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初级经济法基础其他税收法律制度分类模拟题284
单项选择题
1. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是______。
A.企业生活区用地
B.国家机关自用的土地
C.名胜古迹自用的土地
D.市政街道公共用地
A
B
C
D
A
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] B、C、D三项,免征城镇土地使用税。
2. 纳税人尚未核发土地使用证书的,其缴纳城镇土地使用税的计税方法为______。
A.待核发土地使用证后再缴纳
B.以测定的土地面积为准
C.税务机关确定
D.据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整
A
B
C
D
D
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] 纳税人尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整。
3. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是______。
A.人民法院办公楼用地
B.公园绿化广场用地
C.农业生产用地
D.盐场生产厂房用地
A
B
C
D
D
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] 对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。
4. 2018年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是______。
A.30000×5=150000(元)
B.(30000-7500)×5=112500(元)
C.(30000-500)×5=147500(元)
D.(30000-22000)×5=40000(元)
A
B
C
D
A
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] 对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;甲公司当年的城镇土地使用税应纳税额=30000×5=150000(元)。
5. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,不属于城镇土地使用税纳税人的是______。
A.拥有土地使用权的国有企业
B.拥有农村宅基地的农民
C.使用土地的外商投资企业
D.使用土地的外国企业在中国境内设立的机构
A
B
C
D
B
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] 在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人,拥有农村宅基地的农民不属于城镇土地使用税的纳税人。
6. 某人民团体2019年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。其于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2019年应缴纳城镇土地使用税______元。
A.15000
B.20000
C.90000
D.0
A
B
C
D
B
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] 国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税税额=1000×20=20000(元)。
7. 下列关于城镇土地使用税的说法,不正确的是______。
A.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
B.尚未组织测定,但纳税人持有政府有关部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准
C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整
D.对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,应免征城镇土地使用税
A
B
C
D
D
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] D项,对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
8. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有______。
A.自产自用的电车
B.国营企业的公用车
C.外国驻华使领馆的自用商务车
D.个体工商户自用摩托车
A
B
C
D
C
[考点] 车船税法律制度
[解析] 依照法律规定应当予以免税的外国使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。
9. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当征收车船税的是______。
A.捕捞渔船
B.符合国家有关标准的纯电动商用车
C.军队专用车船
D.观光游艇
A
B
C
D
D
[考点] 车船税法律制度
10. 某公司2019年5月20日购买一辆乘用车,价格30万元。7月15日又购进一辆商用货车,价格25万元,整备质量18吨。已知:乘用车适用年基准税额540元;商用货车适用年基准税额60元/吨。则该公司2019年应缴纳的车船税额为______元。
A.720
B.765
C.900
D.1035
A
B
C
D
C
[考点] 车船税法律制度
[解析] 购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。则该公司2019年应缴纳的车船税额=1×540×8÷12+18×60×6÷12=900(元)。
11. 下列车船中,不缴纳车船税的是______。
A.领事馆大使专用车辆
B.节约能源的车船
C.农民拥有的运输车
D.某县县长拥有的小汽车
A
B
C
D
A
[考点] 车船税法律制度
[解析] 依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定,应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员免车船税。节约能源的车船是减半征收车船税。
12. 某运输公司2019年拥有非机动驳船5艘,每艘净吨位200吨;机动船舶10艘,每艘净吨位300吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位为201~2000吨的,每吨4元。则该公司2019年应缴纳车船税______元。
A.1800
B.9000
C.13500
D.15000
A
B
C
D
C
[考点] 车船税法律制度
[解析] 非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。则该公司2019年应纳车船税=5×200×3×50%+10×300×4=13500(元)。
13. 根据车船税法律制度的规定,下列车船中,不免征车船税的是______。
A.武装警察部队专用车船
B.临时入境的外国车船
C.国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船
D.依法不需要在车船登记管理部门登记的,在加工厂内行驶的车船
A
B
C
D
D
[考点] 车船税法律制度
[解析] 依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或者作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税,但在加工厂内行驶不需要登记的车船不享受免税规定。
14. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是______。
A.净吨位每吨
B.整备质量每吨
C.每米
D.每辆
A
B
C
D
A
[考点] 车船税法律制度
[解析] 机动船舶计税单位为净吨位每吨。
15. 根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的是______。
A.半挂牵引车
B.挂车
C.客货两用汽车
D.低速载货汽车
A
B
C
D
B
[考点] 车船税法律制度
[解析] 挂车按照货车税额的50%计算车船税。
16. 甲公司2019年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是______。
A.(10×150+5×80)×3=5700(元)
B.10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)
C.(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)
D.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)
A
B
C
D
D
[考点] 车船税法律制度
[解析] 机动船舶的应纳税额=净吨位数×适用年基准额,甲公司的10艘机动船舶应缴纳车船税税额=10×150×3=4500(元);拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算,甲公司的5艘非机动驳船的车船税应纳税额=5×80×3×50%=600(元)。甲公司当年应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)。
17. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税计税单位的是______。
A.每辆
B.每艘
C.整备质量每吨
D.净吨位每吨
A
B
C
D
B
[考点] 车船税法律制度
[解析] 车船税的计税单位包括每辆、整备质量每吨、净吨位每吨、艇身长度每米。
18. 下列各项中以件数缴纳印花税的是______。
A.产权转移书据
B.买卖合同
C.权利许可证
D.运输合同
A
B
C
D
C
[考点] 印花税法律制度
[解析] 权利、许可证照按件贴花;买卖合同按支付价款0.3‰贴花;运输合同按运输费用0.3‰贴花;产权转移书据按所载金额0.5‰贴花。
19. 2019年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税率分别为0.3‰、0.3‰、0.05‰。甲企业3月份应缴纳的印花税税额为______元。
A.250
B.255
C.260
D.265
A
B
C
D
A
[考点] 印花税法律制度
[解析] 应纳税额=5+600000×0.3‰+50000×0.3‰+1000000×0.05‰=5+180+15+50=250(元)。
20. 根据规定,一份凭证应纳印花税税额超过一定数额的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证。该一定数额是______元。
A.100
B.200
C.500
D.1000
A
B
C
D
C
[考点] 印花税法律制度
[解析] 一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
21. 根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中,不属于印花税征税范围的是______。
A.记账凭证
B.营业执照
C.买卖合同
D.借款合同
A
B
C
D
A
[考点] 印花税法律制度
[解析] 印花税税目中不包括记账凭证。
22. 下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的是______。
A.卫生许可证
B.商标注册证
C.外汇许可证
D.开户许可证
A
B
C
D
B
[考点] 印花税法律制度
[解析] 印花税征税范围采取列举法,征收印花税的权利、许可证照包括政府部门发放的不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书等。
23. 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是______。
A.合同的双方当事人
B.合同的担保人
C.合同的证人
D.合同的鉴定人
A
B
C
D
A
[考点] 印花税法律制度
[解析] 印花税的纳税人主要包括立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
24. 下列各项不属于印花税缴纳方法的是______。
A.自行贴花
B.汇贴汇缴
C.委托代征
D.邮寄申报
A
B
C
D
D
[考点] 印花税法律制度
[解析] 根据税额大小,应税项目纳税次数多少以及税源管控的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。
25. 2019年3月,甲企业与乙企业签订一份运输合同,由甲负责运输货物至乙指定的地点,合同约定运输的货物价值为300万元,运输费用为30万元。已知运输合同适用的印花税税率为0.3‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应缴纳印花税______元。
A.990
B.90
C.1650
D.150
A
B
C
D
B
[考点] 印花税法律制度
[解析] 根据印花税法律制度的规定,运输合同按运输费用0.3‰贴花,甲企业应缴纳的印花税=0.3‰×300000=90(元)。
26. 下列应按“产权转移书据”计征印花税的是______。
A.技术开发合同
B.大型设备购买合同
C.土地使用权转让合同
D.非专利技术转让合同
A
B
C
D
C
[考点] 印花税法律制度
[解析] 土地使用权出让和转让书据,房屋等建筑物、构筑物所有权转让书据按照“产权转移书据”征收印花税。
27. 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是______。
A.土地使用证
B.专利权转移书据
C.未按期兑现的承揽合同
D.发行单位与订阅单位之间书立的凭证
A
B
C
D
D
[考点] 印花税法律制度
[解析] A、B两项,照章缴纳印花税;C项,不论合同是否兑现或者能否按期兑现,均应缴纳印花税;D项,书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证,免征印花税。
28. 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是______。
A.租赁承包经营合同
B.建设工程合同
C.门市部零星修理业务开具的修理单
D.农林作物保险合同
A
B
C
D
B
[考点] 印花税法律制度
[解析] A、C、D三项,免征印花税。
29. 根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是______。
A.权利许可证照的发证人
B.承揽合同的受托人
C.借款合同的担保人
D.在国外书立,不在我国使用的合同的使用人
A
B
C
D
B
[考点] 印花税法律制度
[解析] A项,权利许可证照的领受人为纳税人,但发证人不是纳税人;C项,印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人;D项,在国外书立,但在国内使用的应税凭证的使用人为纳税人。
30. 某企业将自己的一台机器设备对外出租,签订的租赁合同上注明租金1000元,同时支付中介费200元,则该企业对此应缴纳印花税______元。
A.0.7
B.1
C.1.1
D.1.2
A
B
C
D
B
[考点] 印花税法律制度
[解析] 租赁合同中的租赁金额,应当全额计税,不得作任何扣除;租赁合同按1‰贴花,税额不足1元的按1元贴花。该企业对此应缴纳印花税=1000×1‰=1(元)。
31. 根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是______。
A.商品房销售合同按照产权转移书据合同贴花
B.专利申请权转让合同按技术合同贴花
C.企业债权转股权新增加的资金免征印花税
D.商标注册证按件贴花
A
B
C
D
C
[考点] 印花税法律制度
[解析] C项,企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。
32. 2019年12月,甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳的印花税为______元。
A.11000
B.11050
C.1010
D.100
A
B
C
D
D
[考点] 印花税法律制度
[解析] 承揽合同,按支付报酬的0.3‰贴花;财产保险合同,按保险费收入1‰贴花。甲公司应缴纳印花税税额=(30×0.3‰+1×1‰)×10000=100(元)。
33. 根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是______。
A.印花税
B.车船税
C.房产税
D.增值税
A
B
C
D
A
[考点] 印花税法律制度
[解析] 印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。
34. 资源税的纳税义务人不包括______。
A.在中国境内生产销售应税资源的个人
B.在中国境内开采应税资源的单位
C.在中国境内生产自用应税资源的单位
D.进口应税资源的单位和个人
A
B
C
D
D
[考点] 资源税法律制度
[解析] 资源税只对在中国境内开采和生产应税资源的纳税人征收。
35. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不计征资源税的是______。
A.井矿盐
B.金刚石原矿
C.黄金原矿石
D.柴油
A
B
C
D
D
[考点] 资源税法律制度
[解析] 资源税的征税范围包括:①原油。开采的天然原油征税,人造石油不征税。②天然气。开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税。③煤炭。其包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤。④其他非金属矿。⑤金属矿。⑥海盐。D项,柴油不属于资源税的征税范围,不计征资源税。
36. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是______。
A.原煤
B.天然气
C.铁矿石
D.原油
A
B
C
D
C
[考点] 资源税法律制度
[解析] 黑色金属矿原矿,包括铁矿石、锰矿石和铬矿石,适用定额税率,实行从量计征资源税的办法。
37. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是______。
A.开采的原煤
B.以未税原煤加工的洗选煤
C.以空气加工生产的液氧
D.开采的天然气
A
B
C
D
C
[考点] 资源税法律制度
[解析] 资源税征税范围包括原油、天然气、煤炭(包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤)、其他非金属矿、金属矿、海盐和水资源。以空气加工生产的液氧不属于资源税征税范围,不缴纳资源税。
38. 某油田2019年3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田2019年3月份应缴纳的资源税税额为______元。
A.40000
B.24800
C.24000
D.23200
A
B
C
D
C
[考点] 资源税法律制度
[解析] 根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量。该油田3月份应缴纳的资源税=3000×8=24000(元)。
39. 下列关于资源税视同销售的表述,不正确的是______。
A.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售
B.纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同原矿销售
C.以应税产品投资、分配、抵债、赠与等,视同应税产品销售
D.以应税产品以物易物,视同应税产品销售
A
B
C
D
B
[考点] 资源税法律制度
[解析] 纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售。
40. 按照资源税法律制度的有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用______。
A.矿产品原产地的税额标准
B.本单位应税产品的税额标准
C.矿产品购买地的税额标准
D.税务机关核定的税额标准
A
B
C
D
B
[考点] 资源税法律制度
[解析] 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
41. 根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的纳税人或扣缴义务人的说法,正确的是______。
A.在我国开采石油的企业,为资源税的纳税人
B.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付最后一笔货款的当天
C.资源税扣缴义务人,应当向扣缴义务人机构所在地的税务机构纳税
D.独立矿山收购未税矿产品,按照收购地的税率代扣代缴资源税
A
B
C
D
A
[考点] 资源税法律制度
[解析] B项,扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天;C项,扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;D项,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额(率)标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
42. 某煤矿2019年3月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。该煤矿3月应缴纳资源税______万元。
A.5760
B.5856
C.7200
D.7320
A
B
C
D
B
[考点] 资源税法律制度
[解析] 为职工宿舍供暖使用的3万吨洗选煤,视同销售,应缴纳资源税;该煤矿3月应缴纳资源税=(180+3)×800×80%×5%=5856(万元)。
43. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是______。
A.开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税
B.油气田稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%
C.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿按规定计征资源税
D.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%
A
B
C
D
C
[考点] 资源税法律制度
[解析] C项,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。
44. 某开采镍矿的企业2019年2月销售自产的原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的镍矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。已知计算该企业镍矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,镍矿资源税税率为6%,则该企业当月应纳资源税______元。
A.149202
B.150021.3
C.147836.4
D.187201.3
A
B
C
D
C
[考点] 资源税法律制度
[解析] 纳税人将其开采的稀土、钨、钼原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额(不含增值税)和适用税率计算缴纳资源税。纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)=1700÷(900×1.54)=1.2266;精矿销售额=1700×800+900×1000×1.2266=2463940(元);该企业当月应纳资源税=2463940×6%=147836.4(元)。
45. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是______。
A.进口金属矿石的冶炼企业
B.销售精盐的商场
C.开采原煤的公司
D.销售石油制品的加油站
A
B
C
D
C
[考点] 资源税法律制度
[解析] A项,进口矿产品不征收资源税;B、D两项,对生产盐或者开采应税矿产品的单位或者个人征收资源税,对零售商不征收资源税。
46. 下列各项中,应同时征收增值税和资源税的是______。
A.生产销售人造石油
B.销售柴油
C.进口原油
D.将开采的天然气用于职工食堂
A
B
C
D
D
[考点] 资源税法律制度
[解析] A项,人造石油不征收资源税,销售人造石油征收增值税;B项,柴油不征收资源税,销售柴油征收增值税;C项,进口原油征收进口增值税,不征收资源税;D项,将开采的天然气用于职工食堂,视同销售,既征收增值税,也征收资源税。
47. 2018年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20万元。已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是______。
A.(100+80+20)×7%=14(万元)
B.(100+20)×7%=8.4(万元)
C.(100+80)×7%=12.6(万元)
D.80×7%=5.6(万元)
A
B
C
D
C
[考点] 城市维护建设税、教育费附加
[解析] 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。
48. 2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是______。
A.(30+28)×3%=1.74(万元)
B.(20+12)×3%=0.96(万元)
C.30×3%=0.9(万元)
D.28×3%=0.84(万元)
A
B
C
D
B
[考点] 城市维护建设税、教育费附加
[解析] 教育费附加是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和作为计税依据。实际缴纳的增值税、消费税之和=20+12=32(万元),应缴纳的教育费附加=(20+12)×3%=0.96(万元)。
49. 根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税的表述,不正确的是______。
A.对出口货物、劳务和跨境销售服务、无形资产以及因优惠政策退还增值税、消费税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税
B.对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税
C.由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行
D.城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额和出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额
A
B
C
D
A
[考点] 城市维护建设税、教育费附加
[解析] A项,对出口货物、劳务和跨境销售服务、无形资产以及因优惠政策退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
50. 下列关于城市维护建设税的说法,不正确的是______。
A.城市维护建设税实行差别比例税率
B.县政府设在城市市区,其在市区设立的企业,按照市区规定税率计算纳税
C.纳税人所在地为工矿区的,应根据工矿区所属行政区划适用的税率计算纳税
D.由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行
A
B
C
D
D
[考点] 城市维护建设税、教育费附加
[解析] 由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。
单项选择题
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50
深色:已答题 浅色:未答题
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