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注册税务师税法(Ⅱ)模拟题模拟141
一、单项选择题
1. 2008年某企业全年利润总额为1000万元,会计计算的应纳税所得额为1500万元。经事务所审查,发现营业外支出列支公益性捐赠支出200万元未作纳税调整,2008年应纳企业所得税为______万元。(无其他纳税调整事项)
A.270
B.565
C.320
D.395
A
B
C
D
D
[解析] 捐赠支出扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠支出200万元,纳税调增80万元。
2008年应纳企业所得税=(1500+80)×25%=395(万元)
2. 下列说法不正确的是
。
A.若个人发表一作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税
B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税
C.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税
D.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分别征税
A
B
C
D
C
3. 某企业销售产品收入1000万元,转让无形资产收人20万元,销售废旧物资收入 10万元,投资收益30万元。该企业所得税前扣除的业务招待费限额为
万元。
A.5
B.5.1
C.5.15
D.5.3
A
B
C
D
C
4. 以下属于房产税征税范围的是______。
A.某室外的玻璃暖房
B.工矿区内的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的经营用房
A
B
C
D
C
[解析] 房产是以房屋形态表现的财产;房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。
5. 甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品,与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,合同又注明加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税______元。
A.120
B.200
C.320
D.400
A
B
C
D
C
[解析] 该加工业务甲企业应缴纳印花税=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)
6. 个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是______。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择并固定一地
A
B
C
D
D
[解析] 纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。
7. 某外商投资企业向一非关联企业销售产品120件,取得不含税销售额240000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额270000元。按可比非受控价格法,应确认的收入总额是______元。
A.510000
B.540000
C.240000
D.270000
A
B
C
D
B
[解析] 销售给非关联企业的单价=240000÷120=2000(元),销售给关联企业的单价=270000÷150=1800(元),则税务机关可以比照2000元/件的价格调整其销售给关联企业的销售价格,上述业务应确认的销售收入=240000+150×2000=540000(元)。
8. 在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用______。
A.不缴纳个人所得税
B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税
C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
D.按偶然所得缴纳个人所得税
A
B
C
D
C
[解析] 对于雇员取得的这项奖励,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。
9. 下列关于资产的摊销处理中,做法不正确的是______。
A.生产性生物资产的支出,准予按成本一次性扣除
B.无形资产的摊销年限不得低于10年
C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用再次扣除
D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除
A
B
C
D
A
[解析] 生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。
10. 歌星陈某参加某单位(非任职单位)组织的商业演出活动,一次获得表演收入60000元,通过中国境内的社会团体捐赠 (公益性)10000元,其应纳个人所得税税额为
元。
A.9400
B.12000
C.12400
D.15200
A
B
C
D
A
11. 根据企业所得税法的规定,下列收入属于企业其他收入的是______。
A.股权转让收入
B.补贴收入
C.特许权使用费收入
D.股息、红利等权益性投资收益
A
B
C
D
B
[解析] 企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
12. 甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是______。
A.利润分割法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.可比非受控价格法
A
B
C
D
A
[解析] 利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。
13. 2016年某生产企业当年实现自产产品销售收入500万元,当年发生广告费60万元,发生业务招待费5万元,已知企业上年有35万元的广告费超标,广告费和业务招待费合计调整应纳税所得额______万元。
A.2.5
B.-12.5
C.-32.5
D.-35
A
B
C
D
B
[解析] 当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的15万元,当年广告费纳税调减15万元。业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元),实际发生额的60%=5×60%=3(万元),业务招待费调增2.5万元。合计调减金额=15-2.5=12.5(万元)。
14. 下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额或者定率扣除费用的是______。
A.个人取得的揽储奖金
B.个人取得的房屋租赁收入
C.个人取得特许权的经济赔偿收入
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
A
B
C
D
A
[解析] 个人取得的房屋租赁收入按“财产租赁所得”计税;个人取得特许权的经济赔偿收入按“特许权使用费所得”计税;出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入按“稿酬所得”计税,均会涉及采用定额扣除或者定率扣除的方法。个人收到的揽储奖金,适用“其他所得”税目计算个人所得税,偶然所得和其他所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。
15. 某研究所高级工程师张先生2016年8月份提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元,拿出其中的30000元通过政府机关进行公益性捐赠,张先生应纳个人所得税______元。
A.8760
B.8860
C.8960
D.9060
A
B
C
D
C
[解析] 公益捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元)<30300(元)
应纳税额=[80000×(1-20%)-19200]×20%-8960(元)
16. 甲企业2016年3月与乙公司签订运输合同,注明运费和保管费合计4万元,另外,合同注明所运输货物价值15万元。2016年3月甲企业应缴纳印花税______元。
A.20
B.40
C.80
D.190
A
B
C
D
B
[解析] 同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额。2016年3月甲企业应缴纳印花税=4×10000×1‰=40(元)。
17. 下列关于企业所得税优惠政策的说法错误的是______。
A.居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的,免征企业所得税
B.国家规划布局的重点软件生产企业,当年未享受免税优惠的,减按15%的税率征收企业所得税
C.企业购置的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
D.从事农作物新品种的选育项目取得的所得免征企业所得税
A
B
C
D
B
[解析] 选项B,国家规划布局的重点软件生产企业,当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税。
18. 根据企业所得税法规定,下列说法不正确的是______。
A.因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业将其转让取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
B.企业将符合规定的财政性资金作不征税收入处理后,在6年内(72个月)未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第七年的应税收入总额
C.企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本
D.投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回
A
B
C
D
B
[解析] 企业将符合规定的财政性资金作不征税收入处理后,在5年内(60个月)未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额。
19. A国公民罗伯特在中国境内无住所,于2009年2月~11月份在华工作,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;11月取得回国探亲费2万元。2009年2月~11月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税( )元。
A.43750
B.38250
C.34650
D.34750
A
B
C
D
C
[解析] 在境内居住时间为90天(或183天)以上1年以内,应就境内外支付的境内所得纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的税收优惠。
罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000- 4800)×20%-375]×10=34650(元)
20. 按照企业所得税的减免优惠规定,设置在国务院批准的高新技术产业开发区内的企业,经有关部门认定为高新技术企业的,征收企业所得税的适用税率为
。
A.15%
B.18%
C.27%
D.33%
A
B
C
D
A
21. 某作家2005年5月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。则该作家当年的稿费收入应纳个人所得税额为
元。
A.1134
B.1246
C.1274
D.1288
A
B
C
D
C
22. 根据企业所得税法规定,被投资企业发生的经营亏损,投资方企业
。
A.可调整减低其投资成本,但不能确认投资损失
B.不得调整减低其投资成本,但可以确认投资损失
C.可调整减低其投资成本,也可确认投资损失
D.不得调整减低其投资成本,也不得确认投资损失
A
B
C
D
D
23. 赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2014年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元:还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。2014年赵某应缴纳房产税______元。
A.1088
B.1664
C.2688
D.3264
A
B
C
D
A
[解析] 2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
24. 某企业为增值税一般纳税人,2016年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润11.1万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2016年度该企业上述房产应缴纳房产税______万元。
A.3.60
B.3.93
C.4.14
D.6.25
A
B
C
D
B
[解析] 以房产进行投资,收取固定收入,不承担投资风险,按租金收入计算缴纳房产税。
应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×3+300×(1-30%)×1.2%÷12×9+11.1÷(1+11%)×12%=3.93(万元)
25. 下列关于汇总纳税表述错误的是______。
A.铁路运输企业总分机构缴纳的企业所得税 (包括滞纳金、罚款收入)为中央收入,全额上缴中央国库,不汇总纳税
B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企、业所得税
C.总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间进行分摊,50%由总机构预缴
D.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案
A
B
C
D
D
[解析] 分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案。
26. 根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为______。
A.财产转让所得
B.劳务报酬所得
C.工资、薪金所得
D.利息、股息、红利所得
A
B
C
D
C
[解析] 员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。
27. 下列关于代售印花税票的表述,正确的是______。
A.税务机关应给予代售单位和个人10%的手续费
B.代售户所领取的印花税票,可转与他人销售
C.代售单位所售印花税票取得的税款,必须进行专户存储
D.特殊情况下,代售单位和个人取得的税款可逾期缴纳
A
B
C
D
C
28. 2011年3月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅,取得转让收入4000万元,转让环节税款合计220万元,已经全部缴清。已知该公司取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,投入的房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。该单位所在地省政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。此转让行为应缴纳土地增值税______万元。
A.0
B.133.5
C.142.5
D.292.5
A
B
C
D
A
29. 下列选项中不属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的是______。
A.股权投资计税基础证明材料
B.被投资企业破产公告、破产清偿文件
C.工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件
D.政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件
A
B
C
D
D
[解析] 选项D,应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。
30. 某企业拥有一处原值1000万元的房产,2014年7月1日用于对外投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年,该企业当年取得固定收入50万元,已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业上述房产2014年应缴纳房产税______万元。
A.6.0
B.9.6
C.10.8
D.15.6
A
B
C
D
C
[解析] 该企业上述房产2014年应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6+50×12%=10.8(万元)。
31. 下列关于企业所得税扣除项目及其标准的表述,正确的是______。
A.企业总机构分摊的费用一律不得在分支机构进行分摊税前扣除
B.企业手续费支出,凡是通过现金支付的,不得在税前扣除
C.企业发行股票支付给证券承销商的手续费不得税前扣除
D.环境保护专项资金被用于高科技鼓励项目,也是允许税前扣除的
A
B
C
D
C
[解析] 选项A,企业总机构的费用分摊,要区分情况,我国是法人纳税制,分支机构不具有纳税主体资格,但是,对于非居民企业在中国境内设立的机构场所,就其中国境外总机构发生的与该机构生产经营有关的费用,能提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证据文件,并合理分摊的,允许税前扣除;选项B,关于手续费,对于支付给个人的,是允许现金支付的;选项D,关于环保专项资金,只能用于环境保护和生态恢复等方面,要专款专用,改变用途的,不可以扣除。
32. 作家李先生从2015年3月1日起在某报刊连载一部小说,每期取得报社支付的稿酬300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说出版,取得稿酬收入48600元。下列关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是______。
A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元
B.小说连载取得的收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元
D.出版小说取得的稿酬收入缴纳个人所得税时允许抵扣在报刊连载时已缴纳的个人所得税
A
B
C
D
B
[解析] 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。小说连载取得的收入应纳个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
33. 对于已粘贴在纳税凭证上的印花税票未加以注销或未划销的,税务机关可处以未注销或未画销印花税票金额
。
A.1倍至5倍的罚款
B.3倍至5倍的罚款
C.1倍至3倍的罚款
D.5倍至10倍的罚款
A
B
C
D
C
34. 外籍专家约翰逊先生受英国某机构委托到中国境内某企业工作,于2015年6月10日来华,9月1日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,境外机构不支付工资;8月份约翰逊先生取得境内某出版社支付的审稿报酬2000元。约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税______元。
A.815
B.825
C.705
D.725
A
B
C
D
D
[解析] 约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税=[(10000-4800)×20%-555]+(2000-800)×20%=725(元)。
35. 甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2017年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税______万元。
A.250
B.270
C.280
D.300
A
B
C
D
B
[解析] 由题意可知,本题业务符合特殊性税务处理的条件。对于被收购企业的股东(甲企业)取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。甲企业转让股权的应纳税所得额=4500×(14-12)×7560÷(55440+7560)=1080(万元)
甲企业转让股权应缴纳企业所得税=1080×25%=270(万元)
36. 依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是______。
A.个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除
B.个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除
C.个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除
D.个体工商户发生的经营费用与生产费用划分不清的,可全额在税前扣除
A
B
C
D
C
[解析] 选项A,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除。选项B,税收滞纳金不得扣除。选项D,个人工商户生产经营中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用;对于生产经营费用和个人、家庭费用难以分清的,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
37. 2016年某居民企业购买节能节水专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价税合计金额11.7万元,已知该企业2014年亏损135万元,2015年盈利75万元。2016年度经审核的应纳税所得额150万元。2016年度该企业实际应缴纳企业所得税______万元。
A.21.33
B.21.5
C.22.5
D.23.33
A
B
C
D
A
[解析] 应纳企业所得税=[150-(135-75)]×25%-11.7×10%=21.33(万元)
38. 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是
。
A.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
B.如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税
C.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用
D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
A
B
C
D
B
[解析] 外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税;对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除生计费;个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税。
39. 某外国人2007年2月14日来华工作,2008年2月15日回国,2008年3月10日返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了美国,2008年12月1日返回中国,后于 2009年11月25日离华回国,则该纳税人______。
A.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人
B.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人
C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人
D.2007年度和2008年度均为我国居民纳税人
A
B
C
D
B
[解析] 我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,达到这个标准的个人即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
2008年两次离境,每次离境均未超过30天,两次离境合计未超过90天,所以是中国的居民纳税义务人。2007年、2009年在华时间不足365天,所以是中国的非居民纳税人。
40. 下列企业固定资产最短折旧年限为3年的是
。
A.证券公司的电子设备
B.集成电路生产企业的生产性设备
C.外购达到固定资产标准或构成无形资产的软件
D.受酸、碱强烈腐蚀的设备
A
B
C
D
B
二、多项选择题
1. 下列车船免征车船税的有______。
A.纯电动汽车
B.警用车辆
C.捕捞养殖渔船
D.救护车
E.财政拨款事业单位的办公用车
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项D、E中的车辆不免征车船税。
2. 下列情况中,企业与关联企业之间融通资金所支付或收取的利息,应由税务机关参照正常利率调整的有
。
A.超过没有关联关系所能同意的数额
B.低于没有关联关系所能同意的数额
C.利率超过这类业务的正常利率
D.利率低于这类业务的正常利率
A
B
C
D
ABCD
3. 纳税人转让房地产有
情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
A.因偷税被税务机关多次处罚的
B.提供扣除项目金额不实
C.隐瞒、虚报房地产成交价格
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
A
B
C
D
BCD
4. 可在所得税前扣除的税金包括
。
A.增值税
B.土地增值税
C.出口关税
D.资源税
A
B
C
D
BCD
5. 美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2015年10月8日来华,11月22日离开。期间因工作原因,曾于10月15日离境,10月24日返回。在计算个人所得税时,下列关于2015年约翰在华实际逗留天数和在中国境内实际工作天数的判定,说法正确的有______。
A.约翰在华实际逗留天数为36天
B.约翰在华实际逗留天数为38天
C.约翰在华实际工作天数为36天
D.约翰在华实际工作天数为38天
E.约翰在华实际逗留天数与实际工作天数一致
A
B
C
D
E
BC
[解析] 对于在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,以便依照规定判定其在华负有何种纳税义务时,均应以该个人实际在华逗留天数计算,该个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。
对于在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,按照规定计算其在境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。
2015年约翰在中国境内逗留天数=8+8+22=38(天)
2015年约翰在中国境内实际工作天数=0.5+6+0.5+0.5+28+0.5=36(天)
6. 下列所得中,适用5%—35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有______。
A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B.个人独资企业的生产经营所得
C.个体工商户的生产经营所得
D.承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得
E.一人有限责任公司的生产经营所得
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项D,承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得,应按“工资、薪金所得”计征个人所得税;选项E,一人有限责任公司的生产经营所得,缴纳企业所得税,不缴纳个人所得税。
7. 下列各项应当视为存货的永久性或实质性损害的有
。
A.库存霉烂变质的存货
B.经营中无使用价值的存货
C.经营中不需用的存货
D.已过期且无转让价值的存货
A
B
C
D
AD
8. 我国个人所得税的特点有
。
A.分类征收
B.只采用累进税率
C.费用扣除额较宽
D.计算简便
A
B
C
D
ACD
9. 个人取得下列所得,可以免征个人所得税的是
。
A.军人的转业安置费
B.外籍人员的探亲费
C.职工加班费补贴
D.参加有奖销售获得的赠品
E.财产转租收入
A
B
C
D
E
AB
10. 我国现行个人所得税的申报纳税方式有______。
A.本人直接申报纳税
B.委托他人代为申报纳税
C.邮寄申报纳税
D.电话申报纳税
A
B
C
D
ABCD
11. 下列关于企业特殊收入确认的说法,符合企业所得税法规定的有______。
A.企业受托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,在工程完工交付货款时确认收入
B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业产品实现销售日确认收入
C.以分期付款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入实现
D.企业将存货用于广告,应当视同销售确认收入
A
B
C
D
CD
12. 下列关于耕地占用税的说法,正确的有______。
A.纳税人临时占用耕地,暂时不缴纳耕地占用税
B.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税
C.铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税
D.农村居民占用耕地新建住宅,退还老宅占地的,免征收耕地占用税
E.耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税;纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,没有退还老宅免征的规定。
13. 下列各项中属于印花税免税项目的有
。
A.无息贷款合同
B.专利证
C.技术合同
D.工商营业执照副本
A
B
C
D
AD
14. 根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的有______。
A.按月预缴所得税的,应当门月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税
C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表
D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款
E.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
A
B
C
D
E
DE
[解析] 按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税中报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
15. 耕地占用税的特点,包括______。
A.兼具资源税与特定行为税的性质
B.采用地区差别税率
C.在占用耕地环节一次性课征
D.税收收入不用于耕地开发与改良
E.区别耕地的占用者是农民或非农民规定征税方法
A
B
C
D
E
ABC
16. 下列关于个人所得税,表述不正确的有______。
A.某有限责任公司为股东的儿子购买汽车一辆,应按“个体工商户生产、经营所得”征税
B.某股份公司职工向因生活困难向企业借款,年终仍未偿还,应按“股息、红利所得”项目计征
C.某股份公司职工向因生活困难向企业借款,年终仍未偿还,不征收个人所得税
D.企业为投资者购买房屋的支出,不得企业所得税前扣除
E.某合伙企业为股东购买住房,应按“股息、红利所得”项目计征个人所得税
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 选项A,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;选项B,企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的,按“工资、薪金项目”计征个人所得税;选项E,应按“个体工商户生产、经营所得”征税。
17. 下列关于耕地占用税的规定,正确的有______。
A.耕地占用税实行地区差别幅度定额税率
B.人均耕地面积越少,耕地占用税单位税额越高
C.耕地占用税由地方税务机关负责征收
D.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起10日内缴纳耕地占用税
E.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的30%
A
B
C
D
E
ABC
18. 根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有______。
A.个体工商户分配给投资者的股利可以税前列支
B.资本性支出不允许税前列支
C.自然灾害损失有赔偿部分不允许税前列支
D.被没收财物的损失可税前列支
E.个体工商户发生的经营亏损不可结转弥补
A
B
C
D
E
BC
19. 下列关于土地增值税的减免税规定,表述不正确的有______。
A.建造普通标准住宅出售的,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,减半征收
B.建造普通标准住宅出售的,其增值额超过扣除项目金额之和20%的,只对其超过部分计税
C.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产,免税
D.对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额,不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定
E.社会团体转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
A
B
C
D
E
AB
[解析] 建造普通标准住宅出售的,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。
20. 下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有______。
A.个人兼职取得的收入
B.独立董事取得的董事费收入
C.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分
D.私人企业员工从本单位借款,年度终了后未归还借款
E.老师在自己任职学校创办的刊物上发表文章取得的稿费
A
B
C
D
E
CD
[解析] 个人兼职取得的收入、独立董事取得董事费收入,按“劳务报酬所得”项目纳税;老师在自己任职学校创办的刊物上发表文章取得的稿费,按“稿酬所得”项目纳税。
21. 下列项目中,不需要缴纳印花税的有______。
A.企业因改制签订的产权转移书据
B.企业将新建房屋赠与当地小学所立的书据
C.抢险救灾物资运输凭证
D.企业现金和银行存款日记账
E.建筑安装工程分包合同
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 现金和银行存款日记账应按件数贴花;建筑安装工程分包合同,应按建筑安装工程承包合同贴花。
22. 享受软件产业和集成电路产业发展企业所得税优惠的企业,应取消其享受税收优惠的资格的情形有______。
A.在申请认定过程中提供虚假信息的
B.有欠税行为的企业
C.发生重大安全、质量事故的
D.有环境等违法、违规行为,受到有关部门处罚的
E.有偷、骗税等行为的
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 有下述情况之一的,应取消其享受税收优惠的资格,并补缴已减免的企业所得税税款:
(1)在申请认定过程中提供虚假信息的;
(2)有偷、骗税等行为的;
(3)发生重大安全、质量事故的;
(4)有环境等违法、违规行为,受到有关部门处罚的。
23. 根据耕地占用税的相关规定,下列属于耕地占用税征税范围的有______。
A.占用菜地开发花圃
B.占用农村集体所有的土地种植花卉
C.占用食品加工厂用地
D.占用鱼塘建房
E.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道
A
B
C
D
E
DE
[解析] 耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。
24. 外商投资企业的外国投资者在中国境内直接再投资,可以按税法规定享受再投资退税优惠待遇。对于再投资是来源于下列所得而不予退税的有
。
A.结算所得
B.借款所得
C.从其投资的外商投资企业分得的免税利润
D.从其投资的外商投资企业分得税后利润
A
B
C
D
ABD
25. 下列合同中,可免征印花税的有______。
A.签订的无息、贴息贷款合同
B.出售标准住宅签订的购销合同
C.企业因改制签订的产权转移合同
D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同
E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 选项B,按产权转移书据征收印花税;选项E,外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。
26. 非居民企业进行企业所得税纳税申报时,应当如实报送纳税表,并附上______资料。
A.工程作业决算报告或其他说明资料
B.参与工程作业或劳务项目外籍人员姓名、国籍、出入境时间、在华工作时间、地点内容、报酬标准、支付方式、相关费用等情况的书面报告
C.财务会计报告或财务情况说明
D.非居民企业承包工程的资质
E.非居民企业的税务登记证
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 选项D、E,不属于提供的资料。
27. 下列不属于稿酬所得的项目有
。
A.摄影作品发表取得的所得
B.拍卖文学手稿取得的所得
C.帮企业写发展史取得的所得
D.帮出版社审稿取得的所得
E.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
A
B
C
D
E
BCDE
28. 根据企业所得税相关规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有______。
A.未投入使用的机器设备
B.以经营租赁方式租入的生产线
C.以融资租赁方式租入的机床
D.与经营活动无关的小汽车
E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备
A
B
C
D
E
ABDE
[解析] 税法规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产。选项C,融资租赁租入的机床,税法允许计提折旧税前扣除。
29. 下列房屋应从次月起缴纳房产税的有______。
A.纳税人购置新建商品房
B.房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房
C.纳税人购置存量房
D.纳税人委托施工企业建设的房屋
E.将原有房产用于生产经营的
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,缴纳房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。
30. 依据企业所得税的有关规定,下列行为应视同销售确定收入的有______。
A.将自产货物用于职工奖励
B.将自建商品房转给固定资产
C.将自产货物用于职工宿舍建设
D.将外购货物用于交际应酬
E.将自产货物移送到境外分支机构
A
B
C
D
E
ADE
[解析] 选项B、C属于内部处置资产,不属于视同销售。
三、计算题
某居民企业于2008年8月成立,企业2009年销售收入500万元,转让生物资产净收益20万元,投资收益50万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用共计100万元,营业外支出30万元,企业自行计算的应纳税所得额为70万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提并上缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生1.08万元的职工教育经费;
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元、会议费和差旅费共计15万元,为职工支付的五险一金共计20万元;
(3)营业外支出为该企业直接向贫困地区的捐款;
(4)投资收益为国外子公司分回的利润,国外适用税率为30%,子公司当年处于减半征收期;
(5)12月,该企业购买符合条件的环境保护专用设备一台,投资额为30万元,支出计入固定资产。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
1. 计算2009年:工资及三项费用纳税调整金额为______万元。
A.5.80
B.10.52
C.6.78
D.10.78
A
B
C
D
A
2. 计算2009年管理费用纳税调整金额为______万元。
A.6.4
B.8.4
C.10.4
D.7.5
A
B
C
D
D
3. 计算企业2009年度境内生产经营所得额为_____万元。
A.33.3
B.63.3
C.83.3
D.95.8
A
B
C
D
B
4. 计算企业2009年度应缴纳的企业所得税______万元。
A.17.45
B.18.45
C.18.71
D.21.71
A
B
C
D
C
[解析]
(1)实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了2.16万元,纳税调增2.16-1.44=0.72(万元),职工福利费扣除限额=72×14%= 10.08(万元),纳税调增=15.16-10.08=5.08(万元),职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业实际使用1.08万元,不需要纳税调整。
工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.80 (万元)
(2)销售(营业)收入=500(万元)
业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除。
会议费和差旅费和五险一金可以在税前据实扣除。
纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元)
(3)企业直接向贫困地区的捐款,不是公益性捐赠,税前不得扣除。
境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5+30=63.3(万元)
(4)境外的投资收益,在境外实际的税率是15%,那么需要根据税率差进行补税;企业购买符合条件的环境保护专用没备,投资额的10%可以抵免税额。
2009年度应缴纳的企业所得税=63.3×25%+50÷(1-15%)×(25%-15%)-30×10%=18.71(万元)
四、综合分析题
位于市区的甲房地产开发公司,2014年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。
甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1. 2014年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税合计为______万元。
A.114.70
B.115.00
C.118.75
D.125.00
A
B
C
D
B
[解析] 甲公司应缴纳营业税=2000×5%=100(万元)
乙企业缴纳营业税=(500-200)×5%=15(万元)
该笔业务营业税合计=100+15=115(万元)
2. 2014年甲公司应缴纳土地增值税______万元。
A.116.90
B.131.40
C.144.60
D.152.80
A
B
C
D
C
[解析] 扣除项目金额合计=(200+300+100+500)×(1+8%+20%)+2000×5%×(1+7%+3%)=1518(万元)
增值额=2000-1518=482(万元)
增值率=482÷1518×100%=31.75%
土地增值税=482×30%=144.60(万元)
3. 2014年甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加合计______万元。
A.229.4
B.246.65
C.247.9
D.255.85
A
B
C
D
D
[解析] 甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加合计=2000×5%×(1+7%+3%)+144.6+(2000+500)×0.05%=255.85(万元)
4. 2014年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用为______万元。
A.76.70
B.80.00
C.131.90
D.136.70
A
B
C
D
B
[解析] 业务招待费扣除限额=2000×0.5%=10(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元)。所以业务招待费企业所得税前只能扣除10万元。甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用=120-50+10=80(万元)
5. 2014年甲公司应缴纳企业所得税______万元。
A.95.79
B.96.21
C.105.84
D.109.84
A
B
C
D
A
[解析] 会计利润=2000-(200+300+100+500)-(120+60+150)-[255.85-(2000+500)×0.05%]-80=235.4(万元)
公益性捐赠扣除限额=235.4×12%=28.25(万元)
应纳税所得额=2000-(200+300+100+500)-(80+60+150÷10%×6%)-[255.85-(2000+500)×0.05%]-(80-76+28.25)=383.15(万元)
2014年甲公司应缴纳企业所得税=383.15×25%=95.79(万元)
6. 2014年乙企业应缴纳土地增值税______万元。
A.105.21
B.105.34
C.105.90
D.106.01
A
B
C
D
A
[解析] 扣除项目金额=200+6+(500-200)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%=222.75(万元)
增值额=500-222.75=277.25(万元)
增值率=277.25÷222.75×100%=124.47%
2014年乙企业应缴纳土地增值税=277.25×50%-222.75×15%=105.21(万元)
王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2014年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。
经税务部门审核,发现如下问题:
(1)个人独资企业给王先生支付工资36000元。
(2)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。
(3)投资收益是个人独资企业从境内某上市公司分回的红利。(投资期限刚满一年)
(4)营业外支出账户中包括被工商管理部门处以的罚款2万元。
(5)企业账面有一辆汽车,当年按规定计提折旧10000元,已计入营业成本。该汽车因为和王先生家庭混用,经税务机构核定,生产和生活使用分摊比例为7:3。
(6)2014年12月份王先生拍卖自己收藏的字画一幅,取得收入20000元。无法提供字画的原值。
要求:请根据以上资料回答下列问题。
7. 个人独资企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费为______元。
A.30000
B.39000
C.49000
D.57500
A
B
C
D
A
[解析] 合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费的扣除限额=700000×15%=105000(元)
实际发生的广告费和业务宣传费=25000+5000=30000(元),准予据实扣除。
8. 应并入个人独资企业利润中缴纳个人所得税的有______。
A.王先生的工资
B.工商部门的罚款
C.全部折旧费
D.从上市公司分回的红利
E.拍卖字画取得的所得
A
B
C
D
E
AB
[解析] 投资收益10万元是个人独资企业从上市公司分回的红利,不作为生产经营所得,应作为“利息、股息、红利”所得单独计税。折旧费应该是个人家庭承担的部分不得扣除,计入利润统一纳税。拍卖收藏的字画取得所得,按财产转让所得缴纳个人所得税。
9. 个人独资企业的生产经营所得为______元。
A.46300
B.70000
C.111000
D.57000
A
B
C
D
D
[解析] 投资者工资不得扣除,可扣生计费,故调整应纳税所得额=36000-3500×12=-6000(元)。
投资收益10万元属“利息、股息、红利所得”,故调减应纳税所得额=100000(元),工商管理部门罚款税前不得扣除,应调增应纳税所得额=20000(元)。
与家庭共用的汽车折旧不能全部在企业扣除,按税务机关确定比例,折旧调增应纳税所得额3000元。
个人独资企业的生产经营所得=140000-6000-100000+20000+3000=57000(元)
10. 个人独资企业生产经营所得应缴纳个人所得税______元。
A.7650
B.7065
C.7455
D.7915
A
B
C
D
A
[解析] 个人独资企业生产经营所得应缴纳个人所得税=57000×20%-3750=7650(元)
11. 个人独资企业取得的股息红利应缴纳个人所得税______元。
A.12500
B.5000
C.10000
D.20000
A
B
C
D
C
[解析] 个人独资企业从上市公司分回的红利100000元,应当按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,应纳个人所得税=100000×50%×20%=10000(元)
12. 王先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税______元。
A.21065
B.25915
C.20850
D.18250
A
B
C
D
D
[解析] 拍卖字画取得所得应缴纳个人所得税=20000×3%=600(元)
因此王先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税=600+7650+10000=18250(元)
一、单项选择题
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二、多项选择题
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三、计算题
1
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3
4
四、综合分析题
1
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12
深色:已答题 浅色:未答题
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