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经济师中级财政税收专业知识模拟123
一、单项选择题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1. 根据印花税相关规定,按定额税率征收印花税的是______。
A.产权转移书据
B.借款合同
C.房屋产权证
D.建设工程勘察设计合同
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查印花税的计税依据。
[解析] 从价计征印花税的有:各类经济合同、产权转移书据、记载资金的营业账簿;从量计征印花税的有:除记载资金账簿以外的其他营业账簿和权利、许可证照,即政府部门颁发的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等。
2. 位于县城的甲企业受市区的乙企业委托加工桌椅,乙企业提供原材料,甲企业提供加工劳务并收取加工费,下列对乙企业城市维护建设税的税务处理中正确的是______。
A.由乙企业在市区按7%的税率缴纳城市维护建设税
B.由乙企业按7%的税率自行选择纳税地点
C.由甲企业在县城按5%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税
D.由甲企业在市区按7%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查城市维护建设税。
[解析] 甲企业代收代缴乙企业的增值税,应由甲企业在县城(非市区)按照5%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税。
3. 下列事项中,纳税人无须持税务登记证件方可办理的是______。
A.开立银行账户
B.办理纳税申报
C.申请办理延期缴纳税款
D.领购发票
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查税务登记证的发放及使用。
[解析] 除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)申请减税、免税、退税;(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(4)领购发票;(5)申请开具外出经营活动税收管理证明;(6)办理停业、歇业;(7)其他有关税务事项。
4. 纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理______。
A.开业税务登记
B.变更税务登记
C.注销税务登记
D.注册税务登记
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查变更税务登记。
[解析] 纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
5. 根据发票管理办法,违法后由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款,情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款,并处没收违法所得的行为是______。
A.违反发票管理规定
B.跨规定区域开具发票
C.非法代开发票
D.转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查发票检查。
[解析] 有下列情形之一的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:(1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的;(2)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的。
6. 关于纳税担保的说法,错误的是______。
A.国家机关不得作为纳税担保人
B.法律、行政法规规定的没有担保资格的单位和个人不得作为纳税担保人
C.纳税担保人是指在中国境内具有纳税能力的自然人、法人或者其他经济组织
D.纳税担保包括符合条件的纳税保证人提供的纳税保证,以及符合担保条件的财产提供的担保
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查纳税担保。
[解析] 选项C错误,纳税担保人是指在中国境内具有纳税担保能力的公民、法人或者其他经济组织。
7. 税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在______日内退还被执行人。
A.3
B.7
C.10
D.15
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查税收强制执行。
[解析] 税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3日内退还被执行人。
8. 下列凭证中,属于自制原始凭证的是______。
A.进账单
B.汇款单
C.差旅费报销单
D.运费发票
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查会计凭证的检查。
[解析] 外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。自制原始凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。
9. 增值税一般纳税人跨年出租房产的业务,如果合同约定承租方在最后一年的期末支付全部租金,出租方收到租金后开具增值税发票,出租方在第一年的期末会计处理为______。
A.借:银行存款
贷:主营业务收入
B.借:应收账款/应收票据
贷:应交税费—未交增值税
主营业务收入
C.借:应收账款/应收票据
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)
主营业务收入
D.借:应收账款/应收票据
贷:应交税费—待转销项税额
主营业务收入
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查增值税会计科目的设置。
[解析] 正确的会计处理为:
借:应收账款/应收票据
贷:应交税费—待转销项税额
主营业务收入
10. 某宾馆为增值税一般纳税人,2019年7月提供住宿服务取得含税收入212万元,按照适用税率开具了增值税专用发票,款项已结清并存入银行。该企业的会计处理如下:
借:银行存款 2120000
贷:应付账款 2120000
关于该宾馆此业务的会计处理的说法,正确的有______。
A.应贷记“主营业务收入”2120000元
B.应计提增值税销项税额30.8万元
C.应做的账务调整为:
借:应付账款 2120000
贷:主营业务收入 2000000
应交税费—应交增值税(销项税额) 120000
D.应借记“应交税费—应交增值税(销项税额)”120000
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查销售服务的增值税检查。
[解析] 企业提供住宿服务应计算销项税额,适用税率6%,该宾馆应计提销项税额=212/(1+6%)×6%=12(万元)。账务调整为:
借:应付账款 2120000
贷:主营业务收入 2000000
应交税费—应交增值税(销项税额) 120000
11. 对于委托加工应税消费品业务,正确的涉税处理为______。
A.委托方就加工收入计算缴纳消费税
B.受托方就加工收入计算缴纳消费税
C.委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税
D.受托方按照委托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查委托加工方式的消费税检查。
[解析] 对于委托加工应税消费品业务,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。
12. 企业所得税的检查中,不属于查看“制造费用”明细账的是______。
A.利息支出
B.办公费用
C.水电费用
D.修理费用
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。
[解析] 对办公费、水电费、修理费等以现金或银行存款直接支付的费用检查时,主要检查“制造费用”明细账。
13. 决定公债发行条件的过程和关键环节是______。
A.公债的持有者
B.公债的收入使用
C.公债的偿还方式
D.公债的发行方式
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查公债制度。
[解析] 公债既是政府筹集资金的手段,又是认购者的投资工具,发行者的目标是以最小的成本筹集所需资金,认购者的目标是以既定的投资获取最大的收益,协调双方利益目标的手段是公债的发行条件,包括票面利率、偿还期限和发行价格,而决定发行条件的过程和关键环节则是公债的发行方式。
14. 政府用于偿还公债的资金来源中,______是政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。
A.通过预算安排
B.设置偿债基金
C.举借新债
D.向央行借款或透支
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查公债的偿还。
[解析] 通过预算安排偿还公债是政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。
15. 政府承担的所有债务中,在任何情况下都要承担的债务,不依附于任何事件,可以根据某些特定的因素来预测和控制的负债指的是______。
A.直接债务
B.或有债务
C.必然债务
D.或有显性债务
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查直接债务。
[解析] 政府承担的所有债务一般被分为两类:直接债务和或有债务。直接债务是指在任何情况下都要承担的债务,不依附于任何事件,是可以根据某些特定的因素来预测和控制的负债,如政府的内外债和基于法律规定的养老金负债等。
16. 当社会总供给小于总需求时,政府预算的调控手段是______。
A.紧缩支出,增加税收的盈余政策
B.减少税收,增加支出的赤字政策
C.增加收费,减少税收的收入政策
D.收入与支出平衡的中性政策
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查政府预算的含义。
[解析] 当社会总需求大于社会总供给时,预算可采取紧缩支出和增加税收的办法,通过收大于支的盈余政策进行调节,以减少社会需求,使供求之间的矛盾得以缓解。
17. 有利于防止预算收支结构僵化的预算编制模式是______。
A.单式预算
B.复式预算
C.基数预算
D.零基预算
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查政府预算编制模式。
[解析] 零基预算的优点在于预算收支安排不受以往年度收支的约束,预算编制有较大回旋余地,可突出当年政府经济社会政策重点,充分发挥预算政策调控功能,防止出现预算收支结构僵化和财政拖累。
18. 编制社会保障预算时,在基金预算模式中,社会保障预算收入来源不包括______。
A.社会保障税
B.捐款
C.联邦基金的拨款
D.基金投资收益
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查社会保险基金预算。
[解析] 基金预算模式:社会保障预算收入来源主要是社会保障税、捐款和联邦基金的拨款,社会保障预算支出绝大部分用于福利,一小部分用于管理费,并反映基金结余及其投资情况。
19. 关于部门预算编制范围的说法,正确的是______。
A.部门预算只包括预算内资金
B.部门预算只包括财政性资金
C.部门预算按财政资金性质归口管理
D.不同性质来源的资金统一编入部门预算
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查部门预算。
[解析] 选项AB错误,部门预算是反映部门所有收入和支出情况的综合财政计划。选项C错误,部门预算管理改变财政资金按性质归口管理的做法。
20. 适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购方式是______。
A.单一来源采购
B.竞争性谈判采购
C.公开招标采购
D.国内国外询价采购
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查政府采购的基本方式。
[解析] 竞争性谈判采购是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法。适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购。
21. 由于外部性的存在,市场经济体制无法很好地实现其优化资源配置的基本功能。解决外部性的基本思路是______。
A.政府管制
B.外部性内部化
C.给予市场主体税收优惠
D.加强产权管理
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查政府间事权划分的原则。
[解析] 解决外部性的基本思路是让外部性内部化,即通过制度安排,使得经济主体通过经济活动所产生的社会收益或社会成本,转为私人收益或私人成本。
22. 根据政府间财政收入的划分原则,下列适于划归地方政府的税种是______。
A.税基流动性大的税种
B.税源分布较分散的税种
C.与收入再分配有关的税种
D.与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查政府间的收入划分。
[解析] 在政府间税收收入划分中,将那些税基流动性较小的、税源分布较广(不易统一征收)的税种,如房产税、土地税、土地增值税等划归地方政府。
23. 分税制的含义中,______是实行分级财政管理,建立中央与地方两级税收征管体系,设置中央和地方两套税收征管机构,分别负责中央税和地方税的征收管理工作。
A.分事
B.分税
C.分权
D.分管
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查分税制管理体制的基本问题。
[解析] 分管是在分事和分税的基础上实行分级财政管理,建立中央与地方两级税收征管体系,设置中央和地方两套税收征管机构,分别负责中央税和地方税的征收管理工作。
24. 中央对地方的专项转移支付批准后______日内下达。
A.30
B.90
C.15
D.45
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查我国政府间转移支付制度。
[解析] 除据实结算等特殊项目可以分期下达预算或者先预付后结算外,中央对地方一般性转移支付在全国人大批准预算后30日内下达,专项转移支付在90日内下达。
25. 我国对行政事业单位国有资产实行综合管理的职能部门是______。
A.财政部门
B.中国人民银行
C.国有资产监督管理委员会
D.海关总署
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查国有资产管理体制的基本内涵。
[解析] 各级财政部门是政府负责行政事业单位国有资产管理的职能部门,对行政事业单位国有资产实行综合管理。
26. 以下不属于资源性国有资产所具有的特点的是______。
A.天然性
B.无限性
C.可计量性
D.垄断性
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查资源性国有资产的特点。
[解析] 资源性国有资产的特点:天然性、有用性、有限性、可计量性、垄断性、价值多重性。
27. 关于财政平衡的说法,错误的是______。
A.财政收支在数量上的绝对平衡才是财政平衡
B.财政收支略有结余可视为财政基本平衡
C.财政收支略有赤字可视作财政大体平衡
D.财政收支平衡是指财政收支之间的对比关系
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查财政平衡的含义。
[解析] 选项A错误,一般来讲,财政收支略有结余或略有赤字,可以视作财政基本平衡或大体平衡。
28. 下列弥补财政赤字的方式中,属于凭空创造购买力,一般不宜采用的是______。
A.发行公债
B.向中央银行借款或透支
C.动用结余
D.增收节支
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查财政赤字的弥补方式。
[解析] 向中央银行透支或借款弥补财政赤字,实际相当于通过货币发行,凭空创造购买力来弥补赤字,因而对货币流通的影响很大。一般情况下,政府不会通过向中央银行透支或借款来弥补赤字,不少国家甚至通过有关法律直接规定,财政不能通过向中央银行透支或借款弥补赤字。
29. 财政在社会经济发展过程中对某些行业采取的低税或免税政策所发挥的政策功能是______。
A.控制功能
B.导向功能
C.协调功能
D.稳定功能
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查财政政策的功能。
[解析] 财政政策的导向功能是指通过对物质利益的调整,发挥对个人和企业的经济行为以及国民经济发展方向的引导作用。例如,对某些行业实行低税政策,能够促进这一行业的生产发展,同时还会影响其他企业的投资选择,并进一步影响消费者的消费选择。
30. 被称为“斟酌使用的财政政策”是______。
A.自动稳定的财政政策
B.周期性财政政策
C.相机抉择的财政政策
D.微观财政政策
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查财政政策的类型。
[解析] 相机抉择的财政政策被称为“斟酌使用的财政政策”。
二、多项选择题
(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意)
1. 企业因法人资格被依法终止,在办理注销税务登记之前,应履行的手续有______。
A.缴销发票
B.结清应纳税款
C.结清税收滞纳金
D.缴纳税收罚款
E.缴销企业所得税纳税申报表
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 本题考查注销税务登记。
[解析] 纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。
2. 纳税人的下列行为中,属于税务机关有权核定其应纳税额的有______。
A.依照法律法规的规定可以不设置账簿的
B.虽设置了账簿,但账目混乱难以查账的
C.发生纳税义务,未按照规定期限办理纳税申报的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
E.擅自销毁账簿的
A
B
C
D
E
ABE
[考点] 本题考查税款征收的内容。
[解析] 纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)按照法律、行政法规规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
3. 甲公司为增值税一般纳税人,在2019年5月15日与乙公司签订经营租赁合同,合同约定甲公司向乙公司出租一台机器设备,租期10个月,租赁开始日为6月1日,同时还约定乙公司要在5月20日向甲公司一次性支付全额租金。5月20日,甲公司收到乙公司支付的不含税租金10万元和相应税款。甲公司收取预收款时的会计分录为:
借:银行存款 113000
贷:预收账款 113000
关于该公司该项业务的会计处理的说法,正确的有______。
A.该公司应于收到预收款的当天计提销项税额
B.采取预收款方式销售租赁服务的企业,应于发生服务时,确认收入及补收款项,计提增值税销项税额
C.甲公司5月20日应做的正确会计分录为:
借:银行存款 113000
贷:预收账款 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 13000
D.该公司出租机器设备属于提供有形动产租赁服务,适用13%税率
E.从6月1日起,在租赁期限内的每月月末,甲公司应分别确认收入,会计分录为:
借:预收账款 10000
贷:其他业务收入 10000
A
B
C
D
E
ACDE
[考点] 本题考查销售服务的增值税检查。
[解析] 选项B错误,采取预收款方式提供租赁服务的企业,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,应在收到顶收款时就计提增值税销项税额。
4. 下列项目中,不属于企业工资总额的有______。
A.年终加薪
B.支付的特许权使用费
C.劳动保护用品支出
D.为职工购买商业保险的支出
E.补贴
A
B
C
D
E
BCD
[考点] 本题考查企业所得税的检查。
[解析] 工资薪金支出包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或受雇企业有关的其他支出。
5. 关于公债制度的说法,正确的有______。
A.我国地方公债由四级组成
B.发行有度是发行公债应遵循的原则之一
C.商业银行持有公债是成熟的公债市场的主要标志之一
D.居民个人也是应债资金的主要来源
E.地方政府可以为国有企业的债务提供担保
A
B
C
D
E
BCD
[考点] 本题考查公债制度。
[解析] 选项A错误,在我国,根据一级政权一级财政的原则,地方财政主要由省(自治区、直辖市)、市(自治州)、县(自治县、县级市)和乡(镇)四级财政组成。但是,乡(镇)财政建立时间比较短,业务上对县级财政依赖性较强,财政管理水平也比较低,所以一般认为地方公债的发行管理权限应扩展到县一级比较合适。选项E错误,除法律另有规定外,地方政府及其所属部门不得为任何单位和个人的债务以任何方式提供担保。
6. 最早实行复式预算的国家有______。
A.中国
B.英国
C.丹麦
D.瑞典
E.印度
A
B
C
D
E
CD
[考点] 本题考查政府预算编制模式。
[解析] 最早实行复式预算的国家是丹麦和瑞典。
7. 以下属于政府间事权划分的原则有______。
A.外部性原则
B.公平性原则
C.激励相容原则
D.经济利益原则
E.信息复杂性原则
A
B
C
D
E
ACE
[考点] 本题考查政府间事权划分的原则。
[解析] 政府间事权划分的原则:外部性原则、信息复杂性原则、激励相容原则。
8. 下列预算管理职权中,属于各级人民代表大会的有______。
A.审查和批准决算
B.审查总预算草案及总预算执行情况的报告
C.批准本级预算和本级预算执行情况的报告
D.编制预算草案
E.提出预算预备费动用方案
A
B
C
D
E
BC
[考点] 本题考查预算管理权限的划分。
[解析] 各级人民代表大会审查总预算草案及总预算执行情况的报告;批准本级预算和本级预算执行情况的报告等。
9. 国有无形资产包括______。
A.专利权
B.土地使用权
C.商标权
D.非专利技术
E.应收及预付款项
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 本题考查国有资产的分类。
[解析] 国有无形资产包括:专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等。
10. 在市场经济条件下,政府投资项目具有的特征有______。
A.具有自然垄断特征
B.外部效应大
C.产业关联度高
D.具有示范和诱导作用
E.投资数额数大
A
B
C
D
E
ABCD
[考点] 本题考查财政政策的工具。
[解析] 在市场经济条件下,政府投资的项目主要是指那些具有自然垄断特征、外部效应大、产业关联度高、具有示范和诱导作用的基础性产业、公共设施,以及新兴的高科技主导产业。
三、案例分析题
(由单选和多选组成)
某市房地产开发企业甲现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于今年年初,原值4000万元(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初借给乙企业,乙企业将其作为办公楼使用,合同约定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产用于开办幼儿园,原值800万元,市场价年租金10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。
乙企业去年12月底经批准征用一块耕地,占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化。去年12月底经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院、托儿所各占1000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。
1. 甲企业就A房产今年应缴纳房产税______万元。
A.48.00
B.33.60
C.28.56
D.0
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查房产税。
[解析] 房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。
2. 甲企业就B房产今年应缴纳房产税______万元。
A.12.84
B.12.00
C.0.84
D.0
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查房产税。
[解析] B房产今年应缴纳房产税=600×(1-30%)×1.2%/12×2+100×12%=12.84(万元)。
3. 甲企业就C房产今年应缴纳房产税______万元。
A.6.72
B.4.5
C.1.2
D.0
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查房产税。
[解析] 企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
4. 乙企业绿化用地今年全年应缴纳城镇土地使用税______元。
A.15000
B.12500
C.10000
D.0
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查城镇土地使用税。
[解析] 企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章缴纳城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免缴纳城镇土地使用税。该企业绿化用地今年全年应缴纳城镇土地使用税=5000×2=10000(元)。
5. 乙企业征用的非耕地今年全年应缴纳城镇土地使用税______元。
A.6000
B.3000
C.1000
D.0
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查城镇土地使用税。
[解析] 该企业征用的非耕地今年全年应缴纳城镇土地使用税=(3000-1000-1000)×3=3000(元)。
甲机械厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2×19年发生如下经济业务:
(1)销售一批零部件,取得含税收入226000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。
(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本100000元,同类产品对外售价110000元。
(3)本年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。
(4)本年度发生合同违约金支出5万元。
6. 企业收取的包装物租金,其正确的账务处理为______。
A.贷记“其他业务收入”17699.11元
B.贷记“其他业务收入”20000元
C.贷记“其他应付款”20000元
D.借记“其他业务收入”17699.11元
A
B
C
D
A
[考点] 本题考查增值税的检查。
[解析] 收取的包装物租金为价外费用,应贷记“其他业务收入”,不含税金额=20000/(1+13%)=17699.11(元)。
7. 企业收取的包装物押金,其正确的账务处理为______。
A.贷记“其他应付款”44247.79元
B.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”5752.21元
C.贷记“其他应付款”50000元
D.贷记“其他业务收入”44247.79元
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查增值税的检查。
[解析] 包装物押金未逾期不缴纳增值税,收取时贷记“其他应付款”50000元。
8. 将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为______。
A.借记“应付职工薪酬”110000元
B.借记“应付职工薪酬”113000元
C.计提增值税销项税额13000元
D.计提增值税销项税额14300元
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查增值税的检查。
[解析] 将自产设备用于职工福利,按同类产品对外售价计缴增值税,应纳税额=110000×13%=14300(元)。正确的会计分录为:
借:应付职工薪酬 124300
贷:主营业务收入 110000
应交税费—应交增值税(销项税额) 14300
9. 企业发生的广告费支出,其正确的账务处理为______。
A.全额记入“销售费用”科目
B.全额税前扣除
C.不得税前扣除
D.税前扣除金额为15万元
A
B
C
D
AB
[考点] 本题考查企业所得税的检查。
[解析] 广告费支出全额记入“销售费用”科目。企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。当年销售(营业)收入的15%=1000×15%=150(万元),该企业实际发生广告费支出100万元,因此该企业发生的广告费支出税前可以全额扣除。
10. 关于合同违约金的账务处理,正确的为______。
A.记入“主营业务成本”科目
B.记入“营业外支出”科目
C.记入“利润分配”科目
D.记入“管理费用”科目
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查企业所得税的检查。
[解析] 企业支付的合同违约金记入“营业外支出”科目。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
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12
13
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15
16
17
18
19
20
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29
30
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、案例分析题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
深色:已答题 浅色:未答题
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