银符考试题库B12
现在是:
试卷总分:100.0
您的得分:
考试时间为:
点击“开始答卷”进行答题
交卷
评分
存入我的题库
晒成绩
打印模式
隐藏答案解析
打印
下载
背景
字体
较大
大
中
小
较小
退出
注册税务师税法(Ⅱ)模拟题模拟149
一、单项选择题
(每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。)
1. 下列说法不符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的是______。
A.甲某受出版社委托为出版社提供审稿劳务所取得的所得,应当按照“劳务报酬所得”纳税
B.乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照“劳务报酬所得”纳税
C.稿酬就是指个人因其作品以图书,报刊形式出版,发表而取得的所得
D.劳务报酬所得一般属于个人独立从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得
A
B
C
D
B
[解析] 稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。一般就指首次发表,而且强调的是个人自己的作品。劳务报酬主要是指接受别人的委托所从事的劳务等应得的收入。翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬计税。选项B出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。如果只是提供翻译劳务而与是否出版无关,则是劳务报酬所得。
2. 中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为______元。
A.1052
B.1064
C.2240
D.2072
A
B
C
D
C
[解析] 向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。
3. 某外籍个人3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国。5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税______元。
A.2789.84
B.2647.85
C.3319.48
D.3285.77
A
B
C
D
A
[解析] 该外籍个人在境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000÷30000×24.5÷31=2789.84(元)。
4. 在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,针对其来源于中国境内、境外的工资薪金所得,下列说法正确的是______。
A.境内所得境内企业支付的部分不纳税
B.境内所得境外企业支付的部分纳税
C.境外所得境外企业支付的部分纳税
D.境外所得境内企业支付的部分纳税
A
B
C
D
B
[解析] 普通员工境内居住超过90天不超过1年的,境内所得境内支付的部分以及境内所得境外支付的部分纳税。
5. 赵某转让自己收藏的一幅字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是20万元,但是赵某无法提供准确的财产原值凭证,赵某应纳的个人所得税是______万元。
A.4.0
B.0.6
C.0.4
D.0
A
B
C
D
C
[解析] 纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=20×2%=0.4(万元)。
6. 某事业单位当年转让一幢使用两年的办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,经房地产评估机构评定其重置成本是4500万元,成新度七成,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.50万元)。该单位应缴纳土地增值税______万元。
A.696.75
B.615.13
C.506.75
D.471.75
A
B
C
D
D
[解析] 扣除项目金额=4500×70%+277.5=3427.5(万元),土地增值额=5000-3427.5=1572.5(万元),增值率=1572.5÷3427.5×100%=45.88%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1572.5×30%=471.75(万元)。
7. 在计算个人所得税时,下列各项中不符合个人所得税有关规定的是______。
A.个体工商户在生产经营过程中发生的流动资产盘亏,经税务机关认可的,可以在税前扣除
B.对于生产经营与个人家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除
C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税
D.对企事业单位承包、承租经营,如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内,经营不足12个月的,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税
A
B
C
D
C
[解析] 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。
8. 某企业20×4年资金账簿记载实收资本500万元,20×5年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,20×5年新启用其他账簿15本。该企业20×5年应缴纳印花税______元。
A.75
B.1225
C.3100
D.6225
A
B
C
D
B
[解析] 应纳印花税额=(700+30-500)×0.5‰×10000+15×5=1225(元)。
9. 根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是______。
A.土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税
B.对于县级以上人民政府(不包括县级)要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,可以根据代收费用是否计入房价和是否作为收入,确定能否扣除
C.对于非房地产开发企业,可以按照地价款和房地产开发成本之和加计扣除20%
D.土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,属于土地增值税的征税范围
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,应该是县级以上人民政府(包括县级);选项c,非房地产开发企业,是不允许执行加计扣除的规定;选项D,土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,不征土地增值税。
10. 某企业4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期3年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元。签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业上述事项应纳印花税______元。
A.450
B.940
C.1190
D.400
A
B
C
D
D
[解析] 应纳印花税=10×3×1‰×10000+20×0.5‰×10000=400(元)。
11. 甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,合同又注明加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税______元。
A.120
B.200
C.320
D.400
A
B
C
D
C
[解析] 该加工业务甲企业应缴纳印花税=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)。
12. 下列关于代售印花税票的表述,正确的是______。
A.税务机关应给予代售单位10%的手续费
B.代售户所领取的印花税票,可转与他人销售
C.代售单位所售印花税票取得的税款,必须专户存储
D.特殊情况下,代售单位和个人取得的税款可逾期缴纳
A
B
C
D
C
[解析] 选项A,印花税票可以委托单位代售,并由税务机关付给5%的手续费;选项B,代售户所领取的印花税票,除合同另有规定者外,不得转与他人销售;选项D,代售单位和个人取得的税款不得逾期不缴或挪作他用。
13. 某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。该单位每年需缴纳房产税______万元。
A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86
A
B
C
D
B
[解析] 对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)。
14. 根据《车船税法》规定,下列说法不正确的是______。
A.车船税由保险机构负责征收
B.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
C.一个纳税年度内已完税的车辆报废的,可以申请退税
D.对于纳税人在购买“交强险”截止日期以后购买“交强险”的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金
A
B
C
D
A
[解析] 选项A,车船税由地方税务机关负责征收。
15. 某运输公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨、181吨,100千瓦的拖船1艘。该地车船税的标准为,净吨位200吨以下每吨年税额3元,则该公司应纳车船税______元。
A.1243.5
B.1155.5
C.2250.5
D.2520.5
A
B
C
D
A
[解析] 拖船按发动机功率1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,同时按船舶的50%计算税额。应纳车船税=200×3+181×3+100×0.67×3×50%=1243.5(元)。
16. 根据税法的规定,以下单位或个人属于契税纳税人的是______。
A.出让国有土地使用权的政府有关部门
B.销售商品房的房地产开发公司
C.出租厂房的某公司
D.购买别墅的某个体户
A
B
C
D
D
[解析] 契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
17. 根据契税相关规定,可以享受减免契税优惠的是______。
A.承包者获得农村集体土地承包经营权
B.国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的
C.对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份65%以上的
D.企业承受荒山土地使用权用于林业生产
A
B
C
D
D
[解析] 选项A,不属于契税的征税范围;选项B,国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税;选项C,对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属免征契税。
18. 下列各项中,免征城镇土地使用税的是______。
A.基建项目在建期问使用的土地
B.对公共租赁住房建设期间用地
C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地
D.盐场的生产厂房用地
A
B
C
D
B
[解析] 选项A,原则上应征收城镇土地使用税;选项C,直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;选项D,对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。
19. 甲企业20×4年12月由B市搬迁至A市,在A市购置新建办公楼,该楼占用土地3000平方米,20×5年6月对位于B市的原经营用房(占地5000平方米,由于拆迁,该房屋不再使用,已申请免税)进行装修租赁,当月收到一年租金40万元,A市与B市的单位税额均为每平方米4元,甲企业20×5年应缴纳的城镇土地使用税是______元。
A.10000
B.32000
C.23666
D.22000
A
B
C
D
D
[解析] 自2004年7月1日起,企业搬迁后原厂房不使用的土地,免征土地使用税,免税额由企业在申报时自行计算扣除;上述土地开始使用时,应从使用次月起自行计算申报缴纳土地使用税。应该缴纳的城镇土地使用税=3000×4+5000×4×6÷12=22000(元)。
20. 下列关于耕地占用税的说法,正确的是______。
A.耕地占用税在纳税人获准占用耕地的环节征收
B.耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的30%
C.占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,不视同占用耕地
D.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,已缴纳的耕地占用税不再退还
A
B
C
D
A
[解析] 选项B,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%;选项C,占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,视同占用耕地;选项D,已缴纳的耕地占用税可以退还。
二、多项选择题
(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。)
1. 实行查账征收的个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税时,允许税前据实扣除的有______。
A.投资者的工资费用
B.分配给投资者的股利
C.研究开发新技术而购置的一台价值3万元的试验性装置
D.不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣传费
E.按国家规定标准缴纳的从业人员的养老、医疗保险及其他保险费用支出
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 选项A、B,税法明确规定,个人独资者的工资、分配给投资者的股利不得在个税前扣除。
2. 下列关于个人所得税的纳税义务发生时间的说法中,正确的有______。
A.扣缴义务人每月所扣的税款应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
B.自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月15日内缴人国库,并向税务机关报送纳税申报表
C.个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
D.纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的自取得收入之日起30日内申报纳税
E.纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的30日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
3. 按照土地增值税的有关规定,下列各项行为中,应征收土地增值税的有______。
A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的
B.企业出租办公楼
C.某外商投资企业将其接受投资的房地产对外转让
D.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的
E.将房产捐赠给子公司
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和的20%的;予以免税,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。不征土地增值税的房地产赠与行为,是指赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为和通过中国境内非营利的社会团体、国家机关的公益性捐赠。
4. 下列情形中,______应采取预征方法征收土地增值税后清算税款的征税办法。
A.开发小区先行转让部分房地产的
B.预售商品房的
C.赊销旧房地产的
D.合作建房分别H{售的
E.自建商品房投资的
A
B
C
D
E
AB
[解析] 纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本核算或其他原因,无法据实计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工,办理结算后再进行清算,多退少补。具体包括:①纳税人进行小区开发建设的,其中一部分房地产项目因先行开发并已转让出去(选项A);②纳税人以预售方式转让房地产的(选项B)。
5. 下列合同中,可免征印花税的有______。
A.企业债权转股权新增加的资金
B.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同
C.财政贴息贷款合同
D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移书据
E.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 选项A,企业债权转股权新增加的资金应按规定贴花;选项B,外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。
6. 根据印花税的有关规定,以下项目免征印花税的有______。
A.国际货运中,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证
B.国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款书立的合同
C.企业与农民个人书立的农业产品收购合同
D.房地产管理部门与个人订立的用于生活居住的租房合同
E.证券公司行政清算机构与证券投资者保护基金有限责任公司签订的借款合同
A
B
C
D
E
ABD
[解析] 选项A,国家指定收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同,才免征印花税的;选项E,与保护基金有限责任公司签订的符合条件的应税合同或产权转移书据免征印花税,只是对保护基金有限责任公司免征,对应税合同或产权转移书据相关的其他当事人应照章征收印花税。
7. 下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有______。
A.产权属于集体的由集体单位缴纳
B.房屋产权出典的由承典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳房产税
E.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 选项D,产权属于国家所有的由经营管理单位缴纳。
8. 下列有关房产税的表述中正确的有______。
A.对经营公共租赁住房取得的租金收入按照4%税率计算缴纳房产税
B.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
C.2011年至2020年,对天然林资源保护工程的房产继续免征房产税
D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税
A
B
C
D
E
BCDE
[解析] 选项A,对经营公共租赁住房取得的租金收入,免征房产税。
9. 根据《车船税法》的规定,下列说法中正确的有______。
A.车船税属于财产税
B.依法不需要在车船管理部门登记的车船不属于车船税征税范围
C.乘用车应当依排气量从小到大递增税额
D.海事管理机构依法履行委托代征税款职责时,纳税人不得拒绝
E.对使用新能源的车船免征车船税
A
B
C
D
E
ACDE
[解析] 选项B,依法不需要在车船管理部门登记的车船也属于车船税征税范围。
10. 根据《车船税法》规定,属于法定免税车船的有______。
A.半挂牵引车
B.养殖渔船
C.武警专用的车船
D.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶
E.公共交通车船
A
B
C
D
E
BCE
[解析] 选项A,没有免征车船税的规定;选项D,属于特定减免车船税的情况。
11. 下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有______。
A.房屋赠与
B.国有土地使用权赠与
C.关联方之间的交易
D.以竞价方式出让国有土地使用权的
E.成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 契税中,由征税机构核定契税计税依据的情形有:土地使用权赠与、房屋赠与,成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换。
12. 下列关于资产划转的契税相关政策理解正确的有______。
A.对承受县级以上人民政府按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位免征契税
B.对承受国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位免征契税
C.母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转免征契税
D.同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转免征契税
E.同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转不免征契税
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 对承受县级以上人民政府或国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位,免征契税;同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业,一人有限公司之间土地、房屋权属的划转免征契税。
13. 下面说法符合城镇土地使用税政策的有______。
A.某商店应当按照房地产管理部门核发的土地使用证书所确认的土地面积作为城镇土地使用税的计税依据
B.企业厂区以外向社会开放的公园用地的土地面积,需要并入计税面积中,缴纳城镇土地使用税
C.土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税
D.自2013年1月1日至2015年12月31日,对城市公交站场、道路客运站场的运营用地,免征城镇土地使用税
E.纳税人尚未取得土地使用证的,先不缴纳城镇土地使用税,待实际收到后再补缴城镇土地使用税
A
B
C
D
E
ACD
[解析] 选项B,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;选项E,尚未核发土地使用证的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待收到土地使用证后再作调整。
14. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有______。
A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税
B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税
C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳土地使用税
D.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税
E.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
A
B
C
D
E
BCD
[解析] 选项B,房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月计征城镇土地使用税;选项C,纳税人新征用的非耕地,应自批准征用次月起缴纳土地使用税;选项D,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时缴纳城镇土地使用税。
15. 根据耕地占用税的相关规定,下列属于耕地占用税征税范围的有______。
A.占用菜地开发花圃
B.占用农村集体所有的土地种植花卉
C.占用食品加工厂用地
D.占用鱼塘建房
E.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道
A
B
C
D
E
DE
[解析] 耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。
三、计算题
(每题的备选项中,只有一个最符合题意。)
某市M内资房地产开发企业本年度有关经营情况如下:
(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日。
(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的土地使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼。
(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签订售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16.000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店本年度由于刚开业出现亏损,未分配利润;普通标准住宅楼尚未开发。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(6)准予扣除的营业税金及附加为880万元。
说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%。
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
1. 征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为______万元。
A.1633.66
B.1600.22
C.1124.44
D.2300.00
A
B
C
D
C
[解析] 征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=(1500+800)×22000÷45000=1124.44(万元)。
2. 征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为______万元。
A.6200.66
B.6100.22
C.7244.44
D.6000.00
A
B
C
D
C
[解析] 征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=7000+500×22000÷45000=7244.44(万元)。
3. 征收土地增值税时应扣除的开发费用和加计扣除金额为______万元。
A.1860.22
B.2936.55
C.1420.44
D.2510.66
A
B
C
D
D
[解析] 土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和加计扣除项目金额=(1124.44+7244.44)×(10%+20%)=2510.66(万元)。
4. 应缴纳的土地增值税为______万元。
A.3668.21
B.3965.34
C.2019.78
D.2078.56
A
B
C
D
A
[解析] 土地增值额=16000+20000×0.32-(1124.44+7244.44+2510.66+880)=10640.46(万元),增值率=10640.46÷11759.54×100%=90.48%,应缴纳土地增值税=10640.46×40%-11759.54×5%=3668.21(万元)。
四、综合分析题
(由单选和多选组成)
某市化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,本年度有关生产、经营情况如下:
(1)销售成套化妆品30万套,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元;销售成套化妆品5套件,开具普通发票,取得含销售收入额1404万元。本期外购原材料,取得增值税专用发票上注明购货金额2470万元、增值税额419.9万元。每件成套化妆品单位成本90元。
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元;国家发行的金融债券利息收入20万元。
(3)产品销售费用700万元、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元。
(4)营业外支出科目反映业务如下:通过公益部门为贫困山区捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月发生固定资产(不动产)损失35.1万元,10月取得保险公司赔款10万元。
(5)12月购置并实际使用规定的环保专用设备一台,取得普通发票上注明价税合计351万元。
已知:以上的增值税专用发票已通过认证。化妆品消费税税率为30%,城建税和教育费附加的税率分别为7%和3%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
1. 下列项目中,允许在企业所得税税前扣除的有______。
A.新产品研究开发费用
B.排污不当被环保部门罚款
C.固定资产意外事故损失,保险公司赔偿的部分
D.销售化妆品缴纳的增值税
E.实际缴纳的消费税
A
B
C
D
E
AE
[解析] 选项B,排污不当被环保部门罚款属于行政罚款,不得扣除;选项C,固定资产意外事故损失保险赔款部分,不得扣除;选项D,增值税属于价外税,不在扣除范围之列。
2. 计算应纳税所得额时,准许扣除的营业税金及附加为______万元。
A.2099.56
B.2020.32
C.2872.30
D.2346.80
A
B
C
D
C
[解析] 应纳增值税=1224+1404÷(1+17%)×17%-(419.9+5.1)=1003(万元),应纳消费税=[7200+1404÷(1+17%)]×30%=2520(万元),应纳城建税=(1003+2520)×7%=246.61(万元),应纳教育费附加=(1003+2520)×3%=105.69(万元),所得税前可以扣除的营业税金及附加=2520+246.61+105.69=2872.30(万元)。
3. 计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括加计扣除)为______万元。
A.1736
B.1680
C.1569
D.1656
A
B
C
D
D
[解析] 销售(营业)收入=7200+1404÷(1+17%)=8400(万元),业务招待费扣除限额=8 400×5‰=42(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),只能扣除36万元;新产品研究开发费用80万元,可以加计50%扣除。所得税前可以扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额)=700+300+640-60+36+80×50%=1656(万元)。
4. 计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠为______万元。
A.12
B.20
C.15
D.0
A
B
C
D
B
[解析] 利润总额=8400+35.1(接受捐赠)+20(金融债券利息收入)-90×(30+5)(销售成本)-2872.3(税金及附加)-(700+300+640)(期间费用)-20(公益捐赠)-1(罚款)-35.1+10(保险赔款)=746.7(万元),捐赠限额=746.7×12%=89.60(万元),实际公益捐赠为20万元,准予据实扣除。
5. 该企业当年企业所得税应纳税所得额为______万元。
A.731.70
B.716.18
C.1663.91
D.1346.80
A
B
C
D
A
[解析] 应纳税所得额=746.7+60-36-80×50%+1=731.70(万元)。
6. 该企业当年实际应纳企业所得税额为______万元。
A.361.70
B.120.45
C.363.25
D.147.83
A
B
C
D
D
[解析] 实际应纳企业所得税额=731.7×25%-351×10%=147.83(万元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
三、计算题
1
2
3
4
四、综合分析题
1
2
3
4
5
6
深色:已答题 浅色:未答题
提交纠错信息
评价难易度
提交知识点