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初级经济法基础其他税收法律制度分类模拟题286
多项选择题
1. 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述,正确的有______。
A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
A
B
C
D
ABC
[考点] 房产税法律制度
[解析] 根据规定,产权出典的,以承典人为纳税人。
2. 根据《房产税暂行条例》规定,下列房产或建筑物属于房产税征税对象的有______。
A.工厂围墙
B.旅游庄园室外游泳池
C.公司办公楼
D.某公司出租的写字楼
A
B
C
D
CD
[考点] 房产税法律制度
[解析] 房产税征税对象是房产,即有屋面和围护结构,能遮风避雨,可供人们工作居住的场所。对于独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等,不征收房产税。
3. 根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有______。
A.中央空调
B.电梯
C.暖气设备
D.给水排水管道
A
B
C
D
ABCD
[考点] 房产税法律制度
[解析] 房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设备。主要有暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。
4. 房产税的计税依据包括______。
A.房产净值
B.房产余值
C.租金收入
D.房产市价
A
B
C
D
BC
[考点] 房产税法律制度
[解析] 从价计征的房产税,以房产余值为计税依据;房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。
5. 根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述,正确的有______。
A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
B.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值
C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值
A
B
C
D
AC
[考点] 房产税法律制度
[解析] B项,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;D项,对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
6. 根据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的有______。
A.公园内开设的影剧院免征房产税
B.毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
C.纳税人因房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
D.在基建工地为基建工地服务的各种工棚,在施工期间一律免征房产税
A
B
C
D
BD
[考点] 房产税法律制度
[解析] A项,公园内自用房产免征房产税,自用房产指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋,影剧院使用的房产不属于免税房产,照章缴纳房产税。C项,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
7. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有______。
A.房屋买卖
B.土地使用权交换
C.房屋赠与
D.土地使用权转让
A
B
C
D
AD
[考点] 契税法律制度
[解析] 国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权交换以交换土地使用权的价格差额为计税依据;房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
8. 下列各项中,符合契税纳税义务发生时间和完税时间规定的有______。
A.签订房屋、土地权属转移合同的当天
B.签订房屋、土地权属转移合同的次日
C.纳税义务发生之日起7日内完税
D.纳税义务发生之日起10日内完税
A
B
C
D
AD
[考点] 契税法律制度
[解析] 契税纳税义务发生时间为签订房屋、土地权属转移合同的当天;纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。
9. 关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有______。
A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据
B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据
C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据
A
B
C
D
ABD
[考点] 契税法律制度
[解析] 按照土地、房屋权属转移的形式、定价方法的不同,契税的计税依据确定如下:①国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据;②土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;③土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据;④以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。
10. 2019年4月,张某以300万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为200万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有______。(上述金额均不含增值税)
A.李某不需要缴纳契税
B.李某应缴纳契税6万元
C.张某应缴纳契税9万元
D.张某应缴纳契税15万元
A
B
C
D
BC
[考点] 契税法律制度
[解析] 契税由房屋权属的承受人缴纳,张某购置新住房应缴纳契税=300×3%=9(万元);李某购置张某原有住房应缴纳契税=200×3%=6(万元)。
11. 2019年3月甲企业用自产的价值100万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业50万元差价;当月甲企业又将一套价值80万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值40万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有______。(上述金额均不含增值税)
A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税税额=50×3%=1.5(万元)
B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税税额=(100+50)×3%=4.5(万元)
C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税税额=40×3%=1.2(万元)
D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税税额=(80+40)×3%=3.6(万元)
A
B
C
D
BC
[考点] 契税法律制度
[解析] 房屋买卖,以成交价格作为计税依据,成交价格包括承受者应交付的货币(50万元)、实物(100万元)、无形资产或其他经济利益;所以甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)。房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多交付货币、实物(商品)、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;所以甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=40×3%=1.2(万元)。
12. 根据契税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有______。
A.国家机关购买房产用于办公的,免征契税
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税
C.企业承受荒山土地使用权,用于农业生产的,免征契税
D.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税
A
B
C
D
ABC
[考点] 契税法律制度
[解析] D项,土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定。
13. 计算土地增值税,旧房及建筑物可以扣除的金额有______。
A.转让环节的税金
B.取得土地的地价款
C.评估价格
D.重置成本
A
B
C
D
ABC
[考点] 土地增值税法律制度
[解析] 转让旧房应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
14. 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发成本的有______。
A.土地征用及拆迁补偿费
B.前期工程费
C.建筑安装工程费
D.公共配套设施费
A
B
C
D
ABCD
[考点] 土地增值税法律制度
[解析] 房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用等。
15. 下列各项中,属于不征或免征土地增值税的有______。
A.国家机关转让自用房产
B.工业企业改制重组时以不动产作价入股进行投资
C.房地产公司以不动产作价入股进行投资
D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产
A
B
C
D
BD
[考点] 土地增值税法律制度
[解析] 根据土地增值税法律制度的规定,国家机关转让自用房产属于土地增值税的征税范围;单位在改制重组时以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,暂免征收土地增值税,但若是所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不适用暂免征收土地增值税的规定;某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产的,免征土地增值税。
16. 下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有______。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
A
B
C
D
BD
[考点] 土地增值税法律制度
[解析] 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。
17. 根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免于缴纳土地增值税的有______。
A.因实施城市规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产
B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%
C.企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%
D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
A
B
C
D
ACD
[考点] 土地增值税法律制度
[解析] B项,高级公寓不属于普通标准住宅。
18. 非房地产企业转让办公楼,在确定扣除项目金额时,可以扣除的与转让房地产有关的税金有______。
A.消费税
B.城市维护建设税
C.印花税
D.企业所得税
A
B
C
D
BC
[考点] 土地增值税法律制度
[解析] 非房地产企业转让房地产时,与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。
19. 在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指______。
A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
C.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补缴的土地出让金
A
B
C
D
ABCD
[考点] 土地增值税法律制度
[解析] 以协议或出让方式取得土地使用权的,地价款为支付的土地出让金;以转让方式取得土地使用权的,地价款为实际支付的金额;以行政划拨方式取得土地使用权的,地价款为补缴的土地出让金。
20. 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中的有______。
A.以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金
B.取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费
C.取得土地使用权所缴纳的契税
D.对土地进行“三通一平”的费用
A
B
C
D
ABC
[考点] 土地增值税法律制度
[解析] D项,计入在房地产开发成本中。
21. 根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税纳税地点的说法,正确的有______。
A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报缴纳土地增值税
B.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在房产坐落地申报缴纳土地增值税
C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在居住所在地税务机关申报缴纳土地增值税
D.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在机构所在地申报缴纳土地增值税
A
B
C
D
AC
[考点] 土地增值税法律制度
[解析] B项,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报缴纳土地增值税;D项,纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税。
22. 根据土地增值税法律制度的规定,房地产开发企业有______情形的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税。
A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
C.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续的
D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
A
B
C
D
ABD
[考点] 土地增值税法律制度
[解析] C项,符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,税务机关核定征收土地增值税。
23. 下列各项中,属于城镇土地使用税纳税人的有______。
A.实际使用城镇土地的国有工业企业
B.实际使用城镇土地的股份制商业企业
C.与他人共同拥有城镇土地使用权的合伙企业
D.实际使用城镇土地的外商投资企业
A
B
C
D
ABCD
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] 城镇土地使用税的纳税人,是指在税法规定的征税范围内使用土地的单位和个人。所谓单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位。个人,包括个体工商户和其他个人。
24. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,正确的有______。
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳
C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳
A
B
C
D
BCD
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] A项,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
25. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有______。
A.民航机场场内道路用地
B.商业企业经营用地
C.火电厂厂区围墙内的用地
D.市政街道公共用地
A
B
C
D
ABC
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] A项,在民航机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税,场内道路用地依法征收城镇土地使用税。B项,商业企业经营用地照章缴纳城镇土地使用税。C项,火电厂厂区围墙内的用地均应征收城镇土地使用税;对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税。D项,市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免征城镇土地使用税。
26. 下列关于城镇土地使用税纳税人的表述,正确的有______。
A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳
C.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税
D.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳
A
B
C
D
ABCD
[考点] 城镇土地使用税法律制度
27. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法,正确的有______。
A.纳税义务人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳城镇土地使用税
B.房地产企业出租本企业建造的商品房,自交付之次月起,缴纳城镇土地使用税
C.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更手续、签发权属证书之日起,缴纳城镇土地使用税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税
A
B
C
D
ABD
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更手续、签发权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。
28. 下列各项中,应该缴纳城镇土地使用税的有______。
A.校办工厂用地
B.民用机场占地
C.外商投资企业占地
D.宗教寺庙自用的土地
A
B
C
D
ABC
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] 宗教寺庙自用的土地免征城镇土地使用税。
29. 根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有______。
A.某市证券交易所用地
B.某建制镇所辖的行政村村委会办公用地
C.某大型钢铁企业生产车间用地
D.某市一大型超市用地
A
B
C
D
ACD
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] 建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,但不包括镇政府所在地所辖行政村。
30. 城镇土地使用税的纳税义务人是使用城市、县城、建制镇和工矿区土地的单位和个人,包括______。
A.外商投资企业和外国企业在华机构
B.事业单位和社会团体
C.个体工商户
D.个人
A
B
C
D
ABCD
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] 城镇土地使用税的纳税人,是指在税法规定的征税范围内使用土地的单位和个人。所谓单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位。个人,包括个体工商户和其他个人。
31. 下列各项中,免征城镇土地使用税的有______。
A.国家机关拥有的体育场馆
B.房地产开发企业经批准开发建设经济适用房的用地
C.市政街道、广场、绿化地带等公共用地
D.油气长输管线用地
A
B
C
D
ABCD
[考点] 城镇土地使用税法律制度
32. 下列关于城镇土地使用税税收优惠政策的表述,正确的有______,
A.对林区的运材道,免征城镇土地使用税
B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5~10年
C.房地产开发公司开发建造商品房的用地,一律不予免征城镇土地使用税
D.对于盐场的生产厂房,免征城镇土地使用税
A
B
C
D
AB
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] C项,房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税;D项,对于盐场的生产厂房用地,应照章征收城镇土地使用税。
33. 下列关于城镇土地使用税税收优惠政策的表述,正确的有______。
A.对港口的码头用地,免征城镇土地使用税
B.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,减半征收城镇土地使用税
C.油气长输管线用地暂免征城镇土地使用税
D.对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地免征城镇土地使用税
A
B
C
D
ABC
[考点] 城镇土地使用税法律制度
[解析] D项,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,应当依法征收城镇土地使用税;对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的土地,在单位财务账中划分清楚的,不征收城镇土地使用税。
34. 下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有______。
A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业
B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人
C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民
D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业
A
B
C
D
ABCD
[考点] 车船税法律制度
[解析] 根据规定,车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理的车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人。
35. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应征收车船税的有______。
A.乘用车
B.无轨电车
C.货车
D.挂车
A
B
C
D
ABCD
[考点] 车船税法律制度
[解析] 车船税的税目分为五大类,包括乘用车、商用车、其他车辆、摩托车和船舶。
36. 根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“辆数”为计税依据的有______。
A.商用货车
B.机动船舶
C.摩托车
D.商用客车
A
B
C
D
CD
[考点] 车船税法律制度
[解析] 商用货车以“整备质量吨位数”为计税依据;机动船舶以“净吨位数”为计税依据;摩托车、商用客车以“辆数”为计税依据。
37. 根据我国《车船税暂行条例》的规定,由于租赁关系致使拥有人与使用人不一致,如租赁双方未商定纳税人,下列说法错误的有______。
A.以拥有人为纳税人
B.以使用人为纳税人
C.以拥有人和使用人为纳税人
D.无法确定纳税人
A
B
C
D
ACD
[考点] 车船税法律制度
[解析] 由于租赁关系致使拥有人与使用人不一致的,应由租赁双方协商确定纳税人;如租赁双方未商定纳税人的,由使用人纳税。
38. 下列各项中,符合车船税有关规定的有______。
A.载客汽车,以“每辆”为计税依据
B.商用货车,以“整备质量每吨”为计税依据
C.游艇,以“艇身长度每米”为计税依据
D.船舶,以“净吨位每吨”为计税依据
A
B
C
D
ABCD
[考点] 车船税法律制度
39. 张某2019年4月15日购小轿车1辆,但到当年12月31日也未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。则下列说法正确的有______。
A.纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间
B.纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的次月作为车船税的纳税义务发生时间
C.张某应纳车船税360元
D.张某应纳车船税320元
A
B
C
D
AC
[考点] 车船税法律制度
[解析] 纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间;张某应纳车船税=480×9÷12=360(元)。
40. 根据车船税法律制度的规定,下列车船在计算车船税时,按照所属税目税额的50%计算的有______。
A.挂车
B.半挂牵引车
C.拖船
D.非机动驳船
A
B
C
D
ACD
[考点] 车船税法律制度
[解析] A项,挂车按照货车税额的50%计算;B项,半挂牵引车按照货车税额的全额计算;C、D两项,拖船、非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。
多项选择题
1
2
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4
5
6
7
8
9
10
11
12
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16
17
18
19
20
21
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24
25
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28
29
30
31
32
33
34
35
36
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39
40
深色:已答题 浅色:未答题
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