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注册会计师税法分类模拟题288
一、单项选择题
1. 假定居民个人纳税人李某为独生女,2019年缴完社保和住房公积金后共取得税前工资收入15万元,劳务报酬2万元,稿酬2万元。李某有一个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60岁。计算其当年应纳个人所得税税额为______元。
A.4800
B.5500
C.8000
D.6600
A
B
C
D
B
[解析] (1)全年应纳税所得额=150000+20000×(1-20%)+20000×70%×(1-20%)-60000-12000-24000=80200(元)
(2)应纳税额=80200×10%-2520=5500(元)
2. 假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2019年6月取得由该企业发放的含税工资收入10400元人民币,此外还从国内别处取得劳务报酬10000元人民币。当月其应纳个人所得税税额为______元。
A.480
B.920
C.800
D.660
A
B
C
D
B
[解析] (1)该非居民个人当月工资、薪金所得应纳税额=(10400-5000)×10%-210=330(元)
(2)该非居民个人当月劳务报酬所得应纳税额=10000×(1-20%)×10%-210=590(元)
因此,该非居民当月应纳个人所得税为330+590=920元
3. 张某为熟食加工个体户,2019年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。假设,张某无其他税前扣除项目。下列关于张某2019年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是______。
A.小汽车支出可以在税前扣除
B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为4万元
C.文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税
D.文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税
A
B
C
D
B
[解析] 张某经营所得为:20-18+8-0.5×12=4(万元)
4. 以下个人所得,需要缴纳个人所得税的是______。
A.个人取得的保险赔款
B.境内上市公司股票转让所得
C.个人转让居住3年并且是家庭唯一住房取得的所得
D.个人因离婚办理房屋产权过户手续
A
B
C
D
C
[解析] 个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税。
5. 小王2018年平均每个月工资收入10000元,年底取得年终奖1万元,请问小王该笔年终奖应缴纳个人所得税______元。
A.300
B.500
C.485
D.291
A
B
C
D
A
[解析] 10000÷12≈833.33(元),属于3%税率档,应缴个人所得税:10000×3%=300(元)。
6. 我国现行税法规定,公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按______项目计征个人所得税。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.利息、股息、红利所得
D.生产经营所得
A
B
C
D
A
[解析] 公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
7. 下列所得按照特许权使用费所得征收个人所得税的是______。
A.个人授权某杂志连载自著小说取得的报酬
B.个人受托开发软件取得的报酬
C.个人讲学取得的报酬
D.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得
A
B
C
D
D
[解析] 作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按“特许权使用费”所得项目缴纳个人所得税。个人授权杂志连载自著小说所得适用“稿酬所得”缴税,个人讲学及受托开发软件取得的报酬适用“劳务报酬”所得项目缴纳个人所得税。
8. 下列各项中,按照有关规定不能免征个人所得税的有______。
A.个人领取原提存的住房公积金
B.个人取得的教育储蓄存款利息所得
C.烈属的所得
D.军人的转业费
A
B
C
D
C
[解析] 烈属的所得,经批准后可以减征。
9. 王某系中国公民,2018年1月起,王某连续12次在报刊上连载一部小说,每次取得稿费收入3000元,则2018年王某的连载收入共需缴纳个人所得税______元。
A.4032
B.3024
C.4320
D.5760
A
B
C
D
A
[解析] 现行税法规定,同一作品在报刊上连载取得收入的,为稿酬所得。适用20%税率并按应纳税额减征30%:以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计算缴纳个人所得税。王某应纳税:(3000×12)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032(元)。
10. 以下所得,不按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的有______
A.个人将承租房屋转租取得的租金收入
B.个人兼职取得的收入
C.个人担任董事,且不在公司任职,取得的董事费
D.企业组织非雇员旅游所发生的费用
A
B
C
D
A
[解析] 选项A,个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。
11. 我国现行税法规定,个人的劳务报酬所得用于资助给高等学校研究新产品的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以______。
A.全额在本次的劳务报酬所得中抵扣
B.全额在下次的劳务报酬所得中抵扣
C.可以在本次的劳务报酬所得中抵扣30%
D.可以在下次的劳务报酬所得中抵扣30%
A
B
C
D
B
[解析] 现行税法规定,个人的所得(不含偶然所得等)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。
12. 2019年1月1日,某人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2019年招待所实现承包经营利润250000元(未扣除含承包人工资报酬),按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费30000元。在不考虑专项扣除、专项附加扣除和税法规定的其他扣除情况下,该承包人2019年应纳个人所得税税额为______元。
A.31500
B.21500
C.54500
D.42000
A
B
C
D
B
[解析] (1)2019年应纳税所得额=承包经营利润-上缴费用-每年必要费用扣减合计=250000-30000-60000=160000(元)
(2)该承包人2019年应缴纳个人所得税=160000×20%-10500=21500(元)
13. 下列个人所得项目中,不属于劳务报酬所得的是______。
A.会计
B.稿酬
C.翻译
D.经纪服务
A
B
C
D
B
[解析] 稿酬不属于劳务报酬。
14. 个体工商户计算经营所得时下列支出可以扣除的有______。
A.个人所得税税款
B.赞助支出
C.税收滞纳金
D.存货盘亏
A
B
C
D
D
[解析] 选项ABC不得在个体工商户支出中扣除。
二、多项选择题
1. 下列各项中,按照我国现行税法,应征个人所得税的有______。
A.个人以股份形式取得的企业量化资产参与分配获得的利息
B.个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产
C.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
D.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产转让收入
A
B
C
D
AD
[解析] 现行税法规定,集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。
2. 下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有______。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
A
B
C
D
AD
[解析] 个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人;为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。
3. 在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有______。
A.在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限
B.在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税
C.在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税
D.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税
A
B
C
D
BC
[解析] 选项A,在境内居住不满90天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限;选项D,境内所得境外支付的部分,免征个人所得税。
4. 个人所得税法中所称的“临时离境”是指______。
A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日
B.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日
C.多次累计不超过90日
D.在一个纳税年度中临时离境不超过90日
A
B
C
D
BC
[解析] 一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境为临时离境。
5. 下列关于个人所得税的表述中,正确的有______。
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,从第5年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
A
B
C
D
ACD
[解析] 所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日,所以选项A正确。在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税,所以选项B不正确。
6. 下列关于个人所得税的表述,正确的有______。
A.在中国境内无往所,且一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为居民纳税人
B.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得收入,按工资、薪金所得征税
C.个人独资企业以企业资金为本人购买汽车,依照“股息、红利所得”缴纳个人所得税
D.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税
A
B
C
D
ABD
[解析] 个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并人投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
7. 下列项目中不属于工资、薪金所得项目的有______。
A.独生子女补贴
B.托儿补助费
C.差旅费津贴、午餐补助
D.公务员未纳入基本工资总额的补贴、津贴和家属成员的副食补贴
A
B
C
D
ABCD
[解析] 税法明确列举不属于工资薪金所得,实际也与任职受雇无关。
8. 下列应按照“经营所得”项目计征个人所得税的有______。
A.李某从事个体出租车运营
B.个体工商户赵某在银行存款所取得的利息
C.孙某承包某出租车公司的出租车运营取得的收入
D.王某经营的彩票代销网点的收入
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B属利息所得;选项C属工资薪酬所得。
9. 下列关于劳务满足确认条件的说法,正确的有______。
A.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
B.申请加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入
C.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入
D.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在首次劳务发生时确认收入
A
B
C
D
ABC
[解析] 长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。
10. 下列项目应当作为一次性收入计缴个人所得税的有______。
A.甲出租房屋,期限1年,6月取得本月租金收入3000元
B.乙出书一本,出版社分两次支付称酬,每次稿酬5600元
C.丙在3月10日、3月18日和3月27日在某单位共讲课3次,共取得讲课收入3000元
D.丁转让两项专利,分别为3.5万元、4.5万元,合计8万元
A
B
C
D
ABC
[解析] 丁转让两项专利,所获得的3.5万元和4.5万元,应当作为两次收入计缴个人所得税。
11. 个人取得下列收入,应按照“特许权使用费”项目征收个人所得税的有______。
A.出租土地使用权取得的收入
B.提供非专利技术取得的收入
C.拍卖文学作品手稿取得的收入
D.取得侵犯专利权的经济赔偿收入
A
B
C
D
BCD
[解析] 选项A为财产租赁所得。
12. 下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有______。
A.个人兼职收入
B.个人从事彩票代销业务取得的收入
C.演员参加本单位义演取得的奖金
D.演员参加外单位义演取得的报酬
A
B
C
D
AD
[解析] 选项B,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;选项C,演出人员参加本单位义演取得奖金,属于工资薪金所得。
13. 下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的有______。
A.个人从任职单位取得可公开交易的股票期权
B.个人从入股单位取得的不竞争款项
C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得
D.个人股东从资产购买方企业取得的不竞争款项
A
B
C
D
BD
[解析] 选项A,按“工资薪金”所得,计算缴纳个人所得税;选项C,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税。
14. 下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有______。
A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得
B.个人为单位提供担保取得的收入
C.购买福利彩票所得奖金
D.退休人员再任职取得的收入
A
B
C
D
AC
[解析] 个人为单位提供担保取得的收入,按“其他所得”项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入按“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税。
15. 下列各项中,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税的有______。
A.个人销售无偿受赠的不动产的所得
B.职工将改制中取得的量化资产转让
C.员工将行权后的股票再转让获得的高于购买日公平市场价的差额
D.股份制企业为个人股东购买轿车而支出的款项
A
B
C
D
ABC
[解析] 选项D,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
16. 下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有______。
A.私营有限公司
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.个体工商户的经营所得
A
B
C
D
BCD
[解析] 个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率。选项A,私营有限企业是企业所得税的纳税义务人。
17. 下列各项中,可减征个人所得税的有______。
A.残疾、孤老人员和烈属的所得
B.因严重自然灾害造成重大损失的
C.保险赔款
D.抚恤金
A
B
C
D
AB
[解析] 其他两项免征个人所得税。
18. 根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有______。
A.雇员取得的半年奖、季度奖,都应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税
B.在转让可公开交易期权的情况下,员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税
C.企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金,免征个人所得税
D.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税
A
B
C
D
CD
[解析] 雇员取得的半年奖、季度奖,应与当月工资薪金合并纳税;员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
19. 下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有______。
A.投资者的工资不得税前扣除
B.企业计提的各种准备金不得税前扣除
C.分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除
D.企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除
A
B
C
D
AB
[解析] 选项C,分配给投资者的股息、红利,不得税前扣除;选项D,个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。
20. 下列关于企业年金个人所得税征收管理的规定中,表述正确的有______。
A.企业年金的个人缴费部分在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期应纳税所得额中扣除
B.企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资
C.个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税
D.设立企业年金计划的企业,应按照个人所得税法和税收征收管理法的有关规定,实行全员全额扣缴明细申报制度
A
B
C
D
ABCD
[解析] 企业年金的个人缴费部分在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期应纳税所得额中扣除,选项A正确。企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资,选项B正确。个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税,选项C正确。设立企业年金计划的企业,应按照个人所得税法和税收征收管理法的有关规定,实行全员全额扣缴明细申报制度,选项D正确。
三、计算题
王某作为中国居民,2019年共发生以下经济事项:
(1)承包了某小区餐厅,按照协议规定,王某每年缴纳12万元的租金,餐厅由王某自主经营。2019年全年,餐厅共收入10方元,购买原材料支出30万元,水电燃气共支出5万元,装饰支出10万元,支付给外聘员工工资20万元,赞助小区物业春节游园活动1万元,王某为孩子报兴趣班支出2万元。
(2)在经过业主同意后,王某将餐厅四分之一的房屋转租给张某,用于张某售卖彩票的窗口,每个月收取租金4000元。
(3)王某为小区居民提供设计服务,取得一次性收入30000元。
(4)王某买彩票一次中奖2000元。
要求:
1. 王某承包餐厅的收入,按什么税目计算缴纳个人所得税。
王某承包餐厅的收入,按经营所得项目,适用5%~35%五级超额累进税率征收个人所得税。
2. 计算2019年,王某承包餐厅应缴纳的个人所得税。
可扣除的支出=12+30+5+10+20=77(万元)。王某的费用扣除标准=60000(元)。全年应纳税所得额=110-77-6=27(万元),赞助支出和家庭支出不得在税前扣除。2019年应缴个人所得税=270000×20%-10500=43500(元)。
3. 计算王某将餐厅房屋转租每月应缴纳的个人所得税。
王某出租部分每月向房东支付的租金=120000/12/4=2500(元)。每月应缴纳的个税=(4000-2500-800)×20%=140(元)。
4. 计算王某提供设计服务应缴纳的个人所得税。
应纳税所得额=30000-30000×20%=24000(元),应纳个人所得税=24000×30%-2000=5200(元)。
5. 计算王某买彩票中奖应缴纳的个人所得税。
买彩票中奖应缴个人所得税=2000×20%=400(元)。
中国籍演员刘某供职于甲歌舞团,2018年5月收入情况如下:
(1)自行参加由乙单位组织的商业演出,协议出场费60000元,税款由刘某自己负担。
(2)出版著作一本,获取稿酬所得15000元。
(3)应约为某电视剧创作主题曲,获得报酬22000元。
(4)将自有小汽车出租,该汽车是去年购买。本月租金收入3000元(除增值税以外,不考虑其他税费)。已知:上述各项收入均由该演员自行申报纳税。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。
6. 计算刘某当月“劳务报酬所得”项目应纳的个人所得税:
“劳务报酬所得”项目应纳个人所得税=600D0×(1-20%)×30%-2000+22000×(1-20%)×20%=12400+3520=15920(元)。
7. 计算刘某当月“稿酬所得”项目应纳的个人所得税;
“稿酬所得”项目应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)。
8. 计算刘某当月“财产租赁所得”项目应纳的个人所得税。
“财产租赁所得”项目应纳个人所得税:
①当月应纳增值税额=3000×3%=90(元);
②当月应纳个人所得税=(3000-90-800)×20%=422(元)。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
三、计算题
1
2
3
4
5
6
7
8
深色:已答题 浅色:未答题
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