单申报的形式向税务机关申报扣除;选项E:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
13. 根据企业所得税的规定,下列所得来源地的确定说法正确的有______。
A.特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定
B.销售货物,按照支付所得的企业所在地确定
C.股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.租金所得,按照负担或支付所得的企业所在地确定
E.不动产转让所得,按照转让企业的所在地确定
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 销售货物所得,按照交易活动发生地确定;不动产转让所得,按照不动产所在地确定。
14. 下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有______。
A.外国驻华使领馆也可以是扣缴义务人
B.个人办理代扣代缴个人所得税税款取得的手续费收入暂免征收个人所得税
C.扣缴义务人拒绝税务机关检查且情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款
D.纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代缴税款依据的,扣缴义务人不得拒绝
E.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 个人所得税扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构。
15. 某城市公民张先生为自由职业者,2014年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的有______。
A.自己开设酒吧取得的收入
B.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游
C.为出版社审稿取得收入
D.在杂志上发表摄影作品取得收入
E.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入
A
B
C
D
E
BC
[解析] 选项A为个体工商户生产经营所得;选项D为稿酬所得;选项E为特许权使用费所得。
16. 下列各项中属于契税纳税人的有______。
A.购买房屋的个体工商户
B.转让土地使用权的农村居民
C.接受对方捐赠房屋的外商投资企业
D.出租房屋的国有经济单位
E.获奖取得房屋产权的城镇居民
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 契税的纳税人是财产的承受者。转让者和房屋的出租者都不是契税的纳税人。
17. 对西部地区外商投资企业投资鼓励类产业在投资总额内进口的自用设备,符合相关规定的,可以免征
。
A.消费税
B.关税
C.进口环节增值税
D.印花税
A
B
C
D
BC
18. 根据车船税法的规定,车船税确定税额总的原则有
。
A.乘用车依排气量从小到大递增税额
B.乘用车依排气量从大到小递增税额
C.小吨位船舶的税负大于大吨位船舶
D.客车按照核定载客人数20人以下和20人(含)以上两档划分,递增税额
E.客车按照核定载客人数9人以下和9人(含)以上两档划分,递增税额
A
B
C
D
E
AD
[解析] 根据车船税确定税额的原则:(1)乘用车依排气量从小到大递增税额;(2)客车按照核定载客人数20人以下和20人(含)以上两档划分,递增税额。
19. 下列各项中,应征收耕地占用税的有______。
A.铁路线路占用耕地
B.学校占用耕地
C.公路线路占用耕地
D.军事设施占用耕地
E.国有企业占用耕地
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。
20. 根据企业所得税的相关规定,下列说法中不正确的有______。
A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
B.企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送企业所得税纳税申报表,并结清税款
C.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款
D.企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
E.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
A
B
C
D
E
DE
21. 计算个体工商业户的生产经营所得时,不得在所得税前列支的项目有
。
A.各种赞助支出
B.个体户业主的工资支出
C.财产保险支出
D.缴纳的个人所得税
A
B
C
D
ABD
22. 可以作为计提业务招待费限额的基数有
。
A.从联营企业分回的利润还原为税前所得
B.经营租赁固定资产而取得的租金收入
C.生产、经营过程中取得的产品销售收入
D.以偷税手段隐瞒收入,查出后应调增的部分
A
B
C
D
BE
23. 下列各项行为,应征收个人所得税的有______。
A.取得财产转租收入
B.离婚析产分割房屋产权
C.领取企业年金
D.转让境外上市公司股票
E.外籍个人从外商投资企业取得的股息
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 选项B、E中的行为免征个人所得税。
24. 下列关于耕地占用税相关表述中,正确的有______。
A.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
B.耕地占用税由国家税务机关负责征收
C.耕地占用税以纳税人占用耕地的面积为计税依据
D.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的30%
E.耕地占用税由地方税务机关负责征收
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 选项B,耕地占用税由地方税务机关负责征收;选项D,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%。
25. 非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关有权采取以下______方法核定其应纳税所得额。
A.按收入总额核定
B.按成本费用核定
C.按经费支出换算收入核定
D.按照上期应纳税所得额直接核定
E.按照同类同规模企业应纳税所得额核定
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关可以采取的方法有三种:按收入总额核定应纳税所得额、按成本费用核定应纳税所得额、按经费支出换算收入核定应纳税所得额。
26. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有______。
A.股息收入
B.特许权使用费收入
C.租金收入
D.财产转让收入
E.利息收入
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 税法规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,按照下列方法计算其应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
27. 下列选项中,属于实行加速折旧的固定资产范围的有
。
A.高新技术企业的固定资产
B.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产
C.小型微利企业的固定资产
D.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产
E.创投企业的固定资产
A
B
C
D
E
BD
[解析] 可以采用加速折旧的固定资产包括:由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
28. 下列项目中,属于土地增值税免税范围的有______。
A.国家机关转让自用的房产
B.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产
C.个人之间互换自有居住用房地产并经当地税务机关核实的
D.个人因改善居住条件而转让居住满5年的自用住房
E.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的
A
B
C
D
E
BCDE
29. 根据企业所得税的相关规定,下列关于手续费及佣金支出的说法,正确的有______。
A.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或者合同金额
B.资本化的手续费及佣金不得在发生当期扣除
C.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除
D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除
E.发行企业债券等债务性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以税前扣除
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 选项C:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。
30. 征收个人所得税的工资、薪金所得包括______。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.劳动分红
D.独生子女补贴
E.员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入
A
B
C
D
E
ACE
[解析] 托儿补助费、独生子女补贴不属于纳税人本人“工资、薪金所得”项目的收入;员工在行权日之前将股票期权转让取得的股票期权转让净收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
三、计算题
某市台商独资企业2001年发生下列涉税经营业务:
(1) 产品销售收入280万元;
(2) 产品销售成本110万元;
(3) 各项合理费用24万元;
(4) 营业外收入10万元,营业外支出2万元;
(5) 境外分公司所得200万元,已在境外缴纳公司所得税80万元;
(6) 其他业务利润60万元。
根据以上资料,回答下列问题:
1. 该企业2001年境内应纳税所得额为
万元。
A.154
B.280
C.198
D.214
A
B
C
D
D
280-110-24+10-2+60=214(万元)
2. 实际允许抵扣境外所得已缴纳的税款为
万元。
A.66
B.80
C.0
D.14
A
B
C
D
A
境外所得税税款的抵扣限额=200×(30%+3%)=66(万元),由于80>66,所以实际允许抵扣境外所得已缴纳的税款为66(万元)
3. 该企业全年应缴纳的企业所得税和地方所得税共计为
万元。
A.58.62
B.124.2
C.70.62
D.56.62
A
B
C
D
C
214×(30%+3%)=70.62(万元)
四、综合分析题
张某在市区内开办了一家餐馆和一个宾馆,均为个人独资。2011年自行核算餐馆销售收入为400000元,支出合计360000,宾馆销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘清的税务师事务所审计,宾馆核算无误,发现餐馆下列各项未按税法规定处理:
(1)客户吃饭欠账50000元,成本已列入支出总额,张某未在账上确认收入;
(2)6月份购进用于研究开发的测试仪器,支出5万元,张某未做处理;
(3)支出总额中列支业务招待费4000元;
(4)支出总额中列支广告费用100000元,业务宣传费10000元;
(5)支出总额中列支了张某的工资费用40000元,张某家庭支出55000元,与家庭共用固定资产,折旧支出6万元(已全额计入到支出中),被税务机关核定的比例为1:1;
(6)12月份购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款4680元,但未做任何账务处理。
[要求] 根据所给资料,依据有关规定回答下列问题(机器设备的折旧年限是10年,残值率是5%):
1. 2011年餐馆应补缴的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计为
元。
A.2002
B.3025
C.1815
D.1254
A
B
C
D
A
[解析] (1)2011年餐馆应补缴的营业税
=50000×5%-4680÷(1+17%)×17%=1820(元)
(2)2011年餐馆应补缴的城建税和教育费附加=1820×(7%+3%)=182(元)
(3)合计=1820+182=2002(元)
2. 2011年餐馆购置的测试仪器应调减应纳税所得额
元。
A.0
B.4.52
C.0.48
D.5
A
B
C
D
D
[解析] 购进用于研究开发的测试仪器5万元以下的,可以一次性扣除,因此5万元准予直接扣除,调减应纳税所得额5万元。
3. 2011年餐馆业务招待费应调整的应纳税所得额
元。
A.0
B.1750
C.1725
D.1685
A
B
C
D
B
[解析] 业务招待费的60%=4000×60%=2400(元),业务招待费扣除限额=(400000+50000)×5‰-2250(元),因此,可以扣除的业务招待费是2250元。
2011年餐馆业务招待费应调整的应纳税所得额=4000-2250=1750(元)
4. 2011年餐馆广告费用和业务宣传费用应调整的应纳税所得额
元。
A.42200
B.41750
C.42500
D.42618
A
B
C
D
C
[解析] 2011年餐馆广告费用和业务宣传费用应调增应纳税所得额=100000+10000-(400000+50000)×15%=42500(元)
5. 2011年餐馆缴纳个人所得税的应纳税所得额
元。
A.253248
B.153248
C.185248
D.177248
A
B
C
D
D
[解析] 2011年餐馆缴纳个人所得税的应纳税所得额
=(400000+50000)-360000-2002-50000+1750+42500+40000(工资)-2000×8-3500×4+55000(家庭支出)+60000/2
=177248(元)
6. 2011年餐馆和宾馆经营所得应缴纳的个人所得税为
元。
A.92141.75
B.98953.85
C.105120.14
D.115136.8
A
B
C
D
C
[解析] 2011年餐馆和宾馆经营所得应缴纳的个人所得税
前8个月应纳所得税=[(177248+800000-650000)×35%-6750)]×8/12
=71857.87(元)
后4个月应纳所得税=[(177248+800000-650000)×35%-14750]×4/12
=33262.27(元)
2011年张某应缴纳个人所得税共计=71857.87+33262.27
=105120.14(元)
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工,2014年度取得的收入如下:
(1)每月工资12000元,12月份取得双薪工资12000元,同时取得全年一次奖金56000元。
(2)5月受邀为某大学讲课一个月,大学代缴其个人所得税,取得大学支付的报酬8000元。
(3)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过政府部门捐赠给贫困地区。
(4)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,取得收入60000元,该项收入已经在境外缴纳个人所得税7000元。
(5)8月转让2013年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠过程中发生的税费120000元。
(6)10月从境内某上市公司分得股息2000元(投资于上市公司刚好满1年),取得教育储蓄存款利息8000元,取得日本某投资公司分得股息5000元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
7. 张先生2014年工资薪金所得应缴纳的个人所得税______元。
A.20125
B.26785
C.26025
D.26125
A
B
C
D
B
[解析] 年终双薪,可以与全年一次奖金合并按全年一次奖金政策规定计算个人所得税。
应缴纳个人所得税=[(12000-3500)×20%-555]×12+(56000+12000)×20%-555=26785(元)
8. 张先生受邀为某大学讲课,该大学应代缴个人所得税______元。
A.1363.81
B.1219.05
C.1280
D.1523.81
A
B
C
D
D
[解析] 应纳税所得额=[8000×(1-20%)]÷[1-20%×(1-20%)]=7619.05(元)
应纳税额=7619.05×20%=1523.81(元)
9. 张先生中奖所得应缴纳的个人所得税______元。
A.1600
B.2000
C.2800
D.2500
A
B
C
D
C
[解析] 对外捐赠的限额=20000×30%=6000,实际捐赠10000元大于捐赠限额,所以税前允许扣除的捐赠是6000。应缴纳的个人所得税=(20000-6000)×20%=2800(元)
10. 提供专利技术所得,在我国应补缴个人所得税______元。
A.2600
B.9600
C.0
D.3000
A
B
C
D
A
[解析] 按我国税法计算应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元),在境外已缴纳税款7000,在我国应补缴企业所得税=9600-7000=2600(元)
11. 转让受赠房产应缴纳的个人所得税______元。
A.56000
B.132000
C.156000
D.32000
A
B
C
D
D
[解析] 应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)
12. 业务6所得应缴纳的个人所得税______元。
A.1600
B.700
C.1200
D.1400
A
B
C
D
C
[解析] 个人取得教育储蓄存款利息免征个人所得税,个人取得上市公司股息红利所得减按50%计算缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=2000×20%×50%+5000×20%=1200(元)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
三、计算题
1
2
3
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
深色:已答题 浅色:未答题
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