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经济师中级财政税收专业知识模拟116
一、单项选择题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1. 某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,这是公共物品的______特征。
A.效用的不可分割性
B.受益的非排他性
C.取得方式的非竞争性
D.提供目的的非盈利性
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查公共物品的特征。
[解析] 公共物品受益的非排他性是指某个人或者集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。
2. 财政资源配置采用的程序是______。
A.政治程序
B.审计程序
C.经济程序
D.社会程序
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查财政的职能。
[解析] 财政资源配置的方式实际上是一种政治程序。
3. 当社会总需求小于社会总供给时,财政预算应该采取的政策是______。
A.结余政策
B.赤字政策
C.收支平衡政策
D.消极财政政策
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查财政的职能。
[解析] 社会总需求大于社会总供给时,实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节;社会总供给大于社会总需求时,实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节;社会总供求平衡时,国家预算应该实行收支平衡的中性政策。
4. 以下属于财政可控制性支出的是______。
A.债务利息支出
B.基本建设投资支出
C.社会保障支出
D.失业救济金支出
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查财政支出的分类。
[解析] 可控制性支出可解释为不受法律和契约的约束,可由政府部门根据每个预算年度的需要分别决定或加以增减的支出,即弹性较大的支出。ACD选项为不可控制性支出。
5. 按照“经济发展阶段论”,在经济发展的中期阶段,政府支出的重点是______。
A.基础建设
B.教育、保健等领域
C.社会福利
D.加强对经济的干预
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查财政支出规模的增长趋势。
[解析] “经济发展阶段论”:在经济发展的中期阶段,政府应加强对经济的干预。
6. 考核国防支出的效益时,应采用的方法是______。
A.成本—效益分析法
B.投入—产出分析法
C.公共劳务收费法
D.最低费用选择法
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查财政支出效益分析的方法。
[解析] 最低费用选择法以成本最低为择优的标准,该方法适用于军事、行政、文化、卫生等支出项目。
7. 在现在的事业单位财务制度体系中,最基本的法规是______。
A.事业单位财务规则
B.行业事业单位财务管理制度
C.事业单位内部财务管理具体规定
D.事业单位财务管理考核制度
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查文教科学卫生支出。
[解析] 事业单位财务制度体系由三个层次组成,即事业单位财务规则、行业事业单位财务管理制度和事业单位内部财务管理具体规定。其中,事业单位财务规则是整个事业单位财务制度体系中最基本、最高层次的法规,是所有国有事业单位必须遵守的行为规范。
8. 政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是______。
A.就业创造标准
B.资本—产出比率最大化标准
C.资本—劳动力最大化标准
D.要素密集标准
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查政府财政投资的决策标准。
[解析] 资本—劳动力最大化标准是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。这种标准强调政府应投资于资本密集型项目。
9. 从历史和现实来看,______始终是影响财政支出规模的主要因素,甚至是决定性因素。
A.经济性因素
B.社会性因素
C.政治性因素
D.文化性因素
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查影响财政支出规模的宏观因素。
[解析] 从历史和现实来看,经济性因素始终是影响财政支出规模的主要因素,甚至是决定性因素。
10. 带有强制性储蓄功能的社会保障制度类型是______。
A.社会保险型
B.社会救济型
C.普遍津贴型
D.节俭基金型
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查社会保障制度的类型。
[解析] 节俭基金型的保障计划虽然没有任何收入再分配功能,但却具有强制储蓄的功能,它实际上是政府举办的一种强制储蓄计划。
11. 关于税收原则的说法,错误的是______。
A.威廉·配第提出的税收原则包括公平、简便、节省
B.历史上第一次提出税收原则的是威廉·配第
C.亚当·斯密主张的税收原则包括平等、确定、便利、最少征收费用原则
D.阿道夫·瓦格纳的财政政策原则包括充裕、弹性、便利、节约原则
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查税收原则理论的形成与发展。
[解析] 选项D错误,阿道夫·瓦格纳的财政政策原则包括收入充分、收入弹性原则。
12. 关于税法的法定主义原则,下列说法错误的是______。
A.税收法定主义原则是税法至为重要的基本原则
B.税收法定主义原则可称为税收的最高法律原则
C.税收法定主义原则是确定国家征税和纳税人纳税的根本原则
D.税收法定主义原则的宗旨在于保障私人财富有偿转归国家所有这一重要事项以法律的形式加以明确界定,使之规范化并具有可预测性和稳定性
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查税法的法定主义原则。
[解析] 选项D错误,税收的法定主义原则的宗旨在于保障私人财富无偿转归国家所有这一重要事项以法律的形式加以明确界定,使之规范化并具有可预测性和稳定性。
13. 某税种适用的超额累进税率如下:1000元以下的部分,税率为5%;超过1000~3000元的部分,税率为10%;超过3000元的部分,税率为15%。则第三级的速算扣除数是______。
A.50
B.100
C.150
D.200
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查税制基本要素。
[解析] 本级速算扣除数=(本级税率-上一级税率)×上级征税对象的最高数额+上一级速算扣除数。第一级的速算扣除数为0。第二级的速算扣除数=(10%-5%)×1000+0=50。第三级的速算扣除数=(15%-10%)×3000+50=200。
14. 土地购买者将购买的土地未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给土地出售者,这种税负转嫁的方式被称为______。
A.预提税收
B.预扣税收
C.税收资本化
D.税收抵扣
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查税负转嫁的形式。
[解析] 税收资本化亦称“资本还原”,即生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素出售者的方式。
15. A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度的应纳税额为______万元。
A.130
B.90
C.60
D.30
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查国际重复征税的产生与免除。
[解析] 甲公司在B国缴纳所得税=100×30%=30(万元)。甲公司计算在A国的应纳税额时,其来源于B国的所得免税。A国的应纳税所得额为A国所得150万元。在A国应纳所得税=150×40%=60(万元)。其总税负为60+30=90(万元)。
16. 下列行为中,不属于增值税征收范围的是______。
A.将购买的货物分配给股东
B.将购买的货物用于集体福利
C.将自产的货物无偿赠送给他人
D.将自产的货物用于对外投资
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查增值税的征税范围。
[解析] 选项B不是增值税视同销售行为,不属于增值税征收范围。
17. 关于增值税制中的租赁服务的说法,错误的是______。
A.在融资租赁业务中,出租人可以选择是否将租赁物销售给承租人
B.融资性售后回租按照融资租赁服务缴纳增值税
C.将建筑物、构筑物等不动产或飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税
D.车辆停放服务、道路通行服务等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查增值税的征税范围。
[解析] 融资性售后回租不按照融资租赁服务缴纳增值税。
18. 下列增值税应税行为中,适用13%税率的是______。
A.有形动产融资租赁服务
B.纳税人跨境提供企业管理服务
C.经纪代理服务
D.金融商品转让
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查增值税的税率。
[解析] 选项B税率为0。选项C税率为6%。选项D税率为6%。
19. 某酒厂为增值税一般纳税人,2019年7月向小规模纳税人销售白酒,开具普通发票注明金额90000元,同时收取单独核算的包装物租金5000元,此项业务的增值税税额是______元。
A.10413.79
B.10929.20
C.15011.32
D.15301.92
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查增值税的计税依据。
[解析] 销售货物收取的包装物租金为价外费用,应并入当期销售额征税。应缴纳增值税=(90000+5000)/(1+13%)×13%=10929.20(元)。
20. 关于消费税税率的说法,错误的是______。
A.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算各自的销售额或销售数量
B.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应分别核算各自的销售额或销售数量,未分别核算的,按加权平均税率征税
C.纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售时,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税
D.纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,根据其中的最高税率的消费品税率征税
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查消费税的税率。
[解析] 选项B错误,纳税人兼营不同税率的应税消费品,即生产销售两种税率以上的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。
21. 2018年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2018年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税______元。
A.3705.88
B.6485.29
C.8662.5
D.10191.18
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查消费税的计算。
[解析] 纳税人自产自用应税消费品没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。高档化妆品的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)。应纳税额=组成计税价格×适用税率。应纳消费税=35000×(1+5%)/(1-15%)×15%+20000×(1+5%)/(1-15%)×15%=10191.18(元)。
22. 关于关税制度的说法,错误的是______。
A.进口货物关税完税价格由海关以其成交价格为基础审查确定
B.CFR是成本加运费的价格术语简称
C.外国政府无偿赠送的物资减半征收关税
D.CIF是成本加运费、保险费的价格的简称,又称到岸价格
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查进口货物的关税完税价格。
[解析] 选项C错误,外国政府无偿赠送的物资免征关税。
23. 下列选项中,免征关税的是______。
A.有商业价值的广告货样
B.关税税额100元以下的一票货物
C.在海关放行后损失的货物
D.进出境工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查关税的税收优惠。
[解析] 下列进出口货物,免征关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物。(2)无商业价值的广告品和货样。(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资。(4)在海关放行前损失的货物。(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。
24. 关于外商投资企业和外国企业所得税的说法,不正确的是______。
A.外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有取得来源于中国境内的利息按10%的税率征收预提所得税
B.企业向其关联企业支付的管理费不得税前扣除
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,减半征收企业所得税
D.外国企业在中国境内设立两个营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查企业所得税的纳税人。
[解析] 选项C错误,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,免征收企业所得税。
25. 根据企业所得税法,企业受托加工制造船舶,持续时间超过12个月,按照______确认收入的实现。
A.实际收款日期
B.纳税年度内完成的工作量
C.船舶交付日期
D.船舶完工日期
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查企业所得税特殊收入项目的确认。
[解析] 企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务时,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
26. 2019年6月份,某科技型中小企业为开发新技术而实际发生研发费用100万元,且未形成无形资产计入当期损益,则该项研发费用可税前扣除______万元。
A.50
B.75
C.175
D.200
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查企业所得税的税收优惠。
[解析] 企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
27. 某高校吴教授2019年1月取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应预缴个人所得税______元。
A.700
B.1040
C.1280
D.1428
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查个人所得税的计算。
[解析] 计算步骤:(1)捐赠前应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);(2)向农村义务教育的捐款6000元可以全额在税前扣除;(3)捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元),捐赠额为5000元,因此准予扣除4800元;(4)应预缴个人所得税=(16000-6000-4800)×20%=1040(元)。
28. 以下各项所得适用比例税率形式的是______。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.财产转让所得
D.经营所得
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查个人所得税的税率。
[解析] 股息所得、财产转让所得适用20%的比例税率,其余三项采用的是超额累进税率。
29. 郑州市居民郑某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产一直闲置,于2019年7月1日按市场价出租给谢某居住,每月取得租金收入1500元。当地规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。郑某当年应纳房产税______元。
A.360
B.576
C.864
D.1152
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查房产税的计算。
[解析] 个人所有非营业用房免征房产税,因此供自己及家人居住的原值60万元的房产免缴房产税。另一处空置房产,仅就其出租期间取得的租金收入缴纳房产税,税率4%。应缴纳房产税=1500×4%×6=360(元)。
30. 根据车船税法,应缴车船税的是______。
A.商场待售的载货汽车
B.武装警察部队专用车
C.无偿出借的载客汽车
D.经批准临时入境的外国车船
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查车船税。
[解析] 车船税是向车船的所有人或者管理人征收的一种税。选项A,商场待售的载货汽车不征车船税。选项BD属于免征车船税的范围。
二、多项选择题
(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意)
1. 财政调节居民个人收入水平的手段有______。
A.征收增值税
B.征收个人所得税
C.征收遗产税
D.社会保障支出
E.财政补贴支出
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 本题考查财政的收入分配职能。
[解析] 财政调节居民个人收入水平:
(1)税收,如征收个人所得税、社会保障税、财产税、遗产税、赠与税;
(2)转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出。
2. 下列基础设施建设项目中,应由政府独资建设的有______。
A.关系国计民生的重大项目
B.维护国家安全的需要的项目
C.反垄断的项目
D.具有明显的非排他性或很高的排他成本、单项投资不大、数量众多的基础设施
E.工期长、施工比较困难的项目
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 本题考查财政投资性支出。
[解析] 政府独资建设的项目主要出于三种考虑:一是关系国计民生的重大项目;二是维护国家安全的需要;三是反垄断的需要。另外,一些基础设施,如市区道路、上下水道、过街天桥等,具有明显的非排他性或很高的排他成本,单项投资不大,数量众多,也适于作为纯公共物品由政府投资提供。
3. 出口退税涉及的税种有______。
A.进口税
B.消费税
C.增值税
D.所得税
E.契税
A
B
C
D
E
ABC
[考点] 本题考查税收支出的形式。
[解析] 出口退税是指为鼓励出口而给予纳税人的税款退还,包括:退还进口税;退还已纳的国内销售税、消费税、增值税等。
4. 现代税收的财政原则包括______。
A.充裕原则
B.配置原则
C.公平原则
D.中性原则
E.弹性原则
A
B
C
D
E
AE
[考点] 本题考查现代税收原则。
[解析] 现代税收的财政原则包括:充裕、弹性、便利、节约原则。
5. 关于国际重复征税免除的说法,正确的有______。
A.低税法是对本国居民的国外所得单独制定较低的税率征税
B.低税法下,当税率趋于零时,国际重复征税能彻底免除
C.扣除法是将本国居民的国外所得作为费用在应纳税所得中扣除
D.免税法不能彻底解决国际重复征税的问题
E.实行税收饶让后,居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 本题考查国际重复征税的免除。
[解析] 选项C错误,扣除法允许本国居民将其在国外已纳所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。选项D错误,免税法能使国际重复征税得以彻底免除,但会使居住国利益损失较大。
6. 甲企业销售给乙企业一批货物,约定在当月支付货款,至月底乙企业因资金紧张无法支付,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,双方按规定互开专用发票,则下列税务处理中,错误的有______。
A.甲企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
B.乙企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
C.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
D.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
E.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
A
B
C
D
E
CDE
[考点] 本题考查增值税的计税依据。
[解析] 采取以物易物销售方式的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
7. 下列应税消费品中,准予扣除外购已税消费品已纳消费税的有______。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰
C.以已税摩托车为原料连续生产的摩托车
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
E.以已税化妆品为原料生产的化妆品
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 本题考查消费税的计税依据。
[解析] 选项C外购摩托车已纳消费税不得扣除。
8. 关于生产性生物资产的折旧处理,下列说法中正确的有______。
A.生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除
B.新投入使用的生产性生物资产,应当自投入使用月份当月起计算折旧
C.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧
D.生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更
E.生产性生物资产的折旧年限一率为五年
A
B
C
D
E
ACD
[考点] 本题考查资产的税务处理。
[解析] 选项B错误,企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧。选项E错误,生产性生物资产计算折旧的最低年限如下:
(1)林木类生产性生物资产为10年;
(2)畜类生产性生物资产为3年。
9. 以下需要办理个人所得税纳税申报的是______。
A.年股票交易转让所得16万元
B.从境外取得收入
C.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款
D.取得应税所得没有扣缴义务人
E.取得综合所得需要办理汇算清缴
A
B
C
D
E
BCDE
[考点] 本题考查个人所得税的白行申报。
[解析] 有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:
(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;
(2)取得应税所得没有扣缴义务人;
(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;
(4)取得境外所得;
(5)因移居境外注销中国户籍;
(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;
(7)国务院规定的其他情形。
10. 下列各项中,免征契税的有______。
A.城镇职工按规定第一次购买的公有住房
B.因不可抗力丧失住房而重新购买的住房
C.承受荒山、荒沟、荒丘土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的
D.被撤销的金融机构在财产清理中取得土地、房屋权属所涉及的契税
E.在婚姻关系存续期间,房屋权属原归夫妻一方所有,变更为另一方所有的
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 本题考查契税的减免。
[解析] 选项B错误,因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税。
三、案例分析题
(由单选和多选组成)
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用增值税13%税率,今年1月发生下列业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票,注明价款5万元、增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,增值税11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率10%。
(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。
(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
1. 本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额______元。
A.4800
B.117000
C.148800
D.149568
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 机床的包装物押金在收取时不缴纳增值税。增值税销项税额=11.7(万元)。
2. 本月允许抵扣增值税进项税额______元。
A.64000
B.68000
C.58500
D.80000
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 增值税进项税额=5.2+0.65=5.85(万元)。
3. 视同销售的投资入股产品的增值税计税价格为______元。
A.20000
B.220000
C.240000
D.260000
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 自产自用组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=20×(1+10%)=22(万元)。
4. 销售设备应计提增值税销项税额______元。
A.450
B.681
C.900
D.2600
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 设备于2010年1月购入,购入时进项税额已抵扣,今年1月出售时按13%税率计算缴纳增值税。应计提的增值税销项税额=2.26/(1+13%)×13%=0.26(万元)。
5. 本月应缴纳增值税______元。
A.110400
B.91000
C.113600
D.116800
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 业务(1)的进项税额为5.2万元。业务(2)的进项税额为0.65万元。业务(3)的销项税额为11.7万元。业务(4)的销项税额=22×13%=2.86(万元)。业务(5)的销项税额为0.26万元。业务(6)的销项税额为=1.13/(1+13%)×13%=0.13(万元)。本月应缴纳增值税=11.7+2.86+0.26+0.13-5.2-0.65=9.1(万元)。
湖北某高新技术企业,增值税一般纳税人,2018年度该企业有关经营资料如下:
(1)取得产品销售收入2300万元,股票发行溢价收入150万元,国库券利息收入160万元。
(2)职工工资100万元,职工教育经费10万元;产品销售成本1100万元,销售费用450万元(含业务宣传费200万元);财务费用220万元,其中年初向银行借款500万元用于建造厂房,期限1年,该厂房于10月31日完工结算,计划从明年开始投入使用,向银行支付的本年借款利息30万元全部计入财务费用;管理费用300万元,其中含关联企业管理费用60万元。
(3)“营业外支出”账户记载金额45万元,其中合同违约金5万元,通过红十字会向希望小学捐赠40万元。
6. 企业税前准予扣除职工教育经费______万元。
A.2
B.2.5
C.7.5
D.8
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查企业所得税的税前扣除。
[解析] 企业发生的职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予在税前扣除。职工教育经费税前准予扣除=100×8%=8(万元)。
7. 该企业税前可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用之和为______万元。
A.970
B.885
C.910
D.952.5
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查企业所得税的税前扣除。
[解析] 业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予扣除,2300×15%=345(万元),200<345,因此,发生的业务宣传费可以全部扣除。企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并按税法规定扣除。每月的借款利息=30/12=2.5(万元),本题中前10个月的借款利息25万元应计入资产的成本,11月和12月的借款利息5万元应计入财务费用中。企业之间支付的管理费不得税前扣除,准予扣除的管理费=300-60=240(万元)。税前可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用之和=450+(220-25)+240=885(万元)。
8. 今年企业所得税前可以扣除营业外支出______万元。
A.12
B.28.2
C.36.2
D.45
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查企业所得税的税前扣除。
[解析] 会计利润=2300+160-100-10-1100-(450+220-25+300)-45=260(万元)。公益性捐赠支出扣除限额=260×12%=31.2(万元)。税前扣除营业外支出=31.2+5=36.2(万元)。
9. 该企业应纳企业所得税______万元。
A.25.62
B.39
C.42.7
D.65
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查企业所得税的计算。
[解析] 高新技术企业的企业所得税税率为15%。应纳税所得额=2300(销售收入)-100(工资)-8(准予扣除的职丁教育经费)-1100(销售成本)-885(可扣除的销售、财务、管理费用之和)-36.2(营业外支出)=170.8(万元),或应纳税所得额=260(会计利润)+2(税前不得扣除的职工教育经费)+60(税前不得扣除的销售、财务、管理费用)+8.8(税前不得扣除的公益性捐赠支出)-160(国库券利息收入)=170.8(万元),应纳企业所得税=170.8×15%=25.62(万元)。
10. 该企业的下列固定资产可以计算折旧扣除的有______。
A.未使用的房屋
B.以经营租赁方式租入的设备
C.以融资租赁方式租出的厂房
D.单独估价作为固定资产入账的土地
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查固定资产的企业所得税处理。
[解析] 企业所得税前不得计算折旧扣除的固定资产包括:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
(2)以经营租赁方式租入的固定资产;
(3)以融资租赁方式租出的固定资产;
(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
(5)与经营活动无关的固定资产;
(6)单独估价作为固定资产入账的土地;
(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、案例分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
深色:已答题 浅色:未答题
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