银符考试题库B12
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经济师中级财政税收专业知识模拟130
一、单项选择题
1. 下列关于财政投融资的说法中,错误的是______。
A.财政投融资的预算管理比较灵活
B.财政投融资政策性很强
C.财政投融资委托特定的商业银行管理
D.财政投融资目的性很强
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查财政投融资制度的基本特征。财政投融资的管理由国家设立的专门机构——政策性金融机构负责统筹管理和经营。
2. 某企业2011年“固定资产”为500万元,“累计折旧”为100万元,“固定资产减值准备”为10万元,该企业应调增应纳税所得额______万元。
A.500
B.400
C.100
D.10
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查所得税的检查。企业已提取减值准备的固定资产,如果申报纳税时已调增应税所得,可按提取减值准备前的账面价值确定可扣除的折旧额,此时会计折旧费与应税折旧费之间的差额即为因折旧政策调整而转回的减值损失,应调整增加转回期间的所得税费用。
3. 对所属纳税国家的居民行使课税权权力的原则是
。
A.属地主义原则
B.属人主义原则
C.纳税人主义原则
D.税收管理权原则
A
B
C
D
B
[解析] 属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准,确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民行使课税权权力的原则。
4. 李某在2013年5月给某公司做教学兼职,获得报酬3000元。计算应纳税所得额时减除的费用是______。
A.800元
B.3200元
C.4000元
D.1600元
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查个人所得税的内容。每次劳务报酬收入4000元以下的,计算应纳税所得额时减除的费用是800;4000元以上的是20%。
5. 我国某纳税人2013年6月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为______。
A.505元
B.625元
C.750元
D.85元
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查个人所得税的计算。应纳税所得额=5400-3500=1900(元),应纳税额=1900×10%-105=85(元)。
6. 下列税收收入中,属于中央固定收入的税种是______。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.消费税
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查中央固定收入的税种。消费税属于中央固定收入的税种。
7. 采用基金预算模式编制社会保障预算的缺点是______。
A.政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业
B.容易使社会保障预算的编制流于形式
C.涉及部门利益的重新调整,实施难度很大
D.政府参与过多,在“福利支出刚性”的影响下,易于给财政造成较大的负担
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查社会保险基金预算。基金预算模式编制社会保障预算的优点是:独立于政府预算之外,接受社会公众的监督,其运营均依法进行,透明度高,政府参与的程度小,有利于财政运行。其缺点是:政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业。
8. 抚恤和社会福利救济费支出属于______。
A.积累性支出
B.生产性支出
C.补偿性支出
D.消费性支出
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查消费性支出的内容。消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出,属于消费性支出的项目,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。
9. 某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程价款为1358万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元,则该公司应纳营业税的计税依据为______万元。
A.2000
B.1942
C.1400
D.1358
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查营业税的计税依据。建筑业纳税人的营业额无论如何计算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备价款。计税依据=1358+600+42=2000。
10. 某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批产品,发出原材料23400元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5850元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,则其组成计税价格为______元。
A.32500
B.29250
C.27777.78
D.25000
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查组成计税价格的计算。组成计税价格为:(23400+5850)/(1+17%)/(1-10%)=27777.78(元)。
11. 在收入方面,财政内在稳定器是指______。
A.税收的减免税调节
B.国债发行量的调节
C.累进税率的调节
D.国债偿还期的调节
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查财政内在稳定器的概念。内在稳定器调节主要体现在财政收入和财政支出的两方面制度。在收入方面,主要是施行累进所得税制,在支出方面,主要是体现在转移性支出(社会保障、补贴、救济和福利支出等)的安排上。
12. 某国政府根据社会经济运行的不同情况有选择地使用相应的措施来调节经济,该国政府所运用的财政政策是______。
A.自动稳定的财政政策
B.相机抉择的财政政策
C.扩张性财政政策
D.功能财政政策
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查财政政策的类型。
[解析] 相机抉择的财政政策是指政府有意识地运用政策手段来调节社会总供求,是政府利用国家财力有意识干预经济运行的行为,也称为“斟酌使用的财政政策”。
13. 甲国居民R公司2016年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税______万元。
A.20
B.56
C.60
D.80
A
B
C
D
B
[解析] 该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税税额=200×(1-30%)×40%=56(万元)。故选项B符合题意。
14. 管理学角度的研究,主要强调政府预算的______。
A.功能性特征
B.政治性问题
C.效率问题
D.公平问题
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查政府预算的功能性特征。管理学角度的研究,主要强调政府预算的功能性特征。
15. 某产品经三道工序制成。已知第一、二、三工序的在产品件数和在产品定额工时分别为10件、20件、30件、10小时、20小时、20小时,则在产品的约当产量______。
A.60件
B.44件
C.33件
D.22件
A
B
C
D
C
[解析] 第一工序完工率=10×50%/50×100%=10%;第二工序完工率=(10+20×50%)÷50×100%=40%;第三工序完工率=(10+20+20×50%)÷50×100%=80%;
第一工序在产品约当产量=10×10%=1件;第二工序在产品约当产量=20×40%=8件;第三工序在产品约当产量=30×80%=24件;在产品总约当产量=1+8+24=33件。
16. ______是税收支出的特殊形式。
A.税收豁免
B.纳税扣除
C.税收抵免
D.加速折旧
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查税收支出的特殊形式。加速折旧是税收支出的特殊形式。加速折旧同延期纳税方式一样,都是税收支出的特殊形式。
17. 从______的角度划分,资源性国有资产分为国有土地资源、国有矿产资源、国有水资源和国有森林草原资源。
A.管理
B.经济
C.用途
D.类型
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查资源性国有资产管理概述。从管理的角度划分,资源性国有资产分为国有土地资源、国有矿产资源、国有水资源和国有森林草原资源。
18. 某公司6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。6月该公司进口环节应纳消费税______万元。
A.1183.64
B.420.34
C.288.88
D.100.80
A
B
C
D
B
[考点] 本题考查消费税的计算。
[解析] 进口卷烟组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税比例税率)=(220+220×50%+0.15)÷(1-56%)=750.34(万元),应纳消费税税=750.34×56%+0.15=420.34(万元)。
19. 机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产是______。
A.资源性国有资产
B.地方国有资产
C.经营性国有资
D.行政事业性国有资产
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查国有资产的分类。按国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产。行政事业性国有资产,亦称非经营性国有资产,是指机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产。
20. 账务调整的基本方法中,适用于错用会计科目的情况的是______。
A.红字冲销法
B.分析法
C.补充登记法
D.综合账务调整法
A
B
C
D
D
[解析] 本题考查账务调整的基本方法。综合账务调整法是将红字冲销法与补充登记法综合加以运用,一般适用于错用会计科目的情况,而且主要用于所得税纳税检查后的账务调整。
21. 某不动产租赁公司为增值税一般纳税人,2019年7月收到租赁预付款(含税)1110000元,款项已存入银行。其正确的账务处理为______。
A.借:银行存款 1110000
贷:预收货款 1110000
B.借:银行存款 1110000
贷:主营业务收入 1110000
C.借:银行存款 1110000
贷:预收账款 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 110000
D.借:银行存款 1110000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 110000
A
B
C
D
C
[解析] 对于采取预收款方式销售服务(租赁服务除外)的企业,应在收到预收款项时,借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目;发生服务时,确认收入及补收款项,借记“预收账款”“银行存款”等科目,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”“主营业务收入”“其他业务收入”等科目。值得注意的是,采取预收款方式提供租赁服务的企业,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,应当在收到预收款时就计提增值税销项税额。即:
借:银行存款 1110000
贷:预收账款 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 110000
故正确答案为选项C。
22. 关于税款追征的说法,正确的是______。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,纳税机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗收税款的,税务机关在15年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可延长至30年
D.因纳税人计算失误,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可延长至10年。
A
B
C
D
A
[解析] B因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的。税务机关发现在3年内补征,但不加收滞纳金。C偷、抗、骗税的无追征期追征。D一般计算失误情况,税务机关发现在3年内,特殊计算失误情况(累计金额在10万元以上的),追征期延长至5年。
23. 企业将包装物作为资产单独出租收取租金,应______。
A.并入销售额按包装物适用税率征收增值税
B.按租赁业征收5%营业税
C.不并入销售额计税
D.既征收增值税,又征收营业税
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查营业税的征收范围。作为资产单独出租收取租金,属于营业税的征收范围,所以是按租赁业征收5%营业税。
24. A国居民公司甲在某一税收年度的总所得为500万元,其中源自A国的所得为200万元,源自B国的所得为300万元。A国所得税率为25%,B国所得税率为20%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司该年度应纳税额为______万元。
A.50
B.60
C.110
D.125
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查国际重复征税的免除。在计算甲公司在A国的所得税时,其来源于B国的所得免税,故甲公司该年度应纳税额=200×25%+300×20%=110(万元)。
25. 我国国有资产监督管理委员会代表国务院监管国有资产,履行的是______。
A.债权人职责
B.债务人职责
C.出资人职责
D.执行人职责
A
B
C
D
C
[解析] 本题考查国有资产管理体制的基本内涵。2003年国家国有资产监督管理委员会正式挂牌成立,其职责和任务是:由国务院授权代表国家履行出资人职责,监管国有资产,确保国有资产保值增值,进一步搞好国有企业。
26. 实现公共产品生产效率的基本途径是______。
A.完善民主、科学的财政决策体制
B.完善公共部门的组织制度和激励约束制度
C.完善公共部门的效率评估制度
D.改变公共部门的垄断性质
A
B
C
D
B
[解析] 解决公共产品效率问题的基本途径。实现公共产品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的财政决策体制。实现公共产品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度。
27. 预算资金的监督制衡方最基本的行为特征是______。
A.代表人民的利益
B.具有委员会决策机制特点
C.面临不同偏好加总的困难
D.需要组织协调的交易成本
A
B
C
D
A
[解析] 本题考查政府预算管理中的共同治理。代表人民利益是监督制衡方最基本的行为特征。
28. 甲国居民有来源于乙国所得200万元,丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为 50%、40%、30%。在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为
万元。
A.30
B.40
C.50
D.80
A
B
C
D
B
[解析] 在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为:
(200+100)×50%-200×40%-100×30%=40(万元)。
29. 在对那些只有社会效益且其产品不能进入市场的支出项目进行财政支出效益分析时,应采用的方法是______。
A.成本—效益分析法
B.最低费用选择法
C.公共劳务收费法
D.投入产出分析法
A
B
C
D
B
[解析] 本题考查效益分析的方法。对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用“成本—效益”分析法;对于那些只有社会效益、且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用“最低费用”分析法;对于那些既有社会效益,又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育等支出),则采用“公共劳务收费法”来衡量和提高财政支出的效益。
30. 关于财政投资的说法,正确的是______。
A.财政投资中包括生产性投资
B.财政投资必须注重经济效益
C.财政投资的资金来源全部是无偿的
D.财政投资只能投资于周转快、见效快的短期项目
A
B
C
D
A
[解析] 财政投资即为政府投资,包括生产性投资和非生产性投资,故选项A正确。财政投资可以不盈利或微利,但是政府投资项目的建成可以极大地提高国民经济的整体效益,故选项B错误。财政投资的资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目,故选项C、D错误。
二、多项选择题
1. 关于税收的说法,正确的有______。
A.征税权利归国家所有
B.税收的职能具有客观性
C.监督职能是税收的首要职能
D.税收可以调节居民消费结构
E.税收的监督职能涉及宏观和微观两个层次
A
B
C
D
E
ABDE
[考点] 本题考查税收的本质和职能。
[解析] 选项C错误,财政职能或称收入职能是税收首要的和基本的职能。
2. 下列用途的土地,应缴纳城镇土地使用税的有______。
A.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的企业用地
B.学校附设的影剧院用地
C.军队的训练场用地
D.农副产品加工场地
E.企业厂区内的绿化用地
A
B
C
D
E
BDE
[解析] 本题考查城镇土地使用税的征税范围和减免。城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。军队训练用地免征城镇土地使用税。
3. 所谓“出口货物”一般应当具备的条件有______。
A.必须是属于增值税征税范围货物,并取得增值税专用发票
B.必须是属于消费税征税范围货物,并取得由企业开具并经税务机关和银行签章的《出口货物消费税专用缴款书》
C.必须报关离境
D.援外出口货物
E.在财务上作出口销售
A
B
C
D
E
ABCE
[解析] 本题考查出口货物具备的条件。“出口货物”具备3个条件:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票,属于征收消费税的还应取得由企业开具并经税务机关和银行签章的《出口货物消费税专用缴款书》;(2)必须报关离境;(3)在财务上作出口销售。
4. 下列______情形需缴纳税款的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率。
A.保税货物经批准不复运出境的
B.减免税货物经批准转让或者移作他用的
C.暂准进境货物经批准复运出境的
D.暂准出境货物经批准复运进境的
E.租赁进口货物,分期缴纳税款的
A
B
C
D
E
ABE
[解析] 本题考查税率的运用。暂准进境货物经批准不复运出境,以及暂准出境货物经批准不复运进境的,属于需要补办纳税手续的情形。
5. 以偿还期限为标准,可以将国债分为______。
A.可转让国债
B.不可转让国债
C.短期国债
D.中期国债
E.长期国债
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 本题考查国债的分类。以偿还期限为标准,可以将国债分为短期国债、中期国债、长期国债。
6. 甲企业销售给乙企业一批货物,约定在当月支付货款,至月底乙企业因资金紧张无法支付,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,双方按规定互开专用发票,则下列税务处理中,错误的有______。
A.甲企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
B.乙企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
C.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
D.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
E.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
A
B
C
D
E
CDE
[解析] 本题考查销售货物的增值税计税依据。采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
7. 下列混合销售行为中,涉及缴纳增值税的有______。
A.企业生产销售铝合金门窗并负责安装
B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料
C.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票
D.批发企业销售货物并实行送货上门
E.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机
A
B
C
D
E
AD
[解析] 本题考查增值税的混合销售。AD是增值税的混合销售,缴纳增值税。
8. 财政政策工具包括______。
A.政府预算
B.税收
C.公债
D.公共支出
E.贴现率
A
B
C
D
E
ABCD
[解析] 财政政策工具包括政府预算、税收、公债、公共支出、政府投资和财政补贴等。
9. 按照查账的顺序,纳税检查的基本方法分为______。
A.详查法
B.抽查法
C.顺查法
D.逆查法
E.分析法
A
B
C
D
E
CD
[解析] 本题考查纳税检查的方法。按照查账的顺序,纳税检查的基本方法分为顺查法和逆查法。
10. 政府间事权划分的原则包括______。
A.受益范围原则
B.效率性原则
C.法律法规原则
D.公平原则
E.诚实信用原则
A
B
C
D
E
ABC
[解析] 本题考查政府间事权划分的原则。政府间事权划分的原则包括:(1)受益范围原则;(2)效率性原则;(3)法律法规原则。
三、案例分析题
某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产高档自行车,适用增值税税率为13%,2019年8月份有关会计资料如下:
(1)采取分期收款方式销售自行车1000辆,每辆不含税价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%。但是由于对方企业资金紧张,企业未收到货款。
(2)销售自行车100辆给小规模纳税人,同时收取包装费10000元,单独记账核算的包装物押金20000元,合同规定三个月后包装物退回时返还押金。
(3)采用以旧换新方式销售自行车10辆,旧货折价每辆100元。
(4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,税款13000元。
(5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20000元。
(6)为购进上述原材料发生运费支出,取得增值税专用发票,注明运费2500元,增值税225元。款项已支付。
1. 该企业当月的应税销售额包括______。
A.分期收款方式销售合同规定的本月应收款
B.销售自行车收取的包装费
C.销售自行车收取的包装物押金
D.购进原材料发生的运费支出
A
B
C
D
AB
[考点] 本题考查增值税的计税依据。
[解析] 选项C单独核算的包装物押金在收取时不征增值税。选项D购进原材料发生的运费支出不是销售行为。
2. 本月销项税额为______元。
A.20152.99
B.20400
C.54400
D.80450.44
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 销项税额=[1000×1000×50%+100×1000+10000/(1+13%)+10×1000]×13%=80450.44(元)。
3. 当月的全部进项税额为______元。
A.16000
B.16140
C.13225
D.20045.98
A
B
C
D
C
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 进项税额=13000+225=13225(元)。
4. 当月应纳增值税______元。
A.2842.99
B.36842.99
C.37260
D.67225.44
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查增值税的计算。
[解析] 应纳增值税=80450.44-13225=67225.44(元)。
5. 关于增值税的说法,正确的是______。
A.一般纳税人从小规模纳税人处购买的商品,进项税额一律不得扣除
B.一般纳税人购买货物支付的运费,进项税额按6%扣除率计算
C.目前,一般纳税人与小规模纳税人的界限越来越模糊
D.一般纳税人收购农产品,取得农产品收购发票,按9%税率计算进项税额
A
B
C
D
D
[考点] 本题考查增值税。
[解析] 选项A错误,小规模纳税人可申请税务机关代开增值税专用发票,此时一般纳税人的进项税额可以抵扣。选项B错误,购买货物支付的运费取得增值税专用发票的,按9%税率计算进项税。选项C错误,二者的界限并未模糊。
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
三、案例分析题
1
2
3
4
5
深色:已答题 浅色:未答题
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